Административно-судебные подразделения в структуре государственного совета Российской империи 1906-1917 гг (историко-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Алиева Зульфия Ибрагимовна

  • Алиева Зульфия Ибрагимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 250
Алиева Зульфия Ибрагимовна. Административно-судебные подразделения в структуре государственного совета Российской империи 1906-1917 гг (историко-правовое исследование): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2019. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиева Зульфия Ибрагимовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА 1905-1906 гг.

1.1. Сравнительный анализ административно-судебных

Государственного Совета до и после реформы 1906 г

1.2. Подготовка нового Учреждения Государственного Совета

1.3. Место и роль председателя Государственного Совета в

структуре высшей государственной администрации Российской империи

1.4. Судебно-административные функции верхних палат

зарубежных парламентов второй половины XIX — начала XX в

ГЛАВА 2. ДЕПАРТАМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА

2.1. Порядок формирования и кадровый состав департаментов

2.2. Компетенция департаментов

2.3. Порядок рассмотрения дел

2.4. Влияние реформы Государственного Совета на деятельность

государственного секретаря и Государственной канцелярии

ГЛАВА 3. ОСОБЫЕ ПРИСУТСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА

3.1. Общие принципы организации, структура, полномочия

членов и кадровый состав Особых присутствий Государственного Совета

3.2. Порядок рассмотрения дел в Особых присутствиях

Государственного Совета

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-судебные подразделения в структуре государственного совета Российской империи 1906-1917 гг (историко-правовое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Коренные социально-экономические и политические преобразования, которые переживает Россия на протяжении последней четверти века, повлекли за собой потребность осмыслить цивилизационную принадлежность нашей правовой системы и оптимальные пути её совершенствования. Недавний опыт показал, что попытки некритического заимствования зарубежных форм не всегда приносят успех. Только анализ отечественного опыта позволяет разобраться в причинах быстрого бюрократического перерождения парламентской формы в российских условиях. Следовательно, актуальность исследования особенностей становления парламентаризма в нашей стране в значительной мере определяется не только ролью представительных учреждений в артикуляции политико-правовых ценностей, но и теми очевидными проблемами, которые возникают на пути становления представительной демократии в России, прежде всего, стремительной бюрократизацией ее деятельности.

Одним из способов преодоления данной ситуации выступает изучение попыток демократизации государственного и общественного устройства в нашей стране, осознание сделанных предшественниками ошибок и формулирование адекватных исторических уроков: ведь экспериментов в сфере государственно-правовых преобразований Россия пережила немало, причем, как связанных, так и не связанных с заимствованием зарубежного опыта. Пониманию того, как действовали дореволюционные государственно -правовые институты, какие ошибки тогда совершались, поможет историко-правовой анализ административно-судебных подразделений Государственного Совета Российской империи 1906-1917 гг.

Актуальность представленного исследования определяется и тем обстоятельством, что в историографии Государственного Совета начала ХХ века до сих пор не установилось однозначных оценок. Созданная в ходе первой русской революции форма государства подвергалась жесточайшему осуждению со стороны, как деятелей пролетарского движения, так и консервативной публики. Первые называли Государственную Думу и обновленный Государственный Совет «царско-помещицкой стаей», вторые клеймили их то за бюрократизм, увеличивший пропасть между властью и народом (кн. В. П. Мещерский), то за попытку отрицать законодательные прерогативы абсолютной монархии (Л. А. Тихомиров).

Представители либерального движения, наоборот, в раннеконституционном представительстве усматривали исторический прогресс. Они полагали, что какие бы несовершенства ни были присущи представительной монархии, она остается лучшей формой монархии, поскольку предоставляет возможности общения монарха и народа.

Актуальность исследования подчеркивает и то обстоятельство, что в научной литературе история российского парламентаризма начала XX века традиционно исследуется как история, прежде всего, нижней палаты раннеконституционного представительства — Государственной Думы, тогда как деятельность Государственного Совета остается изученной существенно слабее. И уж почти не затронуты исследователями те судебно-административные аспекты работы Государственного Совета, которые оказались в какой-то мере унаследованы им от прежних времен.

Совокупностью вышеизложенных обстоятельств определяется научная актуальность исследования конкретного аспекта административно-судебных функций Государственного Совета Российской империи 1905-1917 гг.

