Административно-правовое регулирование служебного контракта на государственной гражданской службе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Гарячук, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гарячук, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические аспекты использования служебных контрактов на государственной гражданской службе Российской Федерации.
§ 1. Сущность и правовая природа служебного контракта.
§ 2. Отграничение служебного контракта от иных контрактов в системе государственной службы.
§ 3. Классификация служебных контрактов на государственной гражданской службе Российской Федерации.
Глава 2. Характеристика основных элементов служебного контракта на государственной граиеданской службе Российской Федерации.
§ 1. Предмет и стороны служебного контракта.
§ 2. Особенности содержания служебного контракта на государственной гражданской службе Российской Федерации.
Глава 3. Практика применения служебного контракта на государственной гражданской службе Российской Федерации.
§ 1. Возникновение государственно-служебных отношений и заключение служебного контракта: соотношение понятий.
§ 2. Специфика изменения служебного контракта на государственной гражданской службе Российской Федерации.
§ 3. Приостановление и прекращение служебного контракта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование служебного контракта на государственной гражданской службе Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Первое десятилетие XXI века характеризуется для России целым рядом реформ самых различных сфер общественной жизни, среди которых центральное место занимает административная реформа. Однако собственно административная реформа не может быть сведена исключительно к реорганизации органов исполнительной власти, административному регламентированию их деятельности и т.п. Важнейшей ее составляющей должна быть реформа государственной службы, так как деятельность государственных служащих, в конечном счете, определяет и эффективность деятельности властных структур. В связи с этим в Указе Президента РФ от 10 марта 2009 № 261 «О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)» устанавливается, что основными направлениями реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации являются: формирование системы государственной службы Российской Федерации как целостного государственно-правового института, создание системы управления государственной службой: щ/ X т> • • X * внедрение на государственной службе Российской Федерации эффективных технологий и современных методов кадровой работы; повышение эффективности государственной службы Российской Федерации и результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих.
В последнее десятилетие активно идут процессы создания правовой базы новой государственной службы Российской Федерации. Важным этапом реформирования государственной службы стало принятие в 2003 году Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», в 2004 году Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В 2007 году принят Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», в
2008 году - Федеральный закон «О противодействии коррупции».
Формирование служебного, отличного от трудового законодательства, потребовало и появления новых правовых форм опосредования служебных правоотношений. Одной из таких форм применительно к государственной гражданской службе стал служебный контракт, пришедший на смену трудовому договору, который раньше заключался с государственными гражданскими служащими.
Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации», являющийся базовым для всей российской государственной службы, упоминает о контракте впервые в статье 12, устанавливая, что на государственную службу по контракту вправе поступать граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и достигшие возраста, установленного федеральным законом о виде государственной службы для прохождения государственной службы данного вида. Однако самого определения контракта в указанном Федеральном законе не дается.
Конкретизация положений о контракте на государственной гражданской службе осуществляется уже в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации», принятом год спустя. Появление в нем вместо привычного трудовому законодательству понятия «трудовой договор» нового термина - «служебный контракт», вызвало целый ряд вопросов как теоретического плана, касающихся правовой природы этого феномена, так и вполне практического характера, по поводу заключения, изменения и расторжения служебных контрактов.
За прошедшее с момента принятия указанного закона время у правоприменителей накопилось достаточно много материала, касающегося служебных контрактов. Однако в юридической науке служебным контрактам, при этом, уделялось сравнительно мало внимания. Таким образом, служебный контракт как форма соглашения при опосредовании государственно-служебных отношений на государственной гражданской службе в настоящее время практически не исследован.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Научная задача диссертационного исследования - установить содержание правового регулирования служебно-контрактных отношений в системе государственной гражданской службы Российской Федерации.
Цели и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в рассмотрении и анализе служебного контракта как самостоятельного, специфического, системного, объективно закрепленного в нормах права института, в обобщенно-теоретическом отношении и в научно-практическом смысле.
Задачами работы являются:
- исследование сущности и правовой природы служебного контракта;
- выделение признаков служебного контракта, характеризующих его как разновидность административного договора;
- выявление общего и различного между служебным контрактом и трудовым договором;
- отграничение служебного контракта от других контрактов, заключаемых в системе государственной и муниципальной службы;
- определение и анализ основных элементов служебного контракта;
- изучение порядка заключения служебного контракта;
- выявление оснований и пределов изменения служебного контракта;
- рассмотрение особенностей приостановления служебного контракта;
- анализ оснований и процедур расторжения служебного контракта;
- выработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства о служебных контрактах.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием служебных контрактов в системе государственной гражданской службы Российской Федерации.
