А. А. Башмаков (1858–1943): общественно-политические взгляды и деятельность в дореволюционной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Беклемишева Мария Михайловна

  • Беклемишева Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 333
Беклемишева Мария Михайловна. А. А. Башмаков (1858–1943): общественно-политические взгляды и деятельность в дореволюционной России: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беклемишева Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Биография А. А. Башмакова

ГЛАВА II. А. А. Башмаков и славянский вопрос

§ 2.1. Славянская идея в воззрениях А. А. Башмакова

§ 2.2. А. А. Башмаков о «македонском вопросе» в 1899 г

§ 2.3. А. А. Башмаков о международных отношениях на Балканах в 19081915 гг

ГЛАВА III. Внутриполитические взгляды А. А. Башмакова

§ 3.1. А. А. Башмаков - исследователь обычного права (краткий

обзор)

§ 3.2. Монархические взгляды. Национализм. «Окраинный вопрос»

§ 3.3. А. А. Башмаков о революции 1905 г. «Русская партия народного

центра»

ГЛАВА IV. А. А. Башмаков на посту главного редактора «Правительственного

вестника» (1906-1913)

§ 4.1. «Правительственный вестник»

§ 4.2. «Вечернее прибавление к Правительственному вестнику»

§ 4.3. Русские выставки печатного дела в Софии и Белграде

§ 4.4. Отставка А. А. Башмакова и кампания «славянских банкетов»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список источников и литературы

308

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А. А. Башмаков (1858–1943): общественно-политические взгляды и деятельность в дореволюционной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Накануне и в годы революции 1905 г., как и в последующий межреволюционный период, в России шла борьба мнений о судьбах России, перспективах ее развития, ее внешней, внутренней и национальной политике. Одним из активных участников этой дискуссии был Александр Александрович Башмаков (25 декабря 1858 г., Одесса - 1 августа 1943 г., Париж) - видный публицист, славянский деятель, чиновник, исследователь проблем правовой науки. Биография и идейное наследие этого консервативного мыслителя редко оказывались в центре внимания исследователей, хотя заслуживают всестороннего изучения. Среди достижений А. А. Башмакова - не только юридические труды и юридическая практика: это редактирование газет и журналов («Journal de St.-Pétersbourg», «Revue Contemporaine», «Правительственный вестник» и др.), учреждение типографии, создание собственной политической партии, более 300 опубликованных произведений в период с 1880 г. по 1911 г. и др. Современный интерес к этой фигуре обусловлен не только масштабностью самой личности, но и тем, что все его труды и занятия не подвергались тщательному изучению в отечественной историографии, а имеющиеся оценки нуждаются в корректировке. Наименее изучены его издательская и редакторская деятельность, участие в работе славянских благотворительных обществ и Отделении обычного права Санкт-Петербургского юридического общества, возглавляемая им «Русская партия народного центра», все путешествия, общественная активность накануне и во время Первой мировой войны, период Гражданской войны и жизнь в эмиграции. Практически не привлекался историками и отложившийся в российских архивах богатый источниковый материал, дающий возможность обстоятельного изучения наследия А. А. Башмакова. Воссоздание подробного портрета этого человека, его биографии, творческого пути, участия в развернувшейся дискуссии о пути развития России, его политических и общественных позиций является актуальной задачей. Изучение этих

обстоятельств важно и потому, что они расширяют представления о палитре мнений, высказанных в ходе дискуссии, и включают исследуемую личность в круг ее участников.

Объектом исследования является публицистическое и эпистолярное наследие А. А. Башмакова.

Предметом исследования является система взглядов и убеждений А. А. Башмакова, его публицистическая, общественная, политическая, издательская, редакторская деятельность.

Хронологические рамки исследования определяются годами жизни А. А. Башмакова и охватывают 1858-1943 гг.

Цель исследования заключается в воссоздании полной биографии А. А. Башмакова и характеристике его как политического мыслителя в дореволюционной России. Для достижения данной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

- описать все этапы жизненного и профессионального пути А. А. Башмакова;

- показать место общественно-политического деятеля в идейном спектре русского консерватизма и панславизма конца XIX - начала XX вв.;

- охарактеризовать деятельность А. А. Башмакова в должности главного

редактора газеты «Правительственный вестник».

