Административный договор в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Красильников, Тимофей Сергеевич

  • Красильников, Тимофей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 196
Красильников, Тимофей Сергеевич. Административный договор в сфере образования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Красильников, Тимофей Сергеевич

Введение 3

Глава 1. Административный договор: понятие и классификация. 11

§1.1. Понятие административного договора в административном праве 11 -

§ 1.2. Юридическая природа, содержание и типы административных договоров. 23

Глава 2. Административный договор как форма управления системой образования 56

§2.1. Место административного договора в правовом обеспечении системы образования 56

§ 2.2. Содержание административного договора в системе образования 89-И

§ 2.3. Нормативное обеспечение административных договоров в системе образования 119

§ 2.4. Совершенствование содержания административных договоров как формы управления системой образования 140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административный договор в сфере образования»

Образование представляет собой целенаправленный процесс воспитания и обучения человека, связанный с достижением им определенного уровня знаний, навыков, с формированием его морального облика.

С момента появления государства как модели существования человеческого общества образование становится одной из приоритетных отраслей деятельности государства. Еще Аристотель в своем труде «Политика» отмечал, что законодатель должен внимательно относится к воспитанию молодежи, так как в противном случае государственный строй терпит оттого ущерб.

Реформа образования в Российской Федерации (до 1991 г. - в СССР) началась в 1984 г. с принятия Верховным Советом СССР Постановления от 12.04.1984 «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы».

Значительным событием образовательной реформы стало принятие Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании».1

Закон РФ «Об образовании» является базовым законом, определяющим основные направления государственной политики в области образования, к которым согласно статье 2 данного закона относится: гуманизация образования; сочетания единства культурного и образовательного пространства России с развитием национальных и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства; общедоступность образования; свобода и плюрализм образования; демократизация образования.

В состав принципов государственной политики в области образования включен принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием и автономности образовательных учреждений.2

1 Далее по тексту - Закон РФ «Об образовании».

2 См. подпункт 6 статьи 2 Закона РФ «Об образовании».

Любое управление предполагает доминирование воли одного лица (субъекта) над другим. Административное управление, неразрывно связанное с щ государственной властью, означает, что субъект, воля которого доминирует, вправе применять меры принуждения, чтобы заставить подчиненное лицо исполнять волю управляющего субъекта.

Однако в науке административного права отмечено, что с развитием демократических отношений в системе государственного управления приводит к появлению административных правоотношений, в которых сочетаются в различных пропорциях власть и равноправие.1 Управляющий субъект (орган публичной власти) не может в полном объеме применить меры принуждения для исполнения его воли, а должен учесть интересы подчиненного лица. Данные правоотношения можно условно назвать административно-равноправными.

Административные равноправные правоотношения, одной из сторон * которых (или обе стороны) выступает орган управления, наделенный властными полномочиями, могут быть урегулированы административным договором, который заключается органами управления и является формой осуществления ими управленческой деятельности, то есть формой реализации административной власти.

Отношения в системе образования в Советском Союзе традиционно регулировались в нормативном порядке. Органы управления образованием в СССР являлись центральным звеном системы образования, в задачу которых входило не только осуществления управления, но и обеспечения реализации и исполнения управленческих решений.

С принятием Закона РФ «Об образовании» положение органов ф управления образованием в Российской Федерации изменилось. Законодатель

1 См.: Д.Н. Бахрах. Административное право. Учебник. Часть общая. - М.: Изд-во БЕК, 1993. С. 131., Д.Н. Бахрах, А.В. Демин. Административный договор: вопросы теории. // Российский юридический журнал. - 1995. - №2. - С.71-72.//, Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник. - М.: ЗЕРЦАЛО, 1997. С.244-245. оставил за ними только контрольные полномочия, расширив полномочия образовательных учреждений.

Закрепление принципа государственно-общественного характера управления системой образования означало признание административного равноправия между государством, устанавливающим основные направления политики в сфере образования, и образовательными учреждениями, обеспечивающими реализацию государственной политики в сфере образования, а также гражданами, которые являются непосредственными получателями образовательных услуг.

Инструментом, позволяющим сочетать интересы каждой стороны, должен стать административный договор как форма осуществления управленческой деятельности в системе образования.

