Спектроэлектрохимические и каталитические свойства материалов на основе полимерных комплексов никеля и кобальта с основаниями Шиффа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Новожилова Мария Викторовна

  • Новожилова Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 129
Новожилова Мария Викторовна. Спектроэлектрохимические и каталитические свойства материалов на основе полимерных комплексов никеля и кобальта с основаниями Шиффа: дис. кандидат наук: 02.00.05 - Электрохимия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новожилова Мария Викторовна

Список сокращений

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Молекулярная модификация электродных поверхностей

1.2 Классификация электронопроводящих полимеров

1.3 Полимерные комплексы переходных металлов с основаниями Шиффа саленового типа poly-[M(Schiff)]: модели строения и транспорта заряда

1.4 Методы исследования окислительно-восстановительных превращений в полимерах poly-[M(Schiff)]

1.5 Потенциальные возможности применения полимерных комплексов poly-[М(Schiff)] в электрохимических сенсорах и для катализа реакции электровосстановления кислорода в топливных элементах

1.6 Заключение и постановка задачи

2 Методика эксперимента

2.1 Синтез исходных мономерных соединений никеля и кобальта с основаниями Шиффа

2.2 Методика электрохимических и спектроскопических исследований

2.3 Методика электронномикроскопических и ЭСХА-исследований

51

3 Экспериментальные результаты и их обсуждение

3.1 Исследование спектроэлектрохимических свойств полимерных комплексов никеля и кобальта с основаниями Шиффа саленового типа

3.1.1 Исследование электродов, модифицированных полимерными плёнками poly-[M(Schiff)], методом циклической вольтамперометрии

3.1.2 Исследование полимерных комплексов никеля и кобальта с основаниями Шиффа методом сканирующей электронной микроскопии

3.1.3 Исследование полимерных металлокомплексов ро1у-[M(Schiff)] методом электронной спектроскопии поглощения

3.1.4 Исследование полимерных комплексов никеля с основаниями Шиффа методом дифференциальной циклической вольтабсорптометрии

3.2 Исследование каталитических свойств функциональных

материалов на основе полимерных комплексов никеля и кобальта

с основаниями Шиффа

3.2.1 Исследование каталитической активности полимерных комплексов никеля с основаниями Шиффа саленового типа в реакции электроокисления аминов

3.2.2 Синтез и исследование катализаторов реакции электрохимического восстановления кислорода, полученных путем термического разложения полимеров ро1у-[М^сЫЭД

Итоги работы и выводы

Список литературы

Список сокращений

ЦВА - циклическая вольтамперометрия / циклическая вольтамперограмма

ДЦВА - дифференциальная циклическая вольтабсорптометрия /

дифференциальная циклическая вольтаабсорптограмма

ЭКМГ - электрохимическая кварцевая микрогравиметрия

ЭСХА - электронная спектроскопия для химического анализа

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

АН - ацетонитрил

ДМФА - диметилформамид

ДХЭ - дихлорэтан

ФЭ - фоновый электролит

S - площадь электрода, см2

1ТО -проводящее стекло с нанесенными оксидами индия и олова ЭВК - электрохимическое восстановление кислорода х.с.э. - хлорид-серебряный электрод

[M(Schiff)] - мономерный комплекс переходного металла с основанием Шиффа

poly-[M(Schiff)] - полимерный комплекс переходного металла с основанием Шиффа

H2(CH3OSalEn) - ^№-этилен-бис(3-метоксисалицилиденимин) [М^аШп)] - ^№-этилен-бис(салицилидениминато)никель(П) [Ni(CHзOSalEn)] - ^№-этилен-бис(3-метоксисалицилидениминато)никель(П) [М^аИтЕп)] - ^№-2,3-диметилбутан-2,3-диил-бис(салицилидениминато)никель(11)

Ni(CHзOSaltmEn) - ^№-2,3-диметилбутан-2,3-диил-бис(3-метокси-салицилидениминато)никель(П)

Ni(SalPhen) - N,N'-фенилен-бис(салицилидениминато)никель(II)

Ni(CH3OSalPhen) - N,N'-фенил ен-бис(3-метокси-салицилидениминато)никель(П)

Co(SalEn) - ^№-этилен-бис(салицилидениминато)кобальт(П)

Co(CH3OSalEn) - ^№-этилен-бис(3-метокси-

салицилидениминато)кобальт(П)

Co(SaltmEn) - ^№-2,3-диметилбутан-2,3-диил-

бис(салицилидениминато)кобальт(П)

Co(CH3OSaltmEn) - ^№-2,3-диметилбутан-2,3-диил-бис(3-метокси-

салицилидениминато)кобальт(П)

N(Et)4BF4 - тетрафтороборат тетраэтиламмония

N(Bu)4BF4 - тетрафтороборат тетрабутиламмония

NH4BF4 - тетрафтороборат аммония

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроэлектрохимические и каталитические свойства материалов на основе полимерных комплексов никеля и кобальта с основаниями Шиффа»

Введение

Одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся областей современной электрохимической науки является синтез и исследование проводящих полимерных соединений. К ключевым направлениям в рамках этой области относится молекулярная модификация электродных поверхностей. Полимерные комплексы переходных металлов с основаниями Шиффа (poly-[М(Schiff)]) являются перспективными материалами для направленной модификации электродов различного назначения. Они могут применяться в оптоэлектронике, при электрокатализе, а также для разработки детектирующих и энергозапасающих устройств. Широкий диапазон областей практического применения систем типа ро1у-[М(Schiff)] определяет актуальность исследований данных полимерных металлокомплексов и материалов на их основе.

