Административная ответственность военнослужащих и порядок ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Лопатин, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лопатин, Андрей Сергеевич
Введение
Глава 1. Понятие и основания административной ответственности военнослужащих
§ 1. Понятие административной ответственности военновоеннослужащих
§ 2. Основание административной ответственности военнослужащих
Глава 2. Развитие законодательства об административной ответственности военнослужащих в советский период и в суверенной России
§ 1. Развитие советского законодательства об административной ответственности военнослужащих
§ 2. Развитие законодательства административной отответственности военнослужащих в суверенной России и его состояние
1. Новые военные законы и уставы Российской Федера- 58 ции 1992 - 1993 гг. и дальнейшее совершенствование ние законодательства об административной ответственности военнослужащих
2. Проблема заключения соглашения между государст- 68 вами - участниками СНГ о правовой помощи и пра вовых отношениях по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими.
Глава 3. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности
§ 1. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности на общегражданских основаниях
1. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности в соответствии с Законом РФ "О государетвеняейтранице Российской Федерации"
2. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение санитар-но-противоэпидемических, гигиенических и норм по охране атмосферного воздуха
3. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения
4. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов
4.1. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение правил охоты
4.2. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов
5. Порядок привлечения военнослужащих к адАинистративной ответственности за нарушение таможенных правил и контрабанду
§ 2. Порядок привлечения военнослужащих к админи- 85 стративной ответственности по дисциплинарному уставу
1. Особенности порядка привлечения военнослужащих 85 к административной ответственности по дисциплинарному уставу
2. Порядок привлечения военнослужащих к админи- 92 стративной ответственности по дисциплинарному уставу
2.1. Оценка выявленных данных, возбуждение админи- 95 стративного дела в отношении военнослужащих и принятие решения о его подведомственности
2.2. Административное расследование и вынесение ре- 99 шения по административному делу в отношении военнослужащих
2.3. Исполнение решений по административным делам 110 в отношении военнослужащих
2.4. Обжалование незаконных действий должностных 114 лиц и пересмотр решений по административному делу в отношении военнослужащих
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность военнослужащих и порядок ее реализации»
Актуальность исследования и обоснование выбора темы диссертации
В настоящее время в России, ставшей после распада СССР суверенной и независимой, бурно развиваются рыночные отношения, которые способствуют появлению и совершенствованию нового законодательства. В этой обстановке активно применяется административное - право, с помощью которого регулируются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и деятельности исполнительной власти. Высокий динамизм, присущий административному законодательству, требует постоянного внимания к решению соответствующих проблем. Часть проблем административной ответственности граждан получили довольно широкое освещение в работах ученых-административистов.
Однако проблемы административной ответственности военнослужащих до настоящего времени не были предметом научного исследования,- хотя на -практике- возникает огромное количество вопросов, требующих не только теоретического обобщения, но и законодательного разрешения.
Работа по данной теме проходила в условиях постоянно меняющейся ситуации как в плане нормативного регулирования административной ответственности военнослужащих, так и фактического положения дел.
Такими изменениями стали:
- распад Союза ССР и возникновение государств так называемого ближнего зарубежья, в связи с чем "прозрачность границ" между государствами - участниками СНГ и государствами, не вошедшими в СНГ, не обеспечивает в должной мере законность и правопорядок, который нередко нарушается и военнослужащими;
- принятие законов РФ, по-новому регулирующих порядок прохождения военной службы и порядок административной ответственности военнослужащих.
В диссертации рассматриваются понятие административной ответственности военнослужащих и основания наступления административной ответственности военнослужаицих80. Историческое развитие нашей страны имеет тенденцию к своего рода повторению, поэтому для лучшего осмысления административной ответственности военнослужащих и возможных тенденций ее развития просто необходимо рассмотреть историю становления и развития данной проблемы.
