Агитационно-пропагандистская деятельность органов власти и управления на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гайдашев, Александр Валерьевич

  • Гайдашев, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Гайдашев, Александр Валерьевич. Агитационно-пропагандистская деятельность органов власти и управления на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайдашев, Александр Валерьевич

Оглавление

Введение

I. Формирование системы агитационно-пропагандистских органов власти и управления на территории Советского Союза

1.1 Структура и правовое регулирование агитационно-пропагандистской деятельности органов власти и управления в годы Великой Отечественной войны28

1.2 Кадровое обеспечение работы органов агитации и пропаганды

II. Общественное настроение на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны

2.1. Патриотический подъём среди гражданского населения Сталинградской области в связи с началом Великой Отечественной войны и приближением фронта к г. Сталинграду

2.2. Антисоветские и контрреволюционные настроения в годы Великой Отечественной войны на территории Сталинградской области

III. Основные виды агитационно-пропагандистской деятельности в период Великой Отечественной войны

3.1. Устная агитация и пропаганда. «Живое слово агитатора»

3.2. Периодическая печать на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны

3.3. Наглядная агитация и пропаганда. Кинопропаганда

Заключение

Приложения

Список литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агитационно-пропагандистская деятельность органов власти и управления на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны»

Введение

Актуальность.

Современное общество - это, прежде всего, информационное общество, вся жизнь которого построена на получении и распространении информации. Конец XX века показал, что в современном развитом мире главную угрозу представляет информация, и тот, кто обладает ею, сможет взять её под свой контроль и будет владеть ситуацией. И если правильно использовать информационные потоки, то можно без проблем манипулировать человеческим сознанием, моральным состоянием общества, что естественно найдёт отражение при достижении цели.

С каждым годом методы и формы воздействия на человеческое сознание становятся всё сложнее. При этом основы всей современной агитационно-пропагандистской деятельности были заложены именно в середине XX века, в период Великой Отечественной войны. Когда произошло столкновение двух мировых политических систем - фашизма и социализма, двух идеологий, где мощным оружием стала агитация1 и пропаганда . При этом пропаганда служила общей цели распространения идей одной из противоборствующей политических систем, а агитация концентрировалась на отдельных более узких темах и была рассчитана на непосредственное привлечение сторонников. С обеих сторон были созданы разветвлённые пропагандистские машины, которые осуществляли свою

1 Агитация (от лат. agitation - приведение в движение, побуждение к чему-либо) — это распространение идей для воздействия на сознание, настроение, общественная активность масс с помощью устных выступлений, средств массовой информации. Тесно связана с пропагандой. // Большой энциклопедический словарь. URL: http://enc-dic.com/enc_big/Agitacija-659.html

2 Пропаганда (от лат. propaganda - подлежащее распространению) - это распространение политических, философских, научных, художественных и других идей в обществе; в более узком смысле — политическое или идеологическое воздействие с целью формирования у широких масс населения определённых взглядов. Большой энциклопедический словарь. URL: http://enc-dic.com/enc_big/Propaganda-48421.html

деятельность в тылу и на фронте, побуждая людей порой жертвовать своими жизнями ради достижения результатов, и во многом именно благодаря результатам их деятельности был определён исход войны.

В сегодняшней России после некоего периода неприятия всего советского наметился некий поворот в обществе — люди стали всё чаще проводить параллели с Советским государством, сравнивать современную жизнь с доперестроечным временем. Негативный характер оценки сменился более взвешенным, объективным анализом. Через прошлое стали сравнивать, оценивать ошибки и достижения современной России, что порой позволяет уберечь страну от ненужных действий и просчётов. Сопоставляя прошлое с настоящим, нельзя забывать и про агитационно-пропагандистскую деятельность, которая являлась главным оружием как коммунистической партии, так и современных правящих кругов.

