Почвенная мезофауна лесостепных и степных агроландшафтов Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Патюта, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Патюта, Марина Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. ТЕОРИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Теоретико-методологические положения, материалы и
методы исследования
1.2 Ландшафтные особенности территории
2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПОЧВЕННОЙ МЕЗОФАУЗЫ
В АГРОЛАНДШАФТАХ
2.1 Экологические группы почвенной мезофауны
2.2 Экологическая роль сапрофагов - почвобразователей
2.3 Экологическая роль фитофагов - вредителей растений
2.4 Экологическая роль хищников, некрофагов, паразитов
2.5 Особенности адаптации представителей почвенной мезофауны к неблагоприятным условиям среды
2.6 Особенности антропогенного влияния на почвенную
мезофауну
2.7 Состояние почвенной мезофауны в агроценозах
2.8 Значение мониторинга экологического состояния почвенной
мезофауны
3. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОЧВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВ В РАЗЛИЧНЫХ ТАКСОНАХ ЛАНДШАФТА БАЙРАЧНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ
3.1 Численность и состав почвенной мезофауны биоэкосистем агрофитоценозов пашни
3.2 Состояние геобионтов в почвах биоэкосистем полос агростепи экологического каркаса полигона
«Агроландшафт»
3.3 Лесные полезащитные полосы - рефугиумы для почвенных
животных в агроландшафте
3.4 Экология почвенных беспозвоночных в условиях
естественного байрачного леса окраины плакора
3.5 Мезофауна почв пастбищ окраины плакора
4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПОЧВЕННУЮ МЕЗОФАУНУ
4.1 Состояние почвенной мезофауны на различных таксонах полигона «Агроландшафт» при внесении минеральных
удобрений
4.2 Воздействие длительного систематического внесения различных доз и видов минеральных удобрений на численность, обилие и видовой состав почвенной мезофауны в
условиях плакоров ландшафтов байрачных лесостепей
4.3 Особенности воздействия различных систем удобрений (минеральная и органическая) на почвенную мезофауну
степного Расшеватско-Егорлыкского ландшафта
Выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенная мезофауна лесостепных и степных агроландшафтов Центрального Предкавказья»
ВВЕДЕНИЕ
Применяемые в земледелии технологии оказывают влияние не только на продуктивность возделываемых культур и качество продукции, но и на экологическое благополучие почв. Отмечающееся повсеместно снижение плодородия почв в агроландшафтах обусловлено целым комплексом причин, в том числе ухудшением условий обитания почвенных животных в результате нерациональной деятельности сельхозтоваропроизводителей, приводящей к изменению численности и состава геобионтов.
Интенсивное использование земель без учета природных особенностей, отсутствие адаптации сельскохозяйственной деятельности к региональным специфическим условиям приводят к развитию различных деградационных процессов, способствующих снижению биоразнообразия, уменьшению численности полезной почвенной мезофауны, что в свою очередь усиливает негативные изменения, происходящие в биосфере. Деградация биоты не только нарушает трансформационные свойства почвы, ее системную целостность, но и способствует увеличению содержания С02 в атмосфере, а следовательно и возрастанию опасности возникновения парникового эффекта и глобального потепления климата.
Интенсификация земледелия должна быть не только экономически выгодной, но и экологически безопасной. Оценка эколого-биологического состояния почв дает возможность выбора не только наиболее эффективных, но и безопасных для окружающей среды агротехнологий, что способствует предотвращению негативных изменений структурно-функциональных особенностей почв.
Цель исследования: провести анализ состояния почвенной мезофауны как индикатора экологического состояния почв современных лесостепных и степных агроландшафтов Центрального Предкавказья.
Задачи исследования: • изучить состав и численность почвенных беспозвоночных в таксонах ландшафтных катен лесостепных агроландшафтов;
• в рамках инварианта ландшафтно-экологических моделей биоэкосистем лесостепных и степных агроландшафтов изучить особенности состояния среды обитания, видовой состав, численность и биомассу почвенной ме-зофауны;
• установить влияние различных систем, видов и доз удобрений на состояние почвенной мезофауны в лесостепных и степных агроландшафтах;
• выявить значение экологического каркаса для почвенной мезофауны и оптимизации свойств почв морфологических единиц агроландшафтов.
Объект исследования - лесостепные и степные агроландшафты Центрального Предкавказья.
