Алгоритм траекторной фильтрации с объединением данных в морской информационной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ле Минь Хоанг

  • Ле Минь Хоанг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 110
Ле Минь Хоанг. Алгоритм траекторной фильтрации с объединением данных в морской информационной системе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2024. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ле Минь Хоанг

Перечень сокращений

Введение

Глава 1 - МИС и объединение данных

1.1. Общие требования к МИС с объединением данных

1.2. Радиолокационные измерения

1.3. Измерения АИС

1.4. Сравнение характеристик данных РЛС и АИС

1.5. Проблемы некорректных измерении АИС

1.6. Разработка архитектуры системы объединения данных от РЛС и

АИС

Выводы по первой главе

Глава 2 - Траекторное сопровождение в МИС

2.1. Модели движения надводных целей

2.2. Обзор методов траекторной фильтрации маневрирующих целей

2.3. Интерактивный многомодельный алгоритм фильтрации

2.4. Многомодельный алгоритм фильтрации с переменной структурой

2.5. Результаты моделирования

Выводы по второй главе

Глава 3 - Объединение координатой информации от РЛС и АИС

3.1. Предварительная обработка измерений

3.2. Схема объединения в ходе траекторного сопровождения

3.3. Результаты моделирования и эксперимента

Выводы по третьей главе

Глава 4 - Адаптация алгоритмов траекторной обработки на основе

информации АИС

4.1. Формирование начального набора моделей и параметров VSMM алгоритма на основе информации о типе, габаритах и максимальной

скорости судна

4.2. Адаптация параметров алгоритма ЛОМЫ на основе информации о

мгновенной скорости поворота

4.3. Устранение наличия нескольких отметок от большего судна

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АИС Автоматическая идентификационная система

БРЛС Береговая радиолокационная система

ГНСС Глобальная навигационная спутниковая система

ГСК Географическая система координат

ДСК Декартовая системa координат

ИММ Интерактивый многомодельный фильтр

МИС Морская информационная система

ММ Многомодельный

НЦ Надводная цель

ПСК Полярная система координат

РЛС Радиолокационная система

СУДС Система управления движением судов

СК Системa координат

СОД Система объединения данных

СКО Среднеквадратическое отклонение

УКВ Ультракороткая волна

ЭОС Электрооптическая система

AGMM Adaptive Grid Multiple Model

ASTERIX All Purpose Structured Eurocontrol Surveillance Information Exchange

CV Constant Velocity

СА Constant Acceleration

CT Constant Turn

COG Course Over Ground

IMO International Maritime Organization

LRIT Long-Range Identification and Tracking

MMSI Maritime Mobile Service Identity

NMEA National Marine Electronics Associаtion

ROT Rate Of Turn

SAC System Area Code

SGMM Switching Grid Multiple Model

SIC System Identification Code

SOTDMA Self Organising Time Division Multiple Access

SOG Speed Over Ground

VSMM Variable Structure Multiple Model

VTS Vessel Traffic System

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм траекторной фильтрации с объединением данных в морской информационной системе»

Актуальность темы диссертации

Море покрывает 3/4 поверхности Земли, а площадь океанов составляет 361 миллион квадратных километров. По данным 1МО (Международная морская организация) при Организации Объединенных Наций (OOH) морем перевозится более 90% всего объема внешнеторговых грузов [1]. При этом количество судов постоянно увеличивается. В 2019 году мировой торговый флот увеличение на 4,1 % [2]. В начале 2020 года мировой торговый флот насчитывал более 98 тысяч судов валовой вместимостью 100 бр.-рег. т и более, не считая других видов морской деятельности, например, перевозки людей, рыболовства, военных, развлекательных целей и др. Поэтому обеспечению безопасности на водном транспорте в последние годы уделяется все больше внимания. Также повышаются требования к системам обеспечения безопасности на водном транспорте. Среди мер повышения безопасности судовождения одно из важных мест занимает совершенствование методов обработки данных в системах управлением судов.

