Административно-правовое регулирование миграционной амнистии: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лобанова Ирина Константиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Лобанова Ирина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА МИГРАЦИОННОЙ АМНИСТИИ
1.1. Правовая природа и генезис миграционной амнистии в Российской Федерации
1.2. Зарубежный опыт правового регулирования миграционной амнистии
1.3. Современное состояние правового регулирования миграционной амнистии в
Российской Федерации
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МИГРАЦИОННОЙ АМНИСТИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Административно-правовая модель миграционной амнистии в Российской Федерации
2.2. Критериальная система отбора участников миграционной амнистии
2.3. Реализация миграционной амнистии в контексте региональной миграционной
политики (на примере Москвы)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Таблица критериев начисления баллов для получения миграционной амнистии на
территории Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Результаты анкетирования должностных лиц подразделений органов внутренних дел
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование миграционной амнистии: теоретико-правовой аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективная государственная миграционная политика Российской Федерации предполагает управление миграционными процессами для обеспечения устойчивого социально-экономического и демографического развития страны.
Одной из социально-экономических тенденции" первой четверти XXI века является увеличение доли международных мигрантов среди населения стран мира: если в 2000 г этот показатель составлял 2,8 %, то в 2020 г. он вырос до 3,6 %. За период с 2000 по 2020 г. общее число мигрантов, пересекающих государственные границы, возросло со 173 млн до 281 млн человек или на 63 %. По сообщению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2022 г. число людей, вынужденно покинувших свои жилища из-за политических конфликтов, насилия и преследовании, впервые в истории превысило отметку в 100 млн человек. В дополнение к этому число лиц, не имеющих гражданства, составило более 12 млн человек1.
Для государств, принимающих значительное количество мигрантов, к которым относится Российская Федерация, сохраняют актуальность вопросы противодействия нарушениям национального миграционного законодательства. В превентивных целях органами публичной власти разрабатываются и применяются разнообразные меры государственно-властного воздействия. К подобным мерам относятся программы легализации, реализуемые в том числе путем проведения миграционных амнистий, в результате которых иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории Российской Федерации с нарушением установленного режима пребывания, предоставляется возможность получить (восстановить) легальный миграционный статус.
1 Отчет Международной организации по миграции «Разработка государственных программ по охране здоровья мигрантов: обзор международного опыта», далее - «МОМ» и «Отчет» соответственно/URL:https://russia.iom.int/sites/g/files/tmzbdl1036/files/documents/Development%2 0of%20state%20med%20programmes_2022.pdf?ysclid=lrl1z0e2p5334026033
Складывающиеся в этой связи отношения нуждаются в нормативно -правовом регулировании. Такая потребность объясняется как значительным количеством мигрантов, находящихся на территории Российской Федерации, так и отсутствием нормативно определенного, постоянно действующего, понятного правоприменителям и мигрантам правового механизма амнистирования. Упорядочение отношений в данной сфере должно носить упреждающий, проактивный характер. Реализация миграционной амнистии -одна из задач современной государственной миграционной политики. Миграционная амнистия выступает в качестве ведущего механизма, регулирующего и обеспечивающего въезд в Российскую Федерацию и пребывание на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства. Именно институт миграционной амнистии своим адресным и избирательным воздействием позволит добиться достижения целей миграционной политики.
Нормативно-правовое установление оснований и порядка проведения миграционной амнистии соответствует основным направлениям миграционной политики Российской Федерации в области совершенствования правовых, организационных и иных механизмов, регулирующих порядок пребывания (проживания) на территории Российской Федерации иностранных граждан в части обеспечения простоты, прозрачности процедур и понятности условий получения права на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в том числе в целях осуществления трудовой деятельности, а в перспективе -приобретения гражданства Российской Федерации2.
Категория миграционной амнистии на законодательном уровне не закреплена; отсутствует правовое регулирование проведения соответствующих административных процедур; полномочия органов государственной власти и их должностных лиц в части принятия управленческих решений относительно миграционной амнистии нормативно не определены. Вместе с тем в 2019 г.,
2 Указ Президента Российской Федерации от 31.10.2018 № 622 «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы» // Собрание законодательства РФ от 05.11.2018. № 45. Ст. 6917.
