Административная деятельность органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского огнестрельного оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Григорьева, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Григорьева, Ольга Сергеевна
Введение
Глава 1. Правовая основа оборота оружия '.
§ 1. Понятие оружия и его классификация
§ 2. Оборот оружия и субъекты, участвующие в нем.
Глава 2. Компетенция органов внутренних дел по осуществлению разрешительной деятельности в сфере оборота оружия.
§ 1. Место ОВД в системе органов, осуществляющих надзор за оборотом оружия
§ 2. Надзор ОВД за приобретением, хранением, ношением и применением (использованием) огнестрельного оружия гражданами.
§ 3. Надзор ОВД за приобретением, учетом, хранением, использованием, транспортировкой оружия юридическими лицами.
Глава 3. Меры административного принуждения, применяемые в связи с нарушениями правил оборота гражданского огнестрельного оружия
§ 1. Меры пресечения незаконного оборота оружия.
§ 2. Административная ответственность за нарушения правил оборота оружия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная деятельность органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского огнестрельного оружия»
Актуальность темы исследования. Проведение в стране государственных:, правовых и социально-экономических реформ предполагает укрепление законности и правопорядка во всех сферах жизни российского общества. Данные преобразования неразрьюно связаны с обеспечением безопасности личности, общества и государства, созданием необходимых условий реализации конституционных прав и свобод граждан в различных сферах общественной жизни. Незаконный оборот огнестрельного оружия в Российской Федерации приобрел в последние десятилетия глобальные масштабы и самым серьезным образом сказывается на социально -психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияя на экономику, политику и правопорядок.
Существенные изменения, происшедшие в последнее время в сфере оборота оружия, вызваны несколькими причинами. Во-первых, появились юридические лица с особыми уставными задачами (службы безопасности предприятий, частные сыскные и охранные агентства и т. д.), в арсенале которых могут находиться различные виды оружия. Во-вторых, нелегальный приток оружия из мест вооруженных конфликтов («горячих точек») и стран ближнего зарубежья благодаря «прозрачности» границ обусловил возникновение неизвестного ранее бизнеса — незаконной торговли оружием. В третьих, в результате сложившейся криминогенной ситуации в стране значительное количество граждан приобрели огнестрельное оружие (прежде всего нарезное), чему способствовало и появление в свободной продаже более совершенных образцов оружия. Но расширение круга субъектов, имеющих право на приобретение оружия, повлекло за собой негативные последствия. Так, в общем количестве преступлений продолжает возрастать доля преступных деяний, совершаемых с применением огнестрельного оружия, а также административных правонарушений в сфере оборота оружия. В частности, в 1995 г. по РФ выявлено 7,6 тыс. административных правонарушений в сфере оборота оружия, а в 1999 г. эта цифра составила 18,2 тыс. ( рост более чем в 2 раза).
Значительно изменилась и правовая база оборота оружия. 20 мая 1993 г. был принят Закон РФ «Об оружии», целью которого стало сведение воедино норм, регулирующих общественные отношения в сфере оборота оружия и боеприпасов. Это был первый нормативный акт высшей юридической силы в указанной области, и хотя его нельзя назвать идеальным, факт его появления трудно переоценить. В соответствие с данным нормативным актом приведены Закон РСФСР «О милиции», Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и ряд подзаконных нормативных актов. В настоящее время действуют Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150 «Об оружии» и еще более 20 актов, касающихся оборота оружия. Они не во всем совершенны, их нормы часто противоречат друг другу, в них есть и пробелы, не ликвидированные до настоящего времени.
В систему органов, осуществляющих контроль за оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, входят ФСБ, МВД, таможенные органы, органы пограничной службы, органы, осуществляющие контроль за соблюдением правил охоты, и др.
Центральное звено действующей в стране системы государственного контроля за оборотом огнестрельного оружия - органы внутренних дел. Основными их задачами являются: выдача лицензий (разрешений) на осуществление деятельности, связанной с оборотом оружия, на обращение с огнестрельным оружием и боеприпасами; проверка и допуск лиц к работе на объектах лицензионно-разрешительной системы; контроль за соблюдением установленных правил оборота оружия; применение мер принуждения в предусмотренных законом случаях.
Проблема государственного контроля за оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов — комплексная, требующая координации и взаимодействия всех государственных органов, призванных решать данную задачу. Однако слабая правовая урегулированность взаимоотношений органов внутренних дел с иными субъектами государственного контроля в сфере оборота оружия, пробелы в законодательных и ведомственных нормативных актах, отсутствие должной координации деятельности подразделений и служб органов внутренних дел, их слабое взаимодействие значительно снижают эффективность их работы и выступают основными причинами, способствующими совершению нарушений в сфере оборота оружия.
