Адаптивные методы определения места повреждения в тяговой сети переменного тока и их исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.09, кандидат технических наук Петров, Илья Петрович
- Специальность ВАК РФ05.22.09
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Илья Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
1.1. Современное состояние методов ОМП
1.2. Необходимые этапы в случае применения ЭВМ
1.3. Современная структура сбора и обработки информации на тяговых подстанциях
1.4. Современная структура передачи информации
на тяговых подстанциях
1.5. Выводы
2. СОПРОТИВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЯГОВОЙ
СЕТИ
2.1. Расчет сопротивлений тяговой сети ЭУП путем решения системы уравнений
2.2. Индуктивная развязка пучка проводников в контуре «проводник-земля»
2.3. Индуктивно развязанные сопротивления тяговой сети многопутных участков
2.4. Выводы
3. РАСЧЕТ СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ТЯГОВОЙ СЕТИ ПРИ КОРОТКОМ ЗАМЫКАНИИ
3.1. Индуктивная развязка схемы замещения
3.2. Программа расчета параметров короткого замыкания в тяговых сетях переменного тока
3.3. Выводы
4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ
МЕТОДОВ ОМП
4.1. Методы ОМП для тяговых сетей переменного тока
4.2.Анализ граничных погрешностей методов ОМП
4.3. Оценка результирующей статистической погрешности
4.4. Выводы
5. ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ
НА ПОГРЕШНОСТЬ МЕТОДОВ OMII
5.1. Особенности применения программы матричного расчета параметров тяговой сети
5.2. Сущность матричного метода
5.3. Исследование влияния электровозов на ОМП
5.4. Работа ОМП при больших переходных сопротивлениях
5.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
П. 1. Таблицы ПЛ. — П.29
П. 2. Текст программы «Программа расчета токов
коротких замыканий в контактной сети 27.5 кВ»
для Linux
П. 4. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные методы определения места повреждения в тяговой сети переменного тока и их исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Основная перевозочная работа на железнодорожном транспорте осуществляется на электротяге. Поэтому к ее надежности предъявляются особенно высокие требования. По вине системы электроснабжения доля задержек поездов сравнительно невелика: 11,5 % для пассажирских и 9,1% для грузовых поездов. Однако, в абсолютных цифрах в 1998 году это составило более 10 тыс. часов для грузовых и 1 тыс. часов для пассажирских поездов. Заметная доля повреждений в системе электроснабжения тяги приходится на изоляторы контактной сети.
Эксплуатационная длина электрифицированных участков переменного тока составляет 21,2 тыс. км, а развернутая длина контактной сети — около 60 тыс. км. Контактная сеть содержит несколько миллионов изоляторов, которые подвергаются атмосферным воздействиям (осадки, гололед, смена температур), запылению и вандализму. Из-за недостатка финансирования происходит старение устройств электроснабжения. Удельный вес повреждений контактной сети за последние 5 лет вырос с 9,1 до 22%. В 1998 году повреждаемость контактной сети переменного тока составила 0,59 повреждений на 100 км развернутой длины в год (658 случаев). Из них свыше 20% приходится на изоляторы. Убытки от одного случая повреждения изолятора в среднем по сети составляют 18 тыс. руб.
Число задержанных поездов и время их задержки зависит от времени, требуемого на поиск повреждения, и времени на их устранение. Время поиска может быть самым разнообразным: от десятков минут до нескольких часов. Сокращение времени имеет важное значение для быстрейшего восстановления условий нормального движения и сокращения задержек поездов.
Первый указатель места повреждения на контактной сети переменного тока был создан Е.П. Фигурновым и Ю.Я. Самсоновым, в начале 60-х годов [1,2,3]. В момент короткого замыкания автоматически измерялись напряжение и ток поврежденного фидера, затем определялось их отношение, по которому и судили об удаленности места повреждения. Такой метод получил название «метод Ъу>. На его основе ВНИИЖТ и ПКБ ЦЭ МПС разработали уст-
ройство и его модификации (ОМП-68, ОМП-71 и другие), которые много лет серийно выпускались Московским энергомеханическим заводом МПС.
Основной вклад в разработку этих устройств внесли Н.Д. Сухопруд-ский, В.Я. Овласюк, В.А. Зимаков, Г.М. Корсаков, В.А. Манухов, Ю.А. Ши-парев, В.М. Эрлих и другие[4,5,6,7,8]. Вопросы совершенствования конструкций и методики их использования отражены в трудах Е.П. Фигурнова, Ю.И. Жаркова, А.Л. Быкадорова, В.В. Курганова, A.C. Бочева, В.В. Кузнецова, М.Ю. Тупченко, В.А. Зайцева и других[9,10,11,12,13].
