Агроэкологические аспекты применения карбоната кальция конверсионного при известковании дерново-подзолистых почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Драгунова, Оксана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Драгунова, Оксана Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. КАРБОНАТ КАЛЬЦИЯ КОНВЕРСИОННЫЙ КАК ХИМИЧЕСКИЙ МЕЛИОРАНТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Уровень плодородия дерново-подзолистых почв и потребность их в химических мелиорантах.
1.2 Экологическое состояние земель сельскохозяйственного назначения Смоленской области.
1.3 Карбонат кальция конверсионный как химический мелиорант для кислых почв.
1.3.1 Состав, свойства ККК и технологические особенности его применения для известкования почв.
1.3.2 Действие ККК на свойства почв и продуктивность сельскохозяйственных культур.
1.3.3 Загрязняющие вещества в ККК.
1.3.3.1 Химия стронция и его биологическая роль.
1.3.4 Основные механизмы'поведения стронция в почвах.
1.3.5 Миграция стронция в системе «мелиорант - почва - растение».
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Цель и задачи исследования.
2.2 Схема полевого опыта по изучению миграции катионов и анионов с поверхностным и внутрипочвенным стоком. Описание полигона.
2.3 Характеристика почвы опыта и полигона.
2.4 Методы проведения исследований.
2.5 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
Ш. ВЛИЯНИЕ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ КОНВЕРСИОННОГО НА СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ РАЗНОГО ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА.
3.1 Изменение параметров плодородия легкосуглинистых почв при внесении различных мелиорантов и удобрений на слабосмытой пашне.
3.1.1 Динамика агрофизических свойств почвы при внесении мелиорантов.
3.1.2 Изменения величины рН и гидролитической кислотности почв при внесении ККК и других известковых материалов.
3.1.3 Влияние ККК на динамику биогенных элементов.
3.1.4 Динамика показателей плодородия почвы.
3.2 Динамика свойств супесчаной почвы при внесении ККК на естественном лугу.
3.2.1 Изменение агрофизических свойств почвы.
3.2.2 Влияние ККК на агрохимические свойства почвы.
3.2.3 Динамика биогенных элементов при внесении ККК.
IV. МИГРАЦИЯ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ПОВЕРХНОСТНЫМ И ВНУТРИПОЧВЕННЫМ СТОКОМ НА ПАШНЕ.
4.1 Объёмы поверхностного и внутрипочвенного стока.
4.2 Катионный состав поверхностного и внутрипочвенного стока.
4.3 Анионный состав поверхностного и внутрипочвенного стока.
4.4 Потери биогенных элементов и стронция с твёрдым и жидким стоком на слабо эродированной пашне.
4.5 Вынос биогенных элементов и стронция с урожаем сельскохозяйственных культур.
4.6 Баланс биогенных элементов и стронция на слабо эродированной пашне.
V. МОДЕЛЬ МАССОПЕРЕНОСА СТРОНЦИЯ ПРИ ВНЕСЕНИИ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ КОНВЕРСИОННОГО В КАЧЕСТВЕ ИЗВЕСТКОВОГО МАТЕРИАЛА.
5.1 Поверхностный и внутрипочвенный сток.
5.2 Массоперенос стронция с твёрдым и жидким поверхностным стоком.
5.3 Миграция стронция по профилю почвы.
5.4 Миграция стронция с внутрипочвенным стоком.
5.5 Накопление стронция в надземной биомассе естественного луга.
5.6 Изменение катионного и анионного состава воды в реке Ясенная.
5.7 Модель миграции стронция и его поступление в открытые водоисточники.
VI. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ КОНВЕРСИОННОГО В КАЧЕСТВЕ МЕЛИОРАНТА.
6.1 Экономическая оценка возможности использования ККК в качестве мелиоранта.
6.2. Энергетическая эффективность применения мелиорантов под клевер луговой.
6.3. Экологическая оценка возможности использования ККК в качестве мелиоранта.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические аспекты применения карбоната кальция конверсионного при известковании дерново-подзолистых почв»
Сохранение плодородия дерново-подзолистых почв невозможно без внесения известьсодержащих мелиорантов. В последние годы объёмы известкования сократились до нуля, что обусловлено не только высокой стоимостью известковых удобрений, но и увеличением расходов на их перевозку. Поэтому без расширения ассортимента известковых материалов вряд ли возможно восстановление требуемых объёмов известкования.
