Особенности международной правосубъектности Святого престола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Дьяченко, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дьяченко, Сергей Владимирович
Введение.
1. Глава 1. Международно-правовое положение Святого престола с момента возникновения до заключения Латеранских соглашений 1929 г.
- 1.1 Основные этапы исторического развития Святого престола в контексте вопроса о его международной правосубъектности.
- 1.2 Содержание, правовой анализ и юридические последствия Латеранских соглашений 1929 г.
2. Глава 2. Теоретические и практические аспекты правового статуса Святого престола, Ватикана и католической церкви.
- 2.1 Теоретические аспекты международной правосубъектности Святого престола.
- 2.2 Статус Ватикана в международном праве.
- 2.3 Правовой статус католической церкви.
- 2.4 Правовое взаимоотношение институтов «Святой престол», «Ватикан» и «католическая церковь».
3. Глава 3. Практические аспекты международной правосубъектности Святого престола.
- 3.1 Международно-правовые аспекты дипломатической деятельности Святого престола.
- 3.2 Международные договоры Святого престола и Ватикана.
- 3.3 Членство Святого престола и Ватикана в международных организациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности международной правосубъектности Святого престола»
Актуальность темы определяется тем, что за последние 70 лег в науке международного права было опубликовано сравнительно небольшое количество исследований, посвященных особенностям международной правосубъектности Святого престола. Вместе с тем, в рамках католической церкви сформировалась самостоятельная доктринальная и институциональная система, предусматривающая способность Святого престола в лице папы эффективно участвовать в процессе международного нормотворчества и вступать в официальные взаимоотношения с государствами и международными организациями. Речь идет о субъекте международного права sui generis, представляющем на международной арене интересы католической церкви.
Актуальность темы подтверждается значительной активизацией в последние десятилетия дипломатической деятельности Святого престола, что нашло свое отражение в дискуссиях на II Ватиканском соборе, в его итоговых документах, в энцикликах, конституциях и выступлениях римских пап. В условиях возрастающей роли многосторонней дипломатии представители Святого престола деятельно участвуют в работе международных совещаний, конференций, конгрессов. Он имеет своих дипломатических представителей или наблюдателей при большинстве международных межправительственных организаций (ООН, ФАО, МОТ, ЮНЕСКО, ЕС, Совет Европы, ОБСЕ и др). Дипломатические отношения со Святым престолом поддерживают более 170 государств.
В настоящее время международная правосубъектность Святого престола в доктрине международного права в целом не оспаривается. Он рассматривается как самостоятельный субъект международного права sui generis, не обладающий качеством государственности, однако наделенный для «обеспечения своего абсолютного суверенитета на международной арене» территорией Ватикана в соответствии с Латеранским договором 1929 г. Вместе с тем, вопрос о юридической природе Святого престола, особенно применительно к другим субъектам международного права, ; требует, как представляется, более глубокой разработки. В частности, в юридической доктрине нет единого мнения относительно наличия международной правосубъектности у Ватикана как «территориального выражения» Святого престола и католической церкви в целом. Сказанное, несомненно, касается и отечественной науки, которая при рассмотрении данной проблематики оперирует, главным образом, незначительными источниками, опубликованными в СССР и в большинстве своем не учитывающими значительных изменений, произошедших в международных отношениях в конце XX века.
Вопрос о международной правосубъектности Святого престола также приобретает особое значение в свете звучащих в последнее время в церковных кругах России и других стран призывов признать за крупными религиозными конфессиями, в том числе православием, право участвовать в деятельности международных межправительственных организаций, аналогичное тому, которым обладает Святой престол. В этой связи опыт католической церкви необходим для теоретической проработки упомянутого вопроса. Наряду с этим, внешнеполитическая активность Святого престола нередко подвергается критике со стороны НПО, призывающих лишить его права участвовать в работе межправительственных организаций, что также ставит вопрос о природе международной правосубъектности Святого престола.
Предметом исследования являются причины и условия возникновения, а также особенности международной правосубъектности Святого престола; международно-правовая характеристика Латеранских соглашений 1929 г.; правовой статус Ватикана в соответствии с действующим международным правом; правовой статус католической церкви в контексте вопроса о международной правосубъектности Святого престола; международно-правовые особенности дипломатической деятельности Святого престола; международно-правовая природа конкордатов как международных договоров Святого престола sui generis; особенности членства Святого престола в международных организациях.
