Адвентивная флора Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Бармин, Николай Анатольевич

  • Бармин, Николай Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 303
Бармин, Николай Анатольевич. Адвентивная флора Республики Мордовия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2000. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бармин, Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ФЛОРЕ

И МЕСТО В НЕЙ АДВЕНТИВНОГО ЭЛЕМЕНТА.

1.2. ОБЗОР КЛАССИФИКАЦИЙ АДВЕНТИВНЫХ РАСТЕНИЙ.

2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АДВЕНТИВНОГО ЭЛЕМЕНТА

ФЛОРЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. АДВЕНТИВНАЯ ФЛОРА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ И ЕЁ АНАЛИ3.

5.1. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ.

5.2. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА.

5.3. ФЛОРОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

5.4. АРЕАЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

5.5. ХАРАКТЕР ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ АРЕАЛОВ АДВЕНТИВНЫХ ВИДОВ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

5.6. ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

5.7. О НАТУРАЛИЗАЦИИ АДВЕНТИВНЫХ РАСТЕРШИ

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

5.8. ПУТИ И СПОСОБЫ ИММИГРАЦИИ АДВЕНТИВНЫХ ВИДОВ.

6. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКА АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ РЕСПУБЛИКИ

МОРДОВИИ В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОНИКНОВЕНИЯ

ВО ФЛОРУ АДВЕНТИВНЫХ РАСТЕНИЙ.

7.1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КАРАНТИНА

РАСТЕНИЙ В СССР И РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ.

7.2. КАРАНТИННЫЕ СОРНЯКИ В СОСТАВЕ АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

7.3. АРИДИЗАЦИЯ КЛИМАТА И АДВЕНТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ.

8. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ

РЕСПУБЛЖИ МОРДОВИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адвентивная флора Республики Мордовия»

Антропогенное воздействие на природу вызывает изменение всего растительного покрова, в том числе региональных флор. Над нашей планетой нависает мрачный призрак всеобщего оскудения флоры и растительности, нашествия сииан-тропных видов, упрощения, унификации, снижения продуктивности и устойчивости растительного покрова, уменьшения контраста между растительным миром ^ даже весьма удаленных друг от друга стран (Горчаковский, 1979). Деятельность человека трансформирует природные флоры, приводит к изменению ареалов и вымиранию видов, способствует формированию новых форм и спонтанной гибридизации. Так, за последние десятилетия, флора Республики Мордовия «обогатилась» более чем на сотню видов, которые отнюдь не способствовали преданию своеобразия и колорита нашему и без того оскудевающему ландшафту. Более того, многие из них сильные конкуренты аборигенных видов, другие, являясь карантинными сорняками с аллергенной пыльцой, наносят вред нашему здоровью (Ижевский, 1995;Савотиков, Сметник, 1995).

В связи с тем, что в самом ближайшем будущем биосферную функцию на планете придется выполнять именно синантропным группировкам растений, их изучение становится делом высокой практической важности. Миграции заносных видов служат наглядными моделями естественных миграций и в этом отношении их изучение представляет общебиологический интерес (Агаев, 1989; Игнатов, 1989; Скворцов, Майтулина, 1989; Пучковский, 1998). Знание состава заносных видов, их биологических и ценотических особенностей позволяет понять историю формирования флоры, связь ее с другими флорами, а также прогнозировать ее изменения в будущем и на основании этого вести природоохранную работу. Очень актуальным является изучение взаимоотношений между аборигенными и адвентивными растениями; оценка степени воздействия последних на сложившиеся природные груп5 пировки, устойчивость новых, смешанных растительных сообществ как во времени, так и по отношению к факторам внешней среды (Тихомиров, 1989). Изучение адвентивных растений в Мордовии, собранный гербарный материал, способствуют более полной инвентаризации флоры и являются важной основой для создания определителей и других руководств по флоре и растительности не только нашей республики, но и других более крупных регионов. Данные о локализации крупных очагов карантинных растений, выявленных в ходе полевых исследований, важны для работников республиканской карантинной инспекции и станции защиты растений.

