Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Рассудов, Павел Юрьевич

  • Рассудов, Павел Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 172
Рассудов, Павел Юрьевич. Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рассудов, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ-КОМПЕТЕНЦИИ В ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 .Генезис исследования проблемы.

1.2.Сущностно-содержательные особенности профессиональных компетенций субъектов парламентской деятельности.

1.3.Критерии и показатели развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава II ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ-КОМПЕТЕНЦИИ В ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1.Акмеологическая модель оптимизации развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

2.2.Психолого-акмеологическая оценка интернет-компетенции в парламентской деятельности.

2.3.Условия и факторы развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности»

Актуальность темы исследования. Важной составляющей современного общества стала сеть интернет, которая является новой информационной и коммуникационной средой реализации властных и политических функций.

Новые информационные технологии предоставляют более широкие возможности для реализации функций представительной власти: взаимодействие с избирателями и представителями бизнеса, информирование о политических программах, мобилизации сторонников.

Такая ситуация предъявляет принципиально новые требования к субъектам парламентской деятельности, как депутатов, так и лиц, обеспечивающих их деятельность, в аспекте их умения использовать потенциал интернет-среды. От развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности зависит эффективность всех ключевых моментов их профессиональной деятельности: прохождение в парламент депутатов, принятие- законов, общественная оценка деятельности представительных органов власти и политических партий. Поэтому для обеспечения^ более продуктивной реализации парламентской^ деятельности становится значимым наличие у ее субъектов интернет-компетенции - наличие знаний, умений и навыков использования интернет-технологий в своей профессиональной деятельности.

Однако, как показывает практика, использование интернет-технологий в политике пока остается сферой специалистов в области информационных технологий, но не самих субъектов парламентской деятельности. Проведенный анализ позволил выявить противоречия между:

- возможностями интернета и уровнем развития компетенции субъектов парламентской деятельности, позволяющей эффективно использовать эти возможности;

- многообразием парламентской деятельности в интернет-среде и недостаточно активным использованием интернет-технологий в профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности;

- потребностью обеспечить целостный профессионализм субъектов парламентской деятельности и недостаточным вниманием, уделяемым такой его составляющей, как интернет-компетенция.

Такая ситуация делает весьма актуальным исследование и интенсивное развитие интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности и соответственно оптимизацию этого процесса.

Проблема оптимизации развития интернет-компетентности субъектов парламентской деятельности носит акмеологический характер вследствие сочетания двух факторов: в современных условиях интернет-компетенция является обязательным условием профессионального мастерства субъектов парламентской деятельности; продуктивно решить задачу оптимального развития интернет-компетенции' можно- только на основе интегративного подхода, объединяющего знания из политической науки, информационных технологий, социологии; психологии, политической, психологии, психологии массовых коммуникации, собственно акмеологии.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблемы развития и профессионального развития являются постоянным предметом акмеологических исследований (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, Э.В.Сайко, В.Н.Марков, Е.В.Селезнева). В рамках акмеологического подхода исследуются особенности профессионального становления и развития представителей различных специальностей: социальных работников (H.H. Гришина, А.И. Ляшенко, Г.П. Филиппова и др.), педагогов (И.В. Бухтиярова, М.В. Варгамян, JI.B. Кандыбович и др.), кадров управления в государственной и негосударственной сферах (A.A. Деркач, В.В.Григорьев, Н.В. Михеев, A.C. Огнев, Ю.Н. Синягин, В.А. Храпик и др.).

Психология парламентаризма исследовалась преимущественно с позиций изучения профессиональной деятельности депутатов и лоббистской деятельности (О.С. Анисимов, В.М.Бебик, В.М.Герасимов, А.С.Косопкин, Т.И.Нефедова, H.H. Обозов, В.П. Пешков, А.И. Юрьев). В политической акмеологии (А.А.Деркач, А.П.Федоркина, А.С.Мельничук, Е.П.Костенко, Е.П.Осипова) исследуются преимущественно акмеологические детерминанты профессиональной деятельности политика (политического деятеля, депутата, политического лидера). Е.П. Костенко рассматривает акмеологическую концепцию имиджа политика. Вопросы развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ обобщены в работах Е.П. Осиповой. Вместе с тем роль интернет-компетенции в деятельности субъектов парламентской деятельности и ее развитие специально не затрагивались.

