Административное принуждение в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Анискина Надежда Владимировна

  • Анискина Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 247
Анискина Надежда Владимировна. Административное принуждение в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2021. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анискина Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Понятие административного принуждения и особенности его применения в уголовно-исполнительной системе

1.2. Правовые основы и классификация мер административного принуждения, применяемых в уголовно-исполнительной системе

1.3. Компетенция ФСИН России по применению мер административного принуждения

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Меры административного принуждения, не связанные с совершением административного правонарушения

2.2. Меры административного принуждения, применяемые в связи с совершением административного правонарушения

2.3. Пути совершенствования правового регулирования применения мер административного принуждения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административное принуждение в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях продолжающихся изменений и реформирования административного и административно-процессуального законодательства Российской Федерации особую значимость приобретают вопросы, связанные с правовым регулированием и практикой применения административного принуждения в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России).

ФСИН России занимает особое место в современной системе государственных правоохранительных органов Российской Федерации, реализующих в практической деятельности административно-юрисдикционные правомочия по применению мер административного принуждения, что обусловлено спецификой сферы правореализации. Кроме того, применение данных мер принуждения в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (далее - УИС) предусматривает достижение общей цели, направленной преимущественно на обеспечение пенитенциарной безопасности. В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования складывается с учетом ряда обстоятельств, наиболее важными из которых являются следующие.

Во-первых, разработка доктрины административного принуждения нуждается в совершенствовании. Исследование различных аспектов административного принуждения в науке административного права сопряжено с существенными практическими и методологическими трудностями, которые во многом связаны не только с многообразием точек зрения относительно природы мер административного принуждения, но и с отсутствием единого, универсального понятийного аппарата. Неразработанность понятийного аппарата и отсутствие единообразного толкования терминов приводят к негативным последствиям практического характера, связанным, как правило, с нарушениями прав, свобод и законных интересов принуждаемых лиц (граждан и организаций).

Признавая в полной мере научные достижения ученых, внесших свой вклад в формирование теории административного принуждения в УИС, следует отме-

тить, что в последние годы новых исследований в данной области не проводилось, несмотря на внесение значительных изменений в административное законодательство.

Во-вторых, эффективное применение мер административного принуждения в УИС способствуют снижению общего уровня преступности в стране. Правонарушения, совершаемые в сфере исполнения уголовных наказаний, несут непосредственную угрозу не только для установленного порядка функционирования учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов (далее - учреждения УИС), но и государственной безопасности от пенитенциарной преступности в целом. При этом особую опасность для УИС представляют правонарушения, связанные с передачей (попыткой передачи) запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях УИС1, потому как передаваемые запрещенные предметы могут выступать в качестве орудия совершения новых правонарушений (преступлений) не только на территории учреждений УИС, но и за их пределами. Так, например, по данным официальной статистики ФСИН России в период с 2015 по 2020 гг. наметилась определенная тенденция к росту пенитенциарной преступности (примерно на 20%), в том числе, совершаемой в дистанционной форме2, в то время как количество лиц, находящихся в местах лишения свободы за аналогичный период, сократилось на 21,83% с 617,70 тыс. человек до 482,83 тыс. человек3. Наряду с этим количество граждан, привлеченных к административной ответственности за передачу либо попытку передачи лицам, содержащимся в учреждениях УИС, запрещенных предметов, уменьшилось более чем на 60% с 5009 в 2015 г. до 1818 в 2020 г.4

Представленные статистические данные свидетельствую о росте латентно-сти совершаемых административных правонарушений по доставке запрещенных

1 См.: Приложение № 2 диссертации.

2 См.: Форма 2-УИС. Отчет о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы за 2015 и 2020 гг.

3 См.: Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы. URL: http://фсин.рф/structure/inspector/iao/statistika/Kratkaya%20har-ka%20UIS/ (дата обращения 30.12.2020).

4 См.: Приложение № 3 диссертации.