Целью настоящего исследования является изучение подходов отечественной и зарубежной доктрины, а также представителей Святого престола к вопросу о его международной правосубъектности, определение и рассмотрение тех аспектов предмета исследования, которые недостаточно освещены в правовой литературе, а также комплексный анализ норм международного, национального и канонического права, регламентирующих статус и функционирование Святого престола, Ватикана и католической церкви.
В контексте вышеупомянутой цели в настоящей диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть основные этапы исторического развития Святого престола в контексте вопроса о его международной правосубъектности;
- определить международно-правовой статус Святого престола в условиях отсутствия территориального суверенитета папы (1870 - 1929 гг.) на основе подходов отечественной и зарубежной доктрины международного права, а также дипломатической практики государств в указанный период; дать международно-правовую характеристику Латеранских соглашений 1929 г. с учетом особенностей их сторон и исторических условий их заключения;
- определить и систематизировать особенности международной правосубъектности Святого престола на основе современного международного права, а также проанализировать подходы официальной доктрины католицизма к этому вопросу; рассмотреть международно-правовой статус Ватикана как государственно-подобного образования, нормативно-правовую систему и структуру органов управления Ватикана и условия применения на его территории законодательства Италии; определить правовой статус католической церкви по международному, национальному и каноническому праву в контексте вопроса о международной правосубъектности Святого престола;
- установить характер правового взаимодействия институтов «Святой престол», «Ватикан» и «католическая церковь» с учетом разногласий на этот счет в правовой доктрине;
- рассмотреть и систематизировать международно-правовые аспекты дипломатической деятельности Святого престола;
- дать международно-правовую характеристику конкордатов как международных соглашений Святого престола sui generis;
- рассмотреть условия участия Святого престола в деятельности международных организаций (прежде всего системы ООН) с учетом его особого международно-правового статуса и специфики внешнеполитических приоритетов; представить сравнительную характеристику особенностей исторического развития, доктринальных взглядов и правового статуса Святого престола и Московского Патриархата в контексте вопроса о причинах отсутствия у последнего международной правосубъектности. 6 V
Разработка темы диссертационного исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
I. Единственным субъектом международного права, представляющим интересы католической церкви на международной арене, является Святой престол как самостоятельный правовой порядок sui generis, не имеющий аналогов в международной практике. Обладание Святым престолом международной правосубъектностью не обусловлено осуществлением папой территориального суверенитета.
II. Приобретение Святым престолом международной правосубъектности стало закономерным результатом длительного исторического развития института папства с учетом опыта его дипломатической деятельности и положений доктрины католической церкви. При этом Латеранские соглашения 1929 г. не имели субъектообразующего значения, поскольку Святой престол обладал международной правосубъектностью задолго до их заключения. В этой связи Латеранский договор является двусторонним международным договором между суверенными субъектами международного права -государством (Италией) и Святым престолом.
III. Суверенитет Святого престола в отношении Ватикана характеризуется значительными ограничениями, касающимися целей использования данной территориальной единицы, полномочий по распоряжению ею, действия в Ватикане иностранного (итальянского) законодательства, обязательства нейтралитета.
IV. Международная правосубъектность Святого престола является вторичной: ее основанием выступает обычай и молчаливое согласие большинства государств.
V. Ватикан не может быть признан государством, поскольку не обладает ни одним из основных признаков государства, выработанных юридической доктриной. В этой связи применение в отношении Ватикана принципа аналогии допустимо лишь с определенными оговорками. В рамках правового порядка Святого престола сформировалась относительно обособленная группа норм — право Ватикана, регулирующих отношения, связанные с функционированием данной территориальной единицы. Вместе с тем, упомянутые нормы не образуют самостоятельного правового порядка Ватикана.
VI. Тезис об обладании Вселенской католической церковью международной правосубъектностью является несостоятельным и противоречит современному международному праву и дипломатической практике государств.
