Адаптация технологии размножения винограда на основе in vitro и его возделывания в крестьянско-фермерских хозяйствах Среднего Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Леконцева Татьяна Германовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Леконцева Татьяна Германовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эколого-биологические особенности винограда
1.2 Методы вегетативного размножение винограда
1.3 Клональное микроразмножение винограда
1.4 Выращивание винограда в условиях ограниченных тепловых ресурсов
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Проведение исследований в культуре in vitro
2.2 Проведение исследований по разработке приемов возделывания.. 41 ГЛАВА 3 КЛОНАЛЬНОЕ МИКРОРАЗМНОЖЕНИЕ ВИНОГРАДА
3.1 Этап введения эксплантов в стерильную культуру in vitro
3.2 Этап мультипликации
3.3 Этап укоренения
3.4 Этап адаптации микрорастений и их доращивание
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ВЫРАЩИВАНИЯ ВИНОГРАДА НА РЕАЛИЗАЦИЮ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА
4.1 Влияние способа предзимнего укрытия кустов винограда на температурный режим, устойчивость к био- и абиотическим факторам и плодоношение
4.2 Влияние способа размещения кустов винограда на их теплообес-печенность и морфофизиологические характеристики
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация технологии размножения винограда на основе in vitro и его возделывания в крестьянско-фермерских хозяйствах Среднего Предуралья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Норма потребления плодово-ягодной продукции в среднем составляет 100 кг на одного человека в год. В России данный показатель по разным источникам равен от 34 до 59 кг в год. Самообеспеченность по производству плодово-ягодной продукции в садоводстве Российской Федерации составляет менее 50 % [Анализ состояния..., 2019; Слинько О. В., 2022]. Согласно Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации доля фруктов и ягод отечественного производства к объему внутреннего потребления должна быть на уровне 70 % [Анализ состояния., 2019].
В Удмуртской Республике в 2020 г. на душу населения было произведено 13,2 кг плодово-ягодной продукции, при этом 95 % площадей с насаждениями плодовых и ягодных культур сосредоточены в хозяйствах населения [Ленточкин А. М., 2022].
В последние годы наблюдается тенденция увеличения площадей под плодово-ягодными насаждениями. Однако российское питомниководство в значительной степени также импортозависимо. По экспертным оценкам, в России ежегодно производится 10 млн шт. саженцев, а завозится 13 млн шт. При этом половина ввозимых в Россию саженцев не соответствует заявленному качеству как сертифицированный безвирусный посадочный материал. Поэтому развитие садоводства в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах требует выращивания саженцев в больших объемах [Анализ состояния., 2019].
Для расширения ассортимента выращиваемой и потребляемой плодово-ягодной продукции в Среднем Предуралье возможно возделывание винограда. Виноград является ценнейшей сельскохозяйственной культурой, сопровождающей человечество на протяжении тысячелетий [Бахтеев Ф. Х., 1970; Энциклопедия виноградарства., 1986; Мир., 1994; La Cultura., 2006; Ragione I. D., 2009; Дженсон, Х, 2010; Гармония., 2014]. В качестве
продуктов питания используются свежие ягоды винограда, имеющие важное пищевое значение, а благодаря богатому содержанию фитонутриентов и диетической ценностью. Высокой диетической ценностью обладают также и продукты переработки ягод - сок, вино, сушеная продукция и т.п. [Милова-нова Л. В., 1972; Смирнов К. В., 1998; Мазнев Н. И., 1999; Галущенко В. Т., 2008; Барабой В. А., 2009; Дул В. Н., 2010; Ерболова Л. С., 2012; Стоев К., 2013; Рязанцев Н. В., 2019 и другие]. Применяется культура винограда и в ландшафтном дизайне [Дендрология..., 1981]. Интродукция винограда также обусловлена возрастающей популярностью среди садоводов-любителей и фермерских хозяйств средней полосы, успехами селекции, улучшением условий для выращивания теплолюбивых культур из-за глобальных климатических изменений. Однако на рынке посадочный материал часто представлен саженцами южного происхождения. Поэтому с целью получения посадочного материала в большом объеме, адаптированных для условий Среднего Предуралья сортов винограда, необходима разработка методики получения посадочного материала на основе культуры in vitro. Данная технология обеспечивает высокую эффективность размножения на небольших лабораторных площадях, позволяет планировать выпуск микрорастений к определенному сроку и т.д. Повышение эффективности клонального микроразмножения возможно за счет оптимизации методики клонирования и увеличения коэффициента размножения растений, а также в направлении повышения способности пробирочных растений к адаптации к условиям in vivo. Принципиально важно, что клональное микроразмножение сопровождается значительным оздоровлением размножаемых растений от инфекций.
