Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах: Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Чубаров, Андрей Владимирович

  • Чубаров, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Люберцы
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 217
Чубаров, Андрей Владимирович. Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах: Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Люберцы. 2003. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чубаров, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 3. Особенности рассмотрения отдельных категорий таможенных споров. Актуальные проблемы судебно-арбитражной практики

3.1. Правовые вопросы привлечения к ответственности хозяйствующих субъектов за незачисление валютной выручки от экспорта товаров на счет в уполномоченном банке.

3.2. Практика разрешения споров, связанных с уплатой таможенных платежей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые аспекты рассмотрения таможенных споров в арбитражных судах: Проблемы совершенствования законодательства и арбитражной практики»

Актуальность темы исследования. Становление российской государственности, движение по пути создания гражданского общества требует первоочередного разрешения ряда проблем, к числу которых относятся обеспечение должного экономического порядка и экономической безопасности, создание высокоэффективного механизма разрешения споров в экономической сфере, защита прав, свобод и законных интересов участников экономических отношеI ний. Отказ от безраздельного применения административно-командных средств управления экономикой, разгосударствление собственности, создание условий для конкуренции и предпринимательства требуют безотлагательной разработки принципиально нового инструментария управленческого воздействия, способного стабилизировать экономическую сферу страны.

Проводимые политические, экономические и социальные реформы направлены на всемерную нормализацию существующих отношений: Эти преобразования затронули в первую очередь отношения экономического блока. Государство отказалось от неограниченной монополии в указанной сфере. ДемоI нополизация в полной мере коснулась внешнеэкономических и валютных операций. Вместе с тем, государство не может, да и не должно быть в стороне от экономического развития общества. Государственное воздействие на внешнеэкономические отношения осуществляется с целью ее упорядочения, обеспечения их нормального функционирования. Отчетливо прослеживаются тенденции сокращения прямого государственного управления и усиления государственного регулирования в сфере внешнеэкономической деятельности. ;

Начало названным тенденциям было положено Указом Президента Российской Федерации от 15 ноября 1991 года № 213 «О либерализации внешнеI экономической деятельности на территории РСФСР», который по существу отменил ранее существовавшую государственную монополию внешней торговли, сохранив ее лишь на отдельные виды товаров. Впоследствии были приняты Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 года № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», Закон Российской Федерации от 21 мая I

1993 года № 5003-1 « О таможенном тарифе», Таможенный кодекс Российской г

Федерации, Федеральный закон от 13 октября 1995 года № 157-ФЗ « О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

Реализуя функцию государственного регулирования внешнеэкономических отношений, государство устанавливает систему правовых норм, которые регулируют таможенные отношения, создает систему гарантий, призванных обеспечить должный экономический порядок и обеспечить необходимый уровень экономической безопасности.

Государство в лице соответствующих органов и должностных лиц приI звано оперативно реагировать на изменение условий в области внешнеэконо : / мической деятельности, вносить необходимые корректировки в осуществление названной деятельности. Осуществляя регулирование внешнеэкономической деятельности, государство обладает широким арсеналом средств, к числу которых относятся и меры административной ответственности. Установившаяся тенденция свидетельствует об увеличении числа совершаемых таможенных правонарушений. Так, если в 2000 году было выявлено около 183 тысяч нарушений таможенных правил, то в 2001 году их число возросло до 264 тысяч1. В этих условиях наиболее действенным средством нормализации сложившейся I ситуации может и должна выступить административная ответственность. Организующий потенциал этих средств способен эффективно воздействовать на участников внешнеэкономических отношений, предупреждая совершение административных правонарушений с их стороны. Рост числа совершаемых правонарушений, причиняемый при этом ущерб требует тщательного выбора конкретной меры административного наказания.

Несовершенство таможенного законодательства, неоднозначное толкование ряда положений, содержащихся в Таможенном кодексе РФ, Законе Российской Федерации «О таможенном тарифе» и иных нормативных правовых I актах, регулирующих таможенные отношения, порождает правовые конфлик

• • '

1 Таможенные ведомости. - 2002. - № 1. ты, в результате чего нарушаются субъективные права и ограничиваются законные интересы участников данных отношений. Большое число правовых конфликтов в области таможенного дела возникает в связи с применением мер административного наказания. Эта проблема многократно обострилась в свете вступления в юридическую силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации, что обусловлено существенным обновлением нормативной правовой базы и формированием принципиально отличной правоприменительной практики. Недопущение возникновения и разрешение возникших правовых конфликтов в области таможенных отношений является первостепенными задачами государства в данной области.