Значительное внимание уделяется разработке психодиагностических методов отбора и развивающе-коррекционных методов подготовки и переподготовки управленцев (С.А.Анисимов, С.Н.Епифанцев, Е.П.Кондратьева, Н.И.Конюхов, Ю.В.Бруй, К.И.Лысенко, А.К.Маркова, Г.И. Марасанов, А.С.Мельничук, И.Н. Носс, Ю.В. Синягин), вопросам аттестации и кадровой работы (A.B. Беляев, И.Н.Дроздов, С.С.Жидаев, Т.В. Ковалева, Е.А.Могилевкин, Л.В.Свиридова и др.), вопросам оценки профессиональной компетентности государственных служащих (A.A. Деркач, Ю.В. Бруй, Л.А. Степнова, A.C. Мельничук, В.Н. Марков), оценки информационно-технологической компетентности (П.В.Беспалов, И.А.Жук, А.И. Митин, И. Куликов) Однако специальная интернет-компетенция не стала ещё предметом отдельного изучения.

В работах зарубежных и отечественных авторов обобщается и анализируется опыт в области осуществления профессиональной деятельности в интернет-среде (О.Н.Арестова, Л.Н.Бабанин, П.В.Беспалов, Б.Гейтс, А.Е.Войскунский, В.Л.Волохонский, В.К.Степанов). Рассматриваются различные аспекты информационного общества (Р.Ф. Абдеев, М. Кастелс, А.Н. Кочергин, В.З. Коган).

В то же время до сих пор проблема оптимизации развития интернет-компетенции в парламентской деятельности не рассматривалась как проблема отдельного научного исследования.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — разработать пути оптимизации развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

Объект исследования - интернет-компетенция в парламентской деятельности и ее развитие.

Предмет исследования - психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности.

Гипотезы исследования

1. Интернет-компетенция представляет собой знания субъекта парламентской деятельности о структуре сетевого общества, умения выявлять, активизировать и выстраивать отношения с сетевыми сообществами, готовность действовать в коммуникационной, информационной среде интернет.

2. Акмеологическая сущность интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности состоит в ее включении и оптимизационном влиянии на решение профессиональных задач.

3. Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности предполагает опору на: модель коллективной профессиональной политической деятельности в интернет-среде, систему акмеологических критериев, показателей и уровней, а также условий и факторов ее развития.

4. Оптимизация процесса развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности может быть достигнута путем внедрениякомплексной системы" психолого-акмеологического развития личностно-гтрофессиональной мотивации субъекта парламентской деятельности, формирования личностно ориентированной обучающей и развивающей организационной среды.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние проблемы развития профессиональных компетенций субъектов парламентской деятельности и интернет-компетенции.

2. Определить сущностное содержание профессиональных компетенций субъектов парламентской деятельности и роль интернет-компетенции в структуре их профессиональной деятельности.

3.Выделить акмеологические критерии и показатели развития интернет-, компетенции в парламентской деятельности.

4. Разработать акмеологическую модель оптимизации, развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности:

5. Представить акмеологическую систему оценки ^ интернет-компетенции* в-, парламентской деятельности.

6. Выделить акмеологические условия* и, факторы; развития личностно-профессиональной мотивации1 интернет-компетенции* в. парламентской-деятельности:

Методы исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента:

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, экспертный опрос (выявление и ранжирование профессиональных компетентностей), тестирование. На развивающем этапе была реализована' экспериментальная программа акмеологического обеспечения развития профессиональной интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности, в рамках которой использовалась система диагностических (ассессмент-центр, контент-анализ) и развивающих: методов^ (деловые игры,-интернет-практикумы, методы дистанционного обучения):

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета SPSS 11.0. for Mac.

