Обоснование методов квалиметрической оценки запасов месторождений твёрдых полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, доктор технических наук Снетков, Вячеслав Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор технических наук Снетков, Вячеслав Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ В
СЛОЖНОСТРУКТУРНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ
1.1 Современное состояние проблемы прогнозирования запасов в сложноструктурных месторождениях.
1.2 Формирование понятийного аппарата прогнозирования.
1.3 Методическая основа для разработки моделей прогнозирования.
1.4 Основные источники погрешностей прогнозирования и мероприятия по уменьшению их влияния
1.4.1 Классификация ошибок прогнозирования
1.4.2 Анализ влияния погрешностей плановых и высотных координат на результаты прогнозирования и способы их компенсации
1.4.3 Мультиколлинеарность исходных данных и способ её разрешения.
1.5 Концептуальная основа для разработки прогностических функций.
1.6 Задачи исследований.
2 ОБОСНОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ГЕОМЕТРИЗАЦИИ И ПРОГНОЗНЫХ РЕШЕНИЙ.
2.1 Аналитический обзор существующих математических методов.
2.2 Тестирование способов оценки случайной изменчивости.
2.3 Обоснование фильтрации данных методом скользящей средней с равными весовыми коэффициентами.
2.4 Обоснование оптимального размера фильтра при сглаживании последовательностей.
2.5 Разработка критериев для аппроксимирующих функций.
2.5.1 Критерий для полиномиальных функций.
2.5.2. Критерий в гармоническом анализе Фурье.
Выводы по разделу 2.
3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАПАСОВ АЛМАЗОВ В ТЕХНОГЕННЫХ
РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ.
3.1 Обоснование направления исследований.
3.2 Геологические предпосылки возможности прогнозирования запасов алмазного сырья.
3.2.1 Общие сведения о районе работ.
3.2.2 Краткая геологическая характеристика района.
3.2.3 Сведения о геологическом строении месторождения "А".
3.2.4 Методика геологоразведочных работ
3.2.5 Краткая геологическая характеристика Нижнего участка.
3.3 Геометризация целиковой россыпи "А".
3.3.1 Геометризация плотика
3.3.2. Геометризация распространения типов карбонатных глин и содержаний алмазов в них
3.3.3. Геометризация распределения кристаллов алмазов по
Нижнему участку
3.3.4 Геометризация распределения содержаний полезного компонента в песках россыпи.
3.4 Исследование природы систематических ошибок в оценке запасов алмазов в россыпях.
3.4.1 Сопоставление результатов разведки и отработки, анализ первичных данных опробования россыпи.
3.4.2 Статистическое и имитационное моделирование алмазоносной россыпи и разведочных работ.
3.5 Исследование закономерностей формирования техногенных запасов алмазов при дражной разработке россыпей.
3.6 Разработка прогностических моделей для оценки запасов алмазов в дражных отвалах.
3.6.1 Прогнозная модель остаточного суммарного запаса алмазов.
3.6.2 Прогнозная модель ожидаемой добычи числа крупных кристаллов из геологических блоков.
3.6.3 Модель оперативного прогноза добычи крупных кристаллов
Выводы по разделу 3.
4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО
ПОДСЧЁТА ЗАПАСОВ В СЛОЯХ СЛЮДОНОСНЫХ ЖИЛ.
4.1 Анализ геологических предпосылок геометризации слюдоносных жил и выработки прогностических решений.
4.2 Геометризация основных параметров слюдоносных жил.
4.2.1. Оценка изменчивости формы залежей.
4.2.2. Исследование закономерностей изменения морфологических и качественных характеристик слюдоносности на глубину.
4.2.3. Факторный анализ, изучение зависимостей и пространственных взаимосвязей между геологическими показателями.
4.3 Разработка модели прогнозирования показателей на глубину.
4.3.1. Учёт пространственных взаимосвязей.
4.3.2. Построение прогностической модели и разрешение условий неоднозначности взаимосвязей между факторами.