Технология производства винограда в условиях Среднего Предуралья отличается от промышленной, распространенной в южных регионах. Прежде всего это связано с особенностями почвенно-климатической зоны: наблюдается недостаток суммы активных температур (САТ), сравнительно короткий вегетационный период, низкие температуры в первой половине зимы с недостаточным снежным покровом, поздние весенние и ранние осенние замороз-
ки и т. д. На развитии растений винограда, урожайности и качестве ягод это сказывается неблагоприятно. Одним из сдерживающих факторов популяризации винограда является необходимость проведения укрытия винограда в предзимний период. Нет общепринятой доступной технологии укрытия, которая обеспечивала бы хорошую сохранность лозы и глазков при перезимовке. Также сложными являются вопросы размещения кустов, ухода от возвратных заморозков. Поэтому необходима разработка приемов технологии возделывания винограда, адаптированных для условий Среднего Предуралья.
Степень разработанности. Проблеме получения посадочного материала винограда на основе in vitro в регионах с развитым промышленным виноградарством посвящены исследования многих ученых: А. Б. Бургутина, А. А. Батукаева, Н. П. Дорошенко, В. А. Зленко, А. А. Шипуновой, П. Я. Голодри-ги, Т. А. Красинской и других. Разработана технология получения сертифицированного оздоровленного посадочного материала винограда на основе in vitro для последующей закладки микроматочников, что является актуальным для всей зоны виноградарства Юга России [Батукаев А. А., 1999].
Основы научного виноградарства были заложены трудами выдающихся ученых И. В. Мичурина, Н. И. Вавилова, А. С. Мержаниана, М. А. Лазаревского, А. М. Негруля, П. Я. Голодриги, К. В. Смирнова, Я. И. Потапенко, А. И. Потапенко и многих других ученых. В последние десятилетия общеизвестны исследования Н. В. Курапина, К. А. Серпуховитиной, П. П. Радчев-ского, А. К. Раджабова и других. Становлению и развитию «северного» виноградарства большое внимание уделяли Ф. И. Шатилов (1998, 2013), Р. Ф. Шаров (1991, 2001), Л. А. Ежов, (2008); В. В. Бурова (2008, 2009); П. С. Попов (2010); В. М. Стеценко (2009); А. А. Эскузян (2010); В. И. Руденко (2010); Ю. И. Сидоренко (2011); М. М. Темный (2010) и другие.
В Удмуртской Республике с 1956 г. интродукцией винограда занимался Г. Шалагин. На своем приусадебном участке он выращивал такие сорта, как Память Домбковской, Фиолетовый ранний, Мясистый розовый, Ранний Ма-гарача, Восторг. В 1960-1980 гг. пропагандировал опыт выращивания в
траншейной культуре первый заведующий кафедрой плодоводства и овощеводства Ижевского СХИ профессор М. Г. Концевой сортов Жемчуг Сабо, Коринка русская и Фиолетовый ранний. В 90 годы прошлого столетия в пи-томниководческий совхоз «Можгинский» была завезена и реализована населению крупная партия саженцев винограда. Однако в то время культура массово в садах не прижилась.
В настоящее время возделывание винограда в частном садоводстве Удмуртии распространено довольно широко. Это обусловлено достижениями селекционной работы, положительными результатами интродукции культуры в северные регионы, доступностью приобретения посадочного материала, развитием научно-технического прогресса и множества других факторов.
Цель исследований - адаптация технологии производства посадочного материала винограда на основе in vitro и агротехнических приемов возделывания в крестьянско-фермерских хозяйствах Среднего Предуралья.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Подобрать оптимальный минеральный состав питательных сред на всех этапах клонального микроразмножения.
2. Оценить эффективность использования стимуляторов роста в составе питательной среды: 6-бензиламинопурина (6-БАП) и в сочетании пара-аминобензойной (ПАБК) и салициловой (СК) кислотами; индолил-3-уксусной кислоты (ИУК); индолилмасляной кислоты (ИМК).
