Адвентивная флора Тульской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Хорун, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хорун, Людмила Владимировна
ГМВА г. АДВЕНТИВНАЯ ШОРА ТУЛЬСЮЙ ОБЛАСТИ ВО ФЛОРИСТИЧЕСКИХ РАБОТАЛ, ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И АНАЛИЗ ИНТЕНСИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДВУХСОТ ЛЕТ.
ГЛАВА а ПРИРОДНЫЕ И ЭШНОМИЮ-ГЕОГРАШЧЕСШЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ ЗА В00 ЛЕТ.
МдШ 4. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ АДВЕШИВЮЙ ФЛОРЫ, = =
ГМВА & ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ,. . ТО
ИМШ 6= 4ШЖЗ ВРЕМЕННОГО И ПРОСТРАНСТВЕННОГО АСПЕКТОВ ВНЕДРЕНИЯ И НАТУРАЛИЗАЦИИ АДВЕНТИВНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (В СРАВНЕНИИ С МОСЮВСЮЙ И ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТЯМИ),
МдМ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА АДВЕНТИВНОЙ ШОРЫ ТУЛЬСЮЙ ОБЛАСТИ, вшедм. 23£?
ЖШРАОТД
ПРМЖШЕШЕ 1. КОНСПЕКТ АДВЕНТИВНЫХ РАСТЕНИЙ ФЛОРЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ . ¿Я?
ПРИЖЖНШ а ДаРГОСЖШ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИДОВ, . зш
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адвентивная флора Тульской области»
Актуальность исследования. К настоящему времени преобразование естественных ландшафтов в результате хозяйственной деятельности человека привело к значительному изменению многих составляющих природных экосистем. Особенно явственны эти процессы на территории Тульской области, которая ивдавна является одним ив наиболее освоенных и густонаселенных регионов Центрального Нечерноземья, Природная среда рассматриваемой территории в течение длительного времени подвергалась существенным преобразованиям в результате интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства, что не могло не сказаться на состоянии местной флоры.
В этой связи значительный интерес представляет изучение адвентивной Флоры области как объекта, наиболее полно отражающего современные шлорогенетические тенденции, вызванные антропогенным влиянием, Ееобходимость изучения этого вопроса продиктована и недостаточной исследованностыз флоры указанной территории, К концу XX в. Тульский край во Флористическом отношении остается все еще малоизученным. Заносные растения региона специально не изучалась. Основными источниками, характеризующими состав и частоту встречаемости адвентивных видов, являются труды Д. А. Кожевникова и ЕЯ. Цикгера С1880), Б, В, Розена (1916) и А. И, Алюшина (1982), что явно недостаточно для Формирования современного представления об адвентивной флоре региона как одного из наиболее динамичных компонентов природных экосистем.
Помимо знания состава адвентивных видов растений и распределения их по исследуемой территории, необходим всесторонний анализ этого компонента флоры во временном и пространственном отношениях, что играет особую роль для оценки внешних проявлений микрозволюционных преобразований природной среды под антропогенным влиянием
В связи с этим целью данной работы явилось изучение адвентивного компонента флоры и выяснение направлений изменения Флоры в результате антропогенной трансформации ландшафтов на территории Тульской области. Это позволило определить следующие конкретные задали:
- максимально полная инвентаризация современного видового состава адвентивной флоры, составление аннотированного конспекта с учетом критически обобщенных литературных данных и результатов наших исследований;
- выявление закономерностей современного распределения адвентивных видов по территории области;
- выявление изменений адвентивного компонента Флоры области, происходивших в течение последних двухсот лет;
- всесторонний анализ адвентивной Флоры Тульской области, выяснение специфических особенностей заносных видов на изучаемой территории, восстановление истории расселения видов, оценка путей и способа их заноса, характеристика степени натурализации видов этой группы в пределах региона;
- сравнение флористического состава и особенностей распределения адвентивных видов в направлении север-юг (на территориях Московской, Тульской и Липецкой областей);
- хозяйственная оценка заносных растений.
Научная новизна, Впервые отдельно изучена адвентивная флора всей территории Тульской области, проведен ее всесторонний анализ, составлен конспект. Обнаружено 57 видов, новых для территории области, РиоотеШа пи^аПапа, Сюег arietinum и Senecio noeanus приводятся впервые для флоры Центральной России, Изучены пути и способы заноса адвентивных видов и история их расселения на нашей территории; степень натурализации заносных растений и ее изменение на протяжении последних двухсот лет: активность адвентивных видов растении. Для 95 видов построены точечные карты их распространения на территории области, С учетом литературных источников и гербарных материалов проведено сравнение адвентивных флор московской, тульской и Липецкой областей, выявлены тенденции изменения специфических характеристик заносных флор в направлении север-юг.