Внесение законодателем изменений в вопросы регулирования административной ответственности военнослужащих поставили задачу нового осмысления и анализа методов и форм работы по обеспечению эффективной организации борьбы с данным видом правонарушений.
Процесс развития рыночных отношений в России требует новых подходов и научных разработок, так как в настоящее время в законодательстве, регулирующем военно-служебные отношения, выявились серьезные пробелы, мешающие органам военного управления правильно применять законодательство об административной ответственности военнослужащих. Поэтому наблюдается явление двойственного характера, с одной стороны, по отношению к военнослужащим, совершившим административные проступки, применяются порой чрезвычайно жесткие меры воздействия, с другой отмечаются неоправданно мягкие, не соответствующие тяжести проступков меры воздействия, а иногда и полное уклонение от всяких мер воздействия в отношении военнослужащих-правонарушителей.
Нестыковка в законодательных и подзаконных актах суверенной России вопросов о санкциях, применяемых к военнослужащим за совершение административных правонарушений, открывает возможность произвольного трактования закона, что приводит в ряде случаев к беззаконию и произволу со стороны применяющих закон органов и должностных лиц военного управления. Например, разночтения некоторых правовых норм общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ВС РФ) и отдельных норм законодательных актов приводит к неправильному пониманию военнослужащими существующих правовых норм, регулирующих их административную ответственность, вольному трактованию законов. Это приносит большой вред, так как общевоинские уставы ВС РФ являются сводом норм, практически регулирующих значительный круг вопросов жизнедеятельности ВС РФ.
Вместе с тем такие вопросы, как административная ответственность военнослужащих в суверенной России, порядок административной ответственности военнослужащих женского пола, порядок привлечения военнослужащих, совершивших административные правонарушения по Дисциплинарному уставу, теоретически не освещались.
Становление современного Российского государства напрямую связано с дальнейшим развитием и усилением Вооруженных Сил как наиболее стабильного государственного механизма, опираясь на который решаются стоящие перед страной внешние и внутренние проблемы. Однако законодатель до сих пор не принял федеральный закон "О военном положении". Поэтому пришлось вопрос о возможной адм^истративной ответственности военнослужащих во время введения военного положения в настоящей работе рассматривать исходя из опыта времен Великой Отечественной войны.
Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности по дисциплинарным уставам, помимо воспитательной функции, является одним из способов борьбы с уклонениями от военной службы и оказывает большое влияние на боевую готовность Вооруженных Сил РФ. Однако порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности тоже не нашел должного отражения в научных исследованиях.
В диссертации анализируются некоторые вопросы и вносятся предложения по совершенствованию норм законодательства, регулирующего призыв граждан на военную службу в Вооруженные Силы. От этого зависит порядок привлечения к административной ответственности призванных на военную службу лиц, следующих в воинских командах из военкоматов к месту службы.
В работе подверглись критическому обзору нормы, регулирующие порядок проверки задержанных за административные проступки военнослужащих.
В приложении к диссертации содержится анализ динамики задержаний в городе Москве военнослужащих, совершивших административные правонарушения, в связи с распитием спиртных напитков и нахождением в общественных местах в нетрезвом состоянии.
В работе исследуется практика привлечения к административной ответственности военнослужащих - сотрудников военных прокуратур, задержания капитанами судов военнослужащих, совершивших административные проступки на борту судна.
Права военнослужащих, совершивших административные проступки, нередко нарушаются, и в данной работе впервые исследован вопрос о порядке обжалования незаконных действий должностных лиц в отношении военнослужащих. Значение в практической деятельности перечисленных вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность применительно к современным условиям, а также личный опыт работы автора в отделе дознания Военной комендатуры города Москвы привели к выбору и определению темы и содержанию данной диссертации.
Предмет ицелиисследования. Проблема административной ответственности военнослужащих, если ее рассматривать в целостном виде, сложна и многопланова, имеет многообразные грани и аспекты.