когда мировое сообщество столкнулось с пандемией COVID-19, потребовались экстраординарные управленческие решения в вопросе противодействия нелегальной миграции. В 2020 г. Президентом Российской Федерации был издан Указ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)»3, который позволил иностранным гражданам, вынужденно утратившим легальный статус и находящимся на территории Российской Федерации, восстановить свое правовое положение. Таким образом, кризисная эпидемиологическая ситуация приобрела свойства юридического факта для возникновения и развития качественно новых административно-правовых отношений, дала своеобразный импульс для формирования и дальнейшего совершенствования публично-правового правового регулирования в сфере миграции.
Введение ограничений, связанных с пандемией, потребовало усиления контроля за миграционными процессами. При этом Российская Федерация стала одной из немногих стран в мире, которая предусмотрела временные меры для иностранцев, не имеющих возможности вернуться на родину. В целях обеспечения законности их пребывания на территории Российской Федерации были продлены сроки действия разрешительных документов. В результате свыше 3 млн лиц смогли урегулировать свой правовой статус4.
Приведенные аргументы подтверждают актуальность и своевременность научной разработки указанной проблематики.
В этой связи вопросами, нуждающимися в научно-теоретическом осмыслении, являются целесообразность и возможность применения миграционной амнистии на территории Российской Федерации.
3 Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» // Собрание законодательства РФ, 20.04.2020, № 16, ст. 2573.
4 URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/deliberations/6509
Миграционная амнистия как правовое явление нуждается в обретении юридической формы, официальном признании, позволяющем государству выработать системный подход к урегулированию процедур восстановления утраченного мигрантом правового статуса лица, легально находящегося на территории Российской Федерации; повысить качество миграционного контроля; правоприменителям и мигрантам - прибрести эффективный механизм взаимодействия в указанных обстоятельствах.
Степень научной разработанности темы. В процессе анализа научной литературы по общей теории права, административному, конституционному, уголовному, международному праву установлено, что проблемам регламентации правового положения иностранных граждан и амнистированию научным сообществом уделялось определенное внимание.
Исследование миграционных процессов, а также анализ возможностей применения амнистирования нашли отражение в трудах Г.С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.А. Ионцева, К.В. Казарян, В.И. Переведенцева, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаковского, А.Н. Сандугея, М.Л. Тюркина, В.А. Поставина, К.О. Ромодановского.
Авторами работ, в которых противоправная деятельность мигрантов рассматривалась в контексте угроз национальной безопасности, являются А.Х. Абашидзе, С.А. Алиханов, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Б. Ванян, И.Н. Глебов, Е.Ю. Грачева, Ю.А. Кашуба, Г.С. Витковская, Л.Н. Дьяченко, О.И. Забелло, П.П. Каляда, А.С. Коробов, А.С. Прудников, Т.А. Прудникова, Ю.М. Рашевский, В.М. Редкоус, Б.В. Россинский, В.С. Собольников, А.Г. Хабибулин, О.А. Ястребов.
Вместе с тем миграционная амнистия как публично-правовое явление современной российской действительности в рамках диссертационных исследований до настоящего времени не рассматривалась.
Цель исследования состоит в определении административно-правовых средств, составляющих содержание миграционной амнистии, и путей
оптимизации данного административно-правового института в современных условиях.
Для достижения поставленной цели определены следующие теоретические и научно-практические задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание миграционной амнистии как публично-правового явления.
2. На основе анализа зарубежных нормативных правовых актов и правоприменительной практики в сфере реализации миграционной амнистии выявить перспективные для имплементации в правовые источники Российской Федерации средства административно-правового обеспечения соответствующих миграционных процедур.
3. Дать оценку современному состоянию правовой регламентации миграционной амнистии в Российской Федерации, выявить возможные пробелы и противоречия в регулировании соответствующих административных процедур.
4. Разработать и научно обосновать перспективную, отвечающую современным целям миграционной политики Российской Федерации административно-правовую модель миграционной амнистии.
