Адаптивные методы анализа молекулярных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Черемисин, Александр Алексеевич

  • Черемисин, Александр Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 337
Черемисин, Александр Алексеевич. Адаптивные методы анализа молекулярных систем: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Красноярск. 1999. 337 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Черемисин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ 5 1. КВАНТОВОХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ХИМИЧЕСКИХ СДВИГОВ ЯМР

1.1. Неэмпирические методы

1.1.1. Тензор магнитного экранирования

1.1.2. Теория возмущений Рэлея - Шредингера

1.1.3. Вариационные методы

1.1.4. Метод Хартри-Фока

1.1.5. Применение зависящих от поля Лондоновских АО

1.2. Полуэмпирические методы

1.2.1. Схема расчета в приближении нулевого дифференциального перекрывания

1.2.2. Химические сдвиги на ядрах 13С

1.3. Разработка полуэмпирического метода расчета 13С ХС

1.4. Протонные химические сдвиги

1.5. Расчет \7СНЯМР констант

1.6. Влияние спин-орбитальных взаимодействий на химические сдвиги ЯМР

1.6.1 Выражение для спин-орбитального вклада в химические сдвиги в квазирелятивистском приближении и третьем порядке теории возмущений Рэлея-Шредингера

1.6.2 Метод расчета вклада в ХС, обусловленного спин-орбитальными взаимодействиями

1.6.3. Влияние спин-орбитальных взаимодействий на С химические сдвиги ЯМР в галогензамещенных метанах

2. ПРИМЕНЕНИЕ КВАНТОВОХИМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ 13С ХИМИЧЕСКИХ СДВИГОВ И 1 Лен КОНСТАНТ ЯМР

К АНАЛИЗУ ПРОБЛЕМЫ СТРОЕНИЯ КАРБОНИЕВЫХ ИОНОВ

2.1 Применение квантовохимических методов к анализу проблемы строения карбониевых ионов

2.2. Параметры ЯМР и строение карбониевых ионов

2.2.1. Катионы [1^0-1—С^Б^Х*, Х=Н, СН3, С1, Вг, имеющие возможность вырожденных перегруппировок

2.2.2. Несимметричные [Я^С-!—С^Яз!^] Вг+ катионы

2.2.3. 2-норборнильный катион

2.2.4. 7-норборненильный и 7-норбордиенильный катионы

2.2.5. 2-бицикло- и 2-метилбицикло[2, 1, 1] гексильные катионы

2.2.6. Циклопропилкарбониевый ион и его метилзамещенные

3. ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ КАТИОН-РАДИКАЛОВ

МЕТИЛЗАМЕЩЕННЫХ НИТРОБЕНЗОЛОВ И БЕНЗОНИТРИЛОВ ПО ДАННЫМ СПЕКТРОВ ЭПР

3.1. Спектры ЭПР катион-радикалов

3.2. Квантовохимический анализ электронного строения катион-радикалов

4. МАГНИТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ И СТРОЕНИЕ БИНАРНЫХ РАСПЛАВОВ ДИХЛОРИДА МАРГАНЦА С ХЛОРИДАМИ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

4.1. Исследование магнитной восприимчивости и строения расплавов

4.2. Магнитные свойства и процессы плавления соединений МпСЬ

1 с хлоридами щелочных металлов 173 5. МЕТОДИКА ЗОНДИРОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ С БОРТА АС "АСТРОН" И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ИНСТРУМЕНТА

5.1. Измерение яркости атмосферы с борта АС "Астрон"

5.2 Исследование функции рассеяния точки для телескопа космической астрофизической станции "Астрон" по данным натурных наблюдений освещенных Солнцем дисков Земли и Луны

5.3 Высотная привязка данных касательного зондирования с борта АС "Астрон"

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРХНЕЙ АТМОСФЕРЫ МЕТОДОМ КАСАТЕЛЬНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ В УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМ ДИАПАЗОНЕ С БОРТА КОСМИЧЕСКОЙ АСТРОФИЗИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ "АСТРОН"

6.1. Фоновое состояние аэрозоля верхней атмосферы

6.2. Следовое влияние пусков МТКК "Спейс Шаттл" на состояние аэрозольных слоев верхней атмосферы

