Алгоритмическое обеспечение информационно-измерительной и управляющей системы, повышающее устойчивость радиорелейной станции к действию имитационных помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Аксенов, Виктор Владимирович

  • Аксенов, Виктор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 141
Аксенов, Виктор Владимирович. Алгоритмическое обеспечение информационно-измерительной и управляющей системы, повышающее устойчивость радиорелейной станции к действию имитационных помех: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тамбов. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксенов, Виктор Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ХАРАКТЕРИСТИКА И УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ЦРРС УДАЛЕННЫХ СТАЦИОНАРНЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1 Удаленные стационарные объекты

1.2 Технологические системы передачи данных удаленных стационарных объектов

1.3 Функционирование систем передачи данных удаленных стационарных объектов в условиях угроз безопасности

1.4 Анализ научно-методического аппарата распознавания действия имитационных помех в радиоканале передачи данных

1.5 Постановка общей научной задачи и частных задач исследования

1.6 Выводы по разделу

2 СИНТЕЗ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИИУС ЦРРС

2.1 Представление сигнала и сущность обработки в приемнике

канала передачи данных

2.2 Модель сигнала и имитационной помехи канала передачи данных

2.3 Модель сигнально-помеховой обстановки в канале

передачи данных

2.4 Распознавание ситуаций сигнально-помеховой обстановки

2.5 Признаки, сопутствующие изменению ситуации

сигнально-помеховой обстановки

2.5.1 Модель индикаторов сопутствующих признаков

2.5.2 Индикация признаков, сопутствующих изменению ситуаций сигнально-помеховой обстановки

2.6 Метод распознавания ситуаций сигнально-помеховой обстановки

2.6.1 Модернизация метода распознавания ситуаций сигнально-помеховой обстановки на основе байесовского подхода

2.6.2 Алгоритм распознавания действующей ситуации сигнально-

помеховой обстановки с использованием информации

измерителей и индикаторов сопутствующих признаков

2.6.3 Информационно-измерительная и управляющая система ЦРРС

2.7 Выводы по разделу

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИИУС

3.1 Анализ эффективности алгоритмического обеспечения ИИУС. Исходные данные и задачи моделирования

3.2 Организация эксперимента. Программная среда. Имитационная

модель

3.3 Исследование быстродействия обнаружения момента

начала воздействия имитационных помех

3.4 Исследование вероятности правильного принятия решения о ситуации сигнально-помеховой обстановки

3.5 Исследование влияния априорных данных на быстродействие и вероятность правильного принятия решения о ситуации сигнально-помеховой обстановки

3.6 Исследование влияния значений индикаторов признаков, сопутствующих ситуациям сигнально-помеховой обстановки, на показатели эффективности распознавания

3.7 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Статистические характеристики наблюдаемых

параметров сигнала

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Исходные данные имитационного моделирования

работы алгоритмического обеспечения ИИУС ЦРРС

разработанного и базового алгоритмических

обеспечений ИИУС ЦРРС

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акты об использовании результатов диссертационной

работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое обеспечение информационно-измерительной и управляющей системы, повышающее устойчивость радиорелейной станции к действию имитационных помех»

ВВЕДЕНИЕ

Функционирование объектов промышленности (магистральные трубопроводы нефти, газа, нефтепродуктов; гидротехнические сооружения), коммерческих организаций (банки, корпорации) и иных объектов рассредоточенной структуры в современных условиях неразрывно связано с использованием собственных радиотехнических систем для передачи данных между филиалами, обеспечивающих безопасность передаваемых данных. Для этого чаще всего используются радиорелейные линии связи, организуемые на основе цифровых радиорелейных станций (ЦРРС). Важность передаваемых данных обуславливает интерес к ним со стороны третьих лиц, заинтересованных в нарушении их целостности и достоверности.

Развитие и масштабное распространение радиотехнических систем передачи данных положило начало разработке новых методов радиоэлектронного противодействия. Эти методы основаны на применении организованных, в том числе имитационных, помех позволяющих несанкционированно нарушать нормальное функционирование радиотехнических систем на информационном уровне, производить передачу ложной информации от имени истинного корреспондента. Действие имитационных помех влечет за собой большие информационные и материальные потери.

