Агробиологическое и экологическое обоснование приемов возделывания картофеля, полученного методом апикальной меристемы, в условиях Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Уромова, Ирина Павловна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Уромова, Ирина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологизации и экологизация технологии возделывния картофеля.
1.2. Вирусные болезни картофеля, их вредоносность и распространение.
1.3. Фиторегуляторы и их роль в жизни растений и практике сельского хозяйства.
1.3.1. Влияние применения фиторегуляторов на рост, развитие, сроки созревания и продуктивность растений.
1.3.2. Использование фиторегуляторов в системе защиты семенного материала от вирусных, грибных, бактериальных болезней и вредителей картофеля.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.1.1. Краткая характеристика природных условий (климат).
2.1.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.1.3. Агрохимические показатели почвы опытных участков.
2.2. Объекты изучения.
2.2.1. Характеристика сортов картофеля, используемых в исследованиях.
2.2.2. Характеристика фиторегуляторов, используемых в исследованиях.
2.3. Методика полевых исследований.
2.3.1. Общие вопросы технологии выращивания картофеля.
2.3.2. Схемы опытов.
2.3.3. Аналитические исследования.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УДАЛЕНИЯ БОТВЫ
И ВИРУСОУСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ОЗДОРОВЛЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА.
3.1. Численность, видовой состав и динамика лёта тлей-переносчиков вирусов при выращивании оздоровленного картофеля.
3.2. Влияние сроков удаления ботвы и вирусоустойчивости сортов на урожайность оздоровленного картофеля и поражаемость его вирусами.
3.3. Влияние сроков удаления ботвы и вирусоустойчивости сортов на содержание крахмала в клубнях оздоровленного картофеля.
3.4. Влияние сроков удаления ботвы и вирусоустойчивости сортов на поражаемость оздоровленного картофеля болезнями.
3.4.1. Влияние сроков удаления ботвы и вирусоустойчивости сортов на поражаемость ботвы картофеля фитофторозом.
3.4.2. Влияние сроков удаления ботвы и вирусоустойчивости сортов на пораженность клубней болезнями.
Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ, ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА
МЕРИСТЕМНОГО МАТЕРИАЛА.
4.1. Влияние фиторегуляторов на рост и развитие картофеля.
4.2. Влияние фиторегуляторов на фотосинтетические процессы.
4.2.1. Влияние фиторегуляторов на активность пероксидазы в листьях картофеля.
4.2.2. Влияние фиторегуляторов на продуктивность фотосинтеза в листьях картофеля.
4.3. Влияние фиторегуляторов на урожайность и качество картофеля.
4.4. Влияние фиторегуляторов на распространенность и развитие болезней на картофеле.
4.4.1. Влияние фиторегуляторов на распространенность и развитие болезней на ботве картофеля.
4.4.2. Влияние фиторегуляторов на распространенность болезней на клубнях через месяц после уборки урожая.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА
ПАРАЗИТАРНО -ЭНТОМОФАГОВЫЙ КОМПЛЕКС АГРОФИТОЦЕНОЗА.
5.1. Влияние фиторегуляторов на численность и вредоносность колорадского жука.
5.2. Влияние фиторегуляторов на энтомофауну агроценоза картофельного поля.
5.2.1. Влияние фиторегуляторов на энтомофауну ботвы картофеля.
5.2.2. Влияние фиторегуляторов на энтомофагов поверхности почвы.
Глава 6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
6.1. Урожайность сортов картофеля селекции ВНИИКХ.
6.2. Качество клубней картофеля сортов отечественной селекции.
6.3. Особенности всхожести, развития и физиолого - биохимические показатели сортов картофеля отечественной селекции.
6.3.1. Особенности всхожести, роста и развития картофеля.
6.3.2. Ассимиляционная поверхность листьев картофеля.
6.3.3. Фотосинтетическая активность листьев картофеля.
6.3.4. Активность пероксидазы в листьях картофеля.
6.4. Распространенность и развитие фитофтороза на картофеле.
6.4.1. Распространенность и развитие фитофтороза на ботве картофеля.
6.4.2. Распространенность болезней на клубнях через месяц после уборки урожая картофеля.
Глава 7. МИКОТРОФНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.
7.1. Влияние сроков удаления ботвы и вирусоустойчивости сортов на микотрофность картофеля.
7.2. Влияние фиторегуляторов на микотрофность картофеля сорта Удача.
7.3. Микотрофность картофеля сортов отечественной селекции, полученного методом апикальной меристемы.
Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
8.1. Влияние сроков удаления ботвы и вирусоустойчивости сортов на экономические показатели выращивания оздоровленного картофеля.
8.2. Экономическая эффективность применения фиторегуляторов при выращивании меристемного материала сорта Удача.
8.4. Экономическая эффективность результатов испытания сортов картофеля отечественной селекции.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОМ ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Уромова, Ирина Павловна
выводы
1. На основе изучения сроков удаления ботвы картофеля, полученного методом апикальной меристемы, при повышенной активности лета тлей (97195 шт./ловушку за сезон) были получены существенные различия по степени нарастания вирусной инфекции в зависимости от вирусоустойчивости сортов и репродукций полевых поколений:
• при позднем удалении ботвы по сравнению с ранним сроком отмечено существенное повышение зараженности и снижение урожайности на восприимчивом сорте - 3,3-22,4 % и 8,5-58,6 %, менее значительное на среднеустойчивом - 2,4-13,6 % и 9,5-30,4 % и относительно устойчивом сорте - 1,4-7,8 % и 9,8-27,9 %, в зависимости от репродуцирова- ' ния;
• при репродуцировании полевых поколений наибольшее повышение зараженности и снижение урожайности отмечено на восприимчивом сорте - 6,9-26,0 % и 47,8-26,9 %, менее значительное на среднеустойчивом - 4,9-16,1 % и 28,7-15,2 % и относительно устойчивом сорте -3,9-10,3 % и 28,5-16,7 % в зависимости от срока удаления ботвы;
• возрастает зараженность вирусом У — прямо пропорционально • общей зараженности, зараженность вирусом Ь — была низкой, особенно на среднеустойчивом и относительно устойчивом сортах только при позднем сроке удаления ботвы на более низких репродукциях, зараженность комплексом вирусов 8МХ была незначительна, особенно на устойчивом сорте.
2. Качество картофеля зависит от сроков удаления ботвы, вирусоустойчивости сортов* и числа полевых поколений. При позднем сроке удаления ботвы- по- сравнению с ранним* отмечено слабое повышение содержания, крахмала на восприимчивом и среднеустойчивом сортах (1,0-0,1 % и 1,5-1,1 %), и более значительное на относительно устойчивом сорте - от 2,21,9 %, в зависимости от репродукции полевых поколений.
При репродуцировании наибольшее снижение содержания крахмала отмечено на восприимчивом сорте — 1,0-1,9 %, наименьшее на среднеустойчи-вом и относительно устойчивом сортах - 0,2-0,6 % и 0,1-0,4 %, в зависимости от срока удаления ботвы.
3. Максимальное поражение ботвы фитофторозом (2,5 балла) и клубней болезнями (фитофтороз, парша обыкновенная, ризоктониоз) было отмечено на восприимчивом сорте при позднем сроке удаления ботвы, минимальное -на среднеустойчивом и относительно устойчивом сортах при раннем сроке удаления ботвы. Наиболее высокой устойчивостью к фитофторозу по ботве (8,5 баллов) и клубням (0 %) характеризуется относительно устойчивый сорт.
4. Использование фиторегуляторов природного происхождения оказывает положительное влияние на урожай и качество картофеля. Наибольший эффект получен от применения микробиологического препарата Экстрасол-55 и препаратов с элиситорной активностью — Фитохита и Эпина, которые сочетают в себе удобрительные свойства, ростостимулирующие и рострегу-лирующие функции, защитно-фунгицидные свойства и повышают продуктивность картофеля на 19,9-45,6 %.
5. Микробиологический препарат Экстрасол-55 может заменить фунгицид Максим на устойчивом сорте Удача, так как по урожайности, структуре урожая, показателям роста и развития растений и поврежденности клубней болезнями между этими препаратами не отмечено существенных различий.
6. По численности, распространенности колорадского жука и степени повреждения им ботвы оптимальным был вариант с обработкой Экстрасо-лом-55. Для борьбы с колорадским жуком достаточно использовать опрыскивание Экстрасолом-55, так как это приводит к увеличению численности энтомофагов (ботва, поверхность почвы) (60,4-129,0%) и гибели колорадского жука. Из всех зарегистрированных энтомофагов, на. поверхности почвы наиболее многочисленными были представители семейства СагаЫёае (жужелицы), среди них преобладают хищные виды. Природные энтомофаги в условиях Волго-Вятского региона являются важным фактором в регулировании численности и вредоносности колорадского жука, что повышает экономичность применения инсектицидов.