Таким образом, предметом настоящего исследования являются административные договоры, заключаемые органами публичной (государственной или муниципальной) власти в процессе осуществления ими административного управления системой образования.

Объект исследования - правоотношения, возникающие в процессе осуществления управленческой деятельности органами публичной власти в сфере образования с помощью административного договора.

Цель исследования заключается в определении роли и функций административного договора в сфере образования, выработке предложений по совершенствованию содержания условий административного договора и нормативно-правового обеспечения.

Для достижения указанной цели перед исследователем были поставлены следующие основные задачи:

- провести анализ и обобщение существующих научных работ, посвященных проблеме административного договора как формы административного управления и вопросу управления силемой образования;

- разработать критерии классификации административных договоров, позволяющий определить конкретный тип, вид или форму административного договора;

- выявить типы административных договоров, заключаемых в процессе управления системой образования; выделить виды и формы административных договоров в рамках одного типа;

- определить предмет, основные и дополнительные условия административных договоров, заключаемых в системе образования;

- провести анализ существующего нормативного обеспечения для заключения административных договоров в системе образования;

- определить пути совершенствования содержания условий административных договоров, заключаемых в системе образования;

- обосновать необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство для расширения практики заключения административных договоров в системе образования и разработать конкретные предложения по его совершенствованию.

Актуальность проводимого исследования обусловлена необходимостью продолжения разработки теории административных договоров, позволяющих совершенствовать публичное управление, а также важностью научного обоснования принципа государственно-общественного характера управления в системе государственного управления образованием. С практической стороны актуальность исследования объясняется тем, что в связи с ведением государственно-общественного управления системой образования возникают проблемы, связанные с совершенствованием действующего законодательства, обеспечивающего эффективный механизм реализации положений административных договоров.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания: формально-логический, системно-структурный, логикотеоретический и метод правового моделирования. В исследовании также применялся метод сравнительного правоведения.

Научная и нормативно-правовая база исследования. Комплексный подход к исследованию проблемы административного договора предопределяет объем и многоплановость изученной литературы. Проблема административного договора не ограничивается рамками административного права, в связи с чем исследование имеет межотраслевой характер. Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых теории государства и права, а также в области конституционного, административного, финансового и гражданского права, рассматривающих в какой-либо мере проблему административного договора как форму управления и осуществления административной власти. Теоретическую основу исследования составили также работы по вопросам правового обеспечения образованием и проблеме управления системой образования.

Научно-теоретическую основу исследования составляют труды ведущих российских юристов, работающих в области административного права: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, А.В. Демина, А.И. Елистратова, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, В. Кобалевского, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Ф. Ноздрачева, В.И. Новоселова, Д.М. Овсянко, Б.В. Росинского, Ю.Н. Старилова, Ежи Старосьцяка, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, B.C. Четверикова, Ц.А. Ямпольской. В диссертации использованы результаты последних исследований по проблеме административного договора: А.А. Абдурахманова, С.В. Курчевской, Р.З. Ярмухаметова. Теоретическую основу исследования составили работы специалистов в области конституционного права: М.В. Баглая, Б.С. Эбзеева, Б.Н. Топорнина; финансового права: О.И. Бетина, Е.М. Ковешникова, Ю.А. Крохиной, Н.И. Химичевой; гражданского права: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.П. Гришаева, А.Г. Калпина, И.М. Кузнецовой, А.И. Масляева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева,

Ю.К. Толстого, В.А. Тархова; хозяйственного права: Н.И. Клейн, В.В. Лаптева; а также специалистов, изучающих вопросы управления системой образования: Акбаева, А.А. Меншикова, Р.А. Тория, В.И. Шкатуллы.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, а также другие подзаконные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и законодательство субъектов Российской Федерации. Кроме того, в нормативную основу исследования включено частичное обобщение судебной практики по вопросу административно-договорного регулирования. Судебная практика в исследовании представлена решениями Конституционного Суда РФ, которые носят универсальный характер, решениями Верховного Суда РФ, принятыми в порядке судебного нормоконтроля или надзора в целях защиты прав граждан и публичных интересов, и Высшего Арбитражного Суда РФ, устанавливающего критерии применения административных договоров при разрешении экономических споров.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация с новых позиций продолжает разработку общей теории административного договора как института административного права. Исследование носит также и прикладной характер. В диссертации сформулированы основы государственно-общественного управления системой образования, когда основной формой управления выступают административные договоры.