Постепенно, однако, в эксплуатации стали накапливаться данные о том, что в некоторых случаях такие устройства работали крайне неточно, что подрывало к ним доверие. В работах H.A. Поповой [93] было показано, что основная погрешность метода Z связана с возможным замыканием через дугу и предложено использовать метод х(Х = Z Sin ф , где ф — фазовый угол
между измеренными напряжением и током), первые сведения о котором содержались в [1,54].
Следует отметить, что предложения по использованию методов Z и X были основаны больше на интуиции, чем на строгом анализе схемы замещения тяговой сети, поэтому их анализ, известный по литературным источникам (отечественным и зарубежным), является не полным. С момента первых публикаций об этих методах (60-е годы) по существу не было создано ни одного нового метода, основанного на измерении параметров короткого замыкания.
Это можно объяснить тем, что за эти годы не было предложено достаточно простой индуктивно развязанной схемы замещения гяговой сети, в которой были бы учтены многочисленные взаимные индуктивные связи между проводами, проводами и рельсами, между рельсами. Создание такой схемы замещения тесно связано с определением параметров тяговой сети. Из-за многочисленных взаимных индуктивных связей, особенно для многопроводных сетей на многопутных участках, расчет таких сопротивлений становится сложным и громоздким.
Большой вклад в область теории и практики систем электроснабжения внесли К.Г.Марквардт, Г.Г. Марквардт, Р.Н. Карякин, A.C. Бочев, A.JI. Быка-доров, М.Г. Шалимов, ETI. Фигурнов, Б.И. Косарев, И.В. Павлов, В.Е. Мар-ский и другие. Вместе с тем, из-за сложности расчетов до сих пор отсутствуют базы данных по сопротивлениям современных многопроводных тяговых сетей и сетей на много путных участках, что не позволяет оценить погрешность методов определения мест повреждения в этих сетях.
При анализе погрешностей известных методов Z и X, выполненных в работах [93,95], не был учтен ряд факторов, оказывающих влияние на точность определения расстояния до места повреждения. К ним относятся непостоянное по длине удельное сопротивление рельсового пути из-за шунтирующего влияния земли, индуктивное влияние тока смежного пути (т.е. схема питания межподстан цион ной зоны), наличие троса группового заземления, возможное наличие поездов на данном и смежном путях и некоторые другие. Объясняется это, в частности, тем, что методика такого учета была до сих пор не разработана.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка новых методов определения мест повреждения в тяговых сетях переменного тока, анализ их погрешностей в сравнении с известными, выработка рекомендаций по отбору из них наилучших по условиям простоты реализации и точности, разработка алгоритмов и программ для использования в автоматизированном рабочем месте (АРМ) тяговой подстанции и АРМ энергодиспетчера.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
1) разработана и обоснована инженерная методика расчета сопротивлений многопроводных контуров тяговой сети и сопротивления взаимоиндукции между ними;
2) создана база данных по сопротивлениям контуров для многопроводных тяговых сетей на многопутных участках;
3) разработана и обоснована методика расчета индуктивно развязанных сопротивлений контактной сети и рельсовой цепи многопроводных тяговых сетей на многопутных участках;
4) создана база данных по индуктивно развязанным сопротивлениям многопроводных тяговых сетей на многопутных участках;
5) разработана уточненная схема замещения межподстанционной зоны тяговой сети и ее математическая модель, позволяющая анализировать влияние различных факторов, в том числе и тех, которые ранее не исследовались;
6) разработаны: программа расчета сопротивлений тяговой сети переменного тока в том числе для многопутных участков многопроводной тяговой сети; программа расчета параметров коротких замыканий в тяговой сети переменного тока 27,5 кВ; программа определения места повреждения по параметрам короткого замыкания, программа вычисления максимальных погрешностей методов ОМ Г! от влияния каждого из семи факторов в отдельности; программа вычисления суммарной статистической погрешности методом Монте-Карло; программа определения погрешности вносимой ЭПС;
7) предложены и теоретически обоснованы 5 новых методов определения места повреждения в тяговой сети и три их модификации при односторонних и двусторонних измерениях параметров короткого замыкания;
8) для увеличения возможностей обработки объемных массивов данных и числа исследуемых факторов создана локальная вычислительная сеть из 7 компьютеров;
9) для всех методов, в том числе и двух известных (Ъ и X), исследовано влияние на их точность большого числа факторов и их совокупности;
10) разработана методика учета влияния переходных процессов в электроподвижном составе, находящемся в межподстанционной зоне, на погрешность методов определения расстояния до места повреждения;
11) выявлены и предложены для внедрения методы, обеспечивающие наиболее простую реализацию при повышенной точности.
