Алгоритмическое обеспечение процессов оценивания в динамических системах в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Пельцвергер, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пельцвергер, Светлана Борисовна
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОЦЕНИВАНИЕ В ЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
1.1. Введение.
1.2. Оценивание в условиях неопределенности.
1.2.1. Фильтр Калмана.
1.2.2. Байесовские методы.
1.2.3. Метод максимума правдоподобия.
1.2.4. Минимаксный подход.
1.2.5. Минимаксно - стохастический подход.
1.3. Операции над множествами в задачах оценивания.
1.3.1. Представление информационных множеств 26 эллипсоидами.
1.3.2. Представление информационных множеств 30 многогранниками.
1.4. Постановка задачи и цели исследования.
ГЛАВА 2. МИНИМАКСНО-СТОХАСТИЧЕСКОЕ ОЦЕНИВАНИЕ В ЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМАХ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
2.1. Введение.
2.2. Определяющие соотношения в задаче фильтрации.
2.3. Рекуррентный минимаксный фильтр.
2.4. Сглаживающий и прогнозирующий минимаксные фильтры.
• 2.5. Информационные множества в задачах оценивания.
2.5.1. Линейное преобразование и сдвиг множества на 53 вектор
2.5.2. Сумма множеств по Минковскому.
2.5.3. Геометрическая разность и пересечение множеств.
2.5.4. Аппроксимация множеств.
2.5.5. Чебышевский центр множества.
Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3. ОПЕРАЦИИ НАД МНОЖЕСТВАМИ В ЗАДАЧАХ
ОЦЕНИВАНИЯ
3.1. Введение.
3.2. Представление информационных множеств многогранниками.
3.3. Представление многогранника в виде проекций.
3.4. Построение суммы по Минковскому и выпуклой оболочки множеств.
3.5. Построение геометрической разности многогранников.
3.6. Построения пересечения многогранников.
3.7. Построение чебышевского центра многогранника.
3.8. Линейное преобразование многогранника.
3.9. Аппроксимация информационных множеств.
Выводы к третьей главе.
ГЛАВА 4. МИНИМАКСНО-СТОХАСТИЧЕСКОЕ ОЦЕНИВАНИЕ В ф СИСТЕМАХ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
• 4.1. Введение.
4.2. Сравнительный анализ представления информационных множеств эллипсоидами и многогранниками.
4.3. Сравнение с известными решениями.
4.4. Динамическое размещение передвижных установок беспроводной связи.
Ф 4.4.1. Технические характеристики передвижной установки беспроводной связи.
4.4.2. Моделирование сети.
4.4.3. Результаты численных экспериментов.
Выводы к четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое обеспечение процессов оценивания в динамических системах в условиях неопределенности»
Диссертационная работа посвящена разработке и практическому применению алгоритмического обеспечения процессов оценивания в динамических системах в условиях неопределенности.
Актуальность темы. В настоящее время уделяется большое внимание проблеме построения алгоритмов оценивания состояния систем, действующих в условиях неопределенности. Это объясняется, прежде всего, тем, что рассмотрение лишь стохастических процессов дает неполное представление о системе и не позволяет получать достоверные оценки. В реальных процессах невозможно точно указать спектральные характеристики шумов, а также параметры системы, т.к. на систему и на канал измерения наряду со стохастическими могут действовать возмущения и помехи, о которых отсутствует статистическая информация, а сведения о них ограничивается описанием допустимых областей их изменения.
Наиболее адекватно реальные процессы описывает минимаксно-стохастический подход, основанный на сочетании вероятностного и игрового подходов. При этом подходе оптимальная оценка находится в результате решения минимаксной задачи на информационном множестве, которое является множеством условных средних вектора состояния. Широко известны методы, основанные на аппроксимации информационных множеств эллипсоидами и параллелепипедами, что приводит к снижению точности результатов. В связи с этим актуальной является задача более точной аппроксимации информационных множеств.
Первые попытки оценить состояние динамической системы в условиях неопределенности были сделаны немецким математиком К.Ф. Гауссом в начале 19 века. В современной теории наблюдения и управления наряду с вероятностным подходом [1] к описанию состояния динамической системы в условиях неточных измерений используется детерминированный подход, основанный на построении информационных множеств [2, 3]. Под информационным множеством понимается совокупность состояний системы, совместных с полученными измерениями.
Решение многих задач теории управления и наблюдения в условиях неопределенности в гарантированной постановке связано с построением трубок траекторий динамических систем (эволюции множеств достижимости) [3-7]. Среди численных методов построения трубок траекторий в настоящее время активно развиваются методы, основанные на аппроксимации множеств классом областей некоторой фиксированной формы (в частности, эллипсоидами, параллелепипедами). Идеи и методы подхода, предложенного А.Б. Куржанским для задач эллипсоидальной аппроксимации, в данной работе развиваются применительно к аппроксимациям мн огогранникам и.