Эмпирическая база исследования. При подготовке исследования была проанализирована активность в интернете (сайты, блоги, профайлы в социальных сетях) четырехсот пятидесяти депутатов Государственной Думы. В исследовании также приняли участие 43 помощника депутатов (менеджеры избирательных кампаний) и 470 членов общественной организации (всего 513 человек).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы по проблемам развития; профессиональных компетенций:. Уточнено понятие интернет-компетенции? в парламентской деятельности, которая; характеризуется? как: знания, умения и готовность субъекта парламентской деятельности действовать вшнтернет-среде с целью осуществления профессиональных задач. Структурными: компонентами интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности, являются: информационно-аналитическая- компетенция, коммуникативная компетенция и интернет-грамотность.

Обосновано расширение содержания информационно-технологический компетенции путем включения в ее состав не только базовых знаний, умений и навыков в области информатики - компьютерная грамотность как основа интернет грамотности, но также и знания поведения пользователей, инструментов коммуникации и сферы их применения, интернет-этики, умения и навыки в сфере социального взаимодействия в интернет-среде, умения налаживать связи через социальные сети (интернет-грамотность).

2. Определены компоненты профессиональной компетентности субъектов: парламентской деятельности и роль интернет-компетенции в их структуре. На основе анализа регламента Государственной Думы РФ выделены четыре должностные группы субъектов парламентской деятельности (руководитель парламента, руководитель коллектива - комитета, фракции; рабочая группа, депутат, помощник депутата), показана специфика проявления в профессиональной деятельности интернет-компетенции и реализации должностных полномочий с использованием интернет-технологий. Выявлены компоненты профессиональной компетентности должностных групп субъектов парламентской деятельности Государственной Думы, включающие: стратегическое планирование, планирующую, представительскую,, медиаторскую, организационно-исполнительскую; информационно-аналитическую и контролирующе-учетную компетенции.

3. Выявлены, показатели развития- профессиональной интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности: ,1

- информационно-аналитическая компетенция - знания; умения? и навыки сбора, информации; построение фильтров? информации; из пользователей; сети»; (формирование лент друзей); проверки, обработки; и анализа информации- и выявления дезинформации; коммуникативная« компетенция - знания, умения и владение приемами: межличностного общения и текстовой коммуникации; ведения: интернет-дебатов; умение определять троллей (провокаторов);

- интернет-грамотность - знания^ умения и навыки в области информатики и социального взаимодействия-в интернет-среде, умения устанавливать связи с профайлами лидеров общественного мнения, избирателей,, сетевых сообществ, включает в себя также знания о свойствах интернета, интернет-этики, владение методами эффективного взаимодействия с сообществами в сети интернет.

Определены, критерии интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности как различной степени эффективности осуществления профессиональной деятельности в интернет-среде: негативный уровень, средний уровень и уровень профессионализма.

4. Обоснована психолого-акмеологическая модель оптимизационного влияния интернет-компетенции на профессиональную деятельность субъектов парламентской деятельности. Осуществление профессиональной парламентской деятельности в интернет-среде показано на примере профессиональной деятельности депутатов Государственной Думы РФ.

Профессиональная парламентская деятельность показана как проектная деятельность, в которой сам проект делится на автономные, не зависящие друг от друга элементы — подпроекты, объединяемые в единое целое по мере завершения.

Показано, что для эффективной' профессиональной деятельности в интернет-среде необходимо: наличие рабочего виртуального пространства; пространства для неформальной коммуникации между участниками проекта; наличие коммуникаторов, осуществляющих связь как внутри коллектива, так и внешние связи; мотивация, выраженная в личной и общественной значимости осуществляемого проекта; применение технологий краудсорсинга - привлечение добровольцев.

