Административно-правовое регулирование федерального государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коцюрко Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат наук Коцюрко Елена Петровна
ративно-правовое содержание
)ументы общественно-профессиональной оценки и самоконтроля в сфер
збразования: российская практика и зарубежный опыт
Административно-правовые основы федерального государственног [ (надзора) в сфере высшего образования
Заключение
Список литературы
247
Приложение 1. Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 25 июня
г. № 997»
Приложение 2. Проект Федерального закона «О внесении изменений в
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
Приложение 3. Проект Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 октября 2021 г. № 1336»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование федерального государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования в Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена трансформацией системы высшего образования в контексте отказа от положений Болонской декларации и перехода к реализации новой модели высшего образования. Полномасштабное внедрение данной модели, предполагающее установление двухуровневой структуры высшего образования, включающей в себя базовый и специализированный (магистратура, ординатура, ассистентура -стажировка) уровни, запланировано с 2026 года. Достижение целей и задач указанных трансформационных процессов невозможно без осуществления государством эффективной образовательной политики, а также совершенствования механизмов и инструментов управленческого воздействия, важной частью которого является государственный контроль (надзор).
Несмотря на продолжающееся реформирование контрольной (надзорной) деятельности в различных социально значимых областях общества и государства, включая образование, для исследуемой сферы актуально сохранение проблемы избыточности контрольно-надзорного воздействия. Так, согласно данным сводного доклада Министерства экономического развития Российской Федерации о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в РФ, в 2021 году именно образование стало лидером топ-10 видов деятельности по количеству проводимых контрольных мероприятий, более четверти всех мероприятий (27,3 %) пришлось на образовательные организации. В аналогичных докладах за 2022 и 2023 годы сфера образования сохранила лидирующие позиции. Противоречия усиливаются в условиях различной подведомственности образовательных организаций, многообразия иных специфических по своей правовой природе и содержанию средств управленческого воздействия, характерных для данной системы.
Анализ учебной, монографической и иной специальной юридической литературы свидетельствует о том, что теоретико-правовые основы федерального
государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования в их системной связи с механизмом административно-правового регулирования комплексно не исследовались. Вместе с тем специфика сферы высшего образования определяет важность разрешения вопросов о достаточности для достижения целей исследуемого вида контроля (надзора) инструментария, установленного Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ (далее - Закон «О государственном контроле (надзоре)»), и его корреляции с другими административно-правовыми средствами, задействованными в правовом регулировании высшего образования. В условиях обозначенных Президентом Российской Федерации В. В. Путиным в послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 29 февраля 2024 г. стратегических установок на полный переход к риск-ориентированному подходу возрастает необходимость доктринального переосмысления фундаментальных основ государственного контрольно-надзорного механизма воздействия, подходов к оценке и предупреждению рисков причинения вреда (ущерба), а также соразмерности применяемых мер административного принуждения по отношению к идентифицируемым рискам.
Статистические данные Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) формально демонстрируют устойчивый тренд снижения административной нагрузки и усиления профилактической деятельности. Число проверок сокращается снижается (в 2016 году было проведено 639 проверок, в 2019 - 195, в 2023 - 10), при этом отмечается значительный рост количества выданных предостережений (в 2018 году - 14, в 2021 - 115, в 2023 - 393). Вместе с тем выводы о достижении задач реформы были бы преждевременными. Необходимо оценить полноту и эффективность новых парадигм государственного контроля (надзора) применительно к исследуемой сфере и в какой степени эмпирические показатели соответствуют ориентирам Концепции совершенствования контрольной (надзорной) деятельности до 2026 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2023 г. № 3745-р.
Учитывая изложенное, необходимость развития существующей концепции федерального государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования как с точки зрения его теоретико-правовых основ, так и практической реализации новелл регулирования в условиях продолжающейся реформы контрольной (надзорной) деятельности определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной правовой науке проблемам публичного управления посвящено значительное число научных исследовании". Отдельные концептуальные выводы диссертации основаны на использовании источников административно-правовой доктрины, нашедших отражение в работах А. Б. Агапова, И. А. Галагана, О. В. Гречкиной, А. А. Демина, А. Б. Зеленцова, М. И. Еропкина, П. И. Кононова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, М. А. Лапиной, О. В. Панковой, О. С. Рогачевой, Б. В. Российского, А. Ю. Соколова, М. С. Студеникиной, Э. В. Талапиной, Ю. А. Тихомирова, С. Д. Хазанова, А. П. Шергина, О. А. Ястребова и др.