Отдельные вопросы совершенствования правовых и организационных основ деятельности ОВД в сфере оборота оружия исследовались в работах А. А. Бакаева,
И. Ш. Килясханова, А. В. Луговской, Д. В. Газизова, Е. Д Шелковниковой, А. Н. Ми
• лешина, X. А.Андриашина, В. Р. Кисина и т. д. Однако все эти авторы главное внимание уделяли отдельным аспектам деятельности органов внутренних дел в сфере контроля за оборотом оружия, рассматривали отдельные факторы, способствующие повышению ее эффективности. Комплексное же изучение проблемы контроля за оборотом оружия, которое включает анализ эффективности правового регулирования, с одной стороны, и эффективности совместной деятельности подразделений ОВД - с другой, а также факторов, способствующих этому, не проводилось. А потому поиск оптимальных мер, направленных на совершенствование правового и организационного обеспечения деятельности ОВД, на повышение эффективности контроля в сфере оборота оружия, на более четкое определение их места в системе субъектов, осуществляющих контроль за оборотом оружия, представляется достаточно важным и актуальным.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью органов внутренних дел и их специализированных подразделений (лицензионно-разрешительных), направленной на предупреждение правонарушений в сфере оборота оружия с помощью административно-правовых средств, и административное законодательство России, регламентирующее оборот оружия и организацию этой деятельности.
Предмет исследования - нормативные правовые акты и отдельные нормы, регулирующие оборот оружия, правовое положение и место органов внутренних дел в системе субъектов, осуществляющих контроль в сфере оборота оружия. Были изучены формы и методы деятельности органов внутренних дел, практика применения мер административного принуждения в целях предупреждения поступления огнестрельного оружия в незаконный оборот.
Цель исследования — разработка и обоснование теоретических и практических выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организации практической деятельности подразделений ОВД, занимающихся лицензионно-разрешительной работой.
Для достижения этой цели автором поставлены и решены следующие основные задачи.
1. Проведен критический сравнительно-правовой анализ нормативной базы, регулирующей оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, выявлены имеющиеся в этой сфере пробелы и недостатки.
2. Разработаны предложения по совершенствованию нормативных актов, регулирующих оборот оружия.
3. Определены место и роль органов внутренних дел в системе субъектов, осуществляющих контроль в сфере оборота оружия.
4. Исследованы организация и функционирование подразделений ОВД, занимающихся лицензионно-разрешительной работой, выявлены имеющиеся здесь проблемы, недостатки и упущения, аргументированы конкретные предложения и рекомендации по их устранению;
5. Проанализирована система мер принуждения, применяемых ОВД в целях ограничения незаконного распространения и использования огнестрельного оружия, разработаны предложения и рекомендации йо повышению их эффективности.
При подготовке диссертации были использованы такие методы научного анализа, как формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, системного анализа и др.
Основной информационной базой исследования стали ранее действовавшее и современное российское законодательство, научные труды и публикации ученых, практиков, статистические и иные данные МВД России, материалы социологических исследований (опроса, анкетирования и др.), периодической печати, личные наблюдения соискателя. В ходе подготовки диссертации проанкетировано 87 сотрудников лицензионно-разрепштельных подразделений органов внутренних дел, 120 сотрудников иных подразделений и служб органов внутренних дел, свыше 100 физических лиц (граждан-владельцев огнестрельного оружия, лицензированных охранников, детективов и др.). Были изучены материалы об административных правонарушениях (свыше 300 протоколов об административных правонарушениях в сфере оборота оружия и соответствующих постановлений административных комиссий).
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов организационно-правового обеспечения деятельности ОВД в сфере контроля за оборотом оружия в целях ограничения его незаконного распространения и использования. В диссертации сформулированы предложения по решению ряда вопросов, не урегулированных действующим законодательством, в частности о взаимоотношениях подразделений органов внутренних дел между собой; создании единой компьютерной системы учета владельцев огнестрельного оружия; повышении эффективности применения мер принуждения (расширении перечня оснований, по которым предусматривается возможность административного задержания, производстве осмотра помещений в случаях, когда имеются основания полагать о наличии в них огнестрельного оружия, и др.); введении поручительства физических лиц; хранении охотничьего огнестрельного оружия в специальных хранилищах. Выдвигается ряд предложений по совершенствованию законодательства в сфере оборота оружия, нормативной базы, регулирующей деятельность органов внутренних дел в этой сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Обосновывается необходимость новой классификации оружия, которое должно подразделяться на боевое (военное и полицейское), охотничье и гражданское.
