Активная микробная биомасса разных типов почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Сусьян, Евгений Александрович

  • Сусьян, Евгений Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 145
Сусьян, Евгений Александрович. Активная микробная биомасса разных типов почв: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сусьян, Евгений Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1 Микробная биомасса почв и методы ее определения.

2.1.1 Методы определения микробной биомассы в почве.

2.1.2 Субстрат-индуцированное дыхание микроорганизмов в почве.

2.1.3 Сравнение величин микробной биомассы, полученных разными методами.

2.2 Оценка вклада бактерий и грибов в микробную биомассу.

2.2.1 Применение антибиотиков для разделения вклада бактерий и грибов в микробную биомассу почвы.

2.2.2 Содержание бактерий и грибов в разных почвах.

2.3 Профильное распределение и запасы микробной биомассы в почвах.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.

3.1 Почвы.

3.2 Методы.

3.2.1 Микробиологические.

3.2.2 Физико-химические.

3.2.3 Статистическая обработка результатов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Сравнительная оценка микробной биомассы почвы, определяемой методами субстрат-индуцированного дыхания и прямого микроскопирования.

4.1.1 Особенности определения СИД почвы.

4.1.2 Сравнение величин микробной биомассы, полученных разными методами.

4.2 Изменение микробной активности по профилю серой лесной почвы и чернозема.

4.3 Разделение грибного и бактериального субстрат-индуцированного дыхания с использованием антибиотиков почвах разных экосистем.

4.3.1 Оптимизация процедуры разделения грибного и бактериального субстрат-индуцированного дыхания с использованием антибиотиков.

4.3.2 Соотношение грибов и бактерий в биомассе разных типов почв, определяемое селективным ингибированием.

4.4 Активная микробная биомасса (субстрат-индуцированное дыхание) разных типов почв.

4.5 Взаимосвязь микробиологических параметров с физико-химическими и биоклиматическими характеристиками почвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активная микробная биомасса разных типов почв»

Актуальность проблемы. Микробная биомасса является важным живым и лабильным компонентом почвы. Она составляет лишь несколько процентов от содержания органического углерода почвы, но это «ушко от иголки» (Jenkinson, 1976), через которое проходит весь органический материал, поступающий в почву. Поэтому запасы микробной биомассы в различных почвах, ее активность и структура являются основными параметрами в экологических исследованиях, в том числе и при различных сценариях (Звягинцев, 1987 б\ Звягинцев и др., 1992; Wardle, 1992; Заварзин, 1994; Bailey et al., 2002).

Содержание микробной биомассы в почве определяют, в основном, прямым микроскопированием клеток микроорганизмов (численность бактерий, споры грибов и длина мицелия грибов, актиномицетов) с последующим учетом их биообъемов и плотности (Полянская и др., 1995 в; Звягинцев и др., 1999). Однако полученные таким способом величины микробной биомассы не дают в полной мере сведений об ее активности. Поэтому прямое определение величины микробного углерода почвы методом субстрат-индуцированного дыхания (Anderson, Domsch, 1978) позволит судить об активной микробной биомассе (Веаге et al., 1990; Hassink, 1993; Wardle, Ghaini, 1995; Lin, Brookes, 1999 a; Wang et al., 2003).

Основными компонентами микробной биомассы являются микроскопические грибы и бактерии. Показана доминантная роль грибов в почвах (Полянская и др., 1995 в). Тем не менее, соотношение активностей грибной и бактериальной компоненты в разных почвах, во многом, остается неясным (Bardgett et al., 1996; Bardgett, McAlister, 1999; Bailey et al., 2002). Метод селективного ингибирования (с применением антибиотиков) субстрат-индуцированного дыхания почвы (Anderson, Domsch, 1975; Alphei et al., 1995; Bailey et al., 2002) обладает определенной привлекательностью для решения этого вопроса, однако требует строго соблюдения условий определения и, главное, оптимизации этой процедуры для почв с разными физико-химическими свойствами (Bailey et al., 2002; 2003).

Поэтому настоящая работа была сфокусирована, в основном, на определении содержания микробного углерода, характеризующего активную микробную биомассу, и соотношения в ней эукариотной и прокариотной компоненты в разных типах почв, представленных разными экосистемами.

