Агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность зерновых культур под влиянием удобрений и химических мелиорантов в условиях Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Плотников, Алексей Михайлович

  • Плотников, Алексей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 174
Плотников, Алексей Михайлович. Агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность зерновых культур под влиянием удобрений и химических мелиорантов в условиях Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Курган. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Плотников, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.32 # 1.1. Характеристика природных условий зоны.

1.2. Характеристика чернозема выщелоченного.

1.3. Условия проведения исследований.

1.4. Методика исследований.

ГЛАВА 2. ДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЁМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.

-.4 2.1. Содержание и динамика питательных веществ в почве.

2.2. Содержание питательных веществ в чернозёме при различных системах удобрений.

2.3. Влияние химических мелиорантов, органических и минеральных удобрений на кислотность почвы и состав ППК.

2.4. Действие различных систем удобрений на содержание и запасы гумуса.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Урожайность зерновых культур и продуктивность зернопарового севооборота в первом стационарном опыте закладки 2000 года.

3.2. Урожайность зерновых культур и продуктивность зернопарового севооборота во втором стационарном опыте закладки 2001 года.

3.3. Агрономическая эффективность применения удобрений химических мелиорантов.

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ УДОБРЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ В ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТАХ.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОЦЕНКА УДОБРЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИХ МЕЛТОРАНТОВ.

5.1. Экономическая эффективность применения удобрений и химических мелиорантов.

5.2. Биоэнергетическая эффективность применения удобрений и химических мелиорантов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность зерновых культур под влиянием удобрений и химических мелиорантов в условиях Зауралья»

Актуальность работы. В условиях экстенсивного ведения сельского хозяйства постоянно снижается плодородие чернозёмов. Наблюдается уменьшение запасов гумуса, содержания доступных форм питательных веществ, разрушается ППК и почвенная структура (Егоров В.П., 1989; Егоров В.П., Кривонос JI.A., 1983, 1995). Эти неблагоприятные процессы привели к изменению питательного режима, агрофизических свойств почв, что, в конечном итоге, отрицательно влияет на величину урожая сельскохозяйственных культур и на качество продукции.

Плодородие почв в значительной степени зависит от оптимального содержания в них кальция, который, в отличие от других катионов, способствует созданию в почве наиболее благоприятных агрохимических свойств, улучшает её структуру. Катионы кальция выступают основными конкурентами других химических элементов, играют главную роль в процессах образования комплексов с гумусовыми веществами. Кальций стимулирует развитие полезных почвенных микроорганизмов, особенно бактерий обогащающих почву азотом и является важным элементом питания растений. В связи с этим необходимы приёмы комплексного повышения плодородия почв, способствующие как улучшению режима питания растений, так и восстановлению агрофизических и физико-химических свойств черноземов.

Цель исследований. Разработать приемы повышения плодородия почв и увеличения продуктивности зерновых культур под влиянием удобрений и химических мелиорантов.

Задачи исследований:

1. Исследовать изменения агрохимических свойств чернозема под влиянием извести, гипса и фосфоритной муки.

2. Изучить влияние навоза, соломы и зеленого удобрения на накопление в почве органического вещества.

3. Изучить воздействие химических мелиорантов, органических и минеральных удобрений на величину урожая и качество продукции зерновых культур.

4. Выявить эффективность экономических и биоэнергетических затрат при внесении удобрений и химических мелиорантов.

Научная новизна. Впервые в условиях Курганской области исследуется действие извести и гипса в комплексе с органическими и минеральными удобрениями на питательный режим, кислотность, состав ППК, содержание гумуса чернозема выщелоченного. Определено их влияние на урожайность и качество зерновых культур. Дана экономическая и энергетическая оценка изучаемых средств повышения плодородия чернозёма выщелоченного и увеличения продуктивности растений.

Защищаемые положения:

1. Применение извести, фосфоритной муки в комплексе с органическими удобрениями увеличивает содержание Са в ППК чернозёма выщелоченного, снижает кислотность, повышает содержание гумуса и питательных веществ в почве

2. Использование извести, гипса и фосфоритной муки в комплексе с органическими удобрениями на выщелоченных чернозёмах Зауралья способствует увеличению продуктивности и улучшению качества зерновых культур.

Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы в сельском хозяйстве для повышения плодородия выщелоченных чернозёмов. В полевых опытах доказана высокая эффективность известкования и фосфоритования выщелоченного чернозёма на фоне применения органических удобрений, способствовавших увеличению урожайности возделываемых культур и получению продукции высокого качества.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на XLIII и XLIV научно-технических конференциях Челябинского государственного аг-роинженерного университета (Челябинск 2004, 2005 г.г.); на Международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству» (Курган, 2004 г.); на 38 Международной научно практической конференции «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв» (ВНИИА) (Москва, 2004 г.); на I Всероссийской научной практической конференции «60 лет высшему аграрному образованию Северо - Востока Нечерноземья» (Киров, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2004) и опубликованы в журнале «Аграрный вестник Урала» № 5 (17), 2003 г.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в Курганской государственной сельскохозяйственной академии (КГСХА) в 2000-2004 годах. Полевые работы, лабораторные анализы, математическая обработка результатов выполнены лично соискателем в рамках плана НИР кафедры агрохимии и почвоведения.

Производственная проверка полученных результатов осуществлялась в 2004 году в СПК «Заря» Долматовского района Курганской области на площади 12 га. Акт о внедрении прилагается к диссертации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице печатного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 31 таблицу, 9 рисунков и 26 приложений. Библиографический список включает 176 источников, в том числе 10 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Плотников, Алексей Михайлович

Выводы

1 .Различные системы удобрений положительно влияли на содержание в почве подвижных форм фосфора и обменного калия. Накопление фосфора в основном осуществлялось за счет внесения фосфоритной муки, где содержание подвижных фосфатов увеличилось на 37-72 мг/кг, калия за счет внесения органических удобрений на 3-32 мг/кг.

2. В конце ротации севооборота в почве наблюдалось снижение содержания кальция на контроле. При известковании чернозёма содержание его увеличилось, максимальный прирост (7,0 мг-экв./ 100 г почвы) отмечен при совместном использовании с навозом (опыт 1). Во втором опыте фосфоритная мука с соломой обеспечили самый высокий уровень содержания -27,5 мг-экв./ 100 г почвы, и самую большую емкость поглощения (38,0 мг-экв./ 100 г почвы)

3. Интенсивное снижение кислотности чернозема выщелоченного наблюдалось при известковании почвы, совместное внесение извести с органическими удобрениями привело к уменьшению величины Нг на 2,17 мг-экв./ 100 г почвы при одновременном увеличении степени насыщенности основаниями с 86,1 до 95,0%.

4. В накоплении гумуса в почве главную роль играли органические удобрения. При внесении 40 т навоза на обоих опытах увеличение содержания гумуса составило 0,17-0,18%, при заделке зеленого удобрения - 0,35%. Внесение извести усиливало интенсивность гумусообразования.

5. Урожайность яровой пшеницы после пара зависела, в большей степени от действия гипса, последействие его носило затухающий характер. Тогда как действие и последействие извести и фосфоритной муки, с течением времени не ослабевало, а с внесением минеральных удобрений усиливалось. В результате этого за 2001-2003 гг. на варианте известь с навозом и минеральными удобрениями было собрано 11,75 т з.е., что на 86% больше контрольного варианта в первом стационарном опыте. Во втором опыте на этом же варианте, дополнительно было получено 3,44 т или 64% к контро

ЛЮ.

6. Наибольшая окупаемость 1 кг питательных веществ достигнута на вариантах гипсования и известкования чернозема с применением минеральных удобрений, где она составила соответственно 10,2-11,0 кг зерна в первом стационарном опыте (2000-2003 гг.) и 7,1 - 6,9 - во втором (2001-2004 гг.).

7. Органические и минеральные удобрения способствовали накоплению в зерне яровой пшеницы общих форм азота, что сказалось на количестве сырой клейковины. Наибольшее её количество отмечено на вариантах с внесением навоза. Увеличение содержания на этих вариантах достигало 3,5% (опыт 1) и 10,0 % (опыт 2) по отношению к контрольному варианту.

8. Расчеты экономической эффективности показали, что только при внесении навоза окупаемость затрат была выше контроля, на остальных вариантах опыта она варьировала в пределах 1,18- 1,96 руб.

9. В результате биоэнергетической оценки установлено, что при внесении фосфоритной муки достигается максимальный энергетический коэффициент (6,96). Наибольшее приращение валовой энергии отмечено на фонах химических мелиорантов с совместным внесением навоза и азотно-фосфорных удобрений. Во втором опыте максимальный энергетический коэффициент отмечен на варианте фосфоритная мука + сидераты (5,84) -превысивший контроль на 0,26. Приращение валовой энергии на варианте известь + навоз + ЫР было максимальным (90,3 ГДж).

Рекомендации производству

На выщелоченных черноземах Курганской области с целью повышения урожайности зерновых культур и улучшения его качества, сохранения почвенного плодородия необходимо комплексное применение органических и минеральных удобрений, известкование и фосфоритование почвы. В качестве органических удобрений может быть использована солома с применением умеренных норм извести или фосфоритной муки в сочетании с расчетными нормами минеральных удобрений.