Углеродные наноматериалы и кластерные комплексы переходных металлов в иммунохимическом определении трицикличеcких антидепрессантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рамазанова Эльвина Рафаиловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанова Эльвина Рафаиловна
ВВЕДЕНИЕ
1. НАНОМАТЕРИАЛЫ В СОСТАВЕ ИММУНОСЕНСОРОВ (литературный обзор)
1.1. Углеродные наноматериалы
1.1.1. Углеродные нанотрубки
1.1.2. Оксид графена и восстановленный оксид графена
1.1.3. Фуллерены
1.1.4. Наноалмазы
1.2. Октаэдрические кластерные комплексы
1.3. Матричные компоненты для модификации поверхности первичных преобразователей
1.4. Наноматериалы в составе иммуносенсоров для определения некоторых биологически активных соединений
2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ (литературный обзор)
2.1. Антидепрессанты и методы их определения
2.2. Определение некоторых лекарственных и биологически значимых соединений проточными методами
2.3. Поляризационное флуоресцентное иммунохимическое определение лекарственных веществ
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Приборы и оборудование
3.2. Объекты анализа и реагенты
4. ВЛИЯНИЕ ГИБРИДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ НА АНАЛИТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ИММУНОСЕНСОРОВ
4.1. Модификация поверхности печатных графитовых электродов
наноструктурированными материалами
4.1.1. Модификация поверхности печатных графитовых электродов гексарениевыми кластерами и углеродными наноматериалами
4.1.2. Модификация поверхности печатных графитовых электродов наноалмазами и другими углеродным наноматериалами
4.1.3. Исследование свойств и морфологии модификаторов
4.2. Особенности получения биочувствительной части иммуносенсоров
4.3. Природа формирования аналитического сигнала иммуносенсора
4.4. Аналитические возможности импедиметрических иммуносенсоров при определении трициклических антидепрессантов
4.5. Аналитические возможности амперометрических иммуносенсоров при определении трициклических антидепрессантов
4.6. Последовательное инжекционное определение трициклических антидепрессантов
4.7. Константы связывания иммунных комплексов и оценка селективности иммунологических взаимодействий
4.8. Применение иммуносенсоров для определения лекарственных веществ других фармакологических групп
5. ПОЛЯРИЗАЦИОННОЕ ФЛУОРЕСЦЕНТНОЕ
ИММУНОХИМИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРИЦИКЛИЧЕСКИХ АНТИДЕПРЕССАНТОВ
5.1. Природа формирования аналитического сигнала в поляризационном флуоресцентном иммунонализе
5.2. Поляризационное флуоресцентное иммунохимическое определение трициклических антидепрессантов
5.3. Аналитические возможности варианта поляризационного флуоресцентного иммуноанализа с использованием трейсера на основе силикатных рутениевых наночастиц для определения лекарственных веществ других фармакологических групп
6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ В
ФАРМПРЕПАРАТАХ, БИОЛОГИЧЕСКИХ И ВОДНЫХ
ОБЪЕКТАХ
6.1. Определение лекарственного вещества в фармацевтическом препарате
6.2. Определение лекарственного вещества в урине
6.3. Определение лекарственного вещества в грудном молоке
6.4. Определение лекарственных веществ в поверхностных водах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углеродные наноматериалы и кластерные комплексы переходных металлов в иммунохимическом определении трицикличеcких антидепрессантов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальной задачей является определение содержания лекарственных веществ и их метаболитов, в том числе следовых количеств, в фармацевтических препаратах и медико-биологических объектах для контроля безопасности и эффективности медикаментозного лечения. Мониторинг позволяет корректировать терапевтическую дозировку, чтобы избежать негативных последствий приема сильнодействующих препаратов.
Стоит отметить ненадлежащую утилизацию фармацевтической продукции как одну из причин загрязнения поверхностных вод, так как полностью удалить и нейтрализовать лекарственные вещества невозможно. В связи с чем необходимо отслеживать их содержание в водных объектах для оценки влияния на биоту.
В литературе представлены в основном различные способы хроматографического количественного определения трициклических антидепрессантов как сильнодействующих лекарственных препаратов, используемых для эффективного лечения депрессий.
Современные тенденции развития аналитических методов наряду с высокой чувствительностью и селективностью требуют доступных и экспрессных способов определения биологически активных веществ. Такими преимуществами обладают иммунохимические методы анализа, в частности электрохимические иммуносенсоры и поляризационный флуоресцентный иммуноанализ. Высокая чувствительность и специфичность достигается за счет комплементарного взаимодействия антигена с антителом, а минимальная пробоподготовка и использование малых количеств образца и реагентов сокращают время анализа.