Целью работы было изучение функциональных и структурных особенностей микробной биомассы основных типов почв разных экосистем Европейской части России методом субстрат-индуцированного дыхания. Задачи исследования:

1. Определить величины микробной биомассы методом субстрат-индуцированного дыхания в почвах основных биоклиматических зон Европейской части России (арктическая, бореальная, лесостепная и степная) под доминантной природной растительностью (тундровая; древесная: лиственная и хвойная; и травянистая), и их пахотных аналогов;

2. Оценить базальное и удельное микробное дыхание почв;

3. Определить долю микробного углерода в общем органическом для исследуемого типового и экосистемного ряда почв;

4. Провести сравнительный анализ величин микробной биомассы, полученных методами субстрат-индуцированного дыхания и прямой микроскопии;

5. Оптимизировать применение селективных ингибиторов (антибиотиков) для определения вклада прокариотных и эукариотных микроорганизмов в субстрат-индуцированное дыхание (биомассу) разных типов почв;

6. Определить соотношение грибов и бактерий в микробной биомассе исследуемых почв;

7. Изучить распределение микробной активности (биомасса, дыхание, экологотрофическая структура) в профиле почвы;

8. Изучить взаимосвязь физико-химических (Сорг, Н,бЩ, рН, гранулометрический состав) и микробиологических (Смик, базальное и удельное дыхание микроорганизмов, Кмик) параметров исследованных почв.

Научная новизна. Впервые методом субстрат-индуцированного дыхания (СИД) определена биомасса микроорганизмов для широкого набора почв Европейской части России: тундровой глеевой, дерново-подзолистой, серой лесной, черноземе и каштановой естественных и пахотных экосистем. Впервые методом селективного ингибирования субстрат-индуцированного дыхания определен вклад грибов и бактерий в микробную биомассу. Впервые для исследованных почв проведен сравнительный анализ результатов определения микробной биомассы, полученных методами прямого микроскопирования и СИД. Показано, что величины микробной биомассы, полученные этими методами, тесно положительно коррелировали между собой, однако биомасса по прямому микроскопированию существенно превышала таковую по методу субстрат-индуцированного дыхания. Метод субстрат-индуцированного дыхания, в отличие прямого микроскопирования, четко дифференцировал величины микробной биомассы в верхних слоях почвы (0-5 и 5-10 см). Получено экспериментальное обоснование для условной градации микробной биомассы: активной (метод СИД) и общей (прямое микроскопирование). Впервые для основных типов почв рассчитана доля микробного углерода (прямое определение по методу СИД) в общем органическом (Смик / Сорг, %)• Показана тесная положительная корреляция между величинами биомассы и содержанием в почве органического углерода и азота. Установлена функциональная взаимосвязь между уменьшением микробной биомассы (метод СИД) и увеличением удельного дыхания микроорганизмов (ЧС02) в пахотных почвах по сравнению с естественными аналогами. Изучено профильное распределение активной микробной биомассы (метод СИД), доли Смик в Сорг, а также доступности (базальное дыхание) и эффективности потребления (яС02) микроорганизмами углеродного субстрата на примере серой лесной почвы и чернозема.

Практическая значимость. Проведено прямое измерение содержания микробного углерода в различных почвах, что может индицировать их активный микробный пул. Оценена доля активного микробного углерода почвы в содержании общего органического, что дает дополнительную характеристику органического углерода почвы. Полученные экспериментальные сведения могут быть основой базы данных о микробном пуле различных почв и экосистем, которую целесообразно использовать для модельных прогнозных расчетов, в том числе и при разных экологических сценариях.

Оптимизирована процедура разделения грибной и бактериальной компоненты в почвах с разными физико-химическими свойствами.

Результаты и разработанные подходы могут быть использованы в курсе лекций и практических занятиях по почвенной микробиологии, почвоведению и экологии.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Сусьян, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ

1. Впервые в основных типах почв Европейской части России (тундровая, дерново-подзолистая, серая лесная, чернозема и каштановая) разных экосистем определена микробная биомасса методом субстрат-индуцированного дыхания, которая составила 229 - 5028 и 170 - 1725 мкг С / г в слоях 0-5 и 5-10 см соответственно. Показано уменьшение микробной биомассы в почве любой биоклиматической зоны при ее агроиспользовании.

2. Впервые для основных типов почв Европейской части России рассчитана доля микробного углерода (Смик) в общем органическом (Сорг), которая составила 1,7 - 8,0 и 0,8 - 5,9% для слоя 0-5 и 5-10 см соответственно. В почвах естественных экосистем (0-5 см) величина Смик / Сорг составила 2,6-8,0%, а в пахотных аналогах значительно меньше - 1,9 - 4,8%.

3. Впервые проведено сравнение величин микробной биомассы почвы, определенной методами субстрат-индуцированного дыхания (МБСИд) и прямого микроскопирования (МБм). Показана тесная положительная корреляция между этими величинами, однако прямое микроскопирование учитывало большую микробную биомассу, чем метод СИД. Доля МБсид составила, в среднем, 60 и 30% от МБм для слоя 0-5 и 5-10 см соответственно. Метод СИД, в отличие от прямого микроскопирования, четко дифференцирует исследуемые слои почвы по содержанию биомассы. Предложена условная градация микробной биомассы: активная (метод СИД) и общая (микроскопирование).