Предмет исследования - почвенная мезофауна как индикатор современного состояния почв лесостепных и степных агроландшафтов.
Теория и методы исследования. Диссертационные исследования основаны на следующих теоретико-методологических положениях: ландшафтном подходе, ориентированном на выделение ландшафта с учётом его региональных особенностей (Солнцев, 1962; Исаченко, 1991; Шальнев, 1995, 2007; и др.), ландшафтно-экологическом подходе, понятии агроландшафта и концепции адаптивно-ландшафтного земледелия (Лопырев, 1995, 2001; Кирю-шин, 1993, 1996, 2011; Система земледелия нового поколения, 2013 и др.), принципах экологизации и сохранения биоразнообразия.
Диссертация основана на собственных почвенно-зоологических исследованиях автора в весенние, летние и осенние сезоны с 2006 по 2008 г., а также материалах ФГБНУ Ставропольский НИИСХ. Изучение состояния почвенной мезофауны в современных условиях адаптивно-ландшафтного земледелия проводилось на территории Ставропольского края в пределах агроландшафтов байрачных лесостепей и злаково-разнотравных степей. Здесь рассматривались пять типов моделей биоэкосистем почвенных животных: природных естественных (лес и пастбище), агрофитоценозов пашни, агро-степи и полезащитных лесных полос. Основные методы исследования включали учет и отбор почвооби гающих беспозвоночных, общенаучные методы -
описательный, сравнительный, статистический, картирования, моделирования. Отбор почвенной мезофауны проводился в восьмикратной повторности. Методом раскопок за три года отобрано 1480 проб с 364133 экз. почвооби-тающих беспозвоночных. Агрохимический анализ по показателям плодородия почв проводился в лаборатории экологии почв ФГБНУ Ставропольский НИИСХ, где было выполнено 648 химических анализов. Статистическая обработка и анализ фактического материала проводились с использованием пакета «Описательная статистика» Microsoft Excel 2007.
Научная новизна. Проведено моделирование влияния различных систем, видов и доз удобрений на состояние почвенной мезофауны в рамках пяти моделей биоэкосистем почвенных животных. Впервые в лесостепных и степных агроландшафтах Центрального Предкавказья проведена биоиндикация экологического состояния почв на основе изучения состава и численности представителей почвенной мезофауны. Рассмотрены вопросы влияния почвенной среды на педобионтов, что позволяет осуществлять прогноз изменения разнообразия почвенных беспозвоночных при интенсификации земледелия.
Практическая значимость. Установлен экологический оптимум применения минеральных удобрений в ландшафтном земледелии для почвенной мезофауны. Определена роль экологического каркаса для сохранения разнообразия педобионтов и оптимизации их состава, что имеет важное значение для эффективной экологизации земледелия в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства.
Защищаемые положения:
1. Учет качественного и количественного состава почвенной мезофауны наиболее типичных морфологических единиц лесостепных ландшафтов является необходимым условием проведения мониторинга современного состояния агроландшафтов края.
2. Использование инвариантных моделей биоэкосистем агроландшаф-тов дает возможность оценки качества почвенной среды, от которой зависит видовой состав, численность и биомасса почвенной мезофауны.
3. Применение различных видов и доз минеральных удобрений влияет на почвенных животных, что позволяет проводить биоиндикацию экологического состояния почв морфологических единиц современных лесостепных агроландшафтов. Органическая система удобрений способствует оптимизации качественного и количественного состава почвенной мезофауны современных степных агроландшафтов.
4. Экологический каркас на полигоне «Агроландшафт» выполняет не только роль противоэрозионного рубежа, но и рефугиума для почвенной мезофауны.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях ученого совета ФГБНУ Ставропольский НИИСХ (2007-2008 гг.), научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2007, 2008, 2009), Международной конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала» (г. Ставрополь, 2009), конференциях I Полевой школы по почвенной зоологии и экологии для молодых ученых 24-30 августа 2009 г. (г. Москва), И Полевой школы по почвенной зоологии и экологии для молодых ученых 12—16 сентября 2011 г. (г. Пенза).
1. ТЕОРИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Теоретико-методологические положения, материалы и методы
исследования
Изучение состояния почвенной мезофауны как индикатора почв современных агроландшафтов Центрального Предкавказья предполагает использование целого ряда теоретических и методических положений. Теоретико-методологической основой настоящего исследования стали ландшафтный и ландшафтно-экологический подходы, понятие агроландшафта и концепция адаптивно-ландшафтного земледелия.