Методологическую основу работы составили общенаучные (причинно-следственный анализ, синтез, принцип научной объективности) и специально -исторические (историко-биографический, историко-генетический, историко-описательный) методы исследования. Реконструкция неповторимых судеб исторических личностей, изучение формирования их внутреннего мира, специфики жизненного выбора находится в фокусе внимания персональной истории. Ее объектом может выступать индивидуум любого калибра независимо от масштаба личности, индивидуального вклада в историю и т. д. Изучение «истории одной жизни» во всей ее полноте одновременно рассматривается и как главная цель исследования, и как одно из эффективных средств познания того исторического социума, которому эта личность

принадлежала1. В настоящем диссертационном исследовании наряду с изучением традиционной профессиональной и карьерной биографии А. А. Башмакова была дана характеристика его внутреннего мира и частной жизни, что позволило объединить два типа биографического анализа в единое тематическое поле.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историографии дается полная биография А. А. Башмакова: исследуется его происхождение, описывается факт его усыновления славянским деятелем А. Д. Башмаковым; уточняется целый ряд вопросов, связанных с его службой и общественно-политической деятельностью, изучается мотивация его поступков. Кроме того, исправляются допущенные в историографии ошибки и неточности, в частности, опровергается устоявшийся тезис о нем как о представителе черносотенного движения. Впервые в российской историографии приводится целостный анализ его панславистской концепции, отдельно на основании опубликованных работ и частных писем графу Н. П. Игнатьеву изучается его поездка в Македонию в 1899 г., характеризуются его националистические взгляды. Дается характеристика политической партии А. А. Башмакова «Русской партии народного центра», описывается ее программа. Освещаются взаимоотношения героя с правыми партиями и организациями в годы Первой русской революции. Рассматривается роль А. А. Башмакова на посту главного редактора «Правительственного вестника» в период с мая 1906 г. по февраль 1913 г., чего до сих пор не предпринималось в историографии. Исследуются материалы «Вечернего прибавления к Правительственному вестнику», о котором нет сведений в литературе. Вводятся в научный оборот архивные документы и неизвестные сочинения А. А. Башмакова.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы для создания трудов по истории таких направлений русской общественной мысли, как панславизм,

1 Репина Л. П. Личность и общество, или история в биографиях (вместо предисловия) // История через личность: Историческая биография сегодня. Под ред. Л. П. Репиной. 2-е изд. М.: Квадрига, 2010. С. 8-9.

консерватизм, национализм, а также по истории периодической печати, в том числе официальной прессы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке общих курсов по истории русской общественной мысли, а также специальных курсов, рассматривающих взаимоотношения власти и общественности в период «думской монархии».

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования отражены в 4 научных статьях общим объемом 4,39 п. л., опубликованных в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по группе специальностей 07.00.00 - исторические науки и археология.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX века - начала XX века исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Положения, выносимые на защиту.

1. Воспитанный в семье известного общественного деятеля, славянофила А. Д. Башмакова, его приемный сын А. А. Башмаков на протяжении всей своей деятельности в России также придерживался славянофильских взглядов.

2. С 1890-х гг. А. А. Башмаков начал разработку своей националистической концепции, чему способствовал его опыт службы в Прибалтике в качестве мирового судьи (1889-1894). Публицист пришел к выводу, что сохранение империи напрямую зависело от успешности ее окраинной политики, которая наряду с государственным интересом должна была иметь социальный смысл. В последние годы XIX в. в своих статьях и речах он заявил о себе как о националисте и начал разработку теоретических вопросов «славянской идеи» в связи с русским национализмом. Центральная идея его публицистики - идея российской государственности в смысле единой и неделимой империи с упором на самодержавие. В юридических трудах и публицистике он отстаивал необходимость использования народного

обычного права в гражданском законодательстве, а указаний «народного духа» (т. е. русского традиционализма) - при разработке фундаментальных вопросов внутренней и внешней политики. Апелляция А. А. Башмакова к понятиям «народности», «народного духа» связана с его опытом юридической практики в качестве мирового судьи и присяжного заседателя. Все эти воззрения, в частности, стали препятствием на пути его повышения по службе во время работы в Комиссии по составлению Гражданского уложения.