6.3. Вертикальное распределение озона на высотах 55-65 км

7. РАЗРАБОТКА СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ДИАПАЗОНА

7.1. Широко диапазонный спутниковый спектрограф для исследования и контроля состояния атмосферы Земли

7.2. Мониторинг "космического мусора" в ультрафиолетовом диапазоне

7.3. Спутниковые астронавигационные системы ультрафиолетового диапазона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные методы анализа молекулярных систем»

Актуальность. Структурные исследования являются необходимой составляющей общего комплекса исследований при проведении синтеза органических и неорганических соединений, при создании новых и целенаправленном изменении свойств уже известных материалов, при построении моделей физико-химических процессов, протекающих как в промышленных объектах, так и в окружающей среде.

Спектроскопия ЯМР, ЭПР, метод статической магнитной восприимчивости, методы дистанционного зондирования атмосферы нашли широкое применение для исследования строения вещества. Информация о структуре вещества - о пространственном и электронном строении молекулярных частиц; о молекулярно-кластерной структуре жидкостей; о пространственном распределении физико-химических величин в макроскопически неоднородных средах, например, о распределении газовых и аэрозольной составляющих атмосферы - содержится в соответствующих. измеряемых спектральных характеристиках и величинах, характеризующих взаимодействие вещества с электромагнитными полями. При этом необходимо уметь предсказывать наблюдаемые характеристики в зависимости от строения исследуемого объекта, иными словами, необходимы модели, описывающие взаимосвязь структуры и наблюдаемых характеристик. Установление таких взаимозависимостей является важной частью структурной науки.

Развитие методов и техники эксперимента позволят исследовать новые классы веществ, а также проводить дальнейшее исследование различных систем с целью получения уточненных данных об их структуре. При этом зачастую возникает проблема выбора адекватных моделей структура -свойства, которые бы позволили на основе использования новых данных получить новую информацию о структуре. В обратной постановке выбор таких моделей определяет выбор соответствующего метода исследования.

Эта проблема возникает при изучении строения сравнительно обособленных индивидуальных молекулярных частиц; является, по-видимому, одной из самых сложных проблем при исследовании структуры жидкофазных сред и имеет важное значение при исследовании строения макроскопически неоднородных сред, например, таких как атмосфера, с помощью методов дистанционного зондирования.

При анализе данных ЯМР спектроскопии молекулярных систем широко используются эмпирические правила и соотношения для химических сдвигов (ХС) и У-констант, характеризующие, например, влияние заместителей. Но, установленные для узких классов молекул и имеющие ограниченную область применимости такого рода закономерности не могли быть распространены, например, на неклассические структуры ряда катионов, проблема строения которых в условиях низких температур и суперкислотных сред интенсивно изучалась методом ЯМР. В этом отношении квантовохимические методы, позволяющие в принципе рассчитывать параметры ЯМР любых структур, обладают существенным преимуществом. Здесь и далее при использовании термина квантовохимический метод подразумевается, что это метод квантовохимического моделирования, обладающий свойством прогнозирования характеристик конкретных молекулярных систем. Однако существующие методы расчета были либо слишком громоздки и применимы для сравнительно малых молекул, либо давали большие погрешности и были применимы для узких классов молекул. Поэтому задача разработки достаточно эффективных квантовохимических методов расчета ХС ЯМР, позволяющих рассчитывать достаточно большие молекулы, которые бы представляли интерес для теоретической органической химии, актуальна. В контексте повышения точности предсказания ХС можно рассматривать и проблему учета иных, отличных от обычно рассматриваемых, механизмов формирования ХС. Интересным является и вопрос о квантовохимическом обосновании эмпирических правил учета влияния заместителей на ХС.

Долгое время в литературе отсутствовали экспериментальные сведения о катион-радикалах производных бензола, содержащих в качестве заместителей сильные акцепторные группы. Нами зафиксировано в условиях сильнокислых сред и низких температур образование катион-радикалов такого класса. Но, при этом возникла проблема несоответствия предсказаний квантовохимических расчетов с экспериментальными данными ЭПР, и как следствие - проблема совершенствования методики квантовохимического моделирования и выявления факторов, влияющих на электронную структуру катион-радикалов.