4.3.3. Результаты прогнозирования по объектам.
5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЙ ВОЛЬФРАМА В
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ БЛОКАХ НА ПРИМЕРЕ ИНКУРСКОГО ШТОКВЕРКА.
5.1 Оценка геологических предпосылок создания прогнозной модели.
5.2 Обоснование причины расхождения запасов в цепочке «рудник -фабрика».
5.3 Прогнозная функция для оценки средних содержаний в эксплуатационных блоках.
Выводы по разделу 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов квалиметрической оценки запасов месторождений твёрдых полезных ископаемых»
Актуальность работы.
Минерально-сырьевая безопасность России предполагает сохранение и наращивание достигнутых объёмов добычи полезных ископаемых, поиск и вовлечение в промышленное освоение новых месторождений. В то же время от 30 до 70% объектов, числящихся на Государственном балансе, не отвечают мировым кондициям и относятся к III группе сложности геологического строения. По мнению экспертов, Россия по запасам и качеству минерально-сырьевых ресурсов вплотную приблизилась к пороговым значениям, когда для национальной безопасности страны возникает реальная угроза. Превентивными мерами, способными противостоять ей, являются увеличение объёмов добычи минерального сырья за счёт поисков и прогнозирования на глубине залежей полезных ископаемых, вовлечение в оборот техногенных минеральных ресурсов, снижение потерь полезных ископаемых при одновременном улучшении качества добываемой продукции. Эти задачи могут быть решены, в том числе, и за счёт квалиметрической оценки месторождения, фундаментом которой являются геометризация структурных, морфологических, вещественных, количественных показателей, оперативное и долгосрочное прогнозирование количества и качества полезного ископаемого. Существующие на сегодняшний день прогностические решения для сложноструктурных месторождений недостаточно эффективны по точности, поскольку базируются на традиционных принципах линейной интерполяции и экстраполяции, в то время как современными достижениями мировой геологической науки в области самоорганизации природных систем установлены нелинейность связей, дискретность и фрактальность распределения полезного компонента, структурная автономия, сочетающаяся с иерархичностью. Эти особенности, являющиеся мощными источниками флуктуаций и аддитивного шума в данных опробования, оказывают существенное негативное влияние на точность квалиметрической оценки запасов полезного ископаемого по сравнительно редкой сети разведочных выработок. В итоге оказывается, что оценка запасов и планирование добычи -это всегда прогноз, от точности и надёжности которого находятся в прямой зависимости качество выпускаемой продукции и экономические риски.
Наряду с этим, нельзя не учитывать появившиеся в горнодобывающей отрасли новые тенденции вовлечения в промышленную переработку ресурсов техногенных, временно законсервированных месторождений, где особенно на первых этапах освоения и в дальнейшем сложно обходиться без оперативной прогнозной оценки запасов. Поэтому разработка теоретических и практических основ прогнозирования запасов твёрдых полезных ископаемых в сложноструктурных месторождениях, является актуальной научной проблемой, имеющей, кроме высокой научной значимости, важное хозяйственное и социальное значение.
Цель работы - разработать концепцию и модели прогнозирования параметров подсчёта запасов в сложноструктурных месторождениях разных генетических типов.
Идея работы состоит в раскрытии влияния структурной организации сложных геологических объектов и методов её интерпретации на закономерности количественной оценки запасов полезных ископаемых - с одной стороны, и выявлении инерционности и характера пространственных (природных) взаимосвязей между горно-геологическими показателями - с другой, как основы для построения высокоточных прогностических моделей.
Методы исследований. Для достижения цели был использован комплекс математических методов, включающий системный анализ «жизни месторождений» (от разведки до их «-кратной переработки), статистическое и имитационное моделирование, фрактальный, геостатистический и многофакторный статистический анализ результатов опробования,, промышленные эксперименты по заверке результатов разведки и прогнозных оценок запасов полезных ископаемых.