3. На протяжении своей карьеры, в том числе на службе в Министерстве иностранных дел, А. А. Башмаков находился «в оппозиции» этому ведомству, подвергая критике внешнеполитический курс страны (главным образом ближневосточный). Он неоднократно обращался к императору с изложением своего видения внешнеполитических проблем, выступал за проведение активного курса на Балканах и не исключал возможности использования военных средств для защиты «славянских интересов». В печати он стремился убедить российскую и зарубежную аудиторию в том, что «славянская идея» в России не была тождественна политическому панславизму, который предполагал тот или иной вид политического объединения славянских государств, хотя некоторые панслависты того времени еще не отказались от этой идеи. Практическими целями панславистской доктрины А. А. Башмаков видел защиту славянских народов от германской и австрийской экспансии, их экономическую интеграцию между собой и с Россией, впоследствии -получение ими политической независимости, приобретение Сербией выхода к Адриатике и территорий в Северной Албании, Болгарией - македонских территорий. Он предложил новый идеал славянского патриотизма - «широкий национализм», подразумевавший достижение национального единства и сближение на этой основе славянских государств. Его «славянская идея» и идея русского национализма взаимно дополняли друг друга.

4. По политическим взглядам близкий к правым, в 1905-1906 гг. А. А. Башмаков объединился с ними для целей предвыборной борьбы. Однако впоследствии отстаивание им значимости «славянского вопроса» во внешней политике России привело к его разрыву с теми консерваторами, которые

такого взгляда не разделяли. В рамках «Русской партии народного центра» он одним из первых выступил с политической программой, близкой по идейным основам к сложившейся позднее партии русских националистов -«Всероссийскому национальному союзу». В конце 1905 г. - начале 1906 г. А. А. Башмаков выступал за созыв законодательной Государственной Думы, которая, по его мнению, стала бы средством спасения от революции и оздоровила бы управление. Однако после созыва II Думы он окончательно разуверился в том, что она была способна стать союзником правительства в проведении реформ, полагая, что ее деятельность, напротив, вела к «расшатыванию российской государственности», поэтому поддержал ее роспуск и новый избирательный закон 3 июня 1907 г.

5. Хотя официальный характер «Правительственного вестника» и его вечернего выпуска не предусматривал широкого поля для творческой работы, занимая пост главного редактора, в фельетонах и статьях («неофициальной части» этих газет) А. А. Башмаков стремился отстаивать близкие ему идеи. На страницах «Правительственного вестника» и в докладной записке на имя А. В. Бельгарда, как и в своей публицистике, он аргументировал точку зрения, согласно которой события Первой русской революции не привели к ограничению самодержавия, а законная сила Государственной Думы исходила от императорской власти. По принципиальным вопросам (об обнародовании актов, исходящих от Государственной Думы, публикации сомнительных, с его точки зрения, статей) он доносил свою позицию до начальника Главного управления по делам печати и просил дальнейших указаний. Кроме того, А. А. Башмакову удалось увеличить доходность газеты.

Степень разработанности темы2. А. А. Башмаков оказался в ряду забытых консервативных деятелей, биографии и творчество которых стали подробно изучаться лишь в конце 1990-х гг. В советской историографии предпринималась попытка охарактеризовать его общественно-политические взгляды в связи с изучением дискуссии по «славянскому вопросу» в

2 При подготовке данного раздела диссертации использована следующая публикация автора: Беклемишева М. М. Современная российская историография об А. А. Башмакове (1858-1943) // Клио. 2019. №3 (147). С. 44-54.

российском обществе3. Называя А. А. Башмакова реакционным автором, З. С. Ненашева в то же время справедливо отмечает, что политический панславизм в его взглядах был заменен «наиболее естественной идеей объединения на культурно-племенной почве, без преследования целей государственного и церковного единства» (по выражению Башмакова), т. е. национализмом в идеологической области4. В 1980-е гг. А. А. Башмаков также упоминается в исследованиях, посвященных российской внешней политике5 и официальной печати6 (подробнее см. ниже).

Из всех работ современной российской историографии, на наш взгляд, стоит особо отметить статьи М. Б. Смолина7 и очерк российского правоведа В. А. Томсинова8. В работах обоих авторов была предпринята попытка как осветить жизненный путь А. А. Башмакова, так и дать общую характеристику его взглядам.

