Административно-правовые меры обеспечения прав граждан в сфере охраны общественного порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Харыбин, Александр Юрьевич

  • Харыбин, Александр Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 179
Харыбин, Александр Юрьевич. Административно-правовые меры обеспечения прав граждан в сфере охраны общественного порядка: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Орел. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Харыбин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Характеристика административно-правовых гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка.

§1. Понятие и сущность административно - правовых гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка.

§2. Субъекты гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка.

§3. Система административно - правовых гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка.

ГЛАВА II. Реализация административно-правовых гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка.

§1. Административно - правовой механизм реализации прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка.

§2. Формы обеспечения прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка.

§3. Совершенствование реализации административно — правовых гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка проблемные вопросы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые меры обеспечения прав граждан в сфере охраны общественного порядка»

Актуальность темы. Конституция Российской Федерации стала отправной точкой на пути формирования в России демократического правового государства. При- этом значительное внимание уделяется реализации личных прав и свобод человека и гражданина1. Тем не менее, до настоящего времени не удалось полностью'преодолеть определенную негативную ситуацию в сфере обеспечения гарантий прав и» свобод граждан в различных сферах жизни общества, в том числе и в сфере охраны общественного порядка. Деструктивную роль в этом процессе играют многие факторы, к числу которых, в частности, можно отнести: несовершенство законодательства; проявление со стороны отдельных категорий населения неуважения к правам и свободам человека и гражданина; отсутствие реальной неотвратимой ответственности за их нарушение; неэффективность деятельности правоохранительных государственных структур и т.д.

Статистика регистрируемых административных правонарушений свидетельствует об устойчивости их высокого уровня. В частности, за совершение таких правонарушений, как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ); распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ), появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) только на территории Орловской области в 2007, 2008 и 2009 годах к административной ответственности в среднем^ привлекалось более 70 тысяч человек2.

В то же время в масштабе Российской Федерации данный показатель

Ст.2 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. РГ № 237 от 25.12.1993г.; СЗ РФ от 26.01.2009 г. № 4. Ст. 445.

2 Статистика отдела организации деятельности УУМ и ПДН МОБ УВД по Орловской области за 2006-2009 гг. составил более 17 миллионов человек1.

Принимая во внимание,^ что согласно действующему законодательству указанные правонарушения* относятся к подведомственности^ органов внутренних дел (далее - ОВД), активное участие сотрудников милиции по'выявлению и пресечению таких деликтов? и привлечению лиц, их совершивших, к ответственности, обязывает внимательно и всесторонне изучить подобную правоприменительную практику.

Как свидетельствуют многочисленные официальные источники, вопросы соблюдения законности" в. части- обеспечения ^ прав и- свобод граждан при применении мер административного характера в юрисдикционной и.иной правоохранительной деятельности ОВД еще не' заняли подобающего им- приоритетного места.

В? работах отечественных ученых обозначенная нами проблема ставилась и« обсуждалась не единожды. Таким образом, содержащиеся в* них теоретические положения! и выводы создают необходимые методологические предпосылки для» ее дальнейшего исследования.

В данном, аспекте, например, можно выделить работы, посвященные рассмотрению общих вопросов, касающихся^ обеспечения* прав и свобод граждан, их правового статуса, авторами которых являются С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, И.Ш. Килясханов, Н.В: Комбаров, В.Н. Кудрявцев, Г.В: Мальцев,.Л.И. Петражицкий, JI.JI. Попов, Б.Н. Чичерин-и-другие юристы.

Ряд теоретических и прикладных исследований проблем законности' административно-юрисдикционной деятельности государственных органов, в том числе и ОВД, были проведены такими учеными административистами, как Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкин, М.Т. Какимжинов, Ю.М.Козлов, А.П. Коренев, Б.И. Лазарев, Л.Л. Попов,

1 Преступность и правонарушения (2004-2008) / Статистический сборник. М.: 2009; http:// www.mvd.ru/stats/

Н.И. Раздымалина, Н.Г. Салищева, A.B. Серегин, М.С. Студеникина, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др.

Вопросам совершенствования административно-юрисдикционного законодательства в своих трудах уделяли внимание Х.А. Андриашин, И.Л. Бородин5 В.В. Волошина, В.В. Гущин, Е.Д. Зайцева, Б.П. Кондратов, JI.M. Розин, В.Е. Севрюгин, Ю.П. Соловей, В.В. Черников и др.).

Вместе с тем, как представляется, степень актуальности проблемы обеспечения прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка с учетом современных реалий не ослабевает.

