Алгоритмическое и программное обеспечение процесса прогнозирования запасов полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Андрианов, Артем Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андрианов, Артем Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.
1.1. Задачи геологического прогнозирования и анализ результативности их решения.
1.2. Принципиальная схема формирования запасов полезных ископаемых
1.3. Классификация компьютерных систем геопрогноза.
1.4. Краткая характеристика некоторых систем геопрогноза.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.
2.1. 11аучная основа методики прогнозирования минеральных ресурсов.
2.2. Математические модели формирования запасов полезных ископаемых
2.3. Математическое обеспечение задачи прогнозирования.
2.4. Оценка точности прогнозных оценок.
2.5. Общий алгоритм решения задачи прогнозирования.
2.6. Модуль первичной обработки данных.
2.7. Модуль выбора аппроксимирующей функции.
2.8. Модуль оценки значения приращения функции распределения.
2.9. Модуль оценки количества необнаруженных объектов и определения их порядковых номеров в последовательности величин запасов с учетом разведанных.
2.10. Модуль менеджера циклической рандомизации.
2.11. Выводы.
ГЛАВА 3. ПРОГРАМНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.
3.1. Описание АС «Квантиль-1».
Перечень задач, решаемых АС «Квантиль-1».
3.2. Ввод исходных данных.
3.3. Выбор аппроксимирующей функции.
3.4. Статистический анализ функции распределения Fn(x) и оценка количества необнаруженных залежей, прогнозных и потенциальных ресурсов
3.5. Оценка точности прогнозных оценок.
3.6. Оценка программного продукта.
3.7. Сравнение алгоритма вероятностного прогнозирования с алгоритмами нейронных сетей.
Требуемые входные данные.
По функциональным возможностям.
По точности геопрогноза.
По скорости работы.
Выводы сравнительного эксперимента.
3.8. Выводы.
ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ АС «КВАНТИЛЬ-1».
• 4.1. Апробация АС «Квантиль-1» с имитацией открытия залежей углеводородов.
4.2. Моделирование методом ретроспекции.
Оценка перспектив на открытие залежей газа.
Оценка перспектив на открытие залежей нефти.
4.3. Оценка перспектив на открытие месторождений меди.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое и программное обеспечение процесса прогнозирования запасов полезных ископаемых»
Актуальность работы
Исследование закономерностей формирования природных полезных ископаемых, прогнозирование залежей и автоматизация данного процесса является актуальной задачей. Наличие эффективного и надежного математического, алгоритмического аппарата и программного обеспечения позволяет решать одну из сложнейших задач современной геологии — прогнозирование и принятие стратегического решения о дальнейшей разработке данного рудоносного участка. Проблема прогнозирования полезных ископаемых решалась и решается с использованием различных методов и подходов, но, к сожалению, даже самые современные методы прогнозирования оправдываются лишь в 30-40% случаях. Прогнозирование в любой отрасли знаний относится к числу наиболее трудных задач, а объясняется это тем, что надёжный научный прогноз возможен только на основе хорошо разработанной теории или знаниях закономерностей предсказываемых процессов и явлений. Успехи же в прогнозировании свидетельствуют о высоких достижениях в развитии той области научных знаний, которые послужили основой оправдывающихся прогнозов. Анализ результатов геологического прогнозирования показывает, что используемые для этого методы далеки от совершенства. Так, по данным В.П. Орлова [65], в работе специально посвященной геологическому прогнозированию, отмечается, что лишь 4% прогнозных ресурсов цветных металлов категории «разведанные» доходит до категории «выявленные», а «. подтверждаемость геологических прогнозов во многих случаях не превышает 3-10%».
