Адсорбционная модификация наноалмазов меченными тритием катионными поверхностно-активными веществами и полисахаридами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат наук Синолиц Артём Вадимович

  • Синолиц Артём Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 169
Синолиц Артём Вадимович. Адсорбционная модификация наноалмазов меченными тритием катионными поверхностно-активными веществами и полисахаридами: дис. кандидат наук: 02.00.14 - Радиохимия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синолиц Артём Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАНОАЛМАЗЫ: СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, МОДИФИЦИРОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Структура наноалмазов

1.2. Форма и размер наноалмазов

1.3. Получение наноалмазов

1.3.1. Физико-химические основы получения ДНА

1.3.2. Технология получения ДНА

1.4. Функциональные группы на поверхности наноалмаза

1.4.1. Окисленные наноалмазы

1.4.2. Гидрированные наноалмазы

1.4.3. Аминированные наноалмазы

1.5. Модификация поверхности наноалмазов природными полисахаридами

1.5.1 Модификация поверхности наноалмазов хитозаном

1.5.1.1. Ковалентная модификация поверхности углеродных наноматериалов хитозаном

1.5.1.2 Нековалентная модификация поверхности углеродных наноматериалов хитозаном

1.5.2. Модификация поверхности наноалмазов гиалуроновой кислотой

1.5.2.1. Ковалентная модификация поверхности углеродных наноматериалов гиалуроновой кислотой

1.5.2.2. Нековалентная модификация поверхности углеродных наноматериалов гиалуроновой кислотой

1.5.3. Модификация наноалмазов другими биополимерами

1.6. Применение наноалмазов для доставки лекарственных препаратов

1.6.1. Регулирование эндотелиальной проницаемости с применением модифицированных наноалмазов

1.6.2. Ковалентная модификация поверхности наноалмазов лекарственными препаратами

1.6.3 Нековалентная модификация поверхности наноалмазов лекарственными препаратами

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ МЕЧЕНОЙ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1. Получение меченной тритием гиалуроновой кислоты

2.2 Метод термической активации трития

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАБОТЫ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1 Параметры использованных наноалмазов

3.1.1 Характеристика наноалмазов

3.1.2 Приготовление суспензий наноалмазов

3.2 Нековалентная модификация наноалмазов

3.3 Получение меченных тритием органических веществ с помощью метода термической активации трития

3.3.1 Методика введения трития

3.3.2 Очистка меченных тритием катионных ПАВ

3.3.3 Очистка и анализ меченного тритием амикацина

3.3.4 Получение меченной тритием гиалуроновой кислоты

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НАНОАЛМАЗОВ

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ МЕЧЕННЫХ ТРИТИЕМ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ АДСОРБЦИИ НА НАНОАЛМАЗАХ

5.1. Низкомолекулярные соединения

5.2. Высокомолекулярные соединения

5.2.1. Получение меченного тритием хитозана

5.2.2. Получение меченной тритием гиалуроновой кислоты

ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ НАНОАЛМАЗ-ЛИГАНД С НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

6.1. Получение адсорбционных комплексов наноалмаз-катионные ПАВ

6.2. Изучение стабильности адсорбционных комплексов амикацина с детонационным наноалмазом

ГЛАВА 7. ПОЛУЧЕНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ НАНОАЛМАЗ-ЛИГАНД С ПОЛИСАХАРИДАМИ

7.1. Получение адсорбционных комплексов наноалмаз-хитозан

7.2. Получение адсорбционных комплексов наноалмаз-гиалуроновая кислота

ГЛАВА 8. ПОЛУЧЕНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ НАНОАЛМАЗ-МИРАМИСТИН-ПОЛИСАХАРИД

8.1. Получение комплексов наноалмаз-мирамистин-хитозан

8.2. Получение комплексов наноалмаз-мирамистин-гиалуроновая кислота

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Детонационные наноалмазы (ДНА) - наноуглеродный материал, который получают из взрывчатых веществ и свойства которого зависят от состава взрывной смеси и способа очистки[1]. Высокая теплопроводность, твердость, устойчивость к трению, низкая токсичность обуславливают перспективы их использования в составе композиционных [2-4] и смазочных [5] материалов, полирующих составов [6], в качестве носителей катализаторов [7] и активного компонента каталитических систем [8]. Функционально развитая поверхность ДНА и наличие на ней преимущественно кислородсодержащих функциональных групп позволяет проводить их химическую модификацию [9,10], а также использовать наноалмазы в качестве сорбентов для различных веществ [11,12]. Работы по модифицированию ДНА способствуют поиску новых областей их применения и являются актуальными. Адсорбционная модификация поверхности, когда прочность удерживания вещества можно регулировать изменением состава среды, перспективна для применения ДНА в качестве платформы для доставки лекарственных веществ [13-16].