3. Усовершенствовать методы, повышающие эффективность корнеоб-разования с последующей адаптацией микрорастений.
4. В условиях открытого грунта Среднего Предуралья провести хозяйственно-биологический анализ культивирования винограда и выявить оптимальный способ предзимнего укрытия и размещения.
5. Оценить устойчивость растений к био- и абиотическим факторам окружающей среды Среднего Предуралья.
6. Дать экономическую оценку предлагаемой технологии размножения на основе in vitro.
Научная новизна. Впервые в Среднем Предуралье проведены исследования по клональному микроразмножению винограда на основе in vitro и при возделывании растений в открытом грунте.
Усовершенствована технология клонального микроразмножения сортов винограда Память Домбковской, Самохвалович, Алешенькин (Алешень-кин Дар) и Мускат розовый на этапах введения в стерильную культуру, мультипликации и ризогенеза с последующим доращиванием микрорастений. Получены положительные результаты по выведению на адаптацию укоренившихся микрочеренков винограда через 16 суток культивирования in vitro, что позволило сократить продолжительность ризогенеза в 2-4 раза по сравнению с общепринятой методикой. Впервые в Среднем Предуралье изучены особенности роста и развития винограда Мускат розовый. Выявлено влияние количества и распределения осадков во время вегетационного периода на степень поражения растений милдью. Определен температурный режим воздуха в зоне расположения надземной части кустов и в почве на глубине 10 см при разных способах предзимнего укрытия и размещения растений на микрорельефе почвы. Дана оценка влияния способов предзимнего укрытия и размещения винограда на урожайность, ее структуру.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Полученные результаты исследований, сформулированные выводы и практические рекомендации по усовершенствованию технологии размножения сортов винограда методом in vitro и последующем доращивании микрорастений могут быть использованы при производстве оздоровленного посадочного материала.
Полученные данные об особенностях роста и развития винограда сорта Мускат розовый при возделывании в открытом грунте Среднего Предуралья дополняют представления об ответных реакциях растений на изменяющиеся условия выращивания, которые могут быть использованы при выращивании данной культуры в других регионах со сходными природными условиями. Определены оптимальные способы предзимнего укрытия и размещения ку-
стов, которые способствуют улучшению условий роста и развития растений и увеличению урожайности в крестьянско-фермерских и приусадебных хозяйствах Среднего Предуралья.
Методология и методы исследований. Исследования по теме диссертационной работы были основаны на изучении научной и практической литературы с последующим получением экспериментальных данных. Опыты закладывались в полевых и лабораторных условиях. В ходе проведения исследований проводились наблюдения, измерения морфометрических параметров, сравнение и сопоставление уже с имеющимися научными достижениями. Полученные данные были статистически обработаны по Б. А. Доспе-хову (1985).
Положения, выносимые на защиту:
- параметры элементов технологии клонального микроразмножения виногра-
да in vitro на этапах введения, мультипликации, ризогенеза и адаптации;
- эффективность адаптации микрорастений в зависимости продолжительно-
сти корнеобразования in vitro, приживаемость и особенности роста и развития в зависимости от состава почвогрунта и условий доращивания;
- температурный режим воздуха и почвы под укрытиями и особенности уро-
жайности и ее структуры в зависимости от способов предзимнего укрытия кустов;
- особенности теплообеспеченности, морфометрических параметров и уро-
жайность растений винограда в зависимости от способов размещения (микрорельефа почвы).
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность исследований подтверждается статистической обработкой экспериментальных данных. Результаты исследований были представлены на Международных и Всероссийских научных конференциях: «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира» (Волгоград, 2010), «Теория и практика - устойчивому развитию агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2015), «Актуальные направления развития северного садоводства» (Екате-
ринбург, 2019), «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития аграрной науки», (Ижевск, 2021), «Научные инновации в развитии отраслей АПК» (Ижевск, 2020), «Технологические тренды устойчивого функционирования и развития АПК» (Ижевск, 2021), «Современные направления и технологии в садоводстве, питомниководстве и овощеводстве» (Ижевск, 2022), «Научные разработки и инновации в решении стратегических задач агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2022), «Фундаментальные и прикладные исследования в интродукции растений. Сохранение биоразнообразия», (Ижевск, 2021), «Современные направления и технологии в садоводстве, питомниководстве и овощеводстве» (Ижевск, 2022).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 23 статьи, в том числе 4 работы в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Мино-брнауки РФ.
