Синтез помехоустойчивой информационной системы подвижного управляемого объекта с ранним обнаружением изменений свойств входных сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор технических наук Павлов, Владимир Иванович

  • Павлов, Владимир Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 379
Павлов, Владимир Иванович. Синтез помехоустойчивой информационной системы подвижного управляемого объекта с ранним обнаружением изменений свойств входных сигналов: дис. доктор технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Тамбов. 1997. 379 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Павлов, Владимир Иванович

Введение.

1. Состояние проблемы синтеза помехоустойчивых информационных систем подвижных управляемых объектов. '

1.1 Принципы и особенности построения моделей подвижных управляемых объектов и их информационных систем.

1.2. Математические модели процессов обработки информации в информационной системе и их анализ.

1.2.1. Модель процесса измерения.

1.2.2. Модель процесса обнаружения.

1.2.3. Модель процесса обнаружения-измерения.

1.2.4. Модель процесса индикации.

1.2.5. Модель процесса управления наблюдениями.

1.3. Эволюция моделей подвижного управляемого объекта и его информационной системы. Анализ научно методического аппарата, применяемого при синтезе помехоустойчивых информационных систем с ранним обнаружением изменений свойств входных сигналов.

1.4. Выводы по разделу, Цель и задачи исследования.

2. Моделирование условий функционирования информационной системы подвижного управляемого объекта, подверженной организованному противодействию.

2.1. Анализ и классификация условий функционирования информационной системы подвижного управляемого объекта.

2.2 Модели процессов в информационной системе в различных

2.2.1. Модели отказов в информационной системе ПУО

2.2.2. Модель процессов в информационной системе ПУО при наличии множества объектов.

2.2.3. Модели процессов в ИС ПУО при действии маскирующих помех.

2.2.4. Модели процессов в ЙС ПУО при действии имитирующих помех.

2.3. Определение наиболее вероятного и опасного организованного противодействия ЙС П УО.

2.4. Выводы по разделу.

3. Разработка методов и алгоритмических моделей управления процессом наблюдения в информационной системе подвижного управляемого объекта с ранним обнаружением изменений свойств входных сигналов.

3.1, Анализ существующих постановок задач управления процессом наблюдения.

3.2, Обобщенная постановка задачи управления процессом наблюдения.

3.3, Методы синтеза оптимального управления процессом наблюдения.

3.4, Синтез оптимального управления процессом наблюдения в одноканальном измерителе.

3.4.1. Оптимальное управление при ненаблюдаемых моментах изменения свойств входных процессов.

3.4.2. Оптимальное управление при наблюдаемых моментах изменения свойств входных процессов.

3.5, Синтез оптимального управления процессом наблюдения и структуры многоканального измерителя.

3.6. Определение функций поглощения и восстановления, гибели и размножения реализаций.

3.7. Идентификация состояний и структурный синтез информационной системы подвижного управляемого объекта с ранним обнаружением изменений свойств входных сигналов.

3.8. Выводы по разделу.

4, Разработка методов, математических и алгоритмических моделей раннего обнаружения моментов изменения свойств случайных процессов.

4.1. Анализ перспективных методов обнаружения моментов изменения свойств случайных процессов.

4.2. Математическая модель апостериорного обнаружения изменений свойств последовательности наблюдений в условиях противодействия.

4.3. Математические и алгоритмические модели последовательного обнаружения изменений свойств последовательности наблюдений в условиях противодействия.

4.3.1. Обнаружение скачкообразных изменений в реальном масштабе времени.

4.3 2. Обнаружение постепенных изменений в реальном масштабе времени.

4.4. Методы, математические и алгоритмические модели раннего обнаружения моментов изменения свойств случайных процессов по информации измерителей и индикаторов.

4.5, Выводы по разделу.

5. Разработка алгоритмического обеспечения для управления информационной системой подвижного управляемого объекта в условиях организованного противодействия.

5.1, Прикладные задачи алгоритмического обеспечения информационной системы.

5.2, Алгоритм определения тактической ситуации при применении подвижных управляемых объектов.

5.3, Алгоритм распознавания помеховых ситуаций в ИС ПУО.