Весьма показательными являются также следующие факты. Как известно поиски месторождений направлены на обнаружение промышленных месторождений, на открытие наиболее крупных и богатых из них. Однако анализ фактического материала показывает, что в процессе поисков наряду с промышленными месторождениями открывается значительно большее число рудопроявлений и непромышленных месторождений. Подтверждением этому может служить следующие данные В. М. Крейтера [58], отношение числа промышленных полиметаллических месторождений Алтая к общему количеству известных однотипных месторождений и рудопроявлений равно 20:800 = 0,02; Карамазара - 10:300 = 0,03; Северного Кавказа - 8:300=0,02; рудных районов Африки 0,047. Аналогичные результаты получены И. Г. Рутштейном [77] для промышленных месторождений Восточного Забайкалья.
Из полученных соотношений видно, что число промышленных месторождений обычно составляет сотые доли от общей количества обнаруженных месторождений и рудопроявлений. Значит, несмотря на стремления и старания геологов открывать только промышленные и наиболее крупные по запасам месторождения, значительно больше обнаруживается непромышленных. Близость значений относительной встречаемости промышленных месторождений с данными характеризующими результативность геологического прогнозирования приведёнными выше (3-10%), не является случайной.
Таблица 1
Относительная частота встречаемости промышленных месторождений в Восточном
Забайкалье
Количество Количество Всего Относительная месторождений Рудопроявлений месторождений встречаемость и месторождений рудопроявлений
5 115 120 0,042
2 40 42 0,048
10 146 156 0,064
35 693 728 0,048
3 60 63 0,048
22 384 406 0,054
32 289 321 0,100
12 784 796 0,015
8 253 261 0,031
6 211 217 0,028
3 41 44 0,068
1 12 13 0,080
2 58 60 0,033
43 1048 1091 0,039
26 511 537 0,048
Всего 210 Всего 4645 Всего 4855 Итого 0,048
Многолетний опыт поисково-разведочных работ, проводимых в различных нефтегазоносных провинциях, показывает, что их эффективность заметно меняется в зависимости от степени изученности территорий. Наибольшая эффективность характерна для начальных этапов освоения нефтегазоносных территорий. Приведённые факты убедительно свидетельствуют о том, что применяемые методы прогнозирования не оказывают существенного влияния на результативность поисково-разведочных работ. На начальном этапе геологоразведочных работ коэффициент успешности (Ку) (определяемый количественным отношением числа успешно выполненных заданий к общему числу заданий данной методики, здесь и далее значение Ку колеблется от 0 до 1). В среднем варьирует в пределах 0,7-0,8. Открываются и разведываются крупные по масштабам месторождения, что обеспечивает высокие значения прироста запасов.
Эффективность геологоразведочных работ резко снижается при разведанности потенциальных ресурсов порядка 30-40% и выше. Средние значения Ку снижаются до 35-55% и в дальнейшем для всех показателей эффективности поисков и разведки нефтегазовых месторождений до 0,1 и менее.
Не составляют исключения в этом отношении и результаты геологоразведочных работ, проводимых в пределах Каймысовской и Васюганской НГО, расположенных на юго-востоке Западно-Сибирской НГП, на территории Томской области [100]. Наибольшие успехи поисков соответствуют начальному периоду освоения нефтяных месторождений с 1962 по 1967 год. В течение этих шести лет коэффициент успешности варьировал в пределах от 0,17 до 0,75 и в среднем равен 0,5. В последующие 11 лет с 1968 по 1978 г. наблюдается систематическое снижение Ку, при е,ис!0д;;0 возрасти.ощем количестве площадей ьбоаимых ь бурение. Е» jtci период значения коэффициента успешности изменяются от 0 до 0,38, а его среднее значение снижается до 0,18. В 1979 году происходит резкое увеличение Ку до 0,8, при сравнительно небольшом количестве (пяти) площадей введенных в бурение и наступает 11-ти летний период более успешных поисков с возрастанием среднего значения Ку до 0,27. Это связано с перенесением поискового бурения в юго-восточную часть Нюрольской впадины. а
Анализ последовательности открытий промышленных месторождений нефти в Томской области показал [11, 24], что самое крупное месторождение Советское имеет второй порядковый номер открытий. В нем около 50% учтенных запасов нефти. Номера открытий месторождений, обладающих наибольшими запасами в каждом нефтегазоносном районе Каймысовской и Васюганской НГО, с первого по третий, отмечается в 90% случаев. Все они были обнаружены в первое десятилетие из 35 лет поисково-разведочных работ, с момента обнаружения первого промышленного месторождения.