Личный вклад автора заключается в проведенном анализе научных публикаций по теме диссертационной работы, разработке программы научных исследований, проведении полевых и лабораторных опытов. Статистическая обработка данных и их анализ, апробация проводились лично автором или при его непосредственном участии.
Объём работы. Диссертационная работа изложена на 192 страницах, состоит из пяти глав. Список проанализированной научной литературы составляет 209 источников, в том числе 5 на иностранном языке, содержит 34 таблицы, 23 рисунка, 16 приложений.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эколого-биологические особенности винограда
Виноград культурный (КгТи ут/вга L.) - многолетнее растение, вид из семейства Виноградовые (Vitaceae Juss.). В семействе Виноградовых имеется 11 родов. Наиболее известен род Витис (УШ8), который собственно и предоставляет собой виноград, или виноградную лозу. К этому роду относятся все основные культивируемые виды семейства [Негруль А. М., 1956]. Род Vitis наиболее распространен, насчитывает около семидесяти видов, которые широко используются в практических целях. Все виды рода в прошлом имели общего предка. Об этом говорит наличие у них ряда общих морфологических признаков и биологических свойств. После ледникового периода ареал рода Vitis оказался разъединенным, и в настоящее время виды этого рода распространены в умеренной и субтропической зоне Европы, Азии и Америки [Морозова Г. С., 1972]. В зависимости от разных экологических условий произрастания виды приобрели новые биологические свойства, по которым они существенно различаются. Виноград культурный распространен в Азии, на Кавказе, в Краснодарском крае, в Нижнем Поволжье и др. [Дул В. Н., 2010].
Виноград - это крупная листопадная древесная лиана длиной 30-40 м, с длинными тонкими однолетними побегами и мощной корневой системой, которая проникает в почву на глубину 7 м и более [Агроэкологический... , 2020]. Стебель при старении утолщается в диаметре. Побеги у винограда членистые и состоят из узлов и междоузлий. Ствол грубо-бороздчатый, листья очередные, голые или опушенные, от цельно округлых или угловатых до значительно рассеченных на лопасти [Бузин Н. П., 1952]. Установлено, что листья винограда содержат фенольные соединения, липиды, сахара, терпено-иды, витамины, полиамины и другие компоненты (Атлас..., 1962). На нижних узлах побегов образуются соцветия, а на расположенных выше - усики, которые представляют собой видоизмененные соцветия [Стогова Н., 2006].
Усики служат для прикрепления тонких гибких побегов к опоре и способствуют быстрому их росту вверх.
Соцветие у виноградной лозы - сложная кисть или метелка. Оси соцветия имеют типично стеблевое строение. Цветки у винограда мелкие (2-4 мм), желтовато-зелёные, сидят пучками и являются самой нежной и чувствительной частью растения [Маркин М. И., 1990]. Цветок построен по пятимерному типу. Чашечка, венчик и тычинки образованы из пяти листиков, а завязь из двух плодолистиков. У сортов культурного винограда известно два основных типа цветка: функционально женский и обоеполый [Негруль А. М., 1956, Виноградарство, 1967].
Плод - сочная ягода с 1 -4 семенами или бессемянная. Семена с твердой кожурой. Ягоды имеют различную окраску. Она определяется растворенными в клеточном соке пигментами (ксантофилл, каротин и др.), эфирными маслами [Негруль А. М., 1956]. Установлено, что в составе ягод винограда свыше 150 биологически активных веществ. Плоды культурного винограда состоят из кожицы 8 %, плодовой мякоти 88,4 % и семян 3,6 %. Содержание сахара, пектиновых и ряда других веществ колеблется в зависимости от сорта винограда [Смирнов К. В., 1987].
По требованиям к условиям произрастания виноград - растение теплолюбивое. При температуре почвы ниже +8 оС виноград находится в состоянии покоя, а при -18...-20 оС повреждается (за исключением морозостойких сортов). Распускание глазков начинается при среднесуточной температуре +10 оС. При температуре ниже +7...+8 оС рост побегов прекращается, ниже +14 оС - не происходит оплодотворения. В период созревания ягод прекращается сахаронакопление в ягодах при температуре ниже +14.+15 оС. Опасны для винограда весенние и осенние заморозки [Зармаев А. А., 1988].