В широком смысле предметом исследования является вся система организационно-правовых форм административной ответственности военнослужащих в современный период. На основе анализа правовых норм и практики применения в диссертации предпринято исследование некоторых организационно-правовых форм административной ответственности военнослужащих в современных условиях.
Словом, предметом исследования явились положение дел, складывающиеся тенденции при привлечении военнослужащих к административной ответственности, а также некоторые теоретические вопросы, связанные с соответствующей проблематикой.
В диссертации предпринятапопытка решить следующие-основные задачи:
1) теоретические: исследовать понятие, юридическую сущность, особенности нормативной базы административной ответственности военнослужащих, а также порядок ее реализации;
2) практические: на основе проведенных теоретических исследований выработать предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование и развитие законодательства об административной ответственности военнослужащих и порядка ее реализации.
Теоретическую базу исследования составили труды представителей отечественной науки административного права, а именно, труды Д.Н.Бахраха, Г.Т.Агеенковой, И.А.Галагана, Е.В.Додина, М.И.Еропкина, Л.В.Коваля, Т.И.Козыревой, А.П.Клюшниченко, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева, Д.М. Овсянко, И.С.Самощенко, А.В.Серегина и других авторов.
Методологическую основу диссертации составили общенаучный аналитический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и диалектический. Это позволило диссертанту исследовать- проблемы административной ответственности военнослужащих в их взаимосвязи и взаимозависимости, их всесторонности, целостности и объективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) понятие административной ответственности военнослужащих;
2) предложения о заключении международно-правовых актов с государствами ближнего зарубежья о совершенствовании административного законодательства, регулирующего ответственность военнослужащих этих государств при их задержании на территории России;
3) административная ответственность военнослужащих при возможном введении военного положения;
4) анализ действующего законодательства, регулирующего административную ответственность военнослужащих и общевоинских уставов с целью выработки предложений по их единому трактованию;
5) порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности по Дисциплинарному уставу ВС РФ.
Научно-практическаязначимостьирпробаиия результатов диссертационного исследования. Значимость проведенного исследования обусловлена его актуальностью и новизной.
Значительное место в диссертации отведено анализу слабых звеньев в системе нормативного регулирования административной ответственности военнослужащих, проблемам их использования правонарушителями и соответственно выработке мер противодействия. Ряд положений диссертации может быть использован для разработки международно-правовых актов по оказанию взаимной правовой помощи по делам об административной ответственности военнослужащих армий государств СНГ; совершающих проступки на территории другого государства. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть также использованы как в процессе преподавания, так и в повседневной практической деятельности правоохранительных и других органов военного управления.
Работая над диссертацией, автор принимал участие в проведении занятий и профилактических бесед с личным составом воинских частей Московского гарнизона. Результаты исследования правоприменительной практики и сделанные при этом выводы и предложения явились составной" частью авторского- учебногсг пособия "Административное расследование в Вооруженных Силах", утвержденного военной кафедрой сухопутных войск МГУ им. М.В.Ломоносова 20 октября 1994 года (протокол № 121).
В ходе написания диссертации по итогам проводившихся исследований автором были подготовлены предложения, которые направлялись 29 августа 1994 года в Штаб по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств; 1 декабря 1994 года в Управление внешних сношений МО РФ; 14 июня 1995 года в приемную Министра обороны РФ; 4 июля 1995 года в Управление делами МО РФ; 24 июля 1995 года в Комитет Государственной Думы по обороне.
Основные выводы, полученные во время работы над диссертацией, были изложены в трех статьях и трех газетных публикациях.
Структура диссертации определяется предметом, задачами и содержанием исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Лопатин, Андрей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности военнослужащих, полученные во время работы над диссертацией, можно разделить на две группы: предложения в русле законодательных инициатив Qze lege ferenda); v предложения по изменению общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации.