Одним из наиболее действенных способов обеспечения законности в области таможенных отношений выступает судебный контроль. Формирование / независимой стабильной системы судебной властй является первостепенной задачей российского государства, обязательным атрибутом правового государства, построение которого провозглашено в статье 1 Конституции Российской Федерации. Учитывая то обстоятельство, что наиболее активными субъектами таможенных отношений выступают юридические лица, а споры с их участием подведомственны арбитражным судам, то проведенное исследование посвящено деятельности последних по разрешению таможенных споров. При этом основное внимание будет сконцентрировано на разрешении арбитражными судами правовых споров в процессе рассмотрения дел о нарушении таможенных / правил. '

Выступая на торжественном собрании по поводу десятилетнего юбилея арбитражных судов Российской Федерации, Президент России В.В. Путин отметил, что «создание арбитражного суда неслучайно совпало с появлением в России института частной собственности, с формированием системы частных интересов в сфере экономики, с одной стороны. И с необходимостью эффективного управления государственной собственностью - с другой. Совершенно очевидно, что арбитражные суды играли, играют и, уверен, будут играть в у нашей стране в этом смысле очень большую роль» . Можно констатировать, что в настоящее время институт арбитражных судов органически «вписался» в действующую судебную систему, стал ее обязательным элементом.

В диссертационном исследовании произведены обобщение й анализ судебно-арбитражной практики по наиболее актуальным и проблемным вопросам, возникавшим при рассмотрении споров, связанным с применением тамоI г женного законодательства. , ,

Актуальность проведенной работы обусловлена теми факторами, что судебная арбитражная практика по разрешению таможенных споров в полной мере не сложилась, зачастую носит противоречивый характер, и в этих условиях возникла острая необходимость выработки доктринальных рекомендаций, способных предвосхитить судебные ошибки, свести к минимуму издержки при разрешении таможенных споров. Эта тема имеет хорошие научные' перспективы, так как некоторые вопросы, которые мы рассматриваем в ходе исследования, носят постановочный характер и требуют дальнейшей научной проработI

КИ. ' . ' '

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы позволяет заключить, что в общеправовых и отраслевых исследованиях отсутствуют специальные монографические работы, посвященные проблеме судебного разрешения таможенных споров. Некоторые фрагменты названной проблематики получили освещение, но эти публикации носят противоречивый характер и не дают исчерпывающих ответов на актуальные вопрос^ как в док-тринальном, так и прикладном плане. В советский период отдельные вопросы таможенного права выступали в качестве объекта исследования, что нашло отражение в трудах Е.А. Бернова, Е.Ф. Галанжина, Сандровского, В.Г. Храб-ского и др. Не умаляя их вклада в развитие исследуемой проблематики, следует отметить, что кардинальное изменение содержания таможенных отношений и законодательства, их регулирующего, требует безотлагательного обращения к

2 Российская юстиция. - 2002. - № 4. - С. 1.

• I исследованию вопросов деятельности арбитражных судов по разрешению таможенных споров.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между субъектами таможенных отношений и арбитражными судами при разрешении таможенных споров.

Предмет исследования составляют доктринальные и прикладные проблемы судебного (арбитражного) разрешения таможенных споров.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в глубоком и всестороннем изуч'ении правовой природы таможен • • • / ных споров, уяснении основных способов их арбитражного разрешения.

Названная цель работы обусловила постановку и разрешение следующих задач:

- проанализировать содержание нормативных правовых актов, регулирующих отношения в таможенной сфере;

- сформулировать определение таможенного спора, выявить признаки, присущие данному виду правовых споров;

- определить место таможенных споров в системе правовых споров;

- выработать определение административной ответственности за I таможенные правонарушения;

- выявить и проанализировать отличительные особенности административной ответственности за таможенные правонарушения;

- определить принципы административной ответственности за таможенные правонарушения;

- проанализировать правовые нормы, регламентирующие арбитражные процессуальные отношения и сформировать предложения по оптимизации арбитражного рассмотрения дел о нарушении таможенных правил;

- рассмотреть спорные вопросы арбитражной практики по делам о нарушении таможенных правил;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе исследования применялись различные методы научного познания: анализ, cHHje3, индукция, дедукция, исторический- логический, системный, сравни' ' ' тельного правоведения, конкретно-социологический, формально-юридический. Автор не счел возможным отказаться от диалектико-материалистической методологии, позволяющей рассматривать явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии элементов, факторов их составляющих, исходя из убеждения, что именно она позволяет вскрыть сущностные связи и корреляции.

В работе была использована вся совокупность конкретных методов анализа данных, принятых в современной науке.

Теоретической основой исследования послужили многочисленные труI ды ученых-правоведов, принадлежащим к различным научным направлениям и школам.