5.4, Алгоритм идентификации и управления структурой

ИСПУО.

5.5, Алгоритм автоматического выбора режима работы ЙС.

5.6, Алгоритм контроля и управления техническим состоянием ЙС.

5.7, Выводы по разделу.

6. Исследование эффективности применения подвижного управляемого объекта с разработанной помехоустойчивой информационной системой.

6.1, Исследование алгоритмов последовательного обнаружения изменений свойств последовательности наблюдений, осуществляемых в условиях противодействия.

6.1,1, Анализ алгоритмов последовательного обнаружения, Исходные данные и задачи моделирования.

6.1.2. Исследование алгоритма обнаружения скачкообразных изменений вероятностных свойств наблюдений в реальном масштабе времени.

6.1.3. Исследование алгоритма обнаружения момента начала постепенного изменения вероятностных свойств наблюдений в реальном масштабе времени.

6.1.4. Исследование алгоритма обнаружения изменений свойств сигналов и систем по данным измерителей и индикаторов.

6.2. Исследование алгоритмов оптимального управления процессом наблюдения в ИС ПУО.

6.2.1. Основные определения и задачи моделирования.

6.2.2. Исследование бессрывности и точности слежения при управлении процессом наблюдения в условиях действия маскирующих помех.

6.2.3. Исследование бессрывности и точности слежения при управлении процессом наблюдения в условиях действия имитирующих помех.

6.3. Исследование алгоритма определения тактических ситуаций.

6.4. Исследование алгоритма распознавания помеховых ситуаций.

6.4.1. Исходные данные и цель моделирования.,.

6.4.2. Исследование критичности алгоритма к достоверности априорной информации об интенсивностях переходов между помеховыми ситуациями.

6.4.3. Исследование критичности алгоритма к интенсивностям шумов измерителей.

6.4.4. Исследование критичности алгоритма к вероятностным характеристикам обнаружителей и индикаторов.

6.5. Исследование бессрывности и точности наведения ПУО на маневрирующую цель в условиях информационного противодействия.,.

6,6 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез помехоустойчивой информационной системы подвижного управляемого объекта с ранним обнаружением изменений свойств входных сигналов»

В сложных многопараметрических технологических процессах производства изделий, при управлении сложными объектами (реакторами, морскими, воздушными и космическими судами и др.), при различных видах контроля (в дефектоскопии, медицине и др.) в связи, в различных видах локации и других направлениях деятельности человека широкое распространение получили информационные системы (ИС) различного назначения.

Защита 1С от естественных и искусственно создаваемых (организованных) помех представляет собой одну из важнейших проблем их синтеза, решение которой способно оказать существенное влияние на эффективность использования соответствующих объектов. Проблемы синтеза помехоустойчивых ЙС рассматриваются на примере ЙС, применяемых в локации при управлении • подвижными объектами, так как именно здесь как отдельно , так и в совокупности проявляется действие различных видов естественных и организованных помех. В настоящее время отмечается быстрое и эффективное развитие методов и средств информационного противодействия [11, 25, 60, 100]. Выводы и рекомендации по повышению помехоустойчивости, полученные на примере ЙС, применяемых в локации, распространяются практически на все ЙС, применяемые в других направлениях деятельности человека.

Предметом исследования является помехоустойчивость ЙС подвижного управляемого объекта (ПУО), понимаемая не в узком смысле -как способность к выделению полезного сигнала из смеси его с помехами за счет селективных способностей ЙС, а в широком - как способность к выделению полезной информации, заложенной в принимаемых из окружающей среды сигналах, в том числе и помеховых. Исследование проводится на математических и алгоритмических моделях ИС, ПУО и окружающей среды, причем особое внимание уделяется необходимой и достаточной степени адекватности при описании и воспроизведении протекающих процессов.