При проведении исследований по модификации ДНА очень важно определять количество вещества, связанного с поверхностью, в широком диапазоне

и /-Ч и

значений. С этой точки зрения метод радиоактивных индикаторов с применением меченных тритием соединений является надежным инструментом исследования адсорбционных процессов. Предел обнаружения меченного тритием соединения при использовании метода жидкостной сцинтилляционной спектрометрии составляет 10-14 моль. Изменяя удельную радиоактивность меченого соединения, можно работать в очень широком диапазоне концентраций, а присутствие других нерадиоактивных компонентов мало влияет на регистрацию излучения трития или это влияние можно учесть [17,18].

Для использования меченных тритием соединений необходимо располагать удобным и универсальным способом их получения. В работе применили метод термической активации трития, который включает обработку вещества атомами, получающимися при диссоциации молекул трития на вольфрамовой проволоке, нагретой электрическим током до 1600-2000 К. Этот метод позволяет ввести

тритий в вещества разных классов от низкомолекулярных соединений до биополимеров [19,20].

Степень разработанности темы. Адсорбционная модификация наноалмазов является важным направлением развития их применения. Появились работы, в которых предлагается использовать ДНА как платформы для лекарственных препаратов [13-16]. Однако количественное определение состава получаемых комплексов не производится, либо осуществляется косвенными методами с большой погрешностью. Чаще всего адсорбцию определяют из изменения концентрации раствора адсорбата, но при этом невозможно различить равновесную обратимую адсорбцию вещества и образование комплексов, в которых вещество прочно удерживается длительное время. Для полиэлектролитов, а также диссоциирующих на ионы низкомолекулярных соединений прежде всего рассматривается адсорбция на поверхности наноалмазных частиц с противоположным знаком заряда поверхности [21-24]. Взаимодействие веществ с наночастицами одинакового знака заряда поверхности изучено мало, и механизм образования комплексов не определен.

При использовании ДНА как носителя лекарственного вещества необходимо рассмотреть возможность увеличения продолжительности действия. Изоляцию лекарственного вещества от окружающей среды и регулирование его высвобождения можно осуществить с помощью дополнительных покрытий. Природные полисахариды являются перспективными для создания таких покрытий. Однако в литературе отсутствует количественное описание нековалентных комплексов наноалмаз-малая молекула-полисахарид.

Универсальным подходом для определения количества молекул, связанных с наноалмазом, может быть применение метода радиоактивных индикаторов. Для органических молекул удобной радиоактивной меткой является тритий. Однако публикаций по применению меченных тритием соединений для определения количества вещества, адсорбированного на поверхности наноматериалов, не так много, метод требует дальнейшей проработки.

Цель работы: получение и характеристика новых комплексов наноалмаз-катионное поверхностно-активное вещество и тройных комплексов наноалмаз-мирамистин-полисахарид (хитозан или гиалуроновая кислота).

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику получения меченной тритием гиалуроновой кислоты с помощью метода термической активации трития. Адаптировать методики получения меченных тритием амикацина, мирамистина, бромидов алкилтриметиламмония (алкил - додецил, тетрадецил, цетил), хитозана для применения их в адсорбционных экспериментах с наноалмазами.

2. Получить двойные адсорбционные комплексы детонационных наноалмазов с индивидуальными веществами: амикацином, мирамистином, бромидами алкилтриметиламмония, хитозаном и гиалуроновой кислотой и определить их состав с помощью меченных тритием соединений.

3. Выявить сходство и различие в образовании адсорбционных комплексов вещества-сорбата и наноалмазов, отличающихся зарядом поверхности.

4. Получить и охарактеризовать тройные адсорбционные комплексы наноалмаз-мирамистин-полисахарид (хитозан и гиалуроновая кислота).

Объекты исследования - водные суспензии наноалмазов детонационного синтеза различных марок и с различным функционалом поверхности, катионные поверхностно-активные вещества - бромиды алкилтриметиламмония, мирамистин, полисахариды - хитозан, гиалуроновая кислота. Предмет исследования -образование адсорбционных комплексов между наноалмазами детонационного синтеза и органическими сорбатами.

Методология диссертационного исследования

В работе использованы современные физико-химические методы анализа наноматериалов в совокупности с радиохимическим подходом. Введение трития в органические вещества проводили с помощью метода термической активации трития. Для выделения и анализа меченных тритием соединений использовали современные методы жидкостной хроматографии (обращенно-фазная, эксклюзионная) и тонкослойную хроматографию. Для регистрации Р-излучения трития использовали жидкостную сцинтилляционную спектрометрию. Наноалмазы были охарактеризованы методами ИК-спектроскопии, тепловой десорбции азота, динамического и электрофоретического светорассеяния.

Научная новизна работы

1. Впервые разработаны условия введения трития в гиалуроновую кислоту с помощью метода термической активации без изменения ее молекулярно-массового распределения и с высокой удельной радиоактивностью.