Научные положения, защищаемые в диссертации:
1. Прогнозная модель запасов твёрдых полезных ископаемых в сложноструктурных месторождениях должна базироваться на основе их полномасштабной квалиметрической оценки, учитывающей историю «жизни» объектов прогнозирования, особенности и закономерности природного размещения полезного компонента, пространственные взаимосвязи с морфологическими и вещественными факторами.
2. Наиболее надёжной и объективной числовой характеристикой случайной изменчивости основных геологических показателей (при существующей плотности разведочной сети) является дисперсия, определяемая по способам Е. Попова*, Стьюдента, Пирсона и Базанова-Снеткова, которая должна быть критерием выбора размера фильтра при сглаживании последовательностей скользящими средними, аппроксимации исходных данных рядами Фурье, полиномами, поверхностями тренда и т.п.
3. Основная причина занижения запасов алмазоносных россыпей всеми видами разведки - фрактально-кластерный (гнездообразный) характер размещения кристаллов алмазов в россыпи, который не учитывает общепринятая методика разведочных работ.
4. Прогнозирование запасов алмазов в техногенных россыпях должно осуществляться на основе экспоненциального закона уменьшения запасов полезного компонента в дражных отвалах при их л-кратной переработке.
5. Модель динамического прогноза запасов в сложноструктурных рудных месторождениях должна строиться с учётом пространственных закономерностей и взаимосвязей между геометрическими, структурными, морфологическими, вещественными факторами, устанавливаемых с помощью автокорреляционных, взаимных корреляционных функций или векторов эволюции.
6. Повышение достоверности прогнозных оценок запасов в Инициалы указаны для идентификации работ авторов с одинаковыми фамилиями. эксплуатационных блоках сложноструктурных рудных месторождений со слабо выраженными закономерностями изменения концентраций полезных компонентов обеспечивается использованием комплексной методики, учитывающей особенности оконтуривания рудных зон, случайную изменчивость и статистический закон распределения содержаний полезного компонента в месторождении.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена:
- согласованностью теоретических и экспериментальных разработок с фундаментальными положениям синергетики в современной геологии;
- представительным объемом и исчерпывающей полнотой первичной и вторичной статистической информации по рассматриваемым сложноструктурным и техногенным месторождениям;
- большим объёмом лабораторных (статистическое, имитационное моделирование) и промышленных экспериментов;
- высоким уровнем совпадения результатов прогноза с фактическими данными горных и экспериментальных работ;
- широкой промышленной апробацией и высокой технико-экономической эффективностью прогностических решений.
Научная новизна:
- разработано теоретическое обоснование процедурам сглаживания данных опробования способами скользящей и независимой средней с равными весовыми коэффициентами, выбора окна сглаживания, применения новых высокоэффективных критериев аппроксимации данных;
- предложена модель фрактально-кластерного (гнездового) распределения кристаллов алмазов в песках россыпи, как результат самоорганизации в диссипативной системе; модель объясняет причины несоответствия разведанных и добытых запасов;
- создана имитационная модель, доказывающая влияние гнездообразного размещения кристаллов алмазов в россыпях на неподтверждение запасов при ведении разведочных работ принятыми способами;
- выявлен экспоненциальный закон формирования остаточных запасов алмазного сырья в техногенных россыпях, образовавшихся в результате её я-кратной переработки драгами;
- установлено наличие инерционности и пространственных взаимосвязей между факторами рудолокализации в слюдоносных жильных пегматитовых месторождениях, формально отражающих состояние процессов эволюции в самоорганизующихся динамических системах в текущем квантовом состоянии геологической среды;
- разработан принципиально новый способ оперативного динамического прогнозирования параметров подсчёта запасов в горизонтальных сечениях (слоях) жил на глубину для слюдоносных пегматитовых месторождений, основанный на использовании пространственных взаимосвязей между содержанием полезного компонента и морфологическими характеристиками рудных слоёв;
- теоретически обоснована и разработана методика интерполяционной прогнозной оценки средних содержаний полезного компонента в эксплуатационных блоках применительно к штокверковым рудным месторождениям с любым законом распределения ценных минералов.