В диссертации сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Административный договор обеспечивает административную автономность субъектов административных правоотношений, означающую способность самостоятельно осуществлять деятельность в пределах, установленных административными нормами.

2. Административный договор является наиболее оптимальной формой осуществления государственно-общественного характера управления системой образования, обеспечивая формальное равноправие сторон административных правоотношений и осуществление властных полномочий одной из сторон административного договора.

3. Административный договор, заключаемый в системе образования, -способ индивидуализации действия общих административных норм в конкретных отношениях между органами управления образованием и гражданами и юридическими лицами в сфере образования.

4. Административный договор выступает эффективным методом государственного (муниципального) управления системой образования и одновременно служит защитой конституционных прав и интересов граждан и юридических лиц в процессе административного управления системой образования. д 5. Дальнейшее развитие теории административного договора должно проводится с целью выработать единый критерий классификации административных договоров по видам. Выявление основных характеристик административных договоров каждого вида позволит определить место административных договоров в регулировании общественных отношений, в том числе в системе образования.

6. Содержание административного договора составляют условия о его предмете, а также основные и дополнительные условия. Условия о предмете административного договора в системе образования предусматривают выполнение сторонами социального заказа на образование и управлегческие отношения, связанные с социальным заказом на образование. Основные условия предусмотрены в нормативных актах для административных договоров данного вида. Дополнительные условия административного договора - это условия, которые относятся к административному договору другого вида, но в соответствии с нормативным актом заинтересованная сторона вправе требовать их включения в текст административного договора.

7. Совершенствование нормативной основы заключения административных договоров в системе образования необходимо для устранения противоречий между нормами законодательства об образовании и бюджетного законодательства. С целью обеспечения и закрепления административной автономности субъектов административных правоотношений в сфере образования требуется принять специальные нормативные правила об административно-договорном урегулировании порядка бюджетного финансирования образования как специальной формы исполнения бюджета.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертанта обсуждались на заседаниях сектора административного права Института государства и права Российской академии наук.

Важнейшие положения исследования изложены в статьях, опубликованных в периодической печати и сборниках научных работ Института государства и права Российской академии наук.

Материалы исследования также использовались при чтении лекций и проведении практических занятий на курсах повышения квалификации работников народного образования Московской области.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Красильников, Тимофей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из актуальных проблем науки административного права является проблема административных договоров.

Одной из сторон административного договора является орган, осуществляющий публичную власть. Административный договор выступает формой управления наряду с административным актом. При этом административный договор позволяет учитывать интересы не только субъекта, обладающего властными полномочиями, но и субъекта, находящегося в подчиненном положении. Тем самым административный договор выступает более демократичной формой управления, чем одностороннее властное предписание, каким является административный акт.

Однако в науке административного права отсутствует четкое определение сферы применения административных договоров. В каких случаях считается, что административный договор имеет нормативный характер, и, следовательно, административный акт дополняет основные положения административного договора. В других - конкурирует с административным актом. В третьих - обеспечивает надлежащее исполнение административного акта.

Одной из причин такого подхода является суждение, что административные договоры являются еще несформированным институтом административного права. По нашему мнению, этому способствует отсутствие единообразного подхода к классификации административных договоров. Вследствие этого отсутствуют также четкие характеристики, позволяющие отграничить один тип, вид или форму административного договора от других.

Проблема административного договора в системе образования встает в первую очередь в связи с государственно-общественным характером управления системой образования и автономностью образовательных учреждений, которые решением Конституционного Суда РФ были восприняты как конституционные принципы осуществления государственной политики в сфере образования.

Административный договор как форма управления позволяет сочетать государственные и общественные интересы, под которыми следует в частности понимать интересы педагогических коллективов, обучающихся, родителей, и обеспечивает административную автономность образовательных учреждений.