Строение расплавленной (и вообще жидкой) фазы вещества и сущность структурных превращений, сопровождающих фазовые переходы, - одна из самых интересных и актуальных проблем современной науки. Недостаточны и сведения о структуре расплавленных хлоридов, широко применяемых в химической технологии, электрохимии и металлургии. Получение новых данных структурночувствительных методов о физико-химических характеристиках расплавов в этом контексте также является актуальной задачей. При этом возникает интересная проблема выбора изучаемых систем, для которых можно построить модель структура-свойства, позволяющую получить информацию о структурных особенностях расплавов по данным наблюдений. В этой связи нами проведены систематические исследования бинарных расплавов дихлорида марганца с хлоридами щелочных металлов методом статической магнитной восприимчивости. Для того, чтобы получить структурнозначимые результаты, необходимо было также решить задачу повышения точности высокотемпературных измерений.

Исследование строения верхней атмосферы и, в частности, вертикального распределения аэрозоля и озона (вертикальной структуры соответствующих метеорологических полей) в настоящее время имеет важное значение не только с точки зрения изучения фундаментальных закономерностей физики и химии атмосферы, но и в экологическом аспекте. Между тем, по причине труднодоступности и сложности исследования этой сильноразреженной среды, например, относительно аэрозоля верхней атмосферы сложились две крайние концепции, упрощенно говоря, согласно первой - верхняя атмосфера является сравнительно чистой незамутненной молекулярной средой, согласно второй - она сильно замутнена с ярко выраженной высотной стратификацией аэрозоля (работы Розенберга Г.В. и др.). Для исследования верхней атмосферы широко используются методы дистанционного зондирования, в рамках которых решается задача восстановления тех или иных характеристик атмосферы по данным косвенных измерений. В первую очередь - это оптические методы. При этом свойства моделей, связывающих локальные характеристики атмосферы с непосредственно наблюдаемыми величинами и описываемых уравнениями зондирования, зависят от условий переноса излучения в атмосфере. В свою очередь эти условия существенным образом определяются выбором используемого диапазона длин волн. Большинство работ по исследованию аэрозоля верхней атмосферы оптическими методами были основаны на использовании видимого диапазона длин волн. Интерпретация данных таких исследований зачастую осложнена необходимостью достаточно точной оценки эффектов многократного рассеяния и влияния изменчивости альбедо подстилающей поверхности и облачности. Между тем, для ультрафиолетового диапазона, соответствующего полосе, Хартли поглощения озона, яркость атмосферы моделируется в приближении однократного рассеяния. Поэтому задача исследования аэрозоля верхней атмосферы ; с использованием ультрафиолетового диапазона и ракетной или космической техники представляется актуальной. Актуален и малоизученный вопрос об антропогенном влиянии пусков больших ракет-носителей на состояние аэрозольного и озонного слоев верхней атмосферы.

Исследования атмосферы Земли в ультрафиолетовом диапазоне были проведены нами в 1983-1985 ггс борта космической астрофизической станции (АС) "Астрон". Выведенная 23 марта 1983 г. на высокоапогейную орбиту АС "Астрон" была оснащена уникальным оборудованием (главный конструктор Границкий Л.В.). Но, основной задачей для АС "Астрон" было исследование горячих "голубых" звездных объектов. Поэтому возникла проблема построения модели измерений инструмента - доопределения оптических параметров и аппаратных функций инструмента по данным натурных внеатмосферных наблюдений для целей исследования яркостных характеристик (атмосферы). Решение задач идентификаций модели измерений для конкретной оптической системы пересеклось с проблемами более общего характера. Это проблема определения низких уровней рассеяния для больших космических телескопов, а также характерная для методов касательного дистанционного зондирования задача достаточно точной высотной привязки данных.

Перспективы развития работ по использованию ультрафиолетового диапазона для исследования и контроля состояния атмосферы, мониторинга околоземного космического пространства и астронавигации связаны с актуальной проблемой создания образцов новой космической техники. Причем современный уровень развития вычислительной техники и информационных технологий позволяет создавать оптимальные и адаптивные системы обработки информации.

