Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности: На материале настольного театра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Махотина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махотина, Елена Николаевна
Введение
Глава I. Теоретические основы развития художественно- творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).
1.1. Настольный театр как средство развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет.
1.2. Психолого-педагогические основы развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности.
1.3. Возрастные особенности и возможности развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава И. Экспериментальное обоснование развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).
ПЛ. Диагностика уровня развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности (констатирующий эксперимент).
11.2. Содержание, формы, методы развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лег на,занятиях>.1Д?образительной деятельности (на материале настольного театра) (формирующий эксперимент).
П.З. Динамика уровня развития художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности у детей 6-8 лет (контрольный эксперимент).
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности: На материале настольного театра»
Основным приоритетом образования сегодня выступает личностно-ориентированное взаимодействие педагога с ребёнком: принятие и поддержка его индивидуальности, интересов и потребностей, развитие творческих способностей и забота о его эмоциональном благополучии. Мир, окружающий ребёнка, становится год от года всё разнообразнее и сложнее и требует от него не шаблонных, привычных действий, а подвижности мышления, быстроты ориентировки, творческого подхода к решению больших и малых задач.
Отечественные психологи и педагоги (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, Н. Н. Поддъяков, Н. А. Ветлугина, Н. П. Сакулина, Е. А. Флёрина и др.) доказали, что творческие способности детей проявляются уже в дошкольном возрасте. Развитие этих способностей происходит при овладении общественно выработанными средствами деятельности в процессе специально-организованного обучения. Поэтому одной из определяющих проблем современного образования является проблема формирования и развития творческой личности.
Проблема соотношения личности и творчества представлена в работах Д. Б. Богоявленской, Л. Б. Ермолаевой - Томиной, Н. Н. Поддъякова. Изучению художественно-творческой деятельности детей предшкольного и младшего школьного возраста посвятили свои работы Д. Б. Богоявленская, Н. А. Ветлугина, В. Я. Воронова, Л. С. Выготский, И. Л. Лернер, Д. Б. Эльконин. В работах таких психологов, как Л. А. Венгер, Н. Е. Веракса, Л. С. Выготского, О. М. Дьяченко, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева процесс творческой деятельности рассматривается как один из основополагающих аспектов развития личности уже на начальном этапе её становления.
Применительно к художественной деятельности идеи о творчестве как сущностной характеристике личности особенно актуальны. Они определяют наряду с игрой особую роль и предпочтение данного вида деятельности в педагогическом процессе, направленном на развитие личности обучаемого. Это объясняется тем, что художественная творческая деятельность в силу своей специфики представляет собой естественную «школу творческого развития».
В 60-70-х годах и по настоящее время проблемой целенаправленного и активного воздействия на развитие художественно - творческих способностей у детей предшкольного и младшего школьного возраста занимались Н. П. Сакулина, Н. Б. Халезова (в области лепки), Н. А. Ветлугина, Т. С. Комарова, Г. В. Лабунская (в выделении этапов формирования детского художественного творчества в области рисунка). Учёными был введён термин «художественно-творческие способности», исследовалось детское творчество в целом, его своеобразие, особенности развития, пути и методы работы с детьми. Специально ни содержание, ни структура художественно-творческих способностей ими не определялись.
Анализ проводимых учёными исследований позволил выделить ряд свойств, качеств личности, без которых невозможно создание художественного образа и которые, следовательно, можно отнести к категории «способностей к изобразительной деятельности», а именно к художественно-творческим способностям.
Развитие детей младшего школьного возраста на материале настольного театра выступает как важная часть эстетического воспитания, формирования художественной культуры, мировоззрения ребёнка; является, в определённой мере, формированием его характера. Отдельные формы конструктивно-изобразительной работы по созданию настольного театра могут быть включены в занятия по изобразительному искусству и стать одним из направлений приобщения ребёнка к художественно-творческой деятельности.
Педагогами в организации образовательных и воспитательных процессов, не всегда учитывается воспитательное воздействие настольного театра на детей, чаще оно осуществляется от случая к случаю. Понимая всю значимость театрального искусства, педагоги образовательных учреждений пока не готовы к такой организации педагогического процесса, при которой происходит формирование художественной культуры ребёнка на основе синтеза искусств: изобразительного и театрального. Наряду с этим отсутствуют научные исследования, посвящённые методике развития художественно-творческих способностей у детей младшего школьного возраста на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).