Кроме того, актуальность избранной темы определяется также и тем, что рассматриваемая в нашем исследовании часть территории исторически была заселена казаками, и до 1921 года входила в Область Войска Донского. Революция, а затем и политика большевиков по расказачиванию, сильно пошатнула многовековые традиции казаков. В тот период завершился раскол в казачестве. Часть казаков погибла тогда на полях сражений, другие - эмигрировали, третьи остались на родной земле, в России. Законодательные акты Советского государства положили конец существованию казачества как особого военного сословия. Но с начала 90-х годов прошлого века в России повсеместно началось движение за возрождение казачества. Казачьи организации, общества, станицы вновь были созданы на всей территории Российской Федерации. Проблемы происхождения и природы казачества, его роли в истории России находятся в центре внимания многих исследователей, но сохраняют свой дискуссионный характер.

Судьба казачества в период Великой Отечественной войны сложилась особенно драматично. Особенности самосознания казаков, приверженность их к своей истории, традициям, воспоминания о былой вольнице и боевой славе были четко оценены как советским руководством, так и лидерами фашистской Германии. Использовать этот мощный «национальный» фактор попыталась как та, так и другая сторона. Сейчас доподлинно известен тот факт, что на стороне фашисткой Германии сражалось немало донских казаков, в советское время об этом предпочитали не говорить. Соответственно, до распада СССР историки, рассматривали тему участия казачества в Великой Отечественной войне в рамках истории боевых действий казачьих кавалерийских корпусов, при этом совершенно не уделялось внимания изменениям идеологических взглядов и политического сознания населения «казачьих» регионов страны.

Изучение периода Великой Отечественной войны вот уже на протяжении многих лет по праву остается одной из самых актуальных научных проблем в отечественной и зарубежной историографии. С течением времени исследователи открывают все новые и новые факты в этом героическом периоде, которые позволяют дополнить наши знания о событиях тех лет, подвергнуть их анализу и восстановить при этом подлинную картину произошедшего, создавая при необходимости и новые направления в развитии этой проблематики.

Уважая и принимая во внимание незыблемость ключевых положений

истории Великой Отечественной войны, современные историки имеют

возможность обратиться к изучению ряда проблем, не находившихся во

внимании исследовательского поиска ранее. В числе таких проблем стоит и

агитационно-пропагандистская деятельность органов власти и управления

на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной

войны. Безусловно, этот вопрос обращал на себя внимание ученых и

раньше, в советское и постсоветское время. Но исследования

5

доперестроечного времени были подвержены влиянию марксистской идеологии, где идеи и идеалы партии ставились впереди исторической истины. В то время наибольший интерес учёных был направлен именно на изучение и освещение вопросов, связанных с боевыми действиями в период Сталинградской битвы, а также проблем восстановления г. Сталинграда. Такие проблемы, как изменение общественного настроения, мероприятия по его контролю, реакция общества на действия правительства и партии в годы войны должны были оставаться вне поля зрения исследователей, так как могли вскрыть факты, противоречащие официальной истории. В постперестроечное время деятельность сталинградских органов власти и управления не рассматривалась в контексте всей агитационно-пропагандистской работы, проводимой в СССР.

Качественному изменению в развитии современной отечественной историографии, затрагивающей вопросы о Великой Отечественной войне, в решающей степени способствовали два фактора. Во-первых, утвердившиеся в науке плюрализм мнений и свобода творчества, и, во-вторых, введение в научный оборот значительного по объему числа новых архивных документов, ранее не доступных для исследователей, документальных источников3.

Складывание историографии об агитационно-пропагандистской деятельности органов власти и управления происходило неотделимо от общих тенденций в исследовании проблем, связанных с событиями периода Великой Отечественной войны. За долгий период после капитуляции фашисткой Германии интерес к периоду истории 1941-1945 годов не ослабевал. Историография о Великой Отечественной войне прошла путь от первых агитационно-пропагандистских статей и первоначальной стадии

Л

Доронина Н. В. Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 годах: цели, особенности, крах: дис...канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005. - С. 3

научного исследования к всестороннему и широкому осмыслению и обобщению фактов и событий в двух разрезах: общесоюзном и региональном.4 И соответственно, на сегодняшний день она насчитывает не один десяток книг и сборников документов. Что справедливо позволяет утверждать нам, что военный период истории новейшего времени занимает одно из центральных мест не только в отечественной, но и в мировой историографии. В работах, посвященных данному периоду, содержится большое количество информации о военных событиях, подвигах советских людей, разных сторонах их жизни и деятельности.