Модификация поверхности трансдьюсера как основы иммуносенсора различными структурами, в том числе углеродными наноматериалами (углеродные нанотрубки, фуллерен, восстановленный оксид графена, наноалмазы) и металлическими кластерами, способствует формированию и значительному усилению аналитического сигнала, что расширяет возможности электрохимических сенсоров в целом.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время для контроля содержания лекарственных веществ известно достаточно большое
количество способов на основе различных методов. В то же время определению трициклических антидепрессантов посвящено весьма ограниченное число работ. Единичные работы связаны с использованием для этих целей биосенсоров. Практически отсутствуют примеры их применения в проточных методах анализа. Сведения об используемых в работе новых гибридных модификаторах в литературе отсутствуют. Следует отметить, что поиск новых модификаторов для направленного изменения поверхности электродов остается в тренде, несмотря на то, что процессы модификации поверхности электродов для улучшения аналитических характеристик являются в настоящее время общепринятыми.
Несколько исследований посвящено поляризационному флуоресцентному иммунохимическому определению антидепрессантов с использованием трейсеров на основе флуоресцеина и его производных, синтез которых осуществляется с помощью токсичных реагентов. Поэтому поиск новых способов получения трейсеров на основе нековалентной адсорбции антигена на силикатной поверхности флуоресцентных наночастиц является перспективным направлением.
Таким образом, разработка новых электрохимических иммуносенсоров, вариантов проточного анализа и поляризационного флуоресцентного иммуноанализа будет способствовать повышению эффективности контроля качества фармацевтических препаратов, мониторинга терапевтических назначений и состояния водных объектов.
Цель исследования:
Разработать способы определения трициклических антидепрессантов (амитриптилина, имипрамина, дезипрамина) электрохимическими иммуносенсорами на основе электродов, модифицированных гибридными материалами (углеродные наноматериалы в сочетании с гексарениевыми халькогенидными кластерами), и поляризационным флуоресцентным иммуноанализом с использованием силикатных рутениевых наночастиц для контроля их содержания в фармацевтических препаратах, биологических жидкостях и поверхностных водах.
Поставленные задачи:
• выбор соединений, которые могут быть использованы в качестве новых меток при иммунохимических определениях трициклических антидепрессантов;
• поиск рабочих условий формирования поверхностного слоя иммуносенсоров путем модификации печатных графитовых электродов гибридными структурами на основе сочетаний гексарениевых халькогенидных кластеров с углеродными наноматериалами и выявление лучших из них путем скрининга по данным дифференциально-импульсной вольтамперометрии и спектроскопии электрохимического импеданса;
• выявление условий функционирования разработанных иммуносенсоров в режиме последовательного инжекционного анализа для увеличения чувствительности определения трициклических антидепрессантов;
• поиск новых соединений-трейсеров для поляризационного флуоресцентного иммунохимического определения трициклических антидепрессантов;
• разработка способов определения лекарственных веществ в соответствующих фармацевтических препаратах, биологических жидкостях и поверхностных водах с помощью предложенных вариантов анализа.
Научная новизна:
• применены гексарениевые халькогенидные кластерные комплексы (K4[{Re6S8}(OH)6] и K4[{Re6S8}(CN)6]) и наноалмазы в качестве электрохимических меток при иммунохимическом определении трициклических антидепрессантов;
• получены гибридные материалы нового состава (сочетания углеродных наноматериалов (углеродные нанотрубки, фуллерен, оксид графена и восстановленный оксид графена) в хитозане или аминопроизводном на платформе полиэфирополиола второй генерации с гексарениевыми кластерами (или наноалмазами) для модификации поверхности печатных графитовых электродов;
• разработаны импедиметрические и амперометрические иммуносенсоры на основе перспективных гибридных материалов для высокочувствительного и селективного определения трициклических антидепрессантов, а также оценена возможность использования предлагаемых иммуносенсоров в режиме последовательного инжекционного анализа;
• синтезированы и применены трейсеры на основе нековалентно антиген-модифицированных рутениевых силикатных наночастиц ([Ru(dipy)3]Q2@SiO2) для поляризационного флуоресцентного иммунохимического определения трициклических антидепрессантов и диклофенака.