Предметом исследования составляют правовые теоретические и практические вопросы использования служебных контрактов в системе государственной гражданской службы Российской Федерации.
Эти вопросы изучены на сегодняшний день явно недостаточно, составляют основной предмет анализа в рамках настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности темы. Служебный контракт, являясь сравнительно новым правовым феноменом, практически не изучен в отечественной правовой литературе. Среди немногих авторов, в большей или меньшей степени уделявших внимание рассмотрению его правовой природы или каких либо иных, связанных с ним аспектов, можно отметить лишь: Ю.Н. Старилова, В.М. Манохина, A.B. Гусева, Е.А. Ершову, Г. Зайцеву, Ю.А. Зенцова, C.B. Колобову, Н.П. Ломанову, A.A. Осина, М.В. Преснякова, С.Е. Чаннова.
Изучение служебного контракта как разновидности административного договора потребовало привлечения работ ряда специалистов в области теории административного договора, а также других договоров, используемых в системе государственной и муниципальной службы. Среди них, в первую очередь можно назвать: Алексина Д.В., Анисимова А.Л., Бахраха Д.Н., Вахидова А.Т., Демина A.B., Климкина Н.С., Курчевскую С. В., Новосёлова В.И., Розенфельда В. Г., Савостина A.A., Тихомирова Ю.А., Тищенко А.Г. и др.
Поскольку служебные контракты опосредуют отношения в системе государственной гражданской службы, при написании настоящего диссертационного исследования активно работы использовались различных специалистов по административному праву в области государственно-служебной деятельности. В этой сфере наибольший вклад внесли такие ученые как: Агапов А. В., Алехин А.П., Корнийчук Г.А., Патрашко Е. Л., Гришковец A.A., Козлов Ю.М., Кудашкин A.B., Липатов Э.Г., Манохин В.М.,
Масленникова Е.В., Ноздрачев А.Ф., Пахомов И.Н., Россинский Б. В., Сергун П. П., Старилов Ю.Н., Юсупов В.А. и многие другие.
Несмотря на то, что служебный контракт имеет иную правовую природу, чем трудовой договор, определенные общие черты между этими правовыми институтами имеются. В связи с этим, при подготовке работы привлекались и труды ученых-специалистов в области трудового права. В частности, можно назвать таких ученых как Иванов С.А., Егоров В.И., Ершова Е. А., Кирпатенко В.В., Куренной A.M., Маврин С.П., Нуртдинова Ю.П., Орловский Ю.П., Пустозерова В.М., Скачкова Г. С., Харитонова Ю.В., Хохлов Е.Б., Чиканова JI.A.
В то же время следует подчеркнуть, что до настоящего времени служебные контракты предметом изучения отдельных диссертационных или монографических работ не становились.
Методологическую основу диссертационного исследования составили апробированные общенаучные и специальные методы познания.
Общенаучный диалектический метод дал возможность рассмотреть служебный контракт на государственной гражданской службе с точки зрения вариативности его правового регулирования, обосновать достоинства и недостатки различных подходов к решению данного вопроса.
Методы формальной логики: описание, сравнение, классификация, анализ и синтез, а также другие - позволили служебный контракт на государственной гражданской службе с позиции его конкретного нормативного содержания. Кроме того, благодаря использованию данных методов научного познания в работе удалось провести исследование действующего законодательства на предмет его соответствия достижения цели повышения эффективности государственной гражданской службы, выявить ряд дефектов нормативного регулирования и сделать предложения по их устранению.
Сравнительный метод использовался в работе при сравнении служебного контракта с административным и трудовым договорами, а также с другими контрактами, заключаемыми с государственными и муниципальными служащими, а также при изучении зарубежного опыта противодействия коррупции.
Историко-юридический метод позволил произвести изучение эволюции оформления государственно-служебных отношений на различных этапах развития законодательства и правовой науки.
Системно-структурный метод обеспечил изучение структуры служебного контракта, дал возможность выявить его основные элементы, показать объективно существующую взаимосвязь между ними.
Применение указанных методов позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения и выводы.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые нормы, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Трудовой кодекс Российской Федерации, региональные и местные законодательные и подзаконные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили постановления Конституционного Суда РФ, судебные решения Верховного Суда Российской Федерации, решения иных судебных органов, официальные статистические данные.
