Агроэкологическая эффективность применения удобрений в почвозащитных севооборотах Юго-западной части ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Придачина, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Придачина, Лариса Николаевна
Введение.
Глава 1. Экологические проблемы смытых черноземов (обзор литературы.
1.1. Влияние водной эрозии на плодородие почв.
1.2. Эффективность применения удобрений на эродированных почвах
1.3. Почвозащитные севообороты: их роль в защите почв от эрозии.
1.4. Севообороты биологизированных систем земледелия.
1.5. Адаптивно-ландшафтная система земледелия.
Глава 11. Объекты, методы и условия проведения исследований.
2.1. Метеорологические условия.
2.2. Эрозионно-агрохимическая характеристика выщелоченного чернозема и схема опыта.
2.3. Методы лабораторных исследований.
Глава 111. Влияние удобрений на продуктивность культур почвозащитного севооборота.
3.1. Потери питательных веществ в результате водной эрозии.
3.2. Влияние удобрений на продуктивность озимой пшеницы в почвозащитном севообороте.
3.3. Влияние удобрений на продуктивность кукурузы на силос.
3.4. Влияние удобрений на продуктивность ячменя.
3.5. Последействие удобрений на продуктивность эспарцета.
Глава IV. Влияние удобрений на продуктивность почвозащитного севооборота.
Глава V. Изменение показателей плодородия чернозема выщелоченного смытого в почвозащитном севообороте.
5.1. Изменение агрохимических свойств чернозема выщелоченного смытого.
5.2. Изменение физических свойств чернозема выщелоченного смытого.
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая эффективность применения удобрений в почвозащитных севооборотах Юго-западной части ЦЧР»
Среди основных видов деградации почв главенствующая роль принадлежит водной эрозии. В Центрально-Черноземных областях России эродированные почвы занимают 20,1 %, в том числе в Белгородской области — 54,0 % пашни. Площади смытых почв в ЦЧО увеличиваются на 0,3 % в год, а ежегодные потери почвы в результате смыва составляют более 17 млн. т, в том числе в Белгородской области - более 3 млн. т (Шатилов и др., 1990). За счет снижения продуктивности земледелия на эродированных почвах недобор продукции ежегодно в пересчете на зерно достигает 1,22 млн. т (Иванов, 1984).
Эффективно защитить почву от водной эрозии и повысить ее плодородие, возможно внедрив адаптивно-ландшафтные системы земледелия (Кирюшин, 1993; Каштанов, Щербаков, 1992; Котлярова, 1994). Важной составной частью ландшафтного земледелия является система применения удобрений, которая в почвозащитных севооборотах имеет ряд особенностей по сравнению с интенсивными пропашными севооборотами. Изучению эффективности использования удобрений на эродированных черноземах посвящено достаточно много работ, однако в условиях юго-западной части лесостепной зоны России длительных исследований по данной теме было выполнено недостаточно, поскольку крайне мало стационарных опытов позволяющих корректно решить эту задачу (Шептухова, 1991; Чуян, 1995; Явтушенко, 1998; Лукин, 1999).
Цели и задачи исследований
Целью проведенных исследований являлось изучение закономерностей действия органических и минеральных удобрений и их сочетаний при длительном систематическом внесении в почвозащитном севообороте на урожайность культур, качество продукции и продуктивность севооборота, агрохимические и агрофизические свойства чернозема выщелоченного смытого.
В задачу исследований входило:
• в условиях длительного полевого опыта изучить действие минеральных и органических удобрений на урожайность и качество культур в широком диапазоне доз, и установить оптимальную насыщенность почвозащитного севооборота минеральными удобрениями на фоне навоза и без него;
• выявить оптимальное соотношение элементов питания удобрений, как для каждой культуры, так и для севооборота в целом;
• изучить изменение агрохимических свойств чернозема выщелоченного смытого во времени в зависимости от уровня насыщенности удобрениями;
• изучить изменение агрофизических показателей в условиях длительного полевого опыта;
Научная новизна
В условиях юго-западной части ЦЧР в эрозионно-опасном рельефе впервые разработана рациональная система удобрения, обеспечивающая высокую продуктивность почвозащитного севооборота и расширенное воспроизводство плодородия эродированных черноземов.
Практическая значимость работы
Полученный экспериментальный материал в конкретных почвенно-климатических условиях ЦЧЗ дает возможность оценить современное состояние смытых черноземов в условиях почвозащитного севооборота и предложить способы, ограничивающие деградацию плодородия смытых черноземов.