предметов на территорию учреждений УИС, в связи с чем возникает проблема привлечения виновных лиц к административной ответственности. При складывающихся обстоятельствах неэффективное применение мер административного принуждения в деятельности уполномоченных субъектов УИС может привести к несвоевременному выявлению и пресечению административных правонарушений (преступлений), посягающих на установленный порядок управления в сфере функционирования учреждений УИС, и, как следствие, к совершению в дальнейшем новых правонарушений (преступлений).

В-третьих, правовая регламентация института административного принуждения в УИС требует доработки. Несмотря на широкую распространенность применения мер административного принуждения в практической деятельности УИС, состояние правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности должностных лиц (сотрудников) УИС по применению мер принудительного воздействия не в полной мере отвечает потребностям современной практики. В частности, до сих пор остается не решенной проблема нормативного закрепления юрисдикционных полномочий должностных лиц УИС при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях (полномочия должностных лиц УИС рассредоточены по разным статьям КоАП РФ, положения ведомственных правовых актов содержательно противоречат нормам Ко-АП РФ), что в результате негативно сказывается на механизме правореализации.

В-четвертых, в настоящее время подготовлен новый проект Кодекса Российской Федерации об администрациях правонарушениях, однако, в нем остались нерешенными существующие в действующем кодексе проблемы правового регулирования юрисдикционной деятельности в УИС. Отдельные положения проекта Кодекса требуют критического осмысления, особенно в части установления перечня составов, в отношении которых должностные лица УИС уполномочены осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

В-пятых, организация деятельности по применению мер административного принуждения в УИС нуждается в совершенствовании. Недостатки в правовом регулировании института административного принуждения в УИС предопределяют

наличие определенных организационных проблем в практической деятельности уполномоченных субъектов УИС (например, отсутствие в учреждениях УИС мест для содержания административно-задержанных, недостатки в документальном оформлении процессуальных действий, проблемы с соблюдением принципа территориальности и другие), что в совокупности оказывает негативное влияние на соблюдение прав принуждаемых лиц и на эффективность применения данных мер в установленной сфере общественных отношений.

Таким образом, складывающаяся ситуация свидетельствует о своевременности рассмотрения проблематики административного принуждения в УИС, включая анализ проблем, связанных с практикой реализации мер административного принуждения в деятельности уполномоченных субъектов УИС. Актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется объективными предпосылками развития правового регулирования и практики применения мер административного принуждения в УИС, а также необходимостью выработки единого логически последовательного научного подхода в вопросах совершенствовании деятельности ФСИН России на современном этапе ее развития.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Административное принуждение характеризуется универсальностью и многообразием внешних форм реализации, что обуславливает постоянный интерес ученых к изучению данного правового института. В частности, изучению данного вопроса были посвящены фундаментальные исследования Б. Г. Базылева, Д. Н. Бахраха, И. А. Галагана, М. И. Еропкина, И. П. Жаренова, А. В. Коркина, Г. М. Лановой, Л. Л. Попова, Ю. П. Соловья, В. А. Чашникова и др. Также общие вопросы административного принуждения в сфере государственного управления разрабатывали И. П. Жаренов, В. В. Серегина, К. М. Сарсенов, Ю. Н. Старилов и др.

Отдельные виды и группы мер административного принуждения представлены в работах Г. Т. Агеенковой, В. Д. Ардашкина, И. Е. Бочкарева, И. О. Васюхно, О. В. Виноградова, А. И. Дворяк, П. В. Дихтиевского, В. В. Йонаша, В. Л. Зеленько, В. Р. Кисина, А. С. Князькова, А. Н. Кокорева, В. П. Кудрявцева, О. О. Лебедевой, А. В. Леженина, Н. В. Макарейко,

A. В. Мингеса, А. А. Михайлова, В. С. Новикова, А. С. Огиенко, В. Н. Опарина, Ю. С. Рябова и др.

Административное принуждение в деятельности органов внутренних дел (милиции, полиции) рассматривалось в трудах И. А. Адмираловой, А. А. Белова,

B. К. Гижевского, А. И. Горяинова, М. И. Жумагулова, А. И. Каплунова, А. П. Клюшниченко, А. Н. Кокорева, А. П. Коренева, А. Н. Коркина, Л. Л. Попова, Е. В. Шубиной, Ф. З. Эльбердова и др.

