Активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дрыгина, Инна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дрыгина, Инна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АКТИВИЗАЦИИ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ
СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
§1. Проблема становления личности студента в образовательном процессе вуза.
§2. Лидерский потенциал личности студента как психолого-педагогический феномен.
§3. Образовательные стратегии в системе педагогического обеспечения активизации лидерского потенциала личности студента.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗИАЦИИ
ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА.
§1. Последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала.
§2. Приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях.
§3. Обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза»
Актуальность исследования. Для современного общества начала XXI века характерны радикальные изменения во всех сферах жизнедеятельности, реформы социально-экономических, политических и других отношений в нашей стране, переоценка ценностей и ценностных ориентации молодежи, изменение содержания общественного бытия и сознания. Преодоление кризиса в экономической и других сферах жизнедеятельности, о котором говорят сегодня ученые, социологи и политологи, невозможно без модернизации, как всего общества, так и образования.
Изменение социальной ситуации в стране характеризуется нестабильностью экономических отношений, возрастающей конкуренцией на рынке труда, что заставляет молодых специалистов быть готовыми самопрезентовать свои личные и деловые качества, выполнять различного рода деятельности, развивать и совершенствовать свои потенциальные возможности. Обществу нужны компетентные и активные специалисты, способные самостоятельно принять решения, готовые взять на себя ответственность за их осуществление, умеющие четко определять цели своей деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, анализировать ход и Щ результаты, преодолевать трудности, а также умеющие правильно строить взаимоотношения с другими людьми, работать в команде, то есть проявлять лидерские качества. Особая роль в решении этих задач отводится образованию, общенациональные интересы которого отражены в концепции его модернизации и связаны с возрастанием роли человеческого фактора, раскрытием потенциальных возможностей личности.
Изменения в жизни общества, в системе образования, происходящие в стране, обозначили проблему поиска путей и условий повышения эффективности становления личности студента путем активизации ее потенциалов.
Осмысление данной проблемы в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий между:
- объективной потребностью общества в становлении активной, самостоятельной личности и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к проблеме становления личности студента путем развития ее лидерского потенциала;
- осознанием педагогами вуза необходимости активизации лидерского потенциала личности студента и неразработанностью научно обоснованных педагогических стратегий активизации данного потенциала в образовательном процессе вуза; требованием практики в научно-методическом обеспечении активизации лидерского потенциала личности студента и отсутствием разработанной целенаправленной системы работы педагогов высшей школы по организации данного процесса.
Однако активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза не была предметом педагогического анализа в теории и практике педагогики высшей школы - недостаточно исследована сущность понятия «лидерский потенциал личности студента», не выявлены педагогические условия и средства его активизации на этапе вузовского обучения. Это определило выбор темы исследования «Активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза».
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие активизацию лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что активизация лидерского потенциала личности студента в вузе будет осуществляться более успешно, если в образовательном процессе реализуется совокупность педагогических условий стратегического характера:
- последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала;
- приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях;
- обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и теоретически обосновать возможность активизации лидерского потенциала личности студента в контексте ее становления в образовательном процессе вуза.
2. Уточнить содержание понятия «лидерский потенциал личности студента», конкретизировать педагогический смысл процесса его активизации и разработать соответствующую модель.
3. Разработать критериальные признаки проявления лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза и применить их в процессе опытно-экспериментальной работы.
4. Обосновать и создать совокупность педагогических условий стратегического характера, обеспечивающих активизацию лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды отечественных ученых в области теории личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), обучения в высшей школе (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин), становления личности (Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков), а также работы в области исследования потенциалов личности (Б.С.Братусь, В.В.Игнатова, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, В.Г.Рындак, В.И.Слободчиков, Н.И.Шевандрин), лидерства (Е.М.Дубровская, А.Н.Занковский, Э.М.Коротков, Р.Л.Кричевский,
И.Д.Ладанов, А.В.Морозов, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, М.М.Рыжак), стратегий обучения (Н.С.Лейтес, А.И.Савенков, Л.Д.Столяренко, Дж.Рензулли), витагенного образования (А.С.Белкин), концепция модернизации российского образования.
Методы исследования: общетеоретические (анализ литературы, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, сочинение, самооценка, анкетирование, экспертные сравнения; эксперименты; социально-психологические (тестирование); статистические (ранжирование, вычисление коэффициента динамики).
База исследования: Сибирский государственный технологический университет, Красноярский институт социальных наук, Красноярский филиал Российской Академии предпринимательства, Восточно-Сибирский институт туризма.