Существенный вклад в изучение вопросов реализации государственных функций публичного управления посредством контрольно-надзорных форм внесли такие ведущие административисты, как Д. Н. Бахрах, В. П. Беляев, В. М. Горшенев, С. М. Зубарев, С. М. Зырянов, Ю. М. Козлов, А. В. Мартынов, А. Ф. Ноздрачев, Л. Л. Попов, Ю. Н. Старилов, А. И. Стахов. Научные исследования данных ученых формируют в административной науке необходимую концептуальную основу сущности контроля (надзора) в системе государственного управления и содержания его элементов.
Актуальные проблемы реализации реформы контрольной (надзорной) деятельности стали предметом научного интереса современных ученых, в том числе С. А. Агамагомедовой, А. В. Калмыковой, Е. А. Лебедевой, Е. В. Овчаровой, А. М. Переседова, Е. Н. Смирновой, А. А. Спиридонова, Д. С. Фесько. Вместе с тем научные работы данных авторов преимущественно фокусируются на отдельных институциональных и процессуальных аспектах контроля (надзора), в частности на
профилактике нарушений обязательных требований, риск-ориентированном подходе, внедрении цифровых технологий и др.
Административно-правовые аспекты государственного контроля (надзора) составляют широкую тематику диссертационных исследований, среди которых можно отметить труды М. А. Винокуровой, С. В. Воронковой, Д. М. Мустафиной-Бредихиной, Ю. Ш. Никоновой. В значительной степени данные исследования отражают специфику отраслевого инструментария, который только частично может быть проецирован на другие сферы.
Проблемные вопросы государственного управления сферой образования и его регулирования нашли отражение в работах ученых различных отраслей юридической науки, среди которых необходимо выделить С. Н. Братановского, Г. А. Дорохову, С. В. Курова, С. А. Кочергу, В. В. Спасскую, В. М. Сырых, В. И. Шкатуллу, М. А. Штатину, Д. А. Ягофарова. Важнейшей теоретической базой проводимого исследования стали положения, касающиеся основ механизма административно-правового обеспечения реализации права на высшее образование и административно-правового регулирования системы высшего образования, представленные в научных трудах С. В. Барабановой.
Отдельные особенности высшего образования как объекта публичного управления в современных условиях трансформационных процессов освещаются в работах Е. А. Дмитриковой, А. А. Кирилловых, А. А. Соловьева, С. М. Рукавишникова, С. Е. Титор, Н. А. Шевелевой и др. Анализ сущности и нормативного содержания процедур аккредитации, лицензирования, мониторинга системы образования, общественного и профессионального контроля представлен в трудах исследователей других областей наук (И. В. Дарда, А. В. Дружинин, В. А. Зернов, О. Ю. Казенков, Ю. Б. Надточий и др.). В публикациях указанных авторов только частично затронуты отдельные аспекты контрольной (надзорной) деятельности, однако их анализ и обобщение позволяют сформировать целостное представление о комплексе административно-правовых средств, задействованных в правовом регулировании высшего образования.
Исследование теоретических и практических вопросов в проекции контроля (надзора) в сфере образования репрезентировано в одноименной коллективной монографии «Контроль и надзор в сфере образования» (А. Г. Чернявский, Д. А. Пашенцев, Н. М. Ладнушкина, С. И. Феклин) (2020 г.), в значительной степени ориентированной на анализ исторического контекста и полученных экспериментальных данных. Различные административно-правовые грани государственного контроля (надзора) в образовательной сфере рассматриваются в диссертации Б. М. Фролова «Государственный контроль и надзор в сфере образования в Российской Федерации: федеральный и региональный аспекты» (2017 г.). Вместе с тем основное внимание автора ограничено разрешением проблемных аспектов полномочий и правового статуса соответствующих органов публичной власти. В представленных трудах не раскрывается специфика высшего образования как объекта контроля (надзора), а рассуждения осуществляются в отрыве от вопросов сущности и содержания всего механизма административно -правового регулирования в данной сфере. Кроме того, нельзя не отметить, что данные работы были подготовлены до периода значительной модернизации законодательства о контроле (надзоре).