В системе дополнительного образования существуют формы работы, позволяющие реализовать обучающие и развивающие возможности театрального искусства, настольного театра. Общеобразовательные учреждения и центры дополнительного образования предлагают детям, педагогам, дополнительные образовательные услуги - занятия в различных студиях, в том числе изобразительных и театральных.
Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны -признанное искусствоведческой и педагогической науками значение театрального искусства в эмоциональном и художественно-творческом развитии детей, с другой стороны -эпизодичность театрального искусства в образовательных и воспитательных процессах образовательных учреждений. Преодоление этого противоречия возможно при обеспечении синтеза изобразительной и деятельности детей по изготовлению настольного театра. Возможности настольного театра открывают перспективу активного включения педагога в совместную с детьми деятельность, направленную на развитие их художественно-творческих способностей. Установленное противоречие обусловило актуальность нашего исследования, его содержание и позволило сформулировать проблему - «Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра)».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность методической системы развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).
Объект исследования: педагогический процесс развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности.
Предмет исследования: содержание, методы и приёмы развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).
Гипотеза исследования: развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра) будет эффективным, если применить методическую систему, включающую:
1. цель, задачи и содержание занятий с использованием настольного театра, доступное освоению учащимися, содержащее специальные упражнения и игры;
2. дидактические принципы, методы и методические приёмы, формы организации обучения, направленные на развитие художественно-творческой деятельности в изготовлении элементов настольного театра;
3. технические средства обучения на занятиях изобразительной деятельности, обеспечивающие развитие изобразительных умений и творческого воображения у младших школьников, то мы достигнем более высоких результатов в развитии художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности детей, потому что данная методическая система развития художественно-творческих способностей основывается на формировании свойств зрительной памяти, творческого воображения, волевых свойств личности, эмоционального отношения к процессу изготовления театральной атрибутики в детской художественно-творческой деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы развития художественно-творческих способностей у детей средствами настольного театра на основе анализа философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы.
2. Изучить показатели художественного творчества, разработать критерии оценки работ детей младшего школьного возраста в изобразительной деятельности и на этой основе определить степень развитости художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет.
3. Разработать методическую систему развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).
4. Экспериментально проверить эффективность методической системы развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).
Теоретико-методологической основой исследования послужили общепсихологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); деятельностный подход к развитию личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), системный подход в обучении (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, В.П. Симонов, В.А. Сластёнин); личностно-ориентированный подход в обучении к воспитаннику (Ш.А. Амонашвили, Т.И. Бабаева, М.В. Крулехт, Т.Б. Лаврентьева, В.А. Сухомлинский и др.), теория развития способностей человека и способности к изобразительной деятельности (В.В. Киреенко, А.Г. Ковалёв, Б.М. Теплов), исследования по проблеме детского восприятия и подходы к развитию художественно-творческих способностей у детей предшкольного и младшего школьного возраста (Л.А. Венгер, H.A. Ветлугина, В.А. Езикеева, A.B. Запорожец, Е.И. Игнатьев, Т.Г. Казакова Т.С. Комарова, Г.В. Лабунская, Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина).
Методы исследования:
1. Теоретические методы:
• Изучение и анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы.
• Изучение и сравнительный анализ нормативных документов (современных вариативных программ для дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ, начальные классы (1-4)).
2. Эмпирические методы:
• Наблюдение за детьми в художественно-творческой деятельности.
• Анализ продуктов детского художественного творчества.
• Метод индивидуальной беседы.
• Анализ содержания предметно-развивающей среды изобразительных студий образовательных учреждений.
• Педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования выступили дошкольные образовательные учреждения №11 п. Коряжмы, Архангельской области, №45, №47, №72, №83, школа-сад №104, дом детского творчества г. Сыктывкара, в качестве экспериментальных групп и дошкольные образовательные учреждения №4, № 36, № 92, общеобразовательные школы №16, №37 г. Сыктывкара в качестве контрольных групп.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1999 - 2003 гг.) определялась и уточнялась проблема исследования. Были изучены и проанализированы философская, психолого-педагогическая, искусствоведческая и методическая литература по теме диссертации. Проанализированы базовые вариативные программы для дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ, начальных классов, уточнялись условия развития художественно-творческих способностей у детей предшкольного и младшего школьного возраста. В результате были определены цель, объект, предмет, задачи, сформулирована гипотеза исследования.