В диссертации использованы выводы и положения таких отечественных правоведов как А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, Н.М. Блинова, М.В. Ванина, Б.П. Габричидзе, А.А. Гравиной, В.М. Дедяева, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Козырина, Л.Н. Маркова, JI.JI. Маркова, JI.JI. Попова, А.Т. Потемкина, М.М. Рассолова, К.К. Сандровского, М.В. Степаненко, Ю.Н. Старилова, Ч.В. Тедтоева, К.Б. Толкачева, Е.В. Труниной, А.П. Шергина и других.

Эмпирическую базу диссертации составляют Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета РФ и других федеральных органов исполнительной власти, правоприменительная и интерпретационная практика Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и других арбитражных судов, Государственного таможенного комитета РФ и иных федеральных органов исполнительной власти. ;

Достоверность проведенного диссертационного исследования определяется тем, что каждое теоретическое положение сопровождается примерами из юридической Практики. В процессе подготовки диссертации проанализировано

32 судебных акта Конституционного Суда РФ и 614 арбитражных дел, рассмотренных Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ и окружными федеральными арбитражными судами. ;

Научная обоснованность выводов обеспечивается также соответствием методологических позиций автора применяемой совокупности методов, исI пользованием широкого спектра исследовательских процедур, эффективностью ' ' внедрения полученных результатов в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической литературе судебное рассмотрение таможенных споров выступает объектом комплексного доктринального анализа. Полученные результаты могут выступать в качестве методологической и организационно-методологической основы для совершенствования действующего таможенного и арбитражного процессуального законодательства, а также законодательства об административных правонарушениях и оптимизации практики его применеI ния. '

Новизна работы находит свое непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- проблемы, поставленные и исследованные в данной работе, создают научную основу для совершенствования законодательного регулирования арбитражного разрешения таможенных споров. Сформулированные выводы и предложения могут быть учтены при подготовке Таможенного кодекса РФ;

- материалы исследования представляют интерес для правопримениI тельной деятельности таможенных органов и арбитражных судов по разреше ' г нию таможенных споров;

- теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин как «Административное право», «Арбитражный процесс», «Таможенное право», при подготовке учебников, учебных пособий, практикумов и другой научно-методической литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

В целях совершенствования законодательства, регулирующего вопросы привлечения к административной ответственности за таможенные правонарушения, автору представляется целесообразным внести следующие предложения, касающиеся изменения и дополнения ряда принципиальных правовых положений, содержащихся в действующем законодательстве:

1) привести в соответствие нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся подведомственности споров, возникающих из таможенных и иных административных правоотношений. Необходимость этого диктуется тем, что в существующей редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях допускается возможность рассмотрения экономического спора, возникшего из одного и того же дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, как в арбитражном суде, так и в суде общей юрисдикции; . ■

2) установить единые сроки давности привлечения к ответственности, определенные в статьях 113 и 115 Налогового кодекса Российской Федерации и статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

3) устранить несоответствие норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих взыскание штрафа за административные правонарушения во внесудебном порядке, положениям Конституции Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации; . I

4) внести изменения в положенйя Таможенйого кодекса Российской Федерации, определяющие содержание таможенного режима «экспорт», в части' включения обязательного условия о репатриации экспортной валютной выручки;

5) внести изменения в статью 122 Налогового кодекса Российской ФедеI рации и статью 16.22 Кодекса Российской'Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за неуплату налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в части установления одинаковых санкций за данное правонарушение;

6) внести изменения в статью 15 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» в части перераспределения между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности обязанности доказывания правильности определения таможенной стоимости; I 7) закрепить в Таможенном кодексе Российской Федерации возможность проведения независимой экспертизы по определению классификационного кода товара согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования:

- отражены в публикациях автора; ;

- изложены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях; I — использованы в процессе осуществление профессиональной деятельности в качестве судьи Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа, преподавания учебных дисциплин «Таможенное право», «Арбитражный процесс» и «Административное право».

Структура диссертации. Структурная организация определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка. ;

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Чубаров, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы, связанные с теорией, регламентацией и практикой защиты npai свобод и законных интересов граждан, приобрели в настоящее время особую зт чимость. Это в полной мере относится и к правам,/свободам и законным интереса! участников таможенных отношений. Данная проблема многократно актуализирс валась в свете преобразований, проводимых в российском обществе. Либерализм ция экономических отношений предполагает выработку такого государственнс властного инструментария, который позволял бы предупреждать конфликты в те моженной сфере, оперативно «снимать» возникающие конфликты, минимизиру их негативные последствия. К числу наиболее действенных средств разрешени таких конфликтов относится судебный контроль. Это обусловлено тем потенции лом, которым наделены органы судебной вла,сти в сфере обеспечения законности государственной дисциплины в сфере таможенных отношений.