Историк консервативной мысли М. Б. Смолин впервые в российской историографии посвятил специальное исследование А. А. Башмакову. Он опубликовал текст его брошюры «Народовластие и Государева воля» в журнале «Москва», сопроводив его вступительной статьей, где обозначил контуры жизненного пути и некоторые аспекты идейного наследия писателя9. В 2012 г. вышла еще одна статья М. Б. Смолина об А. А. Башмакове, текстуально почти совпадающая с первой. М. Б. Смолин также является автором статей о нем в энциклопедии «Славянофилы»10 и иных изданиях.

3 Ненашева З. С. Славянский вопрос и буржуазно-дворянские общественные круги России на рубеже XIX-XX вв. // Вопросы социальной, политической и культурной истории Юго-Восточной Европы: Доклады на конгрессе балканистов в Белграде, СФРЮ // Балканские исследования. Вып. 9. М.: Наука, 1984. С. 176-186.

4 Там же. С. 181.

5 Писарев Ю. А. Великие державы и Балканы накануне Первой мировой войны. М.: Наука, 1985. С. 148.

6 Смирнов С. В. Легальная печать в годы первой русской революции. Л.: Изд-во Ленинградского государственного университета, 1981. С. 35-36.

7 Смолин М. Б. Панславизм и монархический национализм Александра Башмакова // Москва. 1998. №5. С. 169-176; Он же. Столыпинский идеолог Александр Александрович Башмаков // Российский институт стратегических исследований: Проблемы национальной стратегии. 2012. №1 (10). С. 149-158.

8 Томсинов В. А. Александр Александрович Башмаков (1858-1943) // Российские правоведы XVIII-XX веков: Очерки жизни и творчества. В 2-х т. Т. 2. М.: Зерцало, 2007. С. 166-204.

9 Башмаков А. А. Народовластие и государева воля [Текст]; Авт. вступ. ст. М. Смолин, подгот. текста М. Смолин // Москва. 1998. №5. С. 169-192.

10 Смолин М. Б. Башмаков Александр Александрович // Славянофилы. Историческая энциклопедия / Сост. и отв. ред. О. А. Платонов. М.: Институт русской цивилизации, 2009. С. 66-69.

Исследователь обозначил основные вехи биографии А. А. Башмакова, указал ряд его трудов по юриспруденции и славянскому вопросу, кратко охарактеризовал его позицию по некоторым вопросам внутренней и внешней политики империи: «окраинному», «восточному», вопросу о существе верховной власти после революции 1905 г. Главным источником для М. Б. Смолина при освещении жизненного пути А. А. Башмакова стало его письмо в редакцию «Биржевых ведомостей» по случаю назначения главным редактором «Правительственного вестника» (оно помещено в сборнике «За смутные годы», 1906 г.). Обращение к этому источнику позволило исследователю привести достоверные сведения о чиновной службе А. А. Башмакова до 1906 г.

М. Б. Смолину принадлежит характеристика взглядов А. А. Башмакова как яркого представителя «русских империалистов», вобравших, по образному выражению автора, всю высоту накопленных за многие века идеальных национальных черт и воспитанных на идеях славянофилов, почвенников, охранителей: М. Н. Каткова, Н. Я. Данилевского, К. Н. Леонтьевап. Это поколение консервативных мыслителей конца XIX - начала XX вв., по мнению историка, было всецело порождено «обаянием эпохи императора Александра III»12. Историк определяет взгляды А. А. Башмакова как приверженца «монархического национализма» (выражение самого публициста), черносотенства и панславизма13.

М. Б. Смолин высказывает справедливое суждение о том, что сторонником «монархического национализма» А. А. Башмаков стал на службе в Прибалтике, когда в качестве мирового судьи поддерживал

14

покровительственную политику в отношении простого местного населения . Историк сводит «монархический национализм» А. А. Башмакова к его утверждению о таком идеале государственного устройства, когда жители

11 СмолинМ. Б. Панславизм и монархический национализм... С. 170.

12 Там же. С. 169.

13 Смолин М. Б. Столыпинский идеолог. С 151-152.

14 Там же. С. 151.

самых разных частей империи считали бы себя одинаково русскими15. На наш взгляд, к данному определению стоит добавить, что «монархический национализм» предполагал поддержку такого внутри- и внешнеполитического курса, в основе которого лежали бы национальные интересы, какими понимал их публицист, при сохранении сильной монархической власти. По верной оценке М. Б. Смолина, для А. А. Башмакова господство русской нации должно было охраняться незыблемым законом, а окраинам было необходимо дать возможности для экономического развития, но с обязательным условием лояльности к русской государственной власти16.