Прагматической целью исследования является повышение помехоустойчивости ЙС к действию организованных помех, наиболее эффективными из которых обоснованно считаются маскирующие и имитирующие помехи [60, 100]. Маскирующие помехи, обладая, как правило, значительно большей мощностью по сравнению с полезными сигналами, фактически имитируют внутренние шумы приемников большой интенсивности, что практически исключает возможность обработки полезных сигналов. Следствием воздействия маскирующих помех на ЙС является появление неинформативных измерений и перерывов в обработке информации. Воздействие имитирующих помех на ЙС приводит к постепенному изменению свойств входных сигналов, а также к появлению множества ложных сигналов, не отличаемых от полезных по неинформативным признакам. Это соответствует имитации возможной ситуации, когда реально в поле зрения ИС присутствует множество объектов. Существенной особенностью функционирования ЙС в таких условиях является то, что в них производится обработка информации одновременно о нескольких физических объектах, причем число объектов и значения их параметров случайны и случайным образом изменяются с течением времени.

Помехоустойчивость ЙС при действии организованных помех остается низкой из-за длительных задержек в обнаружении изменений свойств входных сигналов, следствием чего является управление ЙС по ложной входной информации, не соответствующей реально сложившейся из-за действия помех.

Актуальность научной проблемы

В настоящее время достаточно хорошо развиты общие методы анализа и синтеза ЙС на основе рассмотрения их динамики в пространстве состояний и интегрирования обобщенных уравнений Фоккера-Планка-Колмогорова для функций плотности вероятности. Приближенные методы основаны на анализе уравнений для вероятностных моментов фазовых координат системы и уравнений для вероятностей состояний (структур), в которых находится система [29, 30]. Наиболее развитым научно-методическим аппаратом, применяемым в данной области, является аппарат теории систем со случайными скачкообразными изменениями структуры [32, 33].

Однако особенности задач, возникающие при действии на ЙС ПУО организованных помех, не позволяют для их решения воспользоваться разработанными алгоритмами обработки информации в существующем виде в классе систем случайной структуры. Это обусловлено тем, что существующие алгоритмы ориентированы на скачкообразное изменение свойств процессов и параметров систем, в то время, как наиболее трудно различимые, но часто встречающиеся постепенные изменения свойств случайных процессов не рассматриваются. Задача о скорейшем (раннем) обнаружении момента изменения свойств случайных процессов (задача о "разладке") усилиями многих авторов практически решена только при скачкообразных изменениях свойств процессов [12, 14, 17, 57, 15, 50, 52, 54, 118, 127, 132]. При этом достигнуты потенциальные характеристики процедуры обнаружения [8, 14, 16, 27,54, 55, 130]. Существующие методы обнаружения постепенно возникающей разладки не удовлетворяют потребностям практики. Низкая вероятность принятия правильного решения и относительно большая задержка в обнаружении разладки не позволяют синтезировать ЙС, устойчивые к действию организованных помех. Таким образом, актуальность научной проблемы связана с тем, что существующие методы и модели разработки помехоустойчивых информационных систем не дают достаточного эффекта защиты от помех, имитирующих постепенные изменения параметров систем или свойств входных сигналов, из-за отсутствия механизма повышения вероятности принятия правильного решения о разладках и сокращения задержек при их обнаружении.

Целью диссертационной работы является развитие методологии, научных основ синтеза информационных систем подвижных объектов на базе теоретического обобщения, разработки математических, алгоритмических моделей раннего обнаружения изменений свойств входных сигналов и управления процессом наблюдения,

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: изучение особенностей синтеза помехоустойчивых информационных систем подвижных объектов и определение направлений исследований; определение классификационных признаков входных сигналов и помех, разработка математических моделей условий функционирования помехоустойчивых информационных систем подвижных объектов, подверженных организованному противодействию; разработка методов и алгоритмических моделей управления измерителями информационной системы на случай наблюдаемости изменений свойств входных сигналов; структурный синтез измерителей информационных систем подвижных объектов, предназначенных для функционирования в условиях действия организованных помех; разработка методов, математических и алгоритмических моделей раннего обнаружения моментов изменения свойств случайных процессов по информации измерителя и индикатора. Обобщение на случай использования для обнаружения только измерителя; разработка метода ^структурного синтеза помехоустойчивых информационных систем подвижных объектов на базе математических, алгоритмических моделей раннего обнаружения постепенных изменений свойств входных сигналов и алгоритмических моделей управления процессом наблюдения. Обобщение на случай скачкообразных изменений свойств входных сигналов или параметров систем; реализация результатов теоретических исследований в бортовой информационной системе подвижного объекта, разработка алгоритмического обеспечения.