VII. Конкордат представляет собой особый вид международного нормотворчества и аналогичен по форме международному договору, однако в качестве объекта своего правового регулирования имеет вопросы как международного, так и исключительно внутригосударственного характера. В рамках юридического определения конкордата могут быть выделены следующие составляющие объекта его правового регулирования: принципы двусторонних отношений Святого престола и определенного государства, правовое положение и условия деятельности католической церкви в данном государстве, а также порядок ее взаимодействия со Святым престолом.
VIII. Религиозный характер Святого престола обусловливает специфику его внешнеполитических целей, методы их достижения и структуру его дипломатической службы.
Научная новизна исследования определяется тем, что институт международной правосубъектности, в целом, и проблематика международно-правового статуса Святого престола, в частности, относятся к одним из недостаточно разработанных в доктрине международного права вопросам. В дополнение к этому имеются существенные разногласия в оценках правовой природы международной правосубъектности Святого престола в отечественной и западной международно-правовой литературе, что диктует необходимость разработки и применения единообразного подхода к определению причин возникновения, основных характеристик и отличительных особенностей статуса Святого престола по современному международному праву.
Упомянутая недооценка значимости теории международной правосубъектности, как представляется, обусловлена во многом тем, что этот институт ассоциируется, главным образом, с детально проработанным в доктрине понятием государственности, в то время как в действительности именно положение негосударственных субъектов международного права вызывает в теории и на практике наибольшее количество вопросов. Более того, институт международной правосубъектности играет важную роль при определении природы самого международного права, его целей и отличительных черт. Субъекты международного права - это непосредственные субъекты международного нормотворчества, создающие и развивающие весь комплекс норм международного права. Таким образом, в рамках концепции международной правосубъектности фактически констатируется или опровергается законность участия того или иного субъекта в международных правоотношениях.
В отечественной международно-правовой литературе фактически отсутствуют комплексные исследования по проблематике международной правосубъектности Святого престола, а таюке правового положения Ватикана и католической церкви с учетом международной дипломатической практики, научных теорий, сформировавшихся в западной доктрине международного права, положений канонического права, отражающих официальную позицию Святого престола по данному вопросу. В настоящем научном исследовании автор предпринял попытку комплексно рассмотреть все аспекты, связанные с международной правосубъектностью Святого престола, обобщив доступные научные труды, включая источники, имеющиеся в Апостолической библиотеке Ватикана; выработать ряд новых идей теоретического и практического характера; рассмотреть иные вопросы, связанные с проблематикой международной правосубъектности Святого престола.
Нормативная и эмпирическая база исследования. В качестве нормативной базы работы автором использовались Латеранские соглашения 1929 г. и другие международные договоры, касающиеся международно-правового статуса Святого престола, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. и подготовленные на этапе ее разработки документы Комиссии ООН по международному праву, конкордаты, нормативно-правовые акты и энциклики римских понтификов, Кодекс канонического права 1983 г., законодательство Ватикана, итоговые документы II Ватиканского собора (1962 - 1965 гг.).
Часть информационных материалов, использованных при подготовке исследования, была получена автором в Апостолической библиотеке Ватикана и библиотеке Рижской католической духовной семинарии (Латвийская Республика).
Методы исследования. При работе над темой диссертации автор руководствовался следующими методами и приемами познания: диалектическим, историческим, формально-логическим, сравнительно-правовым и методом системного анализа.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили следующие источники:
1. Исследования, непосредственно посвященные рассматриваемой теме. К немногим работам отечественных авторов по данной проблематике относятся монография A.JI. Байкова «Современная международная правоспособность папства в связи с учением о международной правоспособности вообще» (1904 г.) и диссертация Ю.Е. Карлова на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Правовые вопросы участия Ватикана в международных отношениях» (1964 г.), в которых ученые подробно останавливаются на практических и теоретических аспектах международной правосубъектности Святого престола. Вместе с тем, необходимо признать, что во многом эти исследования устарели. Несомненно, содержащиеся в них теоретические положения остаются актуальными, однако изменение исторической и политической ситуации в мире не могло не сказаться на характере международной правосубъектности Святого престола и формах его международной деятельности (это касается, прежде всего, монографии A.JI. Байкова, которая была издана еще до заключения Латеранских соглашений).