Результаты исследований свидетельствуют, что в данной сфере реализуется лишь определенная часть прав и свобод граждан. Тем не менее, именно здесь, в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, в процессе правоприменения отмечается значительное число нарушений действующего законодательства, ущемляющих права и свободы, как потерпевших от правонарушений, самих нарушителей, так и иных лиц.

При этом нарушения* отмечаются на всех стадиях правоохранительной деятельности ОВД, а именно: предупреждения правонарушений; их пресечения; составления протоколов* об административных правонарушениях; применения принудительных мер административно-процессуального обеспечения; разбирательства по факту нарушения; рассмотрения дела; наложения и исполнения административных наказаний.

Проведенные исследования^ подтверждают, что в ОВД не создан эффективный механизм контроля за работой правоприменителей по соблюдению правил доставления и задержания лиц, совершивших административные правонарушения, документированию их противоправного поведения, своевременностью и обоснованностью принятия решений по делам об административных правонарушениях. В должной мере не организовано изучение основ административной деятельности ОВД в системе профессиональной подготовки личного состава, недооценивается;; значимость» такого направления работы, как исполнение административного законодательства;, в действительности; призваннош выполнять важную роль в реализации гарантий правки свобод граждан в сфере охраны общественного порядка.

Сказанное, на наш взгляд,, обусловливает актуальность, научную и практическую значимость данного диссертационного исследования:

Объектом? исследования! являются? общественные отношениям складывающиеся? в- процессе деятельности различных государственных органов; в том числе и ОВД по реализаций гарантий прав и свобод граждан« в сфере охраны общественного порядка.

Предмет исследования составляют, урегулированные законодательством ; Российской Федерации административно-правовые меры обеспечения прав граждан в сфере охраны общественного порядка.

Цель диссертационного^ исследования состоит в формировании' эффективного административно-правового механизма обеспечения прав граждан в сфере охраны общественного порядка с учетом современных реалий, позволяющего реализовать предложенные автором изменения; административного законодательства Российской» Федерации, совершенствовать содержание и результаты административно-юрисдикционной деятельности ОВД в рассматриваемой сфере.

Для достижения этой цели автор предпринял попытку разрешить следующие научно-исследовательские задачи: раскрыть; понятие п сущность административно-правовых гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка; определить систему субъектов,, обеспечивающих реализацию гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка;; на основе изучения и анализа системы административно-правовых гарантий прав и свобод.граждан в сфере охраны общественного-порядка охарактеризовать административно-правовой механизм обеспечения прав и свобод граждан в указанной сфере; на основе анализа форм реализации прав и свобод граждан, в сфере охраны общественного порядка сформулировать проблемные вопросы, касающиеся рассматриваемого феномена; изучить административную практику ОВД в сфере охраны общественного порядка; подготовить конкретные предложения для внесения в административное законодательство РФ' изменений, касающихся обеспечения прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка.

Методологическая база исследования. Работа выполнена на основе системного подхода с применением таких специальных научных методов, как исторический, формально-логический, сравнительного правоведения^ опрос (анкетирование).

Автор изучил и обобщил более 250 архивных дел об административных правонарушениях по ст. ст. 20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ, а также 150 представлений прокуроров различных категорий субъектов Российской Федерации об устранении, нарушений законности-ОВД при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности.

В целях определения качества оформляемых ОВД материалов по ст. ст. 20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ, проанализированы мнения сотрудников ОВД по вопросам; касающимся изучаемой проблемы, а также оценка деятельности участковых уполномоченных милиции, высказанная городскими и сельскими жителями в Орловской, Курской и Брянской областях России.

Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на анализе нормативных правовых и научных источников, директивных документов МВД России, которые в результате обобщения и критической оценки, дополнили эмпирическую базу исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в процессе исследования диссертант использовал самостоятельно разработанный подход к раскрытию заявленной проблематики, состоящий в структурировании категорий граждан, права которых в сфере охраны общественного порядка обеспечиваются посредством механизма административно-правового регулирования.

Автор также предпринял попытку уточнить содержание ряда юридических категорий, широко используемых в современной нормотворческой и правоприменительной практике (общественный порядок, его охрана изащита).