Целью настоящей работы является - выявление и разностороннее изучение комплекса адвентивных растений Республики Мордовия. В связи с этим решались следующие задачи:

1) провести инвентаризацию адвентивной флоры;

2) изучить способы заноса, расселения и миграционные возможности адвентивных видов;

3) изучить степень натурализации адвентивных растений;

4) провести систематический, биоморфологический, ареалогический, флоро-генетический анализ адвентивной флоры Республики Мордовия;

5) дать хозяйственную оценку адвентивных растений Республики Мордовия;

6) выявить крупные очаги концентрации и натурализации карантинных растений в Мордовии и передать данные о них в Государственную республиканскую инспекцию по карантину растений.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Бармин, Николай Анатольевич

Выводы

1. На территории Республики Мордовия выявлено 375 адвентивных видов, относящихся к 216 родам и 52 семействам, что составляет 27,4 % от всей флоры республики.

2. Систематическая структура адвентивной флоры характеризуется высоким суммарным процентом небольшого числа семейств (на долю первых трех приходится 140 видов (37,3 %), первых пяти - 185 (49,3 %), десяти - 254 (67,7 %), низкой видовой и родовой насыщенностью. В структуре флоры значительно повышена роль семейств Chenopodiaceae, Brassicaceae, Malvaceae, Solanaceae, Boraginaceae.

3. Подавляющее большинство адвентивных видов составляют травянистые растения (330; 88,0 %) из которых 185 видов (49,3 %) однолетники, 29,0 % - травянистые поликарпики, чем она резко отличается от аборигенной флоры. Древесно-кустарниковая часть флоры составляет явное меньшинство: деревья (17; 4,5 %), кустарники (27; 7,2 %).

4. Флорогенетический анализ показал преобладание видов из средиземноморской - 88 (23,4 %) и ирано-туранской - 72 (22,5 %) флорогенетических областей. Заметную роль в сложении флоры играют восточноазиатские (23; 5,8 %) и западноевропейские (13; 3,8 %) виды.

5. Основу адвентивной флоры составляют виды с широкими типами ареалов. Максимальное число видов - 77 (20,5 %) евразиатские. Космополиты и гемикосмополиты вместе составляют 80 видов (21,1 %); европейско-североамериканские - 12,3 %, голарктические - 10,1 %. На виды остальных 9 хорологических групп приходится 35,7 %.

6. В структуре флоры преобладают малоустойчивые и ненатурализую-щиеся виды (241; 64,3 %). Растения высокой степени натурализации - агрио-фиты составляют лишь 6,6 % (25 видов). По способу заноса доминируют непреднамеренно занесенные виды (64,3 %; 229 видов), интродуценты и виды с

116 промежуточным типом заноса составляют 146 видов (35,7 %).

7. Основным источником заноса является ж.-д. транспорт. На железных дорогах отмечено 225 видов (61,8 %), из них 59 (19,3 %) встречаются только там. Пока еще малочисленны (16 видов; 4,3 %), но быстро и широко распространяются галофильные виды, усиливается приток растений с С4 ■ типом I/ ь фотосинтеза (28 видов).

8. Усиление роли адвентивных видов в растительном покрове хорошо

I/ коррелирует с развитием хозяиственно-экономических связей населения Мордовии, а характер размещения заносных видов по территории республики - с типами мест обитания.

9. Всего за период более 200 лет не изменили степень натурализации 316 видов (84,6 %). Укрепили свои позиции 33 вида (8,7 %); снизили степень натурализации 12 видов (2,9 %) и совсем исчезли из флоры 14 видов (3,7 %). Скорость пополнения адвентивного компонента натурализующимися видами у невелика и составляет 5-7 видов на каждые 10 лет. ^

10. По всем основным показателям адвентивная флора Республики Мордовия резко отличается от аборигенных флор областей умеренно-бореального климата и приближается к флорам аридных и ксерических территорий, главным образом Древнего Средиземноморья.