В результате анализа эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ вскрывается парадоксальная ситуация, которая заключается в том, что по мере накопления фактического материала и геологических знаний о месторождениях разведываемой территории результативность поискового бурения снижается, а не наоборот как следовало бы ожидать. 4 Отмеченный парадокс имеет следующее объяснение. На начальном этапе поисково-разведочных работ относительно эффективными оказываются существующие представления по формированию нефтяных и газовых месторождений и накопленный в течение не одного десятилетия опыт поисков и разведки в различных геологических условиях. Успех достигается за счет возможности выбора наиболее крупных, ярко выраженных традиционно перспективных структур из относительно небольшого числа ♦ подобных. По мере открытия месторождений фонд наиболее перспективных структур сокращается, и в поисковое бурение вовлекаются структуры меньших размеров. Общее количество этой категории структур значительно больше, а перспективы на обнаружение крупных промышленных месторождений меньше. В связи с этим возрастает количество «сухих» скважин и снижается эффективность поискового бурения. Главная причина отмеченного парадокса заключается в том, что применяемые методы прогнозных оценок не обеспечивают безошибочного выбора структур, содержащих нефть и газ из общего числа выявленных геофизическими методами.
Существующие на сегодняшний день программные продукты как отечественного, так и зарубежного производства основываются на классических геологических методиках прогнозирования. Данные системы на сегодняшний день представляют собой зачастую большие программные комплексы по накоплению, хранению и обработки многофакторной информации. Сегодня происходит бурное развитие таких систем [28, 107].
Классификация современных систем геопрогноза приведена в табл. 2. I
Таблица 2
Классификация компьютерных систем геопрогноза.
Название Особенности Методы прогноза Примеры
1 2 3 4
Автоматизированные фактографические информационные системы для хранения геологических данных Предназначены для хранения фактографических данных, их статистической обработки и выдачи по запросам пользователей различных справочных материалов. [83] Прогнозирование является мало выраженной функцией и зачастую отсутствует. «Геокарт» (Австрия) «Инкалидо» (Польша)
Автоматизированные фактографические информационные системы со статистическим анализом Содержат наряду со средствами хранения и поиска информации блок статистической обработки данных, что позволяет оценивать статистические связи между элементами описаний объектов и на этой основе осуществлять анализ геологических ситуаций Прогнозирование ведется на базе сейсмических данных либо на базе данных о встречаемости тех или иных компонентов в почве «Сегед» (Венгрия) «Миндел» (Канада)
Специализированные географические информационные системы (ТИС) Поиск данных, блок диалоговых процедур, блок статистической обработки данных и блок разработки вариантов решений. Прогнозирование ведется на базе сейсмических данных либо на базе данных о встречаемости тех или иных компонентов. сод- Геофизика (Россия), «Мапика». ГЕОНИКС (Франция), Интерресурс (Россия)
11 Продолжение таблицы
1 2 3 4
Системы решения 11аличие блока расчета Ориентированны «СИМСАГ» геолого-прогнозн ых вариантов решений о на решение (Канада), задач перспективности геолого- [112] геологических объектов. прогнозных задач «Поиск»
Возможно наличие на основе анализа (Россия), автоматического блока и комплексной «ДЖИАПП» формирования прогнозных интерпретации (Канада), решений, данных о «СКИД» интегрированный с геологическом (Россия), территориальным банком строении «НЧАРАН» данных. В этих системах изучаемых (США), информация о территорий. АСОД геологическом строении «Прогноз» территорий используется (Россия) многократно для решения прогнозной задачи в различных содержательных постановках, и может быть осуществлено построение вариантов прогнозной карты непосредственно на
ЭВМ