По данным А. С. Мержаниана (1967), молодые побеги, соцветия винограда страдают при понижении температуры до -0,5.-0,7 оС, в то же время вызревшие побеги в осенний период выдерживают понижение температуры до -18 оС и ниже. В настоящее время созданы формы винограда с морозо-
стойкостью лозы - до -35.-40 °С, тонкие корешки которых выдерживают понижение температуры до -26 °С [Верзилин А. А., 2011]. Понятие морозостойкости винограда не приурочено к каким-либо абсолютным значениям. Один и тот же сорт в разные годы проявляет различную морозостойкость. Она зависит от целого комплекса факторов: сортности, условий произрастания, проведения своевременных агротехнических мероприятий, почвенных условий, поражения заболеваниями и т. д. [Бурова В. В., 2009].
Корневая система по сравнению с надземной частью проявляет меньшую морозостойкость. По данным А. И. Потапенко (2007), корни сортов Vitis ут/вга L. начинают погибать при температуре -5 °С, т. е. они практически лишены морозостойкости. Самыми морозостойкими являются корни амурского винограда, которые переносят понижение температуры до -26 оС. В целом морозостойкость корневой системы и надземной части винограда отличается на 20 оС. Развитие корней в более глубоких слоях почвы, где земля промерзает не так сильно, повышает устойчивость винограда к пониженным температурам [Баланов П. Е., 2016].
Согласно многолетним исследованиям и наблюдениям ученых по морозостойкости культуры винограда выделены следующие группы:
1. Европейско-амурские, европейско-американские и «изабельные» сорта с повышенной морозоустойчивостью, критическая температура составляет -28.-30 °С;
2. Сорта с повышенной зимостойкостью, критическая температура равна -23.-25 °С;
3. Среднеустойчивые, у которых критическая температура находится в пределах -21. -22 °С;
4. Не устойчивые, критическая температура растений данной группы составляет менее -18. -20°С [Гусейнов Ш. Н., 2018].
Глубина размещения корней зависит от генетического типа почв, ее физико-химических свойств, глубины предпосадочной обработки, условий выращивания, орошения [Смирнов К. В., 1987]. Между корневой системой и
надземными частями существует определенная взаимосвязь. Изучая биологию винограда, А. С. Мержаниан установил, что чем сильнее растет надземная часть, тем лучше растет и развивается корневая система [Мержаниан А. С., 1967]. Оптимальная температура воздуха, при которой идет интенсивный рост корней, составляет +28...+30 оС, при более высокой температуре (+34...+40 оС) наступает ослабление роста, повреждение корней и их гибель [Смирнов К. В., 1987].
Возможность возделывания винограда в «северных» регионах обусловлено возможностью сорта дать полноценный урожай при минимальной теп-лообеспеченности [Верзилин А. А., 2011]. Сроки созревания урожая определяются суммой активных температур. Для созревания ягод сверхранних сортов необходимо 1900-2000 оС, (80-90 суток), для очень ранних - 2000-2200 оС, (90-110 суток), для ранних - 2200-2300 оС, (110-125 суток) [Абузов М. Ф., 2007].
Виноград - светолюбивая культура. При недостаточной освещенности нарушается нормальная работа листового аппарата, не закладываются плодовые образования, наблюдается снижение урожайности и устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды. Поэтому при возделывании винограда, особенно в зонах с относительно коротким вегетационным периодом, все агротехнические мероприятия должны быть направлены на максимальное использование света [Курдюмов Н. И., 2006].
При промышленном производстве винограда стабильный урожай получают при норме осадков 500-600 мм в год. По мнению А. И. Потапенко виноград биологически влаголюбив. Естественные заросли амурского винограда расположены вблизи ручьев и рек. Однако основная масса корневой системы развивается выше постоянного уровня воды [Потапенко А. И., 1999]. В культуре он сравнительно засухоустойчив, что обусловлено искусственным формированием надземной части и мощным развитием корневой системы [Курдюмов Н. И., 2006]. А. С. Мержаниан (1967) отмечает, что виноград способен
плодоносить даже при выпадении осадков в 300 мм, а наиболее благоприятный водный режим складывается при количестве осадков 600-800 мм.