Достоверность полученных выводов обеспечивается обоснованностью утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблематике; комплексной методикой исследования, опосредствующей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением различных методов научного познания, адекватных задачам исследования, анализом нормативных правовых актов и правоприменительной практики последних лет, а также апробацией результатов исследования.
Научная новизна обусловлена предметом и целью диссертационного исследования и определяется использованием новых идей и тенденций в сфере исследования служебного контракта, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования и направленными на дальнейшее ее совершенствование.
Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное анализу служебных контрактов в системе государственной гражданской службы Российской Федерации. В работе предпринята первая в российской юридической науке попытка целостного рассмотрения сущности, правовой природы, основных элементов, а также порядка заключения, изменения, приостановления и прекращения служебного контракта, в результате чего даются рекомендации по совершенствованию как законодательной базы, так и правоприменительной практики.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. В диссертации обосновано, что служебный контракт по своей природе является административным договором, что подтверждается следующими признаками, характеризующими служебный контракт:
- служебный контракт является двухсторонним актом, основанном на добровольном, согласном волеизъявлении формально не равных между собой сторон;
- служебно-контрактные отношения возникают в сфере государственного управления, их регулирование осуществляется исключительно нормами административного, а не трудового или гражданского права;
- обязательной стороной служебного контракта является государство (наниматель), от имени которого выступает его представитель (лицо, замещающее государственную должность, либо должностное лицо государственной службы).
2. Изучение законодательства, регулирующего вопросы государственной гражданской службы, позволило выделить следующую классификацию служебных контрактов:
- контракты с определенным сроком (от 1 года до 5 лет) и контракты без определенного срока;
- простые (содержащие только обязательные к включению в него условия) и сложные (содержащие как обязательные, так и факультативные условия);
- действующие и приостановленные;
- по основной служебной деятельности и по службе по совместительству.
3. В диссертации предложено понятие «предмет служебного контракта», под которым следует рассматривать отношения, связанные с осуществлением гражданином на постоянной основе в органе государственной власти или ином государственном органе деятельности по осуществлению возложенных на него в силу замещения должности государственной гражданской службы прав и обязанностей, направленных на достижение целей и задач государственного управления.
4. Доказано, что в случае государственной необходимости представитель нанимателя должен быть наделен правом заключения срочного служебного контракта. Связано это с тем, что в практике государственной управленческой деятельности нередко требуется именно временное привлечение на государственную службу специалистов, обладающих особыми познаниями в определенных сферах, для решения конкретных вопросов. Возможны также и ситуации временного увеличения объема работ какого-либо государственного органа (например, в период проведения реформ), при том, что заранее известно, что впоследствии этот объем уменьшится. Действующее законодательство в таком случае не позволяет привлекать на службу граждан по срочным служебным контрактам. Как следствие, с ними в таких ситуациях заключаются бессрочные контракты, что влечет за собой определенные сложности при их увольнении в дальнейшем и дополнительные расходы при сокращении штатов.
В связи с этим ч. 3 ст. 25 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предложено изложить в следующей редакции:
3. Срочный служебный контракт заключается по решению представителя нанимателя».
5. Доказано, что в связи с тем, что законодательное закрепление минимального срока действия служебного контракта приводит на практике к возникновению существенных проблем, связанных с объективной необходимостью заключения срочных служебных контрактов на срок менее одного года (подробно проанализированных в диссертации), ч. 2 ст. 25 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» целесообразно представить в следующей редакции:
2. Срочный служебный контракт на срок до пяти лет заключается, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом».
6. Обоснована необходимость предусмотреть в законодательстве запрет заключения на государственной гражданской службе служебных контрактов по внешнему совместительству и разрешение заключения служебных контрактов по внутреннему совместительству. Под внутренним совместительством следует считать ситуацию, когда государственный гражданский служащий, замещающий должность на основании служебного контракта, одновременно заключит служебный контракт о работе по совместительству по другой должности в том же государственном органе.
7. Доказано, что в законодательстве о государственной гражданской службе требуется формирование института служебных контрактов по совместительству.