В этой связи, несмотря на всю значимость и важность приведенных исследований, необходимо констатировать отсутствие в административной науке выработанных на основе системного подхода концептуальных положений, составляющих теоретико-правовую основу федерального государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования.
Предметом исследования выступают нормативно-правовые положения, определяющие организационные, институциональные и процессуальные аспекты федерального государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования, сложившаяся административная практика применения законодательства, накопленный массив судебных актов и правовых позиций судебных органов по
разрешению вопросов, возникающих в ходе реализации контрольно-надзорных полномочий, экспертно-аналитические материалы и статистические данные, отражающие ключевые аспекты сферы образования, а также доктринальные источники по исследуемой проблематике.
Целью настоящей работы является развитие концептуальных положений, составляющих теоретическую основу федерального государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования, а также выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию его административно-правового регулирования и правоприменительной практики в рамках реализации реформы контрольной (надзорной) деятельности в условиях трансформационных процессов в системе высшего образования.
С учетом названной цели автором были поставлены и решались следующие задачи:
- выявить сущность и содержание механизма административно-правового регулирования в сфере высшего образования в Российской Федерации;
- раскрыть понятие, цель, юридическое значение, функции и принципы федерального государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования;
- систематизировать средства механизма административно-правового регулирования, проанализировать зарубежный опыт управления системой высшего образования и его регулирования;
- оценить эффективность практической реализации механизма риск-ориентированного подхода в деятельности контрольных (надзорных) органов в сфере высшего образования и разработать предложения по его совершенствованию;
- выявить тенденции развития института обязательных требований в сфере высшего образования и практики его правоприменения;
- оценить значение превентивного механизма воздействия, реализуемого посредством профилактики нарушений обязательных требований, выработать предложения по повышению его эффективности в исследуемой сфере;
- систематизировать процессуальные формы осуществления контрольной (надзорной) деятельности в сфере высшего образования, выявить пробелы законодательства и разработать механизм их преодоления;
- обобщить правоприменительную практику в системной связи с действующим регулированием мер административно-правового принуждения, применяемых при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования;
- установить тенденции внедрения и использования цифровых технологий в реализации контрольной (надзорной) функции в сфере высшего образования, выработать рекомендации по совершенствованию их применения в контексте общих ориентиров цифровой трансформации государственного управления.
Методологию и методы исследования образуют общетеоретические (диалектический, системно-структурный метод, анализ, сравнение, синтез, абстрагирование), частно-научные (статистический, теоретико-прогностический) и специально-научные методы познания (метод толкования права, формально-юридический метод, сравнительно-правовой).
Использование диалектического метода позволило проанализировать проблемные аспекты, обусловленные развитием научных концепций об отраслевых компонентах, задающих правовые механизмы регулирования правоотношений в сфере образования. Системно-структурный метод способствовал раскрытию текущего положения и развития института государственного контроля (надзора) в контексте его структурно-иерархической взаимообусловленности с другими компонентами механизма административно-правового регулирования высшего образования. Посредством применения анализа, сравнения, синтеза и абстрагирования были изучены и раскрыты сущность и административно-правовое содержание государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования, а также дана характеристика контрольно-надзорного производства как процессуальной формы его осуществления.
Статистический метод предоставил возможность оценить количественные показатели, а также аналитические данные, относящиеся к правоприменительной
практике исследуемого вида контроля (надзора), необходимые для обоснования теоретических положении" и выводов, сформулированных в диссертации. Для выработки предложений по совершенствованию законодательства и практики правоприменения был использован теоретико-прогностический метод.