В данной работе совокупность вышеперечисленных проблем решена на основе применения адаптивного подхода, что вносит вклад в развитие направления "Моделирование молекулярных систем".

Цель работы заключается в разработке и применении адаптивных методов идентификации для исследования строения молекулярных систем. Цель работы, существенным образом, состоит в:

- выборе адекватных рассматриваемым задачам структурнозависимых параметрических моделей молекулярных систем,

- оценке существенных факторов и параметров моделей по данным измерений соответствующим образом выбранных характеристик взаимодействия молекулярных систем с электромагнитными полями,

- собственно анализе строения молекулярных систем.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработан достаточно эффективный квантовохимический метод расчета химических сдвигов 13С и ^сн констант ЯМР. Проведен анализ влияния спин-орбитальных взаимодействий на ХС. На примере галогензамещенных метанов показана роль этого механизма в формировании ХС. Проведен анализ влияния заряженного заместителя на *Н ХС. - Раздел 1.

2. Проведен анализ проблемы строения карбониевых ионов на основе сопоставления прямых квантовохимических расчетов ХС и /-констант ЯМР с экспериментальными данными. - Раздел 2.

3. Проведен квантовохимический анализ электронного строения катион-радикалов метилированных производных нитробензола и бензонитрила в сопоставлении с данными ЭПР, выявлены особенности строения указанных систем и их взаимодействия со средой. - Раздел 3.

4. Проведен анализ магнитных свойств и процессов комплексообразования в бинарных расплавах дихлорида марганца с хлоридами щелочных металлов при различных температурах и составе. - Раздел 4.

5. Определены с достаточной точностью важнейшие оптические характеристики ультрафиолетового телескопа космической астрофизической станции "Астрон" для целей обработки данных исследования атмосферы Земли. - Раздел 5.

6. Проведено исследование вертикальной структуры аэрозоля и озона верхней атмосферы методом касательного зондирования из космоса в ультрафиолетовом диапазоне, а также исследовано влиянии пусков больших космических аппаратов на состояние аэрозольного и озонного слоев верхней атмосферы. - Раздел 6.

7. Проведены исследования направленные на создание спутниковой аппаратуры, предназначенной для дальнейшего изучения и контроля состояния атмосферы Земли, мониторинга "космического мусора" в околоземном космическом пространстве, автономной навигации и космических аппаратов с использованием ультрафиолетового диапазона. -Раздел 7.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- Разработан эффективный полуэмпирический квантовохимический метод моделирования параметров ЯМР (химических сдвигов и ./-констант).

- Развита квазирелятивистская теория химических сдвигов ЯМР и получено выражение, описывающее вклад спин-орбитальных взаимодействий.

- Дано теоретическое объяснение аномальным закономерностям изменений и величинам химических сдвигов в органических молекулах, содержащих тяжелые атомы.

- Показано, что при моделировании констант ИСТВ (ЭПР) сложных симметричных радикалов необходимо находить дополнительные решения неограниченного метода Хартри-Фока и проверять, соответствует ли полученное решение основному состоянию.

- Показано, на основе квантовохимического моделирования магнитно-резонансных параметров ЯМР и ЭПР, что ряд карбониевых ионов имеет неклассическое строение, катион-радикалы метилзамещенных нитробензолов относятся к классу я-электронных радикалов, а строение катион-радикалов метилзамещенных бензонитрилов зависит от влияния среды.

- Решена задача построения модели магнитных свойств расплавов, относящихся к классу ионных галоидных расплавов, и оценки величин гейзенберговских обменных взаимодействий между парамагнитными ионами.

- Развиты представления о структурах дальнего порядка для комплексно-кластерной модели строения ионных галоидных расплавов - о димерах, полимерных цепочках и т.п.

- Получены данные о вертикальной структуре аэрозольного рассеяния в верхней атмосфере методом касательного зондирования из космоса при использовании ультрафиолетового диапазона длин волн.

- Обнаружено образование после пусков больших ракет-носителей долгоживущего обширного антропогенного аэрозольного слоя на высотах около 100 км.