В связи с этим необходимо:
- внести изменения в ст. 23 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», дополнив ее ч. 4 следующего содержания:
4. Запрещается заключать служебный контракт по совместительству, с лицом, уже заключившим контракт (трудовой договор) о службе (работе) в ином государственном органе либо у иного работодателя»;
- дополнить Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» статьей 27.1 следующего содержания:
Статья 27.1 Особенности осуществления служебной деятельности по совместительству
1. С гражданским служащим может быть заключен срочный либо бессрочный служебный контракт о замещении должности государственной гражданской службы по совместительству в том же государственном органе, в котором он уже осуществляет служебную деятельность.
2. Особенности заключения такого контракта устанавливаются для федеральных гражданских служащих указами Президента Российской Федерации, а для гражданских служащих субъектов Российской Федерации -законами соответствующих субъектов».
8. На основе анализа содержания служебного контракта продемонстрировано, что предусмотренный Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» перечень факультативных условий служебного контракта включает в себя ряд «условно обязательных» или «казуально обязательных» условий, являющихся фактически обязательными в конкретной ситуации или при наличии определенных обстоятельств. Несмотря на то, что законодатель относит их к факультативным или дополнительным условиям, они будут обязательны в конкретной ситуации или при наличии определенных обстоятельств. Например, условие о неразглашении сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, и служебной информации в целом, т.е. для всех гражданских служащих не является обязательным. Обязательным оно будет, если должностным регламентом предусмотрено, что соответствующий гражданский служащий в своей служебной деятельности использует такие сведения или информацию.
В связи с этим в диссертации доказана необходимость ухода от диспозитивного регулирования указанных выше условий служебного контракта и императивного их включения в контракт в определенных случаях.
9. В диссертации показано, что законодательно установленный в настоящее время порядок назначения на должность государственной гражданской службы до заключения служебного контракта, оставляет нерешенным вопрос о моменте возникновения прав и обязанностей гражданского служащего. Для разрешения этого вопроса ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» следует представить в следующей редакции: «Служебный контракт заключается на основе решения конкурсной комиссии, принятого по результатам проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы. Назначение гражданина на должность государственной гражданской службы осуществляется актом государственного органа о назначении на должность гражданской службы, принимаемым на основе заключенного с данным гражданином служебного контракта».
В связи с этим доказано, что требуется также правовое закрепление последствий отказа гражданина, признанного победителем в конкурсе, от заключения служебного контракта.
10. Обосновано, что бессистемность и взаимное пересечение оснований прекращения служебного контракта ведет к необоснованному снижению уровня государственных гарантий, предусмотренных при расторжении служебного контракта. Для устранения этого предложены следующие направления совершенствования действующего законодательства в части прекращения служебного контракта с гражданским служащим: а) устранить в законодательном порядке дублирования оснований прекращения служебного контракта; б) утвердить указом Президента РФ или постановлением Правительства РФ порядка ведения трудовых книжек государственных гражданских служащих; в) предусмотреть в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» систему гарантий при расторжении служебного контракта по отдельным основаниям.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она является самостоятельным научным исследованием, содержащиеся в задаче выводы и положения имеют общетеоретическое значение для науки административного права.
Полученные выводы и обобщения, по мнению автора, будут способствовать развитию административного права в части, касающейся служебных контрактов и в целом контрактов, заключаемых в системе государственной службы. Кроме того, данная работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований.
Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть использованы для разработки учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинарских занятий по курсам: «Административное право» и «Служебное право».
Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений и рекомендаций, направленных как на изменение правового регулирования института служебного контракта, так и на совершенствование существующей правоприменительной практики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры административного права и отражены в 7 научных статьях, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях различного статуса.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Гарячук, Игорь Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
В соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. профессиональная служебная деятельность гражданских служащих осуществляется на основе служебного контракта. Указанный документ является первым в истории российского законодательства о государственной службе, в котором было использовано понятие «служебный контракт».
Анализируя специфику данного вида соглашения, в сравнении с традиционным институтом трудового договора, в работе обосновывается вывод, что далеко не все признаки трудового договора можно отнести к служебному контракту. В частности:
- служебный контракт определяет не трудовую функцию, а сферу деятельности гражданского служащего по замещаемой им должности;
- условия служебного контракта по большей части определены законодательством и лишь небольшая их часть определяется представителем нанимателя.