Методика исследований. При выполнении работы использованы методы расчета цепей со взаимными индуктивностями, матричные методы расче-
та, математическое моделирование, программирование на языках высокого уровня, методы статистического анализа.
Научная новизна:
1) разработано и теоретически обосновано 5 новых методов определения удаленности повреждений;
2) разработана методика вычисления индуктивно развязанных сопротивлений многопроводной тяговой сети на многопутных участках;
3) предложена уточненная схема замещения тяговой сети в межпод-станционной зоне при коротком замыкании;
4) исследованы погрешности известных и предложенных методов от влияния большого числа факторов, в том числе ранее не учитывавшихся;
5) впервые для поставленной цели погрешность каждого из методов оценена методом статистических испытаний от совокупного влияния всех факторов;
6) разработана методика определения погрешностей методов от влияния электроподвижного состава;
7) разработано программное обеспечение для расчета параметров короткого замыкания по вычисленным или измеренным параметрам.
Достоверность научных положений и выводов. Изложенные в работе основные положения, выводы и рекомендации подтверждены строгостью теоретического обоснования, сопоставлением результатов аналитического расчета с данными, полученными на математической модели, сравнением с известными экспериментальными исследованиями.
Практическая ценность. Для расчета систем электроснабжения с многопроводной тяговой сетью и на многопутных участках создана справочная база данных по сопротивлениям контуров и индуктивно развязанным сопротивлениям тяговой сети. Разработано программное обеспечение для расчета параметров короткого замыкания в тяговой сети. Разработано программное обеспечение для АРМ тяговой подстанции и АРМ энергодиспетчера, позволяющее по измеренным параметрам короткого замыкания определить удаленность повреждения с точностью, значительно превышающей известные достижения и сократить тем самым время простоя поездов.
Реализация результатов работы. Работа выполнялась в соответствии с Отраслевой программой «Программа технического перевооружения и модернизации железнодорожного транспорта на 1991 — 1995 г.г. и до 2000 г.» и «Концепцией информатизации железнодорожного транспорта России» (Постановление Коллегии МПС 28.02.1996 г., протокол №5) по созданию микропроцессорных систем контроля и управления АСУЭ.
Составная часть работы по созданию методики расчета параметров короткого замыкания тяговой сети выполнялась в соответствии с планом НИ-ОКР ЦЭ МПС (номера заданий 14.01.40/ЦЭМ-47, 14.03.48, шифр х.д. 101, 140, 153 за 1992 — 1997 гг.).
Полученные в работе справочные данные по сопротивлениям многопроводных тяговых сетей включены в учебное пособие, рекомендованное УМО МПС РФ для вузов железнодорожного транспорта (Е.П.Фигурнов, Т.Е. Петрова. Релейная защита систем электроснабжения. Ростов-на-Дону, 1998).
Программа расчета параметров короткого замыкания тяговых сетей переменного тока, разработанная автором, включена в Отраслевой фонд алгоритмов и программ (ОФАП) МПС.
Программное обеспечение определения места повреждения тяговой сети, разработанное автором применительно к одному из предложенных методов, реализовано в децентрализованной системе сбора и обработки технической информации посредством ЭВМ, установленной на тяговой подстанции Хапры Северо-Кавказской железной дороги, а так же в АРМ энергодиспетчера на ст. Ростов.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и положительно оценены на шести научно-технических конференциях молодых ученых, проводимых в РГУПС, начиная с 1996 года.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ, подано и принято к рассмотрению 5 заявок на патент.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Работа содержит 200 страниц машинописного текста, 57 рисунков, 46 таблиц, 100 литературных источников и 3 приложения на ... страницах.
1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
L1. Современное состояние методов ОМ И
Определение места повреждения (ОМП) на воздушных линиях электропередачи на основе измерения и запоминания токов короткого замыкания впервые было осуществлено в США в 1935 г. С 1958 года в США и ФРГ был налажен промышленный выпуск приборов, специально предназначенных для запоминания токов и напряжений аварийного режима [43]. Создание таких приборов стало возможным в результате возникновения и развития полупроводниковой техники.
Первые предложения по определению места повреждения на основе измерений токов нулевой последовательности в СССР относятся к 1937 г. Первая попытка осуществления этой идеи относится к 1950 г. В шестидесятых годах энергосистемами и ПО "Союзтехэнерго" было разработано более 20 различных типов фиксирующих приборов, главным образом в виде опытных образцов. Серийный выпуск первых приборов измерения и фиксации токов аварийного режима был освоен в 1969 году на Рижском опытном заводе "Энергоавтоматика". В дальнейшем выпускались фиксирующие приборы ФИЛ для фиксации токов, напряжений или сопротивлений по параметрам аварийных режимов (ЛИФП, ФПГ, ФПН, ФИС) [464-50]. В частности фиксирующий прибор ФИС фиксирует индуктивную составляющую сопротивления. Он освоен с 1983 года. Фиксация индуктивного сопротивления петли короткого замыкания для контактной сети была предложена значительно раньше еще в 1962 г. [1].
