Административно-правовые и организационные аспекты формирования руководящих кадров органов внутренних дел субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Прошин, Анатолий Александрович

  • Прошин, Анатолий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 189
Прошин, Анатолий Александрович. Административно-правовые и организационные аспекты формирования руководящих кадров органов внутренних дел субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Прошин, Анатолий Александрович

Введение 3

Г л а в а I. Теоретико-методологические вопросы формирования руководящих кадров органов внутренних дел субъектов Российской Федерации

§ 1 .Понятие карьеры сотрудника органов внутренних дел и еещнь 17

§ 2. Руководящие кадры органов внутренних дел: проблемы и пеективы их формирования ввременных овиях 45

§ 3. оричий обзорановления и развитиястемы обучения руководящих кадров полиции (милиции) Рии и за рубежом 70

Г л а в а II. Административно-правовое и организационное обеспечение формирования руководящих кадров в системе МВД России

§ 1. Современные требования к руководящим кадрам органов внутренних делбъектов Риой Федерации 104

§ 2. Актуальные проблемывершевования нормативно-правовой и организационной овстемы отбора, подготовки и переподготовки руководящих кадров органов внутренних дел 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые и организационные аспекты формирования руководящих кадров органов внутренних дел субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы. Процесс формирования правового государства и гражданского общества выдвигает в качестве одного из важных направлений радикальное обновление и укрепление правовых основ общественной жизни.

Успех реализации реформ в решающей степени зависит от создания гибкой и эффективной, демократической по своей направленности и вместе с тем авторитетной в глазах граждан системы государственного управления, государственной службы, которая, во многом определяется кадровым обеспечением ее органов.

Действенность любых нововведений и преобразований напрямую зависит от уровня квалификации и профессионализма руководящих кадров, призванных организовывать их осуществление и нести ответственность за их результаты. Это в полной мере относится и к органам внутренних дел, являющихся уже в силу своего функционального предназначения не только важным структурным элементом правоохранительной системы, но и действенным инструментом формирования и функционирования правового государства.

Особое место среди управленческого персонала органов внутренних дел занимают руководители, а среди них, учитывая федеративный характер государственного устройства России, руководители органов внутренних дел субъектов Российской Федерации (МВД, ГУВД, УВД).

Необходимость формирования руководителя органов внутренних дел современного типа, сочетающего в себе высокий профессионализм, нравственные качества, развитую коммуникабельность и искреннюю доброжелательность к людям (гражданам и подчиненным), отвечает современной политике социализации органов внутренних дел.

Объективный рост социальных проблем, коренные структурные изменения в содержании инновационной деятельности управленческого персонала требуют, как показывает развитие ситуации, качественно нового типа руководителя, образ которого отвечал бы динамическим требованиям XXI века, учитывал бы современные тенденции развития института государственной службы и такой ее специфической разновидности как служба в органах внутренних дел.

Особую актуальность и научную значимость приобретают в этой связи исследования методологических основ формирования и развития нормативно-правовой базы, организации процессов отбора, подготовки и переподготовки, социокультурных технологий оценки квалификации и карьеры руководящего состава.

Указанные обстоятельства обуславливают необходимость исследования не только сугубо организационно-правовых, но и социальных аспектов, сопутствующих процессу формирования руководителей как специалистов в сфере управления, т.е. ориентируют исследователя на комплексный подход к проблеме, с использованием инструментария и данных результатов исследований не только в области административного права и других правовых дисциплин, но также социальной философии, социологии, истории и др.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы формирования руководящего состава органов внутренних дел получили специальное рассмотрение в работах С.Г. Дырды, исследовавшего этот феномен на уровне руководителей горрайорганов внутренних дел, Л.А. Гурьевой, Е.Е. Доника, И.П. Литвинова, М.И. Марьина, В.М. Морозова, Д.И. Панкова, С.Г. Реброва, и др.1