2. Формулируется предложение о включении в перечень субъектов, имеющих право на приобретение оружия (без цели вывоза), иностранных граждан, постоянно проживающих на территории РФ.
3. Обосновывается тезис о неприемлемости для России идеи свободной реализации короткоствольного огнестрельного оружия как фактора, усугубляющего социальную и криминогенную обстановку.
4. Определяются место и роль органов внутренних дел как основного субъекта, осуществляющего контроль за оборотом оружия.
5. Формулируются предложения по совершенствованию применения ОВД мер административного пресечения нарушений правил оборота оружия: а) о необходиs мости введения института «ответственных лиц» с целью обеспечения своевременной сдачи огнестрельного оружия в ОВД в случае смерти владельца оружия; б) о введении таких мер административного пресечения по данной категории дел, как административное задержание, досмотр жилых помещений в случаях, когда имеются основания предполагать наличие в них оружия или боеприпасов.
6. Обосновывается вывод о необходимости установления федеральным законодательством административной ответственности за нарушения правил оборота газового оружия, ответственности руководителя стрельб за нарушения правил безопасности при их проведении, ответственности граждан и должностных лиц за нарушения правил производства, торговли, учета, коллекционирования и экспонирования огнестрельного оружия.
7. Вносятся предложения по совершенствованию деятельности подразделений ОВД, занимающихся лицензионно-разрешительной работой, в том числе: а) об обновлении и приведении в соответствие с действующим законодательством ведомственных нормативных/ fob; б) о закреплении штатной нагрузки; в) о создании единой компьютерной/¿стемы учета владельцев огнестрельного оружия; г) об улучшении взаимодействия между структурными подразделениями ОВД, между ними и органами загса и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в конкретных предложениях соискателя по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности подразделений органов внутренних дел, занимающихся лицензионно-разрешительной работой. Эти предложения могут способствовать научному поиску решений проблем повышения эффективности противодействия незаконному распространению огнестрельного оружия, в деятельности по совершенствованию федерального и регионального законодательства об административных правонарушениях, о мерах административного принуждения, применяемых за нарушения правил оборота оружия, при совершенствовании ведомственных нормативных актов, регулирующих деятельность подразделений лицензионно-разрешительной работы, в преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность ОВД» в юридических вузах и образовательных учреждениях системы МВД , а также при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основанные на результатах прове-денногогиеследования выводы и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Екатеринбургского юридического института МВД России, использовались при разработке курса лекций по теме «Осуществление органами внутренних дел лицензи-онно-разрешительной деятельности», альбома схем «Администрагивно-юрисдик-ционная деятельность органов внутренних дел».
Результаты теоретических и практических исследований нашли отражение в трех публикациях.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Григорьева, Ольга Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Деятельность органов исполнительной власти, а также иных предусмотренных Федеральным законом «Об оружии» субъектов по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота оружия и боеприпасов путем реализации надзор-но-охрашшх мероприятий в отношении физических и юридических лиц, применения мер убеждения и принуждения рассматривается как административно-правовой надзор за оборотом оружия.
Проведенное исследование подтвердило нашу первоначальную гипотезу о том, что разработка мер по совершенствованию функционирования подразделений лицензионно-разрешительной работы ОВД требует прежде всего уяснения ее сущности и роли в обеспечении разрешительного режима в отношении предметов, частично или полностью изъятых из гражданского оборота. Поскольку в юридической литературе, действующих законодательных и ведомственных нормативных актах нет однозначного ответа на эти вопросы, соискатель подверг научному анализу организационно-правовые основы деятельности лицензионно-разрешительных подразделений ОВД, а также сущность и предназначение такого института, как разрешительная система, обеспечение которой и является главной целью функционирования данных подразделений. Разрешительная система определяется как государственно-управленческий институт, который выражен в санкционировании, официальном признании за определенными субъектами прав на занятие отдельными видами деятельности, а также на осуществление надзора за фактически осуществляемыми действиями.
В системе государственных органов, призванных обеспечивать решение задач ограничения незаконного распространения огнестрельного оружия, охраны правопорядка и борьбы с преступностью, органы внутренних дел занимают особое место. Именно ОВД выступают основными государственными органами, непосредственно обеспечивающими учет владельцев огнестрельного оружия (выдачу лицензий и разрешений); надзор за соблюдением правил оборота оружия гражданами и юридическими лицами; аннулирование лицензий (разрешений) в установленных законом случаях, а также изъятие огнестрельного оружия.