Теоретические основы определения мест повреждения в воздушных линиях электропередачи изложены в [42-^50]. Для трехфазных воздушных линий электропередачи разработано большое число методов определения мест повреждений (ОМП) по параметрам аварийного режима, основанные на измерении токов и напряжений нулевой последовательности по концам ли-
нии. Сводка формул, реализующих эти методы, приведены в [42^ 45]. Приборы, фиксирующие токи или напряжения, не обеспечивают сколько-нибудь приемлемой точности. Опыт их использования на ряде дорог оказался неудачным и распространения не получил. Для использования приборов ФИ С необходимо подводить к нему, кроме тока поврежденной фазы, еще и токи нулевой последовательности, которых в однофазных гяговых сетях нет.
Система электроснабжения тяги на однофазном переменном токе нулевых последовательностей тока и напряжения не содержит. При узловой и параллельной схемах питания контактные сети разных путей соединяются в одной или нескольких точках. На двух и многопутных участках на поврежденном участке (между смежными узловыми точками) контактные сети разных путей не объединены, а рельсы этих путей (обратные провода) соединены параллельно. Для линий электропередачи удельное ее сопротивление по всей длине считается одинаковым и от удаленности короткого замыкания не зависит. В тяговой сети, напротив, удельное ее сопротивление зависит от удаленности короткого замыкания из-за шунтирующего влияния на сопротивление рельсовой цепи.
Эти причины не позволяют использовать методы ОМП для воздушных линий электропередачи в тяговых сетях однофазного переменного тока.
Первые публикации, посвященные созданию ОМП для тяговых сетей однофазного переменного тока, выполненные за рубежом и в СССР, появились практически в одно время. Использованию метода Z на железных дорогах Австрии и ФРГ посвящены работы [51,52,53]. В СССР первые разработки и исследования выполнялись в РИИЖТе под руководством Е.П. Фигурнова. В них участвовали Ю.Я. Самсонов, В.В. Курганов, Ю.И. Жарков, А.Л. Быкадо-ров и др. Метод X для отечественных железных дорог, по-видимому, впервые описан в [1,54]. Первые разработки, исследования и публикации по использованию метода Z были выполнены в РИИЖТе [2,3,55]. На их основе была разработана конструкция ОМП типа УКЗН [10,56] и организовано ее мелкосерийное производство.
Серийное производство ОМП для железных дорог СССР начато в 1968 году. Оно основывалось на разработках ВНИИЖТа (С.Д. Сухопрудский, В.Я.
Овласюк, Г.М. Кирсанов, В.А. Зимаков и др.) [4^-8,27], в основу которых были положены исследования Ю.Я. Самсонова (РИИЖТ), посвященные методу Ъ [3]. Достоинством разработок ВНИИЖТа явилась конструкция, реализованная и в приборах УКЗН, позволившая включить устройства ОМII в систему серийной телемеханики. При этом отпала необходимость во вмешательстве обслуживающего персонала в процессе измерений, а информация о результатах по каналам телемеханики передавалась на энергодиспетчерский пункт.
В 80-х годах на большинстве тяговых подстанций использовались указатели мест повреждения типа ОМП-68, ОМП-71, ОМГ1-73, УКЗН, Л иена. Их выпуск, кроме ОМП типа УКЗН, был налажен на Московском энергомеханическом заводе МПС (МЭЗ).
В последние годы к этой аппаратуре в эксплуатации предъявлялись серьезные претензии, связанные с низкой точностью. Это объясняется как несовершенством аппаратуры, так и особенностями метода. К несовершенствам аппаратуры относится использование магнито—транзисторного преобразователя напряжение—частота (генератор Роера), у которого при частотах свыше 2 кГц наблюдается нелинейность выходной характеристики, из-за чего показания прибора искажаются. В области низких частот так же наблюдается нелинейность из-за нелинейной характеристики выпрямительных элементов схемы. На точность результатов влияет качество сглаживания выпрямленного тока в схеме. Попытка применить хорошие сглаживающие фильтры приводит к увеличению времени переходного процесса в схеме, из-за чего устройство не успевает правильно зафиксировать результат измерения за интервал собственного времени отключения фидерного выключателя.
Следует отметить, что в 60-х годах были выполнены попытки создать ОМП на основе волновых методов, при которых измеряется время от момента посылки в контактную сеть зондирующего импульса до момента прихода отраженной волны [57,58,59]. Однако, из-за большой неоднородности тяговой сети и наличия токоприемников электроподвижного состава наблюдается значительное число многократных отражений, что смазывает картину и не позволяет автоматизировать процесс определения удаленности повреждения.