Кроме того, результатом работы явились предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение понятия административно-правовая охрана общественного порядка — осуществляемая в общественных местах деятельность государственных органов, правомочных применять меры правового воздействия с целью поддержания правопорядка, обеспечения соблюдения законодательства и непосредственной защиты жизни и здоровья, чести, достоинства и нравственности человека, различных видов собственности физических и юридических лиц, интересов общества и государства от административных правонарушений и преступлений с помощью установленных законом средств и способов, содействующих успешному осуществлению правосудия. I

2. Установленный и структурированный автором комплекс обстоятельств объективного и субъективного характера, обусловливающих совершение правонарушений в сфере охраны общественного порядка, рассматриваемый с учетом социальных, демографических, экономических, политических, нравственных, культурных и иных факторов.

3. Авторская аргументация необходимости совершенствования форм обеспечения прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка посредством использования возможностей судебного и внутриведомственного контроля, прокурорского надзора, юридической помощи населению, самостоятельной гражданской правовой защиты.

4. Авторский вывод о необходимости законодательного урегулирования процессуального порядка признания лица потерпевшим от административного правонарушения.

5. Сформулированное диссертантом обоснование актуальности реорганизации имеющейся в органах внутренних дел единой системы учета административных правонарушений, вызванной неэффективностью ее функционирования.

6. Предложения по совершенствованию норм в сфере охраны общественного порядка как важнейшего элемента механизма реализации гарантий прав и свобод граждан в рассматриваемой сфере, в частности расширение полномочий участковых уполномоченных милиции в административно-юрисдикционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в аргументированных предложениях автора по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности милиции общественной безопасности по реализации гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка. Работа имеет определенное теоретическое значение в части уточнения содержании отдельных правовых категорий, а также апробированного авторского подхода к определению направлений правоохранительной деятельности в рассматриваемой сфере.

Значимость результатов исследования обусловливается элементами новизны, критическим подходом к оценке действующего административного законодательства и ведомственной нормативной базы, а также практики их реализации, прогностическим характером отдельных выводов диссертации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в учебном процессе в Орловском юридическом институте МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Административно-процессуальное право России» и «Административная деятельность ОВД».

Кроме того, научные результаты были использованы в практике сотрудников отдела организации деятельности УУМ и ПДН МОБ УВД по Орловской области.

Положения диссертации могут быть применимы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию нормативно правового регулирования правоприменительной практики ОВД; при дальнейшем исследовании поставленной проблемы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Харыбин, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование административно-правовых гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка, их основных характеристик (понятия, сущности, системы, субъектов, содержания-механизма и форм их обеспечения) позволяет сделать ряд выводов и рекомендаций. Часть из них нашла отражение в соответствующих главах и параграфах настоящего диссертационного исследования, а в обобщенном изложении выглядит следующим образом:

1. Права* и свободы граждан являются изначальной ценностью, присущей человеку, и их развитие, степень защищенности гражданина рассматриваются как один из важнейших показателей прогрессивного развития общества.

Вместе с тем права и свободы гражданина (личности, человека) реальны лишь тогда, когда они обеспечиваются должным поведением со стороны государства, которое, являясь органом публичной власти, законодательно закрепляет как собственные обязанности по охране (защите) прав и свобод своих граждан, так и обязанности иных субъектов в недопущении нарушений этих прав и свобод в различных сферах жизнедеятельности граждан. Это в полной мере относится и к сфере охраны общественного порядка, в которой реализуется значительная часть прав и свобод граждан. В этом смысле можно говорить об административно-правовой охране, защите прав и свобод граждан, важное место в которой принадлежит охранительной функции административного права.

2. Права и свободы граждан в сфере охраны общественного порядка могут быть реально обеспечены только совокупностью (системой) как общих (экономических, политических, социальных), так и специальных (юридических) гарантий. Общие гарантии создают условия для более полного осуществления юридических гарантий. Практика становления демократического государства свидетельствует, что в условиях существующей социально-политической нестабильности обеспечение, например, гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка осложняется обострением национальных конфликтов, доходящих до военного единоборства. В этом процессе, на наш взгляд, существуют как прямые, так и обратные связи. От нестабильности в межнациональной сфере до нестабильности в состоянии общественного порядка, продуцирующей нарушения прав и свобод граждан, путь весьма короток. С другой стороны, нарушения прав граждан как представителей конкретной национальности влечет за собой нарушение прав этих национальностей, что негативно влияет на состояние общественного порядка, дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в целом. На сегодняшний момент можно с достаточной степенью определенности констатировать, что права и свободы человека зависят по-прежнему от того, где он живет, а не от его собственных усилий, способностей и умений. Таким образом, решение проблем, существующих в структуре общих гарантий, - это и решение проблемы защищенности личности как человека и гражданина во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в сфере охраны общественного порядка.