Практическая значимость работы состоит:
- в разработке средств и методики статистической обработки данных, позволяющей с заданной степенью точности осуществлять квалиметрическую оценку месторождений твёрдых полезных ископаемых;
- в создании методик прогнозирования запасов и числа крупных кристаллов алмазов в техногенных россыпях;
- в создании алгоритма и методики динамического прогнозирования параметров подсчёта запасов на глубину для сложноструктурных рудных месторождений со слоевой системой добычи полезного ископаемого;
- в разработке методики прогнозной оценки средних содержаний в эксплуатационных блоках штокверковых месторождений, отрабатываемых открытым способом;
- в разработке простого высокоточного способа и технологии передачи высотной отметки в шахту, максимально ослабляющих влияние погрешностей высотной координаты Z на точность прогнозирования.
Реализация работы
На основе разработанной методики прогнозирования дан поблочный оптимистический и пессимистический прогноз запасов алмазов в техногенной алмазоносной россыпи "А" акционерной компании "AJIPOCA", увеличивающий срок отработки запасов до 6-8 лет. Результаты повторной отработки россыпи"А" подтвердили высокую точность, квалиметрической оценки техногенных запасов. Прибыль составила 150 млн. рублей в год.
Методика (экстраполяционного) динамического прогнозирования запасов на глубоких горизонтах жильных месторождений прошла промышленную апробацию и внедрение в условиях рудника "Луговский" Мамско-Чуйского района.
Методика прогнозной (интерполяционной) оценки средних содержаний в эксплуатационных блоках по способу поправочных коэффициентов внедрена на Инкурском штокверке МП А «Джидинский вольфрам».
Методика повышения точности определения высотной координаты Z внедрена в ФГУП «Тыретский солерудник» с экономической эффективностью 650 тыс. рублей при однократном её применении.
Ссылки на разработанные автором методики и приёмы геометризации свойств месторождений полезных ископаемых содержатся в учебниках "Геометрия недр" (авт. В.А. Букринский), "Геометрия недр" (авт. В.М. Калинченко, И.Н. Ушаков и др.), изданные в г.г. Москва, Новочеркасск для студентов маркшейдерской специальности горных вузов. Элементы теоретических и методических разработок диссертации внедрены в учебный процесс в Иркутском государственном техническом университете при чтении курсов "Математика часть 2", "Математическая статистика в горном деле", "Геометрия недр (подсчёт запасов)" для студентов специальности 130402 "Маркшейдерское дело".
Личный вклад автора. Состоит в постановке цели диссертационной работы и разработке концепции её достижения, в организации, методическом руководстве и непосредственном участии при выполнении промышленных экспериментов. Автору принадлежит разработка алгоритмов, текстов научных программ и имитационных моделей, установление экспоненциального закона формирования запасов алмазов в техногенных отложениях, раскрытие механизма пространственных взаимосвязей между горно-геологическими показателями в жильных месторождениях, создание методик прогнозирования. С его участием проводилась реализация выработанных рекомендаций по продлению сроков отработки техногенного россыпного месторождения алмазов.
Автор выражает глубокую признательность Заслуженному деятелю науки РФ, академику АГН, докт. техн. наук, проф. Попову В.Н, член -корреспондентам РАЕН, докт. техн. наук, профессору Тальгамеру Б.Л., докт. геол.-минерал. наук, проф. Филонюку В.А. за научные консультации, помощь в формировании идеи работы и структурно-логического её оформления.
Автор также признателен акад. РАЕН, проф. докт. геол.-мин. наук Ж.В. Семинскому, докт. техн. наук В.В. Чемезову, чл.-кор. РАЕН, проф. докт. геол.-мин. наук А.П. Кочневу за ценные советы на заключительном этапе, что безусловно способствовало её улучшению. Неоценимую практическую помощь в реализации исследований оказали в своё время главный инженер АК «АЛОРОСА» Ганченко М.В. и гл. маркшейдер Черепнов В.Н., гл. инженер ФГУП «Тыретский солерудник» Гобадзе P.O., гл. маркшейдер ОАО «Бурятзолото» Бальжинов В.В.