Метод толкования права способствовал системному подходу к анализу взаимосвязанных нормативных положений, регламентирующих организационные и процессуальные основы исследуемого вида контроля (надзора). Оценку соответствия юридической формы правовых предписаний, касающихся установленной системы мер административного принуждения, их истинному содержанию и логике применения позволил обеспечить формально-юридический метод. Применение сравнительно-правового метода благоприятствовало выявлению современных тенденций управления системой высшего образования и его регулирования в отдельных зарубежных странах, а также анализу перспектив использования данного зарубежного опыта в российской практике.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды (диссертации, монографии, статьи и иные публикации) российских и зарубежных ученых в области теории права, административного, конституционного, финансового, гражданского и других отраслей права: А. Б. Агапова, Ю. Б. Аникеенко, С. В. Барабановой, Д. Н. Бахраха, В. П. Беляева, С. Н. Братановского, А. В. Винницкого, И. А. Галагана, В. М. Горшенева, О. В. Гречкинои, А. А. Демина, Е. А. Дмитриковой, А. С. Дугенца, А. Б. Зеленцова, С. М. Зубарева, С. М. Зырянова, А. А. Кирилловых, Ю. М. Козлова, П. И. Кононова,
A. П. Коренева, Н. М. Ладнушкиной, Б. М. Лазарева, Е. А. Лебедевой, А. В. Малько, А. В. Мартынова, В. В. Насонкина, А. Ф. Ноздрачева, Е. В. Овчаровой, Д. В. Осинцева, П. В. Пановой, Л. Л. Попова, С. А. Порываева, Б. В. Российского, С. М. Рукавишникова, Н. Г. Салищевой, А. Ю. Соколова, Е. П. Спектор, Ю. Н. Старилова, А. П. Стахова, М. С. Студеникиной, В. М. Сырых, Э. В. Талапиной, Ю. А. Тихомирова, В. П. Уманской, Б. М. Фролова, С. Д. Хазанова, Н. Ю. Хаманевой, А. П. Шергина, В. П. Шкатуллы, М. А. Штатиной, Д. А. Ягофарова,
B. Ф. Яковлева, О. А. Ястребова и др.
Нормативной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты стран СНГ, иные нормативные правовые акты по вопросам государственной регламентации образовательной деятельности, управления системой высшего образования и осуществления контроля (надзора).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили обзоры, доклады и отчеты Рособрнадзора, в которых представлены результаты обобщения правоприменительной практики и итоги государственного контроля (надзора); статистические и аналитические материалы, представленные на официальных сайтах Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства науки и высшего образования РФ (далее - Минобрнауки РФ), Рособрнадзора, иных органов публичной власти; информационные доклады Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, содержащие оценку состояния контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации, а также правоприменительная практика.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработанных концептуальных положениях, которые составляют теоретико-правовые основы федерального государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования. Сформулирована дефиниция и обстоятельно охарактеризованы его цель, юридическое значение, функции, принципы, объект и предмет, а также административно-правовое содержание процессуальной формы его осуществления. Доказывается, что новеллы законодательства о контроле (надзоре) практически не учитывают специфический комплекс административно-правовых средств, задействованных в правовом регулировании высшего образования (мониторинга, общественно-профессиональная оценка, самообследование и др.), в связи с чем соискателем разработаны и формализованы предлагаемые варианты их интегрирования в систему контрольной (надзорной)
деятельности. Выявлены проблемы в регламентации и применении обязательных требований в исследуемой сфере, сформулированы предложения по актуализации п. 1 ч. 3 ст. 93 Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 (далее - Закон «Об образовании»). Раскрыто содержание новелл и проблемных аспектов практической реализации механизма риск-ориентированного подхода, предложен авторский взгляд на выстраивание системы категорирования объектов исследуемого вида контроля (надзора) и корректировку утвержденного перечня индикаторов риска. Диссертантом доказан подход, что защита прав и законных интересов участников образовательных отношений может обеспечиваться посредством применения не административного наказания, а иных мер публично-правового реагирования, применение которых, однако, должно быть соразмерно характеру нарушений и тяжести последствий. Установлены тенденции внедрения и использования цифровых подходов в реализации контрольных (надзорных) функций в сфере высшего образования, выработаны предложения по возможным вариантам их совершенствования.