Системы Их особенностью является Прогнозирование «ИнформГео» искусственного наличие машинной базы ведется на базе [38](Россия) интеллекта знаний ("искусственного анализа ЗИМБЕРТ интеллекта"). Класс картографической (Германия), интеллектуальных систем информации МГУ, СГИ интегрирует все основные [48, 60,61] (Россия), компоненты ранее ПРОСПЕКТО рассмотренных систем и Р, МУДМАН включает дополнительно (США) блоки эвристического ЦЕССОЛ моделирования (Франция) естественного «Регион», интеллекта") и экономико- «Регион-ОС», математического «Регионмоделирования. В таких СКАНДИНГ»
ГИС достигается симбиоз (Россия) математических методов и [44, 53, 54] моделей (искусственного интеллекта)с естественными интеллектуальными возможностями человека- специалиста, пользователя 1
Эффективность и подтверждаемое^ перечисленных видов прогноза в отношении объемов запасов, на которых базируются вышеперечисленные программные продукты достаточно низка [28, 107,111, 112]. Кроме того, еще не существует программного комплекса геологического прогнозирования основанного на вероятностной теории формирования запасов, где за входные данные принимаются непосредственно прямые признаки (и распределения вероятностей этих признаков), которые и следует предсказать, т.е. объемы разведанных запасов. Существующие алгоритмы и автоматизированные системы не показывают должный уровень точности прогноза [65]. Теория прогнозирования, которая основывается на вероятностных закономерностях свойственных величинам запасов полезных ископаемых теоретически должна показывать более точный уровень точности прогнозных оценок, но апробация теории затруднена в связи с усложненным математическим аппаратом, эту проблему можно решить только за счет алгоритмизации и автоматизации данной методики. А так же существование системы, которая могла бы оперативно и точно оценить экономическую привлекательность уже частично разведанного участка, позволило бы добывающим компаниям более эффективно использовать экономические ресурсы и направлять их на покупку или дальнейшее изучение региона лишь в том случае, когда есть точные данные об объемах запасов на оцениваемой территории.
Эти данные так же крайне необходимы при принятии решения о проведения трубопровода или транспортной развязки к нефтегазоносному участку. Что еще очень важно, своевременное решение о прекращении бурения в регионе может спасти экологическую обстановку и предотвратить ненужный вред природе.
Таким образом, необходимость повышения эффективности геологоразведочных работ на завершающих этапах изучения нефтегазоносных районов, за счет автоматизации новейших и теоретически более точных методик прогнозирования объемов запасов полезных ископаемых имеет весьма убедительное экономическое обоснование и, следовательно, является чрезвычайно актуальной задачей.
Цель работы
Исследование вероятностных закономерностей формирования полезных ископаемых и разработка алгоритмического и программного обеспечения для проведения прогнозирования полезных ископаемых.
Объект исследования
Вероятностные закономерности распределения величин запасов в частично разведанных рудоносных районах.
В соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи исследований:
1. Исследовать вероятностные закономерности, присущие величинам запасов углеводородов.
2. Создать методику проверки точности прогнозных оценок и разработать алгоритмы составления прогнозных расчетов.
3. Исследовать влияние погрешностей на прогнозирование с учетом введения ошибочных исходных данных.
Предмет исследования
Запасы разведанных полезных ископаемых в нефтегазоносных и рудоносных районах.
Методы исследований
Системный анализ, вероятностный подход и методы математической статистики, математическое моделирование, численные методы.
Защищаемые положения
1. Новые алгоритмы построения прогнозных оценок месторождений полезных ископаемых по методике вероятностного прогнозирования.
2. Новые алгоритмы подтверждения достоверности результатов прогноза, построенною по методике вероятностного прогнозирования.