Диссертационная работа выполнена в Тамбовском ВВАЙУ в соответствии с Приказом МО СССР N 80 от 23.02.1989 г. и Приказом ТВВАЙУ N20 от 24.01.1991 г. Работа выполнялась в рамках НИР "Переплавка" , заданной постановлением СМ СССР N 741-208 от 19.06.1986 г, и Поручением Комиссии по военно-промышленным вопросам при СМ СССР от 10.09.1987 г. и НИР "Автомат", заданной НТК ВВС У 29102 от 24.01.1992 г.

Структура диссертации

В первом разделе дан анализ условий функционирования и помехоустойчивости ЙС ПУ0. Приведены математические модели процессов обработки информации в ЙС, дан анализ существующего научно-методического аппарата, применяемого при синтезе помехоустойчивых информационных систем подвижных объектов. Обоснована актуальность научной проблемы, решаемой в диссертации, определена цель и задачи исследования.

Во втором разделе разработана методика классификации условий функционирования ЙС ПУ0 в случае организованного противодействия. Разработаны модели отказов в 1С , а также модели процессов обработки информации при различных видах организованного противодействия. Определены классификационные признаки сигналов и помех. Разработан метод определения наиболее вероятного и опасного вида организованного противодействия.

В третьем разделе дан анализ существующих постановок задач управления процессом наблюдения и состояния соответствующего научно-методического аппарата. Разработаны методы оптимального управления процессом наблюдения для одноканального и многоканального измерителей. Сделан вывод о существенной роли обнаружи-ваемости моментов изменения свойств случайных процессов при оптимизации управления наблюдениями, Разработан метод структурного синтеза измерителей информационных систем подвижных объектов, предназначенных для функционирования в условиях действия организованных помех. Разработан способ идентификации состояний и структурного синтеза ИС ПУО, подверженной информационному противодействию.

В четвертом разделе дан анализ перспективных методов обнаружения моментов изменения свойств случайных процессов, то есть моментов разладки. Показано, что известные теории и методы не позволяют разрабатывать процедуры обнаружения разладки, способные осуществить обнаружение в реальном масштабе времени при постепенном изменении свойств процессов. Проведено поисковое исследование и разработан научно-методический аппарат, позволяющий решить эту проблему.

В пятом разделе разработано алгоритмическое обеспечение ЙС ПУО с ранним обнаружением изменений свойств входных сигналов. Приведены алгоритмы распознавания тактических ситуаций ПУО и по-меховых ситуаций ЙС при противодействии. На базе разработанных моделей раннего обнаружения изменений свойств входных сигналов и управления процессом наблюдения создан алгоритм идентификации и управления структурой ЙС. Разработаны оригинальные алгоритмы автоматического выбора режима работы ЙС, а также контроля и управления техническим состоянием ЙС.

В шестом разделе, приведены результаты многочисленных исследований эффективности как отдельных алгоритмов, так и применения ПУО с синтезированной помехоустойчивой ЙС, функционирующей в условиях организованного противодействия. Сделаны соответствующие результатам исследования выводы.

В заключении перечислены основные результаты диссертационной работы, даны рекомендации для дальнейших исследований.

В приложения вынесены вспомогательные материалы по теме диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в развитии методологии и научных основ синтеза помехоустойчивых информационных систем подвижных объектов с ранним обнаружением изменений свойств входных сигналов: в физическом обосновании и аналитическом описании нового типа классификационных признаков входных сигналов и помех ЙС - сопутствующих признаков, возникающих при изменениях свойств входных сигналов или параметров систем; в разработке способа отображения воздействия организованных помех на выходные сигналы измерителей информационных систем, отличающегося возможностью учета сопутствующих признаков; в разработке в рамках теории динамического эксперимента методов и соответствующих алгоритмических моделей управления измерителями помехоустойчивых информационных систем подвижных объектов, отличающихся возможностью раннего обнаружения воздействия организованных помех и одновременным двухуровневым управлением каналом наблюдения и контуром управления измерителя; в разработке метода синтеза структур измерителей информационных систем, отличающегося введением индикатора сопутствующего признака, управляющего структурой измерителя; в новой строгой постановке и разработке двух методов решения задачи раннего обнаружения изменений свойств случайных процессов по информации измерителя и индикатора, В разработке математических и алгоритмических моделей раннего обнаружения постепенных изменений свойств входных сигналов, В обобщении разработанных методов на случай использования для обнаружения только измерителя; в разработке метода структурного синтеза помехоустойчивых информационных систем подвижных объектов,. отличающегося возможностью управления структурой в каждый текущий момент времени на основании априорной информации об интенсивностях изменений входных сигналов, выходных сигналов индикаторов сопутствующих признаков и выходных сигналов измерителей. В обобщении метода на случай скачкообразных изменений свойств входных сигналов или параметров систем.