Теоретическая и практическая значимость. Предложены перспективные гибридные материалы (сочетания углеродных нанотрубок, фуллерена, оксида графена и восстановленного оксида графена с наноалмазами и гексарениевыми халькогенидными кластерами (K4[{Re6S8}(OH)6] и K4[{Re6S8}(CN)6])) в качестве модификаторов поверхности печатных графитовых электродов как основы электрохимических иммуносенсоров.
Показана возможность использования иммуносенсоров в режиме последовательного инжекционного анализа для повышения чувствительности определения трициклических антидепрессантов.
Предложен способ поляризационного флуоресцентного иммунохимического определения трициклических антидепрессантов с применением нового трейсера на основе рутениевых силикатных наночастиц.
Показана принципиальная возможность использования разработанных иммунохимических способов для определения лекарственных веществ других фармакологических групп (на примере нестероидного противовоспалительного средства).
Разработаны и апробированы методики для высокочувствительного и селективного определения трициклических антидепрессантов (амитриптилин, дезипрамин, имипрамин) в фармацевтических препаратах, водных (речная и
озерная воды) и медико-биологических объектах (урина, грудное молоко) при минимальной пробоподготовке, в том числе, в присутствии других препаратов, с относительным стандартным отклонением не более 0.070.
Методология и методы исследования. Для изучения особенностей протекания электрохимических реакций и сопротивления переноса электрона наноструктурированных материалов в составе модификаторов иммуносенсоров использованы современные методы исследования - циклическая и дифференциально-импульсная вольтамперометрии, спектроскопия
электрохимического импеданса. Для исследования морфологии поверхности модифицированных печатных графитовых электродов применяли атомно-силовую и сканирующую электронную микроскопии. Методом спектрофотометрии получены спектры поглощения лекарственных веществ и гексарениевых халькогенидных кластеров. Анализ адсорбции кластерных единиц из водной фазы проведен путем сопоставления спектров люминесценции водных растворов кластера до смешивания с углеродными наноматериалами и после фазового разделения. Данные динамического светорассеяния и просвечивающей электронной микроскопии служат подтверждением адсорбции амитриптилина на силикатной поверхности рутениевых наночастиц. Определение антидепрессантов в потоке осуществлялось в режиме последовательного инжекционного анализа с вольтамперометрическим детектированием. Константы связывания иммунных комплексов определяли методом Скэтчарда с использованием амперометрического Ь-цистеиндисульфгидразного биосенсора. Поляризационный флуоресцентный иммуноанализ применяли для исследования конкурентного взаимодействия трейсера и трициклических антидепрессантов со специфическими антителами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рабочие условия формирования поверхностного слоя иммуносенсоров путем модификации печатных графитовых электродов гибридными материалами (сочетания гексарениевых халькогенидных кластеров и углеродных наноматериалов) и специфичными антителами.
2. Способы и аналитические возможности вольтамперометрического и импедиметрического определения трициклических антидепрессантов с помощью иммуносенсоров на основе гибридных модификаторов.
3. Обоснование, условия применения и аналитические характеристики разработанных амперометрических иммуносенсоров в последовательном инжекционном определении трициклических антидепрессантов.
4. Условия функционирования и аналитические возможности конкурентного варианта поляризационного флуоресцентного иммуноанализа лекарственных веществ с помощью нековалентно амитриптилин(диклофенак)-модифицированных силикатных рутениевых наночастиц.
5. Результаты определения трициклических антидепрессантов в соответствующих фармацевтических препаратах, биологических жидкостях и поверхностных водах с помощью разработанных иммуносенсоров как в стационарном режиме, так и в условиях последовательного инжекционного и варианта конкурентного поляризационного флуоресцентного иммунохимического анализов.
Личный вклад автора заключался в постановке задач исследования, в анализе и систематизации литературных данных, в непосредственном участии в проведении эксперимента и обобщении, обработке его результатов, а также в обсуждении полученных результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертации.
Степень достоверности и апробация. Полученные в ходе анализа массивы экспериментальных данных (с применением современных физико-химических методов исследования, указанных выше, и сертифицированного оборудования) воспроизводимы и согласуются с литературными сведениями.