Программный комплекс АС «Квантиль-1», в котором реализованы новые алгоритмы, позволяющие проводить экспресс-оценку природной совокупности, а так же детальный анализ прогнозов. Научная новизна работы заключается в следующем: Предложена методика, проведены исследования прогнозирования полезных ископаемых углеводородов в частично разведанных районах с проверкой прогнозных оценок и доказана высокая результативность применения теории прогнозирования запасов полезных ископаемых. Разработано алгоритмическое обеспечение проверки точности прогнозных оценок и составления прогнозных расчетов. Создана автоматизированная система прогнозирования, основанная на теории вероятностных закономерностей формирования запасов. Использование этой системы позволило получить следующие результаты впервые:
• исследовать и доказать результативность теории прогнозирования запасов полезных ископаемых на практике;
• осуществить проверку результатов прогнозов различными теориями, показать высокую точность данного прогноза;
• провести моделирования природных процессов и проверку результативности методом генеральной выборки;
• получить практически значимые результаты прогнозов для месторождений Томской области (для Первомайской, Крапивинской, Игольско-Таловой, Средневасюганской, Верхнесалатской, Казанско-Пудинской, Вартовской природной совокупности);
• создать комплекс программ для проведения прогнозирования полезных ископаемых с заданной точностью с возможностью построения графиков, таблиц, отчетов, вычислению доверительных границ прогнозных оценок.
Практическую и теоретическую ценность представляют следующие результаты исследовательской работы:
• показана возможность практического использования теории вероятностных закономерностей для прогнозирования полезных ископаемых в частично разведанных рудоносных районах;
• создан алгоритм проведения исследований прогнозирования полезных ископаемых углеводородов в частично разведанных
• районах с проверкой прогнозных оценок; •
• создан комплекс программ для проведения исследований прогнозирования полезных ископаемых, с возможностью построения графиков, таблиц, отчетов, вычислению доверительных границ прогнозных оценок;
• получены практические прогнозные данные по месторождениям углеводородов Томской области.
Созданный комплекс программ предоставил новую возможность дальнейшего исследования вероятностных закономерностей, свойственных величинам запасов месторождений углеводородов.
Реализация и внедрение результатов работы.
Созданное алгоритмическое и программное обеспечение применяется для дальнейшего развития теории прогнозирования полезных ископаемых, основывающейся на вероятностных закономерностях природных процессов формирования полезных ископаемых. Результаты работы внедрены в ОАО «Томская нефтегазовая компания», ОАО «Востокгазпром» (Томск), Комитете по природным ресурсам по Томской области, Томском Государственном Университете, Якутском Государственном Университете (Якутия), Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья (ФГУП СНИИГГиМС), Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).
Личный вклад автора
1. Постановка цели, задачи исследования были определены совместно с научным руководителем Шелупановым Александром Александровичем.
2. Основные результаты диссертации получены автором самостоятельно. Эксперименты по проверке точности результатов теории АС «Квантиль-1» были проведены совместно с Ф.Н. Алексеевым.
По результатам диссертационной работы имеется 11 научных публикаций, в том числе одна монография, проведены научные исследования для 3-х организаций Томска и Якутии, по результатам, которых составлены 3 отчета о научно исследовательских работах (НИР), получен сертификат о государственной регистрации программного средства в федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).
Достоверность полученных результатов подтверждена практическими данными проведенных экспериментов, а также их согласованностью и устойчиво низким процентом отклонений в сравнении с ретроспективным методом.
Апробация научных результатов. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Международной конференции под редакцией член-корреспондента РАН Б.А. Соколова и к.г.-м.н. Э.А.Абля (1999); на XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (2000); на IV Международном Симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (2001); на IV Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (2003); на семинаре ыудсншв, аспирантов и молодых специалистов "Информационные системы мониторинга окружающей среды" ТУСУР (2004). На семинаре «Интеллектуальные системы в управлении конструировании и образовании».