Достоверность полученных результатов доказывается рядом фактов: малым весом опущенных параметров при разработке моделей процессов и ИС; учетом представительного количества факторов, влияющих на решение научных задач; обоснованным выбором основных допущений и ограничений, принятых в качестве исходных при формулировании постановок научных задач; корректным выбором используемых общих и частных критериев; сочетанием теоретических исследований с большим объемом машинных экспериментов; получением из разработанных методов и моделей широко известных научных результатов. Подтверждением достоверности является также использование другими авторами и организациями научных результатов, полученных в данной диссертации.

Практическая значимость работы состоит в создании комплекса инструментальных средств в виде методов, моделей и алгоритмов, предназначенных для синтеза помехоустойчивых ЙС ПУО с ранним обнаружением изменений свойств входных сигналов, реализации алгоритмического обеспечения в бортовом вычислителе реального летательного аппарата.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы в виде правовых актов, а именно: "Приложение к OTT 4.2.1. Раздел 6.4. Вып.Г и "Приложение к OTT 4.2.1. Раздел 6.4. Вып. 2", утвержденных МО РФ и являющихся обязательными для организаций Министерства Обороны РФ, а.также: в виде методики классификации внешних условий функционирования и внутренних состояний ЙС и соответствующего алгоритмического обеспечения системы распознавания состояний информационных систем ( Гос. НПО АС г. Самара); алгоритмического обеспечения системы обнаружения факта воздействия помех и управления структурой ЙС беспилотного JIA (НИЦ МА г. Санкт-Петербург); способа минимизации задержки в обнаружении изменений свойств случайных процессов и метода определения состояния образцов техники (АО "Тамбовский завод "Электроприбор" г. Тамбов). Результаты диссертационной работы реализованы также в учебном процессе ТВВАЙУ в виде учебника и лекционных материалов.

На защиту выносятся:

1. Методология и научные основы синтеза помехоустойчивых информационных систем подвижных объектов с ранним обнаружением изменений свойств входных сигналов,

2. Новые методы, модели, алгоритмы синтеза информационных систем и управления процессом наблюдения.

3. Алгоритмическое обеспечение, реализованное в бортовом вычислителе реального летательного аппарата.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации докладывались и обсуждались на следующих Международных, Всероссийских и отраслевых научно-технических конференциях : " Проблемы повышения эффективности КАВ" (г.Москва, 1985г.), "Проблемы помехозащищенности и повышения эффективности комплексов средств РЭБ" (г.Киев, 1989г.), "Повышение эффективности систем наведения ЛА в условиях РЭП" (г.Минск, 1989г.), "Проблемы управления воздушным транспортом" (г.Киев, 1989г., 1992г.), "Проектирование и производство систем ракетного и артиллерийского вооружения" (г.Москва, 1990г.), "Проблемы совершенствования РЭК и систем обеспечения полетов" (г.Москва, 1993г.), "Проблемы и перспективы развития КАВ" (г.Москва, 1993г.), "Информационные технологии и системы в авиации" (г.Москва, 1994г.), "Проблемы технического обеспечения ВВТ" (г.Москва, 1995г.), "Проблемы морской авиации, пути их решения и перспективы развития АК" (г. Санкт-Петербург, 1996г.), "Радио и волоконно оптическая связь, локация и навигация" (г.Воронеж, 1997г.), "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования" (г.Тамбов, 1993г., 1995г., 1997г.), а также на научно-технических семинарах ВВЙА им. проф. Н.Е.Жуковского, МВТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ им.С.Орджоникидзе, Минском ВИЗРУ ПВО, Ростовском ВВКЙУ РВСН, Киевском ВВАЙУ, Киевском ЙЙГА, в/ч 48230, в/ч 75360, Тамбовском ВВАЙУ.