2. Впервые получены адсорбционные комплексы детонационных наноалмазов, отличающихся функциональным составом поверхности, с меченными тритием бромидами алкилтриметиламмония, хитозаном и гиалуроновой кислотой и определена прочность удерживания сорбата в комплексах наноалмаз-сорбат в растворах с разной ионной силой и в присутствии сывороточного альбумина.

3. Из совокупности данных, полученных с помощью метода радиоактивных индикаторов и других физико-химических методов, для исследованных веществ выявлены сходства и различия в образовании адсорбционных комплексов с наноалмазами, имеющими одинаковый и разный заряд поверхности по отношению к сорбату.

4. Впервые получены и количественно охарактеризованы тройные комплексы наноалмаз-мирамистин-хитозан и наноалмаз-мирамистин-гиалуроновая кислота.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны практические рекомендации применения меченных тритием соединений - как низкомолекулярных, так и полимеров - в качестве радиоактивных индикаторов для определения состава адсорбционных комплексов с наноалмазами. Обнаруженные закономерности адсорбционной модификации наноалмазов могут быть использованы при разработке биосовместимых материалов, содержащих наноалмазы в своем составе.

2. Разработана методика получения меченной тритием гиалуроновой кислоты с удельной радиоактивностью до 52 ГБк/г. Меченная тритием гиалуроновая кислота может быть использована как индикатор ее содержания в различных системах, включая биологические.

3. Предложено использовать наноалмазы как компонент покрытий материалов медицинского назначения (патент RU 2711544 С1 «Биоматериал для изготовления протезов клапанов сердца и способ получения биоматериала»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание сорбатов на поверхности наноалмазов определяется из радиоактивности меченных тритием соединений, измеренной с помощью метода жидкостной сцинтилляционной спектрометрии. Результат измерения не зависит от присутствия других веществ.

2. Разработанная методика позволяет получать меченную тритием гиалуроновую кислоту с удельной радиоактивностью до 52 ГБк/г без изменения ее молекулярно-массового распределения.

3. Разработанная методика позволяет получать адсорбционные комплексы наноалмаз-мирамистин-полисахарид (хитозан, гиалуроновая кислота) и контролировать количество мирамистина и полисахарида в составе комплекса по их радиоактивности.

4. Количество адсорбированного на наноалмазах хитозана и гиалуроновой кислоты определяется прежде всего зарядом поверхности. Предварительная адсорбция мирамистина позволяет изменять этот заряд и соответственно регулировать адсорбцию полисахаридов.

Соответствие паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 02.00.14 -Радиохимия по областям исследований: Получение и идентификация меченых соединений. Метод радиоактивных индикаторов. Химические аспекты использования радионуклидов в биологии и медицине.

Степень достоверности

Достоверность полученных в работе результатов определяется использованием стандартных методик измерения, использованием современного оборудования и воспроизводимостью полученных результатов.

Личный вклад автора состоял в анализе литературы, планировании и проведении экспериментов и обсуждении результатов, изложенных в работе, и подготовке публикаций. Эксперименты по получению и изучению комплексов соли четвертичных аммониевых оснований-ДНА выполнены совместно со студентом Гуськовым А.В. Эксперименты по получению и изучению комплексов ДНА с гиалуроновой кислотой и комплексов гиалуроновая кислота-мирамистин-ДНА выполнены совместно со студентками Петровой В.И и Вотяковой В.С.

Элементный анализ проведен с.н.с., к.х.н. Волковым Д.С. ИК-Фурье-спектры получены к.х.н. Поповым А.Г. ПЭМ-микрофотографии получены к.х.н. Егоровым А.В. и м.н.с. Егоровой Т.Б.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционная модификация наноалмазов меченными тритием катионными поверхностно-активными веществами и полисахаридами»

Апробация работы

Основные результаты данной работы были представлены на всероссийских и международных конференциях в форме стендовых и устных докладов: Международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2017, 2018, 2019, 2020, 2021), Международная конференция со школой и мастер-классами для молодых ученых «Химическая технология функциональных наноматериалов» (2017), Молодежная конференция Scientific work of graduate students on Chemistry Department of Lomonocsov MSU (2018), IX Российская конференция с международным участием «Радиохимия 2018» (2018), Открытый конкурс-конференция научно-исследовательских работ по химии элементоорганических соединений и полимеров ИНЭОС OPEN CUP (2018), 14th and International Conference «Advanced Carbon NanoStructures» (ACNS'2019, 2021), II Школа-конференция для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (с международным участием) (2020), Восьмая всероссийская Каргинская конференция. Полимеры в стратегии научно-технического развития РФ. «Полимеры - 2020» (2020).