Объектом исследования является законодательство о Государственном Совете Российской империи в той мере, в какой оно отражает

административно-судебную сторону его деятельности, а также соответствующая практика Государственного Совета, прежде всего после преобразования 1906 г.

Предметом исследования являются историко-правовые предпосылки реформы Государственного Совета Российской империи в 1905-1906 гг. и юридические особенности организации и деятельности административно-судебных подразделений в структуре Государственного Совета 1905-1917 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с января 1905 по февраль 1917 гг. Русско-японская война обернулась первой русской революцией, приведшей к преобразованию абсолютизма в конституционную монархию. Январские события 1905 г. стали толчком для кардинальных изменений во всех сферах государственной жизни, в том числе и в статусе Государственного Совета. Верхняя хронологическая граница определяется событиями Февральской революции 1917 г., которая привела к краху русской монархии и ликвидации Государственного Совета как монархического учреждения.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российской империи в 1905-1917 гг.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей административно-судебных функций Государственного Совета Российской империи в 1906-1917 гг. и их юридической характеристике.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. На основе историко-правового и сравнительно-страноведческого анализа выявить специфику компетенции верхних палат парламентов, создаваемых в переходный от абсолютизма к парламентарным монархиям период.

2. Проанализировать роль Председателя Государственного Совета как высшего руководителя административно-судебных органов в структуре реформированного Государственного Совета.

3. Показать характер изменений компетенции Государственного Совета, в том числе эволюцию подведомственности дел в судебно-административных структурах Совета.

4. Оценить влияние реформы Государственного Совета на предметы ведения и полномочия Государственного секретаря и Государственной канцелярии в 1906-1917 гг.

5. Проанализировать роль административно-судебных подразделений в составе Государственного Совета, выявить степень участия этих структур в процедуре принятия решений высшими органами государственной власти.

6. Охарактеризовать компетенцию и порядок рассмотрения дел департаментов и особых присутствий Государственного Совета Российской Империи в 1906-1917 гг.

7. Показать особенности порядка формирования департаментов и особых присутствий Государственного Совета и определить их состав в 19061917 гг.

Степень научной разработанности проблемы. Следует констатировать, что на сегодняшний день отсутствуют историко-правовые исследования, специально посвященные административно-судебной стороне деятельности Государственного Совета Российской империи в период между двумя революциями. В то же время в рамках работ, освещающих различные аспекты становления и эволюции Государственного Совета Российской империи, накоплен богатый фактический материал, так или иначе выходящий на затрагиваемую в настоящей диссертации проблему.

Анализ историографии вопроса позволяет сделать вывод, что в исследовании истории Государственного Совета можно выделить три этапа. Первый этап — это отражение во многом политизированных взглядов современников на его новый статус и деятельность (до конца 1917 г.), второй, который условно можно назвать критическим, совпадает с Советской эпохой (1918-1991 гг.), третий начался в 1991 г. и длится доныне. Современные исследования характеризуются попытками обосновать более или менее взвешенные оценки деятельности Государственного Совета.

Начало революции и события 1905 г. поначалу не стимулировали интерес к Государственному Совету. Однако сразу после реформы, уже в 1906 г. стали выходить статьи обзорного характера, авторами которых нередко были видные правоведы (Д. Д. Гримм, Б. Э. Нольде, М. М. Ковалевский и др.). В них предпринимались первые попытки определить правовую сущность, глубину и масштабы реформирования государственного строя Российской империи, а также квалифицировать некоторые тонкости статуса членов Государственного Совета. Правоведы анализировали закон нередко путем сравнения положения Государственного Совета с верхними палатами парламентов других стран. Существенным недостатком первых работ о российской верхней законодательной палате была предубежденность в оценках и выводах, поскольку их авторы рассматривали государственные реформы с позиций своих узкопартийных интересов. Думские либералы уже с 1906 г. преследовали в качестве программной цели ликвидацию верхней палаты как среды реакционных сил, которая будто бы тормозила законотворческую деятельность Государственной Думы.

В некоторых исследованиях уже тогда поднимались конкретные правовые проблемы, вытекающие из проведенных преобразований. К. Н. Соколов исследовал место верхней палаты в системе парламентаризма1,

1 Соколов К. Роль верхней палаты в системе парламентаризма // Парламентаризм.

