Абсцессы брюшной полости (диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Сухоруков, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сухоруков, Александр Леонидович
Общая характеристика работы.
Глава 1. Современные подходы к диагностике и лечению абсцессов брюшной полости (обзор литературы).
1.1. Частота развития абсцессов брюшной полости.
1.2. Методы прогнозирования и диагностики внутрибрюшных абсцессов.
1.3. Иммунологические критерии прогнозирования и диагностики.
1.4. Хирургические аспекты лечения внутрибрюшных абсцессов.
1.5. Видеолапароскопия в диагностике и лечении абсцессов брюшной полости.
1.6. Иммунокорригирующая терапия.
1.7. Роль лимфатической системы в патогенезе, диагностике и лечении абсцессов брюшной полости.
1.8. Антибиотикопрофилактика и антибактериальная терапия.
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы обследования и лечения больных.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.3.1. Оценка биохимических показателей и степени эндогенной интоксикации.
2.3.2. Иммунологические методы диагностики.
2.4. Лучевые методы исследования.
2.4.1. Рентгенологическое обследование.
2.4.2. Методы выполнения УЗИ и КТ.
2.5. Методы исследования центральной гемодинамики.
2.6. Методы эндолимфатической диагностики и терапии.
2.6.1. Рентгенолимфография.
2.6.2. Проточное дренирование лимфатической системы.
2.6.3. Методика лимфосорбции.
2.7. Методика видеолапароскопии.
2.7.1. Техника выполнения видеолапароскопии.
2.7.2. Оборудование и инструментарий.
2.8. Микробиологическое исследование.
2.9. Математическая обработка результатов исследований.
Глава 3. Диагностика абсцессов брюшной полости.
3.1. Клинико-лабораторные признаки развития воспаления.
3.1.1. Клинические проявления формирования воспалительных осложнений.
3.1.2. Лабораторная диагностика эндотоксикоза.
3.2. Иммунологические аспекты прогнозирования и диагностики.
3.2.1. Показатели клеточного и гуморального иммунитета.
3.2.2. Провоспалительные цитокины в прогнозировании и диагностике абсцессов брюшной полости.
3.3. Лучевые методы диагностики абсцессов брюшной полости.
3.3.1. Результаты рентгенологического исследования.
3.3.2. Диагностическая ценность рёнтгенолимфографии.
3.3.3.Ультразвуковое исследование и компьютерная томография.
3.4. Видеолапароскопия в диагностике гнойных осложнений.
Глава 4. Лечение абсцессов брюшной полости.
4.1. Предоперационная подготовка и выбор метода анестезии.
4.2. Хирургическая тактика при лечении абсцессов брюшной полости.
4.2.1. Традиционные хирургические вмешательства.
4.2.2. Хирургические вмешательства под аппаратным контролем.
4.2.3. Лечебная видеолапароскопия.
4.3. Эндолимфатическая и лимфотропная терапия.
4.3.1. Результаты проточного дренирования лимфатической системы.
4.3.2. Лимфосорбция в коррекции эндотоксикоза.
4.4. Иммуномодулирующая терапия.
4.5. Стандарты антибиотикотерапии в лечении абсцессов брюшной полости.
Глава 5. Программа послеоперационного мониторинга и лечебно-диагностический алгоритм при абсцессах брюшной полости.
5.1. Программа мониторинга послеоперационного периода.
5.2. Мероприятия диагностической и лечебной программы.
5.3. Шкала прогнозирования и диагностики внутрибрюшных абсцессов.
5.4. Результаты практического применения лечебно-диагностического алгоритма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абсцессы брюшной полости (диагностика, лечение)»
Актуальность темы.
За последние 10 лет отмечается значительный рост количества абсцессов, осложняющих течение послеоперационного периода при заболеваниях и травмах органов брюшной полости и составляющих в настоящее время 17 - 48% всех осложнений после подобных операций (9, 58, 97, 196,217,300).
Несмотря на современные достижения в диагностике и лечении таких осложнений, результаты далеки от совершенства, так как летальность при этой патологи по-прежнему остается высокой, достигая по данным различных авторов 22% и более (10, 89, 100, 257, 259).