Особая благодарность - ректорату ИрГТУ, коллективам кафедр МД и Г
МГГУ) за внимание и постоянную поддержку на завершающем этапе диссертационных исследований. Автор признателен также всем своим коллегам, выпускникам и ученикам, в той или иной мере способствовавшим появлению данной работы.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на более чем 20 научно-технических конференциях, в том числе: III Всесоюзном межведомственном совещании по геологии алмазных месторождений (Мирный, 1974), V Международном симпозиуме по маркшейдерскому делу (Varna, 1982), на Международном симпозиуме "Неделя горняка" (Москва, 20042006), Всесоюзном научно-техническом совещании "Научно-технические проблемы повышения эффективности работ и совершенствования маркшейдерской службы на горных предприятиях страны" (Свердловск, 1984), научно-технических конференциях ИрГТУ (Иркутск, 1972-1993), научно-технических конференциях «Игошинские чтения» (Иркутск, 2000-2006), НТС АО «Иргиредмет» (Иркутск, 1973-1976), НТС объединения "Якуталмаз" (Мирный, 1973 - 1976), НТС Джидинского комбината (Закаменск, 1978, 1979), в Бурятском отделении Госгортехнадзора (Улан-Удэ, 1979), в лаборатории «Методика маркшейдерских работ и охрана недр» ВНИПИгорцветмета (Москва, 1977 - 1979), НТС АО "ЯКУТНИИПРОАЛМАЗ" (Мирный, 2003), XXI Международном съезде маркшейдеров Монголии (Улаанбаатар 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 2 учебных пособия, одно из которых с грифом УМО.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 248 наименований, 5 приложений, изложена на 333 страницах машинописного текста, содержит 98 рисунков и 29 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Снетков, Вячеслав Иванович
Выводы по разделу 5
Таким образом, проблема соответствия рудничного опробования результатам отработки рудных блоков состоит не только в прогнозной оценке средних содержаний, основанной на характере распределения полезного компонента в рудном массиве, но и в правильной постановке методики оконтуривания, соответствующей реалиям и особенностям распределения полезных компонентов в месторождении. Об этом неоднократно говорилось в работах П.П. Бастана, А.Н. Ивченко, A.B. Гальянова [14-16], И.Т. Трунова [195; 196], В.И. Снеткова [153;155;156;158;236] и других авторов. Что касается условий Инкурского штокверка, то построение на основе фильтрации (раздел 2) контуров кондиционных запасов дало возможность извлечь из экспериментального блока дополнительно около 30% руды [236].
Методика прогнозирования, основанная на учёте фрактальности и связанной с ним асимметричности распределения, позволяет обойти трудности, связанные с учётом ураганных проб при определении запасов в эксплуатационных блоках.
При определении контура промышленных запасов полезного компонента следует в обязательном порядке выполнять фильтрацию данных опробования. Это позволит в дальнейшем избежать неоправданных потерь и разубоживания, вызываемых погрешностью положения контура.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании анализа и обобщения опыта разработки месторождений полезных ископаемых открытым и подземным способами, комплекса теоретических, натурных измерений и промышленных экспериментов в диссертации решена крупная научная проблема прогнозирования величины и качества запасов твёрдых полезных ископаемых в сложноструктурных и техногенных месторождениях, позволяющая осуществлять оперативный и среднесрочный прогноз показателей, необходимых для квалиметрии вовлекаемых в повторную отработку или вновь осваиваемых минеральных ресурсов.