обращая внимание на то, что чаще всего её задачей становится смягчение радикализма, свойственного нижней палате. М. Л. Левенсон уделил внимание персональному составу Государственного Совета, в том числе и биографиям ряда его членов2. Б. Э. Нольде затрагивал проблему законодательной инициативы (почина) Государственного Совета3. Привлекали внимание и более тонкие юридические вопросы, такие, как пределы прав Сената следить за соответствием статей Наказов Государственной Думы и Государственного Совета закону и отказывать в их обнародовании4.

М. М. Ковалевский рассматривал статус российского Государственного Совета в сравнительно-правовом ключе. Он отрицал принципиальную самобытность установленных в России конституционных порядков, возводя их к «прусской конституции, во многом последовавшей бельгийскому образцу»5. Сообразуясь с законодательством о верхних палатах зарубежных стран, он обращал внимание на зависимость их статуса от государственно-правовых традиций абсолютистских эпох6. На эти же аспекты обращал внимание при исследовании особенностей самодержавной власти Н. А. Захаров7.

Опыт правовой теории парламентарного строя. — СПб., 1912. — С. 186-241; Соколов К. Этюды о парламентаризме // Вестник права. — 1906. — Кн. 4. — С. 1-69.

2 Левенсон М. Государственный Совет (портреты и биографии). — СПб., 1907.

3 Нольде Б. Законодательный почин по русскому праву // Право. — 1911. — № 4. — С. 2413-2423.

4 Гримм Д. Д. Несколько замечаний по поводу отказа правительствующего сената в распубликовании наказа Государственного Совета // Право. Еженедельная юридическая газета. — 1907. — № 22. — С. 1570-1583.

5 Ковалевский М. Законодательные заимствования и приспособления // Вестник Европы. — 1912. — № 5. — С. 72.

6 Там же. — С. 49-50.

7 Захаров Н. А. Система русской государственной власти. Юридическое исследование. — Новочеркасск. 1912.

Вопрос комплектования обновленного Государственного Совета интересовал Н. И. Лазаревского8. Проблемы статуса членов верхней законодательной палаты поднимали Д. Д. Гримм9, А. К. Фон-Резон10. В. М. Гессен исследовал историю реформирования Государственного Совета11.

На втором этапе развития историографии вопроса в оценках Государственного Совета, если о таковом вообще писали, доминировала идеологически выверенная точка зрения. Можно предположить, что отчасти причиной здесь было то, что в эмигрантской литературе этому сюжету не уделялось большого внимания. Например, в воспоминаниях В. А. Маклакова12 о первой Государственной Думе вообще не упоминаются ни взаимоотношения Думы с Государственным Советом, ни какая бы то ни было иная его роль. Но воспоминания современников и участников событий, конечно существуют. Представляет интерес, например, «Пережитое» Н. С. Таганцева7-5, где анализируются разные проекты реформы Государственного Совета. Некоторые характеристики делопроизводства в Государственном Совете, а также личные характеристики его членов можно найти в воспоминаниях С. Ю. Витте14.

8 Лазаревский Н. Второе учреждение Государственной Думы. Реформа Государственного Совета // Право. — 1906. — № 10. — С. 856-865; Лазаревский Н. Конституция 20-го февраля // Право. — 1906. — № 8. — С. 653-662.

9 Гримм Д. К вопросу о временном устранении членов Государственной Думы и Государственного Совета на основании ст. 21 Учреждения Государственной Думы // Право. — 1907. — № 14. — С. 1052-1058.

10 Фон-Резон А. Об особенных правах выборных членов Государственного Совета и членов Государственной Думы (14-16 ст. Учреждения Государственной Думы и 27 ст. Учреждения Государственного Совета) // Журнал Министерства юстиции. — 1909. — № 7. — С. 1-67; № 8. — С. 64-128; № 9. — С. 100-151.

11 Гессен В. Четыре редакции // Право. — 1916. — № 22. — С. 1321-1331.

12 Маклаков В.А. Первая Государственная Дума. Воспоминания современника. 27 апреля — 8 июля 1906 г. — М., 2006. -335 с.

13 Таганцев Н. С. Пережитое. Учреждение Государственной Думы в 1905-1906 гг. — Пг., 1919.

14 Витте С. Ю. Воспоминания в одном томе. — М., — 2010.