Ландшафтный подход - совокупность приемов в географических и экологических исследованиях, при которых, во-первых, учитывается индивидуальность природы земной поверхности, организованной в сочетания ПТК, образующих относительно однородные по генезису территории, называемые ландшафтами; во-вторых, принимается во внимание их пространственно-временная иерархическая структура; в-третьих, изучаются причинно-следственные взаимосвязи между отдельными компонентами (Дьяконов, 2006). Ландшафтный подход направлен на изучение целостности изучаемого объекта, обусловленной взаимоотношениями его элементов и связями со средой. Суть ландшафтного подхода состоит в рассмотрении не только объекта изучения, но и его среды как иерархически сложно сформированного целого. В основе ландшафтного подхода лежит учение о ландшафте, который рассматривается как реально существующий объект географической действительности, геопространство взаимодействующих компонентов и процессов (Шальнев, 2007).
К настоящему времени достаточно традиционными для рассмотрения природного ландшафта являются предложенные B.C. Преображенским (1972) моносистемная (компонентная) и полисистемная (морфологическая) модели ландшафта. Компонентная модель предполагает изучение природных компонентов и связей между ними, определящих природные условия конкретной территории. В морфологической модели исследуются более
дробные территориальные комплексы - местности, урочища, фации.
7
Формирование местностей и урочищ во многом определяется литогенной основой, т.е. мезоформами рельефа и породами. Наиболее крупной морфологической единицей ландшафта является местность, приуроченная к крупным, генетически однородным формам мезорельефа и имеющая однотипный набор урочищ. Урочище - морфологическая единица, занимающая мезоформу рельефа или ее часть и подразделяющаяся на фации в связи с частными различиями тепловлагообмена. Наименьшей единицей морфологических единиц является фация - природная элементарная геосистема, в которой проявляются корреляционные связи между компонентами различных структурных уровней организации материи (абиотической и биотической) в виде процессов тепловлагооборота и адаптированных к ним биохимических процессов (Шальнев, 2007). Фация обычно приурочена к одному элементу мезорельефа или отдельной форме микрорельефа, обладает однородными условиями увлажнения и инсоляции (тепловлагообменом) и, как следствие, включает один или несколько близких биоценозов.
Начало применению ландшафтного подхода в сельскохозяйственном производстве связывают с В.В. Докучаевым и его учениками, доказавшими, что плодородие сельскохозяйственных земель и условия их обработки зависят не только от свойств почв, а являются производными природного комплекса и составляющих его компонентов, таких как рельеф, грунты, климат и другие. Исследователи Л.Г. Раменский (1938, 1956, 1971), Ю.Г. Саушкин (1973), Ф.Н. Мильков (1986, 1990), М.И. Лопырев (1995), М.И. Лопырев и С.А. Макаренко (2001), В.И. Кирюшин (1996) и другие ученые в своих работах отмечали, что в сельскохозяйственной деятельности объектом изучения становятся агроландшафты и разрабатываемые системы земледелия должны быть адаптированы к природным особенностям территории.
В пределах Ставропольского края ландшафтный подход используется при новой организации землепользования в агроландшафтах, где хозяйственная деятельность адаптируется к ландшафтной структуре территории. Так,
при создании учеными Ставропольского НИИ сельского хозяйства экспериментального полигона «Агроландшафт», репрезентативного для лесостепных ландшафтов края, была использована ландшафтная карта масштаба 1:2000 (рис. 1). В основу выделения ландшафтных морфологических единиц положены почвы, так как естественный растительный покров полностью распахан.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
-Границы фаций
|ч7>',>'. - Лесополосы -Контороль
Ш-Ы Р к
(Ю со
ШрШ! м р к
1-И-Ш -Номера урочищ 2.3-3.3 - Номера фаций А 1 - Таксоны пандшафта • - Рсперные участки
Рисунок 1 - Схема ландшафтных морфологических единиц полигона «Агроландшафт» (Шальнев и Диденко,1997)
Были выделены следующие ландшафтные единицы:
1. Урочище плакоров верхнесарматской поверхности выравнивания, сложенное верхнесарматскими известняками. Подурочище окраины плакора с распаханными типчаково-бородачевыми степями.
11. Урочище склонов балки останцовых возвышенностей, сложенных песками и глинами среднего сармата.