1 См.: Гурьева Л.А. Профессиональная подготовка государственных служащих: организационно-правовые аспекты. Автореф. дисс.канд. юрид. наук. - СПб., 1999Доника Е.Е. Управление служебной карьерой руководителей органов внутренних дел (социальные и организационно-правовые аспекты): Автореф. дисс.канд. юрид. наук. - М., 2002; Дыр-да С.Г. Организационные и социологические аспекты формирования руководителей ОВД: Автореф. дисс.канд. юрид. наук. - М.: Академия МВД СССР, 1991; Литвинов И.П., Марьин М.И., Панков Д.И. Социально-психологическая диагностика компетентности руководителей ОВД: Методич. пособие. - М.: ГУК и КП, ГУ ГПС, ВНИИПО МВД России, 2000; Морозов В.М. Социальные проблемы подготовки кадров правоохранительных органов: сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта: Автореф. дисс.докт. социолог, наук. — М., 2000; Кондратьев Я.Ю. Основные проблемы и перспективы исполь

Административно-правовые основы регулирования управления подготовкой кадров и образованием в системе МВД рассмотрены С.П. Ломтевым1. Организационно-правовые аспекты проблемы карьеры в работе с кадрами л органов внутренних дел рассмотрены в работе В.Н. Бушкевича . Правовые основы кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел исследовались в работах С.Ф. Зыбина . Им проведен историко-правовой анализ становления аппаратов по работе с личным составом органов внутренних дел в 1917-1953 гг.; историко-правовой анализ развития кадрово-воспитательных аппаратов органов внутренних дел в 1953-1988 гг.; предложена программа деятельности органов внутренних дел и, что представляется весьма важным на современном этапе развития, разработана программа деятельности органов внутренних дел на уровне субъекта Российской Федерации. В исследованиях он исходит и из понятий «кадры» и «организационно-правовая работа». Понятие «кадры» исследовано в работах JT.M. Колодкина4, A.C. Пашкова,

5 6 7

Т.В Иванкиной, Е.В Магницкой , И.Б. Скоробогатова , Г.А. Туманова и др. зования психологических знаний в подготовке и деятельности руководителей органов внутренних дел // Подготовка полицейских кадров: проблемы и пути развития в общеевропейском масштабе: Материалы Международной научно-практической конференции. -М.: Щит-М, 2000. С. 45-59; Ребров С.Г. Кадры в системе управления органов внутренних дел: Лекция. - М.: МА МВД России; Шушкевич И. Ч. Зарубежный опыт и реформа подготовки кадров для органов внутренних дел России. - Рязань, 1994 и др.

1 См.: Ломтев С.П. Административно-правовое регулирование управления образованием: Лекция. - М.: МЮИ МВД России, 1998.

2 См.: Бушкевич В.Н. Проблемы карьеры в работе с кадрами органов внутренних дел: Монография. - М., 1999.

3 Зыбим С.Ф. Правовые основы кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел. Монография. - СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 261с.

4 Колодкии Л.М. Предмет, система и методы работы с кадрами как самостоятельной научной дисциплины // Совершенствование работы с кадрами в органах внутренних дел: Труды / Академия МВД СССР. 1989. С. 14-15.

5 Пашков A.C., Иванкина Т.В., Магницкая Е.В. Кадровая политика и право. - М., 1989. С. 38-39.

6 Скоробогатов И.Б. Совершенствование организации работы с кадрами в народном хозяйстве. - М.,1982. С. 25-26.

7 Туманов Г.А. Кадры в системе управления органов внутренних дел. - М., 1973. С. 11-13.

Проблемы кадровой политики также рассматривались в работах С.Ф.

1 2 Зыбииа . Им дано определение организационно-правовой работы . При этом

С.Ф. Зыбин рассматривает организационно-правовую работу как обществен2 но-полезную деятельность . Определение дано не через выявление сущности, а через перечисление аспектов деятельности (управленческая, правовая и воспитательная) сотрудников органов внутренних дел. В дефиниции выделяется также два этапа деятельности: комплектование и профессиональная подготовка. В определение включены условия осуществления сотрудниками своих функциональных обязанностей, «создание благоприятных условий и поддержание уставных взаимоотношений между ними». Рассмотрены также «морально-психологическая устойчивость» и «ответственность». Таким образом, С.Ф. Зыбин пошел по пути перечисления всех сторон деятельности и естественно не смог учесть все. Следует также иметь в виду, что деятельность имеет тенденцию к изменению, поэтому перечисление всех аспектов в определении не может быть продуктивным и привести к формулированию определения. Хотя следует признать, что на определенном этапе подобное определение сыграло свою роль.