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проекты № 19-3390151 «Аспиранты», № 18-33-20147-мол-а-вед, № 17-03-00985-а).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 6 статьях, индексируемых в системе Web of Science, и 11 тезисах докладов. По результатам работы получен патент РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах, содержит 59 рисунков, 16 таблиц, список цитируемой литературы включает 257 ссылок.

ГЛАВА 1. НАНОАЛМАЗЫ: СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, МОДИФИЦИРОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Структура наноалмазов

Алмаз является нестабильной фазой углерода при стандартных условиях, стабильной фазой является графит. Разница в энергии между двумя фазами относительно невысока - 0,02 эВ на атом, однако они разделены высоким энергетическим барьером 0,4 эВ на атом, поэтому для превращения графита в алмаз требуются высокие давления и высокие температуры. На наномасштабах становится значительным вклад энергии поверхности в энергию Гиббса, поэтому фазовое равновесие между графитом и алмазом может быть обращено. Моделирование атомной структуры фаз показало, что для структур размером 3-6 нм тетраэдрическая структура углерода термодинамически более стабильна, чем полиароматическая, то есть, на наномасштабах алмазные наночастицы более стабильны, чем графитовые. [25]

Поверхность наноалмазов зависит от их размера, формы и присутствия функциональных групп. Морфология частиц наноалмазов может проявляться в виде характерных алмазных граней, задающих форму поверхности. Данные грани формируются свободными связями на поверхности частицы для того, чтобы они стали скомпенсированными. Поверхность как природных, так и искусственных наноалмазов, состоит в основном из граней с индексами (100), (110) и (111), при этом (100) и (111) наиболее распространены. На рис. 1 приведена перегруппировка связей в алмазе вдоль граней (111) и (100). Предполагается, что перегруппировка грани (111) приводит к образованию п-связей между атомами углерода на поверхности (цепочки Пандея). [26,27]

(111) не перегруппированы 2x1 перегруппировками)

(100) не перегруппированы 2x1 перегруппировка (100)

Рисунок 1. Структуры на поверхности алмаза размером 4,2 нм, ограненного гранями (111) и (100) с морфологией, приближенной к сферической[28].

На рисунке 1 изображены структуры на поверхности алмаза размером 4,2 нм, ограненного гранями (111) и (100) с морфологией, приближенной к сферической. Поверхности 1x1 перегруппированы как структуры с минимальной энергией, поверхности 2x1 с п-цепочками для грани (111) и п-связанные димеры для грани (100). Подобная перегруппировка требует разрыва связей подповерхностных атомов и приведет к значительному растяжению связей. Атомы на поверхности грани (100) способны образовывать п-связанные димеры с соседними атомами за счет сильного искажения поверхности. Относительно небольшое искажение поверхности наблюдается у грани (110), на поверхности которой атомы уже связаны по цепочке, и образование п-связей, составляющих поверхность, приводит к релаксации структуры без изменений в топологии связей.[28]

Рисунок 2. Модель первичной частицы наноалмаза[29].

На рисунке 2 представлена модель первичной частицы наноалмаза размером

4,2 нм. Частица состоит из 7812 атомов углерода, 1122 из которых расположены на

поверхности (15,7% атомов). Пурпурные и зеленые точки изображают двух- и

трехкоординированные атомы углерода, соответственно, по 378 и 744 атомов с

каждым типом координации. Атомы с координационным числом равным единице

не представлены. Количество атомов на восьми гранях (111), которые могут

участвовать в образовании фуллереноподобной оболочки, составляет 20-25%.[29]

На поверхности частицы алмаза с почти сферической формой фрагменты

каждого из трех типов граней занимают лишь небольшую площадь на поверхности.

Таким образом, перестройка поверхности требует значительных топологических

изменений, которые могут быть невозможны. Атомистическая модель кристалла

нефункционализированного кубического наноалмаза размером 2 нм огранена

гранями (001), аналогичными граням макроалмаза (образование димеров)[30], в то

время как поверхности с октаэдрическими, кубоктаэдрическими и сферическими

кластерами имеют склонность к расслоению граней (111) и образованию алмазов с

фуллереноподобными фрагментами. Фуллереноподобная морфология характерна

для наноразмерных алмазных структур, у которых маленькая площадь грани (111)

ограничена прилегающими гранями (100) и (111). Графитизация грани (111) алмаза

облегчается тем, что она топологически подобна и состоит из слоистых

гексагональных структур и (0001) графитовой плоскости. Проекция слоистой

13

гексагональной структуры поверхности (111) очень близка по размерам к графитовой. Барьер между поверхностью с идеальной структурой и фуллереноподобной возрастает с увеличением размера наночастицы[31] и приобретает величину порядка десятков эВ, как в макроалмазах[32]. Таким образом, в наноалмазах с расширенными гранями (111) энергетически предпочтительны цепочки Пандея, как и на гранях (111) макроалмаза. Графитизация наноалмаза является первой стадией к фазовому превращению наноалмаза в набор многостенных фуллеренов (луковичный углерод) и протекает при нагревании наноалмаза в инертной атмосфере [33] или под воздействием пучка электронов [34].