2. Подурочище коренных склонов, сложенных сарматскими песками с распаханными бородачевыми степями:
2.1. Фация верхней трети пологих (3-4°) склонов Ю-ЮВ экспозиции на черноземах обыкновенных слабогумусированных суглинистых опесчаненых.
2.2. Фация пологих склонов (2-3°) ЮВ экспозиции на черноземовидных супесчаных почвах.
2.3. Фация крутых склонов (7-8°) Ю-ЮВ экспозиции на черноземах слабогумусированных опесчаненых с выходом на поверхность щебня сарматских известняков.
2.4. Фация верхней трети пологих (3-4°) склонов В-СВ экспозиции на черноземах суглинистых.
2.5. Фация крутых склонов (6-7°) СВ-В-ЮВ-Ю экспозиций на черноземах слабогумусированных супесчаных, подверженных дефляции.
2.6. Фация крутых склонов (4-5°) ЮВ экспозиции на черноземах обыкновенных слабогумусированных суглинистых.
III. Урочище нижней части склонов останцовых возвышенностей, сложенных глинами среднего сармата.
3. Подурочище склонов речных долин, сложенных четвертичными аллювиально-делювиальными суглинками и сарматскими глинами, с распаханными злаковыми степями:
3.1. Фация средней части пологих (3-4°) склонов Ю-ЮВ экспозиции на черноземах обыкновенных среднемощных суглинистых.
3.2. Фация средней части пологих (2-3°) склонов В-СВ экспозиции на черноземах обыкновенных малогумусных и слабогумусированных суглинистых.
3.3. Фация нижней трети крутых склонов (5-7°) Ю-ЮВ экспозиции на черноземах обыкновенных малогумусных и слабогумусированных тяжелосуглинистых.
3.4. Фация крутых склонов (7-8°) Ю-ЮВ экспозиции на черноземах обыкновенных малогумусных слабогумусированных среднемощных суглинистых.
3.5. Фация днища балки на черноземах малогумусных суглинистых с уровнем грунтовых вод менее 5 метров.
Современное понимание агроландшафта базируется на системном подходе. Следуя понятию геосистемы В.А. Шальнев и П.А. Диденко (1997) рассматривают агроландшафт как интегральную территориальную геосистему сельскохозяйственного типа, состоящую из двух взаимодействующих подсистем - природной (ландшафтной) и антропогенной, а также набора более мелких природно-сельскохозяйственных геосистем (агрофитоценозов), в совокупности решающих проблемы продовольственного обеспечения. В отличие от природного комплекса агроландшафт формируется в результате взаимодействия косной и биокосной естественной основы и антропогенного использования с искусственно налагаемыми на эту основу и поддерживаемыми
агроценозами (Зворыкин, 1984). Взаимодействие ПТК и сельскохозяйственного производства - необходимое условие функционирования агроланд-шафтных систем.
В качестве природной ландшафтной подсистемы агроландшафта выступает территориальная система из взаимосвязанных природных компонентов и комплексов более низкого таксономического ранга, формирующаяся под влиянием природных процессов. Изучается она с помощью структурных ландшафтных моделей: компонентной, морфологической (Преображенский, 1972) и ландшафтно-экологической (Шальнев, 1995). Компонентная составляющая состоит из набора всех природных компонентов, каждый из которых используется человеком в сельскохозяйственной деятельности в качестве природного ресурса. Структурно-морфологическая (территориальная) модель представлена мелкими территориальными комплексами - местностями, урочищами, фациями. Границы морфологических единиц обычно определяют границы той или иной сельскохозяйственной деятельности. При этом реализация той или иной хозяйственной специализации с учетом максимальной адаптивности к природным условиям наиболее полно возможна в рамках урочищ.
Антропогенная подсистема агроландшафта представлена компонентной и морфологической составляющими, типами землепользования и различными технологиями. В компонентную составляющую включаются культурные и синантропные растения и животные, различные строения, дороги и каналы, удобрения и т.д., т.е. все, что создано или привнесено человеком. Система землепользования, сложившаяся в том или ином регионе, определяет соответствующий набор ее типов: богарное и орошаемое земледелие, садово-огородничество, виноградничество, пастбищное животноводство и т.д. Каждый из названных типов землепользования имеет свои технологии ведения хозяйства: паровая, пропашная, плодосменная, почвозащитная, мелиоративная с различными технологиями обработок почвы. В качестве морфологических единиц агроландшафтов выступают
более мелкие природно-сельскохозяйственные геосистемы -агрофитог^енозы (геотопы) на уровне фаций и урочищ, главная функция которых - ресурсная.