7. Экологическая оценка сортов, включающая продуктивность, качество и безопасность клубней, устойчивость к факторам среды, позволила выявить перспективные высокопродуктивные и адаптированные к местным условиям сорта всех групп спелости: Удача, Белоснежка, Голубизна и Победа.
8. Фиторегулятор Экстрасол-55 способствовал увеличению микотрофно-сти и продуктивности картофеля. Увеличение микотрофности на 1,2 балла положительно коррелирует с продуктивностью (на 7,9 т/га) и устойчивостью к патогенам, в связи с чем обработку этим препаратом можно рекомендовать для системы семеноводства, что предотвратит вырождение сортов.
Выявлены наиболее устойчивые и высокопродуктивные сорта с высоким баллом микотрофности: Удача (3,0 балла), Белоснежка (2,3 балла), Голубизна (2,3 балла) и Победа (2,6 баллов).
Повышение степени микотрофности относительно устойчивого сорта (3 балла) способствует снижению распространенности фитофтороза и вирусных болезней, по сравнению с восприимчивым (1 балл) и среднеустойчивым (2 балла) сортами. Более интенсивное микоризообразование у всех сортов происходит на высоких репродукциях и в конечном итоге увеличение степени микотрофности картофеля способствует повышению его продуктивности. Степень микотрофности на высоких репродукциях всех сортов не зависит от сроков удаления ботвы.
9. Наибольший условно чистый доход (239,7 тыс.руб/га) и высокая окупаемость (5,8 руб/руб) были получены на элите сорта Ласунак, характеризующегося высокими иммунологическими показателяли и сохранившего' продуктивные качества при позднем сроке удаления ботвы. Минимальный чистый доход и более низкая окупаемость были получены на восприимчивом сорте Белоярский ранний при раннем сроке удаления ботвы.
10. Из применяемых фиторегуляторов наибольший условно чистый доход (260,9-214,1 тыс.руб/га) и окупаемость дополнительных затрат (6,3-5,2 руб/руб) были получены при применении фиторегуляторов Экстра-сол-55, Фитохит и Эпин. Однако окупаемость применения Экстрасола-55 была выше окупаемости химического препарата Максим, поэтому экономически целесообразнее в условиях Нижегородской области применять Экстра-сол-55.
11. В результате экологических испытаний сортов картофеля отечественной селекции максимальный условно чистый доход получен на раннем сорте Удача (329,0 тыс.руб/га), среднераннем сорте Белоснежка (212,4 тыс.руб/га), среднеспелом сорте Голубизна (205,7 тыс.руб/га) и позднем сорте Победа (285,7 тыс.руб/га), где окупаемость дополнительных затрат составила 8,0, 6,9, 5,1 и 5,0 руб/руб, соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Волго-Вятского региона с относительно небольшой численностью тлей-переносчиков в период вегетации для защиты от повторного вирусного заражения семенного материала, полученного методом апикальной меристемы, необходимо проводить следующие мероприятия: соблюдение пространственной изоляции семенных посадок от источников заражения не менее 300-500 метров; удаление ботвы через 10-12 дней после пика массового лета тлей-переносчиков вирусов; возделывание вирусоустойчивых сортов.
2. Для повышения комплексной агроэкологической устойчивости, продуктивности и качества меристемного материала в процессе выращивания картофеля рекомендуется применять предпосадочную обработку клубней раствором фиторегуляторов Экстрасол-55 (1 л/т), Эпин (20 мл/т) и Фитохит (0,2 л/т) в сочетании с опрыскиванием посадок картофеля в фазу бутонизации - начала цветения из расчета соответственно 2 л/га, 80 мл/га и 0,4 л/га.
3. С целью снижения вредоносности колорадского жука и сохранения естественных его энтомофагов целесообразно применять микробиологический препарат Экстрасол-55 для опрыскивания вегетирующих растений в фазу бутонизации-начала цветения (2 л/га).
4. Для снижения вредоносности фитофтороза, вирусных и бактериальных болезней, повышения микотрофности картофеля, увеличения урожайности картофеля и улучшения его качества, снижения развития гнилей клубней в урожае в условиях Волго-Вятского региона РФ целесообразно возделывать картофель экологически стабильных сортов отечественной' селекции: Удача (ранний), Белоснежка (среднеранний), Голубизна (среднеспелый) и Победа (поздний).