В условиях рыночной конкуренции, терроризма и иных угроз безопасности, со стороны третьих лиц возможен длительный сбор и накапливание информации об используемом оборудовании, структуре сигналов, передаваемых данных, в том числе и с использованием средств радиотехнической разведки. Данные сведения с помощью станции постановки помех могут быть использованы для преднамеренной постановки имитационных помех соответствующим каналам передачи данных ЦРРС. Станция радиоразведки и стация постановки помех в совокупности представляют собой систему радиопротиводействия, которая может быть реализована на основе однотипной ЦРРС или паре однотипных ЦРРС с видоизмененным алгоритмом функционирования.

Особую сложность в обеспечении имитационной защиты имеют ЦРРС стационарных объектов рассредоточенной структуры, таких как магистральные трубопроводы (газопроводы, нефтепроводы и нефтепродуктопроводы), использующие технологические системы передачи данных на основе малоканальных ЦРРС для обеспечения функционирования автоматизированных систем мониторинга и управления работой трубопроводного транспорта.

Наиболее подвержены действию имитационных помех малоканальные радиостанции частотного диапазона 394-410/434-450 МГц, как наименее технически сложные и наиболее распространенные, являющиеся первыми в цепи передачи технологической информации. Наибольшее распространение получили ЦРРС «Азид-5», «МИК-РЛ400ХХ», «Р-6/Е1», «Азид-ЧС». Перечисленные ЦРРС используют сигналы квадратурной фазовой модуляции QPSK (Quadrature Phase Shift Keying).

Таким образом, практическая актуальность работы обусловлена:

- необходимостью помехозащищенной передачи данных между удаленными стационарными объектами;

- стационарностью объектов и линий передачи, известностью их географических координат;

- возможностью накапливания третьими лицами сведений об используемом оборудовании, структуре сигналов и передаваемых данных;

- подверженностью каналов передачи действию организованных помех;

- высокой вероятностью и опасностью воздействия на каналы передачи данных имитационных помех;

- необходимостью обеспечения помехоустойчивости каналов передачи данных на требуемом уровне.

Работа ЦРРС в условиях действия помех осуществляется посредством информационно-измерительной и управляющей системы (ИИУС) с соответствующим алгоритмическим обеспечением.

Для защиты от действия имитационных помех необходимо повышение помехоустойчивости ЦРРС на канальном уровне передачи данных за счет своевременного распознавания действующей ситуации сигнально-помеховой обстановки (СПО) при ее изменении с последующим управлением работой каналов передачи, исключающим прием ложных данных. Данная особенность должна быть учтена в алгоритмическом обеспечении ИИУС ЦРРС.

Степень разработанности темы исследования. Для решения задачи защиты от преднамеренно создаваемых помех и распознавания сигнально-помеховой обстановки канала передачи данных традиционно используются выборки наблюдаемых информационных параметров сигнала, представляемых в виде временного ряда. Однако, на практике данной информации для эффективного распознавания сложившейся ситуации сигнально-помеховой обстановки часто оказывается недостаточно и задержки в обнаружении изменения ситуации сигнально-помеховой обстановки с условно беспомеховой на помеховую становятся слишком большими. В работах Ю.М. Брауде-Золотарева, С.И. Макаренко, И.М. Орощука, Е.И. Петрова и других авторов предлагаются методы распознавания действия имитационных помех с привлечением сведений неинформационной составляющей принимаемого сигнала, но все они имеют недостатки, ограничивающие эффективность распознавания, связанные с применяемым научно-методически аппаратом.

Существующий научно-методический аппарат распознавания ситуаций СПО канала передачи данных, основанный на теории радиосвязи, теории помехоустойчивости, теории последовательных решений (метод кумулятивных сумм, метод обобщенного отношения правдоподобия, метод скользящего среднего), теории управляемого эксперимента, теории систем со случайно изменяющейся структурой, практически достиг своих потенциальных возможностей и не позволяет в полной мере обеспечить требуемую устойчивость к действию имитационных помех.

Для повышения помехоустойчивости каналов передачи необходима модернизация методов распознавания ситуации СПО, направленная на

сокращение задержки обнаружения ее изменения. Поэтому поиск путей сокращения времени обнаружения изменения ситуации СПО является актуальной научной задачей.

Объект исследования: информационно-измерительная и управляющая система каналами передачи данных цифровой радиорелейной станции, подверженной действию имитационных помех.

Предмет исследования: устойчивость алгоритмического обеспечения информационно-измерительной и управляющей системы цифровой радиорелейной станции к действию имитационных помех.

