Актерский метод Ф.И. Шаляпина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Чун Се Ик

  • Чун Се Ик
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 120
Чун Се Ик. Актерский метод Ф.И. Шаляпина: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Чун Се Ик

Введение.С. 3.

Глава первая.

Шаляпин и методы актерского творчества различных театральных систем.С. 9.

Глава вторая.

Актерская методология Ф.И. Шаляпина.С. 36.

Раздел первый.

Моделирование идеального образа.С. 37.

Раздел второй.

Воплощение идеального образа в образ сценический.С. 73.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актерский метод Ф.И. Шаляпина»

Среди множества аспектов исследования оперного искусства анализ творчества Федора Ивановича Шаляпина занимает одно из важнейших направлений: творчество Шаляпина есть концентрированное выражение существа оперы как вида театра. Особый интерес представляет актерский метод Шаляпина — принципы создания им сценических образов воспринималась деятелями различных направлений театрального искусства эталонными для воплощения оперного героя. Способ существования Шаляпина на сцене в роли считали идеалом игры оперного артиста, с одной стороны, К.С. Станиславский и Вл.И. Немирович-Данченко, а с другой - их постоянный и принципиальный оппонент, В.Э. Мейерхольд. Такое положение дел, на первый взгляд, представляет собой нонсенс, на самом же деле подобное противоречие глубоко содержательно, оно заключает в себе существо противоречивого по своей природе процесса создания образа оперного героя.

Творчество Шаляпина имеет непреходящее мировое значение, оказывает и будет оказывать мощное влияние на развитие культуры различных народов и стран, особенно таких бурно и всесторонне развивающихся, как Корея, которая, не-теряя собственной самобытности, активно осваивает европейское классическое наследие. Вокальное искусство является таким же не требующим перевода международным языком общения, как и инструментальная музыка. Соединение классического оперного мирового наследия, ярчайшим выражением которого служит творчество Шаляпина, с национальной вокальной традицией может способствовать обогащению корейской культуры и даст новый толчок ее развитию.

0 творчестве Шаляпина существует огромная литература. Прежде всего - это труды самого Шаляпина, его воспоминания, письма, воспоминания современников о Шаляпине и другие материалы и документы, посвященные жизни и творчеству артиста. Публикаторы наследия Шаляпина справедливо стремятся ■ к максимальной документированности его жизненного и творческого пути. Важнейшие и фундаментальные издания — сборники, составленные, отредактированные и откомментированные Е.А. Грошевой1. Постоянно переиздаются важнейшие с точки зрения источниковедения шаляпинского творчества работы артиста - воспоминания «Страницы из моей жизни» и «Маска и душа»". Публикуются все новые и новые материалы и документы,

1 См.: Федор Иванович Шаляпин: [Сборник. В 2 т.] / Ред.-сост. и автор коммент. Е.А. Трошева. М., 1960. Т. 1. Литературное наследство. [Страницы из моей жизни; Маска и душа; Статьи]. Письма. И. Шаляпина. Воспоминания об отце. 767 е.; Т. 2. Статьи, высказывания и воспоминания о Ф.И. Шаляпине. [Статьи и высказывания о Ф.И. Шаляпине; Воспоминания о Ф.И. Шаляпине; Приложения; Дополнительные материалы]. 631 е.; Федор Иванович Шаляпин: [Сборник]. В 3 т. Изд. 3-е, испр. и доп. / Ред.-сост. Е.А. Трошева; Коммент. Е.А. Грошевой при участии И.Ф. Шаляпиной. М., 1976 - 1979. Т. 1. Литературное наследство. [Страницы из моей жизни; Маска и душа; Статьи и высказывания]. Письма. М., 1976. 760 е.; Т. 2. Воспоминания о Ф.И. Шаляпине. М., 1977. 600 е.; Т. 3. Статьи о Ф.И. Шаляпине. [Статьи о Ф.И. Шаляпине; Деятели искусства о Ф.И. Шаляпине; Ф.И. Шаляпин в художественных произведениях]. Приложения. М., 1979. 392 с.