В западной доктрине вопрос о правовом статусе Святого престола достаточно подробно исследуется в диссертации Джуд М.Т. Около на соискание ученой степени доктора канонического права в Апостолическом университете Ватикана «Святой престол: моральное лицо. Юридическая природа Святого престола в свете действующего Кодекса канонического права» (1990 г.). В работе рассматривается католическое учение о правовой природе Святого престола и Вселенской католической церкви в целом, однако основное внимание уделяется положениям канонического, а не международного права. С теоретической точки зрения вопрос о правовом положении Святого престола изучен в монографии немецкого юриста А. Винена «Право- и в особенности дееспособность Святого престола по международному праву» (1920 г.). Несмотря на то, что работа издана до заключения Латеранских соглашений, она сохраняет научную актуальность в той части, где автор касается теоретических аспектов правового статуса католической церкви. Заслуживает внимания небольшая; работа исследователя Оксфордского университета М. Фалко «Правовое положение Святого престола до и после Латеранских соглашений» (1935 г.), автор которого наряду с фактической стороной вопроса, касается также доктринальных взглядов западных ученых по данной проблематике. Тематике правового статуса Ватикана посвящена монография немецкого юриста Р. Раффела «Правовое положение Ватикана» (1961 г.). Данная работа, несомненно, представляет научный интерес, несмотря на то, что автор отстаивает достаточно спорную точку зрения о необходимости признания за Ватиканом статуса государства.
Практический интерес в контексте настоящего исследования представляют также труды, посвященные правовой природе конкордатов как особых соглашений Святого престола, имеющих международно-правовой характер. В этой связи следует упомянуть исследования немецких юристов Э. Ланге-Роннеберга «Конкордаты. Их история, правовая природа и порядок заключения в соответствии с Имперской конституцией 11 августа 1919 года» (1929 г.) и М. Биербаума «Конкордат в культуре, политике и праве» (1928 г.), а также итальянского юриста Г. Каталано «Юридическая проблематика конкордатов» (1963 г).
2. Труды, касающиеся дипломатии Ватикана. В отечественной науке, прежде всего, необходимо выделить ряд работ Н.А. Ковальского: «Католицизм и дипломатия» (1969 г.), «Религиозные организации и проблемы европейской безопасности и сотрудничества» (1977 г.), а также в соавторстве с И.М. Ивановой «Католицизм и международные отношения» (1989 г.). Данные исследования посвящены различным вопросам организации дипломатической деятельности Святого престола, однако во многом также потеряли свою актуальность по причине распада СССР, изменения системы международных отношений и внешнеполитических взглядов самого Святого престола. В числе новых работ по данной проблематике следует выделить монографию Т.В. Зоновой «Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы» (2000 г.), в которой автор подробно рассматривает историю Святого престола и современную организацию его дипломатической службы, а также монографию Ю.Е. Карлова «Миссия в Ватикан», посвященную истории дипломатических связей между Святым престолом и Россией.
В западной литературе опубликовано большое количество исследований по внешней политике Святого престола. Несомненно ценной с практической и теоретической точки зрения является объемная работа бывшего апостолического нунция в Бельгии, Люксембурге и при ЕЭС Х.Ю. Кардинале «Святой престол и международный порядок» (1976 г.), поскольку выраженная в ней позиция отражает официальные взгляды католической церкви на затрагиваемые вопросы. Вместе с тем, автор рассматривает, прежде всего, практические, а не теоретические аспекты деятельности Святого престола на международной арене. Стоит выделить также монографию Дж. Неонана «Видимая церковь. Церемониальная жизнь и протокол Римской католической церкви» (1996 г.) и работу американского журналиста, специализирующегося на освещении и анализе политики Святого престола, Дж. Аллена «Люди папы» (2004 г.).
3. Исследования, в которых рассматриваются общие теоретические вопросы международной правосубъектности как межсистемного института международного права. В этой связи, прежде всего, необходимо выделить следующие научные труды: Д. Анцилотти «Курс международного права» (1961 г.), Л.А. Моджорян «Субъекты, международного права» (1958 г.), Л^ Оппенгейм «Международное право» (1948 г.), А. Фердросс «Международное право» (1959 г.).