Для обеспечения безопасности судов применяются многие системы, такие как ГНСС (глобальная навигационная спутниковая система), связное радиооборудование. Кроме того, используются система автоматической идентификации (АИС) и система УКВ-радиосвязи на судах, созданные для улучшения безопасности на море. Хотя информация, которую они предоставляют полезна, в некоторых ситуациях их данные могут быть фальсифицированы, скрыты или даже не переданы. Кроме того, на некоторые суда не распространяются морские правила (например, малые суда, рыболовные суда), и установка оборудования АИС не является обязательной. Поэтому использование одной только информации АИС является недостаточно. Для решения указанных проблем наряду с АИС используются устройства дистанционного зондирования, прежде всего РЛС. Радиолокационные системы лишены указанных недостатков АИС. Однако у них остаются такие проблемы, как идентификация кораблей, оценка их

скорости и курса. Кроме того, некоторые системы имеют ограниченный охват из-за влияния окружающей среды, например, морских помех, рельефа местности, влияния метеорологических факторов и т.д.

Таким образом, объединение данных из нескольких источников информации является естественным решением, позволяющим преодолеть ограничения отдельных датчиков.

В рамках данной работы рассматриваются различные аспекты, связанные с совместным использованием информации, полученной от АИС и РЛС.

РЛС является традиционным и основным средством обнаружения целей. РЛС способны измерять, обнаруживать, отображать и извлекать информацию о наблюдаемых целях без непосредственного взаимодействия с ними. Они могут работать как днем, так и ночью. РЛС могут использоваться для исследования объектов, которые замаскированы, скрыты или недоступны для визуального восприятия. Недостатками РЛС являются сложность идентификации целей, относительно низкая точность, затененность рельефом местности. Кроме того, в РЛС при сложных метеоусловиях заметно снижаеться надежность обнаружения малых целей [3].

АИС все шире используется на судах вследствие требований ¡МО в целях улучшения безопасности судоходства. АИС имеет целый ряд преимуществ. Она может предоставлять не только информацию о статическом состоянии цели, таких как название судна, но и о ее динамическом состоянии, включая координаты корабля, курс, скорость и т. д. Важно, что по информации АИС можно легко идентифицировать источник данных. Однако АИС не является автономным устройством обнаружения и не может отображать острова, береговые линии и другие суда, не оснащены оборудованием АИС. В таблице 1 представлено сравнение характеристики РЛС и АИС.

Таблица 1. Сравнение характеристики РЛС и АИС

РЛС АИС

Доступны все цели, такие как берег, неподвижная или подвижная цель. Доступна только цель, оснащена АИС

Есть слепая зона Отсутствует слепая зона

Подвержена влиянию внешних факторов, таких как погода, переотражения от местных предметов и морской поверхности Менее подвержена влиянию погодных и морских условий

Количество целей не ограничено Количество целей ограничено

Частота обновления всех целей одинакова. Частота обновления определяется динамическими условиями.

Идентификация отсутствует Ошибки идентификации отсутствуют

Низкая точность и информативность Высокая точность и информативность

Невозможна фальсификация Может быть фальсификация

На практике при пользовании данных от АИС возникают определенные проблемы, поскольку статические и динамические данные, предоставляемые системами АИС, иногда частично отсутствуют, имеют пропуски или просто неверны. В [4] Харати-Мохтари и др. отметили, что «плохая производительность и передача ошибочной информации АИС являются важными проблемами, которые могут повлиять на ее полезность». Баныш и др. [5] проанализировали данные АИС в реальных сценариях, полученные в течение 2 месяцев, и подтвердили, что многие сообщения АИС имеют неполное или ненадежное содержание передаваемых данных. Ласт и др. [6] провели исследование данных АИС на основе большого сбора данных, состоящего из более чем 85 миллионов сообщений АИС, полученных непрерывно в течение двух месяцев. Авторы показали, что статические и динамические данные АИС

не всегда доступны по разным причинам, а интервалы передачи сообщения не так надежны, как указано в ее технических стандартах. Авторы также предложили объединять данные АИС с другими данными, чтобы избежать столкновений судов. В [7] авторы провели сравнение информации, полученной от РЛС и АИС, на основе эксплуатационных данных. Результаты показывают, что существуют различия в оценке положения, скорости и направления движения цели, полученной от двух источников данных. Лин и др. решили вопросы отображения целевой информации РЛС и АИС в море на экране ЭКНИС (электронная картографическая навигационно-информационная система) [8].

На основании вышеизложенного анализа качества данных АИС можно подтвердить, что объединение данных РЛС и АИС является необходимой и возможной задачей.