Основой систем земледелия в современных агроландшафтах является адаптивно-ландшафтное землеустройство. Концептуально-методические основы и нормативная база развития и проектирования новых систем земледелия на ландшафтной основе были разработаны в последние годы большой группой авторов из головных институтов Российской академии сельскохозяйственных наук и целого ряда сельскохозяйственных вузов России (Концепция..., 1992, Каштанов, 1992; Ландшафтное земледелие, 1993; Кирюшин, 1993, 1996, 1997, 2011; Методика..., 1996, Каштанов и др., 1996; Модели управления..., 1998; Проектирование..., 1999; Адаптивно-ландшафтная система..., 2001; Лопырев и Макаренко, 2001; Методическое пособие..., 2001). Адаптивно-ландшафтное землеустройство предусматривает, с одной стороны, максимальный учет и сохранение природных ресурсов, с другой - ограничение антропогенного воздействия, негативно влияющего на состояние окружающей среды. Важнейшими технологическими элементами адаптивно-ландшафтных систем земледелия являются: адаптированное к местным условиям ландшафта и дифференцированное по территории хозяйства агроэколо-гическое регламентирование агротехногенных нагрузок на почвенный покров; адаптивный подбор севооборотов, культур, сортов, технологий возделывания культур с учетом агроэкологических особенностей земель; рациональное с точки зрения экологии и экономики землепользование, биологиза-ция земледелия и гибкие агротехнологии; консервация и мелиорация деградированных земель, повышение устойчивости продуктивности проблемных агроландшафтов (Котлярова, 1995, Петрова и Желнакова, 1999).
Ландшафтно-экологический подход предусматривает рассмотрение закономерностей взаимодействия различных биологических систем с окружающей средой. В настоящее время экологический принцип в географии завоевывает все более широкие позиции, и в первую очередь при исследовании
биоты, биоэкосистем (биоцентрический подход) и ландшафтов (экология ландшафтов), также он более известен как геоцентрический подход. Согласно В.Н. Беклемишеву (1964), устойчивое состояние природной биосферной среды обуславливается разнообразием и совокупностью биоэкосистем ландшафтов, их функциональными возможностями.
Выделение биоэкосистемной (биоценотической) подсистемы в полисистемной модели ландшафта при теоретическом моделировании ландшафта предлагает проводить В.А. Шальнев (2004). В модели биоэкосистемного типа связи строятся по принципу экоцентрических прямых и обратных связей, а эмерджентные свойства проявляются в поддержании инвариантных свойств качества природной среды жизни биоты. «Хозяин» модели (биота) испытывает не только воздействие компонентов окружающей среды, но и сам влияет на эти компоненты и качество среды. Причина - биохимические процессы и биотические источники энергии, определяющие особенности биогеохимических круговоротов вещества в пределах биоэкосистемы. В таком качестве набор биоэкосистем представляет собой «анатомию» и «физиологию» ландшафтной структуры, которая формирует и регулирует природную среду не только ландшафта, но и биосферы в целом (Шальнев, 2007).
Использование ландшафтно-экологических моделей биоэкосистем почвенных животных современных лесостепных и степных агроландшафтов Предкавказья позволяет изучить особенности состояния их среды жизни, выявить отличия в показателях состава и численности почвенной мезофауны в зависимости от положения в катенах агроландшафтов и степени антропогенного воздействия. На основных экспериментальных площадках современных степных и лесостепных агроландшафтов Ставропольского края проводились почвенно-зоологические исследования в рамках таксонов пяти моделей биоэкосистем: природных естественных (лес и пастбище), агрофигоценозов пашни, агростепи и полезащитных лесных полос. Биоэкосистемы агростепи являются восстановленными участками целинной растительности.
Изучение последствий антропогенного воздействия (в том числе и сельскохозяйственного) на окружающую среду невозможно без применения приёмов и методов биологической индикации, которая дает прямую информацию о реакции организмов на стрессорные факторы. Биоиндикация — оценка качества среды обитания и её отдельных характеристик по состоянию биоты в природных условиях (Биоиндикация состояния окружающей среды..., 1982). Биоиндикация выступает главным методом биологического мониторинга, т.е. мониторинга биоты экосистемы. Для оценки изменения среды под действием антропогенного фактора используются индикаторные организмы - биоиндикаторы, т.е. виды, группы видов или сообщества по наличию, степени развития, изменению морфологических, структурно-функциональных, генетических характеристик которых судят о состоянии экосистемы и качестве среды обитания.