Чувствительность структуры наноалмаза к пучку электронов требует осторожности при изучении частиц наноалмаза методами HRTEM. Во избежание графитизации частиц применяются пучки электронов с разностью потенциалов 80 кВ. Обработка наноалмазов перемалыванием в мельнице может также приводить к графитизации, кислотное окисление после механического измельчения позволяет уменьшить содержание неалмазного углерода[35]. Наличие различных фаз углерода возможно определять с применением рентгеновской абсорбционной (при мягких условиях) и рентгеновской абсорбционной спектроскопии (XAS)[36].

В условиях, при которых функциональные группы удаляются с поверхности наноалмаза, она реконструируется в структуру с минимальной энергией, и на ней появляются графитовые участки. Поверхность ДНА может графитизироваться при нагревании в вакууме (650-700°0, в присутствии металлов-катализаторов (Fe, №) и кислородсодержащих водородсодержащих газов, однако при нагревании в условиях глубокого вакуума или в среде инертного газа графитизации наноалмаза не наблюдается[37]. В работе [37] показано, что, если кислородсодержащие газы, образующиеся при термическом разложении ДНА, не выводятся из реакционного сосуда, температура графитизации значительно снижается. Полное разложение функциональных групп поверхности ДНА происходит при 900°^ полное удаление атомов водорода происходит при 1100°С При нагревании выше 1100^ на поверхности частицы наноалмаза размером более 2 нм образуются полностью разделенные многостенные графитовые оболочки, и при нагревании выше 1500^ в

глубоком вакууме на протяжении 1 -2 ч происходит превращение частиц ДНА в луковичный углерод. [26]

Поверхность частицы, состоящей из sp3-гибридизованных атомов углерода, может быть стабилизирована посредством перестройки с образованием терминальных функциональных групп. Наноалмазы, функционализированные водородом, размером до 1,5 нм известны как алмазоиды и присутствуют в нефти. Согласно результатам моделирования энергий образования частиц наноалмазов различных размеров с различной степенью гидрирования поверхности, полностью гидрированные наноалмазы с формой, близкой к сферической, являются наиболее стабильными при размере до 3 нм. Частицам больших размеров - до десятков нанометров - энергетически выгодно иметь на своей поверхности и другие функциональные группы, содержащие кислород и другие гетероатомы.[38]

Расчеты с применением метода функционала плотности показали, что поверхность наноалмаза, покрытая атомами кислорода, является наиболее термодинамически стабильной в условиях кислородной атмосферы и становится менее предпочтительной при уменьшении парциального давления кислорода или при повышенной температуре. Для гидроксильных групп наблюдается похожая зависимость. При химических потенциалах ниже некоторых критических значений структура, аналогичная структуре макроалмаза, является наиболее стабильной. [39]

Рисунок 3. Модель частицы наноалмаза размером 5 нм с акцентом на

функциональные группы[26].

На рисунке 3 изображена модель частицы наноалмаза размером 5 нм с акцентом на функциональные группы и некоторые примеси. Алмазное ядро покрыто слоем поверхностных функциональных групп, которые стабилизируют частицу занимая незадействованные связи. Поверхность может также быть стабилизирована конвертацией sp3-гибридизованных атомов углерода в sp2. sp2-гибридизованные атомы углерода (показаны черным цветом) образуют цепочки и поверхности графита. Большинство поверхностных функциональных групп оканчиваются кислородсодержащими функциональными группами, образующимися после окислительной очистки детонационной шихты. Имеются углеводородные цепочки (зеленые), атомы кислорода (красные), азота (синие) и водорода (белые). Алмазное ядро может также включать примеси, которые могут быть превращены в люминесцирующие цветные центры или образуют оптически неактивные дефекты.

Ядро детонационных наноалмазов может включать атомы азота (2-3% масс.), переходящие в него из продуктов взрыва, возможно синтезировать допированные бором ДНА, обладающие электропроводностью. [26,40]

1.2. Форма и размер наноалмазов

Форма и размер частиц наноалмазов зависят от пути их получения и дальнейшей обработки. Детонационные наноалмазы получаются из молекул взрывчатых веществ, которые предоставляют и углерод и энергию для его превращения. Размеры кристаллитов - первичных частиц - обычно 2-10 нм, наибольшее количество имеет размеры 4-5 нм, но могут встречаться некоторые количества кристаллитов с размерами 10-20 нм[26]. Размеры агрегатов первичных частиц могут составлять десятки нанометров. Данные агрегаты не могут быть разбиты даже при воздействии сильного ультразвука, но могут быть разделены с помощью перемалывания[41].