В последние годы тема объединение данных становится все более актуальной в научно-техническом сообществе и привлекает внимание многих ученых по всему миру. Среди исследований в этой области особое внимание исследователей привлекает тема объединения данных, полученных от РЛС и АИС. В [9, 10, 11] авторы проанализировали преимущества и недостатки АИС, РЛС и предложили объединение на основе нечеткой логики и взвешенного алгоритма. Однако использование этих методов не гарантируют высокой точности. Цзян объединил информацию АИС и навигационный РЛС на платформе моделирования [12]. Казимерски и его коллеги [13] предложили три критерия ассоциации: местоположение, вектор движения и история. Однако предложенный алгоритм основан на теоретическом анализе и не подтвержден экспериментально. В [14, 15, 16] используется концепция нейронной сети обратного распространения для объединения. Однако этот метод не полностью учитывает характеристики данных, полученных от датчиков. В [17] используют ковариационную матрицу для вычислительного взвешивания. Чэнь [18] использовал метод адаптивного взвешенного объединения на основе дисперсии

ошибок измерений датчиков. В [19,20,21] исследованы и рассмотрены структуры и методы отождествления радиолокационных данных и АИС для повышения эффективности наблюдения и обнаружения судов. Видно, что большинство из приведенных выше алгоритмов объединения информации АИС и РЛС используют методы статистического, взвешенного объединения на основе наименьших квадратов, нечеткого алгоритма или нейтронной сети, без учета систематической ошибки, вызванной информационными характеристиками цели, или не учитывает ошибку измерения, вызванную окружающей средой. Ангелова и др. [22] провели объединение РЛС и АИС для повышения эффективности обнаружения РЛС. Однако алгоритм просто экстраполирует отметки АИС ко времени отметок РЛС. Карлсен и коллеги [23] используют данные РЛС для объединия со вторичными датчиками, такими как AIS, ADS-B. Этот метод основан на слиянии кинематических моделей траектории от двух датчиков в кинематическую модель ассоциации. Метод позволяет сопровождать сотни целей одновременно на основе фильтра Калмана (ФК), максимального правдоподобия и теории вероятностей, а также кинематики. Однако он имеет высокую сложность и требует больших вычислительных ресурсов. Шиджун и др. [24] предложили алгоритм объединения данных для ARPA с данными о местоположении AIS для повышения точности и надежности сопровождения. Однако преобразование данных АИС идет по формулам Гаусса-Крюгера и не обеспечивает высокую точность. Кроме того, алгоритм не проверен экспериментально. В [25,26,27,28] Казимерский и Статечный представили концепцию децентрализованного объединения с помощью мультисенсорного фильтра Калмана (ФК). Сначала в датчике производится построение траекторий при помощи ФК и нейронного фильтра, затем траектории объединяются. Однако метод подробно не анализируется, а также имеет недостатки децентрализованного метода, связанные с эффектом избыточности информации. Кроме того, использование ФК не является оптимальным решением.

Хабтемариам и др. [29, 30] предложили новый алгоритм слияния на

уровне измерений при помощи JPDA, комбинирующий данные РЛС и АИС с использованием вероятностных данных. Сравнение производится с методом объединения траекторий. Однако предложенный алгоритм оценивается по результатам моделирования с использованием модели неманеврирующей цели и не содержит экспериментальных результатов. Сюфэн [31] использует метод машинного обучения для повышения точности в случаях, когда информация из источника зашумлена или неполна. Однако этот метод имеет высокую вычислительную сложность и затрудняет оценку точности модели. Чэнь Д. и др. [32] исследовали объединение данных РЛС и АИС с использованием алгоритма распределенного фильтра Калмана для повышения точности системы предотвращения столкновений судов. Однако результаты моделирования были получены на небольшом наборе данных (с 60 секунд с 13 отметками), использовалась модель движения цели только с постоянной скоростью. Лю и др. [33] предложили использование интерактивного многомодельного фильтра (ИММ) с АИС для сопровождения судов. Хотя вектор состояния оценивается с использованием многомодельной системы, работа сосредоточена на сопровождении цели с использованием АИС. Лю Венвен и др. [34] предлагают алгоритм оценки и обнаружения движущихся целей на основе фильтра ИММ с различными моделями поворота, использующих данных АИС. Затем объединяет данные, используя двухэтапный нечеткий метод. Но упомянутый алгоритм требует больших вычислительных ресурсов.