При этом потребность растений во влаге в течение их жизни существенно меняется, особенно по фазам вегетации. К началу вегетации винограда для хорошего развития влажность почвы должна составлять 74-92 % наименьшей влагоемкости [Верзилин А. В., 2011].
В период цветения затяжные дожди нарушают нормальное оплодотворение, наблюдается недостаточное завязывание и осыпание завязей [Руденко В. И., 2010].
Виноград относится к числу пластичных растений. Большая приспособляемость его к различным условиям внешней среды объясняется наличием мощной и глубокой корневой системы, которая отличается повышенной способностью к извлечению элементов питания из почвы и сильным ростом, а также способностью растения быстро восстанавливаться [Негруль А. М., 1964; Каталог..., 2014; Корневая система - почва, 2021].
Виноград имеет важнейшее значение как сельскохозяйственная культура. В ряду культурных растений виноград выделяется многообразием ценных свойств.
В последние годы селекционерами создано много новых ценных сортов и гибридных форм винограда с высокими вкусовыми и товарными качествами, повышенной продуктивностью, устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды [Никифорова Т. Г., 2007].
Таким образом, можно отметить, что анализ эколого-биологических особенностей винограда позволяет считать культуру перспективной для интродукции в условиях Среднего Предуралья. Основные требования культуры к теплу, влаге, свету и почвенным условиям вполне соответствуют параметрам климатических и почвенных факторов Среднего Предуралья.
1.2 Методы вегетативного размножения
Виноград является востребованной, широко распространенной сельскохозяйственной культурой, поэтому методов размножения разработано много. Только вегетативное размножение является гарантом сохранности сортовых качеств винограда. Издавна применяют множество методов вегетативного размножения: прививкой, отводками, зелеными и одревесневшими черенками.
Прививка применяется в южных регионах возделывания. Из Америки и Европы был завезен злостный вредитель корневой системы и надземной части винограда филлоксера. Поэтому производство саженцев основано на проведении прививок с использованием филлоксероустойчивых подвоев. В «северном» виноградарстве филлоксера не распространена и прививку используют при перепрививке ненужных кустов и с целью повышения морозостойкости корневой системы сортов винограда.
Размножение винограда отводками - это один из наиболее древних способов размножения. Суть метода заключается в укоренении одревесневшей лозы и зеленых побегов на материнском растении с применением стимуляторов корнеобразования. Различают размножение вертикальными, горизонтальными и воздушными отводками [Малай С. А., 2011]. Данный способ размножения применяют в частном виноградарстве, так как выход посадочного материала по сравнению с другими небольшой.
Размножение зелеными и одревесневшими черенками применяется довольно широко [Дорохов Б. П., 1983; Малтабар Л. М., 1996, 2009; Костри-кин И. А., 2001; Малых Г. П., 2005; Макарова Г. А., 2007; Гостевских Л. И., 2008; Загиров Н. Г., 2008; Панахов Т. М., 2012; Ноздрачева Р. Г., 2017; Каза-хмедов Р. Э., 2019].
Зеленое черенкование применяют при размножении особо ценных сортов винограда в первой половине вегетационного периода. В качестве посадочного материала используют удаляемые пасынки, побеги. С целью увели-
чения продолжительности вегетационного периода и одревеснения зеленых побегов укорененных черенков в осенний период черенкование необходимо проводить в более ранние сроки. При промышленных объемах возможно выращивание маточных насаждений в защищенном грунте [Майбородин С. В., 2020].
Черенкование можно проводить в зимних обогреваемых, весенних теплицах и во временных сооружениях тоннельного типа. Технологичным является черенкование в кассеты или в контейнеры.
Для успешного черенкования необходимо соблюдение множества факторов: заготовка черенков в период максимального роста до цветения, размер черенков одно-, двух-, трехглазковые с обязательным уменьшением листовой поверхности с целью уменьшения транспирации, использование влагоемких и воздухопроницаемых субстратов, поддержание высокой влажности в процессе укоренения (85-90 %). Оптимальная температура воздуха для корнеоб-разования +20.+25 °С. Применение стимуляторов корнеобразования повышает результативность черенкования и качество саженцев.