2 См., напр.: Шаляпин Ф.И. Маска и душа: Мои сорок лет на театрах. М., 1989. 384 е.; Шаляпин Ф.И. Маска и душа: Мои сорок лет на театрах / Предисл. Б. Покровского; Коммент., послесл. Е. Дмитриевской. М., 1989. посвященные Шаляпину и различным сторонам его артистической деятельности1.

В исследовательской литературе о Шаляпине наличествуют работы самого разного характера. Широко распространены публикации популярные2 и научно-популярные3. Невозможно не упомянуть фундаментальные труды A.A. Гозенпуда, посвященные различным

317 е.; Шаляпин Ф.И. Страницы из моей жизни. Киев, 1988. 325 е.; Шаляпин Ф.И. Страницы из моей жизни; Маска и душа: Повести / Сост., вступ. ст., с. 5 - 24, коммент. Е. Дмитриевской, В. Дмитриевского. М., 1990. 462 с. (Попул. б-ка: Дневники. Мемуары. Свидетельства).; Шаляпин Ф.И. Маска и душа. Мои сорок лет на театрах. М., 2005. 333 е.; и др. См., напр.: Шаляпин Ф.И. Маска и душа: Мои сорок лет на театрах. М., 1989. 384 е.; Шаляпин Ф.И. Маска и душа: Мои сорок лет на театрах / Предисл. Б. Покровского; Коммент., послесл. Е. Дмитриевской. М., 1989. 317 е.; Шаляпин Ф.И. Страницы из моей жизни. Киев, 1988. 325 е.; Шаляпин Ф.И. Страницы из моей жизни; Маска и душа: Повести / Сост., вступ. ст., с. 5 — 24, коммент. Е. Дмитриевской, В. Дмитриевского. М., 1990. 462 с. (Попул. б-ка: Дневники. Мемуары. Свидетельства).; Шаляпин Ф.И. Маска и душа. Мои сорок лет на театрах. М., 2005. 333 е.; и др.

1 См., напр.: Федор Шаляпин: Воспоминания. Статьи / Сост., вступ. ст. и примеч. H.H. Соколова. М., 2004. 528 с. (Memoria).

2 См., напр.: Лесс A.JI. Рассказы о Шаляпине / Предисл. И. Бэлзы. М., 1973. 174 е.; и др. о

См., напр.: Янковский М.О. Шаляпин. Л., 1972. 374 с. (Серия «Жизнь в искусстве»).; Дмитриевский В.Н. Великий артист. Документальная повесть о жизни и творчестве Ф.И. Шаляпина: [К 100-летию со дня рождения]. 1873 - 1973. Л., 1973. 216 е.; и др. аспектам шаляпинского творчества: «Избранные статьи»1, «Русский оперный театр на рубеже XIX - XX веков и Ф.И. Шаляпин. 1890 - 1904»**, о

Русский оперный театр между двух революций. 1905 — 1917» и «Рихард Вагнер и русская культура»4. Множество публикаций представляют деятельность артиста по «географическому» принципу: Шаляпин в

5 6 7 8

Казани , в Москве , в Петербурге - Петрограде , в Японии и Китае . Последняя из указанных работ, «Федор Шаляпин в Японии и Китае», посвящена гастрольному турне артиста в городах Гонконг, Шанхай, Пекин, Тяньдзинь, Дайрен (Далянь), Синьцзин, Харбин, Нагасаки, Кобе, Осака, Нара, Нагоя, Сидзуока, Иокагама и Токио по пути из Европы в Америку в 1936 году. Данная книга написана журналистом-международником, корреспондентом ИТАР - ТАСС Н.И. Горбуновым, который проделал огромную источниковедческую работу по сбору материалов в архивах, изучал китайскую и японскую печать того времени,

1 См.: Гозенпуд A.A. Избранные статьи. JT., 1971. 240 с. " См.: Гозенпуд A.A. Русский оперный театр на рубеже XIX - XX веков и Ф.И. Шаляпин. 1890 - 1904. Л., 1974. 264 с. у

Гозенпуд A.A. Русский оперный театр между двух революций. 1905 - 1917. Л.: Музыка. Ленинградское отд-ние, 1975. 368 с.

