Алгоритм и средства модернизации системы управления координатно-измерительной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Григораш, Олег Владимирович

  • Григораш, Олег Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 144
Григораш, Олег Владимирович. Алгоритм и средства модернизации системы управления координатно-измерительной машины: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Казань. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григораш, Олег Владимирович

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ МОДЕРНИЗАЦИИ КООРДИНАТНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАШИН.

1.1. Общие вопросы модернизации.

1.2. Системы числового программного управления.

1.3. Методы решения задачи оптимальной модернизации системы.

1.4. Тенденции развития первичных измерительных преобразователей, используемых на координатных измерительных машинах.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ АЛГОРИТМА МОДЕРНИЗАЦИИ КИМ.

2.1. Сопоставительная оценка координатно-измерительных машин.

2.2. Принципы построения современных координатно-измерительных машин.

2.3. Разработка общего подхода к модернизации СТС.

2.4. Математическая модель модернизации системы управления КИМ.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КИМ «АЛЬФА» ПО КРИТЕРИЮ НАДЕЖНОСТИ.

3.1. Определение вероятности отказов системы.

3.2. Определение периода интенсивного старения блоков системы.

3.3. Комбинаторный способ формирования вариантов модернизации системы.

3.4. Интеграция разрабатываемой системы в модернизируемую.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4 . ИНТЕГРАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СТРУКТУРУ КООРДИНАТНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ.

4.1 Описание принципиальной схемы МГТСУ.

4.2. Реализация обратной связи по координате.

4.3. Приводы координатных перемещений.

4.4. Описание устройства МПСУ.

4.5. Расчет среднего времени безотказной работы модернизированной системы управления КИМ.

4.6. Трёхкомпонентный лазерный измеритель микроперемещений объекта.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм и средства модернизации системы управления координатно-измерительной машины»

В современном машиностроении качество изготавливаемых деталей контролируют с помощью метрологического оборудования. Отклонение формы и размеров деталей, имеющих сложные поверхности, определяют как универсальными, так и специальными измерительными средствами. Определение отклонений размеров таких поверхностей осложняется тем, что в обычном понимании чертёж детали с указанием исчерпывающей информации о форме отдельных конструктивных элементов, размерах и допусках на изготовление не разрабатывается. До недавнего времени для их описания применяли аналитические и табличные методы. Очень широко использовались методы обратного инженерного проектирования, в основе которых были заложены принципы плазово-шаблонной увязки графической информации, технологической и контрольной оснастки. Компьютерные системы проектирования позволили создавать электронные модели деталей и в отдельных случаях полностью отказаться от чертежей, как носителей графической информации о форме и размерах изделий [1]. В этих условиях наиболее перспективным для измерения отклонений полученных после обработки сложных поверхностей на станках с ЧПУ стал метод контроля, базирующийся на применении координатно-измерительных машин [13,49,79].

Актуальность. Координатно-измерительные машины (КИМ) — высокотехнологичные средства контроля линейно-угловых размеров объектов, широко применяемые в различных отраслях производства: автомобилестроении, авиакосмическом машиностроении, ядерно-энергетическом машиностроении и т.д. КИМ предназначены для измерения и контроля геометрии разнообразных изделий как в лабораторных, так и в цеховых условиях в ручном и автоматическом режимах, включая режим самообучения. КИМ являются официальным средством измерения по стандартам ISO и внесены в Госреестр средств измерений РФ с 1996 года.

КИМ характеризуются высоким быстродействием, точностью получаемых результатов, разнообразием выполняемых работ. Они позволяют не только производить замеры, но также и размечать заготовки детали с целью её последующей обработки; решать задачу обратного инжиниринга, т.е., по существующей детали строить её CAD-модель. КИМ позволяют производить измерения как в ручном, так и в автоматическом режиме, получать достоверные данные о положении точек в пространстве. Электронная модель в такой системе представляет собой идеальный (эталонный) хранитель информации.