Выполнено 19 научно-исследовательских работ (8 из них под научным руководством автора), 18 из которых заданы Научно-техническим комитетом и ГК ВВС и одна - постановлением СМ СССР N 741-208 от 19.06.1986г. и Поручением Комиссии по военно-промышленным вопросам при СМ СССР от 10.09.1987г.

Частично материалы диссертационного исследования были представлены в конкурсной работе на соискание премии им. "Ленинского комсомола".

Получены два патента на изобретения.

Результаты исследований послужили основой выполнения двух кандидатских диссертаций под научным руководством автора.

Публикации. По результатам проведенных исследований и практических разработок опубликовано 107 научных работ, из них 19 отчетов о НИР, 2 конкурсные работы, 1 учебник, 2 патента на изобретения, 83 статьи (из них 15 в центральных изданиях и изданиях академии наук РФ) и материалов докладов, Основное содержание работы изложено в 40 публикациях.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЕ СИНТЕЗА ПОМЕХОУСТОЙЧИВНХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПОДВИЖННХ УПРАВЛЯЕМА ОБЪЕКТОВ

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Павлов, Владимир Иванович

8,6 Выводы по разделу

1, Устойчивость ЙС к действию именно организованных помех необходимо рассматривать как специфическое качество, которое не всегда и не в полной мере может быть охарактеризовано количественно, Обобщенным показателем эффективности ЙС, для которой ПУО является системой более высокого порядка, учитывающем в определенной мере и помехоустойчивость, может служить бессрывность и точность наведения ПУО на цель в сложной, быстро меняющейся тактико-помеховой обстановке.

2, Всесторонний анализ разработанных процедур управления каналами наблюдения показал возможность исключения неинформативных измерений и случаев формирования оценки вектора фазовых координат ПУО на основании измерения помеховых сигналов. Разработанные процедуры являются эффективным способом повышения помехоустойчивости ЙС в случаях наблюдаемости моментов изменения вероятностных свойств входных процессов,

3. Разработанные методы обнаружения скачкообразных изменений свойств случайных процессов позволяют построить обнаружители с требуемыми характеристиками, причем сама процедура обнаружения каких-либо затруднений не вызывает.

4. Существующие методы не позволяют обнаруживать момент начала действия имитирующей помехи в канале наблюдения ЙС в требуемом диапазоне задержек в случаях, когда законы имитации - экспоненциальный, параболический или гиперболический, Это связано с тем, что при обнаружении обработке подвергается только информативная составляющая принимаемого сигнала.

5. Анализ результатов моделирования показал, что разработанные методы обнаружения изменений свойств случайных процессов при совместном использовании информации от измерителей и индикаторов позволяют существенно сократить задержки в обнаружении постепенных изменений, что позволяет управлять каналами наблюдения ИС в реальном масштабе времени. Разработанные методы обнаружения инвариантны как к знаку, так и к закону изменения свойств случайных процессов.

6, На основании анализа результатов моделирования можно утверждать, что разработанное на базе методов классификации условий функционирования ЙС, методов управления каналами наблюдения и методов обнаружения изменения свойств случайных процессов алгоритмическое обеспечение позволяет ЙС ПУО в реальном масштабе времени адаптироваться к сложной тактико-помеховой обстановке и выполнять возлагаемые на нее Функции по предназначению,

Заключение

Создание современных помехоустойчивых информационных систем, по-видимому, будет в течение длительного времени в значительной степени искусством, в котором помимо интуиции разработчика должно проявляться его умение сочетать эвристические приемы с рекомендациями, даваемыми теорией оптимальной обработки сигналов" М. Максимов.

Это предположение полностью подтвердилось в данном случае, при работе над диссертацией и, наверное, еще не раз будет подтверждено другими авторами при совершенствовании существующих и разработке новых помехоустойчивых информационных систем.