Разработана рациональная система удобрения в почвозащитном севообороте в зависимости от обеспеченности почвы подвижными элементами питания. Это 5 даст возможность повысить эффективность средств химизации с учетом охраны окружающей среды.
Автор выражает благодарность Рындычу Льву Петровичу - кандидату сельскохозяйственных наук и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Акулову Петру Гавриловичу за оказанную помощь в подготовке материалов данной диссертации.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Придачина, Лариса Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В почвозащитном севообороте с долей многолетних трав 25%, расположенном на склоне северной экспозиции, крутизной 4,0-4,5° л среднегодовая величина стока составляла 198 м воды, смывалось 3,6 т/га почвы, с которыми терялось 12,7 кг азота, 7,3 кг фосфора, 69,8 кг калия.
2. В среднем за две ротации наибольшая урожайность (47,1 ц/га) зерна озимой пшеницы отмечена при внесении МюоР^оКзо- Под влиянием удобрений среднее содержание белка в зерне возросло с 13,6 до 15,2 %; клейковины с 24,3 до 27,6 %.
3. На смытом выщелоченном черноземе решающее значение в повышении урожайности зеленой массы кукурузы имеют азотные удобрения. В среднем за две ротации максимальная урожайность зеленой массы кукурузы (455-431 ц/га) достигалась при внесении повышенных доз азотных удобрений N120-180 в сочетании со средними дозами фосфора и калия РбоКбо- Но с учетом качества зеленой массы и сбора сырого протеина оптимальной дозой следует считать ^го-шРшКбо- Внесение навоза и минеральных удобрений не способствовало дальнейшему росту урожайности зеленой массы кукурузы по сравнению с минеральными удобрениями.
4. За две ротации севооборота в среднем наибольшая урожайность зерна ячменя (38,3-38,5 ц/га) и хорошая окупаемость 1 кг минеральных удобрений прибавкой урожайности зерна (5,5-6,3 кг) обеспечивалась при внесении ИроРбо-эоКзо
5. Исследования подтвердили, что эспарцет слабо отзывается на удобрения. Хорошо выполняя почвозащитные функции, он одновременно служит источником пополнения почвы питательными веществами и лучшим предшественником для озимой пшеницы.
6. Длительное систематическое применение минеральных удобрений привело к уменьшению содержания гумуса в пахотном слое. Для бездефицитного баланса гумуса в севооборотах с долей многолетних трав 25 % необходимо вносить не менее 4 т/га навоза. Внесение 7,5 т/га навоза обеспечивает положительный баланс гумуса.
7. Минеральные удобрения способствуют подкислению пахотного слоя почвы. Гидролитическая кислотность повышается от 1,3-1,5 до 2,2-4,1 мг-экв./ЮО г почвы. Содержание обменного Са2+ уменьшилось от 32,0-37,4 до 24,9-34,1 мг- экв./100 г почвы.
8. Содержание подвижного фосфора и калия без применения удобрений за 16-летний период исследований не изменилось. Использование навоза и минеральных удобрений повышают содержание подвижного фосфора в 0-30 см слое почвы с 73,2-94,7 до 118-174 мг/кг.
9. В процессе сельскохозяйственного использования в почвозащитном севообороте изменяются физические свойства пахотного слоя чернозема выщелоченного смытого. Увеличивается плотность сложения от 1,04-1,14 о -э г/см до 1,21-1,36 г/см , уменьшается коэффициент структурности от 5,456,14 до 2,27-2,67, количество водопрочных агрегатов уменьшилось с 50,3-51,4 до 32,7-49,8%.
Предложения производству
В почвозащитных специализированных севооборотах с долей пропашных культур 25 % и долей многолетних трав 25 %, размещенных на черноземах выщелоченных среднесмытых, для поддержания положительного баланса гумуса необходимо использовать органические удобрения в дозах не менее 7,5 т/га севооборотной площади. Оптимальная продуктивность севооборота 51,5 -52,6 ц/га кормовых единиц достигается при среднегодовой насыщенности минеральными удобрениями в пределах Нз5.7оРз5Кз5. Уменьшение использования удобрений приводит к существенному недобору продукции, а увеличение к существенному снижению окупаемости удобрений и уменьшению коэффициента энергетической эффективности.