С появлением большой протяженности электрифицированных участков с системой 2x25 кВ с автотрансформаторами в Японии стали развиваться и методы ОМП, специфические для этой системы. Их появление связано с тем, что из-за линейных автотрансформаторов не соблюдается линейная и однозначная зависимость между сопротивлением петли короткого замыкания и расстоянием до места повреждения [60^65]. В этих методах используется сравнение токов до и после каждого автотрансформатора [62], сравнение токов в цепи вывода средней точки автотрансформаторов и тока фидера [61,64,65], сравнение тока в цепи вывода средней точки и напряжения сети [63].
На железных дорогах СССР эти методы распространения не получили из-за необходимости на каждом автотрансформаторном .пункте иметь устройства телеизмерений, что в проектах электрификации по системе 2x25 кВ не предусматривалось.
Для обычной системы 27,5 кВ однофазного переменного тока упомянутые методы неприменимы. Новый подход к проблеме ОМП в тяговой сети 2x25 кВ был реализован в работах РИИЖТа [11,13,40,41] (Е.П. Фигурнов, А.С. Бочев, М.Ю. Тупченко, В.В. Кузнецов). Он заключался в организации двухсторонних измерений токов [40] или токов и напряжений [11,41 ] на смежных подстанциях. Эти данные передаются на диспетчерский пункт для
определения величин 1д / (1д + 1^) или Zg / ^д + Zg), где 1д, — токи смежных подстанций А и В, притекающие в межподстанционную зону, 7д, Zв — сопротивления петли короткого замыкания, измеренные со стороны подстанций А и В. По этим отношениям можно судить об удаленности места повреждения. Однозначный результат измерений достигается как при системе 2x25 кВ, так и при обычной системе 27,5 кВ.
Последние два метода обеспечивают более высокую точность в системе 27,5 кВ, чем метод Z. Однако, и они не лишены недостатков. При сравнении токов 1д и сохраняется достаточно большая погрешность при неравенстве напряжений холостого хода на шинах смежных подстанций [40]. При сравнении сопротивлений Z д и Zg имеет место нелинейная зависимость от
расстояния до места короткого замыкания [41], а также значительная погрешность (несколько километров) при наличии переходного сопротивления (дуги) в месте короткого замыкания [66].
Ни в отечественной, ни в зарубежной практике в последние годы не отмечены какие-либо другие пути развития ОМП в тяговых сетях, кроме как использование параметров аварийного режима (токов и напряжений).
Известные методы ОМП в тяговых сетях переменного тока возникли в большей мере интуитивно. В то же время как анализ известных, так и разработанных новых методов ОМП, основанных на фиксации параметров аварийных режимов, может быть выполнен только на базе исследования схемы замещения тяговой сети. Из-за большого числа взаимных индуктивных связей между проводами и рельсами, рельсами и проводами различных путей, схема замещения получается достаточно сложной и неудобной для анализа. Поэтому известные работы, посвященные проблемам ОМП, основывались на весьма упрощенных моделях, не учитывающих все источники погрешно-стей[3,40,93].
Влияние ЭПС на достоверность методов ОМП ранее никак не рассматривалось. Разработка матричных методов расчетов системы электроснабжения [30,34] и совершенствование персональных компьютеров позволили создать такую матричную модель тяговой сети, которая помогает, помимо прочего, исследовать влияние наличия ЭПС на достоверность методов ОМП. Исследованию этих вопросов и посвящена настоящая диссертация.
В диссертации принята следующая последовательность изложения: на основе уточненной методики определяются индуктивно развязанные сопротивления элементов тяговой сети; составляется индуктивно развязанная схема замещения тяговой сети при коротком замыкании; на основе ее анализа предлагаются новые методы ОМП; составляется ее математическая модель и на ее базе исследуются методические погрешности новых алгоритмов ОМП.
1.2. Необходимые этапы в случае применения ЭВМ
Процесс применения ЭВМ в науке и технике можно разделить на несколько независимых этапов: постановка задачи (проектирование); построение алгоритма; разработка программы и ее отладка (верификация); получение результатов (вычислительный эксперимент). При включении ЭВМ в систему управления экспериментальными установками или использовании ЭВМ в гибких автоматизированных производствах добавляется этап разработки аппаратных и программных средств взаимодействия ЭВМ с техническими установками и организации управления.
Этап постановки задачи начинается с выбора предметной (физической) и математической моделей. Здесь конкретизируются основные предположения, при которых будет решаться задача, формулируются уравнения описания моделируемых процессов, если это возможно. Определяется область применения и пределы параметров, на которые можно распространить результаты моделирования.