В соответствии со сложившейся в российской исторической науке традицией историографию о Великой Отечественной войне условно можно разделить на три периода. Первый начался уже в ходе войны и продолжался до середины 50-х годов. Это был хронологический отрезок, во время которого происходило формирование подходов к изучению интересующей нас темы с точки зрения марксистской методологии истории, но при этом ведущая роль в событиях отводилась И. В. Сталину, как лидеру Советского Союза и партии, благодаря которому советский союз и одержал победу. Второй период охватывал время от начала хрущевской «оттепели» и до начала в Советском Союзе «перестройки». На этом этапе происходит дальнейшее расширение и упрочнение марксистской методологии при изучении вопросов, касающихся периода 1941-1945 годов, но личность И. В. Сталина уходит уже на второй план. С середины 80-х годов. XX века до настоящего времени продолжается её третий этап. Это время, когда происходит расширение источниковой базы для исследователей, возникает плюрализм в вопросе оценки партийного руководства страной. Данный хронологический период характеризуется изменением в общественно-политической обстановке, исторической науке и методологических

4 Копцев А. Н. Печать — боевой помощник партии в мобилизации трудящихся на борьбу с фашизмом. 1941-1945 года: дис...канд. ист. наук. - Ленинград, 1951. — С. 6

подходах, рассекречиванием ранее недоступного документального материала, что позволяет современному исследователю всесторонне анализировать актуальные проблемы Великой Отечественной войны.

Каждый из названных периодов был обусловлен определенными качественными характеристиками. Таким образом, как и в целом в развитии советской и российской историографии, исследование учеными-историками событий периода Великой Отечественной войны в решающей степени зависело от субъективного фактора и, поэтому, не могло быть до конца правдивым и всесторонним.

В первый период значительно возрастает издание массовой литературы о героической обороне Сталинграда, о бесстрашных подвигах бойцов Красной Армии, совершённых ими в междуречье Волги и Дона, а также о восстановлении города после окончания сражения. Уже в годы войны появились статьи и брошюры, посвящённые вопросам партийного руководства и использования периодической печати5, однако данные издания являлись обучающими пособиями для молодых агитаторов и пропагандистов. В целом, можно говорить о том, что во многих работах этого периода авторы затрагивают вопросы агитации и пропаганды, однако их осмысление происходило в русле общей политики правительства Советского Союза, а также областного комитета партии6. К этому времени

5 Пузин А. А. О некоторых задачах печати в условиях Отечественной войны. — М.: Госполитиздат, 1942.

6 Водолагин М. А. На защите Сталинграда. — Сталинград, 1948. - 79 е.; Он же. Опыт работы Сталинградских агитаторов. - М., 1949.; Генкина Э. Б. Героический Сталинград. — М.: Госполитиздат, 1943. - 77 е.; Жемайтис Ф. Р. Сталинградская битва. - М.: Знание, 1953. - 40 е.; Караев Г. Сталинградская битва. - M.,JI.: Госдетполитиздат, 1949; Колесник А. Д. Сталинградская битва. - М.: Госкультпросветиздат, 1953. — 92 е.; Самсонов А. М. Боевые действия 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса. - М., 1948; Ступов А. Д., Кокунов В. JI. 62-я армия в боях за Сталинград. — М.: Воениздат, 1949. - 185 е.; Таленский Н. А. Великое сражение под Сталинградом. - М.: Госполитиздат, 1943. - 31 е.; Тельпуховский Б. С. Великая победа Советской Армии под Сталинградом. - М.: Госполитиздат, 1953. — 166 е.; Чуянов А. С. Большевики Сталинграда - города-героя (очерк о защитниках Сталинграда). - Сталинград, 1945. - 87 с.

относится и появление первых диссертаций7. Однако, несмотря на то, что они содержали огромный фактический материал, существенным их недостатком является ограниченность источниковой базы и вынужденное использование марксистской литературы в качестве основной.