Основным результатом диссертационной работы являются разработанные методология и научные основы синтеза помехоустойчивых информационных систем ' с ранним обнаружением изменений свойств входных сигналов, обеспечивающие построение инструментальных средств в виде алгоритмического и программного обеспечения бортовых вычислителей подвижных управляемых объектов. Результаты работы заключаются в следующем: 1. Синтез помехоустойчивых информационных систем подвижных объектов в настоящее время осложнен вследствие, во-первых, отсутствия методов адекватного описания и классификации условий функционирования ЙС при действии организованных помех, во-вторых, неудовлетворительных для практики эксплуатации ЙС характеристик обнаружения постепенных изменений свойств процессов, протекающих в ИС как в естественных условиях, так и при действии организованных помех, которые могут быть достигнуты при применении существующих методов теории последовательных решений и теории систем со случайной структурой, и, в-третьих, отсутствия единой методологии синтеза структур и соответствующих им законов управления каналами наблюдения ЙС ПУО, предназначенными для функционирования в условиях информационного противодействия.

2. Разработанные в диссертации модели и метод классификации условий Функционирования информационных систем, методы управления измерителями ЙС, метод синтеза структур измерителей ИС, методы раннего обнаружения изменений свойств случайных процессов, метод структурного синтеза ИС подвижных объектов в совокупности образуют методологическую основу для разработки алгоритмического и программного обеспечения помехоустойчивых информационных систем подвижных объектов с ранним обнаружением изменений свойств входных сигналов.

3. Определены классификационные признаки входных сигналов и помех. Использование совместно с детерминированными и вероятностными признаками входных сигналов нового типа сопутствующих признаков, возникающих при изменениях свойств входных сигналов, позволяет более детально отобразить воздействие организованных помех на выходные, сигналы измерителей ЙС. Разработанные математические модели условий функционирования ЙС с применением сопутствующих признаков учитывают большее количество представительных факторов, влияющих на принимаемые решения при классификации.

4. Разработанные математические модели функционирования нового типа информационных устройств - индикаторов сопутствующих признаков позволили согласовать применение этих индикаторов с применением измерителей информативных составляющих вектора фазовых координат объекта в широко используемых при обнаружении сигналов байесовском методе и методе максимума апостериорной вероятности.

5. В рамках теории динамического эксперимента разработаны методы и соответствующие им алгоритмические модели управления измерителями информационных . .систем подвижных объектов, отличающиеся возможностью раннего обнаружения воздействия организованных помех и одновременным двухуровневым управлением каналом наблюдения и контуром управления измерителя. На способ управления антенной радиолокационной станции и носителем при действии мерцающих помех, разработанный в соответствии с данными методами, получен патент на изобретение, ^ 'V"' Л .

6. Разработанные методы и алгоритмические модели управления как для одноканального, так и для многоканального измерителей, позволяют исключить неинформативные . и ложные измерения, возникающие из-за воздействия организованных помех, за счет раннего обнаружения изменений свойств входных сигналов и, как следствие, повысить точность оценивания вектора фазовых координат подвижного объекта. Установлено, что управление в многоканальном измерителе в соответствии с разработанными методами позволяет ограничиться числом каналов равным 9 без ухудшения характеристик процесса измерения, Материалы по данным разработкам переданы в в/ч 44386, где использованы при обосновании ТТЗ на НИР, заданных предприятиям промышленности на период до 2000 года. у N

7. Разработан метод синтеза структур измерителей 1С, в котором в качестве управляющего структурой элемента используется индикатор сопутствующих признаков, а минимизация задержки управления структурой обеспечивается применением критерия максимума апостериорной вероятности. На структуру следящего измерителя, синтезированную с помощью данного метода, получен патент на изобретение.

8, Разработаны новые методы раннего обнаружения изменения свойств случайных процессов по информации измерителя и индикатора. Б рамках байесовского подхода для сокращения задержки при обнаружении обосновано новое правило усечения наблюдений по информации индикатора, в котором величина порога обнаружения вычисляется на основании Функции потерь, учитывающей возможность усечения процесса наблюдения, Применительно к методу максимального правдоподобия разработана новая процедура формирования решающей статистики с одновременным использованием информации от измерителя и индикатора. Методы обобщены на случай использования для обнаружения изменения свойств случайных процессов только измерителя.