4 См.: Гозенпуд A.A. Рихард Вагнер и русская культура: Исследование. Л., 1990. 287 с.

5 См.: Гольцман C.B. Ф.И. Шаляпин в Казани. Казань, 1986. 192 с.

6 См.: Дмитриевская Е.Р., Дмитриевский В.Н. Шаляпин в Москве. М., 1986. 238 с.

7 См.: Дмитриевский В., Катеринина Е. Шаляпин в Петербурге -Петрограде. Л., 1976. 263 с. встречался с очевидцами и сотрудниками Шаляпина в указанном турне, но с точки зрения собственно сценической специфики работы артиста и вопросов театральной теории изыскания И.Ф. Горбунова весьма уязвимы. Наконец, каждодневные детали и подробности жизни и творчества Шаляпина зафиксированы в соответствующей «Летописи.»1. Обзор литературы, посвященной деятельности артиста, далеко не исчерпан представленными трудами, но и без того очевидно, что среди них преобладают работы творческо-биографического характера, теоретические аспекты сценической деятельности Шаляпина изучены недостаточно.

К вопросам теории относятся и проблемы шаляпинской актерской методологии. Вопросам изучения способа существования артиста на оперной сцене непосредственно посвящены два исследования: «Шаляпин и русская оперная культура» М.О. Янковского" и «Природа таланта Шаляпина» В.Л. Дранкова3.

Книга М.О. Янковского является серьезным и глубоким трудом, в том числе и источниковедческим, ценность которого заключается в том, что ее автор был непосредственным очевидцем выступлений Шаляпина. Работа В.Л. Дранкова представляет собой опыт изучения природы шаляпинского таланта с точки зрения общехудожественных и общеэстетических принципов творчества. Анализ театральной специфики создания сценического образа здесь, конечно, осуществляется, но не является центром изучения. Указанные книги были написаны и изданы

1 См.: Летопись жизни и творчества Ф.И. Шаляпина: В 2 кн. / Сост.

Ю. Котляров, В. Гармаш. Кн. 1.Л.: М., 1984. 303 е.; Кн. 2. Л., 1985. 312 с. л много десятилетий назад. В настоящее время они нуждаются в существенных дополнениях и уточнениях, в ведении в контекст современных исследований, посвященных изучению соответствующих проблем музыкального и драматического театров. Частично восполнить этот пробел и должна диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения «Актерский метод Ф. И. Шаляпина».

Объектом исследования в диссертации является все творчество Шаляпина - особенности таланта и личности, обстоятельства жизни, особенности обучения, влияние различных людей на формирование артиста. В качестве материала исследования выступают наиболее значимые роли и особенности спектаклей, составной частью которых являлись данные сценические образы. Предмет исследования — актерская методология Шаляпина.

Диссертация состоит из Введения; двух глав - соответственно, Главы первой «Шаляпин и методы актерского творчества различных театральных систем» и Главы второй «Актерская методология Ф.И. Шаляпина» (последняя, в свою очередь, представлена двумя разделами — Разделом первым «Моделирование идеального образа» и Разделом вторым «Воплощение идеального образа в образ сценический»); Заключения и Списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Чун Се Ик

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического анализа творчества Шаляпина-актера и Шаляпина-режиссера была разработана модель шаляпинской актерской методологии, выявлены и сформулированы основные приемы и подходы к созданию оперного персонажа, который воспринимался Шаляпиным как полноценная роль, обнаружены и проанализированы средства актерской игры, позволяющие воплотить роль в художественно достоверного героя музыкально-драматического произведения.