Установлено, что, несмотря на равенство всех депутатов одного парламента между собой, можно выделить группы должностей: высшая группа (руководитель парламента), главная группа (руководители комитетов, подкомитетов, комиссий, фракций), группа депутатов и помощников. Каждой из выделенных групп соответствуют профессиональные компетенции, определяемые регламентом парламента. Основными функциями профессиональной парламентской деятельности являются: представительная, законодательная, финансово-бюджетная, контрольная, которые можно осуществлять посредством интернет-технологий.

5. Доказательно представлен на основе психолого-акмеологической оценки компонентов интернет-компетенции должностной группы «Помощники депутатов» недостаточный уровень развития большинства обследуемых специалистов: 40% - негативный уровень развития, 25% - начальный уровень развития. Проведенная оценка профессиональной интернет-компетенции депутатов Государственной Думы РФ показала, что более 80% депутатов Государственной Думы имеют негативный уровень развития интернет-компетенции. Установлено, что деятельность по реализации представительской функции парламентариев в интернет-среде наиболее активна по сравнению с нормотворческой и контрольно-бюджетной.

6. Установлено, что акмеологическая система оптимизации развития личностно-профессиональной интернет-компетенции, в соответствии с моделью акмеологического обеспечения профессионального развития субъектов парламентской деятельности, включает следующие содержательные направления: социально-психологическое, психологическое, педагогическое.

Разработана программа акмеологического развития интернет-компетенции-субъектов парламентской деятельности, включающая в себя формирование знаний; умений и навыков на основе дистанционных методов' развития1 в интернет-среде посредством вебинаров и интернет-презентаций. Программа состоит из следующих этапов: организационный, педагогический; рефлексивно-диагностический, организационно-психологический, психологический и креативный.

Выявлено, что сама деятельность в интернет-среде оказывает развивающий эффект за счет получения объективной обратной связи, формирования профессионального самосознания. Профессиональная деятельность в интернет-среде способствует развитию самооценки, в том числе ретроспективной, которая является основой рефлексивной культуры субъектов парламентской деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие «интернет-компетенции», выявлены его гносеологический, лингвистический психологический и акмеологический аспекты.

Данное исследование вносит вклад в более полное раскрытие феномена профессионализма в политической деятельности. Создана модель профессиональной парламентской деятельности в интернет-среде. Определен комплекс условий и предложены перспективные технологии дистанционного развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в работе аппаратов политических партий при планировании профессионального развития кадрового резерва парламентариев, помощников депутатов и сотрудников исполнительных комитетов, руководителей органов исполнительной власти. Программа акмеологического сопровождения профессионального развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и переподготовке субъектов парламентской деятельности, государственных служащих, в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования:

Используемая в исследовании батарея методик акмеологической оценки интернет-компетенции может быть использована в ходе формирования списков кандидатов на замещение выборных должностей.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на конференции «Акмеологические чтения 2009», «Акмеологические чтения 2010».

Внедрение результатов исследования проводилось в рамках проведения выборных кампаний различных уровней: муниципальных выборов в г. Санкт-Петербурге (февраль-март 2009 года, ЛДПР), главы сельского поселения Горетовское Московской области (сентябрь 2009 года, самовыдвиженец), депутатов Московской городской Думы (август-октябрь 2009 года, «Единая Россия»), депутатов Рязанской областной Думы (январь-февраль 2010 года, ЛДПР), главы городского поселения Уваровка Московской области (март 2010 года, «Единая Россия»), а также в практике психологической, акмеологической и профессиональной подготовки сотрудников Краснодарского, Нижегородского и Калининградского аппаратов партий «Справедливая Россия» (май - сентябрь 2010).

Положения, выносимые на защиту

1. Интернет-компетенция представляет собой интегральную структуру, включающую в себя информационно-аналитическую, коммуникативную компетенции^ и интернет-грамотность, основанную^ на умении» владеть электронно-техническими средствами. Посредством коммуникации в интернет-среде субъекты парламентской деятельности осуществляют информационно-аналитическую деятельность, результатом которой является изменение общественного мнения, психологического состояния, социальные и структурные изменения общества.