В октябре 1931 г. вышла из печати статья И. В. Сталина «О некоторых вопросах истории большевизма»15, которая сыграла ключевую роль в определении направленности советской историографии в целом, запретив исследователям выходить за рамки официальной партийной доктрины, «протаскивая» в историческую науку «замаскированный троцкистский хлам». Подвергнув сокрушительной критике работы ряда историков (в частности, А. Г. Слуцкого и Е. М. Ярославского), И. В. Сталин требовал создания новой концепции истории партии, которая бы полностью отвечала официальным установкам.

Руководствуясь такими требованиями, в 1932 г. советский историк Н. Лапин написал вступительную статью к публикации в журнале «Красный архив» материалов заседаний президиума прогрессивного блока, объединения депутатских фракций IV Государственной Думы и Государственного Совета Российской империи в годы Первой мировой войны16. Автор подчеркивал, что в 1915-1916 гг. влияние блока было чрезвычайно малым, так как пролетариат был руководителем революции. В 1945 г. А. Я. Грунт, исходя из тех же идейно-теоретических установок, опубликовал статью «Прогрессивный блок»17, где в ленинской манере определял сущность и цель этого объединения. Большим достоинством работ вышеуказанных авторов является то, что они дали толчок дискуссии, отраженной на страницах работ советских ученых18.

На протяжении второй половины 1970-х гг. А. П. Бородин затрагивал отдельные вопросы, связанные с историей Государственного Совета, в

15 Сталин И. В. О некоторых вопросах большевизма // Сочинения. Т. 13. — М., 1951. — С. 84-102.

16 Лапин Н. Прогрессивный блок в 1915 гг. // Красный архив. — 1932. — № 1/2 (50/51). — С. 117-122; 1932. — № 3 (52). — С. 143-144; 1933. — № 1(56). — С. 80-82.

17 Грунт А. Прогрессивный блок // Вопросы истории. — 1945. — № 3/4. — С. 108117.

18 Аврех А. Я. Распад третьеиюньской системы. — М., 1985. — С. 6-9; Черменский Е. Д. IV Государственная Дума и свержение царизма в России. — М., 1986. — С. 6-12.

частности, его реформирование в 1906 г. и законодательную деятельность в 1911-1914 гг. В 1977 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Государственный Совет и столыпинская программа преобразований в сфере местного управления, суда и начального образования»19. В главе «Деятельность Государственного Совета в 1911-1914 гг.» речь шла о позиции верхней палаты при рассмотрении четырех столыпинских законопроектов: о выходе крестьян из общины, реформировании местного суда, земства и системы начального образования.

Следует выделить и кандидатскую диссертацию Е. Э. Новиковой на тему «Государственный Совет в годы Первой мировой войны 1914-1917 гг. (Из истории кризиса «верхов» накануне Февральской буржуазно -демократической революции)»20. Освещая не законодательную, а общественно-политическую деятельность членов Государственного Совета, Е.Э. Новикова усматривала в этом, как и в создании прогрессивного блока, развитие и постепенное обострение кризиса «верхов», предпосылку падения монархии и победы социалистической революции.

В 1990 г. советский правовед А. А. Сенцов опубликовал статью «Развитие формы российского государства в начале XX в.»21, в которой подчеркнул необходимость пересмотреть устаревшую догму о неизменности политического порядка России после 1905 г. Автор исходил из того, что в исторической литературе распространена точка зрения о невозможности эволюционного преобразования абсолютистской монархии в буржуазную.

19 Бородин А. Государственный Совет и столыпинская программа преобразований в области местного управления суда и начального образования: автореф. дис. ... канд. ист. наук. — М., 1977.

20 Новикова Е. Государственный Совет в годы Первой мировой войны 19141917 гг. (из истории кризиса «верхов» накануне Февральской буржуазной революции): дис. .канд. ист. наук. — М., 1985.

21 Сенцов А. Развитие формы Российского государства в начале XX века // Правоведение. — 1990. — № 4. — С. 88-93.

А. А. Сенцов указывал, что парламент и конституция в России в 1906 г. были созданы, но не привели к возникновению парламентаризма и конституционализма западных образцов, где парламент, как, например, в Англии и Франции, играл ведущую роль в государственной жизни. Автор считал, что, хотя революция 1905 г. и заставила абсолютистское самодержавие ввести законодательную Государственную Думу, реорганизовать Государственный Совет и Совет министров, тем не менее, к реальному управлению представителей буржуазии оно не допустило. Именно это и обусловило появление в буржуазной публицистике притязаний на создание «ответственного министерства», а позже и «министерства доверия». Таким образом, А. А. Сенцов признавал, хотя и с определенными оговорками, наличие эволюционного процесса преобразования абсолютистского самодержавия в конституционную монархию.