Методология и методы исследования: методы системного анализа, математического моделирования сложных систем, компьютерного моделирования, теория радиосвязи, теория помехоустойчивости, теория Марковских процессов, теория систем со случайно изменяющейся структурой, метод невязки обновляющегося процесса, метод кумулятивных сумм, метод обобщенного отношения правдоподобия.

Цель работы: повышение помехоустойчивости цифровой радиорелейной станции за счет разработки алгоритмического обеспечения информационно-измерительной и управляющей системы, обеспечивающего своевременное обнаружение имитационной помехи в принимаемом сигнале и управление работой каналов для предотвращения ввода ложных данных.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проведен анализ возможных ситуаций сигнально-помеховой обстановки СПО канала передачи данных, образующих полную группу несовместных событий;

- обоснован метод распознавания ситуаций СПО канала передачи данных, используемый в качестве базового;

- модернизирован базовый метод для повышения быстродействия распознавания изменения ситуации СПО, обусловленной действием имитационных помех;

разработан алгоритм, реализующий модернизированный метод распознавания ситуации СПО;

- разработана ИИУС ЦРРС, обеспечивающая устойчивость к действию имитационных помех;

- исследована эффективность ИИУС ЦРРС в условиях действия имитационных помех: проведен анализ времени реакции на изменение ситуации СПО и достоверности распознавания действующей ситуации СПО.

Научная новизна:

- модернизирован метод распознавания ситуаций СПО ЦРРС на основе байесовского подхода, в котором в процедуру оценивания ситуации в дополнение к измеренным параметрам сигнала в виде сомножителей вводятся весовые коэффициенты признаков помех путем учета выходных сигналов индикаторов признаков, сопутствующих постановке имитационных и шумовой помех;

- разработано алгоритмическое обеспечение ИИУС, реализующее метод распознавания ситуации СПО канала передачи данных, в котором измеренные значения параметров сигнала подвергаются индикации на предмет наличия признаков, сопутствующих действию имитационных помех, учитываемых в виде весовых коэффициентов вместе с измеренными значениями параметров сигнала в расчете вероятностей соответствующих ситуаций СПО;

- разработана ИИУС ЦРРС, в состав которой на уровне измерителей введены индикаторы сопутствующих признаков, добавлен модуль расчета вероятностей ситуаций СПО, учитывающий информацию измерителей параметров сигнала и индикаторов сопутствующих признаков, введен модуль оценивания ситуаций СПО, обеспечивающий оценивание вероятностей ситуаций и производство вывода о действующей ситуации СПО.

Положения, выносимые на защиту:

- метод распознавания ситуации сигнально-помеховой обстановки, повышающий быстродействие и достоверность обнаружения имитационных помех в канале передачи данных;

- алгоритмическое обеспечение информационно-измерительной и управляющей системы, реализующее метод распознавания ситуаций сигнально-помеховой обстановки канала передачи данных, учитывающее информацию индикаторов признаков, сопутствующих изменению ситуации сигнально-помеховой обстановки;

- информационно-измерительная и управляющая система каналами передачи данных цифровой радиорелейной станции, обеспечивающая повышение устойчивости к действию имитационных помех.

Теоретическая и практическая значимость работы, результаты внедрения. Модернизирован метод распознавания ситуации СПО на основе вероятностного оценивания ситуаций, позволяющий учитывать информацию индикаторов признаков, сопутствующих постановкам имитационных и шумовой помех. Разработано алгоритмическое обеспечение ИИУС, повышающее устойчивость ЦРРС к действию имитационных помех. Результаты имитационного моделирования показали увеличение быстродействия обнаружения смены состояния СПО в среднем на 16,2% и увеличение вероятностей правильного принятия решения разработанным алгоритмом распознавания СПО в среднем на 12,5%. Внедрение разработанного алгоритмического обеспечения позволяет предотвращать прием ложных данных, вводимых имитационными помехами, обеспечить достоверность и целостность передаваемых данных.

Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в учебно процессе кафедры КРЭМС ФГБОУ ВПО «ТГТУ», ОАО «Тамбовский научно-исследовательский институт радиотехники «ЭФИР», ОАО «Тамбовский завод «Октябрь».

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена: формированием исходных данных на основе сведений технической документации рассматриваемых ЦРРС; известностью подхода распознавания ситуаций СПО на основе неинформативных параметров сигнала и содержащихся в них признаков действия помех; применяемостью научно-методического аппарата распознавания на основе

байесовского подхода в статистической радиотехнике; обоснованностью ограничений распознавания ситуаций СПО; объемом проведенных экспериментов; адекватностью моделирования имитируемых ситуаций СПО; совпадением соответствующих результатов моделирования с результатами других авторов, не использовавших информацию индикаторов сопутствующих признаков.