5. Выработать систему критериев отбора мигрантов, претендующих на восстановление легального правового статуса с использованием процедур миграционной амнистии в Российской Федерации.
6. Выявить региональные возможности реализации миграционной амнистии в Российской Федерации.
Объектом исследования выступают регулятивные и охранительные правоотношения, обеспечиваемые совокупностью публично-правовых институтов, функционирующих в сфере миграционной амнистии.
Предмет исследования представляет собой механизм реализации административно-правового института миграционной амнистии в системе административно-правовых средств регулирования миграционных отношений и процессов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в получении нового знания, дополняющего и развивающего теорию административного права в части совершенствования административно-правового регулирования отношений в сфере миграции.
Научной новизной обладают следующие выводы и предложения диссертанта:
- на теоретическом уровне обоснована административно-правовая природа миграционной амнистии; определены и раскрыты функции, признаки и принципы миграционной амнистии как административно-правового явления;
- сформулированы авторские определения профильных для исследования правовых понятий: миграционная амнистия, объект миграционной амнистии, субъект миграционной амнистии, юридический факт миграционной амнистии, соискатель миграционной амнистии и другие;
- обоснован авторский подход к реализации миграционной амнистии с учетом критической оценки существующего состояния ее регулирования; предложена перспективная административно-правовая модель миграционной амнистии в Российской Федерации;
- в системе административно-правовых миграционных отношений выделен новый вид отношений, складывающихся в связи с реализацией специальной миграционной амнистии;
- сформулированы предложения по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации и соответствующих правовых актов управления.
Научная новизна диссертационного исследования находит отражение в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Доказано, что в системе норм административного права Российской Федерации одновременно существуют два вида миграционной амнистии: общая и специальная. Специальная миграционная амнистия, в отличие от общей, представляет собой административно-процессуальную форму восстановления легального (законного) административно-правового статуса мигранта
на территории Российской Федерации, реализуемую федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции в отношении нормативно определенных категорий мигрантов.
2. Результатом специальной миграционной амнистии выступает легализация мигранта, под которой предлагается понимать издание акта применения норм административного права, в результате которого мигрант получает официальный документ, подтверждающий факт его легального (законного) пребывания на территории Российской Федерации.
Два указанных компонента (миграционная амнистия и легализация мигранта) в совокупности образуют регуляризацию - юридически обусловленный управленческий процесс, в результате которого иностранные граждане и лица без гражданства, нарушившие установленные миграционные правила пребывания на территории Российской Федерации, получают законный публично-правовой статус, восстанавливая его посредством участия в указанных административных процедурах.
3. Анализ зарубежных нормативных правовых актов и правоприменительной практики в сфере реализации миграционной амнистии позволил выявить перспективные для имплементации в правовые источники Российской Федерации средства административно-правового обеспечения миграционных процедур, а именно: принципы миграционной амнистии, критериальную систему отбора ее участников, уровень правовой регламентации административной процедуры и другие. Также обоснован вывод о том, что в Российской Федерации сложились предпосылки для реализации уникальной национальной модели миграционной амнистии, основанной на императивном решении Президента Российской Федерации, опосредованном законом и обусловленном интересами российского общества и государства.
4. Миграционная амнистия, будучи отражением конкретного правового явления в Российской Федерации, составляет основу юридической конструкции, включающей в себя урегулированные и закрепленные нормами права форму и содержание. В свою очередь, правоотношения, возникающие и развивающиеся
в рамках специального миграционного амнистирования, являются по своей природе административными, что подтверждается как их структурой, так и юридическим содержанием.
5. Отбор иностранных граждан и лиц без гражданства, подпадающих под действие миграционной амнистии, осуществляется с учетом совокупности критериев, дифференцированных на основе учета регуляционных возможностей отечественной правовой системы и передового зарубежного опыта на следующие группы:
- юридические (нормативно-правовая регламентация элементов административно-правового статуса лиц, претендующих на миграционную амнистию: права, обязанности, ответственность, гарантии реализации, ограничения, запреты);
- экономические (уровень финансового обеспечения соискателя миграционной амнистии);
- социальные (наличие образования, стаж работы, квалификация);
- медицинские (состояние здоровье, отсутствие определенных заболеваний, наличие медицинской страховки).