Интернет-компетенция приобретает особую значимость в профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности в связи с изменением структуры, общества и информатизации процессов деятельности органов государственной власти. Интернет-компетенция позволяет осуществлять профессиональные задачи субъектов парламентской деятельности на качественно новом уровне за счет использования социальных ресурсов интернет-среды:, выявления, объединения избирателей (разобщенных территориально) в сообщества и выстраивания с ними связей на основе общественного договора.

2. Профессиональная интернет-компетенция является важной!составляющей в структуре профессиональной парламентской деятельности. Политическая деятельность является одним из видов трудовой деятельности. Качество предоставляемых парламентских услуг определяется в том числе и эффективностью взаимодействия через субъекта парламентской деятельности с электоратом, представителями органов власти и бизнеса, организованных сетевых сообществ.

Интернет-компетенция позволяет, используя информацию и коммуникации в интернет-среде, влиять на психологическое состояние избирателей, устанавливать отношения с лидерами сообществ, принимать коллективные решения, создавать новые сетевые сообщества.

3. Критериями профессиональной, деятельности субъектов парламентской деятельности* в интернет-среде являются результат деятельности, профессионализм и потенциал развития. Показателями» nos критерию^ оценки-результатов деятельности в интернет-среде являются активность,' степень, воздействия, точность в выборе методов, адекватных задаче и аудитории. Показателями- по критерию оценки профессионализма» выступают поведенческие показатели элементов, составляющих интернет-компетенцию: информационно-аналитическая и коммуникативная1 компетенция? и компьютерная и интернет-грамотность.

Показателями по критерию «потенциал развития» являются не только знания* и умения, но и характер ценностных ориентаций, критерий включает в себя когнитивный, операционально-технологический, мотивационный, этический, социальный и поведенческий компоненты, что и позволяет говорить о нем в плане компетентности.

4. Модель профессиональной парламентской деятельности в интернет-среде представляет собой проектную деятельность виртуального коллектива: аппарата политической» партии, депутата, команды кандидата в депутаты. Элементами виртуального коллектива предстают субъекты парламентской деятельности, парламентарии, эксперты, осуществляющие свою деятельность на постоянной основе, коммуникаторы из числа парламентариев, а также привлеченные добровольцы.

5. Психолого-акмеологическая система оценки интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности включает: адекватный выбор типа оценки, правильное функциональное соответствие оценки ее объекту, выбор целевой направленности оценки, сбор объективных данных для оценки и их систематизацию, выбор адекватных критериев и показателей экспертного оценивания, сбор данных для оценки1 и их систематизацию.

Учитывая недостаточный уровень развития, профессиональной интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности и данные о темпах развития информатизации Российский Федерации, можно прогнозировать увеличение запроса на акмеологическое обеспечение развития, интернет-компетенции.

6. Педагогические условия развития личностно-профессиональной мотивации интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности'были разработаны с учетом модели реализации педагогических условий интернет-компетенции субъектов парламентской" деятельности. Социально-психологические условия развития профессиональной интернет-компетенции включают: партнерские отношения между участниками проекта, культ успеха и мотив достижения, организационную культуру и менталитет парламента, а также доступность для субъектов парламентской деятельности профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Психологическим условием профессионального развития является также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и формирования кадрового резерва политических партий.

К общим акмеологическим факторам достижения высокого уровня профессионального развития интернет-компетенции можно отнести: 1)объективные факторы - психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально важных качеств и, соответственно, необходимый внутренний ресурс личности; 2) субъективные - способности личности (как предпосылки к профессиональной деятельности); 3)объективно-субъективные - временные, определяющие гетерохронность (неравномерность) профессионального развития в зависимости от возраста, опыта работы, профессиональной ситуации. Социально-психологические факторы профессионального развития включают: смысложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Рассудов, Павел Юрьевич

Выводы по второй главе 1

1. Модель политической коммуникации в интернет-среде представляет собой процесс' производства, адаптации и распространения социально значимой, обладающей вирусным эффектом информации.