Публикации, относящиеся к этому периоду, в основном носят описательный характер и не претендуют на аналитичность. Характерной чертой изданий этого времени была их описательность, узость тематики и строгое следование идеологическим установкам и официальным точкам зрения, положениям и выводам о Великой Отечественной войне, сформулированными И. В. Сталиным. Круг литературы по проблеме сводится к брошюрам, газетным и журнальным статьям, которые не позволяют с достаточной степенью объективности представить суть процессов, происходивших в годы Великой Отечественной войны в рассматриваемом регионе. Главное внимание авторы уделяли изучению Сталинградской битвы на фоне внутреннего положения в Советском Союзе и международной обстановки, а также подробному освещению боевых действий, преступлений и зверств, совершённых войсками противника.

Второй этап в развитии исторических исследований о Великой Отечественной войне открыла «хрущевская оттепель», ставшая следствием исторических решений XX съезда КПСС. В эти годы, благодаря доступу исследователей к новым архивным материалам, значительно выросла источниковая база для изучения истории Великой Отечественной войны. Ввиду этого существенно увеличилось и количество издаваемых трудов, в

7 Водолагин М. А. Сталинград в 1941-1943 годах Великой Отечественной войны Советского Союза: дис...канд. ист. наук. — Академия общественных наук при ЦК ВКП(б), 1947; Горячева В. М. Агитационно-пропагандистская работа партийных организаций тыла в годы Великой Отечественной войны: дис...канд. ист. наук. — М. 1954; Ермаков М. К. К вопросу истории борьбы за Сталинград в период Великой Отечественной войны: дис...канд. ист. наук. — Московский городской пединститут им. В. П. Потемкина, 1951; Кокунов В. Партийно-политическая работа в 62-й армии в период активной обороны Сталинграда: дис...канд. ист. наук. — М. 1949 г.; Горячева В. М. Агитационно-пропагандистская работа партийных организаций тыла в годы Великой Отечественной войны: дис...канд. ист. наук. - М. 1954.

том числе и в нашем регионе. Однако по-прежнему доминирующей среди исследователей оставалась тема именно Сталинградской битвы. Необходимо отметить и то, что в 1960-е года произошел качественный откат в исследовании всех проблем войны, так как возобладали официальные, «утвержденные» высшими руководящими органами власти трактовки в объяснении всех самых сложных и принципиальных вопросов военной истории. С другой стороны, нельзя не отметить существенный количественный рост научных публикаций по истории Великой Отечественной войны, в том числе и фундаментальных многотомных работ по истории Сталинградской битвы, где поверхностно затрагиваются и

о

интересующие нас проблемы. В 1-й книге 5-го тома «Истории Коммунистической партии Советского Союза»9 рассматриваются содержание, формы и методы идейно-политического воспитания масс, приводятся примеры участия государственных органов власти в этой работе. В многотомной «Истории КПСС»10 авторы выделяют средства массово-политической работы государственных органов. Достоинством этого исследования является анализ деятельности культурно-просветительских учреждений, данный в соответствии с периодизаций Великой Отечественной войны. В 6-ти томной «Истории Великой Отечественной войны»11 вопросам агитационно-пропагандистской деятельности в тылу, армии и на оккупированных территориях уделяется

19

большое внимание. Н. И. Кондакова в своих работах рассматривает опыт

8 Самсонов А. М. Сталинградская битва. - М.: Наука, 1968. - 603 е.; Битва за Сталинград. - Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1970. - 616 с.

9 История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. — М.: Политиздат, 1980.

10 История Коммунистической партии Советского Союза. В 17-ти томах. 1964-1981 года.

11 История Великой Отечественной войны. В 6-ти томах. - М.: Воениздат, 1960-1965 года.

12 Кондакова Н. И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобождённых районах РСФСР (1941-1945 года). - Издание Воронежского государственного университета, 1971 г. - 303 е.; Она же. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 годы. - М.: Политиздат, 1982 г. - 176 с.

партийного руководства агитационно-пропагандистской и массово-политической работы на протяжении всей Великой Отечественной войны. Конечно, её работы подвержены идеологическому влиянию эпохи, но, несмотря на это, в них собран богатый фактический материал.