- Предложены методы высотной привязки линии визирования по положению максимумов спектральной яркости атмосферы на лимбе Земли - для метода отраженного и рассеянного солнечного излучения при касательной схеме зондирования и ультрафиолетовом диапазоне длин волн, по высотным зависимостям ослабления излучения от внеатмосферных источников при использовании ультрафиолетового диапазона - для метода пропускания и для целей астронавигации космических аппаратов.

- Предложена методика восстановления функции рассеяния точки для действующих космических телескопов, позволяющая оценивать низкие уровни рассеяния.

Практическая значимость работы определяется тем, что развитые методы и результаты исследований могут быть использованы для исследования промежуточных частиц химических реакций; для исследования комплексно-кластерной структуры ионных жидкофазных сред и аморфных материалов; для мониторинга верхней атмосферы в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитных излучений с помощью космических оптических систем, а также при создании комплексных моделей атмосферных процессов.

Методы исследования.

Анализ структурных проблем, возникающих при рассмотрении конкретных систем, основан на применении общего подхода - использовании адаптивных методов идентификации этих систем. Термин "адаптивный", имеющий широкий смысловой спектр в кибернетике, теории и технике автоматического управления и в естественных и социальных разделах науки, применительно к данной работе ограничен по значению. Под задачей идентификации понимают задачу построения модели объекта с учетом ее назначения. Рассматриваемые модели принадлежат к классу моделей, определенных с точностью до вектора параметров, настраиваемых по данным наблюдений (Цыпкин Я.З., 1984 г./215/).

Методы адаптивного моделирования были последовательно применены сначала при анализе строения сравнительно обособленных индивидуальных молекулярных частиц (карбониевые ионы и катион-радикалы), далее при исследовании комплексно-кластерной структуры самих сред (бинарные расплавы МпС12 с хлоридами щелочных металлов), затем при исследовании строения макроскопически неоднородных сред (верхняя атмосфера Земли). Для структурной интерпретации непосредственно измеренных данных потребовалось развить новые или усовершенствовать известные методы моделирования, или найти специальные способы построения моделей рассматриваемых объектов. К задачам адаптивной идентификации привели методы квантовой химии в рамках полуэмпирического подход^, методы эффективных гамильтонианов (спин-гамильтонианов) в теории магнитных свойств веществ, методы феноменологической теории переноса излучений в атмосфере. Адаптация параметров настраиваемых моделей и анализ структуры молекулярных систем осуществлялись по данным спектроскопии ЯМР высокого разрешения, спектроскопии ЭПР, метода статической магнитной восприимчивости, метода измерений из космоса спектральной яркости рассеянного атмосферой Земли солнечного излучения в ультрафиолетовом диапазоне. Необходимые экспериментальные данные были получены как из литературных источников, так и, в значительной мере, в результате проведенных исследований интересующих объектов. При проведении экспериментальных работ возникли и задачи, которые можно было решить построив соответствующие адаптивные модели измерений.

Зачастую определяющий момент при решении задач был связан не с математической (алгоритмической) стороной параметрической адаптации, а, в первую очередь, с выбором адекватных настраиваемых моделей рассматриваемых систем и оценкой существенных факторов на основе анализа этих систем /115/ и их аналогов. В теории идентификации систем это соотносят с первым этапом решения задач идентификации /213, 169, 341/. Задача выбора структуры настраиваемых моделей конкретных объектов или классов объектов является одной из актуальных и сложных проблем как теории идентификации /215, 169, 341,548,518, 10, 139/, так и ее приложений/481, 265,198,61/.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод квантовохимического моделирования параметров ЯМР органических молекул и выражение для химических сдвигов ЯМР в квазирелятивистском приближении, позволяющее учесть вклад спин-орбитальных взаимодействий.

2. Утверждение, что при моделировании параметров ИСТВ (ЭПР) органических радикалов при наличии у них симметрии необходимо проверять, соответствует ли полученное решение уравнений неограниченного метода Хартри-Фока основному состоянию.