Результаты исследований представлены и обсуждены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2021", "Ломоносов-2022" и "Ломоносов-2023" (Москва, 2021-2023), XII International Conference on Chemistry for Young Scientists "MENDELEEV 2021" (Санкт-Петербург, 2021), IV и V Всероссийской с международным участием
школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Материалы и технологии XXI века" (Казань, 2021 и 2022), конкурсе научно-исследовательских и научно-практических работ на соискание именных стипендий мэра Казани среди студентов и аспирантов (Казань, 2021), 75-ой Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых "Биосистемы: организация, поведение, управление" (Нижний Новгород, 2022), Всероссийской научно-практической онлайн-конференции с международным участием "Проблемы общественного здоровья и здравоохранения" (Курск, 2022), IV Съезде аналитиков России (Москва, 2022), Итоговой научной конференции сотрудников Химического института им. А.М. Бутлерова за 2022 г (Казань, 2023), I Региональной научной студенческой конференции с международным участием, посвященной 195-летию А.М. Бутлерова, "Актуальные вопросы химии 21 века" (Казань, 2023).
Связь работы с научными программами, темами. Работа выполнялась в рамках основного научного направления Химического института им. А.М. Бутлерова «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементорганических и координационных соединений» и в рамках государственной поддержки Казанского (Приволжского) федерального университета в целях повышения его конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, программы стратегического академического лидерства Казанского (Приволжского) федерального университета («Приоритет-2030»).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы: раздел в монографии, 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, и 15 тезисов докладов, представленных на международных и всероссийских конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста и приложения на 1 странице. Работа состоит из введения, двух глав литературного обзора, экспериментальной части, трех глав с результатами исследований и их обсуждения, заключения, списка основных сокращений, списка литературы, включающего 194 ссылки, содержит 22 таблицы и 42 рисунка.
Во введении раскрыта актуальность темы, поставлены цели и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость. В первой главе (литературный обзор) приведены сведения о структурных особенностях, свойствах, методах синтеза и применении перспективных наноматериалов; рассмотрены последние достижения в области электрохимических иммуносенсоров, используемых для определения биологически активных соединений. Во второй главе (литературный обзор) описаны способы определения лекарственных веществ, в том числе антидепрессантов. Третья глава содержит информацию о реактивах и объектах исследования, используемых методах и оборудовании, рабочих условиях эксперимента. В четвертой главе отображены особенности получения иммуносенсоров, их свойства и аналитические характеристики при определении трициклических антидепрессантов. Показана возможность использования иммуносенсоров в последовательном инжекционном анализе. В пятой главе описана разработка поляризационного флуоресцентного иммунохимического способа определения трициклических антидепрессантов. В шестой главе представлены результаты определения лекарственных веществ в фармацевтических препаратах, водных и медико-биологических объектах.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору химических наук, профессору Медянцевой Э.П., а также соавторам: кандидату химических наук, доценту Брусницыну Д.В., доктору химических наук, профессору Еремину С.А., доктору химических наук, профессору Зиганшину М.А., кандидату химических наук, доценту Добрынину А.Б., доктору химических наук, главному научному сотруднику и кандидату химических наук, старшему научному сотруднику Мустафиной А.Р. и Елистратовой Ю.Г.
1. НАНОМАТЕРИАЛЫ В СОСТАВЕ ИММУНОСЕНСОРОВ
(литературный обзор)
В последнее время наблюдается тенденция интенсивного развития сенсорных технологий ввиду высокой чувствительности и селективности датчиков. Для улучшения аналитических возможностей разрабатываемых биосенсоров применяют модификацию поверхности первичных преобразователей сигнала (трансдьюсеров) с помощью различных наноструктур, таких как углеродные наноматериалы [1, 2], неорганические [3, 4] и органические [5, 6] наночастицы (НЧ), магнитные НЧ [7, 8], проводящие полимеры [9, 10], нанокомпозиты [11, 12] и другие. Кроме того, комбинации вышеперечисленных материалов могут привести к синергетическому эффекту, улучшающему электроаналитическую активность [13].
Обнаружение новых уникальных и полезных свойств исследуемых материалов позволяет применять биосенсоры во многих сферах: медицина [14, 15], мониторинг качества окружающей среды [16, 17], пищевая [18, 19] и фармацевтическая [20] промышленности и другие.
1.1. Углеродные наноматериалы
Благодаря нижеописанным свойствам углеродных наноматериалов, используемых в качестве модификаторов, наиболее распространенными являются графен или восстановленный оксид графена (ВГО), оксид графена (ГО), фуллерены, наноалмазы и углеродные нанотрубки (УНТ) [21-23].
1.1.1. Углеродные нанотрубки
УНТ представляют собой полые цилиндрические структуры, состоящие из одной (одностенные УНТ) или нескольких (многостенные УНТ) свёрнутых гексагональных графитовых плоскостей диаметром от одного до нескольких десятков нанометров и длиной до нескольких сантиметров (рис. 1). Нанотрубки бывают открытыми и закрытыми (на концах находятся полусферические крышечки) [24, 25].