Советской историографии была присуща еще одна особенность: Государственной Думе было посвящено большое число работ, в то время как Государственному Совету — единицы. В связи с этим сформировался стереотип, смысл которого заключался в ассоциировании российского парламента только с Государственной Думой, т. е. одной нижней палатой. Апогея развитие этого стереотипа достигло в формулировании названия опубликованной в 1989 г. статьи М. М. Глазунова и Б. А. Митрофанова «Судьба первого парламента в России»22, в которой о верхней палате как части системы народного представительства даже не упоминалось.

На протяжении советского этапа историографии выходили общие работы, в которых содержалась характеристика системы российского самодержавия как в процессе революции 1905-1907 гг., так и после нее. Это

22 Глазунов М., Митрофанов Б. Судьба первого парламента в России // Советская юстиция. — 1989. — № 21. — С. 22-24.

были работы А. М. Давидовича23, В. И. Бовыкина24, Н. И. Васильевой25, B. С Галиакбаровой26, B. С Дякина27, Н. П. Ерошкина28, П. Н. Зырянова29, Г. З. Иоффе30, Е. Э. Захарской31, Н. Г. Королевой32.

В зарубежной историографии на протяжении периода 1918-1991 гг. реформированный Государственный Совет специально не изучался. Среди нескольких достаточно поверхностных работ можно выделить статью американского историка А. Ч. Корроса, где рассматриваются отношения Государственного Совета с правительством П. А. Столыпина33. Так что до настоящего времени наиболее полное освещение интересующие нас вопросы получили в достаточно старой монографии английского историка Д. Хоскинга. Он справедливо отмечал, что в Государственном Совете быстро сложилось консервативное большинство, главной задачей которого было

23 Давидович А. Самодержавие в эпоху империализма. — М., 1975.

24 Бовыкин В. Банки и военная промышленность России накануне первой мировой войны // Исторические записки. — 1959. — Вып. 64. — С. 82-135.

25 Васильева Н. К истории Манифеста 17 октября 1905 г. // Правоведение. — 1974. — № 1. — С. 81-88.

26 Галиакбарова В. Реакционная сущность царских законов о союзах и практика их применения в первой русской революции 1905-1907 гг. // Межвузовский сборник научных трудов / Свердловский юрид. ин-т. — Свердловск, 1977. — Вып. 56: Политическая организация общества (история и современность) / отв. ред. Б. А. Стародубский. — С.127-134.

27 Дякин В. Русская буржуазия и царизм в годы Первой (1914-1917) мировой войны. — М., 1967.

28 Ерошкин Н. История государственных учреждений дореволюционной России. -М., 1983.

29 Зырянов П. Крах внутренней политики третьеиюньской монархии в области местного управления (1907-1914 гг.): автореферат дис. ... канд. ист. наук. — М., 1972.

30 Иоффе Г. Крах российской монархической контрреволюции. — М., 1991.

31 Захарская Е. Стенографические отчеты Государственного Совета (июль 1914 февраль 1917 гг.) как исторический источник // Историография и источники истории государственных учреждений и общественных организаций СССР. — М., 1983. — С. 111— 112.

32 Королева Н. Первая российская революция и царизм: Совет Министров России в 1905-1907 гг. — М., 1982.

33 Korros A. S. The Lended Nobility, the State Council, and P. A. Stolypin (1907-1911) // The Politics of Rural Russia. 1905-1914. — Bloomington; London, 1979. — P. 123-141.

сохранение политического влияния бюрократии и лишь во вторую очередь — поместного дворянства34.

На третьем этапе историографии — после 1991 г.— выходили из печати специально посвященные Государственному Совету статьи, монографии и защищались диссертации. Проблема формирования и компетенции верхней палаты стала предметом заинтересованного научного внимания. А. П. Бородин35 отмечал ограниченность полномочий обновленного Государственного Совета и причину этого усматривал в том, что его реформировали сановники, которые сделали свою служебную карьеру в царствование Александра III. Подробнее проблема рассматривалась в его же монографии36.