2. В главе 2.1. были построена модель эффективной деятельности виртуальных коллективов. Для осуществления деятельности, которых необходимо соблюдение следующих условий: наличие виртуального рабочего пространства, пространства для неформальной коммуникации, внутренних и внешних связей осуществляемых коммуникаторами, использование добровольцев.

3. Как было показано в проведенном исследовании основные функции 1

1 парламента: представительская, законодательная и контрольная^ могут осуществляться средствами интернет-сервисов. Массовость, легкая доступность к сети интернет дает возможность осуществления парламентских функций в виртуальной среде, обеспечивая легитимность принимаемых решений.

4. Современное развитие политического интернета находится на этапе I развития, так из 450 депутатов Государственной Думы личные сайты имеют только 86 человек, т.е. менее 20%, личные блоги ведут только 16 депутатов Государственной Думы, т.е. только 3,5%. Сами сайты представляют мало информации о деятельности депутатов, как в избирательных округах, так и в парламенте, в 20% случаев не имеют функции обратной связи, визуально — графически не соответствуют современным стандартам дизайна.

5. Представительства парламентских партий носят в основном информационный характер, не интегрированы в интернет-среду посредством сращивания с социальными сервисами. Объединение пользователей в сообщества политическими партиями практически только начинается — социальные сети имеют только две партии. При этом следует отметить, что развитие «партийного» интернета опережает «депутатский».

6.Условия развития интернет-компетенции являются: педагогические и дидактические условия. Социально-психологические ' условия11 профессионального развития включают: общение, особенности семейного воспитания, культ успеха и достижения, культ силы и конкурентности, культ рацио и сдержанности, социализацию, организационную культуру и менталитет политической деятельности.

7. Дистанционное образование. Характеристики дистанционного образования: гибкость, модульность, параллельность, дальнодействие, асинхронность, охват, социальность, интернациональность

8. Профессионально важные качества как акмеологический фактор профессионального развития. Именно система ПВК направляет ход личностно-профессионального развития, необходимой именно для данной профессии. Профессионально важные качества (ПВК) - это качества человека, влияющие на эффективность осуществления его труда по основным характеристикам. В качестве отдельного акмеологического фактора профессионального развития мы выделяем деятельность профессионального самосовершенствования (самоуправления)

9. Очевидно, что значительное развитие интернет-представительств политических партий следует ожидать в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы 2011 года, когда количество пользователей сети интернет превысит до 40%, что станет сопоставимо с аудиторией читателей прессы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на актуальность и практическую значимость, проблема развития профессиональных компетенций субъектов парламентской деятельности исследована недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных психологических и акмеологических исследований проблем профессионального развития депутатов различных уровней власти, помощников депутатов, не парламентских политиков и специалистов органов законодательной власти РФ1 и ее применения в оценке и развитии профессиональной деятельности в интернет-среде. Обоснование теоретико-методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете, дает возможность выхода на прикладной'уровень.

В' генезисе исследования проблемы развития профессионального развития субъектов1 парламентской деятельности выделено философское, психолого-педагогическое, акмеологическое, науковедческое; управленческое направления: Показано, что проблема развития профессиональных компетенций субъектов парламентской- деятельности имеет» рамки межпредметной научной дисциплины. Установлено, что, несмотря на многочисленные исследования проблем политических коммуникаций, развития коммуникативной компетенции в интернет-среде, субъектов парламентской деятельности как понятие до сих пор не рассматривалась применительно к акмеологическому содержанию профессиональной деятельности депутатов разных уровней власти. Разрабатываемый в акмеологии интегративный подход является предпосылкой постановки и изучения данной проблемы.