а) б)
Рис. 1. Структуры одностенных (а) и многостенных (б) УНТ
Многостенные УНТ могут состоять из вложенных друг в друга одностенных нанотрубок ("русская матрешка"), иметь вид "рулона" или "свитка" и представлять собой цилиндрическую структуру, состоящую из небольших фрагментов графена ("папье-маше"). Число слоев может достигать нескольких десятков. Простейшим примером являются двустенные УНТ, которые по своим свойствам отличаются от большинства многостенных из-за меньшего вклада взаимодействий между внутренними и внешними слоями [26].
Для синтеза УНТ используют дуговой разряд, лазерную абляцию и химическое осаждение из газовой фазы. Применение последнего варианта выгодно вследствие непрерывного массового производства, низкой стоимости и получения продукта с высоким выходом и чистотой. Также приводятся исследования в области синтеза УНТ различных размеров и морфологии с помощью электролиза, низкотемпературного пиролиза, диффузионного пламени и других методов [27].
УНТ обладают высокой электропроводностью, адсобционной способностью, химической стабильностью, механической прочностью и биосовместимостью. Эти исключительные свойства представляют определенный интерес при разработке электрохимических биосенсоров [28].
Различные виды функционализации УНТ, а именно модификация внешней поверхности и инкапсуляция радиоактивных веществ, магнитно-активных наноматериалов и лекарственных веществ, позволяют использовать их в медицине, например, для диагностики (с помощью клеточной визуализации) и лечения (магнитно-управляемая доставка лекарств) инфекционных и онкологических
заболеваний, расстройств центральной нервной системы. Кроме того, УНТ применяют для адресной доставки ряда биологических агентов: нуклеиновые кислоты, ферменты, гормоны и вакцины [29].
УНТ применяются в микроэлектронике (микропроцессоры), в технологии снижения заметности (стелс-технология, например, в авиации), в сфере теплопередачи, в составе композиционных материалов и т. д. [30].
1.1.2. Оксид графена и восстановленный оксид графена
Графен - двумерный лист ковалентно связанных sp2-гибридизованных атомов углерода, расположенных в гексагональной структуре - самый тонкий, прочный и проводящий материал [31]. Существует проблема в подготовке высококачественного графена для прикладных целей: механическое отшелушивание графита, химическое осаждение паров и эпитаксиальный рост дают графен с небольшими дефектами. Поэтому крупномасштабные синтезы графена основаны на отслаивании графита и получении ГО как промежуточного продукта с последующим восстановлением до ВГО [32].
Способы восстановления ГО до ВГО: электрохимическое, химическое, термическое, гидротермическое, ультрафиолетовое, микроволновое и в плазме водорода. Чаще всего применяются первые два [33].
Так, ВГО получают электрохимическим восстановлением ГО в режиме ЦВА: в диапазоне потенциалов (Е) от 0.1 до -1.5 В при 16-кратном сканировании со скоростью 100 мВ/с [34], в фосфатном буферном растворе (ФБ) с рН 5 в течение 10 циклов в диапазоне Е от 0.0 до -1.5 В при скорости 50 мВ/с [35]; хроноамперометрически: при Е = -1.1 В, время накопления 60 секунд, цитратный буферный раствор (рН 5.4) [36] и при Е = -1.5 В, время накопления 60 секунд, ФБ с рН 7.0 [37].
В химических методах в качестве восстановителей обычно используют такие реагенты, как моногидрат гидразина [38] или боргидрид натрия [39]. Химический способ является наиболее универсальным, масштабируемым и экономичным подходом к производству ВГО.
Несмотря на наличие остаточных кислородсодержащих функциональных групп, ВГО (рис. 2б) проявляет большинство графеновых свойств.
ГО - окисленная форма графена (кислородсодержащие группы: гидроксильная, карбоксильная, карбонильная и эпоксидная) (рис. 2а) с большой площадью поверхности, отличной проводимостью, высокой механической прочностью и гидрофильностью, что делает его привлекательным для электрохимических исследований.
ГО получают ультразвуковой эксфолиацией оксида графита, синтезированного путем жесткого окисления графита с использованием сильных кислот и окислителей (методы Броди, Штаунденмайера, Хаммерса и др.) [33].