ПредложенияЪе-lege ferenda V
1) Из § 3 ст. 26 Закона РФ "О статусе военнослужащих" не усматривается специфика привлечения военнослужащих к административной ответственности, которая заключается в том, что за совершение административных правонарушений военнослужащие несут ответственность на общих основаниях, но порядок их привлечения имеет специфику. Поэтому хотелось бы в ст. 26 Закона РФ "О статусе военнослужащих" добавить изменения, чтобы она имела следующую редакцию: "За административные проступки военнослужащие несут ответственность на общих основаниях, а порядок привлечения их к этому виду ответственности осуществляется в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.".
2) Законодатель не урегулировал вопрос о порядке привлечения к административной ответственности военнослужащих-женщин. Учитывая, что подвергать военнослужащих дисциплинарному аресту нельзя и все женщины служат по контракту, хотелось бы дополнить ст. 215 КоАП следующей формулировкой: "Протоколы об административных правонарушениях, совершенных военнослужащимиженщинами, для наказания по дисциплинарным уставам, направляются командиру части, а сама нарушительница - для наказания к месту службы".
3) Для успешного регулирования административных правонарушений, за которые военнослужащие несут ответственность в общегражданском порядке, было бы правильно внести в ст. 26 Закона РФ "О статусе военнослужащих", ст. 16 КоАП и ст. 25 Устава внутренней службы ВС РФ изменения, согласно которым к военнослужащим, кроме срочной службы, за данные правонарушения может быть применен штраф.
4) Поскольку при задержании военнослужащих должностные лица органов управления нередко нарушают права задержанных, а те просто не знают, куда им обратиться, хотелось бы добавить в ст. 21 Закона РФ "О статусе военнослужащих" § 3, согласно которому "Неправомерные действия и решения должностных лиц государственных органов в отношении военнослужащих могут быть обжалованы в органы прокуратуры или в суд".
5) Чтобы ограничить срок доставления, в статью 238 КоАП РФ, ее пятую часть, внести ограничение во времени и тогда статья будет гласить: "Доставление должно быть произведено в возможно короткий срок, не более 24 часов".
6) Необходимо заключить межправительственные соглашения между государствами ближнего зарубежья (бывшими республиками СССИР) о правовой помощи по делам об административной ответственности, содержании и выдаче военнослужащих армий суверенных государств ближнего зарубежья, задержанных на территории другого суверенного государства, приехавшим представителям частей.
7) Чтобы не было усиления дисциплинарной ответственности офицеров военных прокуратур, хотелось бы, чтобы ст. 39 Закона РФ "О прокуратуре Российской Федерации", принятого 17 января 1992 года гласила: "Производство об административном правонарушении в отношении прокурорского работника может быть возбуждено только с согласия вышестоящего прокурора. Исключение составляют сотрудники военных прокуратур".
8) Необходимо принять закон РФ "О военном положении", который бы регулировал административную ответственность военнослужащих во время военного положения. 24 сентября 1992 года был принят Закон РФ "Об обороне", в котором говорилось, что "режим военного положения определяется законом РФ "О военном положении". Начиная с 1992 года данный закон не принят. В диссертации "Институт военного положения по советскому праву" Д.Н.Артамонов в 1953 году писал: "Военное положение есть особый правовой режим, устанавливаемый при чрезвычайной обстановке и характеризующийся введением чрезвычайных мер в интересах обороны страны или обеспечения общественного порядка и государственной безопасности". Из этого определения видно, что закон РФ "О военном положении" вполне мог бы регулировать деятельность Вооруженных Сил РФ на территории Чечни, что определило бы правовой статус военнослужащих во время ведения боевых действий и их ответственность наступала бы как во время ведения боевых действий.
9) Изменить п. 2 ст. 37 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", гласящий: "Началом военной службы считается день зачисления гражданина в список личного состава части", чтобы он 9 звучал: "Началом военной службы считается день явки гражданина в военкомат для отправки в часть". Это изменение четко определило бы правовой статус лица, призванного на военную службу и перевозимого в
часть. Эти лица сопровождаются офицерами части, в которую они едут, но, по существу, они не могут быть их подчиненными и могут не исполнять приказы и распоряжения данных офицеров, являясь гражданскими лицами. Невнесение данного изменения в действующее законодательство позволит гражданам, призванным на военную службу, безнаказанно уклоняться от службы по дороге из военкомата в часть.