Государственному Совету на всех этапах его истории посвящены диссертация и монография историка права Е. А. Юртаевой37. Автора интересовала правовая специфика соотношения разных ветвей власти, в частности, монарха, правительства, палат и сената. В. А. Демин затрагивал вопросы реформирования состава Государственного Совета, эволюции его полномочий, особенности статуса членов38.

В 2008 г. появилось первое научно-справочное издание «Государственный Совет Российской империи. 1906-1917 гг. Энциклопедия»39. Авторы работы комплексно показывают процесс формирования и функционирования Государственного Совета на правовой

34 Hosking G. A. The Russians Constitutional Experiment. 1907-1914. — Cambridge, 1973. — P. 81-84.

35 Бородин А. П. Реформа Государственного Совета 1906 г. // Вопросы истории. — 1999. № 4/5. — С. 82-96.

36 Бородин А. П. Государственный Совет России (1906-1917). — Киров, 1999.

37 Юртаева Е. А. Государственный Совет в России (1906-1917 гг.). — М., 2001.

38 Демин В. Государственный Совет Российской империи в начале XX в.: механизм формирования и функционирования // Отечественная история. — 2006. — № 6. — С. 7485; Демин В. Верхняя палата Российской империи, 1906-1917. — М., 2006.

39 Государственный Совет Российской империи, 1906-1917: Энциклопедия. — М.,

2008.

основе, раскрывают основные направления деятельности верхней палаты парламента. Также определенную часть издания занимают статьи, посвященные биографиям членов Совета.

После 1991 г. вышло большое число работ общего характера, которые предоставляют возможность охарактеризовать систему российского самодержавия в исследуемый период. Это были работы известных советских и постсоветских историков и юристов: Б. В. Ананьича40, Е. П. Бариновой41, Р. Ш. Ганелина42, П. Н. Зырянова, В. В. Шелохаева43, Ю. А. Новикова44, Д. В. Орлова45, Р. М. Романова46, В. А. Томсинова47, Ю. Л. Шульженко48 и др. Из специальных работ правоведов, посвященных государственному праву рассматриваемого периода, следует отметить монографию Ю. Л. Шульженко49, в которой отмечено сохранение административных и судебных функций у реформированного Государственного Совета.

Таким образом, сохранившиеся как некоторый рудимент прежнего, соответствовавшего эпохе абсолютизма Государственного Совета судебно-

40 Ананьич Б., Ганелин Р. Кризис власти в России: Реформы и революционный процесс: 1905 и 1917 // Реформы или революция?: Россия 1861-1917: материалы межд. коллоквиума историков. — СПб., 1992. — С. 7-18.

41 Баринова Е. Российское дворянство в начале XX века: экономический статус и социокультурный облик. — М., 2008.

42 Ганелин Р. Российское самодержавие в 1905 году. Реформы и революция. — СПб., 1991.

43 П.Н.Зырянов, В.В.Шелохаев. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии. — М., 1976. — С.3-45.

44 Новиков Ю. Избирательная система России: 90 лет истории. — М., 1996.

45 Орлов Д. Парламентаризм в выборной монархии // Новое время. — 1999. — № 42. — С. 19-20.

46 Романов Р. Российский парламент начала XX века // Социально-гуманитарные знания. — 1999. — № 2. — С. 174-188.

47 Томсинов В.А. Конституционный вопрос в России в 60-х — начале 80-х годов XIX века. — М., 2013. — С. 10-11.

48 Шульженко Ю. Отечественная наука государственного права периодов конституционной монархии, буржуазной республики в России (1905 г. — октябрь 1917 г.).

— М., 2012. — С. 133-134.

49 Шульженко Ю. Отечественная наука государственного права периодов конституционной монархии, буржуазной республики в России (1905 г. — октябрь 1917 г.).

— М., 2012. — С. 28.

административные функции не стали объектом специального историко-правового или даже чисто исторического исследования.

Источниковую базу исследования составляет ряд материалов различной видовой принадлежности.

Первую группу источников формируют законодательные акты и административные постановления, вторая группа — материалы официального делопроизводства. Они включают несколько подгрупп: стенографические отчеты обеих палат, материалы следственных комиссий, примыкают к ним программы и материалы заседаний партийных блоков. В третью группу вошли речи и выступления государственных деятелей, в четвертую — дневники, мемуары, пятая группа источников охватывает публицистику и материалы печати.