3. Выступающие в качестве юридических гарантий прав и свобод граждан правовые средства — нормы права, индивидуальные властные предписания, юридические факты, а также акты реализации прав и обязанностей - представляют, по сути, элементы механизма реализации прав и свобод граждан в такой сфере, как охрана общественного порядка.

Выбор правовых средств, гарантирующих реализацию и защиту прав и свобод граждан в рассматриваемой сфере, зависит, по нашему мнению, от конкретных социально-правовых ситуаций: а) складывающихся в ходе правомерного поведения граждан (отсутствие правового конфликта-правонарушения); б) возникающих при совершении гражданами административных правонарушений либо при нарушениях работниками милиции прав и законных интересов граждан. В зависимости от их видов по-разному действуют и механизмы гарантий прав и свобод граждан в; сфере охраны общественного порядка: регулятивные — в. бесконфликтных и охранительные — в ситуациях социально-правового конфликта.

Представляется, что в бесконфликтных ситуациях в сфере охраны общественного1 порядка нуждается- в реальном стимулировании? правомерное поведение граждан, особенно когда оно связано с оказанием помощи работникам милиции, как это предусмотрено п. 32 ст. 11 Закона РФ «О милиции».

В ситуациях правового4 конфликта; то есть при совершении административного правонарушения^в.рассматриваемой сфере, гарантиями? прав и свобод граждан должны стать четко и недвусмысленно сформулированные запреты определенного поведения, детально регламентированные процедуры привлечения* к ответственности как виновных (их права и обязанности), так и правомочия субъектов, осуществляющих администрации ю-юрисдикционную деятельность.

4. Взаимосвязь гарантий прав и свобод граждан, закрепленных в различных: отраслях законодательства; наиболее отчетливо просматривается при анализе института обжалования. Право . на обжалование в административном процессе должно. гарантироваться не только приостановлением исполнения постановления по делу, но и ответственностью . должностных лиц, виновных в невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей по рассмотрению жалоб граждан вследствие небрежного или недобросовестного к ним обращения:

5. Укреплению защищенности прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка, по нашему мнению, будет способствовать и более предметное и последовательное проведение действительного разделения законодательной, исполнительной и судебной функций. В связи с этим диссертант разделяет высказанное в юридической литературе мнение

Х.А. Андриашин, И.Ш. Килясханов, А.Ю. Якимов) о создании административной юстиции и ликвидации института общественной юрисдикции, что позволит разрешать правовые конфликты на профессиональном уровне специально уполномоченными на то государственными органами и. должностными ? лицами;При этом судебная защита: прав и свобод граждан, в том: числе и право обжалования постановлений; о привлечении к административной ответственности; должна быть не только декларирована государством, но и реально обеспечена, то есть должны быть созданы благоприятные условия, обеспечивающие реальность и действенность обжалования либо опротестования соответствующих постановлений. Предпосылкой к поэтапному переводу системы субъектов административной юрисдикции преимущественно на «судебные рельсы» могло бы способствовать и ¡введение института мировых судей.

6; Существенное значение для последующего совершенствования правовой основы обеспечения : прав и свобод граждан является совершенствование административного законодательства'.

6.1. Предложение по дополнению ч. 2 статьи 25.2 КоАП РФ «Потерпевший»: Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства: и отводы, пользоваться юридической помощью представителя с момента возникновения правоотношения, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными: правами в соответствии с настоящим Кодексом:

6.2. Гарантированность прав и свобод граждан в любой сфере их жизнедеятельности, в том числе и в сфере охраны общественного порядка, в определенной мере зависит от возможности получения юридической* помощи. При решении данного вопроса мы солидарны с авторами, полагающими, что защитник должен допускаться в начальной стадии административно-юрисдикционного процесса.

7. Проблема гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка помимо обозначенных выше основных вопросов совершенствования административного законодательства требует и соответствующего организационного обеспечения.

В первую очередь, на более высокий уровень должна быть поднята работа по изучению и анализу практики применения законодательства об административных правонарушениях; проведено совершенствование ведомственного контроля за соблюдением законности в административной практике органов внутренних дел.

Обеспечению гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка будет способствовать и создание единой системы учета материалов по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел и внутренних войсках.

Диссертант, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение всего многообразия проблем, возникающих в связи с обеспечением гарантий прав и свобод граждан в сфере охраны общественного порядка. По его мнению, эта проблема заслуживает и в дальнейшем комплексного исследования с учетом деликтологических, криминологических, кадровых, финансовых и иных аспектов.