На втором этапе (2003 - 2004) определена совокупность психолого-педагогических условий развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет, выявлены формы, средства, методы работы с детьми. Разработана программа экспериментальной работы, проведён констатирующий эксперимент, с целью выявления уровня развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет.
На третьем этапе (2004 - 2005) проведён формирующий и контрольный эксперименты с последующим анализом, обобщением, систематизацией полученных данных. Разработана программа и методические рекомендации для педагогов дополнительного образования по развитию художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет средствами настольного театра.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Обоснованы необходимость и возможности развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).
2. Разработаны, проверены и предложены к использованию критерии оценки художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности.
3. Разработаны, проверены и предложены к использованию критерии оценки содержания предметно-развивающей среды изобразительных студий образовательных учреждений.
4. Научно обоснована и экспериментально проверена эффективность методической системы по развитию художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра), включающая цели, задачи, содержание, дидактические принципы, методы, методические приёмы, формы организации и технические средства обучения детей изобразительной деятельности и изготовлению настольного театра.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в решении значительной научно-педагогической задачи - разработана методическая система развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).
Практическая значимость результатов исследования: разработанная диагностика развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности и разработанные критерии анализа и уровни содержания предметно-развивающей среды могут быть использованы педагогами и руководителями изостудий в организации и проведении учебно-воспитательной работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Составленная программа и методические рекомендации по развитию художественно - творческих способностей у детей 6-8 лет средствами настольного театра может применяться преподавателями изобразительного искусства при совершенствовании содержания и методики занятий по изобразительному искусству в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, в разработке новых учебных пособий, программ, может быть внедрена в учебную практику при подготовке педагогов педагогических колледжей и вузов, в системе повышения квалификации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные работы по изобразительному искусству, психологии, педагогике, экспериментальной проверкой положений исследования на базе общеобразовательных и учреждениях дополнительного образования, применением взаимосвязанных методов, сборе и обработки полученных данных с их последующим количественным и качественным анализом.
На защиту выносится следующее:
1. Методическая система развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности, включающая цель, задачи и содержание занятий с использованием настольного театра, доступное освоению учащимися, содержащее специальные упражнения и игры; дидактические принципы, методы и методические приёмы, формы организации обучения, направленные на развитие художественно-творческой деятельности в изготовлении элементов настольного театра; технические средства обучения на занятиях изобразительной деятельности, обеспечивающие развитие изобразительных умений и творческого воображения у младших школьников.
2. Диагностика развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности.
3. Критерии оценки и уровни содержания предметно-развивающей среды изобразительных студий образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на заседаниях кафедры и секции педагогики и методики дошкольного образования, кафедры теории и методики преподавания технологии Коми государственного педагогического института; на научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей Коми государственного педагогического института (Сыктывкар, 2003г.); на Пятнадцатой Коми Республиканской молодёжной конференции (Сыктывкар, 2004г.), на педагогических советах ДОУ г. Сыктывкара, являющихся экспериментальными площадками (Сыктывкар, 2004, 2005).
Результаты исследования внедрены в практику в виде публикаций:
• научно-методические статьи в сборнике аспирантов и преподавателей Коми государственного педагогического института.
• учебной программе и методических рекомендаций автора для преподавателей изобразительного искусства учреждений дополнительного образования.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из двух глав, выводов, заключения, приложений, списка библиографии. Текст диссертации изложен на 190 страницах основного текста, объём приложений - 120 страница, общий объём работы - 310 страниц. Список библиографии насчитывает 210 научных трудов, из них на иностранных языках (английский) - 3. Диссертация включает 15 таблиц, 8 диаграмм, 1 схему.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Махотина, Елена Николаевна
Выводы по второй главе:
-Качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе констатирующего этапа исследования позволил седлать вывод о низком уровне развития художественно-творческих способностей у детей в изобразительной деятельности, недостаточно сформированных представлениях детей о настольном театре.
-Анализ содержания предметно-развивающей среды изобразительных студий образовательных учреждениях республики выявил их недостаточную оснащённость необходимыми познавательными, художественными материалами и инструментами для развития художественно-творческих способностей детей.