3. Способ построения модели магнитных свойств бинарных ионных расплавов и выявления величин гейзенберговских обменных взаимодействий между парамагнитными ионами.,

4. Методика исследования вертикальной структуры аэрозоля верхней атмосферы, основанная на наблюдениях в ультрафиолетовом диапазоне яркости атмосферы по схеме касательного зондирования из космоса и моделировании яркости атмосферы в приближении однократного рассеяния.

5. Результаты анализа строения карбониевых ионов, катион-радикалов метилзамещенных нитробензолов и бензонитрилов, бинарных расплавов дихлорида марганца с хлоридами щелочных металлов и аэрозоля верхней атмосферы.

Личный вклад автора. Результаты, выносимые на защиту, получены лично автором. В совместных публикациях автору принадлежит разработка и

15 применение методов адаптивного моделирования для анализа молекулярных систем и для построения моделей (измерений) технических систем. Автором разработано алгоритмическое и, частично, программное обеспечение и проведены конкретные расчеты.

Автор признателен академикам РАН, проф. Коптюгу В.А. и проф. Молину Ю.Н., проф. Счастневу П.В., проф. Шурыгину П.М., проф. Границкому JI.B. за введение в рассматриваемые проблемы, а также всем коллегам и соавторам - участникам комплексных многоплановых работ. Особая благодарность - В.М. Мясникову за помощь в оформлении диссертационной работы.

1. КВАНТОВОХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СДВИГОВ ЯМР.

Ядерный магнитный резонанс (ЯМР) высокого разрешения давно стал одним из основных физических методов изучения структуры молекул в органической химии /160, 244, 245/. Современный этап развития ЯМР-спектроскопии характеризуется возросшей ролью исследований на ядрах многоэлектронных атомов, таких как nB, 13С, 14N, 170, 19F. Среди них в силу характеристичности и информативности ведущее место занимает 13С ЯМР-спектроскопия /134/. Другая отличительная черта современного этапа -тенденция перехода к изучению соединений неклассической структуры, таких как соединения бора, а также промежуточных частиц, как, например, карбониевые ионы в условиях "долгой жизни" /113, 195/. Обе эти особенности стимулируют развитие теоретических методов расчета химических сдвигов (ХС), в которых заключена основная часть информации метода ЯМР. Важность применения прямых квантовохимических методов расчета ХС для неклассических структур диктуется не только стремлением понять механизмы их формирования, но и чисто практическими потребностями, так как широко используемые эмпирические соотношения структура - сдвиг, установленные на базе классических соединений, в данном случае становятся неприменимыми.

Физические основы теории ХС, наряду с упомянутыми выше книгами /160, 244, 245/, изложены также в монографиях, посвященных теории метода ЯМР /1,9,192/. Несмотря на то, что со времени публикации работы Рэмзи /487/ в 1950 г., в которой были заложены основы современной теории ХС, прошло уже значительное время, усилия по разработке различных схем расчета и программного обеспечения не прекращаются и в настоящее время. В зарубежной литературе опубликован ряд обзоров, более детально освещающих некоторые квантовохимические методы расчета ХС. Упомянем обзоры Липскоума /400, 401/ по расчетам ХС в малых молекулах с использованием связанного варианта теории возмущений Хартри-Фока (СХФ) неэмпирическими методами. В обзорах Дитчфильда /310, 311/ обсуждаются как неэмпирические, так и полуэмпирические методы расчета ХС с использованием зависящих от магнитного поля лондоновских атомных орбиталей (АО) - градиентно-инвариантных АО (GIAO) /403/. Некоторые специфические проблемы расчета 1Я ХС освещены в /409, 434/, а 13С ХС в /410/.