В отличие от сотрудников полиции (милиции), проблеме изучения административного принуждения в УИС посвящена лишь незначительная часть работ. В частности, административное принуждение в данной сфере общественных отношений стало предметом изучения Е. А. Алтуховой, Д. А. Гришина, Т. Н. Даз-маровой, Е. А. Зерняевой, С. Н. Клепикова, А. С. Кургановой, В. А. Мельникова, Н. А. Мельниковой, Ю. В. Помогаловой, В. А. Поникарова, Е. В. Сенатовой и др.

Несмотря имеющуюся в настоящее время значительную научную и теоретическую проработку вопросов, связанных с изучением административного принуждения как одной из правовых форм государственного принуждения в целом и отельных его видов в частности, институт административного принуждения в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации до настоящего времени не подвергался комплексному научному анализу. Как следствие, отраслевая специфика правового регулирования и практики реализации мер административного принуждения в деятельности уполномоченных субъектов УИС, осталась за рамками монографических исследований.

Названные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, имеющей важное значение с точки зрения юридической теории и практики.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организации законного и эффективного применения административного принуждения в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.

Поставленная цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- сформулировать понятие и раскрыть особенности применения административного принуждения в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации;

- проанализировать правовые основы реализации мер административного принуждения в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации;

- разработать классификацию мер административного принуждения, применяемых в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации;

- исследовать компетенцию ФСИН России по применению мер административного принуждения и разработать классификацию сотрудников УИС, уполномоченных применять меры административного принуждения;

- рассмотреть порядок и раскрыть особенности применения отдельных мер административного принуждения в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации;

- сформулировать предложения правового характера, направленные на совершенствование нормативных правовых актов, регламентирующих применение мер административного принуждения, и правоприменительной деятельности в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования и организации применения мер административного принуждения в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.

Предметом исследования являются: нормы административного, административно-процессуального законодательства Российской Федерации, регулирующие деятельность уполномоченных субъектов по применению мер административного принуждения в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации; международные правовые акты; комплекс теоретических, организационных и практических проблем применения мер административного принуждения в деятельности УИС; официальные статистические и иные данные.

Применительно к предмету, согласно цели и задачам диссертации уголовно-исполнительная система Российской Федерации рассматривается в качестве сложной социальной системы, имеющей свою особую функциональную и организационную структуру, что позволяет исследовать институт административного принуждения не только в контексте функционирования учреждений и органов УИС, но и применимо к сфере их деятельности, объеме полномочий и правовом статусе сотрудников.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. В ходе проводимого исследования диссертантом использовались общенаучные методы познания, частные методы общественных наук и специальные методы юридической науки.

Из использованных в работе общенаучных методов можно выделить методы индукции и дедукции, системного анализа, синтеза и обобщения, сравнения и аналогии. Наряду с названными методами при решении поставленных задач диссертационного исследования использовались социологический и статистический общенаучные методы научного познания, а также специально-юридические методы исследования - сравнительно-правовой и формально-юридический. Отдельные аспекты проводимого исследования рассматривались в качестве межотраслевых, существующих на стыке отраслей права.

С помощью использования приемов формальной логики и лексико-грамматического анализа была осуществлена трактовка юридических понятий и терминов. Применение указанных научных методов позволило обеспечить комплексный подход к настоящему диссертационному исследованию.

Изучена административная и судебная практика применения мер административного принуждения в УИС, работы учёных по административному, уголовно-исполнительному и иным отраслям права.

Методика проведенного исследования основана на научном анализе статистических данных ФСИН России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, результатах собственного исследования.