В Смоленской, Новгородской областях в качестве известкового материала может рассматриваться карбонат кальция конверсионный (KECK), являющийся отходом производства сложных минеральных удобрений. ККК наряду с достоинствами имеет и существенные недостатки, обусловленные наличием в нём токсических примесей и, прежде всего, нерадиоактивного стронция, содержание которого составляет до 1,7%. Для достоверной оценки возможного риска негативного экологического воздействия на окружающую природную среду необходимо проведение исследований по изучению поведения токсических примесей в системе мелиорант — почва - растение и их влияния на качество полученной продукции.
В проведённых ранее исследованиях [66], [117], [133] трансформация стронция карбоната кальция конверсионного изучалась в основном в вегетационных опытах. Вследствие этого остаются малоизученными процессы, определяющие поведение токсиканта в экосистемах, что является необходимым условием для разработки методов прогнозирования экологической обстановки. Недостаточно исследовано влияние ККК и минеральных удобрений на транслокацию стронция в системе мелиорант — почва — растение.
Актуальность проблемы. Резкое снижение объёмов известкования в Нечерноземной зоне России привело к заметному подкислению почв, снижению их плодородия и уменьшению > продуктивности1 агроценозов. Одна из причин этого явления — ликвидация заводов по производству известняковой муки. Восстановить их в короткое время вряд ли возможно. В связи с этим актуальными стали исследования, направленные на изучение эффективности и экологической безопасности нетрадиционного химического мелиоранта — карбоната кальция конверсионного (ККК), используемого для известкования кислых почв. Особого внимания заслуживает изучение поведения основного загрязнителя ККК — нерадиоактивного стронция в системе ККК — почва -растение. Результаты этих исследований позволяют установить возможный риск, связанный с использованием ККК для известкования почв, и уточнить регламенты его безопасного применения.
В проведённых исследованиях впервые изучено влияние ККК на агрохимические свойства дерново-подзолистой слабосмытой почвы, а также процессы миграции стронция с жидким и твёрдым стоком. Разработаны предложения по применению ККК, позволяющие использовать его в качестве мелиоранта кислых почв и при этом избежать негативного экологического воздействия на окружающую природную среду.
Цель и задачи исследований. Целью работы является выявление путей миграции стронция, содержащегося в мелиоранте карбонате кальция конверсионном при его использовании в качестве материала для известкования кислых почв, и разработка экологически безопасных условий его применения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• выявить влияние карбоната кальция конверсионного на ППК кислых дерново-подзолистых почв при внесении его в качестве известкового материала в чистом виде и при совместном внесении с доломитовой мукой и минеральными удобрениями;
• изучить действие ККК на доступность питательных веществ и плодородие почвы;
• выявить влияние карбоната кальция конверсионного на миграцию стронция, кальция, магния и других катионов и анионов по профилю почвы;
• установить возможность миграции стронция, других загрязняющих веществ и биогенных элементов при внесении ККК;
• выявить влияние карбоната кальция конверсионного на урожайность сельскохозяйственных культур;
• выяснить влияние карбоната кальция конверсионного на накопление стронция в почвах, почвенных и грунтовых водах, надземной массе растений;
• дать экологическую и экономическую оценку возможности использования ККК в качестве мелиоранта кислых дерново-подзолистых почв.
Научная новизна работы. Настоящая работа является результатом обобщения комплексных многолетних полевых и лабораторных исследований, выполненных в 2004-2008 гг. Получены новые данные по агроэкологи-ческой оценке карбоната кальция конверсионного, его влиянии на свойства дерново-подзолистых почв и их плодородие. Впервые изучена транслокация стронция и кальция по профилю почвы, а также с поверхностным и внутрипочвенным стоком.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эколого-агрохимическая оценка карбоната кальция конверсионного при его использовании для повышения плодородия дерново-подзолистых почв.
2. Размеры переноса нерадиоактивного стронция и кальция при мелиорации кислых почв ККК.
3. Математическая модель, описывающая поведение стронция в системе ККК — почва - водоём.
4. Комплекс количественных показателей, описывающих миграцию стронция по профилю почвы.
Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований изучены химический состав и физические свойства карбоната кальция конверсионного. Получены новые данные о влиянии применения ККК на накопление нерадиоактивного стронция в системе мелиорант — почва - растение. Это позволяет разработать предложения по регламентам, рекомендации и руководства по безопасному применению ККК для известкования кислых дерново-подзолистых почв.
