Алгоритм построения содержания образования теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе по специализации спортивные игры в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Игошев, Сергей Борисович

  • Игошев, Сергей Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Игошев, Сергей Борисович. Алгоритм построения содержания образования теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе по специализации спортивные игры в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижневартовск. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игошев, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние проблемы содержания образования в процессе подготовки профессиональных кадров физкультурного образования.

1.1. Образование и его сущность.

1.2. Содержание образования.

1.2.1. Обучение.

1.2.2. Оценка знаний.

Глава 2. Задачи, методы организация исследования.

Глава 3. Исследование содержания учебного материала темы «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе».

Глава 4. Инновационная методика построения теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе»

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм построения содержания образования теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе по специализации спортивные игры в вузе»

Повышение качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту во многом определяется использованием новых подходов к организаций образовательного процесса в высших учебных заведениях её осуществляющих. В этой связи возникает проблема поиска новых методов обучения, предусматривающих динамичное совершенствование содержания специального образования.

Анализ трудов специалистов области физической культуры Н.А.Агаджаняна (2000), Б.И.Загорского (1989), В.М.Качашкина (1972), В.М.Ко-рягина (1998), Д.И.Нестеровского (2001), Г.И.Погадаева (2000), И.П.Подласого (2000), Ю.М.Портнова (1997), А.А.Сидорова (2000), В.П.Филина (1974), Ю.А.Янсона (2004) и др., позволяет выявить различия в подходах к решению педагогических задач подобного рода.

Эти сведения являются уникальными и доступными образовательными достояниями, являющимся, как правило, основополагающим учебным материалом, формирующим содержание образования. Однако участники образовательного процесса постоянно сталкиваются с проблемой поиска эффективных педагогических приемов, обеспечивающих качественное обновление содержания образования.

В этой связи возникает проблема разработки новых методов обучения, предусматривающих целенаправленные педагогические усилия, обеспечивающие совершенствование содержания специального образования на основе его алгоритмизации и динамичной корректировки технологии обучающих воздействий. " ~ ~ -

Имеющиеся литературные данные по инновационным образовательным технологиям (В.А.Роменец, И.Б.Моргунова, (1990) А.В.Абрамова (1999)) позволяют выделить ряд новых направлений в совершенствовании содержания высшего образования. К их числу относится математические методы, позволяющие с помощью операций с множеством, графом, матрицей реализовать новые возможности упорядочивания педагогического процесса на основе выбора квантов обучающей информации с учетом конкретики педагогических задач. Между тем до настоящего времени эти методы и подходы не нашли применения в массовых формах высшего физкультурного образования и тем более в отработанных технологиях решения задач такого рода.

В этой связи представляется актуальным проведение исследования, направленного на обоснование структуры и содержания образовательного процесса, ориентированного на построение содержания профессионального образования по специализации спортивные игры в физкультурном ВУЗе на примере теоретического обучения теме: «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе».

Цель работы: совершенствование подготовки педагогов по физической культуре и спорту в высшей школе.

Гипотеза исследования: предполагается, что использование математических методов в сочетании с традиционными эмпирическими подходами позволит создать новый вектор обновления образовательного пространства подготовки профессиональных кадров физкультурного профиля.

Объект исследования: процесс подготовки специалистов физкультурного образования.

Предмет исследования: теоретическая подготовка профессиональных кадров по спортивным играм.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в теорию и методику подготовки специалистов в области спортивных игр вносится способ упорядочивания изучаемого материала, реализующий логическую направленность в изучении отдельных тем по теории и методике преподавания спортивных игр в вузах физкультурного профиля.

Научная новизна исследования определяется теоретико-экспериментальным обоснованием: о метода сквозного прохождения отдельных изучаемых тем курса спортивных игр, выделяемых из теоретического курса посредством математического алго-ритмирования; о системы расчета числа часов на освоение отдельных тем по курсу спортивных игр; о доказательства эффективности сквозного прохождения темы - освоения штрафного броска в баскетболе - по отношению к обычной подаче учебных часов.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов для повышения качества составления учебного графика при обучении теоретическим основам техники выполнения двигательных действий в спортивных играх.

Материалы исследования могут стать основой для уточнения содержания и методики преподавания, отдельных тем курса спортивных игр в высших учебных физкультурных заведениях, а также программ курсов повышения квалификации по спортивным играм.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Методологической основой научной разработки проблемы модернизации содержания процесса обучения теоретическим основам техники выполнения штрафного броска в баскетболе в высшем физкультурном учебном заведении является использование математических методов при организации учебного процесса. —

2. Эффективными операционными механизмами распределения и расчета учебного материала по конкретному разделу программы - обучению технике выполнения штрафного броска в баскетболе — являются математические операции теории множеств, графов и построения матрицы. 6

3. Инновационная технология расчета и логического упорядочивания распределения учебных часов по предмету спортивных игр и, в частности, по разделам обучения техники выполнения штрафного броска в баскетболе обеспечиI вает повышение качества и эффективность учебного процесса.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Игошев, Сергей Борисович

ВЫВОДЫ:

1. Отличие предложенной нами модели построения содержания обучения теоретическим основам техники выполнения штрафного броска в баскетболе от традиционных подходов к решению педагогических задач заключается в использовании ранее неизвестной педагогической модели распределения учебного материала на основе математическо-педагогического алгоритмирова-ния.