Основные результаты работы представлялись и обсуждались на следующих конференциях: И-ой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Прогрессивные технологии и перспективы развития» (Тамбов, 2010 г.), Всероссийской научной школы «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники» (Тамбов, 2011 г.), 17-й Международной науч.-техн. конф. «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2012г.), всероссийской научно-практической конференции «Венно-воздушные силы - 100 лет на страже неба России: история, современное состояние и перспективы развития» (Воронеж, 2012г.), региональной НПК курсантов, студентов, молодых ученых, посвященной Дню образования войск связи «Научные чтения имени Александра Степановича Попова» (Воронеж, 2012г.), Всероссийской НПК курсантов, слушателей, молодых ученых, посвященной Дню образования войск связи «Современное состояние и перспективы развития систем связи и радиотехнического обеспечения в управлении авиацией» (Воронеж, 2013г.).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 19 печатных работах, из них 7 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации, 1 статья и 11 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 129 страницах, имеет 20 рисунков и 9 таблиц. Библиографический список литературы имеет 136 наименований.

Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования; представлены: научная новизна, практическая значимость результатов работы, положения, выносимые на защиту; аннотация работы по главам.

В первой главе дана характеристика стационарных объектов рассредоточенной структуры, среди которых выделен класс объектов, нуждающихся в охране от преступных действий третьих лиц (например, магистральные газопроводы, нефтепроводы и нефтепродуктопроводы). Среди составляющих рассредоточенных объектов выделена значимость ЦРРС в обеспечении надлежащей и безаварийной работы объектов, являющаяся основой систем мониторинга технического состояния и управления работой оборудования.

Проведен анализ условий функционирования ЦРРС и угроз безопасности передаваемым данным и обслуживаемым объектам. Показано, что наиболее уязвимыми частями систем передачи данных являются каналы передачи данных. Выделен класс преднамеренных имитационных помех, как наиболее вероятных и опасных угроз безопасности передаваемым данным, влекущих за собой большие информационные и материальные потери.

Для повышения помехоустойчивости каналов передачи данных ЦРРС показана необходимость организации режима приема данных, при котором обеспечивается своевременное распознавание фактов присутствия имитационных помех в принимаемом сигнале и управление работой каналов передачи для предотвращения приема ложных данных.

Для сигналов с фазовой модуляцией проведен литературный обзор применяемых методов распознавания действия имитационных помех, использующих информацию признаков, содержащихся в принимаемом сигнале, вызванных аддитивным взаимодействием помех с полезным сигналом. Произведен критический анализ, определены недостатки методов, ограничивающие их применяемость и эффективность. Сделан вывод о том, что существующий научно-методический аппарат, применяемый для обнаружения изменения ситуации СПО канала передачи данных, не позволяет в полной мере

обеспечить требуемую помехоустойчивость из-за недопустимо больших задержек в обнаружении действия имитационных помех, следствием чего является прием ложных данных приемником канала передачи данных.

В завершении первой главы произведена постановка общей научной и частных задач исследования. Сущность научной задачи, решаемой в диссертации, заключается в разработке алгоритмического обеспечения ИИУС каналами передачи данных ЦРРС, обеспечивающего повышение устойчивости к действию имитационных помех за счет повышения быстродействия и достоверности распознавания СПО.

Вторая глава посвящена модернизации метода распознавания ситуаций СПО на основе байесовского подхода; разработке алгоритмического обеспечения, реализующего модернизированный метод; разработке структурной схемы ИИУС ЦРРС.

Произведена классификация возможных ситуаций сигнально-помеховой обстановки при аддитивном взаимодействии имитационных помех и полезного сигнала, представлены их математические модели. Для распознавания ситуаций сигнально-помеховой обстановки канала передачи данных в качестве базового взят метод на основе байесовского подхода. Обоснована необходимость применения индикаторных функций помех и комплексирования информации от стохастически связанных источников (измерителей и индикаторов сопутствующих признаков) для вероятностного оценивания ситуаций сигнально-помеховой обстановки. Разработан метод распознавания ситуации сигнально-помеховой обстановки, повышающий быстродействие и достоверность обнаружения имитационных помех в канале передачи данных. Разработано алгоритмическое обеспечение, реализующее метод распознавания ситуации сигнально-помеховой обстановки канала передачи данных, учитывающее информацию индикаторов признаков, сопутствующих изменению ситуации сигнально-помеховой обстановки. Разработана информационно-измерительная и управляющая система каналами передачи данных цифровой радиорелейной

станции, обеспечивающая повышение устойчивости к действию имитационных помех.