Проведённые исследования направлены на снижение до минимума риска загрязнения почв стронцием при использовании ККК. Определены количественные параметры массопереноса стронция с поверхностным и внут-рипочвенным стоком, установлены размеры его миграции по профилю почвы, которые использованы для оценки и прогнозирования экологической ситуации в агросистемах при применении ККК.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практических конференциях молодых учёных в ФГОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» в 2007, 2008 и 2010 гг., в ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» в 2006 г.; на международной научной конференции в ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» в 2007 г.; на V Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (Смоленск, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции во ВННИИЗиЗПЭ в 2006 г.; на областном конкурсе молодых учёных в 2008 г.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна - в журнале «Агрохимический вестник».
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста, включает содержание, введение, 6 глав, 71 таблицу, 40 рисунков и список публикаций из 218 наименований, в том числе 11 иностранных авторов. Приложения представлены на 25 страницах.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Драгунова, Оксана Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. При внесении мелиорантов изменяются агрохимические свойства дерново-подзолистой слабосмытой почвы: повышается величина рН, сумма поглощённых оснований в пахотном горизонте, степень насыщенности почв основаниями, снижается гидролитическая кислотность. Карбонат кальция конверсионный обладает высокой нейтрализующей способностью. Скорость изменения агрохимических показателей при его внесении значительно выше по сравнению с доломитовой мукой.
2. При внесении карбоната кальция конверсионного повышается содержание в почве подвижных форм биогенных элементов: кальция, калия, магния, нитратов, сульфатов. Изменяется насыщенность почв двухвалентными катионами. Вместе с этим возрастает массоперенос кальция с почвенно-грунтовыми водами.
3. Внесение мелиорантов оказывает разностороннее действие на агрофизические свойства почвы: снижает объём твёрдой фазы, способствует уменьшению плотности почвы, повышению её пористости и водопроницаемости. Увеличивается доля ила и физической глины.
При известковании ККК возрастает содержание агрономически ценных агрегатов размером 1-0,25 мм. Внесение ККК способствует росту коэффициента структурности до 2,79.
4. На слабо эродированной пашне наблюдался поверхностный и внутрипочвенный сток. Величина поверхностного стока зависит от возделываемой культуры и количества выпавших осадков. Большая часть стока приходится на внутрипочвенный, который составлял от 11,4% в 2007 г. до 22,3% в 2006 г. от количества выпавших осадков.
5. Внесённый в качестве мелиоранта ККК повышал в поверхностно стекаемых водах концентрацию ионов кальция, магния, стронция, аммония, нитратов, во внутрипочвенном стоке — катионов кальция и магния.
6. Все изучаемые мелиоранты оказали заметное влияние на урожайность яровой пшеницы и продуктивность клевера лугового Смоленский 29. При известковании продуктивность клевера возрастала на 2,00-2,37 т/га в первый год использования и в 1,51-1,76 раза во второй год. Урожайность яровой пшеницы возрастала на 0,2- 1,2 т/га.
7. Мелиоранты оказали заметное влияние и на качество полученного корма. При их внесении содержание сырого протеина в сухом веществе кле-веротимофеечной травосмеси возрастало на 2,70-3,06%. Повышалось содержание кальция и магния.
8. Внесение ККК приводило к увеличению содержания стронция в зерне и соломе яровой пшеницы, в сухой массе клевера лугового в 1,5-3 раза. Однако неблагоприятное соотношение Са : Sr наблюдалось лишь в варианте с совместным внесением конверсионного мела и минеральных удобрений.
9. Наиболее заметный вынос стронция за пределы агроэкосистемы возможен со смытой с поверхности участка почвой. При внесении ККК под многолетние травы смыв почвы уменьшается в 5-7 раз.
10. На естественных травостоях заметный смыв почвы и перенос токсиканта возможен в период весеннего снеготаяния, что подтверждается увеличением концентрации стронция на створе ниже полигона в период снеготаяния.
11. Миграция стронция с жидким стоком незначительна. Она может иметь отрицательные последствия для водоисточников лишь при внесении высоких доз мелиорантов в первый год после внесения. Однако при своевременной заделке ККК в почву опасность существенного переноса стронция в водоисточники с жидким стоком исключается.
12. Стронций достаточно медленно мигрирует вниз по профилю почвы. За четыре года исследований установлено изменение содержания валовых количеств стронция в почве только в подпахотном горизонте. На пахотных землях этот процесс протекает быстрее, чем на естественных многолетних травянистых агроценозах.
13.При внесении ККК на малобуферных с низким содержанием гумуса почвах более целесообразно совместное применение ККК с доломитовой мукой в половинных дозах.