Этапы исследования:
Первый этап (1996 - 1998 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования. Определялись предмет, объект, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. Выявлялись возможности образовательных стратегий, связанные с активизацией лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Второй этап (1999 - 2001 г.) изучался уровень проявления лидерского потенциала студентов первых — вторых курсов вузов, определялись экспериментальные и контрольные группы на следующих факультетах: гуманитарном, экономическом, дополнительного образования Сибирского государственного технологического университета; разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Третий этап (2002 г.) проводился сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации по активизации лидерского потенциала личности студента в вузе, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей вузов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Уточнено содержание следующих понятий: «лидерский потенциал личности студента», «активизация лидерского потенциала личности студента».
2. Определены аспекты и критериальные признаки проявления лидерского потенциала личности студента, описаны их характеристики и разработана на этой основе соответствующая диагностическая методика, в основу которой положены основные качества, характеризующие студента как лидера: компетентность, ответственность, активность, коммуникативность.
3. Разработана и реализована педагогическая модель активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
4. Доказано эффективное влияние на активизацию лидерского потенциала личности студента совокупности таких педагогических условий стратегического характера как: последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала; приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях; обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности.
5. Дополнено содержание, формы и методы активизации лидерского потенциала личности студента:
- теоретически обосновании разработано содержание образовательного модуля «Ориентир», входящего в спецкурс «Введение в специальность», обеспечивающего ценностное осмысление студентами лидерского потенциала;
- выделены и описаны ситуации типа «Я - Другой», «Я - Другие», «Я -среди Других», способствующие приобщению студентов к лидерским действиям (активным, компетентным, ответственным, коммуникативным) в познавательно-профессиональной деятельности и обогащению лидерского опыта во внеучебной деятельности в вузе с учетом идей витагенного образования;
- разработана программа методического семинара «Активизация лидерского потенциала личности студента» для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально обоснованы в образовательном процессе вуза педагогические условия активизации лидерского потенциала личности студента; разработана и реализована совокупность образовательных стратегий, позволяющих активизировать лидерский потенциал личности студента в образовательном процессе вуза; содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы по научно-педагогическому и методическому обеспечению исследуемого процесса позволяют использовать материалы исследования в образовательной работе вузов, в процессе повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы диссертанта в Сибирском государственном технологическом университете. Ход и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии; иностранных языков; лингвистики, теории и практики перевода; советов гуманитарного и экономического факультетов СибГТУ; на методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ.
Результаты исследования представлены в материалах Всероссийских научно-практических конференций «Воспитание молодого российского интеллигента» (Красноярск, 2001), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2001, 2002), internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001), «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 2002); Региональных научных конференций «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2001), «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск, 2001); конференции, посвященной 65-летию Алтайского края (Рубцовск, 2002); в журнале межкультурной коммуникации «PARADEIGMA ПАРАДИГМА» (1999, 2002).
Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы Сибирского государственного технологического университета (Красноярск).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лидерский потенциал личности студента как ее качественная характеристика представляет совокупность внутренних потребностей, возможностей, ценностного отношения, средств, способствующих достижению такого уровня интеграции компетентности, ответственности, активности и коммуникативности, который обеспечивает ее ведущее влияние на членов группы при совместном решении задач в различных областях жизнедеятельности и задает позитивную направленность процессу ее профессионального становления. Лидерский потенциал личности студента представлен аспектами, сущность которых выражается в основных критериальных качествах потенциального лидера: когнитивный аспект - в компетентности; эмоционально-экзистенциальный - в ответственности; деятельностный - в активности; коммуникативный - в коммуникативности.
2. Последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала в процессе реализации специального образовательного модуля от информационно-мотивационного этапа к когнитивно-смысловому и эмоционально-оценочному - условие стратегического характера, предусматривающее ознакомление студентов с характеристиками лидерского потенциала, путями и средствами его развертывания и способствующее осознанию студентами собственных лидерских потребностей и возможностей.
3. Приобщение студентов к лидерским действиям в специально-организованных познавательно-профессиональных ситуациях типа «Я — Другой», «Я - Другие», «Я - среди Других», направленных на овладение целесообразными методами и средствами взаимодействия, способами выполнения совместной деятельности - условие стратегического характера, обеспечивающее ценностное отношение личности к лидерским действиям: активным, коммуникативным, компетентным, ответственным и предполагающее осуществление их в образовательной деятельности.
4. Обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности посредством использования реальных жизненных ситуаций образовательного характера типа «Я - Другие» и «Я — среди Других», направленных на принятие опыта других и приобретение личного лидерского опыта, как актуализирующейся ценности - условие стратегического характера, активизирующее проявление лидерского потенциала личности. Совокупность данных условий обеспечивает активизацию лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 160 источников, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дрыгина, Инна Валерьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по активизации лидерского потенциала личности студента в процессе становления в вузе указывает на эффективность проведенного исследования и позволяет сделать общие выводы о целесообразности выбора совокупности указанных педагогических условий стратегического характера для активизации лидерского потенциала личности студента.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала — условие стратегического характера, предусматривающее ознакомление студентов с характеристиками лидерского потенциала, путями и средствами его развертывания и способствующее осознанию студентами собственных лидерских потребностей и возможностей является необходимым условием и начальным этапом работы по активизации данного потенциала.
Применение стратегии ориентирования позволило перейти к приобщению студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях типов «Я -Другой», «Я - Другие», «Я - среди Других», направленных на овладение целесообразными методами и средствами взаимодействия, способами выполнения совместной деятельности. Данное педагогическое условие стратегического характера обеспечивает ценностное отношение личности к лидерским действиям: активным, коммуникативным, компетентным, ответственным, осуществление которых в образовательной деятельности позволило студентам приобрести некоторый лидерский опыт.
Дальнейшее обогащение полученного лидерского опыта студентов на этапе реализации педагогического условия, основанного на образовательной стратегии обогащения, происходило во внеучебной деятельности посредством использования реальных жизненных ситуаций образовательного характера типа «Я - Другие» и «Я - среди Других» (подготовка и проведение студентами групповых, факультетских и вузовских мероприятий, участие в студенческих научно-практических конференциях). Данное педагогическое условие направлено на принятие опыта других и приобретение личного лидерского опыта и активизирует проявление лидерского потенциала.
В процессе опытно-экспериментальной работы в соответствии с разработанной нами в теоретической главе моделью, по мере создания в образовательном процессе вуза совокупности педагогических условий, связанных с реализацией образовательных стратегий ориентирования, приобщения и обогащения, постепенно активизировался лидерский потенциал личности студента.
Опытно-экспериментальная работа показала, что педагогическим обеспечением условий активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза может служить разработанный и реализованный образовательный модуль «Ориентир», ситуации типа «Я — Другой», «Я - Другие», «Я - среди Других», способствующие активизации лидерского потенциала личности студента и методические материалы в помощь педагогу вуза по осуществлению данного процесса.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая актуальность решения проблемы поиска путей и условий повышения эффективности становления личности студента в образовательном процессе вуза, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы, а именно активизация лидерского потенциала личности студента.
Становление личности студента следует рассматривать как непрерывный процесс накопления и проявления личностных потенциалов, в том числе лидерского.
Образовательный процесс в вузе направлен на становление личности студента, как единства возможного и осуществленного (потенциального -актуального), обеспечивает расширение и углубление его связей с окружающим миром, обществом, другими людьми, самим собой в процессе высшего образования и освоения профессии.
Лидерский потенциал личности студента сочетает основные характеристики других потенциалов и характеризуется через активность, коммуникативность, компетентность, ответственность и может быть активизирован через реализацию совокупности педагогических условий стратегического характера.
В качестве первого условия выступает последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала, которое целесообразно осуществлять методом погружения студентов в обозначенную проблему посредством организации образовательного модуля «Ориентир». В качестве второго условия выделено приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях, которое обеспечивается последовательным включением студентов в ситуации типа «Я - Другой», «Я - Другие», «Я - среди Других». Третьим условием является обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности с учетом идей витагенного образования посредством развертывания лидерского потенциала через подготовку и проведение мероприятий разного уровня (от групповых до вневузовских) и участие в студенческих научно-практических конференциях.
Положительные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют считать подтвержденной выдвинутую рабочую гипотезу, задачи исследования выполненными. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается один из путей ее решения. Более глубокого изучения требуют вопросы активизации лидерского потенциала личности студента в процессе вузовского образования на старших курсах, самоактивизации студентами лидерского потенциала во внеаудиторной деятельности, изучение связи аспектов исследуемого потенциала и признаков их характеризующих с аспектами и признаками других потенциалов личности студента и другие. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при выявлении и реализации условий активизации других потенциалов личности студента.
Результаты опытно-экспериментальной работы, выявленные педагогические условия и средства, способствующие активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза, позволяют рекомендовать:
• включить в содержание спецкурса «Введение в специальность» для первокурсников всех специальностей вузов образовательный модуль «Ориентир», а также разработать другие модули, направленные на активизацию различных потенциалов личности студента вуза;
• организовать на базе факультета повышения квалификации преподавателей вуза проведение научно-методического семинара по проблеме активизации потенциалов личности студента, нацеленного на поиск педагогического обеспечения становления личности студента в образовательном процессе вуза.