Нормативную основу настоящего исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные и ведомственные правовые акты, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Теоретической основой послужили основные положения и выводы ведущих ученых в области государственного управления и административного права, и процесса: В. Д. Ардашкина, Б. Г. Базылева, Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило, И. О. Васюхно, И. А. Галагана, Д. А. Гришина, С. М. Зубарева, С. М. Зырянова, А. И. Каплунова, А. П. Коренева, А. С. Кургановой, Н. В. Макарейко, Н. А. Мельниковой, А. С. Огиенко, В. Н. Опарина, В. А. Поникарова, Л. Л. Попова, Б. В. Рос-синского, Л. В. Стандзонь, Ю. Н. Старилова, С. А. Старостина, Н. Г. Салищевой, Ю. А. Тихомирова, В. А. Тюрина и др.

Эмпирическую базу исследования образуют официальные статистические данные ФСИН России, Судебного департамента при Верховном суде РФ, материалы судебной практики, касающиеся применения сотрудниками УИС мер административного принуждения за период с 2015 - 2020 г.г., а также результаты анкетирования 602 аттестованных сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертационная работа представляет собой самостоятельное комплексное исследование, посвященное изучению значимой научной проблемы совершенствования правового регулирования и практики реализации мер административного принуждения в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации. По результатам проведенного исследования:

- представлено: авторское обоснование понимания особенностей применения мер административного принуждения в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации с учетом специфики сферы правореализации;

- предложены: авторская двухуровневая классификационная модель мер административного принуждения, применяемых в УИС; стратификация должностных лиц УИС, реализующих меры административного принуждения в прак-

тической деятельности; система аргументов, доказывающих необходимость соблюдения принципа территориальности при применении мер административного принуждения сотрудниками УИС; авторские определения понятий «административное принуждение в уголовно-исполнительной системе», «применение физической силы сотрудниками уголовно-исполнительной системы», «применение специальных средств административного принуждения в деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы».

- раскрыты: в авторской интерпретации особенности и этапы (стадии) реализации отдельных мер административного принуждения уполномоченными субъектами УИС в пределах установленной компетенции; содержание проекта ведомственного приказа Минюста России, утверждающего Инструкцию о порядке применения сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации мер административного принуждения;

- обосновано: авторское видение на состояние эффективности применения мер административного принуждения в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации; содержание предложений правового и организационного характера, направленные на совершенствование законодательства, регламентирующего применение мер административного принуждения, и правоприменительной деятельности в установленной сфере общественных отношений; необходимость внесения изменений и дополнений в проект КоАП РФ (ред. от 29.05.2020), которые позволят повысить качество разработанного проекта в части закрепления ад-министративно-юрисдикционных полномочий должностных лиц УИС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированы и теоретически обоснованы существенные признаки административного принуждения в УИС: применяется специально уполномоченными субъектами УИС; состоит из совокупности юридических мер, установленных нормами административного и административно-процессуального законодательства; объектами принуждения выступают юридические и физические лица (не осужденные); направлено на обеспечение пенитенциарной безопасности, законности и правопорядка в учреждениях и органах УИС, прилегающих к ним режим-

ных территориях, а также иных территориях; осуществляется в установленном процессуальном порядке; применяется при наличии правовых и фактических оснований.

2. Обоснован вывод, что меры административного принуждения в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации обладают следующими свойствами: универсальный характер действия; сочетаемости или комбинаторности; наличие территориальных ограничений (необходимость соблюдения принципа территориальности).

3. Предложена авторская двухуровневая классификации мер административного принуждения в УИС.

На первом уровне в качестве критерия для классификации выступают основания применения мер административного принуждения в УИС, позволяющие осуществить их первичное разделение на две группы: а) меры, не связанные с совершением административного правонарушения (административно-предупредительные меры), и б) меры, применяемые в связи с совершением административного правонарушения или иного деликта (административно-пресекательные меры, меры административно-процессуального обеспечения, меры административной ответственности (административные наказания).

Второй уровень представлен конкретными мерами административного принуждения, составляющими основу и наполнение первого уровня в зависимости от предметно-целевого назначения их применения в УИС.

4. Проведена стратификация должностных лиц УИС в зависимости от оснований и объема реализуемых властно-принудительных полномочий.