Неудовлетворительные результаты обусловлены отсутствием эффективных критериев ранней диагностики абсцессов (38, 53, 95, 126, 332). Диагностическая ценность лабораторных критериев достигает 45,5% (22, 27, 107, 119, 158), лучевые методы (рентгенологические, УЗИ, КТ) повышают эффективность диагностики до 89% (136, 150, 157, 168, 195), но не решают проблему в целом. Одним из наиболее эффективных методов считают лапароскопию (15, 61, 193), но незначительное число публикаций и отсутствие четких критериев ее использования для диагностики внутрибрюшных абсцессов не позволяют по достоинству оценить ее возможности.
Неудовлетворенность результатами связана так же с отсутствием четких критериев прогнозирования развития абсцессов брюшной полости (4, 92, 186, 200, 368). В последние годы появился ряд сообщений о возможности использования с указанной целью провоспалительных цитокинов (43, 133, 137, 154, 339), однако механизмы их взаимодействия с воспалительными агентами не изучены, равно как не определены их объективные критерии в оценке тяжести развития внутрибрюшных абсцессов.
В лечении абсцессов брюшной полости ведущим методом по праву является хирургический. При открытых хирургических вмешательствах летальность остается на уровне 18 - 24% (24, 96, 148, 181, 216, 352), вмешательства под лучевым аппаратным контролем позволяют снизить летальность до 12 - 17% и в целом улучшить результаты лечения данной категории пациентов (7, 16, 70, 126, 327). Наряду с этим, ряд авторов рекомендуют использовать для достижения указанной цели видеолапароскопическую технику (35, 179, 242, 257, 362), однако недостаточное количество наблюдений и отсутствие единого подхода в применении этой методики оставляют аспекты данной проблемы на сегодняшний день нерешенными или спорными.
Применение современных антибактериальных препаратов способствует некоторому снижению частоты развития абсцессов брюшной полости и уменьшению летальности (9, 10, 57, 244, 326, 401), однако приводит к резкому угнетению иммунитета (118, 230, 262. 370, 411), что является одной из основных причин возникновения рецидива заболевания и зачастую сводит на «нет» все старания хирургов.
Имеются сообщения об использовании в комплексном лечении абсцессов регуляторных полипептидов, обладающих иммуномодулирующим действием (1, 29, 32, 153, 187, 387). Среди них особую популярность приобрели тималин, эпиталамин и дипептидный тимомиметик вилон, активность которого на несколько порядков превосходит предыдущие препараты (40, 134, 141, 187, 235), а так же рекомбинантный интерлейкин-2, получивший название Ронколейкин (32, 44, 139, 174, 376), однако механизмы их действия недостаточно ясны, а схемы лечения не полностью отработаны.
Таким образом, на современном этапе развития медицины появилось немало новых методов диагностики и борьбы с абсцессами брюшной полости, однако отсутствие алгоритмов их применения не позволяет использовать ценность этих методик в полном объеме, что диктует необходимость дальнейшего исследования и определения места современных технологий в лечении данной категории больных.
Целью работы явилось улучшение результатов диагностики и лечения больных с абсцессами брюшной полости на основе совершенствования прогностических, диагностических критериев и использования современных малоинвазивных технологий.
Задачи исследования.
1. Изучить возможности современных методов диагностики и лечения внутрибрюшных абсцессов.
2. Оценить эффективность исследования цитокинов как прогностического и раннего диагностического критерия развития абсцессов брюшной полости.
3. Выяснить показания к назначению и отработать схему применения иммуномодулирующей терапии для коррекции иммунодефицита, развивающегося при внутрибрюшных абсцессах.
4. Определить место рентгенолимфографии, а так же эндолимфатической и лимфотропной терапии в комплексе лечебно-диагностических мероприятий при абсцессах брюшной полости. I
5. Определить показания и противопоказания для использования малоинвазивных технологий в диагностике и лечении внутрибрюшных абсцессов, оценить результаты их применения.
6. Выработать программу прогнозирования и ранней диагностики абсцессов брюшной полости.
7. Выработать алгоритм хирургического лечения пациентов с внутрибрюшными абсцессами.
Научная новизна.
На основе большого клинического материала изучена эффективность использования последних достижений медицинской науки и техники в диагностике и лечении абсцессов брюшной полости.