Формулировка математической модели в большинстве случаев связана с формулировкой дифференциальиых уравнений. Другой способ формулировки математи ческой модели связан с применением непосредствен ной имитации реальных процессов.
Решение или конструирование алгоритмов имитации реальных процессов в некоторых простых случаях можно найти в форме стандартных математических функций. Часто приходится прибегать к дискретной модели. Для этого используются численные методы, реализованные в машинных программах. На практике часто требуется адаптация или разработка метода численного решения сформулированных уравнений.
После выбора метода проводится преобразование алгоритма к удобному для реализации на ЭВМ виду. Этот этап целиком определяется опытом и
интуицией разработчика, здесь и происходит адаптация алгоритма к конкретной ЭВМ.
На следующем этапе выполняются работы, связанные с выбором метода (технологических приемов); построения программ, языка программирования, реализованных и проверенных программ из библиотеки готовых научных и технических программ (или выбор пакета программ прикладного обеспечения (ГТО)), способов верификации и документирования программных продуктов. На этом этапе пользователю придется иметь дело с программным и математическим обеспечением.
Современные прикладные программы существенно отличаются от учебных задач, которые приводятся в руководствах по программированию. Чаще всего они представляют собой пакеты программ, объединенные единой организацией управления, представления и организации данных для решения определенного класса задач.
Для построения прикладных программных систем (комплексов) используются специальные средства программного обеспечения промышленного изготовления, которые позволяют облегчить решение вопросов распределения памяти ЭВМ, размещения программ и данных, структуры входных и выходных данных.
В процессе разработки программ особое место занимает разработка способов и схем отладки программ, которая может потребовать до 60 % всех затрат на программирование. Многие разработчики используют встроенные, заранее спроектированные и предусмотренные на всех этапах средства тестирования программ.
Этап получения результатов включает подготовку данных для решения поставленной задачи с учетом метода решения. Данный этап включает также проведение расчетов и анализ результатов. Могут потребоваться специальные программы для обработки большого количества информации, неизбежно возникающего при моделировании на ЭВМ.
Физические объекты (технические установки) или математические структуры при реализации всех этапов в конечном счете в машине могут быть представлены в виде чисел и символов, называемых данными. Средства обработки данных, позволяющие облегчить работу программиста, разделяются на техническое (аппаратное), программное и математическое обеспечение. В соответствии с конструктивны ми возможностями аппаратные средства создаются и эксплуатируются в виде технических устройств, а программное и математическое обеспечение в виде программ. В зависимости от способов реализации технических средств ряд аппаратных функций может быть переложен на программное обеспечение. В этом случае эффективность работы системы в целом будет ниже, так же, как и стоимость системы в целом.
С учетом отмеченных выше особенностей и требований, в данной работе разработано программное обеспечение для решения следующих задач: программа расчета сопротивлений тяговой сети переменного тока в том числе для многопутных участков многопроводной тяговой сети; программа расчета параметров коротких замыканий в тяговой сети переменного тока 27,5 кВ; программа определения места повреждения по параметрам короткого замыкания, программа вычисления максимальных погрешностей методов ОМП от влияния каждого из семи факторов в отдельности; программа вычисления суммарной статистической погрешности методом Монте-Карло; программа определения погрешности вносимой ЭПС.
1.3. Современная структура сбора и обработки информации на тяговых подстанциях
Автоматизированная система управления устройствами электрификации и электроснабжения является составной частью АСУЖТ и предназначена для диспетчерско-технологического и организационно-экономического управления электроснабжением железных дорог.
Требования к АСУЭ учитывают следующие особенности отечественных электрифицированных железных дорог и специфику АСУЭ:
— большая протяженность электрифицированных железных дорог, составляющая десятки тысяч км;
— большой полигон телемеханизированных участков;
— отсутствие специально выделенных для АСУЭ каналов связи и в целом невысокое качество каналов железнодорожной связи;
— большое количество разнотипных объектов и подразделений электроснабжения, которые охватывает АСУЭ: тяговые подстанции, посты секционирования, станции, сетевые районы, районы контактной сети, энергодиспетчерские пункты, многочисленные отделы дистанций и служб электроснабжения;
— сложные климатические условия, затрудняющие эксплуатацию технических средств систем управления;
— сложность обслуживания средств микропроцессорной и вычислительной техники в местах, удаленных от региональных центров обслуживания, имеющих квалифицированных специалистов;
— быстрое развитие средств вычислительной техники, частая сменяемость номенклатуры выпускаемых изделий, длительность проектирования и освоения, приводящие к использованию разнотипных образцов этих средств на разных дорогах и даже отделениях железных дорог.