-Анализ современных вариативных образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений и образовательных школ показал возможности решения задачи развития художественного творчества детей предшкольного и младшего школьного возраста на занятиях изобразительной деятельности.
-Апробация разработанной и научно-обоснованной методической системы развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности на материале настольного театра свидетельствует о том, что содержание занятий необходимо реализовывать поэтапно. Это обусловлено постепенным усложнением обучающего и развивающего материала, предложенных детям практических заданий, развитием у них изобразительных и художественно-творческих способностей, повышением уровня самостоятельности на занятиях изобразительной деятельности. Разработанное содержание представлено в учебной программе «Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет средствами настольного театра».
- Выбор педагогом наиболее оптимальных и приемлемых методов, методических приёмов и форм обучения позволяет учитывать различные этапы изобразительного художественного творчества детей - от репродуктивной деятельности, к деятельности с опорой на подражание опыту художников-иллюстраторов до самостоятельной изобразительной творческой деятельности. Экспериментально подтверждена эффективность кружковых и студийных занятий изобразительной деятельности.
Данные контрольного этапа исследования, в частности, особенности детских рисунков, подтверждают повышение уровня развития художественно-творческих способностей у детей экспериментальных групп в изобразительной деятельности. Ответы детей на вопросы свидетельствуют о сформированности у детей полных представлений о настольном театре. Незначительные изменения в развитии художественно-творческих способностей и сформированности представлений о настольном театре были выявлены у детей контрольных групп.
Таким образом, разработанная нами методическая система развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности на материале настольного театра, включающая цель, задачи, содержание, методы, приёмы обучения, формы организации обучения, дидактические средства обучения, способствует успешному освоению материала по освоению материала по изобразительному и театральному искусству, развитию художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение диссертации подводятся итоги работы:
1. Результаты исследований педагогов, психологов по вопросам развития художественного творчества у детей, подтверждают, что развитие художественно-творческих способностей у детей на занятиях изобразительной деятельности имеет большое значение для становления и развития личности каждого ребёнка.
2.Теоретический анализ психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы позволил выявить и раскрыть психологические особенности детей 6-8 лет, возможности развития художественно-творческих способностей на занятиях изобразительной деятельности на материале настольного театра.
3. Разработанное содержание занятий, синтезирующее изобразительное и театральное искусство доступно освоению детьми 6-8 лет.
4. Разработанная, научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности на материале настольного театра представлена в программе «Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет средствами настольного театра». Поэтапная реализация содержания занятий обусловлена постепенным усложнением обучающего и развивающего материала, предложенных детям практических заданий, развитием у них изобразительных и художественно-творческих способностей, повышением уровня самостоятельности на занятиях изобразительной деятельности.
5. Выбор педагогом наиболее оптимальных и приемлемых методов, методических приёмов и форм обучения позволил учитывать различные этапы изобразительного художественного творчества детей - от репродуктивной деятельности, к деятельности с опорой на подражание опыту художников-иллюстраторов до самостоятельной изобразительной творческой деятельности.
6. В целом, полученные в ходе эксперимента достоверные положительные результаты, их качественный и количественный анализ свидетельствуют о разрешении установленного нами противоречия и подтверждают выдвинутую гипотезу: если разработать и научно-обоснованную методическую систему развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет средствами настольного театра, включающую:
1. цель, задачи и содержание занятий с использованием настольного театра, доступное освоению учащимися, содержащее специальные упражнения и игры;
2. дидактические принципы, методы и методические приёмы, формы организации обучения, направленные на развитие художественно-творческой деятельности в изготовлении элементов настольного театра;
3. технические средства обучения на занятиях изобразительной деятельности, обеспечивающие развитие изобразительных умений и творческого воображения у младших школьников, то мы достигнем более высоких результатов в развитии художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности детей, потому что данная методическая система развития художественно-творческих способностей основывается на формировании свойств зрительной памяти, творческого воображения, волевых свойств личности, эмоционального отношения к процессу изготовления театральной атрибутики в детской художественно-творческой деятельности.
Данное исследование не является исчерпывающим, оно может служить основой для дальнейших научных исследований по вопросу преемственности в развитии художественно-творческих способностей между предшкольным и младшим школьным возрастом, а также изучении проблемы специальной подготовки педагогов образовательных учреждений (дошкольных и начальной школы) по приобщению детей к театральному искусству на занятиях изобразительной деятельности.