14. Для исключения экологического риска при разработке проекта известкования необходимо обязательно учитывать содержание кальция и стабильного стронция в почвах, почвенных, грунтовых и поверхностных водах. Карбонат кальция конверсионный можно использовать лишь в тех районах Смоленской области, где почвы и природные воды в минимальной степени загрязнены стронцием.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для мелиорации кислых дерново-подзолистых почв можно использовать карбонат кальция конверсионный. Доза внесения мелиоранта должна определяться исходя из буферной ёмкости и способа предполагаемого использования возделываемых культур. При известковании низкоплодородных, с невысокой ёмкостью поглощения почв целесообразно вносить половинную дозу карбоната кальция конверсионного с половинной дозой доломитовой муки.
2. Для исключения возможности миграции нерадиоактивного стронция с поверхностным стоком необходимо обеспечить быструю заделку карбоната кальция конверсионного после его внесения.
Заключение
На слабо эродированной пашне наблюдался поверхностный и внутри-почвенный сток. Величина поверхностного стока зависит от возделываемой культуры и количества выпавших осадков. Большая часть стока приходится на внутрипочвенный, который составлял от 11,4% в 2007 г. до 22,3% в 2006 г. от количества выпавших осадков.
Внесение конверсионного мела увеличивало в поверхностно стекаемых водах концентрацию ионов кальция, магния, стронция, аммония, нитратов, во внутрипочвенном стоке - катионов кальция и магния.
Внесение мелиорантов на слабосмытых кислых дерново-подзолистых почвах оказало заметное влияние на урожайность яровой пшеницы и продуктивность клевера лугового Смоленский 29. При известковании продуктивность клевера возрастала на 2,00-2,37 т/га в первый год использования и в 1,51-1,76 раза во второй год.
Мелиоранты оказали заметное влияние и на качество полученного корма. При их внесении содержание сырого протеина в сухом веществе клеверотимофеечной травосмеси возрастало на 2,70-3,06%. Повышалось содержание кальция и магния.
Внесение ККК приводило к увеличению содержания стронция в зерне и соломе яровой пшеницы, в сухой массе клевера лугового в 1,5-3 раза. Однако неблагоприятное соотношение Са : Sr наблюдалось лишь в варианте с совместным внесением конверсионного мела и минеральных удобрений.
V. МОДЕЛЬ МАССОПЕРЕНОСА СТРОНЦИЯ ПРИ ВНЕСЕНИИ
КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ КОНВЕРСИОННОГО В КАЧЕСТВЕ
ИЗВЕСТКОВОГО МАТЕРИАЛА
В последние годы в качестве известковых материалов в Смоленской области используется карбонат кальция конверсионный (ККК). Учитывая то обстоятельство, что ККК содержит до 1,5-1,8% стабильного стронция, можно предположить определённое увеличение этого элемента при его внесении в почве и растениях, а также возможное попадание в поверхностные и почвенные воды и водоёмы.
Стронций по большому числу параметров близок кальцию. Оба элемента являются элементами энергетического накопления и относятся к подвижным в почве. Для оценки возможного влияния применения нестандартного агрохимиката KECK на свойства почвы, качество растительной продукции и состав поверхностных и внутрипочвенных вод был заложен полигон на склоне крутизной 5-7° площадью 1 га, на котором внесён ККК в дозе 9,9 т/га. В верхней части полигона расположены две стоковые площадки площадью 25 м , на одной из которых внесён ККК, другая использовалась в качестве контроля. Полигон занят многолетней травянистой растительностью, которая в годы исследований не использовалась.
На стоковых площадках учитывался поверхностный и внутрипочвенный сток, в котором определялись концентрации наиболее распространённых катионов и анионов. В расположенной на расстоянии 200-250 м от полигона реке Ясенной периодически отбирались пробы воды, определялся их химический состав. Изучалось также содержание химических веществ в осадках. На учётных площадках проводилось определение хозяйственной урожайности, ботанического состава травостоя, а также качество растительной массы.
5.1 Поверхностный и внутрипочвенный сток
На стоковых площадках, заложенных летом 2005 г. на естественном лугу, в течение 2005-2008 гг. отбирались пробы воды для изучения химического состава поверхностного и внутрипочвенного стока.
В осенний период 2005 г. стока не было. Исследования на стоковых площадках полигона показали, что в 2006 г. отмечено 8 периодов стока (табл. 5.1). Наиболее интенсивный поверхностный и внутрипочвенный сток наблюдался ранней весной в период таяния снега.