По нашему мнению контракт на государственной службе (в том числе и на государственной гражданской) никак не может являться «разновидностью» трудового договора, а относится к виду административно-правовых договоров. В частности, можно выделить следующие признаки административного договора, характерные для служебного контракта:
- служебный контракт является двухсторонним актом;
- основан на добровольном, согласном, волеизъявлении сторон, хотя равенство сторон в нем отсутствует;
- базируется на нормах административного, а не трудового или гражданского права (в частности, Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации);
- связан с административными отношениями, возникающими в сфере государственного управления;
- обязательной стороной административного договора является государство (наниматель), от имени которого выступает его представитель (лицо, замещающее государственную должность, либо должностное лицо государственной службы).
Помимо государственной гражданской службы контрактная система формирования персонала используется и на некоторых других видах службы. В системе государственной службы в настоящее время выделяются три разновидности контрактов: контракт о прохождении военной службы, контракты о службе в правоохранительных органах, служебный контракт на гражданской службе. Кроме того, служба по контракту осуществляется и на некоторых должностях муниципальной службы. Все указанные контракты, разумеется, имеют общие черты, как со служебным контрактом, так и с трудовым договором, что предопределяет необходимость их отграничения друг от друга. В работе были проанализированы сходные черты данных видов контрактов и их принципиальные отличия, что позволило выделить специфику собственно служебного контракта.
Служебный контракт, как документ, оформляющий государственно-служебные правоотношения является более сложным правовым явлением, чем трудовой договор. Как отмечается в ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» служебный контракт - это соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы. Из этого определения очевидно, что служебный контракт фиксирует не один, а сразу два юридических факта: факт прохождения гражданской службы гражданским служащим и факт замещения им должности гражданской службы.
Поступление гражданина на государственную гражданскую службу связано с замещением им должности государственной гражданской службы, что влечет за собой присвоение ему правового статуса агента публичной власти, действующего от имени и по поручению государства. Поэтому служебный контракт не просто фиксирует служебные обязанности гражданского служащего, но и возлагает на него особый правовой статус. Исходя из этого в работе предлагается определить предмет служебного контракта как осуществляемую на постоянной основе в органе государственной власти деятельность гражданина по осуществлению возложенных на него в силу замещения должности государственной гражданской службы прав и обязанностей, направленных на достижение целей и задач государственного управления.
В служебном контракте следует вести речь о двух сторонах, одной из которых является гражданский служащий, а другой наниматель, от имени которого, но никак не от своего собственного, действует его представитель. В качестве собственно нанимателя здесь выступает государство. Как представляется, в связи с этим ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» должна быть изложена в следующей редакции:
1. Служебный контракт - соглашение между нанимателем и гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы. Служебным контрактом устанавливаются права и обязанности сторон».
В работе подробно рассмотрено содержание служебного контракта, его условия. Отмечается дефектность используемого в Законе о государственной гражданской службе термина «существенные условия служебного контракта», который был разработан и широко применяется в гражданско-правовых отношениях. Обосновывается необходимость отказа от включения в контракт так называемых производных условий, т.е. положений, установленных законом или иным нормативно-правовым актом. Включение производных условий в служебный контракт еще менее оправдано, чем в отношении трудового договора. Государственно-служебные отношения по понятным причинам традиционно отличаются гораздо более высокой степенью нормативной опосредованности, чем трудовые. Между тем, на сегодняшний день служебный контракт «переполнен» различного рода производными условиями, что никак нельзя признать обоснованным.
Анализируя предусмотренный Законом о гражданской службе перечень факультативных условий автор отмечает, что многие из них являются «условно обязательными» или «казуально обязательными». Несмотря на то, что законодатель относит их к факультативным или дополнительным условиям, они по нашему мнению будут обязательны в конкретной ситуации или при наличии определенных обстоятельств. Например, условие о неразглашении сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, и служебной информации в целом, т.е. для всех гражданских служащих не является обязательным. Обязательным оно будет, если должностным регламентом предусмотрено, что соответствующий гражданский служащий в своей служебной деятельности использует такие сведения или информацию. Обоснован вывод о необходимости ухода от диспозитивного регулирования указанных «условно обязательных» условий служебного контракта и императивного их включения в контракт в соответствующих случаях.
Спецификой административного договора, как мы уже говорили выше, является то, что он регулирует отношения, возникающие в сфере государственного управления (исполнительной власти), т.е. отношения, которые возникают на его основе характеризуются административно-правовой моделью власти и подчинения. Однако такие отношения возникают именно на основе его заключения. Предусмотренный на сегодняшний день порядок назначения на должность государственной гражданской службы до заключения служебного контракта, во-первых, создает неопределенность в вопросе о моменте возникновения прав и обязанностей гражданского служащего, поскольку согласно статье 23 Закона о государственной гражданской службе они устанавливаются служебным контрактом.