В своих статьях М. Б. Смолин верно определил отношение А. А. Башмакова к вопросам государственного значения: о существе верховной власти в период «думской монархии», представительных учреждениях, однако не до конца раскрытым является тезис автора о том, что А. А. Башмаков «русификаторство отстаивал как принцип внутренней политики»17. Здесь следовало бы сделать оговорку о том, что позиция А. А. Башмакова по вопросу о русификации (ассимиляции) окраин была более сложной.

Говоря о политических взглядах А. А. Башмакова, М. Б. Смолин отметил, что они были выражены им однозначно: «Я неизлечимо заразился "черносотенством"»18, - писал публицист в 1906 г. на страницах сборника «За смутные годы». Необходимо отметить, что первоначальный смысл, который он вложил в свои слова, был непреднамеренно искажен в историографии. Не являясь выражением его политической позиции, эти слова демонстрировали идейный раскол в русском обществе в начале XX столетия: выражение «черносотенец» использовалось либеральными кругами для порицания своих политических оппонентов. «Чуть что вас отделяет от "красного" оттенка, о! вы "реакционер" и готова кличка»19, - писал А. А. Башмаков. Если писатель в то время уклонялся от указаний «подлинно-либерального литературного

15 Там же.

16 Там же.

17 Там же. С. 153.

18 Башмаков А. А. По поводу распадения «Партии правового порядка» (Из «Народного голоса» 1906 г., №16) // За смутные годы. СПб., 1906. С. 248.

19 Там же. С. 247.

начальства», продолжал он, - «страшнейшие заклятия над тобою виснут и -ужаснейшее из страшных - коль не пойдешь по трафаретке, тебя объявят "черносотенным"!»120. Поэтому в представлениях либералов А. А. Башмаков действительно оказывался «черносотенцем». Недаром слово «черносотенство» взято в кавычки: «И так, читатель мой, убедившись в том, до какой степени я неизлечимо заразился "черносотенством" (в том смысле, что не принимает «подлинно-либерального литературного начальства» - М. Б.) - и давно потерял всякую надежду попасть в ряды "популярных" и "признаваемых" писателей, конечно, не удивится, если я в данном случае подойду к вопросу о том, почему распадается несомненно почтенная Партия правового порядка»21. Таким образом, неправильное толкование этого выражения позволило ряду исследователей относить А. А. Башмакова к крайне правым вместо умеренно правых.

Сделав вывод о принадлежности А. А. Башмакова к черносотенцам, М. Б. Смолин в то же время верно отмечает, что его «Русская партия народного центра» была правоцентристской, или умеренно правой22. Согласно утверждению исследователя, А. А. Башмаков считал своими союзниками все партии, находящиеся на правом фланге политического спектра23, однако добавим, что в дальнейшем он отмежевался от тех правых, которые не поддерживали его взгляда на славянский вопрос. Историк также ошибочно связывает дату его ухода со службы со смертью П. А. Столыпина в 1911 г.24

Как видно из названия статьи 2012 г., М. Б. Смолин полагает, что А. А. Башмаков был «столыпинским идеологом», однако подробно не аргументирует данную точку зрения. По мнению историка, П. А. Столыпина и А. А. Башмакова объединяли желание укрепить господство русской народности в империи и неприятие революции 1905 г. 25 При этом исследователь четко обозначил важнейшие темы, определившие

20 Там же. С. 248.

21 Там же.

22 СмолинМ. Б. Столыпинский идеолог... С. 154.

23 Там же.

24 Там же. С. 155.

25 Там же.

мировоззрение А. А. Башмакова: это были национализм, панславизм и обычное право26. По мнению М. Б. Смолина, национализм А. А. Башмакова был связан с юридическими занятиями и признанием обычая источником права наряду с законом.

В статье М. Б. Смолина верно отражены некоторые представления публициста, такие как поддержка объединения славянских стран и России на культурной почве вместо государственного объединения; нецелесообразность завоевания Константинополя (в отличие от других панславистов)27. Автор делает верное предположение о том, что, изучая ситуацию на взрывоопасных Балканах, будучи юрисконсультом в Министерстве иностранных дел (18981904), А. А. Башмаков не имел прямого указания начальства. По мнению историка, решившись на поездку в турецкую Македонию в 1899 г., публицист полагал ее делом общественным и считал, что, описав ужасы турецкой неволи, он сможет развеять уже тогда сложившийся миф о неблагодарности освобожденных славян28.