Шаляпин ставил перед собой и другими оперными певцами, которые готовы были разделить его представление о феномене оперного актера, задачу играть на сцене музыкального театра так, как это делают актеры драматического театра. Или, пользуясь формулировками М.О. Янковского, Шаляпин хотел видеть в оперном исполнителе не играющего певца, сосредоточенного главным образом на воспроизведении вокальной партии и но преодолении ее трудностей, но поющего актера, владеющего собственно актерским мастерством и обширной палитрой средств и приемов воплощения сценического героя.

Анализ творческих созданий Шаляпина - таких его классических работ, как образы Ивана Грозного, Бориса Годунова, Варлаама, Мефистофеля, Демона, Олоферна, Сальери, Дон Базилио, Дон Кихота и других, изучение документов и материалов, связанных с артистической деятельностью Шаляпина, а также труды самого артиста, «Страницы из моей жизни» и, особенно, «Маска и душа. Мои сорок лет на театрах», -позволили утверждать, что Шаляпин действительно разработал оригинальную методологию актерского творчества, которая может быть сопоставлена с актерскими методиками, разработанными в рамках театральных систем К.С. Станиславского, В.Э, Мейерхольда и М.А. Чехова.

Проделав работу подобного рода, удалось выяснить, что актерская методология Шаляпина (как и очень близкая к шаляпинской методика актерского творчества Михаила Чехова) является актерской системой, занимающей промежуточное место между способами существования актера в системах К.С. Станиславского и В.Э. Мейерхольда.

Шаляпина-актера роднит с актером школы К.С. Станиславского аналитический подход к творчеству, установка на создание персонажа как целостного сценического характера и стремление выстроить на сцене логически выверенное поведение героя, соответствующее его душевному состоянию.

С актером мейерхольдовской школы оперного артиста Шаляпина объединяет восприятие процесса создания образа героя как созидание новой художественной реальности, сотворенной по законам не жизненной, но худоэюественной правды. Кроме того, игра Шаляпина-актера, как и исполнительская работа актера мейерхольдовского, во всех своих компонентах и слагаемых подчинялась единому ритму.

Методология актерского творчества, созданная Михаилом Чеховым, при всей ее специфики, имеет немало черт общности и сходства с системой приемов и подходов, применявшихся Шаляпиным при работе над вокальными партиями и превращавших их в сценические роли.

Сопоставляя, по аналогии, методики актерского творчества Шаляпина и Михаила Чехова, удалось выстроить целостное представление о процессе создания Шаляпиным роли как единой сценической структуры, выявить слагаемые этой театральной структуры и определить, каким способом сценический образ на театральных подмостках не только воплощается реальность, но и разворачивается во времени, проявляет себя в сценической протяженности.

В методике Шаляпина, как и в актерской системе Михаила Чехова, работа над ролью распадалась на два этапа — создание в актерском воображении первоначального идеального образа будущего персонажа, а затем - претворение идеального образа в образ сценический на основе имитации поведения изображаемого действующего лица в соответствии с воображаемым поведением идеального образа, порожденного артистической фантазией актера-творца и поверенного интуитивным ощущением соответствия или несоответствия художественной правде.

Первоначальный образ создавался на основе анализа музыкального материала. Шаляпин изучал оперные партитуры полностью, не ограничиваясь лишь собственной партией. Он вникал в существо характера каждого персонажа музыкально-драматического произведения, изучал взаимосвязи и взаимоотношения героев, обстоятельства их существования.

На этом фундаменте формировалась структура, которую можно назвать чувственно-эмоциональным комплексом, ведь музыка лучше всего передает именно движение эмоций, тончайшие перемены в нюансах и оттенках чувств. Но, как справедливо полагал Шаляпин, этого совершенно не достаточно для работы оперного исполнителя - поющего актера, который должен подавать на сцене своего героя как действующее лицо, обладающее устойчивым характером, определенным внешним обликом и выстроенной логикой поведения.