Вивон Г. и др. [35] представили метод JPDA VS-IMM для отслеживания судов с использованием исторической информации о морских маршрутах от AIS. Авторы отмечали, что временной интервал между сообщениями AIS и отметками РЛС несовместим. Поэтому, отметки AIS необходимо интерполировать на основе отметки РЛС по времени. Объединение осуществляется путем поиска ближайшего положения траектории РЛС к траектории АИС. Основным преимуществом этого подхода является возможность лучше отслеживать цели без увеличения уровня ложных тревог.

Однако алгоритм довольно сложен и требует больших ресурсов.

Таким образом, применение новых методов траекторного сопровождения надводных объектов по данным от нескольких радиолокационных датчиков, с объединением данных от АИС является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка алгоритма траекторного сопровождения надводных объектов в морских информационных системах (МИС), использующих объединение данных от нескольких радиолокационных датчиков и АИС.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ требований к МИС с объединением данных.

2. Анализ характеристик АИС и РЛС как измерительных датчиков.

3. Разработка архитектуры схемы объединения данных от РЛС и АИС.

4. Исследование и разработка алгоритма траекторного сопровождения маневрирующих целей и проведение моделирования.

5. Разработка метода объединения данных в ходе траекторного сопровождения целей.

6. Проведение экспериментальных исследований по объединению данных РЛС и АИС.

7. Адаптация алгоритма траекторного сопровождения с использованием информации, содержащейся в сообщении АИС.

Объектом исследования является алгоритм траекторного сопровождения с использованием разнородных источников данных в МИС.

Предметом исследования являются методика объединения данных, алгоритм траекторной фильтрации и принцип адаптации алгоритмов траекторной обработки.

Методы исследования

Теоретический анализ выполнялся с использованием методов теории вероятностей и математической статистики, оптимальной линейной фильтрации случайных процессов.

Экспериментальный анализ проводился с помощью компьютерного статистического моделирования, компьютерной обработки реальных данных от РЛС и АИС.

Научная новизна

1. Предложен метод совместного траекторного сопровождения целей на основе гибридной архитектуры объединения разнородных источников информации, позволяющий объединять как радиолокационные (первичные и траекторные) отметки, так и отметки АИС.

2. Предложены методы адаптации многомодельного алгоритма с адаптивной сеткой, заключающиеся в статической адаптации начального набора моделей на основе информации АИС о габаритах и скорости судна, и в динамической адаптации на основе скорости поворота.

3. Предложен способ устранения двойных отметок, возникающих при радиолокационном наблюдении крупных надводных целей, использующий сведения о размерах судна и разрешающей способности РЛС.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Использование гибридной структуры системы объединения данных обеспечивает преимущества централизованной и децентрализованной архитектуры, позволяя объединять как первичные отметки, так и траектории с отметками АИС.

2. Адаптация многомодельного алгоритма с адаптивной сеткой на основе данных, содержащихся в сообщении АИС, позволяет снизить среднее СКО по скорости более чем на 39% и по координатам более чем на 24% по сравнению с алгоритмом без адаптации.

3. Использование предложенного метода устранения множественных радиолокационных отметок от крупной надводной цели, использующего сведения о размерах судна и разрешающей способности РЛС, позволяет избежать построения множественных траекторий от одного судна.

Теоретическая значимость работы

1. Разработан алгоритм совместной траекторной обработки данных, поступающих от береговых РЛС и АИС.

2. Показано преимущество многомодельных алгоритмов с переменной структурой над алгоритмом с фиксированной структурой, а также с адаптивной сеткой над алгоритмом с переключения сетки.

Практическая значимость работы

1. Разработаны алгоритмы траекторной фильтрации с переменной структурой, использующие методы адаптивной сетки и переключения сетки для сопровождения надводных целей, движущихся прямолинейно или совершающих поворот с постоянной скоростью.

2. Предложены способы статической и динамической адаптации многомодельного алгоритма траекторной фильтрации с использованием информации, содержащейся в сообщениях АИС.

3. Проведены экспериментальные исследования эффективности предложенного метода объединения данных на примере береговых РЛС и АИС.

4. Предложена методика расчета порога для определения множественных отметок, принадлежащих одному и тому же судну или разным целям, для последующего их объединения.