Основные научные результаты и выводы
1. Осуществлено дальнейшее развитие теоретических положений квалиметрии недр в области геометризации и прогнозирования свойств месторождений полезных ископаемых. Обоснованы процедуры сглаживания горно-геологических показателей скользящим и независимым окном, выбор размера окна сглаживания, использование дисперсии случайной изменчивости в качестве критерия оптимальности сглаживания и аппроксимации динамических рядов
2. Разработаны концепция и структура прогнозной оценки геологических показателей, которая позволяет выработать общие подходы к формированию прогностических функций применительно к месторождениям твёрдых полезных ископаемых.
3. Исследованы и выявлены закономерности размещения алмазов в аллювиальных россыпных месторождениях и на этой основе предложена гипотеза фрактально-кластерного (гнездового) распределения кристаллов по площади россыпи, объясняющая причины систематических расхождений между результатами разведки и отработки россыпей. Обоснована и экспериментально подтверждена необходимость введения поправочного коэффициента к результатам ранее выполненных разведочных работ.
4. Выявлен и математически описан закон формирования техногенных запасов алмазов в зависимости от кратности переработки россыпи драгами, в том числе по классам крупности. На этой основе разработана методика прогнозирования запасов алмазов в дражных отвалах, позволившая без дополнительных капиталовложений выполнить оценку перспективности п-кратной переработки россыпи.
5. Выявлен нелинейный (экспоненциальный) закон формирования техногенных запасов крупных кристаллов алмазов в россыпи, позволяющий впервые в отечественной истории прогнозов осуществлять долгосрочный прогноз их добычи в эксплуатационных блоках. Получено обобщённое решение задачи оперативного прогноза добычи крупных кристаллов на основе учёта ретроспективных показателей добычи, фактора сезонности, производительности драги и среднего содержания алмазов в дражных отвалах.
6. Установлены фрактальность распределения рудных тел, существование лага, векторов эволюции, нелинейность взаимосвязей между морфологическими и вещественными параметрами в пегматитовых слюдоносных месторождениях. На этой основе разработана математическая модель оперативного и долгосрочного динамического прогнозирования параметров подсчёта запасов на нижележащие горизонты с элементами автоподстройки и самоорганизации.
7. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что одной из основных причин не подтверждения запасов на штокверковых рудных месторождениях является существующая методика оконтуривания эксплуатационных блоков, не учитывающая фрактальный характер размещения и соотношение случайной и закономерной изменчивости содержаний полезного компонента. Учёт выявленных особенностей дал новое решение задаче прогнозирования средних содержаний полезного ископаемого в эксплуатационных блоках, отрабатываемых открытым способом.
8. Предложена классификация погрешностей, влияющих на точность прогнозирования, разработаны методология и практические способы уменьшения степени влияния случайных и систематических ошибок исходных данных на результаты прогнозной оценки геологических показателей.
9. В результате проведённых научных исследований получены побочные результаты: найдено теоретическое и практическое решение учёта ураганных проб при отработке штокверковых месторождений, разработан способ реконструкции зашумлённых закономерных поверхностей.
10. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ИрГТУ при подготовке инженеров горного профиля, в дисциплинах «Маркшейдерия», «Математическая статистика в горном деле», «Математика ч.2. Теория вероятностей и математическая статистика», «АСУ маркшейдерско-геологического обеспечения», «Геометрия недр (подсчёт запасов)», в курсовом и дипломном проектировании. Основные теоретические положения, содержащиеся в разделе 2, вошли в учебники «Геометрия недр» для специальности маркшейдерское дело, написанные В.А. Букринским [34, с. 131,327-344], В.М. Калинченко, И.Н. Ушаковым, Н.И. Стениным, И.И. Тупикиным [74, с.120-125,372-385]. Многие теоретические и практические положения включены в учебные пособия, написанные автором диссертации и изданные с грифом УМО [162;239].
11. Разработанные методики прогнозирования запасов твердых полезных ископаемых в месторождениях со сложной и нарушенной структурой размещения полезного компонента рекомендуется к использованию на техногенных россыпных месторождениях золота, касситерита и драгоценных камней, штокверковых и жильных месторождениях, а также в научно-исследовательских и проектных организациях.