Доказано, что исследование в динамике уровня отдельных провоспалительных цитокинов (IL-lct, IL-ip, IL-8 и TNFa) позволяет прогнозировать возможность развития подобных осложнений.
Определена роль видеолапароскопической техники в диагностике и лечении абсцессов брюшной полости, показания и объем выполнения малоинвазивных хирургических вмешательств.
Оценена возможность использования рентгенолимфографии в диагностике внутрибрюшных абсцессов, доказана эффективность и определены показания к использованию проточного дренирования лимфатической системы в комплексной терапии данной патологии.
Определены критерии иммунодефицита, развивающегося при абсцессах брюшной полости, и изучен опыт применения иммуномодуляторов для его коррекции.
Выработан диагностический алгоритм, а так же алгоритм комплексного лечения данной категории больных, учитывающий как традиционные, давно известные методики, так и современные медицинские достижения. I
Практическая значимость работы.
Приведенные в работе данные позволяют расширить и систематизировать представления практических врачей о современных подходах к тактике ведения пациентов с внутрибрюшными абсцессами.
На основании анализа иммунологического аспекта реакции организма на воспалительный процесс в брюшной полости определена ценность анализа уровня цитокинов, как раннего критерия прогнозирования и и диагностики этого процесса и выработаны схемы медикаментозной коррекции сбоев иммунной системы.
Разработаны программы использования эндолимфатической терапии и видеолапароскопии в диагностике и лечении абсцессов брюшной полости.
Алгоритм диагностики и лечения абсцессов брюшной полости может рассматриваться как практическое руководство для врачей, работающих в специализированных лечебных учреждениях. Он позволяет сократить время диагностического поиска, правильно установить диагноз и выработать грамотную лечебную тактику в отношении пациентов с вышеуказанной патологией.
Апробация и реализация результатов работы.
Материалы и результаты диссертационного исследования обсуждены на 3 Всеармейской международной конференции «Инфекция в хирургии -проблема современной медицины» (Москва, 2002 г), на 4 Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций» (Москва, 2004 г), на итоговой конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» (Москва, 2003 г) на заседаниях секции военно-полевой хирургии хирургического общества Москвы и Московской области (2002 г., 2004 г), на межкафедральном заседании кафедр хирургии и военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ (2004).
Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии, военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в практической деятельности врачей Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, 150 Центрального военного клинического госпиталя Космических войск МО РФ, 3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского, 29 Городской клинической больницы г. Москвы, Центральной клинической больницы Гражданской авиации.
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертационного исследования опубликована 31 печатная работа, оформлено 2 патента на изобретение.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 231 странице машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками, содержит 30 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 421 источник, из них 297 трудов отечественных и 124 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сухоруков, Александр Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Современные диагностические методы, основанные на использовании высоких технологий, позволяют в кратчайшие сроки установить диагноз абсцесса брюшной полости, определить его локализацию, распространенность, вовлечение в процесс и степень поражения прилежащих органов, оценить тяжесть состояния больных. Диагностическая значимость УЗИ составляет 77,8%, КТ - 89,7%, видеолапароскопии - 79,3%. Рентгенолимфография может рассматриваться в качестве одного из методов диагностики, и наиболее эффективна при множественных абсцессах брюшной полости.
2. Определение уровня провоспалительных цитокинов в крови больных в раннем послеоперационном периоде является высокоинформативным исследованием, указывающим не только на возникновение гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости, но и на возможность его развития. Снижение более чем в 1,5 раза уровня IL-1Р и повышение в 3 раза от исходного уровня концентрации IL-8 и TNFa у больных в первые сутки после операции является ранним прогностическим признаком развития внутрибрюшного абсцесса.
3. Рациональное сочетание методов малоинвазивной хирургии и традиционных хирургических вмешательств на фоне современной консервативной терапии обеспечивает радикальное излечение больных с абсцессами брюшной полости и позволяет избежать тяжелых осложнений.
4. Назначение иммуномодулирующих препаратов, действие которых в первую очередь направлено на коррекцию вторичного иммунодефицита (Вилон, Ронколейкин) при прогнозируемом высоком риске возникновения послеоперационного внутрибрюшного абсцесса позволяет практически в 2 раза снизить количество послеоперационных гнойных осложнений.