В западной международно-правовой литературе одним из недавних и наиболее полных исследований по теории международной правосубъектности является выпущенная Кембриджским университетом монография Дж. Ниджман «Концепция международной правосубъектности. Исследование истории и теории международного права» (2004 г.). Теории международной правосубъектности также посвящена монография немецкого юриста-международника Р. Кнуббена' «Субъекты международного права» (1928 г.).
4. В связи с религиозным характером деятельности Святого престола при написании работы использовались источники по каноническому праву, прежде всего, объемный «Новый комментарий к Кодексу канонического права» (1989 г.), а также документы II Ватиканского собора и энциклики римских пап. Для той части исследования, которая посвящена сравнению доктринальных взглядов католической и православной церквей, использовалась работа Ж. Маритена «Человек и государство» (2000 г.), содержащая подход' неотомизма к таким вопросам, как соотношение церкви и государства, суверенитет, власть и др. Также при рассмотрении теоретических вопросов применялся учебник для вузов «История политических и правовых учений» под ред. B.C. Нерсесянца.
5. Значительная часть фактологических данных о дипломатических связях Святого престола, его членстве в международных организациях, внутренней структуре Государственного секретариата и т.п. была получена на официальном Интернет-сайте Святого престола www.vatican.va), а также из электронных источников, к которым отсылает официальный сайт.
Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что обобщенный материал и выводы по проблематике международной правосубъектности Святого престола могут быть использованы Министерством иностранных дел России при выработке и осуществлении внешнеполитической линии государства в отношении Святого престола, Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата в контексте развития межконфессионального сотрудничества. Содержащиеся в работе положения могут быть также применены в научно-исследовательской деятельности и научном процессе в МГИМО (У) МИД России, Дипломатической академии МИД России и других высших учебных заведениях, занимающихся обучением и подготовкой юристов-международников и специалистов в области международных отношений, церковного права, межконфессионального общения и истории религий.
Структура исследования определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре международного права МГИМО (У) МИД России, а также использовались автором при написании статей: «К вопросу о международной правосубъектности Святого престола»1, «Международно-правовая природа конкордатов»2.
1 Московский журнал международного права.-2006.-№ 3 (63). С. 4- 16.
2 Московский журнал международного права. - 2007. - № 4 (68). С. 38 - 48.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Дьяченко, Сергей Владимирович
Заключение
Изучив условия возникновения и особенности международной правосубъектности Святого престола, автор исследования пришел к следующим выводам.
1. Проблема международной правосубъектности Святого престола является комплексной и затрагивает целый ряд теоретических вопросов, международного и канонического права, а также общей теории государства. Это обусловлено различным пониманием многих правовых категорий в церковной и светской науке, а также особой правовой природой Апостольского престола как руководящего центра католицизма.
2. В силу исторических обстоятельств римско-католическая церковь в лице Святого престола заняла совершенно особенное международное положение. Ее центральная роль в деле объединения Европы после падения Римской империи, ряд выдающихся личностей, занимавших Апостольский престол, самобытная организация и доктрина привели к тому, что на начальных стадиях развития европейского континента папство de facto стало важнейшим политическим институтом, активно участвующим в международной жизни. Святой престол принял на себя функции международного арбитра, уже в Средние века фактически проявив первые признаки международной правосубъектности: папы начали заключать со светскими государями особые международные соглашения - конкордаты, а также создали относительно развитую систему дипломатического представительства. По мере ослабления религиозной власти и авторитета Святого престола на фоне формирования суверенных государств папству удалось найти новые пути воздействия на мировую политику, в то время как международное сообщество продолжало признавать Апостольский престол субъектом международного права, участвующим в международных отношениях и формировании международного правопорядка.
3. Благодаря признанию со стороны международного сообщества и на основе разработанного католической доктриной тезиса о духовном суверенитете, Святой престол сохранил статус субъекта международного права после утраты им в 1870 г. территориального суверенитета. Подобное положение не вписывалось в сложившееся в доктрине международного права к тому времени понятие правосубъектности, однако большинство европейских юристов-международников, а главное - другие субъекты международного права признавали сохранение Святым престолом международной правосубъектности.