Особое место в научных исследованиях занимает проблема управления в контексте кадров. Р.В. Мартанус исследовал кадровую политику4. Авторы

1 Зыбин С. Ф. Аппараты по работе с личным составом в органах внутренних дел Российской Федерации (историко-правовой аспект): Монография. - СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. 1996. -214с.

2 Зыбин С. Ф. Правовые основы кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел. Монография. - СПб: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. С. 157. л

Зыбин С.Ф. Правовые основы кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел. Монография. - СПб: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. С. 157.

4 Мартанус Р.В. Социальное управление: кадры и кадровая политика. - М.: МГУ,

1986. монографии «Система работы с кадрами управления» включали в понятие «кадровая политика» «подбор, расстановку и выдвижение кадров»1.

Наиболее удачным, для этого периода, было определение, предложенное В.А. Яцковым. По его мнению, «под кадровой политикой правомерно понимать определение стратегической и тактической линий, выявление научных принципов подбора, расстановки и воспитания работников, установление целей, задач, характера, направления, форм и методов кадровой работы, требований к кадрам в конкретно исторических условиях того или иного У периода развития страны» . При этом большинство исследователей исходили из определения политики в Большой Советской Энциклопедии как сферы деятельности, связанной «с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти»3. В свою очередь данное определение базировалось на подходе В.И. Ленина.

Аналогичного определения политики придерживались авторы словаря «Социальное управление», добавляя в содержание указанного понятия «совокупность действий государственных органов и учреждений, общественных организаций и др.»4

В наибольшей степени отражает сегодняшнее время подход авторского коллектива энциклопедического словаря «Политология». Они включают структуру указанного понятия такие элементы как: организационная и регу-лятивно-контрольная сферы общества, и рассмотрение политики в качестве основной сферы жизни общества. При этом исследуют политику в системе

1 Система работы с кадрами управления / Отв. ред. В.А. Шаховой. - М.: Мысль, 1984. С. 14.

2 Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М., 1986. С.8.

3 Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. - М.: Советская Энциклопедия. 1973. Т. 20. С. 217.

4 Социальное управление. Словарь. - М.: МГУ. - С. 110-111. других таких же сфер: экономической, идеологической, правовой, культурной, религиозной1.

В науке управления кадровую политику рассматривают в узком, тактическом аспекте2.

Регулирование служебной деятельности работника милиции изучал А.Н. Роша3. Он считал необходимым использование интересов и потребностей работников для стимулирования их деятельности. При этом материальному и моральному (применение метода убеждения) стимулированию также отводилось достойное место. Автор указанного исследования считал, что уже в самом содержании труда также находится источник стимулирования.

Некоторые ученые и практики выделяют теорию работы с кадрами в самостоятельную науку, или, по крайней мере, в самостоятельную учебную дисциплину и выделяют основные функции данной теории. Так, В.И. Казанцев выделяет три основных функции:

1) теоретико-познавательную;

2) идейно-воспитательную;

3) практически-прикладную4.

В коллективной монографии «Служебная карьера»5 сформулированы основные положения карьерной стратегии как фактора прогрессирующего профессионального и должностного развития служащих и становления государственной службы в условиях быстрых изменений среды социально управления, то есть в современных условиях.

1 Политология. Энциклопедический словарь. - М.: Publishers, 1993.С. 251.

2 Колодкин Л.М., Фатула А. В. Организация работы с кадрами в органах внутренних дел. - М.: Академия МВД СССР. 1990. С.7.

3 Роша А.Н. Стимулирование служебной деятельности работника милиции. - М.: Академия МВД СССР, 1991. - 88с.

4 Казанцев В.И. Теория работы с кадрами - составная часть науки управления. - М.: Академия МВД СССР. 1982.-С.5.

5 Гусаз А.С., Иглин В.А., Лытов Б.В. и др. Служебная карьера /. Под общ. ред. Е.В. Охотского. - М.: ОАО Экономика, 1998. -302с.