В это время появляются и первые работы, посвящённые отдельным формам агитации и пропаганды. Так, накопленный историками опыт изучения проблем периодической печати и кинематографа выливается в

13

первые отдельные исследования. Первую попытку обобщить работу прессы военного периода предпринял Н. Н. Кононыхин14. Автор рассматривает вопросы перестройки печатной пропаганды, изменение её содержания в связи с задачами, продиктованными военной обстановкой, а также роль печати в укреплении связи тыла и фронта. В это период продолжают выходить диссертации15, посвящённые именно вопросам агитации и пропаганды. В 80-е годы появляется целый ряд работ, авторы которых ставили перед собой целью рассмотрение именно идеологической

13 Гершберг С. Ш. Завтра газета выходит. - М. 1966. - 416 е.; Жуков С. И. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. - М.: издательство Московского университета, 1968. - 147 е.; История русской кинематографии. - М., 1974.; Мартыненко Ю. А. Документальное киноискусство. М.: Знание, 1979. - 112 е.; Муксинов Р. 3. Газета в бою (О газете «Сталинградская правда») - Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1968. - 112 е.; Ханютин Ю. М. Современное документальное кино. — М., 1970.

14 Кононыхин Н. П. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны. - М., 1960. - 103 с.

15 Карачаров Ю. Г. Партийное руководство местной печатью в годы Великой Отечественной войны: дис...канд. ист. наук. - Киров, 1974; Красавин В. С. Партийные организации Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны (1941-1945 года): дис...канд. ист. наук. - Волгоград, 1962; Муксинов Р. 3. Печать Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 года: дис...канд. ист. наук. - Волгоград, 1970.; Сухоруков Г. М. Деятельность коммунистической партии по воспитанию советских воинов в духе стойкости, мужества и героизма в период оборонительных боёв битвы на Волге (17 июля - 18 ноября 1942 года). ( По материалам Сталинградского фронта): дис...канд. ист. наук. - Симферополь, 1965.

составляющей Великой Отечественной войны, а также средств агитации и пропаганды, с помощью которых происходило воздействие на население.16

К этому же периоду относиться и издание целого ряда работ, посвященных истории отдельных населенных пунктов Волгоградской области. Такие публикации, в большей степени, носят характер исторических очерков, в них прослеживается история возникновения, развития и бытования райцентров нашей области, в том числе сведения и по интересующей нас теме. Но поскольку, авторы данных работ не ставили своей целью, подробного освещения периода Великой Отечественной войны, информация в очерках носит весьма ограниченный характер и содержит лишь некоторые упоминания об образе жизни населения

1 7

Сталинградской области в трудные годы Великой Отечественной войны.

Важное место среди работ, затрагивающих вопросы агитационно-пропагандистской деятельности органов власти и управления на территории Сталинградской области, является серия изданий об истории

1 Я

Сталинградской-Волгоградской партийной организации . В очерках собран огромный фактический материал о деятельности агитаторов и пропагандистов в годы Великой Отечественной войны. Однако, поскольку в большинстве своем эти издания были ежегодными, большим их

Вопросы пропаганды и агитации в годы Великой Отечественной войны. Межвузовский тематический сборник / Горьковский государственный университет им. Н. И. Лобачевского. - Горький, 1984. — 189 е.; Комков Г. Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной войны. - М.: «Наука», 1983. - 279 с.

17 Гребцова Т. А. Калач-на-Дону. - Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1986. - 176 е.; Зайцев М. И. Калач-на-Дону. Исторический очерк. - Сталинград: Сталинградское книжное издательство, 1960. - 126 е.; Колесниченко В. С. Урюпинск -Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1987. - 112 е.; Мишин Б. А. Михайловка. — Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1977. — 112 е.; Он же. Котельниково. - Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1982. — 128 с.

18 Из истории Сталинградской партийной организации (сборник статей) / под общ. ред. М. Я. Бромберг. - Сталинград, 1959. - 312 е.; Из истории Волгоградской партийной организации. Выпуск второй. / Под ред. С. П. Люшина, И. Е. Круцко. - Волгоград, 1968. - 236 е.; Из истории партийных организаций Нижнего Поволжья. Учёные записки. — Волгоград, 1969. - 211 е.; Очерки истории Волгоградской организации КПСС. -Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1977. - 703 с.

недостатком является повторяемость содержащейся в них информации. Несмотря на недостатки, это были первые работы, в которых агитационно-пропагандистская деятельность органов власти и управления на территории Сталинградской области рассматривалась на всём протяжении Великой Отечественной войны, в них были заложены контуры будущей исследовательской проблематики.