В системе управления тяговым электроснабжением имеют место следующие виды работы с информацией:
— измерение, сбор, обработка, систематизация, индикация данных;
— непосредственное технологическое управление объектами электроснабжения;
— решение задач, связанных с вычислениями, математическим моделированием, статистической обработкой, прогнозированием и планированием на основе имеющихся данных;
— поиск необходимых сведений в массивах систематизированных данных.
— АСУЭ строится как многоуровневая иерархическая система, объединяющая территориально рассредоточенные разнотипные объекты, в том числе на основе существующей системы телемеханики, при этом она должна обеспечивать автоматизацию технологической, оперативной, организационной и плановой деятельности предприятий всей структуры электроснабжения;
— АСУЭ использует существующие на железных дорогах каналов связи и систем передачи данных;
— АСУЭ является открытой системой и обеспечивает поэтапное наращивание технических средств и выполняемых задач с учётом специфики климатических условий.
Архитектура АСУЭ строится на таких сочетаниях технических средств, при которых наиболее полно используются положительные качества каждого из видов оборудования на соответствующем иерархическом уровне.
В качестве технических средств используются микропроцессоры, микропроцессорные комплексы, персональные компьютеры, а также существующие и вновь создаваемые средства автоматики и телемеханики с аппаратной реализацией функций.
Информационное обеспечение и структура баз данных должна строится на основе единых идентификаторов и классификаторов, обеспечивающих функционирование рассредоточенных баз данных.
Иерархическая структура АСУЭ состоит из четырёх уровней. 1-й уровень - линейные подразделения системы электроснабжения: тяговые подстанции, районы контактной сети, посты секционирования, станции;
2-й уровень - дистанции электроснабжения: энергодиспетчерские пункты отделений или региональных центров дорог; отделы, цеха, лаборатории и руководство дистанций электроснабжения;
3-й уровень - службы электроснабжения: энергодиепетчерские пункты управлений железных дорог, отделы и руководство служб электроснабжения;
4-й уровень - центральный энергодиспетчерский пункт Министерства путей сообщения, отделы и руководство управления электрификации и электроснабжения МПС.
Подразделение на уровни позволяет рассматривать сети АСУЭ как логическую последовательность уровней, каждый из которых опирается на более низкие по отношению к нему уровни.
На каждом иерархическом уровне организованы локальные вычислительные сети (ЛВС): района контактной сети (ЛВС ЭЧК), подстанции (ЛВС ЭЧП), энергодиспетчерского пункта отделения дороги (ЛВС ЭЧЦ), дистанции электроснабжения (ЛВС ДЭС), службы электрификации (ЛВС Э) Главного управления электрификации и электроснабжения (ЛВС ЦЭ).
Первичным звеном системы является дистанция электроснабжения. Как система, АСУЭ может уже функционировать при существовании сети, состоящей из 1-го и 2-го уровней.
В соответствии с принятой структурой АСУЭ в конечном виде реализована как четырехуровневая сеть. Первый и второй уровни этой сети построены как информационно управляющие системы (ИУ ВС), а третий и четвёртый уровни - как информационно-вычислительные системы (ИВС). Начиная со второго уровня и выше, должна быть предусмотрена связь с АСУ энергосистем и АСУ организации перевозочного процесса (АСУ ОП) .
На этом первом уровне создана информационно-управляющая система линейных подразделений электроснабжения. При этом происходит использование существующей системы телемеханики и сопряжение её с средствами вычислительной техники на энергодиспетчерском пункте (разработки РГУПСа, МГУПСа, ВНИИЖТа, Южно-Уральской ж.д.).
По разработкам ВНИИЖТа происходит модернизация системы телемеханики на базе средств микропроцессорной и вычислительной техники (разработки), а так же производится формирование на контролируемых пунктах параллельно с существующей телемеханикой локальных сетей на основе
информационно-диагностических контроллеров с постепенной передачей этой сети функций телемеханики (разработки РГУПСа).
Существующая система телемеханики включается в контур АСУЭ как на первых стадиях создания АСУЭ, так и в переходный период, когда наряду со старой системой телемеханики будет внедряться и новая. Это будет достаточно длительный период времени.
Функциями АСУЭ на уровне информационно-управ-ляющей системы дистанции электроснабжения являются:
— обеспечение оперативной работы энергодиспетчерского персонала ЭЧЦ на базе АРМ ЭЧЦ;
— осуществление автоматического приёма информации в ЭВМ с контролируемых пунктов и формирование управляющих команд с последующей передачей на контролируемые пункты;
— обмен информацией с АСУЭ линейных подразделений электроснабжения;
— обеспечение решения плановых, бухгалтерских, хозяйственных и технических задач дистанции электроснабжения;
— создание условий для наиболее быстрого и рационального решения технологических задач;
— обеспечение справочной информацией персонала дистанции электроснабжения.