В данном разделе освещаются различные аспекты проблемы ХС, неэмпирические и полуэмпирические методы расчета ХС. Более полно результаты этого анализа представлены в обзоре /198/. Здесь главное внимание уделяется имеющим принципиальное значение вопросам и обсуждению подходов, перспективных с точки зрения применения к молекулам достаточно больших размеров, что представляется наиболее важным в настоящее время и связано с постановкой задачи разработки достаточно эффективного квантовохимического метода расчета параметров ЯМР. В данном разделе представлены результаты разработки полуэмпирического квантовохими

13 1 ческого метода расчета С ХС и JCr констант на основе адаптивного подхода. Рассмотрена проблема важности учета других, отличных от описываемой формулой Рэмзи, механизмов в формировании ХС. Описан в рамках квазирелятивистской теории и учтен вклад нового, относительно ранее рассматриваемых, механизма формирования ХС - вклад, обусловленный спин

13 орбитальными взаимодействиями. На примере С ХС в галогензамещенных метанах дано объяснение аномальным закономерностям изменений и величинам ХС для молекул, содержащих тяжелые атомы. В качестве приложения разработанных методов моделирования ХС рассмотрен также важный с точки зрения структурных исследований вопрос о квантовохимическом обосновании эмпирических правил учета влияния заместителей на *Н ХС, которые основаны на представлении о так называемых анизотропном, индукционном и полевом эффектах влияния.

Полученные результаты в области теории ЯМР параметров и ее приложений включены в ряд зарубежных и отечественных обзоров, например, в /88, 345, 346, 347, 363, 364, 386, 387, 464/.

Разработанные программы переданы в Банк квантовохимических программ и были в дальнейшем использованы для анализа параметров ЯМР другими авторами, например, для анализа влияния заместителей на \/сн в ароматических соединениях /89/. Денисовым А.Ю. предложено усовершенствование метода. Им было показано, что для ароматических соединений соответствие теоретических и экспериментальных величин заметно улучшается при учете эффектов изменения параметров контактных взаимодействий за счет изменения размеров S-AO при изменении зарядов на атомах соответствующих взаимодействующих ядер (см. обзор /88/).

Результаты опубликованы в работах /239, 241, 279, 198, 234, 238/ и /236/. Информация о программе, реализующей разработанный метод INDO/SOS-NMR, представлена в информационных материалах специализированного фонда квантовохимических программ /108,109/.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Черемисин, Александр Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение адаптивного подхода позволило разработать новые или усовершенствовать известные методы моделирования молекулярных, а также технических систем, и осуществить моделирование конкретных объектов, что дало возможность решить ряд актуальных структурных задач:

1. Разработан эффективный квантовохимический метод моделирования параметров ЯМР органических молекул, позволяющий за счет привлечения спин-орбитального механизма формирования химических сдвигов воспроизводить аномальные закономерности и величины химических сдвигов, рассчитывать химические сдвиги и константы спин-спиновой связи неклассических структур и проводить анализ эффектов влияния замещения на параметры ЯМР.

2. Показано, что при моделировании констант ИСТВ (ЭПР) сложных симметричных радикалов необходимо находить дополнительные решения неограниченного метода Хартри-Фока и проверять, соответствует ли полученное решение основному состоянию.

3. Квантовохимическое моделирование параметров ЯМР и ЭПР в сопоставлении с экспериментальными данными позволило установить, что ряд карбокатионов имеют неклассическое строение, катион-радикалы метилзамещенных нитробензолов относятся к классу 7с-электронных радикалов, а в модель катион-радикалов метилзамещенных бензонитрилов необходимо ввести фактор специфического влияния среды.

4. Построена модель магнитных свойств расплавов дихлорида марганца с хлоридами щелочных металлов и выявлены величины гейзенберговских обменных взаимодействий между парамагнитными ионами, что позволило развить новые представления о строении ионных галоидных расплавов.

297

5. Получены данные о вертикальной структуре аэрозоля верхней атмосферы, включая данные об антропогенном влиянии пусков больших ракет-носителей, основанные на наблюдениях в ультрафиолетовом диапазоне яркости атмосферы по схеме касательного зондирования из космоса.

6. Построена модель измерений яркости (атмосферы) с борта космической астрофизической станции "Астрон", что и позволило провести обработку и интерпретацию данных наблюдений атмосферы Земли.

7. Проведенные исследования, направленные на развитие работ по мониторингу окружающей среды из космоса, позволили разработать экспериментальный образец спутникового спектрографа, показать эффективность использования ультрафиолетового диапазона для целей мониторинга "космического мусора" и предложить метод определения высот лучей звезд по затуханию их блеска в ультрафиолетовом диапазоне для астронавигации космических аппаратов.