С конца 80-х — начала 90-х годов и до настоящего времени продолжается третий период в исследовании Великой Отечественной войны. Исследования этого времени построены на новых архивных материалах - и главное, с использованием новых концептуальных подходов, позволивших пересмотреть некоторые устоявшиеся мнения и трактовки событий тяжелейшего для нашей страны периода.

В конце 1980-х годов для многих исследователей довольно неожиданным оказался вывод главного редактора «Военно-исторического журнала» Н. Г. Павленко о том, что история войны еще не написана.

Однако, по мнению Н. Г. Павленко, «приверженность многих исследователей... схемам и стереотипам, запреты на доступ к целому ряду источников и материалов — все это отбросило историографию Великой Отечественной войны далеко назад. Остается лишь сожалеть о том, что время потеряно, многие участники и свидетели событий ушли от нас, и самые существенные проблемы войны приходится изучать, по сути, заново»19. Возможно, одной из причин пессимистической оценки историка стал публицистический бум во второй половине 1980-х годов, когда на страницах периодической печати появились многочисленные публикации по наиболее острым вопросам советской истории. Стремление к коренному пересмотру старых оценок, не подкрепленное знанием источников и исторического процесса в целом, создавало опасность рождения новой

19 Меньковский В. И. Современная историография новейшей истории России и истории СССР: справочно-библиографическое пособие для студентов исторических специальностей. - Минск: РИВШ, 2007. - С. 130

конъюнктурной истории. Задача воссоздания исторической реальности могла быть решена только на основе анализа материалов, аутентичных по времени, а также свидетельств непосредственных участников военных событий. Такая возможность появилась в связи с публикацией в открытой печати ранее засекреченных архивных документов, расширением доступа исследователей к фондам государственных и партийных архивов. Началось планомерное изучение так называемых «белых пятен» советского прошлого.20

Более благоприятные возможности для постановки новых исследовательских задач, расширения источниковой базы и обсуждения дискуссионных вопросов позволили выделить и успешно разрабатывать с конца 1980-х годов такие направления историографии Великой Отечественной войны, как общие проблемы войны, внешняя политика накануне войны и в военные годы, боевые действия на фронтах, экономика войны, жизнь тыла, оккупационный режим.

На основе новых архивных документов в 1990-е годы началась активная разработка истории побед и поражений в крупных военных сражениях, деятельности Государственного Комитета Обороны СССР и других государственных структур, германского «нового порядка» и партизанского движения на оккупированной территории. Новыми знаниями и выводами пополнились такие темы, как «репрессированные народы», коллаборационизм и рождение «второй» эмиграции21.

20 Там же. С. 131

Л |

Беловолов В. Н. Казаки и Вермахт. - Станица Ленинградская, 2003. - 65 е.; Волков С. В., Стрелянов П. Н. Чины русского корпуса: биографический справочник в фотографиях. - М.: Рейтар, Форма-Т, 2009. - 528 е.; Дробязко С. И. Под знаменем Врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 1941-1945 годах. — М.: Эксмо, 2004. - 608 е.; Крикунов П. Н. Казаки: между Сталиным и Гитлером. Крестовый поход против большевизма. - М.: Яуза, Эксмо, 2006. - 596 е.; Лануа Ф. Казаки Паннвица. - М.: ACT, 2006. - 241 е.; Фоулер Дж. Кавалерийские части Германии и ее союзников во Второй Мировой войне 1939-1945. — М.: Астрель, 2003. — 62 е.; Цурганов Ю. С. Русские белоэмигранты и Вторая мировая война. Попытка реванша. — М.: Центрополиграф, 2010. — 296 с.

О преодолении государственно-ориентированной концепции исторического процесса свидетельствует также сравнительно молодое направление в современной историографии — социальная история. В поле зрения исследователей оказалась история «рядового человека», его повседневная жизнь в годы войны. Используя зарубежный опыт, российские ученые предприняли попытку реконструкции военного прошлого «снизу», глазами и словами рядового солдата, гражданина Советского Союза. На основе новых источников и нового прочтения известных фактов на базе достижений смежных наук о человеке и обществе (исторической антропологии, психологии, этнологии, демографии и др.)