Однако, развитие высокопроизводительных технологических процессов в настоящее время требует увеличения точности и производительности как обрабатывающего, так и измерительного оборудования. В процессе эксплуатации оборудования оно непременно изнашивается. Эти два противоречивых факта требуют решения проблемы соответствия оборудования требованиям научно-технического прогресса. Приобретение нового оборудования сказывается в конечном итоге на стоимости продукта, что в условиях рыночной экономики может негативно отразиться на конкурентоспособности последнего. В связи с этим встаёт вопрос о иных путях решения проблемы соответствия оборудования. Координатная измерительная машина представляет собой сложную систему, состоящую из множества блоков и узлов. Каждый блок обладает своими собственными характеристиками надёжности [45], уже только по этому факту нельзя предполагать, что блоки системы изнашиваются с одинаковой скоростью, и к определённому моменту выходят из строя. Исходя из этого, возникает задача проведения анализа системы с целью последующей выработки рекомендаций, нацеленных на улучшение её характеристик.

Один из таких путей — модернизация — включает в себя исследование различных путей преобразования имеющегося оборудования с целью достижения характеристик, которые будут удовлетворять по части заранее выбранных параметров. Модернизация может производиться как изготовителем оборудования, так и потребителем. В последнем случае ей присущи специфические особенности, в том числе ограниченная информация об объекте модернизации.

В настоящее время отечественной и зарубежной промышленностью выпускается значительная номенклатура различных аппаратных и программных устройств и компонентов, из которых путём системой интеграции (агрегирования) возможно создание оригинальных узлов и конструкций станков с числовым программным управлением.

Многообразие таких компонентов, необходимость учёта различных их характеристик, значительное число и объективная противоречивость требований, предъявляемых к создаваемым устройствам (как по механической, так и по электронной компонентам), диктуют необходимость применения специальных математических моделей и методов оптимального синтеза (и анализа) устройств из готовых компонентов.

Объектом исследования является система числового программного управления координатно-измерительной машиной типа «Альфа».

Целью работы является проведение комплексных исследований, направленных на получение научно-обоснованных технических решений по процессу модернизации системы управления координатно-измерительной машиной типа «Альфа» в условиях длительной эксплуатации.

Задачей исследования является разработка алгоритмов и средств модернизации системы управления координатно-измерительной машины, находившейся длительное время в эксплуатации с решением следующих вопросов:

- системный анализ состояния и развития координатно-измерительных машин;

- выбор критериев модернизации существующей КИМ, и построение алгоритма модернизации координатно-измерительной машины;

- разработка алгоритма, позволяющего проводить формирование вариантов модернизации системы управления КИМ «Альфа». Оценка эффективности модернизации КИМ;

- повышение точности и быстродействия первичных измерительных преобразователей КИМ.

Предметом исследования является теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования системы числового программного управления координатно-измерительной машины «Альфа».

Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы системного анализа (общая теория, системология), комбинаторного анализа, теории множеств, теории надёжности, теории вероятностей и математической статистики.

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается использованием системного анализа как основополагающего метода научного исследования, корректностью применения хорошо апробированного аппарата теории вероятностей и математической статистики, публикациями основных положений работы, а также внедрением результатов работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- проведён системный анализ состояния и развития координатно-измерительных машин, выявивший степень отличия базовой части и системы управления модернизируемой КИМ от аналогичных систем современных КИМ;

- по результатам статистической обработки отказов блоков КИМ «Альфа» за период работы более тридцати лет выявлены особенности поведения функции отказов блоков от времени, заключающиеся в том, что для каждого блока КИМ существует характерный период времени его эксплуатации, по истечении которого отказы данного блока существенно возрастают. Предложено указанный период времени использовать как один из критериев применения обоснованного решения о модернизации КИМ;

- предложен алгоритм формирования вариантов модернизации системы управления КИМ, основанный на использовании характерного периода времени эксплуатации блоков системы и комбинаторного метода, а также проведена оценка эффективности модернизации системы управления КИМ «Альфа».

Практическая ценность работы заключается:

- в разработке алгоритма модернизации координатно-измерительных машин с числовым программным управлением, позволяющего осуществлять научно обоснованное решение о модернизации КИМ, формировать варианты модернизации, а также производить оценку эффективности модернизации КИМ;

- в разработке микропроцессорной системы управления, алгоритмов её функционирования и её интеграции в структуру КИМ;

- в разработке трёхкоординатного измерителя микроперемещений объекта, обладающего повышенной точностью и быстродействием.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на XII Международной научно-технической конференции студентов и 4 аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2006 г.); на V Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (г. Самара, 2006 г.); на XIV Международной молодёжной научной конференции «Туполевские чтения» (г. Казань, 2006 г.); на XIX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (г. Казань, 2007 г.); на Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию Казанского Государственного технического университета им. А.Н. Туполева «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (г.Казань, 2007 г.); на VI Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (г. Казань, 2007 г.); на XV Международной молодёжной научной конференции «Туполевские чтения» (г. Казань, 2007 г.); на XX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий»(г. Казань, 2008 г.); на IV Международной научно-практической конференции «АКТО-2008» (г. Казань, 2008 г.); на VII научно технической конференции «Молодёжь в науке», РФЯЦ-ВНИИЭФ (г.Саров, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе одно свидетельство на полезную модель, патент на изобретение, две статьи: в центральном специализированном журнале «Измерительная техника», журнале «Вестник КГТУ им. А.Н. Туполева».