Современные проблемы управления кадрами в условиях рыночной экономики рассмотрены в фундаментальном труде германского исследователя И. Хетце1. Им высказаны весьма ценные предложения по вопросам содействия развитию индивидуальных наклонностей и способностей людей наемного труда в условиях современного рынка. Проблемам формирования государственного служащего современного типа в условиях рыночных отношел ний посвящена работа В.А. Мальцева . Место современного руководителя в системе управления на примере субъекта Российской Федерации, региональной госслужбы исследовано В.П. Мазыриным, Н.И. Внуковским, О.М. Баже-вой3. Современный стиль управления, теоретические аспекты его исследования, методы его диагностики исследованы в работе И.П. Литвинова4.

Однако целостной концепции административно-правовой и организационной политики формирования руководящих кадров органов внутренних дел субъектов Российской Федерации до настоящего времени как ни в теории административного права, так и в практике деятельности МВД России не создано. Подобное положение дел объясняется целым рядом факторов как объективного, так и субъективного характера. В частности, налицо правовая неурегулированность процессов отбора и расстановки руководящих кадров органов внутренних дел субъектов Российской Федерации. Еще не достигнут должный уровень данной работы, отвечающий современным потребностям государственного строительства, требованиям, предъявляемым к системе МВД России как важному социальному институту становления и эффективного функционирования правового государства и гражданского общества в нашей стране, уровень обобщения передового отечественного и зарубежного опыта формирования руководящих милицейских (полицейских) кадров.

1 См.: Хетце И. Теория управления кадрами в рыночной экономике. - М.: Межд. отношения, 1997.

2 См.: Мальцев В. А. Государственный служащий нового типа. - М. - Нижн. Новгород: РАГС, МАИ, 1995.

3 См.: Мазырин В.П., Внуковский М.И., Бажева О.М. Руководитель в системе управления: Учебн. пособие. -Екатеринбург: ИПК УГТУ, 1999.

4 Литвинов И.П. Стиль управленческой деятельности: теоретические аспекты, методы диагностики и оптимизация. - Элиста, 1997.

Проведенное нами исследование частично восполняет указанный существенный пробел и направлено на совершенствование как административно-правовых, так и организационных аспектов формирования руководящих кадров субъектов Российской Федерации.

Важная практическая и теоретическая значимость обозначенных проблем в современных условиях, структурные изменения в системе государственного управления, в том числе в системе МВД, а также значительные изменения в обществе детерминировали избрание в качестве темы исследования «Административно-правовые и организационные аспекты формирования руководящих кадров органов внутренних дел субъектов Российской Федерации».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание стройной концепции обеспечения органов внутренних дел субъектов Российской Федерации руководящими кадрами и научная организация работы с ними.

Достижение данной цели предопределило решение ряда теоретических и научно-практических задач:

1. Системное исследование проблемы работы с руководящими кадрами в современных условиях, анализ специальной и научной литературы по проблеме кадровой работы в органах внутренних дел.

2. Изучение отечественного и зарубежного опыта в работе с кадрами полиции, с кадрами сотрудников органов внутренних дел СССР и экстраполяция его на деятельность органов внутренних дел Российской Федерации.

3. Пересмотр подходов к работе с кадрами в новых условиях функционирования органов государственного управления, разработка понятийного аппарата проблем карьеры в работе с кадрами органов внутренних дел.

4. Разработка методологических проблем исследования карьеры сотрудников органов внутренних дел; организационно-правовых аспектов ее начала, развития и завершения.

5. Разработка и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию системы формирования руководящих кадров органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, а также по совершенствованию деятельности кадровых аппаратов в решении данной проблемы.

Объектом анализа выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования руководящих кадров органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования является деятельность МВД Российской Федерации, МВД (УВД) ее субъектов по осуществлению процесса формирования руководящих кадров органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Методологические основы и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом, системном, логико-историческом, социологическом и сравнительно-правовом методах.

При проведении исследования диссертантом использовались работы по философии и социологии политики и права, общей теории систем, конфликтологии, общей теории социального управления, сравнительному правоведению, теории государства и права, конституционному праву, административному праву.