Автор благодарит И, С, Шереметьеву (Тула,ТГПУ), Е Е, Алексеева, К, В, Киселеву, С. Р, Майорова, В, С. Новикова, Н, Б. Ок-тябреву, Д, Д, Соколова, А, К, Тимонина, В, Е Тихомирова, А, В, Щербакова, 0. В, Юрцеву (Москва, МГУ), Е, А, Борисову С Иваново, ЙУ), В. Д. Бочкина (Москва, ГБС РАН), А, К Чичева (Москва, ТОМ), RE Цвелева (ВИЕ Санкт-Петербург) за помощь в определении растений, ценную информацию и советы; студентов ТГПУ им, JL Е Толстого и всех участников наших экскурсий за помощь и содействие в работе. и»
Специфика объекта, исследования - заносного компонента Флоры достаточно обширной административной территории предполагает, в первую очередь, посещение центров концентрации адвентивных видов с целью наиболее полного выявления их видового состава. При таком подходе вполне оправдано использование традиционного маршрутного метода обследования территории с сетью опорных пунктов во всех 23 административных районах области. Схема таких пунктов и основных маршрутов приведена на рис, 1, В период с 1991 по 1997 год нами было обследовано 104 опорных точки в равличных типах антропогенных мест обитания (ж. - д. станции, территории товарных и пассажирских депо, парки вагонов, привокзальные и городские пустыри, свалки, золо- и шлакоотвалы, отстойники, очистные сооружения, овощехранилища, хлебоприемные пункты, территории промышленных предприятий цветники, огороды, газоны, скверы, парки, поля) и другие более или менее нарушенные места обитания.
Были обследованы все районы области, однако особое внимание мы уделили Суворовскому, Алексинскому, Ленинскому, Еф-ремовскому и районам востока области, как наиболее антропогенно освоенным, на долю которых приходится 46,15 % всех опорных точек. Во всех изучаемых пунктах и по ходу маршрутов (например, на перегонах между ж, -д. станциями) нами составлялись флористические списки ваносных растений с указанием нас, 1, Схема опорных пунктов и основных маршрутов при изучении адвентивного компонента флоры Тульской ой ласт к фенсфавы и обилия, что дало возможность оценить степень натурализации и активность этой группы видов на исследуемой территории, Ряд пунктов посещался неоднократно в течение всего периода исследования - в разные годы и в разные сроки вегетационного периода,
В процессе работы собран гербарий - около 2000 листов, который хранится в Тульском государственном педагогическом университете им, Л Е Толстого (ТЕПУ) и Гербарии Московского университета СШ),
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Хорун, Людмила Владимировна
выводы
1. На территории Тульской области зарегистрировано 375 видов адвентивных растений, относящихся к 242 родам и 59' семействам.
2. Основную роль е адвентивной флоре Тульской области играют семейства Asteraoeae, Gramineae, Oruoiferae. На долю 10-и ведущих семейств приходится 67.7% от всей адвентивной флоры области. Высока роль семейств Oruoiferae, Ohenopodiaceae, Polygonaoeae, Solanaceae и снижена Оурегаоеае, Oaryophyllaceae, Umbelliferae, что говорит о более южном характере исследуемого компонента флоры.
3. Основу адвентивной Флоры составляют травянистые растения, 53% из которых - однолетники, а среди многолетников преобладают вегетативно подвижные формы.
4. Виды адвентивной Флоры региона в первую очередь имеют исходные ареалы в Азии (30,4%), Средиземноморье (24,5%), Америке (17.3%), и Европе (11.3%). При анализе современных областей распространения этих видов очевидно преимущество космополитов и гемикосмополитов, а также голарктических видов.
5. По уровням натурализации адвентивный компонент флоры Тульской области подразделяется следующим образом: 30 видов составляют группу агриофитов, 101 вид - зпекофитов, 67 видов - колонофитов, 177 видов - эфемерофитов, Еыявлено стабильное "ядро" адвентивной флоры области, представленное агрио- и зпекофитами, которое включает 131 еид (34.9%) от всего состава исследуемой флоры. Среди нестабильных видов численно преобладают зфемерофиты.
6. Основную роль- в попадании адвентивных видов на территорию Тульской области играет непреднамеренный занос (54.1%). Эргазиофитов значите ль. но меньшее количество (37.1%), двояким путем распространяются лишь- 8.8% видов.
7. В условиях вторичного ареала значительное большинство адвентиков концентрируется в экотопах населенных пунктов (132 вида) и на насыпях железных и автодорог (89 видов). Во всех типах антропогенно трансформированных зкотопов встречается 61 вид, в первую очередь - эпекофиты. В естественных и полуестественных местах обитания сконцентрирован также 61 вид, относящийся к группам с высокой степенью натурализации - эпеко- и агриофитам,
8. За последние 200 лет увеличили степень натурализации 10% видов изучаемой флоры, уменьшили 8,5%, Пополнение сводной адвентивной флоры идет в основном за счет ненатурализующихся видов, состав которых в разные периоды времени неодинаков.
9. Произошло увеличение количества видов в современной адвентивной флоре Тульской области по сравнению с исторической в среднем на 60%. Вырос процент агрио- и колонофитов. Удельный вес эфемерофитов и эпекофитов нестабильный. Скорость обогащения адвентивной флоры стабильными видами относительно равномерна и составляет 6-10 видов на каждые 10 лет. По сравнению с исторической, в современной адвентивной флоре повышается роль- ксенофитов.
10. Резервом для заноса адвентивных еидое на территорию Тульской области в направлении север-юг могут служить 254 вида, отмеченные в сопредельных областях (Московской и Липецкой). Выявлено, что более высокими степенями натурализации в этих областях по сравнению с Тульской обладают 45 адвентивных видов.- Они, в свою очередь, могут служить резервом для дальнейшего внедрения во флору нашего региона.
11. В составе адвентивной флоры Тульской области значителен процент аборигенных видов Липецкой области (7.7%), что является одной из причин увеличения видового богатства адвентивной флоры Тульской области по сравнению с Липецкой и уменьшения его по сравнению с Московской.