Для решения подобной задачи Шаляпин вникал во все детали литературной или исторической первоосновы оперного сюжета и соответствующего героя, изучал литературные, исторические и иконографические источники, имеющие отношение к разрабатываемым персонажам, прибегал к консультациям специалистов — музыкантов, художников, историков. При этом Шаляпин никогда не позволял себе становиться рабом найденных сведений и знаний, он использовал найденную информацию и связанные с ней впечатления для того, чтобы пробудить свою творческую фантазию, что обеспечивало работу воображения, складывавшего и переплавлявшего ощущения и впечатления в первоначальный прообраз героя - идеальный образ будущего сценического персонажа.

Критерием отбора тех или иных слагаемых первоначального образа Шаляпину служило интуитивное ощущение соответствия или несоответствия данной компоненты или детали художественному образу персонажа. Артистическая интуиция служила и средством для определения степени готовности идеального прообраза ко второй фазе актерского творчества — воплощению идеального образа в образ сценический.

Вторая стадия актерского творчества - работа артиста собственно на сцене - квалифицировалась Шаляпиным именно как работа, как игра актера, постоянно находящегося в состоянии раздвоенности. Одна ипостась играющего актера - это актер-творец, никогда не расстающийся с доводами рассудка и постоянно контролирующий действия другой ипостаси играющего актера — актера-исполнителя, воссоздающего на сцене идеальный образ посредством его имитации. Творимый в сценической реальности образ можно считать достоверным лишь в той степени, в какой он убеждал зрителя, насколько подлинным и живым он представлялся публике.

Шаляпин воплощал роль в сценическую реальность, в театральный персонаж посредством пения и пластической игры — грима и костюма, мимики и жеста, пластических поз и движений. Сценическое поведение шаляпинского героя и его внешний облик обуславливался тем душевным состоянием, в котором находился в данный момент действия сценический персонаж.

Развертывание Шаляпиным роли во времени представляло собой череду переходов от одного душевного состояния к другому. Душевное состояние - это система чувств и эмоций, обладающая устойчивостью, постоянством (хотя и временным) и целостностью. Это своего рода душевная маска. Устойчивые душевные состояния вовсе не исключают перемен в нюансах чувств, всплеска эмоций, которые накладываются на общее устойчивое, стабильное душевное состояние.

Внешний облик шаляпинского героя тоже представлял собой маску, тесно связанную с маской душевной и создаваемую прежде всего пластическими средствами. Маска внешнего облика, в свою очередь, совсем не означает запрета на видоизменения отдельных черт и выражений, на игру, как сказал бы В.Э. Мейерхольд, ракурсами маски -всплески мимики, перемены в характере жеста и движений могли придать целостному внешнему облику новые оттенки и профили. Переход от одного душевного состояния героя к другому сопровождался и видоизменениями в масочном облике героя за счет варьирования черт маски - игры ракурсами.

Для обеспечения такого построения сценического образа и такого процесса развертывания играемой роли во времени Шаляпин был вынужден вмешиваться в музыкальную партитуру, убыстряя и замедляя темпы, вставляя паузы, необходимые для перехода от одного душевного состояния к другому и соответствующего изменения внешнего облика и поведения героя - и т.д.

Разработанный Шаляпиным актерский метод открывает возможность для восприятии Шаляпина не только как выдающегося оперного певца, но и как художника, которого смело можно ставить в один ряд с авторами театральных систем, с такими создателями методологий актерского творчества, как К.С. Станиславского , В.Э. Мейерхольд, М.А. Чехов - и не только с ними.

В диссертации воспроизведена возможная модель творческого процесса Шаляпина-актера, позволяющая говорить о наличии у Шаляпина особого, самостоятельного творческого метода. Модель эта, естественно, не претендует стать единственной и не исчерпывает обозначенные в настоящем исследовании проблемы. Шаляпин, как всякий великий художник, вряд ли может быть «уложен» в какую-то одну теоретическую схему или только одну теоретическую систему идей и выкладок. Вместе с тем, предложенная в диссертации система координат в создании Шаляпиным оперного образа, призвана отразить основные черты методологии актерского творчества гениального артиста.