Широкое использование биоиндикаторов при изучении сельскохозяйственных угодий началось в первые десятилетия XX в. Основополагающими работами являются труды F. Clements (1910, 1936), Л.Г. Раменского (1938, 1971), В.Н. Сукачева (1960, 1964), Ellenberg (1974, 1996), Б.В. Виноградова (1964, 1998) и др. К настоящему времени в биоиндикационных исследованиях наметились направления, основывающиеся на приоритетном использовании различных групп живых организмов: микроорганизмов, водорослей, растений, животных. Биоиндикация антропогенных факторов предполагает определение биологически и экологически значимых антропогенных нагрузок на основе реакций разных организмов и их сообществ (Биоиндикация состояния окружающей среды ..., 1982).
В почвенных исследованиях биоиндикация применяется в случаях установления таксона почвы и ее происхождения, для выяснения отдельных свойств почвы и почвенных процессов, а так же оценки антропогенного вмешательства (распашка, выпас, рекреация, загрязнение, химизация с.-х. производства и др.). Биоиндикация является основой экологического метода диагностики почв, который основан на анализе состава животного населения
почв, соотношения отдельных его компонентов, численности и экологических особенностей входящих в них популяций (Криволуцкий, 1994 и др.). Эти показатели могут быть использованы в качестве индикаторов свойств почвы, ее плодородия, так как каждый вид заселяет те местообитания, где создаются оптимальные условия для его жизнедеятельности. Этот метод с успехом применяется и в тех случаях, когда коррелятивная связь между типом растительности и типом почвы не четко выражена и возникают затруднения в определении типа, разновидности почвы. По степени сходства почвенной фауны сравниваемых участков можно говорить об идентичности типов почв.
Многочисленными исследованиями выявлено, что различные антропогенные воздействия на почву (пожары, промышленные рубки, выпас, рекреация, многолетняя вспашка, осушение болотных массивов) влияют на почвенных беспозвоночных, вызывая снижение их численности или биомассы, депрессию и гибель сапрофагов, усиление пресса хищников, смену типа трофической цепи с детритной на пастбищную, деградацию подстилочного комплекса, изменения пространственного распределения, обеднение видового состава (Гиляров, 1980, 1983; Криволуцкий и Покаржевский, 1990; Современные проблемы..., 2003). Почвенная фауна оказывается более чутким индикатором изменений, чем растения, обладающие значительной инерцией по отношению к ним. Использование почвенных беспозвоночных в качестве индикаторных видов оправдано и потому, что наиболее чувствительные к антропогенному воздействию стадии их жизненного цикла (яйца, личинки, куколки) проходят в почве. При интенсивном сельскохозяйственном, в том числе агрохимическом, воздействии на почвы, почвенные беспозвоночные в силу своего широкого распространения и чувствительности к изменениям среды, являются информативными биоиндикаторами экологической безопасности применяемых агротехнологий.
При изучении почвенной мезофауны степных и лесостепных агро-ландшафтов применялся метод раскопок Фасулати (1971), а так же использо-
вались ловушки Барбера с 10 % раствором уксусной кислоты (199 ловушек по 10 суток). Отборы производились три раза в теплый период года: весной -в начале активной вегетации озимых зерновых культур, летом - после уборки, зерновых, осенью - в начале сева озимой пшеницы, занимающей главное место в структуре посевных площадей на Ставрополье, в восьмикратной по-вторности. Методом раскопок за три года отобрано 1480 проб, 364133 экз. почвообитающих беспозвоночных. Микроклиматические показатели на территории полигона «Агроландшафт» определялись с помощью портативной персональной метеостанции ОеоБ 11.
Для характеристики условий обитания почвенных животных использовались общепринятые методы определения: гранулометрического состава по Н.А. Качинскому (1958, 1965), гумуса по И.В. Тюрину (1951), карбонатов по Павлову (РП 011 ГНУ Ставропольский НИИСХ), подвижного фосфора и обменного калия по Мачигину (ГОСТ 26205-91), рН водной суспензии потен-циометрически (ГОСТ 26423-85).