Краткое заключение диссертационного исследования представляется поле: ным, на наш взгляд, посвятить не выводам, вытекающим из проведенного анализ теоретических и прикладных проблем деятельности арбитражных судов по рас смотрению споров в таможенной сфере, что неизбежно привело бы к дублировг нию материала, а не рассмотренным в ней проблемам.

Речь идет о перспективных направлениях, проблемах нормативного праве вого регулирования и практики деятельности арбитражных судов по рассмотре нию таможенных споров, которые должны бдоть исследованы в ближайшее время

Прежде всего, необходимо обратить внимание на преемственность межд накопленным ранее положительным опытом и теми знаниями, которыми обогг щают теорию современные исследователи. Критический анализ пройденного пут* осмысление задач, возникших в период воссоздания российской государственнс сти, послужили основанием для комплексного подхода к проблеме судебного ра; решения таможенных споров, позволяющего вывести соответствующие законе мерности, выявлять ее обусловленность социальными, политическими, экономь ческими, государственно-правовыми и иными факторами.

Необходимо акцентировать внимание на обогащении методологического ик струментария используемого при анализе деятельности арбитражных судов п рассмотрению таможенных споров. Представители отечественной теории и прак тики отказываются от применения таких методов как математический анализ, мг тематическое моделирование при исследовании деятельности арбитражных судо по разрешению таможенных споров. Между тем такой анализ способствовал 6i * • > ' выявлению наиболее эффективны^ моделей судебной защиты прав участников тг моженных отношений. Употребление математических и кибернетических методо в ходе исследования применения средств судебного разрешения таможенных спс ров - перспективное направление научно-исследовательской деятельности, чт нельзя сказать о российской правовой доктрине сегодня. Мы ни в коей мере не рг туем за непререкаемый приоритет применения вышеназванных методов научног познания, а говорим о наиболее рациональном сочетании всего широкого спектр познавательного инструментария. Здесь нельзя отказаться от учета линейных зг висимостей, на которых основаны математические и кибернетические методы. Теория рассмотрения судебных споров в обдасти таможенных отношений практическая деятельность арбитражных судов по их разрешению находятся сложной диалектической связи. Вместе с тем, в ряде случаев эти связи не проема! риваются. Это приводит к низкой эффективности осуществляемой правоохранк тельной деятельности, а также нарушениям законности, что заставляет еще раз аъ центировать на это внимание. Юридическая теория дает нам адекватное отражени правовой действительности, прогнозирует развитие данного явления в перспектк ве, создает условия для целенаправленных действий в этой сфере. Правоприменк тель должен овладеть и пользоваться созданным теорией инструментарием, а н самому экспериментировать с применением тех, или иных средств разрешени споров в таможенной сфере, что чревато нарушением законности, ограничение! прав, свобод и законных интересов участников таможенных отношений.

Теория судебного разрешения таможенных споров существует не сама п себе, а как наиболее рациональная модель поведения. Деятельность судебных ор ганов внешняя по отношению к собственной деятельности призвана «снимать

• t t возникающие таможенные конфликты и должна 'находиться в русле существую щей правовой доктрины, обогащая ее эмпирическим материалом. По отношению теории практика выполняет триединую функцию: во-первых, является основньп источником познания, дает необходимый фактический материал; во-вторых, юри дическая практика выступает как цель познания; в-третьих, практика служит ис точником теоретических знаний.

Необходимо отметить проблему коллизии нормативных правовых актов pa: личной юридической силы, регламентирующих таможенные отношения. Речь не обходимо вести о создании единого правового поля для всей России. Эта проблем / лишена остроты, связанной с федеративным устройством российского государств по причине того, что таможенное дело находится в соответствии со статьей 7

Конституции России в исключительном федеральном ведении.

Не менее важным является четкое ограничение правоприменительного ус мотрения при рассмотрении судебных споров по таможенным делам, что в услс виях российской правовой действительности может обернуться нарушением зг конности, прав и свобод граждан и как результат - произволом. Противостоят этому должны четкая правоприменительная процедура, определение правил пре одоления возникающих коллизий в процессе разрешения существующих тамс / % женных споров. В настоящее время детально исследуется только процесс рассмот рения таможенных споров, в то время как конструирование процедуры примире ния в рамках таможенных споров не получило должного освещения.

Выделение вышеуказанных проблем в качестве перспективных направлени теоретических исследований вопросов судебного разрешения таможенных споро видится весьма перспективным. Диссертант будет считать свою задачу выполнен ной, если данное исследование привлечет внимание юридической общественност к необходимости постоянного анализа этого многогранного фрагмента правово действительности, позволит избежать ошибок в ходе деятельности по разрешенш , таможенных споров, повысить уровень законностй в данной области.

197 .