В третьей главе представлены результаты исследования эффективности разработанного алгоритмического обеспечения ИИУС ЦРРС. В качестве критериев эффективности приняты быстродействие и достоверность. Эффективность алгоритмического обеспечения ИИУС ЦРРС по быстродействию определяется временем, затраченным на распознавание изменения ситуации СПО, обусловленного действием имитационных помех.

Показателем достоверности распознавания ситуаций СПО является вероятность принятия правильного решения.

Показано среднее увеличение быстродействия обнаружения смены состояний при использовании информации индикаторов сопутствующих

; признаков на 16,2%. По результатам исследования вероятностей правильного

I

I принятия решения алгоритмами распознавания, сделан вывод о превосходстве

I

уровней вероятностей, полученных с помощью разработанного алгоритма на 12,5%.

Проведены исследования влияния несоответствия априорной вероятности ситуации СПО и интенсивности перехода ситуации на показатели эффективности.

Отмечено, что при формировании априорных данных следует стремиться к достижению баланса, обеспечивающего приемлемые показатели критериев эффективности при изменениях СПО.

В заключении приведены результаты работы и основные выводы, указано на решение общей научной задачи и достижение поставленной цели.

В приложения вынесены таблицы исходных данных и результатов имитационного моделирования, акты об использовании результатов диссертационной работы.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА И УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦРРС УДАЛЕННЫХ СТАЦИОНАРНЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1 Удаленные стационарные объекты

Стационарными объектами следует считать здания, сооружения, их отдельные помещения, различного назначения и форм собственности со всеми материальными ценностями, территории, а также рассредоточенные объекты, такие, как трубопроводы нефти, газа, нефтепродуктов, гидротехнические сооружения и т.п. [27].

Некоторые стационарные объекты ввиду их опасности или стратегической важности относятся к особо важным, повышенной опасности, жизнеобеспечения и нуждаются в охране от преступных посягательств. Классификация стационарных объектов по степени значимости производится согласно [116], большая часть которых включены в перечень объектов подлежащих обязательной государственной охране [108]. К ним относятся: «объекты электроэнергетики, объекты нефтяной и нефтехимической промышленности, газовой и газохимической промышленности, отнесенные к опасным производственным объектам и др., за исключением объектов, которые предназначены для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой по государственному контракту, а также стратегических предприятий, стратегических акционерных обществ и их дочерних обществ» [108].

Предприятия, имеющие особо важные объекты, не подлежащие государственной охране, обязаны обеспечивать их безопасность собственными силами. Особую сложность в обеспечении безопасности имеют объекты рассредоточенной структуры [28], такие как магистральные трубопроводы [124] (газопроводы, нефтепроводы и нефтепродуктопроводы).

В состав магистральных трубопроводов входят [124]:

- трубопровод с ответвлениями, очистными устройствами, запорной арматурой, перекачивающими станциями, расходомерами, пунктами редуцирования газов, устройствами для ввода метанола и конденсатосборниками;

- линии и сооружения технологической связи, системы мониторинга телемеханики трубопроводов;

- линии электропередачи для электроснабжения управляемой запорной арматуры, установок электрохимической коррозионной защиты и др.

Перекачивающие станции располагаются на трубопроводах с интервалом 70—150 км [124,114]. Они являются основными центрами всей сопутствующей инфраструктуры.

1.2 Технологические системы передачи данных удаленных стационарных объектов

Вдоль магистрального трубопровода проходит радиорелейная линия передачи технологических данных (линия технологической связи) по п.п. 6.1-6.3 [124], которая в основном имеет диспетчерское назначение. Она используется для передачи данных системами мониторинга и управления [70,8].

Линия технологической связи служит для централизованного управления работой трубопровода и является технической базой для автоматизированных систем мониторинга и управления работой трубопроводного комплекса [124]. Можно выделить три уровня линий технологической связи [114]:

- межрегионального уровня;

- регионального уровня;

- местного уровня (между перекачивающими станциями).