В диссертации предоставлен анализ законодательного регулирования профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности. Выявлены профессиональные компетенции субъектов^ парламентской деятельности на примере Государственной Думы РФ. Определено понятие интернет-компетенции и ее роль в структуре профессиональной компетентности субъектов парламентской деятельности.

В контексте профессионального развития выделяют фазы, ступени развития субъекта труда (готовность к выбору профессии, внутренняя приверженность к «своей» профессиональной общности, адаптированность или неадаптированность новичка к новому трудовому коллективу и подобное), недопустимые (запрещенные) и допустимые (разрешенные) состояния людей, включенных в деятельность, состояния адекватной (подходящей, нормальной, ожидаемой, желательной) мобилизованности и динамического рассогласования психических функций при работе, профессиональной культуры субъекта парламентской деятельности, профессионального самоопределения. Формами профессионального развития, являются планирование и развитие карьеры, подготовка резерва кадров, профессиональное обучение.

В диссертации обосновано психолого-акмеологическое обеспечение формирования кадрового резерва- политических партий. Обобщены различные понимания! кадрового резерва, определена цель, кадрового резерва, раскрывается суть перспективного, актуального и готового резерва, рассматриваются источники формирования кадрового резерва, сравнивается резерв на выдвижение и резерв руководителей, наличие которого позволяет заранее на плановой основе, по научно и практически обоснованной программе готовить кандидатов на вновь создаваемые и подлежащие замещению вакантные должности, эффективно организовать обучение и стажировку субъектов парламентской деятельности, включенных в резерв, рационально их использовать на различных направлениях и уровнях в системе управления. Показано, что работа с кадровым резервом - это всегда взаимодействие целей организации с карьерными и профессиональными планами специалиста.

Определено, что модель комплексного акмеологического сопровождения профессионального развития руководителя парламента, руководителей коллективов парламентариев, парламентариев и помощников депутатов: планирование профессионального обучения с учетом педагогических моделей обучения; учет субъективных моделей профессионального саморазвития и выстраивание персональных (индивидуальных) планов профессионального развития; разработку содержания психологической подготовки субъекта парламентской деятельности; разработку и внедрение моделей систематической психологической помощи субъекту парламентской деятельности в виде: мониторингового акмеологического контроля; индивидуальных консультаций, акмеологического- обеспечения профессиональной деятельности в ходе программно-целевых-тренингов.

Установлено, что акмеологическая система профессионального развития субъектов парламентской деятельности в соответствии с моделью акмеологического обеспечения профессионального развития включает следующие содержательные' направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое. Алгоритм продуктивного профессионального развития предусматривает этапы: организационный, педагогический, рефлексивно-диагностический; организационно-психологический, психологический, креативный. В результате реализации, алгоритма происходит на уровне: знаний - усвоение предварительных сведений о системе профессионального развития в целом; умений и навыков - овладения базовыми и специальными профессиональными компетентностями; интегральной компетентности - систематическое применение технологий профессионального саморазвития в профессиональной деятельности. Алгоритм позволяет также сформировать интегративные личностно-профессиональные новообразования личности.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации. Необходимо координировать реализацию программ акмеологического обеспечения профессионального развития субъектов парламентской деятельности в рамках психолого-акмеологических служб политических партий. Разработка диагностических и коррекционно-развивающих методов в рамках программ акмеологического обеспечения профессионального развития должна строиться с учетом профессионального профиля и должностного статуса, обеспечивая эффективность диагностико-коррекционных методов и методик как средств личностно-профессионального развития. Деятельность психолога-акмеолога в рамках конкретного учреждения должна быть направлена, прежде всего, на организацию акмеологической среды как интегрального условия оптимизации процесса профессионального развития субъектов парламентской деятельности.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают междисциплинарный подход ко всем выработанным положениям и полученным результатам, 4 разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса профессионального развития субъектов парламентской деятельности.