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 110 наименований. Основная часть диссертации изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Григораш, Олег Владимирович

Выводы по главе.

1. Разработана микропроцессорная система управления, реализующая два режима работы КИМ: режим разметки и режим измерений. Система реализует два вида интерполяции - линейную и круговую. Объём памяти разработанной системы существенно превосходит (от 128 МБ) объём памяти прежней системы управления при существенно меньших габаритах.

2. Рассчитаны максимальная и минимальная скорости движения по осям измерительного органа КИМ, рассчитана необходимая разрядность счётчика, при которой достигаются данные скорости движения.

3. Разработаны алгоритмы начального позиционирования измерительного органа КИМ, отслеживания текущей координаты измерительного органа КИМ, а также синхронизации управляющих импульсов и импульсов обратной связи.

4. Предложено оригинальное устройство для измерений момента, модуля и угла касания измерительного органа КИМ с объектом измерения (Патент на изобретение РФ № 2383854). Разработан алгоритм работы электронного блока обработки сигналов, поступающих с трёхкоординатного лазерного измерителя микроперемещений объекта с целью последующего использования в системах обработки и хранения данных.

Заключение.

1. Проведён системный анализ состояния и развития координатно-измерительных машин. Показано, что базовая часть, содержащая узлы координатных перемещений, измерительные преобразователи, не претерпела существенных изменений: мостовая компоновка по-прежнему остаётся оптимальной для машин данного класса. Существенным изменениям подверглись элементная база систем ввода-вывода и управления КИМ, а также конструкция первичных измерительных преобразователей КИМ.

2. Показано, что основным при модернизации является сохранение или улучшение основных параметров системы. При этом необходимо учитывать стоимость модернизации, а также производительность и точность модернизируемой КИМ. Отмечено, что снижение производительности труда при работе с КИМ связано с увеличением интенсивности её отказов. Поэтому основное внимание при модернизации следует уделять вопросу повышения надежности систем управления и ввода-вывода КИМ.

3. Установлено, что функция отказов системы управления КИМ не одинакова и имеет различный характер изменения во времени для различных блоков системы. По результатам статистической обработки отказов блоков КИМ «Альфа» за период работы более тридцати лет выявлены особенности поведения функции отказов блоков от времени, заключающиеся в том, что для каждого блока КИМ существует характерный период времени его эксплуатации, по истечении которого отказы данного блока существенно возрастают. Предложено указанный период времени использовать как один из критериев применения обоснованного решения о модернизации КИМ. Выявлено, что для блока управляющей ЭВМ характерным периодом эксплуатации является значение 7^=11000 часов работы, для алфавитно-цифрового печатающего устройства - 7^=10000 часов. Данные блоки существенно ограничивают возможность дальнейшей эксплуатации КИМ.

4. Предложен алгоритм формирования вариантов модернизации системы управления КИМ, основанный на использовании характерного периода времени эксплуатации блоков системы и комбинаторного метода. Выявлен наилучший вариант модернизации КИМ. Проведена оценка эффективности модернизации КИМ. Установлено, что до модернизации КИМ «Альфа» соответствовала современному образцу машин того же класса с коэффициентом 0,460. В результате модернизации удалось улучшить характеристики машины до значения 0,711 от современного образца.

5. Разработана и интегрирована в структуру КИМ микропроцессорная система управления координатно-измерительной машиной. Разработаны алгоритмы работы микропроцессорной системы управления КИМ.

6. Предложено устройство для измерений момента, модуля и угла касания измерительного органа КИМ с объектом измерения, имеющее повышенную точность и быстродействие. Разработан алгоритм работы электронного блока обработки сигналов, поступающих с трёхкоординатного лазерного измерителя микроперемещений объекта с целью последующего использования в системах обработки и хранения данных.