Рис. 2. Структуры ГО (а) и ВГО (б) 1.1.3. Фуллерены
Наиболее популярный фуллерен - бакибол, содержащий 60 атомов углерода (рис. 3) - является не только самым простым в производстве, но самым дешевым и коммерциализированным. Структура С6о напоминает футбольный мяч, так как представляет собой комбинацию из 12 пятиугольных и 20 шестиугольных колец, образующих сфероидальную форму с 60 вершинами, содержащими 60 sp2-гибридизованных атомов углерода [40].
Наличие симметричных элементов, включающих 30 двойных осей, 20 тройных осей и 12 пятикратных осей, сделало фуллерен наиболее симметричной молекулой, контролируемой правилом золотого сечения. с
гранецентрированными кубическими решетками, имеет стабильную структуру, разрушение которой происходит при температурах выше 1000 °С [41].
Семейство фуллеренов включает в себя:
• низшие фуллерены Сп, где п < 60 (С20, С24, С28, С32, С36, С50);
• высшие фуллерены Сп, где п > 60 (С60, С70, С72, С74, С76, С78 и т. д.);
• эндофуллерены (внутри фуллереновой сферы заключены атомы или простые молекулы, обозначение Х@Сп): эндоэдральные металлофуллерены, например, "гадофуллерен" Оё@С82 используется как метка в магнитно-резонансной томографии);
• экзофуллерены (образуются в результате внешнесферного присоединения атомов и молекул по двойным связям фуллерена).
Рис. 3. Структура фуллерена С60
Молекулы фуллеренов, кроме С60, имеют далеко не симметричную форму и термодинамически менее устойчивы, чем С60. Структура фуллеренов, а также их химические, механические, магнитные и оптические свойства делают их перспективными в ряде областей применения: фотоэлектрокатализ, электротехнологии (солнечные элементы), биомедицина (доставка лекарств, противоопухолевые бактерии) [42, 43].
Фуллерены получают термическим разложением графита, неполным сгоранием бензола в кислороде или с помощью микроволнового излучения [41].
1.1.4. Наноалмазы
Алмаз - аллотропная модификация углерода, состоящая из атомов углерода с sp3-гибридизацией и кристаллизующаяся, как правило, в кубической системе,
отвечающей самой плотной упаковке атомов. Алмазы, имеющие характерные размеры от нескольких до сотен нм, получили название наноалмазы.
Известны следующие способы получения наноалмазов: измельчение природных и синтетических алмазов; синтез при сверхвысоких давлениях и температурах; лазерная абляция; синтез в автоклаве из сверхкритических флюидов; хлорирование карбидов; электронно- и ионно-лучевое облучение углеродсодержащего материала; кавитационный и детонационный синтезы.
Детонационный синтез наноалмаза включает в себя подрыв в специальной камере взрывчатых веществ (смесь тринитротолуола и гексогена). Продукт синтеза, содержащий 30 - 60 % алмазной фазы, подвергают химической очистке для выделения детонационного наноалмаза (ДНА) и его подготовки к дальнейшему применению. Удаление неалмазного углерода и металлических или негорючих примесей происходит при обработке сильными окислителями в жестких условиях.
Частицу ДНА (4 - 6 нм) (рис. 4) можно представить в виде алмазного ядра, поверхность которого может быть стабилизирована переходами углерода из sp3 в Бр2-гибридизацию и покрыта слоем функциональных групп (гидроксильные, карбоксильные, эфирные и карбонильные), стабилизирующих НЧ за счет терминальных ненасыщенных связей. Большинство ДНА имеют округлую форму, однако некоторые представляют собой многогранники (полиэдры).
Рис. 4. Структура наноалмаза
ДНА может содержать неалмазные примеси. Атомы О и Н входят в состав поверхностных функциональных групп, часть может находиться в молекулах Н20, С02 и др., адсорбированных на поверхности ДНА. Атомы N входят как в состав
алмазного ядра, так и некоторых азотсодержащих групп (-ЫН2, -N02, -N03). Несгораемые примеси состоят из солей, оксидов и карбидов различных примесных элементов, например, Fe, Сг, К, 7п, Т и др.
Благодаря высокоразвитой поверхности ДНА обладают большой сорбционной емкостью. Сорбционные свойства ДНА зависят от наличия зарядов на поверхности наноалмазных частиц. Возникновение заряда обусловлено присутствием на поверхности ДНА кислородсодержащих групп, обладающих кислотными свойствами. При этом знак и величина заряда зависят от концентрации и константы диссоциации этих групп, значения рН раствора и концентрации фонового электролита [44, 45].