2004); на научных семинарах в Якутском Государственном Университете, на научных семинарах «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления» под руководством А.А. Шелупанова. Программа прошла официальную государственную регистрацию в федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), имеется свидетельство о регистрации за № 2005612257, дата регистрации 2 сентября 2005г.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения, а так же приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Андрианов, Артем Михайлович
4.4.Выводы
Применение АС «Квантиль-1» доказало работоспособность и явные преимущества данной теории и, разработанного на ее основе, алгоритма прогнозирования запасов углеводородов. Применение АС дает значительный выигрыш во времени составления прогнозов и точности. АС удобна в использовании и имеет интуитивно-понятный интерфейс, который предоставляет геологу широкий набор функций и избавляет его от детального знания математического аппарата, что выгодно сказывается на практической ценности применяемой методики.
Проведя серию тестов с использованием АС «Квантиль-1» показано, что погрешность в прогнозных оценках обусловлена в первую очередь погрешностью в исходных данных. На ретроспективном методе видно, что погрешность чрезвычайно мала, а точность прогнозов очень высока.
Тесты показали практическую применимость методики, ее высокую эффективность.
Приведены примеры оценки залежей нефти, газа и меди, что подтверждает возможность использование данных алгоритмов на месторождения разного типа и генезиса.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе, в соответствии с поставленной целью, была решена актуальная научно-техническая задача - алгоритмизация, автоматизация и апробация эффективного метода прогнозирования запасов полезных ископаемых. Разработана методика использования на практике теории вероятностного прогнозирования полезных ископаемых в частично разведанных рудоносных районах. На основе созданной методики разработаны алгоритмы, и программное обеспечение, подтверждающие работоспособность изложенных результатов.
Проведен общий обзор методик прогнозирования полезных ископаемых и краткое описание программных комплексов, базирующихся на этих методиках. Рассмотрены наиболее известные системы и проведен их критический анализ.
Апробация, применяемость и дальнейшие исследования были затруднены, а иногда и невозможны до создания алгоритмического обеспечения и программного комплекса «Квантиль-1», который успешно прошел опытные испытания на геологических предприятиях Томска и др. городов. Дальнейшее исследование методики вероятностного прогнозирования с помощью разработанной АС позволило не только доказать ее высокую эффективность и точность (91% и более), но и получить новые закономерности присущие величинам запасов и их месторасположениям.
В проведенной работе были получены следующие новые результаты: • предложена методика, проведено прогнозирования полезных ископаемых углеводородов в частично разведанных районах с проверкой прогнозных оценок и доказана высокая результативность применения теории прогнозирования заг.асоз полезных ископаемых;
• разработано алгоритмическое обеспечение проверки точности прогнозных оценок и составления прогнозных расчетов;
• создана и апробирована на практике автоматизированная система «Квантиль-1», в которой реализовано наукоемкое математическое и алгоритмическое обеспечение, что позволило оперативно строить точные прогнозы и получать результаты в понятном для геолога виде;
• исследована и доказана результативность теории прогнозирования запасов полезных ископаемых на практике;
• проведено моделирование природных процессов и обеспечена проверка результативности методом генеральной выборки;
• подтверждена эффективность методики вероятностного прогнозирования, высокая точность прогнозных оценок и ее практическая значимость;
• изложена научная основа методики прогнозирования, математический аппарат, алгоритмы программного комплекса и каждого модуля в отдельности;
• проведено дальнейшее изучение закономерностей образования природных совокупностей.
А так же проведен ряд исследований месторождений Томской области. На территориях формирования Первомайской, Крапивинской, Игольско-Таловой (Каймысвская НГО), Средневасюганской, Казанско-Пудинекой (Васюганская НГО) природных совокупностей определено количество необнаруженных залежей углеводородов (УВ) и оценены прогнозные и потенциальные ресурсы УВ;
Результаты диссертации внедрены в практику работ ряда предприятий России: в практику Томской нефтегазовой компании, Комитета природных ресурсов Томской области, ОАО «Востокгазпром», в Якутском Государственном Университете, Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья (ФГУП
СНИИГГиМС), Томском Государственном Университете, а так же в учебный процесс Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) о чем свидетельствуют прилагаемые акты о внедрении.