6. На основе сделанных научных выводов, предлагается внести в действующее законодательства следующие изменения и дополнения:
Часть 1 статьи 2 «Основные понятия» Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» целесообразно дополнить нормой следующего содержания: «миграционная амнистия - это процедура восстановления легального (законного) административно-правового статуса мигранта на территории Российской Федерации, реализуемая федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции».
Часть 3 статьи 5.1 «Изменение срока временного пребывания» Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предлагается дополнить нормой следующего содержания: «в случае объявления миграционной амнистии для
иностранных граждан и лиц без гражданства Правительство Российской Федерации вправе увеличить срок их временного пребывания как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации».
Статью 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ предлагается дополнить следующим содержанием: «иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых был издан индивидуальный акт, удостоверяющий факт их легализации, становятся амнистированными мигрантами и могут выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию на основании данного акта»5.
Часть 1 статьи 24.5 «Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ предлагается дополнить пунктом 4.1: «издание акта миграционной амнистии, повлекшее легализацию иностранного гражданина и (или) лица без гражданства».
В статью 22 Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации предлагается внести дополнение относительно направлений миграционной политики, изложив п. «г» указанной статьи в следующей редакции: «развитие механизмов организованного привлечения иностранных работников, в том числе путем реализации миграционной амнистии, объявляемой Президентом Российской Федерации».
7. Предлагается проект Приказа МВД России «О реализации миграционной амнистии для иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» как обязательный юридический акт миграционной
5 Указанные предложения по совершенствованию миграционного законодательства целесообразно учесть при доработке законопроекта «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» (подготовлен МВД России 08.07.2021) в связи с тем, что он предусматривает отмену федеральных законов от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
амнистии в Российской Федерации, издание которого необходимо для устранения обстоятельств, порождающих правовые коллизии в вопросах восстановления легального статуса иностранного гражданина (лица без гражданства), нарушившего законодательство в сфере миграции.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные за период с 2020 по 2023 г. Федеральной службы государственной статистики; материалы ГИАЦ МВД России; сведения Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; информация, содержащаяся на официальных сайтах органов исполнительной власти Российской Федерации; результаты опроса автором 100 должностных лиц подразделений органов внутренних дел по вопросам миграции УМВД России по Брянской области, ГУ МВД России по Краснодарскому краю, Московской области и по г. Москве.
Теоретическую основу диссертационного исследования сформировали труды ученых, имеющие фундаментальное значение для научной разработки проблематики миграционной амнистии. Среди них: В.Б. Аверьянов, С.С. Алексеев, М.Г. Арутюнов, 3.А. Багишаев, П.П. Баранов, О.Ю. Вострокнутова, В.В. Денисенко, А.С. Дугенец, Н.Н. Зинченко, А.А. Кауфман, Ю.А. Кашуба, Е.С. Красинец, П.Н. Кобец, А.А. Контарев,
A.П. Коренев, Е.С. Кубишин, А.Е. Лунев, Е.А. Мишняева6, В.М. Моисеенко,
B.И. Мукомель, Н.В. Пономарев, Т.А. Прудникова7, В. Ройтер, А. Ротфельд, В.Д. Сорокин, Ю.А. Тихомиров, А.В. Топилин, Е.В. Тюрюканова и др.
Направления научного поиска определялись автором исходя из результатов исследований миграционной политики государств учеными, объектом научных изысканий которых являлось правовое обеспечение миграционных процессов: А.Х. Абашидзе, М.А. Адрианова, В.Н. Бурылин, В.И. Власов, Н.И. Власова, Е.А. Лебедева, В.М. Мишуров, И.Б. Новокшенов, Т.М. Регент, З.Н. Столярова, М.Л. Тюркин, Т.Я. Хабриева, Т.Н. Юркова и др.