Достоверность научных и практических результатов

Достоверность полученных научных результатов в диссертации подтверждается корректным использованием методов исследований для обработки реальных экспериментальных данных.

Апробация результатов.

Основные результаты диссертационной раблоты докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- 11-я школа-семинар «Инфокоммуникационные технологии в цифровом мире», СПб, 8 - 10 декабря, 2021г.;

- VI Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радио- и кинотехнологий», СПб, 16-17 ноября, 2021г.

- IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus-2022, Санкт-Петербург, 25-28 января, 2022г.);

- 11-я международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании», СПбГУТ, 15-16 февраля, 2022г.;

- IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (2023 ElConRus, Санкт-Петербург, 23-27 января, 2023г.);

- 12-я международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании», СПбГУТ, 28 февраля - 1 марта, 2023г.;

- 29-я Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (RLNC - 2023), Воронеж, 18 - 20 апреля 2023г.;

- 78-я научно-техническая конференция СПб НТО РЭС им. А.С. Попова, посвященная Дню радио, СПб, 24 - 27 апреля, 2023г.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты работы опубликованы в 12 научных работ, среди них 4 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК, 2 публикации в Web of Science and Scopus, 6 публикаций в материалах и сборниках международных, российских научно-технических конференций и семинаров.

Основное содержание и структура диссертации

Структурно диссертационной работы состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 110 страниц. В работе содержит 53 рисунка и 19 таблиц

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены ограничении существующих решений, определены цель и задачи работы, научная новизна, методы исследования, а также приведены основные положения, выносимые на защиту и сведения о теоретической и практической

значимость и апробации результатов работы.

В первой главе представлены основные требования к МИС с объединением данных, проведен анализ характеристик РЛС и АИС как измерительных датчиков. Рассмотрены проблемы некорректорных данных АИС и предложена архитектура схемы объединения данных .

Во второй главе проведено исследование алгоритмов траекторного сопровождения маневрирующих целей. Рассмотрены основные модели движения надводных целей, алгоритмы траекторного сопровождения, в том числе многомодельный (ММ) алгоритм и разработан алгоритм ММ с переменной структурой (VSMM). А также проведены моделирование и сравнение работоспособности преложенных алгоритмов. В результате для дальнейшей работы был выбран алгоритм адаптивной сетки (AGMM) для объединения данных.

В третьей главе разработана схема объединения данных в ходе траекторного сопровождения. Представлены экспериментальные результаты объединения данных, полученных от РЛС и АИС, от двух РЛС.

В четвертой главе расмотрены вопросы адаптации алгоритма траекторного сопровождения на основе информации, содержающейся в сообщении АИС. Представлены результаты моделирования и обработки реальных данных.

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы и перспективы дальнейшей исследований.

ГЛАВА 1

МОРСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА И ОБЪЕДИНЕНИЕ

ДАННЫХ

1.1. Общие требования к МИС с объединением данных

В начале 1990-х годов была разработана система управления движением судов (СУДС) для повышения безопасности мореплавания, безопасности жизни на море и защиты окружающей среды от возможных негативных последствий судоходства, а также повышения эффективности навигации и грузоперевозок. СУДС предоставляет пользователям разнообразную навигационную информацию, позволяющую идентифицировать и отслеживать судна и другие навигационные объекты в прибрежных акваториях, а также планировать судоходство в прибрежных водах [36].

Морская информационная система является частью СУДС (Vessel Traffic System - VTS). Требования IALA к системам VTS изложены в руководстве IALA Guideline no. 1111 (IALA 1111) on Preparation of operational and technical performance requirements for VTS systems [37]. В России требования к СУДС изложены в Приказе № 226 Министерства транспорта Российской Федерации от 23 июля 2015 г. [38]. Общие требования для систем с объединением данных можно описать следующим образом:

• В процессе сопровождения используются модели датчиков и набор параллельных моделей движения цели, чтобы обеспечить наилучшую оценку, по крайней мере, положения цели, курса и скорости относительно земли (COG, SOG). Эти модели также используются для оптимизации процесса отождествления при объединении новых измерений с существующими траекториями.

