Агротехническая оценка линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Денис Бандушубвенге

  • Денис Бандушубвенге
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 131
Денис Бандушубвенге. Агротехническая оценка линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Денис Бандушубвенге

Введение.

Часть 1 . Обзор литературы

1.1 .Систематика и морфология пшеницы.

1.2.Экология и биология пшеницы.

1.3.АДПГ озимой пшеницы и перспективы их использования.

1.4.Срок посева озимой пшеницы.3€>

Часть 2. Экспериментальная часть

2.1 .Почвенно-климатические условия района.

2.1.1. Климатические условия.

2.1.2,Агрофизическая и агрохимическая характеристика почвы.

2.2. Линии АЦПГ включенные в опыт.

2.3.Цель и задачи исследования.

2.4. Схема опыта и методы исследования.47'

2.5. Агротехника на опытном участке.

2.6 .Результаты исследований.

2.6.1. Фенологические наблюдения роста и развития линий АЦПГ озимой пшеницы.

2.6.2. Густота стояния и выживаемость растений в посеве линий АЦПГ озимой пшеницы.

2.6.3.Формирование площади листьев линий АЦПГ озимой пшеницы.

2.6.4. Фотосинтетический потенциал посева линий АЦПГ озимой пшеницы.

2.6.5. Накопление сухого вещества линий АЦПГ озимой пшеницы.

2.6.6.Чистая продуктивность фотосинтеза посева АЦПГ озимой пшеницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехническая оценка линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области»

Среди злаковых культур , пшеница занимает ведущее место . У северных границ ареала пшеницу делят на яровую и озимую , а в южных широтах, такого деления не существует .На юге все сорта пшеницы высеваются в одно время и отличаются друг от друга только длинной периода вегетации .

Пшеница-главная зерновая продовольственная культура. Пшеничным хлебом питается более 70% населения земли ,она дает почти 30% мирового производства зерна. Её широкая популярность объясняется разносторонним использованием ценного по качеству зерна. Хлеб из пшеничной муки особенно багат витаминами В( В^ В2 ; и др.),а также РР. Кроме того , в пшеничном хлебе содержатся нужные для человеческого организма соединения кальция , фосфора, железа и других элементов .Это вкусный, питательный, калорийный продукт хорошо усваивается и переваривается организмом» Кроме хлеба, из пшеничной муки изготовляют макароны и кондитерские изделия, а из зерна твердой пшеницы -манную и другие крупы также широко и повсеместно используемые в питании .Из пшеницы получают крахмал , спирт ,клейковину. Зерновые отходы и остатки идут на корм скоту и птице.

Успешное функционирование и прогрессивное развитие сельскохозяйственного производства требуют новых методов и перспективных сортов, способных обеспечить наиболее полное эффективное и рациональное использование всех природных и материально-технических ресурсов. Одним из наиболее перспективных приемов повышения продуктивности озимой пшеницы является своевременное проведение посева в зависимости от поч-венно-климатических условий региона. В связи с этим, изучение оптимальных сроков посева новых сортов озимой пшеницы в условиях Тульской области остается актуальным.

Тульская область как любой район Российской Федерации нуждается в постоянном поиске новых сортов пшеницы, которые отличаются от других по урожайности зерна и качеству муки , устойчивостью к полеганию, устойчивостью к вредителям и болезням. Среди зерновых культур особое место в Тульской области занимают озимые хлеба .

В настоящее время ученые показали ,что не только ядерные генетические особенность сорта или гибрида являются основой появления новых признаков у растений ,но и взаимодействие ядерных генетических и цито-плазматических наследственных информацией определяют появление новых сортовых качеств у гибридов. Опыты показали возможность повышения сортовых качеств у аллоцитоплазматических гибридов по сравнению с родительскими формами по урожайности, устойчивости к полеганию и к болезням, содержанию белка и клейковины.