6 Административно-правовое регулирование внутренней миграции в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 / Мишняева Е.А. М., 2019. 179 с.
7 Административно-правовое регулирование миграционных процессов: современность и перспективы : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.14 / Прудникова Т.А. М., 2016. 457 с.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, а также основанные на нем общие и частные научные методы познания. В качестве общенаучных методов познания использовались:
- комплексный подход (при рассмотрении миграционной амнистии; правоотношений, реализуемых в условиях миграционной амнистии и др.);
- функциональный подход (при исследовании субъектов и объектов миграционной амнистии, в том числе должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации и иностранных граждан (лиц без гражданства));
- общелогические методы: анализ и синтез; индукция и дедукция; абстрагирование; классификация и др. (при установлении аспектов, обуславливающих достижение поставленной цели исследования, их изложении, научном обосновании и формулировании на этой основе теоретических и практических выводов).
Кроме того, в работе использованы частнонаучные методы:
- формально-юридический (при определении юридических понятий, выявлении их признаков, толковании содержания правовых предписаний, разработке авторских выводов, положений);
- сравнительно-правовой (при проведении сравнительного анализа отечественного и зарубежного правового регулирования процедуры миграционной амнистии в целях выявления их общих свойств и особенностей);
- статистический (при получении, классификации и оценочных выводах статистической информации в миграционной сфере);
- исторический (при исследовании предпосылок возникновения правового явления - миграционной амнистии), а также иные методы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором в ходе исследования определения правовых понятий, классификации, принципы, функции миграционной амнистии дополняют отдельные направления публично-правовых наук, а теоретические выводы о сущности исследуемого явления, особенностях содержания административно-
правового регулирования миграционной амнистии могут способствовать дальнейшим научным разработкам, в том числе в области миграционного права.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты проделанной работы, исходя из ее целей, направлены на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере миграции. Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования профильных для миграционной сферы нормативных правовых актов, в том числе актов Министерства внутренних дел Российской Федерации; в практической деятельности при реализации должностными лицами органов внутренних дел полномочий субъектов миграционной амнистии. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при подготовке научных работ, учебных пособий, учебников, учебных курсов по административному праву, в процессе преподавания учебной дисциплины «Административное право» в образовательных организациях юридического профиля.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов подтверждается использованием достаточного количества нормативных правовых актов и научных источников, а также актуальных эмпирических материалов, исследование которых осуществлялось посредством комплексной методики, позволяющей в полной мере и всесторонне решить поставленные научные задачи.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя, ее результаты докладывались автором на заседаниях указанной кафедры. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях разного уровня: совместной XXI Международной научно-практической конференции (Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова) и XVIII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» (Московский государственный юридический университет
имени О.Е. Кутафина (МГЮА)) 24-27 ноября 2020 г.; ежегодной Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения норм административного права (Кореневские чтения)» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя) 21 декабря 2020 г., 16 апреля 2021 г., 28 апреля 2022 г., 31 марта 2023 г.; III Международной научной конференции «Современное административное и финансовое право: актуальные изменения в финансовом и административном законодательстве» (Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России) 28 ноября 2020 г.; X Евразийском антикоррупционном форуме «Конституционно-правовые ориентиры противодействия коррупции» (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) 20 апреля 2021 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы регулирования миграционных процессов на территории государств - участников СНГ» (Санкт-Петербургский университет МВД России) 15 октября 2021 г.; Международной научно-практической конференции «Публичная администрация в Российской Федерации: проблемы становления в современной системе административных и административно -процессуальных отношений» (Российский государственный университет правосудия) 29 октября 2021 г.; XX Международной научно-практической конференции «Публичный контроль в социальном государстве» (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)) 25 ноября 2021 г.; XV Международной научно-практической конференции «Стратегическое планирование в теории административного права и правоприменительной практике» (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)) 17 февраля 2022 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки административного права и административного процесса (Лазаревские чтения)» (Институт государства и права Российской академии наук) 24 февраля 2022 г.; Межвузовской научно-практической конференции «My Research Work» (Московский университет МВД России имени В.Я.