На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны:
1. Выдвинута и обоснована гипотеза, что административно-правовое регулирование сохраняет свою значимость в упорядочивании общественных отношений в сфере высшего образования посредством комплекса специфических по своей правовой природе и содержанию административно-правовых средств, образующих его механизм. Выявлены ключевые особенности данных средств: (1) публично-правовой характер, обусловленный содержанием государственной политики в сфере высшего образования; (2) целевое предназначение, выраженное в направленности на обеспечение баланса публичных и частных интересов при реализации закрепленного в ст. 43 Конституции РФ права на образование; (3) повышение степени вовлеченности и влияния общественности в ходе их практического применения; (4) включение в административно-правовой инструментарий установления пределов автономии образовательных организаций высшего образования. Сформулирован подход к систематизации средств
механизма административно-правового регулирования. Исходя из субъектного состава, характера и содержания правового воздействия, функционального назначения, а также сходства правовых последствий, наступающих в результате применения соответствующего инструментария, выделены: (1) процедуры лицензирования и государственной аккредитации; (2) государственный контроль (надзор) и мониторинга; (3) инструменты общественно-профессиональной оценки, а также (4) средства самоконтроля.
2. Обосновано, что юридическое значение федерального государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования выражается в обеспечении законности, прав и законных интересов участников отношений в сфере образования, а также безопасности системы высшего образования. Определено, что выявление нарушений и последующее привлечение к юридической ответственности не охватывается целевой направленностью исследуемого вида контроля (надзора). Аргументировано дополнение функций федерального государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования стимулирующей и информационной функциями.
Выдвинута и обоснована гипотеза, что новеллы законодательства о контроле (надзоре) не учитывают специфический комплекс административно -правовых средств, задействованных в правовом регулировании высшего образования. Неразрывное единство контрольных (надзорных) мероприятий и мониторингов системы образования раскрыто через уточнение правовой природы аккредитационного мониторинга, что позволило утверждать о необоснованности интерпретации его результатов вне системы государственного контроля (надзора) в исследуемой сфере.
3. Доказано, что специфика высшего образования, обусловленная объективной необходимостью участия в вопросах управления и регулирования общественных институтов, бизнеса и профессионального сообщества, предопределяет важность имплементации в систему контрольной (надзорной) деятельности в сфере высшего образования результатов общественно-профессиональной оценки (независимая оценка качества образования,
общественная и профессионально-общественная аккредитация, рейтингование вузов) и самоконтроля. Указанная имплементация может быть обеспечена преимущественно в рамках новелл регулирования, опосредующих процедуры оценки рисков и добросовестности контролируемых лиц. Сопоставимые по своей сути устремления, ориентированные на формирование государственно -общественной модели управления образовательными организациями, а также поиск баланса в корреляции средств внутренней и внешней оценки показал сравнительный анализ современных тенденций управления системой высшего образования и его регулирования в отдельных зарубежных странах.
4. Установлено, что внедрение риск-ориентированного подхода является ядром реформирования федерального государственного контроля (надзора) в сфере высшего образования, вместе с тем проведенный анализ административно -правового регулирования и оценка эффективности правоприменения свидетельствуют о проблемах практической реализации новелл, в первую очередь о категорировании объектов контроля (надзора). В этой связи обоснован системный подход, предполагающий использование не только субъективных критериев, ориентированных на характеристику деятельности конкретной образовательной организации, но и объективных, типичных применительно к определенной группе учреждений. Аргументирована возможность отнесения к объективным критериям параметров, учитывающих подведомственность, а также принадлежность образовательной организации высшего образования к одной из установленных законодательством категорий (ведущие классические, федеральные, национальные исследовательские, опорные университеты, «группа приоритетного развития»). В рамках оценки субъективных критериев, производимой на основе имеющихся сведений, например, о наличии обращений, вступивших в законную силу постановлений, результатов мониторингов системы образования, показана целесообразность дифференциации объема обязательных требований к объектам разных категорий рисков. Сформулированы предложения по уточнению новелл регулирования об оценке добросовестности контролируемых лиц не только в части устранения формально-юридических неточностей, но и в
части расширения установленного перечня критериев добросовестности за счет использования результатов общественно-профессиональной оценки и самоконтроля, что в полной мере соответствует достижению баланса во взаимодействии государства, общества и вузов как одного из ориентиров новой концепции совершенствования контрольной (надзорной) деятельности.