Специфика задач оценивания связана с характером информационных предположений, при которых они решаются. При известных корреляционных функциях возмущений и помех решения были даны А.Н. Колмогоровым и Н. Винером [5, 6]. Если дано статистическое описание возмущений и помех применяется рекуррентная форма алгоритмов фильтрации полученная Р.И. Калманом [7]. Другой весьма важный круг задач возникает тогда, когда статистическое описание указанных априорных данных вообще отсутствует, а сведения о них исчерпываются лишь заданием допустимых областей изменения неизвестных величин. В этом случае решение достигается на основе теории наблюдения в условиях неопределенности [8-10] и теории игр [11, 12].
Аппроксимация является стандартным методом в теории выпуклых тел. Первые работы в этом направлении появились в 19 в. (Ф. Гаусс, П. Дирихле, Г. Минковский), в них для решения некоторых неравенств или систем неравенств в целых числах использовались их геометрические интерпретации. Г. Минковский рассматривал п неизвестных как координаты в я-мерном пространстве. Его фундаментальная теорема утверждает, что для каждого выпуклого тела можно найти сходящуюся последовательность выпуклых многогранников. Однако из-за высокой вычислительной сложности алгоритмы в основном использовалась для получения теоретических результатов.
Первые попытки применения аппроксимации выпуклых тел многогранниками на практике были сделаны Л.С. Понтрягиным и др. [13-15] для аппроксимации множеств достижимости динамических систем. Эти методы использовались для теоретических оценок. В настоящее время теоретически и экспериментально исследован и широко применяется целый ряд алгоритмов аппроксимации, оптимальных с точки зрения сложности описания аппроксимирующих множеств [16- 18]. Результаты по исследованию особенностей поведения оптимальных траекторий и построения схемы решения задач оптимального оценивания и управления основаны на процедуре продолжения оптимальных решений, разработанной А.П. Афанасьевым [19-22]. Этот подход, реализуя естественную декомпозицию задачи, позволяет использовать параллельные и распределенные вычисления [23].
Работа так же развивает подход В. И. Ширяева [24-33] построения п-мерных информационных множеств в задаче оценивания состояния линейных динамической систем, первоначальное состояние которых известно, но последующие измерения не точны из-за помех неопределенного характера и они характеризуются тем, что об одной части действующих возмущений и помех известны их области изменения, а о другой их статистические характеристики.
Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка методов и алгоритмов, позволяющих получить высокую точность минимаксно-стохастического оценивания состояния линейной динамической системы при приемлемом времени вычисления оценки.
Из цели вытекают следующие задачи:
• разработать математическую модель представления информационных множеств в виде многогранников для построения оценок вектора состояния динамической системы, функционирующей в присутствии возмущений как вероятностного, так и неопределенного характера;
• разработать алгоритмы, реализующие операции над множествами для построенной математической модели;
• сравнить разработанные алгоритмы с существующими алгоритмами;
• показать практическую целесообразность разработанных алгоритмов.
Методы исследования. Теоретические исследования основывались на применение методов математической статистики и теории случайных процессов, теории фильтрации Калмана, теории наблюдения в условиях неопределенности, теории игр и вычислительной геометрии. В работе используется геометрический подход к нахождению информационных множеств.
Все модели и методы, описанные в работе, основаны на геометрическом подходе [34, 35] позволяющем объяснить алгоритмы просто и наглядно. В тех случаях, когда первоначальная задача описана не в геометрических терминах, ее переформулировка помогает найти более эффективные алгоритмы решения.
В последнее время много внимания уделяется надежности геометрических алгоритмов, наряду с «точными вычислениями», когда результат находится до последнего значимого бита, что приводит к замедлению работы алгоритмов, развивается и подход, впервые предложенный Guibas и др. [90], основанный на сочетании интервальной арифметики и обратному анализу ошибок.
В работе особое внимание уделено эффективности и надежности работы алгоритмов для пространств большой размерности. Двухмерное пространство в иллюстрациях выбрано для наибольшей наглядности. В случаях, когда размерность п пространства мала: п < 3, анализ многогранников в значительной степени упрощается благодаря возможности «увидеть» объект изучения. Но уже при п=4 роль этого фактора существенно снижается.
Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пельцвергер, Светлана Борисовна
Результаты работы также планируется использовать в студенческих проектах, посвященных управлению мобильными коммуникациями.
Председатель комиссии подпись Симмерс В.) . Члены комиссии: подпись Курковский С.) (подпись Вайтхед С.) .