Плотные агрегаты, образовавшиеся в ходе синтеза, существенно отличаются от других видов наночастиц, которые агломерированы за счет электростатических или Ван-дер-Ваальсовых сил в растворе или после высушивания. Действие электростатические и Ван-дер-Ваальсовых сил приводит к агломерации агрегатов наноалмазов (или первичных частиц если агрегаты разбиты). Под агломерацией подразумевается достаточно слабая связь между частицами, а под агрегацией -сильная связь или сплавление частиц.

Продукт детонации, называемый шихтой, содержит 30-75% масс. алмазной фазы, графитоподобный углерод и несгораемый остаток (металлы и оксиды, 1-8% масс.). Примеси металлов переходят из запала, инициирующего подрыв заряда, и стальных стенок детонационной камеры. Примеси могут быть заключены в агрегаты наноалмазов или располагаться на их поверхности, поэтому для удаления примесей агрегаты должны быть разбиты. [42]

Очищенные с применением озона наночастицы алмаза могут содержать не связанные с агломератами первичные частицы, которые могут быть выделены впоследствии разбиванием агломератов ультразвуком или другим способом диспергирования. Полученные таким образом частицы имеют размер 2-2,5 нм и

сферическую форму, однако, присутствуют в значительном количестве и частицы с полиэдрической формой с четко выраженными гранями (рис. 5).[26,29]

Частицы на рисунке 4 могут обладать полиэдрическими (Ь) или менее упорядоченными формами (о). Частица на вкладке (^ обладает двумя смежными гранями (100) и (111), чистыми от sp -гибридизованного углерода, наблюдается минимальное присутствие графитоподобного алмаза. [26,29]

Рисунок 4. HRTEM-изображения первичных частиц ДНА, очищенных от неалмазного углерода озоном[26,29].

Монокристаллические частицы наноалмаза, полученные в HPHT-процессе, так же как и из природного алмаза, производятся с минимальным размером частиц 1020 нм. Частицы наноалмазов, полученные шаровым измельчением микронного порошка HPHT- или природных алмазов, имеют неправильную форму осколков, при определенных условиях возможно получать частицы с закругленными краями. Процесс измельчения обычно проводится в шаровой мельнице в среде аргона. [43]

1.3. Получение наноалмазов

Исторически первый метод относится к получению скорее крупных алмазов и использует фазовый переход графит-алмаз при воздействии высоких давлений и температур (HPHT - high pressure high temperature). Смесь графита и металлического катализатора (при необходимости) загружается в вертикальный

или кубический гидравлический пресс и сжимается при давлении 4-40 Мпа при нагревании до 1400K, в зависимости от применяемого давления; процесс может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Данный процесс -периодический, что ограничивает его производительность, требует применения высоких давлений на протяжении достаточно большого времени, твердосплавные пуансоны прессов могут выходить из строя и представляют повышенную опасность при статическом сжатии материала, поэтому требуют особого контроля. Известна более производительная модификация данного метода, называемая «belt-press», отличается тем, что поликристаллический алмаз получается при пропускании реакционной шихты между двумя плотно прижатыми твердосплавными валками при нагревании, таким образом, представляет непрерывный процесс. В HPHT-процессах получается, как правило, поликристаллический алмаз, который далее измельчается до микронных и субмикронных размеров, что может приводить к загрязнению конечного продукта материалом измельчителя. Измельченные алмазы подвергаются обработке азотной и серной кислотой или сильными окислителями в кислой среде при нагревании для очистки от примесей металлов, таким образом, с большой вероятностью по HPHT-процессам получаются гидрофобные или окисленные наноалмазы. [44,45]

Известен метод получения наноалмазов с применением химического осаждения из газовой фазы (CVD - chemical vapor deposition). В процессе CVD подложка, например, из поликристаллического кремния, на которой происходит рост кристаллов алмаза, помещается в пары одного или нескольких веществ, как правило, углеводородов в смеси с водородом или инертным газом под давлением порядка 0,5-4 кПа. Производится нагрев подложки до температур порядка 1200 K с помощью микроволнового излучения. Вещества, составляющие газовую фазу, разлагаются на нагретой поверхности подложки, приводя к образованию алмазных пленок, толщина которых зависит от длительности проведения процесса, свойств и температуры подложки, давления и состава газовой фазы и прочих параметров. С помощью методов CVD получаются пластины монокристаллического и поликристаллического алмаза диаметром более 75 мм и толщиной 200-300 мкм. Полученные пластины или пленки далее измельчаются до необходимого размера частиц, при необходимости производится отмывка от материала измельчителя. Как

правило, получаются гидрофобные или обладающие положительным потенциалом частицы наноалмазов. [50,52-54] Варьируя состав газовой фазы, возможно управлять составом структуры или поверхности наноалмазов. Так, например, вводя бор- или азоторганические соединения возможно создавать в структуре ядра наноалмаза соответственно бор- или азотсодержащие вакансии, которые значительно изменяют оптические свойства наноалмазов и позволяют получать допированные бором или азотом флуоресцирующие и люминесцирующие наноалмазы. [41 ]