Линии связи местного уровня являются самыми массовыми в технологических системах связи трубопроводного транспорта. Их основу составляют цифровые радиорелейные станции (ЦРРС) [124]. От станции к станции передаются данные о функционировании транспортной системы: температура в трубопроводе, уровень акустических шумов и т.д., позволяющие судить как об объемах перекачиваемого продукта, так и потерях и техническом состоянии транспортной системы на отдельных участках. Промежуточные узлы линии связи на основе ЦРРС могут быть организованы вне перекачивающих

станций трубопровода для ретрансляции сигналов; на участках магистрального трубопровода, эксплуатирующихся в сложных геологических и геодезических условиях [70,79], для передачи диагностической информации и постоянного мониторинга дефектов.

Радиорелейные системы передачи [31-33, 36, 39, 58, 81, 121] прямой видимости образуют цепочку ретрансляторов, обеспечивающих передачу радиосигналов между станциями, антенны которых находятся в пределах прямой видимости обычно на расстоянии 20...40 км [36, 58,81, 121].

Проектирование радиорелейных линий осуществляется в соответствии с нормативными документами [31-33, 35, 37, 115, 120,131]. Цепочку радиорелейной линии могут составлять радиорелейные станции трех типов [36, 58,81, 121]: оконечные радиорелейные станции (ОРС), промежуточные радиорелейные станции (ПРС), узловые радиорелейные станции (УРС). Условная радиорелейная линия связи схематично представлена на рисунке 1.1.

Две отдельные ЦРРС в линии связи организуют между собой каналы передачи данных [37, 104]. Для исключения возможности возникновения паразитных связей между передающими и приемными каналами необходимо использовать две несущие частоты для каждого направления [81,53,78,122]. При этом для передачи радиосигналов противоположных направлений может быть использована либо одна и та же пара частот, либо две разные пары.

ПРС

Рисунок 1.1 Пример радиорелейной линии связи

В зависимости от этого различают два способа (плана) распределения каналов приема и передачи в дуплексном [53] режиме: двухчастотный (рисунок 1.2 а) и четырехчастотный планы (рисунок 1.2 б).

Рисунок 1.2 Варианты распределения каналов приема и передачи

Двухчастотный план экономичнее с точки зрения использования занимаемой полосы частот, однако требует специальных мер для защиты от сигналов противоположного направления. Четырехчастотный план не требует указанных мер защиты, однако он неэкономичен с точки зрения использования полосы частот, так как число радиостволов, которое может быть образовано в выделенном диапазоне частот, при четырехчастотном плане вдвое меньше, чем при двухчастотном.

Для более экономичного использования частотного спектра по возможности используют полудуплексный режим и временное разделение каналов [53,78,122]. Для линий связи местного уровня необходимо и достаточно малоканальных ЦРРС с пропускной способностью 2 Мбит/с [114].

Среди аппаратуры цифровых радиорелейных станций (ЦРРС) этого класса широкое распространение имеют «Пихта-2М1», «Азид-5», «Бутон», «МИК-РЛ400ХХ», «Р-6», «Р-6/Е1», «Азид-ЧС» и другие [18, 44, 43, 62, 83, 130]. Указанные ЦРРС позволяют создавать системы передачи данных трубопроводного транспорта на основе единых технических решений. Для их функционирования, согласно [18,83,130] отводятся диапазоны радиочастотного спектра 394-410/434-450 МГц.

ЦРРС этого класса для передачи данных используют сигналы фазовой модуляции: относительной фазовой модуляции ОФМ (DPSK — Differential Phase Shift Keying) четырехфазной ОФМ-4 или двухфазной ОФМ-2 (DBPSK — Binary Phase Shift Keying) [82,110,123,132]. Перспективные ЦРРС используют квадратурную фазовую модуляцию QPSK (Quadrature Phase Shift Keying), основанную на передаче сигналов, каждый из которых несет информацию о двух битах исходной двоичной последовательности [34-36]. К ним относится ЦРРС МИК-РЛ400М [16], в которой во избежание коллизий в эфире используется временное разделение каналов, что существенно экономит частотный спектр и снижает расходы на эксплуатацию. Аналогом [16,40,41,133] ЦРРС МИК-РЛ400М можно считать Р-6/Е1 [133], использующую дифференциальную квадратурную фазовую модуляцию DQPSK (Differential Quadrature Phase Shift Kying) [110,123,132]. Эти ЦРРС можно считать самыми современными и перспективными [42,50] среди ЦРРС отечественного производства и самыми оптимальными в отношении цена/качество по сравнению с зарубежными аналогами фирм ALCATEL, ERICSSON, NERA, NEC и др.