10) Военнослужащие принимают присягу через месяц после прибытия в часть. Самовольно оставив место службы в течение этого месяца, военнослужащий может спокойно скрываться, не боясь в случае задержания быть подвергнутым дисциплинарному аресту с содержанием на гауптвахте'. Также поскольку большинство лиц, уклоняющихся от несения военной службы, задерживаются без каких-либо документов, то не ясно, как поступить, если все задержанные будут утверждать, что они не приняли военную присягу. Поэтому хотелось бы исключить из пункта 1 ст. 40 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" слова "До принесения военной присяги на военнослужащего не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста".
Предложения по внесению некоторых изменений в обшевоинские уставьг Вооруженных Сил Российской Федерации
1) Для приведения в соответствие со ст. 16 КоАП РФ необходимо из ст. 91 Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ изъять фразу: ".о наложении взыскания в виде лишения права управления транспортными средствами".
2) Необходимо ст. 25 Устава внутренней службы ВС РФ привести в соответствие со ст. 16 Кодекса об административных правонарушениях I
РФ, для чего слова: ".и другие административные взыскания" заменить словами: ".и лишение права управления транспортными средствами".
3) Из ст. 91 Дисциплинарного устава ВС РФ, гласящей: "Запрещается за один и тот же проступок налагать несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим" исключить слово "дисциплинарных".
4) Во избежание возможности уклонения от административной ответственности гражданских лиц, которые при задержании за административное правонарушение выдают себя за военнослужащих, статью 25 Устава внутренней службы ВС РФ дополнить фразой: "В случае доставления из милиции на гауптвахту гражданских лиц они в обязательном порядке должны быть переданы в органы, их задержавшие".
5) Поскольку при задержании военнослужащих должностные лица органов управления нередко нарушают права задержанных, а те часто не знают, куда им обратиться с жалобой, хотелось бы добавить ст. 109 Дисциплинарного устава ВС РФ следующим предложением: "Военнослужащий вправе также обратиться с жалобой в суд и в органы прокуратуры на неправомерные действия органов государственного управления; общественных-объединений и должностных лиц".
6) Военнослужащие обычно принимают присягу через месяц после прибытия в часть. Самовольно оставив часть в течение этого месяца, военнослужащий может спокойно скрываться, не боясь в случае задержания быть подвергнутым дисциплинарному аресту с содержанием на гауптвахте. Большинство лиц, уклоняющихся от несения военной службы, задерживаются без каких-либо документов, и не ясно, как поступить, если задержанные будут утверждать, что они не приняли военной присяги. Поэтому хотелось бы убрать из действующих нормативных актов статьи, согласно которым дисциплинарный арест ставится в зависимость от момента принятия присяги.
7) Во исполнение ст. 27 Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ, гласящей: "Когда личность задержанного военнослужащего не может быть немедленно установлена из-за отсутствия у него документов, военный комендант гарнизона обязан в течение суток с момента задержания военнослужащего принять меры к установлению его личности. О таких лицах военный комендант гарнизона немедленно докладывает начальнику гарнизона и сообщает военному прокурору. Решение в отношении этих лиц должно быть принято не позднее чем через 3 суток с момента их задержания", внести дополнения в .ст. 69 Дисциплинарного устава ВС РФ, согласно которым ".если личность задержанного военнослужащего, который выдает себя за офицера Российской армии, не может быть немедленно установлена из-за отсутствия у него документов, это лицо после сообщения военному прокурору и начальнику гарнизона может быть подвергнуто аресту с содержанием на гауптвахте, но чтобы общий срок содержания задержанного не превышал 3 суток с момента задержания".