Проводился социологический опрос по формализованной анкете 105 слушателей ВАК Академии управления МВД России из числа заместителей министров, заместителей начальников ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и УВДТ, в том числе руководителей аппаратов кадровой и воспитательной работы (45 человек).

В работе проанализированы данные статистической отчетности МВД Российской Федерации по организационно-правовым аспектам деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел с 1999 по 2005 гг. Разностороннее изучение фактических данных, связанных с поставленной проблемой, обеспечило репрезентативность и достоверность полученных результатов.

Источниковедческая база исследования. Поставленные задачи определили интерес автора к работам и нормативным актам дореволюционной России, работам зарубежных авторов, современным научным исследованиям, посвященным проблеме карьеры на государственной службе в целом и в работе с кадрами органов внутренних дел в частности, управлению деятельностью кадровых аппаратов и кадровых работников.

Научная новизна. В современных условиях работа автора является одним из первых комплексных исследований, посвященных анализу организационно-правовых проблем формирования руководителей органов внутренних дел с позиций права, философии и социологии политики; уяснению понятий кадровая политика, резерв руководящих кадров, подготовка и переподготовка руководящих кадров; карьера руководящих кадров; уточнению и дальнейшей разработке понятий, обслуживающих исследование обозначенной проблемы. В работе автора предложено развитие концептуальных основ кадровой работы и основные пути совершенствования государственной правоохранительной службы в системе органов внутренних дел.

Требованиям новизны соответствуют также конкретные предложения и выводы по совершенствованию процессов отбора, подготовки и переподготовки, расстановки руководящих кадров органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Служба в органах внутренних дел является разновидностью государственной правоохранительной службы, составляющей систему государственной службы Российской Федерации. Эту службу нельзя рассматривать как самостоятельную категорию, оторванную от общего социально-правового института публичного права - государственной службы Российской Федерации. Ей присущи как общие характеристики государственной службы Российской Федерации, так и специфические характеристики, исходящие из задач и функций органов внутренних дел России.

2. Формирование института руководящих кадров органов внутренних дел является сложным правовым и социальным феноменом и представляет собой заключительный этап их становления в период прохождения службы, отражает процесс изменения их правового статуса, развития профессионализма и определенных компонентов личности.

3. Основным средством формирования руководителей является управление их должностным продвижением, служебной карьерой, т.е. процессом отбора, выдвижения, профессионального обучения и служебного использования, ориентированным на перспективу.

Эффективность формирования руководящих кадров органов внутренних, их дальнейшая профессиональная успешность, в полной мере зависят от качества правового регулирования этой сферы деятельности. Совершенствование правового регулирования служебной карьеры руководителей ОВД целесообразно провести по двум основным направлениям: повышение роли закона в регулировании возникающих при этом отношений и упорядочение подзаконных и ведомственных нормативных актов.

4. Исходя из концептуальных воззрений на формирование и деятельность системы работы с персоналом органов внутренних дел, элементный состав организационных структур на уровне МВД России и МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ можно представить следующим образом:

- ядром всей системы работы с кадрами органов внутренних дел, формирующим и организующим весь профессиональный путь сотрудника с момента поступления на службу до выхода на пенсию, в отставку, должен быть орган по управлению государственной службой, в который должна входить служба по организации подготовки и использования руководящего состава. Она должна определять и обеспечивать этапы профессионального и личностного становления руководителей, в т.ч. организовывать работу по подбору, расстановке, обучению и воспитанию руководящих кадров в соответствии с нормативно-правовой базой, разрабатывать квалификационные требования на руководящие должности, образовательные стандарты подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров, обеспечивать формирование резерва кадров на выдвижение как средства расширения демократических начал при подборе и расстановке руководителей, а также для получения специального управленческого образования, организовывать замещение руководящих должностей по конкурсу и т.д.;

- необходимо формирование специальной (в рамках общей системы) психолого-гуманитарной службы, основной целью которой должна стать организация и поддержание баланса взаимных интересов между индивидом и ведомством (руководителем - подчиненным) как основы стабильности и эффективности всей системы органов внутренних дел;

- в силу того, что проблемы работы с кадрами рассматриваются в системе работник-ведомство-общество, необходимо выделение структуры, которая обеспечивала бы эффективную защиту интересов персонала. Представляется целесообразным совершенствование профессиональных союзов и создание различных ассоциаций и фондов работников органов внутренних дел, одной из обязанностей которых было бы решение проблем (в том числе конфликтов) возникающих между ведомством МВД и сотрудниками, неразрешенных самим МВД или решение которых не удовлетворяет работников.