4. Изучено профильное изменение активной микробной биомассы, базального и удельного микробного дыхания, а также эколого-трофической структуры микробного сообщества на примере серой лесной почвы и чернозема. Показано, что микробная биомасса и базальное дыхание уменьшались с глубиной. Производные величины Смик / Сорг и яС02, а также доля олиготрофных микроорганизмов возрастали в нижних слоях почвы. Показано, что 10-ти см слое серой лесной почвы содержалось около 44% микробной биомассы (мкг С/ г) всего профиля.

5. Впервые оптимизирована процедура разделения грибного и бактериального субстрат-индуцированного дыхания почвы с помощью антибиотиков (стрептомицин, циклогексимид). Определены концентрации индивидуальных антибиотиков и их сочетаний, а также время контакта антибиотика с почвой (до внесения глюкозы) для наибольшего ингибирования СИД. Установлено, что для почв с высоким содержанием органического вещества (тундровая, чернозем) необходимо применять большие концентрации антибиотиков и / или уменьшать навеску анализируемого образца.

6. Впервые методом селективного ингибирования определен вклад грибного и бактериального субстрат-индуцированного дыхания в тундровой, дерново-подзолистой, серой лесной, черноземе и каштановой почвах разных экосистем. Показано, что в почвах естественных экосистем (тундра, лес, лесополоса, залежь, луг) вклад грибов в суммарную биомассу составляет 60 - 94%, а в пахотных почвах меньше - 54 - 59% (в дерново-подзолистой почве - 80%). В микробном сообществе глубоких слоев почвы установлено относительное уменьшение грибной компоненты и возрастание бактериальной.

7. Установлена тесная положительная корреляция между микробиологическими показателями (активная микробная биомасса, базальное дыхание, Смик / Сорг, чС02) и физико-химическими свойствами (Сорг, Мобщ, С / И, содержание глинистых и илистых частиц, рН) изученных почв. Показана функциональная взаимосвязь между уменьшением микробной биомассы в почве и увеличением величины микробного метаболического коэффициента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биомасса почвенных микроорганизмов - один из основных компонентов наземной экосистемы, главная функция которого направлена на разложение поступающего в почву растительного материала. Поэтому вопросы, связанные с оценкой микробной биомассы, ее активностью и структурой - «краеугольные камни» почвенной микробиологии, экологии и почвоведения. Прогресс в этой области был связан, прежде всего, с разработкой и широким внедрением в исследования метода прямого микроскопического учета всех «живых» клеток почвенных микроорганизмов в естественной среде обитания. Однако активность микроорганизмов, учитываемых этой группой методов, является, в целом, гипотетической. Учитывая, к тому же, многоступенчатый переход от биообъемов клеток к их биомассе, а также очевидность накопления методических, в том числе и субъективного характера, погрешностей, вариация величин биомассы может быть значительной. Внедрение в исследовательскую практику биохимических методов прямого определения микробного углерода в почве позволяют снять многие ограничения метода прямого микроскопирования, не умаляя его значение для оценки общего микробного пула.

Поэтому представленный в диссертационной работе материал в теоретическом аспекте сводится к рассмотрению трех основных взаимосвязанных проблем. Во-первых, микробная биомасса почвы, определяемая методом субстрат-индуцированного дыхания, отражает величину микробного углерода, измерение которого основано на отклике (активности) микробных клеток на внесение одного из элементов растительного субстрата. Во-вторых, разделение вклада эукариотных и прокариотных микроорганизмов в общее субстрат-индуцированное дыхание отражает, в определенной степени, соотношение их активности в почве. И, в-третьих, микробная биомассы и ее основные компоненты, определяемые методом субстрат-индуцированного дыхания, а также доля микробного углерода в общем органическом дают дополнительную информацию о качестве органического вещества почв различных экосистем, в том числе и при секвестровании поступления в них органического материала.

Прикладные аспекты диссертационной работы связаны, прежде всего, с получением количественной оценки микробного углерода в различных почвах.

Полученные экспериментальные результаты могут быть основой для базы данных о количестве микробного углерода и, тем самым, дополнительной оценки качества органического вещества разных почв. Эти сведения могут быть дополнительными элементами для моделирования природных процессов, в том числе и при разных экологических сценариях.

Таким образом, оценка микробной биомассы различных почв методами субстрат-индуцированного дыхания и прямого микроскопирования дало основание для ее условной градации: активной и общей соответственно. Микробный углерод активной биомассы - важная характеристика органического углерода почвы.

В месте с тем следует отметить, что вопросы, связанные с временным (сезонным), пространственным и профильным варьированием активного микробного углерода в различных почвах требуют дополнительных исследований.