Кроме того , для получения высококачественных урожаев новых сортов или гибридов необходимо разработать для них агротехнику ,которая отвечает биологическим особенностям сортов или гибридов в зависимости от почвенно-климатических условий района. Здесь имеется в виду своевременное проведение посева, правильное установление оптимальной густоты стояния растений в посеве , эффективный способ посева и т.д.

По данным 1-АО (1999), посевные площади пшеницы в мире составлеют 225 млн. га , хотя уменьшаются за последные годы. Это явление связано с использованием высокой агротехники в земледелии и высокопродуктивными сортами в растениеводстве развитых стран. Урожайность пшеницы в этих странах достигает 70 ц/га.Средная урожайность пшеницы в мире составляет 25,4ц/га ,а по России 15ц/га.

На Африканском континете посевые площади пшеницы , валовой сбор и урожайность пшеницы увеличеваются .Это явление связано с повышением потребления хлеба в новых городах.В Бурунди за последние 10 лет ,посевные плошади под пшеницей увеличивались на 20-25 %.В горных 6 районах Бурунди уже есть два центра исследаваний зерновых культур с целью внедрения наиболее продуктивных сортов в производство. Кроме того, уже существуют разные продовольственные фабрики детского питания на основе муки пшеницы, поэтому наблюдаются большие достижения в технологии возделывания пшеницы , хотя агротехника остается очень низкой отсюда низкая урожайность и небольшой валовой сбор пшеницы. 7

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Денис Бандушубвенге

Выводы

1. В условиях Тульской области период вегетации линий АЦПГ озимой пшеницы составляет 320 дней, за исключением линии-154 , для которой созревание зерна наступают на 3-5 дней позже сравнению со остальными линиями и стандартом.

90

2. Срок посева оказывает влияние на формирование элементов структуры урожая линий. С опозданием срока посева уменьшается общая и продуктивная кустистость. Степень перезимовки растений АЦПГ озимой пшеницы в условии проведения эксперимента составляет 51-53% а выживаемость 43-45%.

3. При посеве линий 5,10 и 15 сентября в условиях Тульской области фотосинтетические показатели растений достигают следующих значений: площадь листьев составляет 30-22 тыс. м кв./га ; ФП- 1,7-0,9 млн м кв-сутки /га ;ЧПФ -11,4-6,Зг/м кв./сут. Установлена высокая степень корреляционной зависимости между показателями фотосинтетической деятельности линий в посеве и формированием урожая.

4. Наши исследования показали , что с опозданием срока посева линий АЦПГ озимой пшеницы уменьшаются показатели фотосинтетической деятельности растений ( площадь листьев растения, фотосинтетический потенциал посева и биологический урожай растений).

5. Основным лимитирующим фактором , определяющим величину и качества урожая линий в условиях Тульской области на территории совхоза - техникума "Богословский" является распределение осадков и температур во время весенней и летней вегетации растений. В этой районе выполнение комплекса агроприемов позволяет получить урожайность озимой пшеницы до 6,5 т/га зерна с содержанием белка 15,5%и клейковины 35%. По данным показателем , зерна линии соответствуют зерну сильной пшеницы.

6. Биологический урожай линий достигал 13,5 т/га и это соответствует 2,95 кДж/га. Коэффициент использования ФАР составляет 2,60%.

7. Изменение химического состава зерна линий АЦПГ озимой пшеницы по содержанию азота , белка и клейковины зависит не только от биологической особенности каждой линии , но и от погодных условий в период формирования зерновок.

91

8. Данные структуры урожая изучаемых линий показали, что линии-12,44,49 и 154 характеризуются более высокими показателями продуктивной кустистости , массы зерна одного колоса и как результат более высокой урожайностью. Выход зерна (кхоз) изучаемых линий составил 46,5 %.

9. Установлено, что посев линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области до 5 сентября является оптимальным до 10 сентября предельным а до 15 сентября рискованным.

10.По энергетической себестоимости зерна линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области , перспективными линиями для возделывания являются линии-12,44,49 и 154.