Детонационные наноалмазы впервые получены в 1961 году путем ударного сжатия графита взрывом в США. [49] В СССР детонационные наноалмазы были впервые получены в 1962 году К.В. Волковым, В.В. Даниленко, В.И. Елиным в ВНИИТФ (г. Снежинск) по аналогичному принципу. Сопоставление фазовой диаграммы углерода и параметров детонации (рис. 6) привело к предположению о возможности образования наноалмазов в ходе конденсации продуктов детонации. Образование наноалмаза из продуктов взрыва взрывчатого вещества (ВВ) с отрицательным кислородным балансом было подтверждено в эксперименте без использования графита в 1963 году. [50] В г. Дзержинск производятся наноалмазы марки RUDDM предприятием ООО «Реал-Дзержинск». [51]

В 1984 году было организовано первое опытное производство ДНА в НПО «Алтай» под руководством академика Г.В. Саковича, было обнаружено, что добавки наноалмазов оказывают сильное структурирующее действие на материалы. На данный момент АО ФНПЦ «Алтай» производит наноалмазы марки УДА различных модификаций и содержащую их продукцию. [52]

В конце 1980-х годов в СТКБ «Технолог» (Санкт-Петербург) была разработана технология очистки ДНА азотной кислотой под давлением и сконструирована установка непрерывного действия. СТКБ «Технолог» производит наноалмазы марки DND различных модификаций. [53]

В 1992 году в Минске организовано предприятие НП ЗАО «Синта», производящее наноалмазы марок УДА и АШ различных модификаций и содержащие их материалы. [54]

Подробные исследования свойств и возможности применения ДНА проводились в ВНИИТФ (Снежинск), НПО «Синта» (Минск), ЗАО «Алмазный

центр» (Санкт-Петербург), ИСМ и ИПМ (Киев), «Алит» (Житомир). Разработана неормативно-техническая документация - ТУ России (ВНИИТФ, 1994 г.) и ТУ Украины (ИСМ, 2001 г.). [50]

1.3.1. Физико-химические основы получения ДНА

На рисунке 5 отображены: профиль давления в детонационной волне: А -ударное сжатие взрывчатого вещества (ВВ) (химический пик), АВ - реакция разложения молекул ВВ с образованием продуктов детонации и конденсацией свободного углерода (при отрицательном кислородном балансе ВВ) в форме ДНА при давлениях более 20 ГПа, В - окончание реакции (точка Жуге), ^ - время реакции. На диаграмме отмечено положение точек А и В для сплава тротил/гексоген ТГ36. М^ и М2 - возможные положения линии плавления углерода. Указана плотность р (г/см )[50]

1000 2000 3000 4000 5000

т, к

Рисунок 5. Фазовая диаграмма углерода и параметры детонации[50].

Согласно современным представлениям, образование ДНА протекает в несколько стадий. На первой стадии ВВ с отрицательным кислородным балансом в условиях высоких давлений и температур превращается в продукты детонации, что приводит к образованию свободного углерода. Наиболее подходящими ВВ для синтеза ДНА являются тротил, гексоген, октоген и их смеси. Давление и

40

А

тт

\Гексоген р = 1.8 ' \ ' ■ * / " \ тгзб р = 1.71/

температура в детонационной волне обеспечивают такие условия, что образуется алмазная фаза, и переход алмаза в графит затруднен. Для смеси тротил/гексоген 50/50 давление составляет 22 ГПа, температура - 3200^

На второй стадии продукты детонации быстро расширяются, происходит конденсация углеродных фрагментов с образованием устойчивой при данных условиях фазы углерода - алмаза. Время образования алмазной фазы составляет несколько десятых микросекунд, что соответствует ширине зоны химической реакции в сплавах тротиг-гексоген. Образовавшиеся алмазные частицы охлаждаются до температуры ниже температуры графитизации. Алмазы образуются в зоне химических превращений до плоскости Чепмена-Жуге в условиях высоких скоростей изменения давления и температуры.

На третьей стадии происходит интенсивный массо- и теплообмен между продуктами детонации и окружающей средой. На протекание данной стадии значительно влияют количество, химическая активность и теплоемкость окружающей среды. В зависимости от типа газообразной среды, окружающей заряд ВВ, выход наноалмазов растет в ряду: вакуум-водород-аргон-азот-углекислый газ. Показано применение воды или пен на водной основе в качестве среды-охладителя. [55]

После кристаллизации, частицы ДНА продолжают перемещение с газообразными продуктами детонации в высокотурблентном режиме, сталкиваясь друг с другом и со стенками камеры и образуя плотные агломераты первичных частиц. [26]

1.3.2. Технология получения ДНА

Производство ДНА включает в себя несколько основных стадий: синтез, химическую очистку ДНА от примесей и отмывку от кислоты, кондиционирование продукта, модифицирование поверхности наноалмазов.