2. Разработка математико-педагогического алгоритмирования позволяет формировать рациональные приемы организации познавательной деятельности обучающихся, что определяет инновационный характер обучения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

3. Экспериментально подтверждается правомерность гипотезы в том, что использование математических методов при построении содержания образования позволяет достоверно повысить качество решения образовательных задач в процессе подготовки профессиональных кадров по специализации спортивные игры в разделе теоретического обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе.

4. Применение математической операции с «множеством» в процессе построения теоретического раздела содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» способствует распределению учебного материала на образовательные кванты - Элементарные Условные Единицы с учетом качественных и количественных характеристик.

5. Применение математической операции с «графом» в построении содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» -позволяет наглядно отразить формирование логических связей, выраженных в движениях Элементарных Условных Единиц выступающих как метод педагогического приема.

6. По результатам исследования установлено, что содержание учебного материала по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» в третьем источнике существенно превосходит первый и второй источники по количеству Элементарных Условных Единиц на 60,8 % и на 24,3 % соответственно, а количество знаков 9% от суммарного объема не соответствует тематике, либо дублируется авторами.

7. По результатам структурирования учебного материала по инновационной методике установлено, что тема «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» включает в себя три раздела и состоит из 95 ЭУЕ, 8544 знаков, что регламентирует для её изучения четыре академических часа при скорости переработки информации 6,74 бит/сек.

8. По результатам исследования установлено, что организация построения содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» с применением математических операций «множеством», «графом» и «матрицей» в экспериментальных группах позволяет формировать более качественный уровень средних значений знания темы на 33,6%, чем в контрольных группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Применение способа построения содержания профессионального образования, в физкультурном вузе специализации спортивные игры по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» на основе математическо-педагогического алгоритмирования (Приложение 5) заключается в практической реализации структурирования учебного материала.

Применение такого подхода позволяет формировать более качественные теоретические знания студентов высших учебных заведений, что определяет образовательную сущность профессиональной подготовки специалистов области физической культуры и спорта.

Расчет программного времени необходимого для изучения материала.

Расчет программного времени необходимого для изучения материала заключается в определении количества часов для формирования теоретических знаний по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе».

В основе расчета программного времени необходимого для изучения материала положена методика, описанная в работе Н.И.Санниковой (2006), с применением формулы: t, = 4xnixSli где, t; - время необходимое для изучения темы; п; - количество знаков без пробела по теме; Si - 3,37 (6,74) знака в секунду (скоростная способность восприятия информации).

Для определения п; используем компьютерную программу Word (сервис -статистика), которая позволяет определить количество знаков без пробелов. Таким образом, подставляя значения определяем время для усвоения учебного материала по теме, которое вносится в рабочую программу (таблица 2).

Определив содержание и объем, порядок и время прохождения учебного материала переходим к преподаванию.

Методика преподавания. Выбор методики преподавания заключается в создании рациональных условий способствующих формированию знаний по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе», которые выражены в четырех этапах:

Первый - теоретическое усвоение материала. Для первого этапа необходимо построить содержание учебного материала, согласно выше указанной технологии с применением математических операций с множеством, графом, матрицей и методики расчета учебных часов. Отстроенный учебный материал вы-читывается в виде лекции на специально отведенном занятии согласно учебно-нормативных документов.

Второй - промежуточное тестирование. Для реализации второго этапа формирования знаний необходим компьютер с программным обеспечением «АСТ-тест». В программу «АСТ-тест» вводятся тестовые задания, на которые студенту предлагается ответить. В результате тестирования программа наглядно представляет промежуточный процентный показатель усвоения ЭУЕ.

Третий - домашнее задание. На третьем этапе студенту предлагается самостоятельно изучить учебный материал данной темы.

Четвертый - контрольное тестирование. Контрольное тестирование производится также как и во втором этапе, только по его итогам выставляется оценка.

Оценки знаний. Определение оценки знаний решает задачу по контролю качества, усвоения сформированных теоретических* знаний по теме «Техника — выполнения штрафного броска в баскетболе».

Единицей измерения учебного материала является ЭУЕ. По определению элементарной учебной единице придадим значение, равное единице (ЭУЕ =1). Показатели качества усвоения учебного материала является отношение количества усвоенных ЭУЕ студентом к общему количеству ЭУЕ. Количество баллов по теме регламентируется количеством в ней ЭУЕ. Оценке «отлично» - соответствует результат 80-100%, оценке «хорошо» - 41-79%, оценке «удовлетворительно» - 11-40% и оценке «неудовлетворительно» оставшиеся 10%.

В нашем случае 100% знаний темы «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» регламентируется - 95 ЭУЕ и на их основе составленных тестов (Приложение 6). Оценивание знаний определяется по следующей шкале: «отлично» 76 - 95 ЭУЕ; хорошо»

39 - 75 ЭУЕ; неудовлетворительно» удовлетворительно»

11-38 ЭУЕ; 10 ЭУЕ и меньше.