5. Карьера - это продвижение человека в освоении и совершенствовании способа жизнедеятельности с целью достижения определенных преимуществ в социальной иерархии общества. Сущностью карьеры является продвижение работника в профессиональном или должностном отношении от момента вступления его в сферу трудовой деятельности до момента выхода из нее. Карьера может быть как внутренней в системе органов внутренних дел, так и внешней, в системе государственной правоохранительной службы.

6. Если профессиональное развитие по восходящей не отображается соответствующим образом в социальном статусе индивида, то чаще всего это приводит к конфликту в коллективе, замедлению, а то и остановке профессионального совершенствования. Развивать и воспитывать в человеке самодостаточность и удовлетворенность исключительно профессиональным совершенствованием без должной оценки обществом или государством (без изменения в социальном статусе) удается весьма редко. При этом необходимо поднимать значение других критериев оценки деятельности личности.

Теоретическая и практическая значимость работы предопределяется ее общей направленностью на совершенствование нормативно-правового регулирования процессов формирования руководящих кадров органов внутренних дел Российской Федерации и совершенствование организационных аспектов данной проблемы. Внесенные нами предложения и рекомендации, основанные на результатах проведенного исследования, позволят совершенствовать как правовую основу формирования руководящих кадров органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, так и сам механизм его осуществления.

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, прошли апробацию при разработке с участием автора ряда нормативно-правовых актов и методических разработках, в частности таких, как Приказ МВД России от 26.06.2000 г. «Об утверждении Положения о порядке организации психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»; Приказ МВД России от 12.09.2000 г. № 951 «О создании Государственного учреждения «Центр социальных программ Министерства внутренних дел Российской Федерации»»; Приказ МВД России от 26.09.2000 г. № 955 «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации»; Методические рекомендации по организации воспитательной работы в органах внутренних дел МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации;

УВДТ, УВД (ОВД) УРО, образовательных учреждений МВД России, утвержденных приказом МВД России от 28.09.2000 г. № 1/18470, а также в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях:

- «Отечество превыше всего!» (Москва, 2000 г.);

- «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России» (Москва, 2000 г); а также в учебном процессе Академии управления МВД России и Московского университета МВД России и работах, опубликованных по теме исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Прошин, Анатолий Александрович

13. Результаты исследования свидетельствуют, что в своей основе руководители органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, являются работоспособными работниками, в то же время многие из них по своим качественным характеристикам (возрастным, квалификационным, профессиональным и т.д.) недостаточно перспективны в плане дальнейшего профессионального и должностного роста.

Подобный характер становления как руководителей, так и специалистов проявляется в виде определенного отставания (запаздывания) в решении жизненно необходимых проблем: получения с опозданием (по сравнению с представителями профессий народного хозяйства) соответствующего образования, а, следовательно, и квалификации, сопряженной с возрастным (жизненным) этапом и т.п.

В результате служба в органах внутренних дел для многих работников, в том числе и руководителей, перестает быть предметом самоутверждения, реализации творческих способностей, а становится поводом для фрустрации и неудовлетворенности. Практика свидетельствует о том, что некоторые работники органов внутренних дел свои личные потребности порой разрешают не за счет результатов своего труда, а за счет использования не по назначению своего служебного положения, злоупотребления им.

14. Социологический анализ качественных характеристик руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, изучение линейных схем их профессионально-должностного роста, а также служебных биографий позволили определить характер должностных перемещений руководителей, последовательность замещения должностей, продолжительность службы руководителей в каждой должности, наиболее характерные и предпочтительные модели их должностного роста для приобретения необходимых квалификационных характеристик.