• Система VTS должна использовать преимущества от объединения данных, поступающих от разных датчиков, по сравнению с их простой интеграцией, для чего она должна использовать методы обработки и объединения данных в рамках функции обработки данных. Это должно повысить качество оценки координат цели и других параметров

(идентификация типа цели, COG, SOG, маневр и т. д.). Кроме того, объединение данных от разных датчиков должно способствовать обнаружению ошибок и аномалий от отдельных датчиков.

• Объединение данных может производится при помощи либо объединения траекторий, либо непосредственно в процесс фильтрации траекторий (т.е. первичных измерений) всех датчиков. В обоих случаях процесс объединения может иметь дело с погрешностями в данных, поступающих от разных датчиков.

• В полностью откалиброванной системе выходные данные средства сопровождения при объединении данных не должны ухудшать качество информации, поступающей от наиболее надежного датчика, и в целом следует ожидать повышения точности или других преимуществ.

• Объединение данных - это автоматический процесс, и вмешательство оператора VTS в него должно быть минимальным.

• Объединение данных учитывают данные из различных источников, включая:

- РЛС;

- СУДС соседних территорий или других агентов;

- автоматизированная идентификационная система (АИС) и спутниковая АИС;

- системы идентификации и сопровождения дальнего действия (LRIT, Long-Range Identification and Tracking);

- электрооптические системы (ЭОС).

• Вклад мобильных датчиков (судовых датчиков и т. д.) обычно не учитывается, хотя это дополнительное усовершенствование, которое может получить более широкое распространение в будущем.

• При разработке процесса сопровождения и объединения данных следует учитывать необходимость преобразования информации о местоположении в общую систему координат (СК), поскольку РЛС производят

измерения в полярной СК, АИС - в географической.

• Временная привязка данных в датчиках, точно отражающая время наблюдения и измерения, необходима для создания и поддержания правильной и точной картины движения. Необходим также учет временных задержек при передаче и обработке данных в процессе отслеживания и объединения данных.

Требуемые характеристики сопровождения сильно зависят от местных условий, поэтому их следует анализировать индивидуально для каждого конкретного случая. В таблицах 1 и 2 приведены некоторые параметры и их диапазоны значений, которые можно задавать в зависимости от ситуации.

Таблица 1.1. Типичные параметры системы сопровождения

Параметр Типичный диапазон параметра

Количество подтвержденных траекторий От < 500 до > 2500 в зависимости от зоны охвата, плотности движения и наименьшего размера отслеживаемых объектов.

Время для инициации пробной траектории От 5 до 60 с, или от 3 до 10 обзоров

Время для подтверждения траекторий От 5 до 60 с, или от 3 до 10 обзоров

Время от потери данных до автоматического прекращения отслеживания > 60 с, или > 10 обзоров, в зависимости от того, что произойдет раньше

Скорость отслеживаемых надводных объектов От < 50 узлов до < 70 узлов в зависимости от самой быстрой цели в зоне VTS

Скорость поворота отслеживаемых объектов От < 10°/с (SOG < 5 узлов) до < 20°/с (SOG < 5 узлов)

Поперечное ускорение отслеживаемых объектов От < 2.5 м/с2 (SOG > 5 узлов) до < 5 м/с2 (SOG > 5 узлов)

Таблица 1.2. Одиночная РЛС - параметры сопровождения

Получение Получение Получение

данных от данных от данных от

Параметр РЛС РЛС РЛС

базового стандартного высшего

уровня уровня уровня

Точность Дальность Лучше чем:

отслеживания (относительно • < 0.5 % ... 0.75 % от дальности,

положения местоположения охватываемой отдельной РЛС;

датчика) • < 5 м до 10 м + установленная

эффективная длина зондирующего импульса

или половина размера цели

Азимут < 1°, РЛС X-диапазона

(относительно < 2°, РЛС S-диапазона < 0.5°

местоположения

датчика)

Точность SOG < 2 узла < 1 узла < 1 узла

оценки

скорости и COG < 5° < 2° < 2°

курса

Время от

подтверждения

траектории до

Время достижения заданной точности траектории < 120 с

Таким образом, IALA 1111 и приказ №226 предписывают общую

структуру системы и некоторые требования к ней. Можно выделить следующие рекомендации по построению системы объединения данных:

• Объединение данных от разных датчиков должно повысить качество оценки координат и скорости цели, способствовать обнаружению ошибок и аномалий от отдельных датчиков.

• Объединение данных от разных источников производится при помощи объединения траекторий либо объединения отметок.