9, Разработаны новые математические и алгоритмические модели раннего обнаружения изменений свойств случайных процессов по информации измерителя и индикатора. Разработанные модели отличаются возможностью обнаружения постепенных изменений свойств случайных процессов в реальном масштабе времени и обеспечивают высокий уровень вероятности принятия правильного решения. Разработанные модели являются дальнейшим развитием аппарата теории оптимального обнаружения сигналов, Материалы по дандыщшработкам переданы в АО "Тамбовский завод "Электроприбор", где использованы при изготовлении изделий, заказанных в/ч 26986, у \

10, Разработанный на базе математических, алгоритмических моделей раннего обнаружения постепенных изменений свойств входных сигналов и алгоритмических моделей управления процессом наблюдения метод структурного синтеза информационных систем, отличается .возможностью управления структурой ЙС в реальном масштабе времени путем переключения системообразующих связей на основании априорной информации об интенсивностях изменений входных сигналов ЙС и всей доступной апостериорной информации. Разработанный метод структурного синтеза ЙС позволяет в каждый текущий момент времени адаптироваться к степени несоответствия априорной информации об интенсивностях изменений с фактическими интенсивностями изменений входных сигналов. Данный метод обобщен на случай скачкообразных изменений свойств входных сигналов или параметров систем. Материалы разработок переданы в Самарское Гос. НПО АС, где использованы при синтезе структуры информационной системы распознавания ЛА. />,

11. Разработанное алгоритмическое обеспечение, включающее алгоритм определения тактической ситуации подвижного объекта, алгоритм распознавания помеховых ситуаций в ЙС, алгоритм идентификации и управления структурой ЙС, алгоритм автоматического выбора режима работы ЙС, позволяет управлять информационной системой подвижного объекта в условиях информационного противодействия для достижения требуемой помехоустойчивости ЙС и выполнения ею Функций по предназначению. Разработанное алгоритмическое обеспечение передано в Самарское Гос. НПО АС, где использовано в информационной системе распознавания ЛА.

12. Разработанные метод оценки технического состояния образцов авиационной техники, алгоритм контроля и управления техническим состоянием информационных систем позволяют оперативно управлять состоянием ЙС, а также осуществлять текущий самоконтроль бортового вычислителя ЙС интеллектуальными средствами и отказаться от периодически включаемых тестовых программ контроля. Метод оценки технического состояния образцов авиационной техники, алгоритм контроля и управления техническим состоянием ЙС использованы в в/ч 15650 при разработке межвидовых документов системы OTT, методик метрологического обеспечения / испытаний авиационной техники. Данные метод и алгоритм позволили \ повысить достоверность результатов контроля, а также сократить трудозатраты при испытании авиационной техники.

13. Элементы методологии синтеза информационных систем подвижных объектов с ранним обнаружением изменений свойств входных сигналов использованы при написании учебника "Авиационное ракетное вооружение" и материалов лекций по дисциплине "Авиационные управляемые ракеты и бомбы", читаемой в Тамбовском ВВАЙУ.

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается сходимостью теоретически обоснованных и полученных в процессе моделирования значений характеристик моделей и систем с экспериментальными данными, а также апробацией и внедрением синтезированных методов, математических и алгоритмических моделей, программного и алгоритмического обеспечения на предприятиях авиационной промышленности, в организациях МО и РАН.

Дальнейшие исследования по теме диссертации целесообразно направить на детальное изучение динамики сопутствующих изменениям свойств входных сигналов признаков, процедур обнаружения изменений свойств случайных процессов с привлечением не одного, а нескольких индикаторов сопутствующих признаков, с возможностью комплексирования двух и более измерителей свойств одного случайного процесса, Принципиально новые возможности создания помехоустойчивых ЙС ПУО могут открыться при применении так называемого полупассивного способа наведения ПУО, развиваемого автором с 1989 года в ряде статей, научно-исследовательских работ и докладов на научных конференциях, но не нашедшем отражения в настоящей диссертации.