5. Эндолимфатическая и лимфотропная терапия является эффективным методом борьбы с эндотоксикозом. Эндолимфатическое введение растворов лекарственных препаратов на фоне проточного дренирования лимфатической системы позволяет восстановить функцию последней, нарушенную на фоне гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости, что подтверждается результатами рентгенолимфографии.
6. Чрезкожное пунктирование и дренирование внутрибрюшного абсцесса под контролем УЗИ или КТ эффективно при наличии гнойных полостей до 5 см в диаметре, в первую очередь при внутриорганном и поверхностном расположении гнойника. Более крупные гнойные полости, множественные и глубоко расположенные абсцессы, а так же распространенные неотграниченные гнойные осложнения требуют традиционных хирургических вмешательств с адекватной санацией и дренированием.
7. Ценность видеолапароскопии обусловлена возможностью
• перехода диагностической процедуры в видеолапароскопическое хирургическое вмешательство, которое позволяет более чем в 75 % случаев выполнить полноценную санацию и дренирование патологического очага, особенно при внеорганном расположении гнойника.
8. В результате использования разработанного мониторинга послеоперационного периода за больными, перенесшими оперативные вмешательства на органах брюшной полости, прогностической шкалы и диагностического алгоритма при подозрении на развитие абсцесса брюшной полости, а так же лечебного алгоритма при верификации диагноза, в 1,8 раза снизилось диагностическое время, на 8,8 суток сократился срок пребывания пациентов в стационаре, а летальность уменьшилась практически в 2 раза и составила 7,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Прогнозирование развития и раннюю диагностику абсцессов брюшной полости следует начинать с мониторинга послеоперационного периода у больных, перенесших хирургические вмешательства на органах брюшной полости. Он должен включать в себя обязательное динамическое клиническое, лабораторное и инструментальное наблюдения. При подозрении на развитие осложнения необходимо проведение программы диагностических мероприятий, объем и характер которых зависит от перенесенного оперативного вмешательства, тяжести состояния больного, предполагаемой локализации гнойника и уровня оснащения лечебного учреждения и должен обязательно включать в себя определение основных клинических и биохимических параметров крови и мочи, обзорную рентгенографию органов брюшной и грудной полостей, УЗИ или КТ органов брюшной полости с акцентом на зону вероятной локализации гнойника.
2. Высокоэффективным прогностическим и ранним диагностическим критерием формирования абсцесса является уровень провоспалительных цитокинов - IL-ip, IL-8 и TNFa, исследование которых следует выполнять в 1 сутки после операции. Снижение уровня IL-ip до 218 пкг/мл при одновременном увеличении количества IL-8 до 597 пкг/мл и TNFa до 916 пкг/мл с высокой степенью достоверности свидетельствует о возможности возникновения внутрибрюшного абсцесса.
3. Разработанный диагностический алгоритм следует использовать в случае подозрения на развитие абсцесса брюшной полости при отсутствии абсолютной уверенности и неоспоримых признаков наличия гнойника.
4. В случаях, когда не удается установить диагноз с использованием неинвазивных методов диагностики, необходимо выполнять диагностическую видеолапароскопию (в том числе и динамическую) и быть готовым к переходу диагностической манипуляции в лечебное видеолапароскопическое хирургическое вмешательство. При невозможности выполнения полноценной санации и дренирования полости абсцесса с использованием видеолапароскопической техники показано традиционное хирургическое вмешательство.
5. Операцией выбора при внутриорганном расположении абсцесса при его размерах до 5 см. в диаметре следует считать пункцию и дренирование гнойной полости под лучевым УЗИ, КТ или рентгенологическим контролем.
6. Эндолимфатическое введение растворов лекарственных препаратов необходимо выполнять на фоне проточного дренирования лимфатической системы, начиная с 1 суток послеоперационного периода в среднем в течение 4,5 суток при скорости введения растворов 20-30 мл/час. Процедуру желательно дополнять лимфосорбцией.
7. При прогнозируемом высоком риске развития абсцесса брюшной полости комплексную медикаментозную терапию следует дополнять иммунокорректорами вторичного иммунодефицита: Вилон по 10 мкг 1 раз в сутки в течение 7 дней, в конце 1-й недели внутривенно ввести Ронколейкин в дозе 500 ООО ME в 400 мл физиологического раствора с повторным введением через 72 часа.