Анализу было подвергнуто социальное предназначение подразделений ли-цензионно-разрешительной работы ОВД, что являлось необходимым условием выяснения содержания и объема задач, на них возлагаемых, так как вопрос о задачах и функциях - это прежде всего вопрос о характере и пределах «вмешательства» в право собственности гражданина на огнестрельное оружие, а потому их четкое обозначение в законе служит в свою очередь фактором последующего адекватного правового регулирования их деятельности.
Согласно законодательным нормативным актам основное предназначение подразделений лицензионно-разрепштельной работы — это обеспечение реализации Закона «Об оружии», т. е. осуществление предварительного и текущего надзора за субъектами, участвующими в обороте оружия. Таким образом, целью надзора служит обеспечение общественной безопасности, личной безопасности граждан, их жизни и здоровья.
Нормативную базу оборота огнестрельного оружия составляют около 20 нормативных актов — законы РФ, постановления Правительства РФ, законодательные акты субъектов федерации, региональные и ведомственные нормативные акты. Большая часть норм Закона «Об оружии» носит бланкетный характер, что, несомненно, затрудняет работу с данным нормативным актом. Нормативная база деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы ОВД - это Закон РСФСР «О милиции» и ряд ведомственных нормативных актов, причем часть из них до сих пор не приведены в соответствие с Законом «Об оружии» (например, Инструкция о порядке работы по обеспечению сохранности в органах внутренних дел изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов).
С учетом того, что в настоящее время ведется работа над проектом Кодекса РФ об административных правонарушениях, соискатель предлагает: внести ряд изменений и дополнений в статьи законопроекта, предусматривающие административную ответственность юридических лиц за нарушение правил оборота оружия; отказаться от законодательного закрепления перечня составов административных правонарушений, за совершение которых возможно применение административного задержания (ст. 241 КоАП РСФСР); урегулировать порядок применения доставлсния (ст. 238 КоАП РСФСР); сформулировать закрытый перечень оснований изъятия огнестрельного оружия; закрепить в качестве меры пресечения осмотр помещений; установить административную ответственность за нарушение правил оборота газового оружия; дополнить ст. 159 КоАП РСФСР примечанием о возможности производить выстрелы в населенных пунктах в установленных законом случаях и др.
Также требуется внести ряд изменений в законодательство, регламентирующее деятельность самих подразделений лицензионно-разрешительной работы ОВД. В этой связи диссертант предлагает следующие основные направления повышения эффективности деятельности данных подразделений.
1. Совершенствование правовой базы деятельности (закрепление обязательного наличия штатной должности инспектора лицензионно-разрешительной работы в ОВД; нормативное закрепление нагрузки, предполагаемой на одного штатного сотрудника; повышение профессионализма кадров (специальная подготовка); передача ряда объектов иным субъектам контроля (средства цветного копирования и т. д.).
2. Укрепление материально-технической базы подразделений (обеспечение современной оргтехникой, ЭВМ; внедрение современных компьютерных систем автоматизированного учета и оформления учетных дел; создание единой компьютерной системы учета владельцев огнестрельного оружия на базе УВД; обеспечение транспортными средствами для проведения профилактических мероприятий).
3. Укрепление информационного взаимодействия как между подразделениями и службами ОВД (следователи, участковые инспекторы, 1111С), так и между лицен-зионно-разрешительными подразделениями и органами загса, паспортно-визовыми подразделениями.
Лицензионно-разрешигельная деятельность является одним из эффективных средств охраны общественного порядка и обеспечения борьбы с правонарушениями. Подразделения лицензионно-разрешительной работы — неотъемлемое звено единой системы борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Это обусловлено следующими обстоятельствами:
1) значительную часть административной практики ОВД составляют правонарушения в сфере оборота оружия;
2) наблюдается рост числа преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия;
3) подразделения принимают участие в проведении комплексных мероприятий, направленных на борьбу с преступностью;
4) подразделения оказывают практическую помощь (прежде всего информационную) в осуществлении оперативно-розыскной и следственной деятельности.
Наличие реальной возможности осуществлять контроль за соблюдением правил оборота оружия, применять меры пресечения к нарушителям, чему и должны способствовать предлагаемые нами рекомендации по совершенствованию правового регулирования и повышению эффективности деятельности данных подразделений, несомненно обусловят полное раскрытие их потенциала.