Для выполнения этих функций АСУЭ строится как информационно-управляющая вычислительная система коллективного пользования, обеспечивающая независимый и одновременный доступ к своим ресурсам многим пользователям.
Система должна обеспечивать выработку и передачу на нижний иерархический уровень управляющих воздействий. Это единая техническая система, построенная с учётом требований использования различных типов ЭВМ, устройств и терминалов при распределённой обработке данных.
К АСУ * отделения дороги
Сервер памяти
К ЛВС службы 3
Сервер печати
DC Dc
ЛВС эчц
ПК
Заключение диссертации по теме «Электрификация железнодорожного транспорта», Петров, Илья Петрович
5.5. Выводы
1. Показаны технические и психологические затруднения, возникающие при применении матричных методов расчета и пути их решения.
2. Рассмотрено влияние ЭПС на параметры методов ОМП, путем моделирования, программой матричного расчета. Показано, что существенным влияющим фактором является наличие дуги в месте КЗ.
3. Определение значения остаточных токов электровозов при переходном процессе при коротким замыкании на контактной сети в зависимости от степени снижения напряжения и текущего времени.
4. Приведена методика определения наибольших погрешностей методов ОМП, зависящих от числа электровозов, места их расположения и величины остаточных токов.
5. Установлено, что максимальная погрешность метода 3 при наличии электровозов на линии, примерно равна/300 м при сопротивлении дуги 50 Ом. Остальные методы имеют погрешность, превышающую 1 км.
Абсолютные погрешности методов в зависимости от наличия электровозов (над чертой — без электровозов, под чертой — с 12 электровозами). Расстояние до места повреждения 1 км
Метод Сопротивление в месте КЗ, Ом омп 0 1 3 5
1 0 1961 6403 10610
9 2156 6946 11399
2 1 74 223 371
9 104 390 1204
3 1 1 1 1
608 559 1050 1432
3* 21 21 21 21
630 578 1029 1140
3' 161 161 161 161
707 644 1041 1156
4 6 6 5 4
6 86 678 2796
4' 3 72 222 372
4 92 375 1188
5 0 0 0 0
1252 1280 1812 2507
6' 27 74 167 261
28 63 42 537
7 23 23 23 23
575 512 913 1030
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для обеспечения надежного электроснабжения, сокращения времени вынужденного простоя поездов важное значение имеют дистанционные автоматические указатели удаленности места повреждения контактной сети. Существующие методы определения расстояния до места повреждения крайне неточны и в ряде случаев имеют неизмеримо большую погрешность, достигающую нескольких километров.
2. Для разработки новых методов, их научного обоснования и анализа методических погрешностей предложена уточненная индуктивно развязанная схема замещения тяговой сети многопутного участка при многопроводной тяговой сети, в том числе и при наличии обратных проводов.
3. Предложена методика расчета индуктивно развязанных электрических параметров тяговой сети (контактной сети и рельсов) как составной части схемы замещения. Разработана программа расчетов параметров многопроводной тяговой сети на многопушых участках. Создан массив (справочная база) данных таких параметров для разных видов тяговой сети многопутных участков, состоящей из разных типов проводов, в том числе усиливающих и обратных. Большинство параметров получено впервые.
4. Предложенная методика и справочные данные позволяют выполнять расчеты системы тягового электроснабжения, в том числе для многопроводных тяговых сетей и многопутных участков, в нормальном режиме и при коротких замыканиях с помощью стандартных программ расчета электрических цепей без взаимных связей.
5. Разработана программа расчета параметров короткого замыкания для индуктивно развязанной схемы замещения. Программа зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) МПС. Программа учитывает возможность анализа степени влияния на параметры короткого замыкания самого большого числа из известных факторов (сопротивление троса группового заземления, сопротивление дуги, переходное сопротивление, проводимость грунта и многое другое).
6. На основе схемы замещения предложены и теоретически обоснованы пять новых методов определения удаленности места повреждения, отличающихся алгоритмами обработки информации о параметрах короткого замыкания, полученной на основе односторонних или двухсторонних измерений.
7. Выполнен анализ влияющих факторов на методическую погрешность предложенных методов. Впервые исследовано влияние остаточной нагрузки электроподвижного состава и произведена статистическая оценка погрешностей от влияния совокупности всех факторов (метод Монте-Карло). Установлено, что предложенные методы обладают значительно более высокой точностью, чем известные, в том числе и при наличии электрической дуги в месте повреждения.
8. Из рассмотренных методов выбраны два (при односторонних измерениях — метод 4, при двухсторонних — метод 3), как предпочтительные, алгоритмы и программы которых приняты для внедрения на СКЖД.