Первая группа включает должностных лиц УИС, наделенных полномочиями в рамках производства по делам об административных правонарушениях.

Вторая группа представлена должностными лицами УИС, уполномоченными непосредственно применять меры административного принуждения в целях пресечения противоправных деяний, совершаемых на режимных объектах и территориях УИС, а также за их пределами.

5. Установлено, что законное и обоснованное применение мер административного принуждения в УИС представляется возможным только при соблюдении процессуального порядка (алгоритма) их реализации, предусматривающего наличие основных и факультативных этапов (стадий).

6. Обосновывается авторский вывод, что результативность применяемых в УИС мер административного принуждения зависит от двух основных критериев: качества административного и административно-процессуального законодательства и качества кадрового состава, предусматривающего установление четкой системы квалификационных требований к должностям в УИС, закрепленным в Приказе ФСИН России от 19.08.2019 № 688.

7. В целях совершенствования правового регулирования и повышения эффективности применения мер административного принуждения в деятельности УИС необходимо внести изменения и дополнения в следующие нормативные правовые акты:

1) КоАП РФ: ст. 3.5; ст. 19.3; ст. 19.12; ст. 23.4; ст. 28.3; ст. 27.2.

2) Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (ст. 28; ст. 28.1; ст. 29; ст. 30; ст. 31.2).

3) дополнить пп. 4 п. 7 Положения о ФСИН России, утвержденного указом Президента РФ от 13.10.2004 № 131, абзацем, предусматривающим закрепление за ФСИН России функции по организации и обеспечению производства по делам об административных правонарушениях, которые отнесены к компетенции учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

4) предложена структура Приказа Минюста России «Об утверждении Инструкции о порядке применения мер административного принуждения сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что представленная работа является комплексным исследованием института административного принуждения в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, ее результаты позволят углубить научные и практические представления об институте административного принуждения в УИС.

В диссертации разработана авторская концепция совершенствования правового регулирования применения мер административного принуждения в деятельности уполномоченных субъектов УИС. Полученные в ходе проведенного исследования результаты, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные представления об институте административного принуждения в УИС, а также могут быть использованы для дальнейшего исследования института административного принуждения, способствовать дальнейшему совершенствованию правового регулирования и практики применения должностными лицами (сотрудниками) УИС мер административного принуждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные диссертантом теоретические и практические предложения по решению проблем правового и организационного характера, возникающих в процессе реализации мер административного принуждения в УИС, могут послужить основой для повышения уровня законности и правопорядка в сфере исполнения уголовных наказаний, совершенствованию механизма правоприменения в деятельности уполномоченных субъектов УИС. Проведенное исследование имеет позитивное значение для совершенствования законодательства, развития отраслевых юридических наук и учебных дисциплин.

Результаты научно-теоретического исследования могут быть использованы: в образовательной деятельности ведомственными образовательными организациями в рамках изучения ряда учебных дисциплин «Административное право», «Административная юрисдикция в УИС» и других; в целях правового воспитания сотрудников УИС и повышения уровня их профессиональной подготовки. Кроме того, практическая значимость проведенного исследования предусматривает возможность использования положений и выводов диссертации в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования:

- обсуждены на кафедре административного и финансового права Академии ФСИН России;

- отражены в 14 научных публикациях, 6 из которых - в журналах ВАК, а также докладах на научно-практических конференциях, в частности: всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития юридической науки» (г. Пермь, Пермский институт ФСИН России, 2017); международной научно-практической конференции «Совершенствование норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 2017); ежегодной всероссийской научно-практической конференции (Соро-кинские чтения) «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2018); всероссийская научно-практическая конференция «Административная деятельность правоохранительных органов Российской Федерации и зарубежных стран» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 2019); международном юридическом форуме «Право и экономика: национальный опыт и стратегии развития» (г. Новосибирск, Кузбасский институт ФСИН России,2019); всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система: педагогика, психология и право» (г. Томск, Томский ИПКР ФСИН России, 2019); международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система на современном этапе и перспективы ее развития» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 2020).