Детонационный синтез проводится во взрывных камерах объемом 1-20 м3, изготовленных из низко- и высоколегированных сталей. Оптимальными являются низколегированные стали, плакированные внутри коррозионно- и ударостойким сплавом. Подрываемый заряд обычно имеет массу 0,5-2 кг и изготавливается литьем или прессованием из смеси ВВ. Количество примесей в продукте в

значительной степени определяется составом материала стенок взрывной камеры и соотношением между объемами камеры и заряда.

Применение пены или воды повышает теплоемкость среды, окружающей реакционную зону, соответственно происходит более интенсивное охлаждение продуктов детонации и уменьшение доли перехода алмаза в графит, при этом также существенно изменяются свойства поверхности получаемых наноалмазов, по сравнению с проведением реакции в газовой среде.

В результате детонационного синтеза получается конденсированный углерод - сложная физико-химическая система, состоящая из углерода в форме алмаза и различных графитоподобных структур. Размеры первичных кристаллов наноалмазов составляют обычно порядка нескольких нанометров и заключены в агрегаты более крупных частиц и структур. Конденсированный углерод можно охарактеризовать как кластерный материал со сложной иерархией алмазных и неалмазных форм углерода, со специфическими формами релаксации энергонасыщенных поверхностей. Избыточная поверхностная энергия компенсируется за счет молекулярных фрагментов, содержащих гетероатомы (Ы, Н, О), которые связаны химическими связями. Абсорбционные или сольватные оболочки компенсируют также избыточную поверхностную энергию.

Химическая очистка наноалмазов от других форм конденсированного углерода считается наиболее дорогостоящей и сложной стадией получения ДНА. Для эффективного протекания процесса реакционные суспензии шихты в окислительных смесях должны быть однородны, маловязки, коллоидно стабильны и высокодисперсны для уменьшения диффузионного сопротивления и свободного доступа окислителя к частицам твердой фазы. Наиболее эффективны окислительные системы на основе азотной кислоты, они помогают окислить до 99% неалмазного углерода и удалить до 90% неуглеродных примесей, при этом продукты окисления газообразны[55], однако, в ДНА могут сохраняться некоторые примеси[56-58]. При химической обработке почти не затрагивается структура алмазного ядра, однако, значительно изменяется внешний слой частиц наноалмазов. Детонационная шихта загружается в автоклав и выдерживается с 5090% азотной кислотой до 80-180°С, при этом в раствор переходит большая часть неуглеродных примесей, а большая часть неалмазного углерода переходит в

газообразное состояние. Для более полного удаления примесей первично обработанная шихта выдерживается с 10-40% азотной кислотой при 220-280°C. Варьируя условия жидкого окисления детонационной шихты возможно получать наноалмазы с различными функциональными группами на поверхности.

Приведенная технология применяется при промышленном производстве наноалмазов, экономически эффективна и масштабируема. [55]

1.4. Функциональные группы на поверхности наноалмаза Детонационные наноалмазы обладают целым набором функциональных групп, большая часть которых образуется из sp2-гибридизованных атомов углерода после очистки детонационной шихты окислением[42,59]. Разнообразие функциональных групп мешает прямому модифицированию поверхности наноалмаза, например, биологически активными веществами, таким образом, актуально стремиться к гомогенности функциональных групп. [26]

Поверхностные энергии граней (001), (011) и (111) сильно различаются, при этом даже возможна реконструкция поверхностей (111) и (001). В отличие от поверхности, аналогичной макроалмазу, для различных граней предпочтительны различные функциональные группы.[27,60,61]

Хемосорбция различных атомов или молекул на поверхности наноалмаза снижает поверхностную энергию. Общая тенденция для энергии адсорбции различных функциональных групп такова: S<Cl<OH<H<F<Oкетон<Oэфир. Атомы хлора не способны покрывать поверхность частицы полностью, из-за их относительно больших размеров. Атомы серы при полном покрытии связываются с гранями (111) намного слабее, чем с (100). Связи C-O более предпочтительны, чем C-O-H. Атомы фтора и кислорода связываются с поверхностью наноалмаза очень прочно, при этом кислород может быть адсорбирован двумя способами: в виде эфирной группы (мостиковый) посредством ковалентной связи с двумя соседними атомами углерода или в виде кетогруппы (терминальный). Мостиковое положение кислорода на грани (100) является наиболее термодинамически стабильным при высокой степени покрытия кислородом поверхности, однако, из-за кинетических затруднений, полное покрытие поверхности эфирными группами почти невозможно - приходится преодолевать высокий энергетический барьер реконструкции поверхности.