Применение административных договоров в системе образования не должно ограничиваться только регулированием отношений между органами управления образованием и образовательными учреждениями. Административный договор в системе образования позволяет тау'же обеспечивать реализацию конституционного права граждан на образование, защиту прав детства, а также государственные нужды: как для обеспечения собственно системы образования (инфраструктура системы образования), так и потребности народного хозяйства в специалистах с профессиональным образованием.

Однако, как показало исследование, на практике заключение административного договора носит формальный характер, и стороны, как правило, согласовывают типовой вариант договора.

Одной из причин сложившейся практики, как нам представляется, является несовершенство теоретических разработок проблемы административных договоров.

Все изложенное выше предопределило необходимость проведение специального исследования по вопросу применения административного договора как формы управления системой образования.

Любое теоретическое исследование должно иметь в том числе практическое значение, а сформулированные выводы должны быть применены на практике. Одним из способов, позволяющих обеспечить практическое значение теоретического исследования, является обобщение судебной практики, которая служит единообразному пониманию норм права.

Несмотря на то, что проблема административных договоров еще не получила должного внимания в науке административного права, в судебной практике уже сформировались определенные критерии разрешения споров, вытекающих из применения административных договоров, в том числе в системе образования. В отдельных случаях именно судебная практика послужила основой для принятия специальных законодательных актов (например, в основе специального федерального закона о принципах разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами лежит практика Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ).

Анализ судебной практики стал одним из способов проверки правильности сформулированных теоретических выводов реальным событиям.

В процессе исследования было сформулированы положения о классификации административных договоров. Были выделены три типа административных договоров: административные договоры об определении компетенции (регулируют горизонтальные административные правоотношения между равнозначными по компетенции органами управления), административные договоры, о порядке исполнения гражданином своих публичных обязанностей, а также административные договоры о порядке исполнения государством своих публичных обязанностей. Если первый тип административных договоров между равнозначными по компетенции органами управления в отдельных случаях может носит нормативный характер, и в его исполнение приниматься административные акты; то два других типа административных договоров являются способами индивидуализации общих административных норм, заключение административного договора не освобождает сторону от исполнения возложенной на нее публичной обязанности. В отсутствии административного договора между сторонами будут действовать общие административные нормы.

В рамках каждого типа административные договоры делятся по видам, а в рамках вида - по формам в зависимости от характеристики административного договора.

В ходе дальнейшего исследования на основе предложенной классификации административных договоров было установлено, что в системе образования заключаются по общему правилу административные договоры о порядке исполнения государством своих публичных обязанностей.

На примере административных договоров, заключаемых в системе образования, было проанализировано содержание административных договоров, которое составляют условия об их предмете, а также основные и дополнительные условия.

Условия о предмете административных договоров в системе образования включают условия выполнения сторонами социального заказ на образование и управленческие отношения, связанные с социальным заказом на образование.

Основные условия определяют тип, вид или форму административного договора и соответствующим образом предусмотрены в нормативных актах для административных договоров данного типа, вида или формы.

Дополнительные условия административного договора - это такие условия административного договора, которые относятся к административному договору другого типа, вида и формы, но в соответствии с нормативным актом заинтересованная сторона административного договора вправе требовать достижения соглашения по данному условию.

На основе анализа нормативного обеспечения процедуры заключения административных договоров в системе образования были разработаны предложения по совершенствованию законодательства, направленные на создание правовой основы для расширения практики заключения административных договоров. В частности, - предложены изменения и дополнения в Закон РФ «Об образовании» и Бюджетный кодекс РФ.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

Административный договор является формой осуществления административного управления наряду с административным актом. Он обеспечивает административную автономность субъектов административных правоотношений, означающую способность самостоятельно осуществлять деятельность в пределах, установленных административными нормами.

Административный договор представляется наиболее оптимальной формой осуществления государственно-общественного характера управления системой образования, обеспечивая формальное равноправие сторон административных правоотношений и осуществление властных полномг'ий одной из сторон административного договора.

Административный договор, заключаемый в системе образования, обеспечивает исполнение общих правил, содержащихся административных нормах, являясь способом индивидуализации их действия в конкретных отношениях между органами управления образованием, гражданами и юридическими лицами в сфере образования. Это позволяет повысить эффективность государственного (муниципального) управления системой образования и одновременно служит защите конституционных прав и интересов граждан и юридических лиц в процессе административного управления системой образования.