4. Фактическое международно-правовое положение Святого престола было оформлено Латеранскими соглашениями 1929 г., которые, однако, не имели субъектообразующего значения. С другой стороны, Латеранский договор юридически оформил возникновение новой территориальной единицы — Ватикана, призванной выступать гарантией суверенитета и независимости Святого престола.
5. Суверенитет Святого престола в отношении Ватикана ограничен сформулированными в Латеранском договоре 1929 г. условиями использования данной территориальной единицы, применения в пределах Ватикана итальянского законодательства, а также требованием нейтралитета как Святого престола, так и Ватикана. Более того, правомочия Святого престола в отношении Ватикана определены в упомянутом договоре как «dominium», что не является характерным для понятия территориального суверенитета, подразумевающего, прежде всего, полномочия власти, т.е. «imperium».
6. Святой престол является единственным субъектом международного права, представляющим интересы католической церкви на международной арене. Международная правосубъектность Святого престола является вторичной и обусловлена обычаем и молчаливым согласием большинства государств. Это подтверждается опытом исторического развития и дипломатической деятельности Святого престола, а также положениями международно-правовой доктрины.
7. Институт Святого престола не равнозначен институту понтифика. Папа выступает в качестве физического носителя суверенитета и правомочий Святого престола, однако не идентичен ему. Вместе с тем, объем полномочий понтифика равен объему полномочий Святого престола.
8. Ватикан представляет собой созданную посредством международного договора государственно-подобную территориальную единицу, призванную гарантировать суверенитет Святого престола и его независимость на международной арене. В таком качестве Ватикан не обладает ни одним из основных признаков государства. Форма правления в Ватикане может быть охарактеризована как выборная монархия особого типа, не являющаяся, однако, теократической в классическом понимании этого термина.
9. В рамках правового порядка Святого престола сформировалась относительно обособленная группа норм — право Ватикана, регулирующих отношения, связанные с функционированием данной территориальной единицы. Вместе с тем, упомянутые нормы не образуют самостоятельного правового порядка Ватикана.
10. Правовые взаимоотношения Святого престола и Ватикана не подпадают по известные международному праву формы подчиненного положения одного субъекта в отношении другого (протекторат, унии, вассальные отношения и т.п.) и представляют собой отношения особой природы.
11. Вселенская католическая церковь не может быть признана субъектом международного права, несмотря на то, что выступает по отношению к Святому престолу в качестве первичного правового порядка. В этом смысле разработанная каноническим правом теория «societas perfecta» не может быть перенесена в международно-правовую плоскость и применима лишь как составная часть церковной доктрины.
12. Особенность конкордата как самостоятельного вида международного нормотворчества состоит в том, что объектом его правового регулирования выступают вопросы как международного, так и исключительно внутригосударственного характера. Несмотря на это, в отношении конкордатов применимы нормы Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Конкордат может быть определен как регулируемое международным правом соглашение между Святым, престолом и конкретным государством, устанавливающее принципы их двусторонних отношений, определяющее правовое положение и условия деятельности католической церкви в данном государстве и гарантирующее ее взаимодействие со Святым престолом.
13. Сравнительная характеристика истории и философии католицизма и православия свидетельствуют, что подходы двух упомянутых религиозных конфессий к вопросам взаимоотношений церкви и государства, участию в международных делах, а также форма их внутренней организации коренным образом различаются. По этой причине, Русская православная церковь не имела исторической возможности стать самостоятельным участником международных отношений, поскольку функции ее внешних сношений выполнял государственный внешнеполитический аппарат. Католическая церковь, в свою очередь, не была ограничена пределами одного государства и сформировала собственный механизм внешних связей, обеспечив свою независимость и самостоятельность на основе переданной под ее юрисдикцию территории.
14. Уникальное положение Апостольского престола в системе субъектов международного права, особенности его правовой природы и религиозная специфика не могли не повлиять на методы его деятельности на международной арене, направленность внешнеполитических целей и приоритетов. Основным вектором политики папства стали вопросы защиты прав и свобод человека, в том числе религиозных, а также деятельность по предотвращению международных конфликтов. Святому престолу, несомненно, удалось удачно вписаться в современный миропорядок, одновременно отстаивая собственные интересы, представляющие собой интересы всего католического мира. Он также внес значительный вклад в процесс формирования международного права прав человека.