Наиболее предпочтительной с точки зрения возрастных характеристик при назначении работников на должности руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации и уровня образования является модель профессионально-должностного роста тех руководителей, кто начал службу в органах внутренних дел с должностей рядового и младшего начальствующего состава.

На этом основании представляется целесообразным разработать программу внутриведомственного профессионального образования рядового и младшего начальствующего состава, что позволит повысить уровень их квалификации и профессиональной компетентности, расширит возможности выдвижения на вышестоящие должности.

15. Важное значение имеет при организации формирования современных руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации прохождение ими основных ступеней милицейской службы, позволяющее формировать у них на каждом этапе совершенно определенные качества. Решение работником оперативно-служебных задач на каждом вышестоящем уровне предполагает поступательное развитие организаторских навыков, компетентности, умений разбираться в экономических, социальных вопросах с учетом региональной специфики.

16. Результаты исследований подтверждают необходимость изменения приоритетов в подготовке руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации на основе индивидуального подхода к организации их профессионально-должностного роста (карьеры) на договорной основе, подкрепленной более эффективной и научно обоснованной системой обучения и подготовки работников к выполнению обязанностей вышестоящих должностей.

Организация карьеры руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации тесно связана с этапами их жизненного (возрастного) пути, профессиональным ростом, оплатой труда. Регулирование карьеры руководителей должно основываться на плановости, участие в которой принимают субъекты работы с руководящими кадрами различного уровня: министерства республик в составе Российской Федерации, УВД края, области, руководители горрайорганов.

Анализ рассмотренных проблем не может претендовать на исчерпывающую полноту и законченность. Предложенные ориентиры кадровой политики, ее новые принципы, сформулированные концептуальные основы, предложения по созданию необходимых для реализации целей и задач данной политики структур, намеченные пути совершенствования кадровой работы в органах внутренних дел требуют дальнейшего обсуждения.

По мнению автора, данное исследование может быть использовано для дальнейшего теоретического осмысления поставленных проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение законности и правопорядка в стране невозможны без решения кадровых проблем. Успехи или неудачи в борьбе с преступностью, тем более, ее организованными формами, во многом зависят от состояния кадрового потенциала органов внутренних дел в целом, и в особенности руководящего состава, его профессионального уровня, моральных качеств, психологической устойчивости.

Создание эффективной системы защиты личности, общества, государства от преступных посягательств, требует включения в этот процесс действенного механизма реагирования, новых подходов к оценке состояния кадрового потенциала органов внутренних дел, особенно на уровне руководителей региональных структур (МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации) как основных организаторов правоохранительной деятельности системы МВД России в регионах и проводимой ее кадровой политики, повышение эффективности их деятельности. Прежде всего, это касается качественного усовершенствования подбора, обучения, воспитания и расстановки указанной категории руководящих кадров.

В связи с выше изложенным представляется целесообразным сформулировать ряд выводов и предложений:

1. Служебная карьера руководителей ОВД во многом зависит от качества правового регулирования. Совершенствование правового регулирования служебной карьеры руководителей ОВД целесообразно проводить по двум основным направлениям: повышение роли закона в регулировании возникающих при этом отношений и упорядочение ведомственных нормативных актов. Для реализации первого направления предлагается разработать проект федерального закона «О государственной службе в органах внутренних дел», в который включить специальную главу: «Продвижение по службе сотрудников ОВД», закрепляющую все важнейшие вопросы, связанные с реализацией данного института (назначение на должность, работа с резервом, квалификационные требования и др.).

В законе «О государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации» было бы необходимо, на наш взгляд, отразить следующие важные положения: а) понятие государственной службы в органах внутренних дел, ее пределы, объем; б) задачи, принципы государственной службы в органах внутренних дел; в) определение понятия должности, классификация должностей сотрудников органов внутренних дел; их Реестр; г) определение правового статуса сотрудника и руководителя органов внутренних дел; д) расширение судебной защиты сотрудников органов внутренних дел; е) определение уровней государственной службы в органах внутренних дел; ж) определение Федерального органа по вопросам государственной службы в органах внутренних дел; з) компетенция кадровых служб государственного органа внутренних дел; и) требования по работе с руководящими кадрами, в т.ч. порядок формирования кадрового резерва, правовой статус кандидата зачисленного в резерв, замещение руководящих должностей по контракту и конкурсу, состав и компетенция конкурсных комиссий, разработка и утверждение квалификационных требований на руководящие должности, образовательных стандартов специального управленческого образования руководящих кадров, порядок и сроки сдачи квалификационных экзаменов и т. д.

2. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что на заключительной стадии становления руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации (в период непосредственного их формирования) важную роль играет институт резерва кадров для выдвижения, способствующий углублению демократических начал в работе с руководящими кадрами и усилению общественного контроля за реализацией современной кадровой политики в органах внутренних дел, так и обеспечивающий в организационном плане приобретение будущими руководителями органов внутренних дел субъектов Российской Федерации необходимой управленческой подготовки.

3. В целях совершенствования работы с резервом кадров для выдвижения на должности руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации предлагается:

- расширять способы формирования резерва для выдвижения;

- осуществлять комплектование фактического резерва для выдвижения на альтернативной основе из числа кандидатов, состоящих в потенциальном резерве;

- повышать управляемость процесса обучения и подготовки резерва за счет поддержания в органах внутренних дел целостной педагогической системы их обучения;

- выдвижение работников, состоящих в резерве кадров на руководящие должности органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, осуществлять на альтернативной основе, с проведением испытаний кандидатов для оценки уровня их профессиональной подготовленности, с участием представителей органов государственной власти;

- определять правовой статус сотрудников органов внутренних дел, состоящих в резерве кадров для выдвижения, а также конкретные формы их стимулирования.

4. Процесс становления руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, являясь самостоятельным системным образованием, представляет собой вид расстановки кадров, а управление им осуществляется за счет организации профессионально-должностного роста (карьеры) работников.

Рассматривая процесс становления руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации как систему, а его этапы - как элементы системы, следует выделять несколько взаимосвязанных, но качественно различных по содержанию этапов:

- первый - включает в себя отбор из числа работников органов внутренних дел наиболее перспективных, способных применительно к управленческому труду непосредственно и владеющих знанием региональной специфики данного субъекта Российской Федерации;

- второй - представляет собой организацию должностного продвижения по ступеням управленческой иерархии системы органов внутренних дел на основе научно обоснованной оценки качеств работников, учета объективных критериев и их предпочтений, совершенствования процедуры выдвижения работников на руководящие должности на конкурсной основе;

- третий — включает в себя обучение и подготовку перспективных работников, состоящих в резерве кадров для выдвижения непосредственно на должности руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, организацию их управленческой подготовки;

- четвертый - охватывает период освоения вновь назначенными руководителями органов внутренних дел субъектов Российской Федерации порученного участка служебной деятельности.

5. Обучение резерва кадров для выдвижения на должности руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации следует рассматривать как послевузовское и важное звено в цепи непрерывного образования руководителей. Рассматривая процесс обучения и подготовки резерва кадров для выдвижения на должности руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации с позиций теории управления, правомерно сделать вывод о наличии в нем признаков социальных систем и сменяющих друг друга стадий: наличие цели подготовки резерва, прогнозирование обучения и подготовки, принятие решений по реализации целей, организация исполнения решений, контроля. Таким образом, процесс обучения и подготовки будущих руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации выступает в единстве всех перечисленных функций и образует целостную педагогическую систему.

При «входе» работников, включенных в резерв, в систему обучения и при «выходе» из нее должен осуществляться контроль уровня их профессиональной подготовленности.

6. В результате исследования социально-экономической ситуации в Российской Федерации, на базе которой происходит ролевая инновационная деятельность профессионального руководителя организации, установлена структура этой деятельности, сформулированы, проранжированы проблемы формирования руководящего персонала ОВД.

Предложена социокультурная концепция формирования профессионального руководителя нового типа с учетом инновационного процесса формирования сознания, поведения и интуитивного видения по спектру ролей должностного статуса для социально-экономических условий рыночной экономики и тенденций формирования единой системы правоохранительной службы.