Во-вторых, такой подход лишает служебный контракт реального значения в вопросе правовой регламентации прав и обязанностей гражданского служащего и нивелирует его стабилизирующую функцию («договоры должны исполняться»).
В-третьих, на практике это может привести к патовой ситуации в случае отказа гражданина заключить служебный контракт, поскольку как мы показали ни увольнение уже назначенного на должность гражданского служащего ни применение к нему дисциплинарного взыскания в данном случае невозможно.
Наконец, это нарушает принцип свободы труда и принцип свободы договора, в том числе, административного, коим является служебный контракт.
Все это позволяет высказать предложение о внесении изменений и дополнений в Закон о государственной гражданской службе. Предлагаемая редакция части 1 статьи 26 может быть сформулирована следующим образом: «Служебный контракт заключается на основе решения конкурсной комиссии, принятого по результатам проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы. Назначение гражданина на должность государственной гражданской службы осуществляется актом государственного органа о назначении на должность гражданской службы, принимаемым на основе заключенного с данным гражданином служебного контракта».
Также представляется целесообразным закрепить правовые последствия отказа гражданина, признанного победителем в конкурсе, от заключения служебного контракта, что может быть сделано в подзаконном акте.
В работе подробно анализируется специфика изменения служебного контракта. Прежде всего, все изменения условий служебного контракта можно подразделить на два вида: переводы и изменения прочих условий контракта. Мы не согласны с авторами, которые полагают данное подразделение не имеющим под собой достаточных оснований (Л.А. Чиканова). На наш взгляд существенной спецификой перевода в отличие от всех иных изменений служебного контракта является его опосредованность процедурой конкурсного отбора на замещение соответствующей должности гражданской службы. Исчерпывающий перечень исключений из данного правила содержится в Законе о государственной гражданской службе.
Как переводы, так и изменения иных условий служебного контракта можно подразделить на:
• добровольные - те, которые осуществляются по соглашению сторон;
• обязательные, которые предполагают обязанность гражданского служащего приступить к исполнению своих должностных обязанностей на изменившихся условиях служебного контракта;
• «квазиобязательные» изменения условий служебного контракта, которые предоставляют гражданскому служащему альтернативу: согласие с изменением условий служебного контракта либо прекращение служебного контракта по соответствующему основанию.
В случае отказа от обязательного перевода (например, невыхода гражданского служащего на службу по новой должности) служебный контракт будет расторгнут по инициативе представителя нанимателя (за прогул). Отказ от квазиобязательного изменения условий служебного контракта не может рассматриваться как нарушение служебной дисциплины, влекущее применение к служащему мер дисциплинарной ответственности. Более того, при расторжении контракта в связи с отказом от квазиобязательного перевода как правило предусматривается выплата гражданскому служащему выходного пособия. Например, при отказе от перевода в связи с восстановлением на службе по решению суда гражданского служащего ранее замещавшего эту должность в силу статьи 178 Трудового кодекса РФ (которая субсидиарно применяется и к гражданским служащим) выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
На основе анализа предусмотренных законом оснований прекращения служебного контракта выделяются основные проблемы, связанные с бессистемностью и взаимным пересечением указанных оснований увольнения гражданского служащего, необоснованным снижением уровня государственных гарантий, предусмотренных при расторжении служебного контракта и т.п. В этой связи предлагается ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства в части прекращения служебного контракта с гражданским служащим.
Прежде всего, необходимо устранить имеющееся дублирование различного рода оснований прекращения служебного контракта. Наиболее проблемным здесь является «пересечение» увольнения вследствие несоблюдения ограничений, связанных с прохождением государственной гражданской службы и иных оснований прекращения служебного контракта (по состоянию здоровья, вследствие выхода из гражданства Российской Федерации и др.). Наилучшим выходом из создавшейся ситуации нам представляется утверждение указом Президента РФ или постановлением Правительства РФ порядка ведения трудовых книжек государственных гражданских служащих.
Следует также предусмотреть в Законе о государственной гражданской службе собственную систему гарантий при расторжении служебного контракта по отдельным основаниям. Как мы показали выше, субсидиарное применение Трудового кодекса РФ зачастую блокируется иным изложением нормативного материала в Законе. Яркий пример - увольнение при ликвидации государственного органа либо при сокращении должностей гражданской службы.