Изучив имеющиеся биографические данные и проблематику публицистических работ А. А. Башмакова, М. Б. Смолин делает вывод о его авторитетности в политических кругах: «Будучи известным публицистом, имеющим к тому же особое положение сначала чиновника Министерства иностранных дел, а затем Министерства внутренних дел (в чине действи -тельного статского советника и члена Совета министра внутренних дел), А. А. Башмаков выражал нечто большее, нежели свое мнение, поэтому к нему многие и прислушивались.»29. Комментируя данную точку зрения, необходимо отметить, что ряд государственных деятелей из политической и дипломатической элиты не разделяли идей А. А. Башмакова, особенно по вопросам внешней политики.

М. Б. Смолин привлек для характеристики взглядов и биографии А. А. Башмакова лишь часть доступного материала из его сборника статей и речей

26 Там же. С. 152.

27 Там же. С. 153.

28 Там же. С. 152.

29 Там же. С. 155.

«За смутные годы». В некоторых случаях узкая источниковая база приводит автора статьи к неточным оценкам, а ряд вопросов, связанных с деятельностью героя, остался за рамками его исследования.

В 2007 г. в энциклопедии «Российские правоведы XVIII-XX вв.: Очерки жизни и творчества» под авторством В. А. Томсинова вышел очерк об А. А. Башмакове30. В каждом из помещенных в энциклопедии очерков автор не только рассматривает биографию правоведа, но и характеризует его как человека и ученого, обозначает наиболее интересные мысли из его произведений. По замечанию автора, книга выступила своего рода путеводителем по русской научной юриспруденции XVIII - начала XX вв. В аннотации к изданию также указывается, что автором использовались в том числе архивные документы, некоторые из которых публикуются впервые.

В. А. Томсинов дополнил созданную М. Б. Смолиным биографию А. А. Башмакова: он впервые привел краткие сведения о его среднем образовании, семье, службе в Восточной Румелии и Одессе, рассмотрел его юридические взгляды, указал на то, что с 1910 г. А. А. Башмаков являлся издателем -редактором собственного журнала на французском языке «Revue Contemporaine»31.

В оценке политических воззрений А. А. Башмакова В. А. Томсинов следует за М. Б. Смолиным. Так, он полагает, что публицист «считал черносотенство своим внутренним состоянием и гордился тем, что проникся им до глубины души и навечно»32. «Объявляя себя не просто сторонником черносотенства, но черносотенцем по самым глубоким своим убеждениям, Башмаков совершал мужественный поступок. Волна разнузданного кровавого террора, развязанного революционерами против тех, кто олицетворял собой традиционную Русскую государственность, не обошла черносотенцев стороной»33, - пишет В. А. Томсинов. Много места автор посвящает проблеме

30 Томсинов В. А. Александр Александрович Башмаков (1858-1943) // Российские правоведы ХУШ-ХХ веков: Очерки жизни и творчества. В 2-х т. Т. 2. М.: Зерцало, 2007. С. 166-204.

31 Там же. С. 186.

32 Томсинов В. А. Указ. соч. С. 177.

33 Там же.

черносотенного движения вначале XX в., рассматривая его в отрыве от А. А. Башмакова.

В качестве источников В. А. Томсинов использовал публицистические произведения и юридические труды А. А. Башмакова, ссылки на какие-либо архивные документы в работе отсутствуют. В этой связи не вполне ясна источниковая база составленной В. А. Томсиновым биографии. С одной стороны, в ней присутствуют сведения, которые, насколько нам известно, можно почерпнуть только из Автобиографии А. А. Башмакова, хранящейся в Государственном Архиве РФ, или иных архивных документов. С другой стороны, использование таких документов исключило бы фактические ошибки: неверно указаны год поступления А. А. Башмакова в Петербургский университет, имена как первой, так и второй супруги, годы работы в комиссии по крестьянскому делу, годы редактирования «Journal de St.-Petersbourg», дата оставления должности главного редактора «Правительственного вестника». В. А. Томсинов также указывает, что в феврале 1916 г. А. А. Башмаков посетил Англию как представитель газеты «Новое время», хотя он, уже будучи в отставке, в то время был представителем «Правительственного вестника».