Важным условием для создания эффективно функционирующих устройств на основе полимерных комплексов переходных металлов с основаниями Шиффа является глубокое понимание механизма транспорта заряда в таких полимерах, что требует однозначной идентификации природы носителей заряда в системах poly-[М(Schiff)]. Несмотря на большой объем и глубину ранее проведенных спектроэлектрохимических исследований, на настоящее время не сложилось общепринятое мнение о механизме формирования данных полимерных металлокомплексов и их структуре, и, как следствие, механизм переноса заряда в полимере остается дискуссионным. Получение дополнительных сведений о природе носителей заряда в данных полимерных соединениях позволит углубить теоретические представления о взаимосвязи их состава (природы лиганда и центрального атома металла) и особенностей функционирования, что сделает возможным направленный дизайн структуры полимерных металлокомплексов типа poly-[М(Schiff)] для последующего создания на их основе материалов с прогнозируемыми свойствами.

Значительная часть областей практического применения полимерных комплексов переходных металлов с лигандами саленового типа определяется их электрокаталитическими свойствами. Список реакций, катализируемых системами po1y-[М(Schiff)], постоянно пополняется, однако, информация о каталитической активности этих полимеров в отношении электровосстановления кислорода в щелочной среде и электрокисления биогенных аминов в литературе отсутствует. В то же время, данные превращения относятся к категории практически значимых. Реакция электрохимического восстановления кислорода является основным токообразующим процессом в топливных элементах, а электрохимические методы мониторинга и определения в окружающей среде и организме человека биологических активных органических веществ, к которым относятся биогенные амины, считаются наиболее перспективными благодаря невысокой стоимости, высокой чувствительности и простоте реализации сенсорной системы в виде компактного автономного устройства. В этой связи, создание новых материалов на основе полимерных металлокомплексов типа po1y-[М(Schiff)], каталитически активных в рассматривамых процессах, представляется весьма актуальной задачей, решение которой позволит расширить представления о практическом применении этих полимеров.

Данная работа посвящена комплексному исследованию спектроэлектрохимических свойств полимерных комплексов никеля и кобальта с различными основаниями Шиффа саленового типа, а также изучению каталитических свойств полимеров po1y-[М(Schiff)] и материалов на их основе в реакциях электровосстановления кислорода в водно-щелочных растворах и электроокисления биологически активных аминов.

Цель работы состояла в установлении природы носителей заряда в полимерных комплексах переходных металлов с основаниями Шиффа и демонстрации принципиальной возможности практического применения данных полимеров и материалов на их основе, например, в топливных элементах и селективных сенсорах на биогенные амины.

1 Обзор литературы

1.1 Молекулярная модификация электродных поверхностей

Молекулярная модификация электродных поверхностей - это направленное изменение свойств поверхности электродного материала при помощи химических соединений, которые могут связываться с поверхностью электрода. При изменении электродного потенциала происходит их обратимое электрохимическое окисление или восстановление.

В 1975 году Мюррей предложил термин «молекулярно-модифицированный электрод» [1]. Дальнейшее развитие науки в данном направлении привело к появлению термина «химически модифицированный электрод», частным случаем которого является «полимер-модифицированный электрод» [2].

Молекулярной модификации обычно подвергаются электроды с неразвитой поверхностью и, соответственно, низкими значениями двойнослойной ёмкости в растворах фоновых электролитов, такие как платина, стеклографитовый электрод и другие. В качестве полимера-модификатора широко используются различные представители электронопроводящих полимеров. Модификация приводит к появлению новых электрохимических, оптических и других свойств поверхности электрода, что расширяет возможности применения полимер-модифицированных электродов. Полимеры-модификаторы способны придавать электроду:

- каталитические свойства по отношению к заданному процессу, протекающему в системе;

- функцию избирательно реагировать на появление и/или изменение концентрации конкретного вещества или группы веществ в системе;

- способность изменять оптические свойства при протекании электрохромных процессов в слое модификатора (для оптически прозрачных электродов);

- способность превращать энергию света в электрическую энергию за счёт окислительно-восстановительных процессов, протекающих при фотостимулировании, с участием компонентов модифицирующего слоя;

- способность накапливать электрическую энергию в виде продуктов окислительно-восстановительных реакций, которые протекают в слое полимера-модификатора.

1.2 Классификация электронопроводящих полимеров

Электронопроводящие полимеры подразделяются на два класса [3]:

1. Истинные электронопроводящие полимеры - органические полимеры, в которых существует система сопряженных п-связей. Электронная проводимость в них осуществляется за счет делокализованных электронов или «дырок».

2. Редокс-полимеры - соединения, в которых перенос электронов осуществляется за счёт протекания окислительно-восстановительных реакций между соседними редокс-центрами, находящимися в разной степени окисления.

На Рис. 1.1 приведены примеры электронопроводящих органических полимеров, в которых имеется система сопряженных п-связей и заряд делокализован по всей системе сопряжения. Типичными представителями таких полимеров являются полимеры на основе пятичленных гетероциклов: полипиррол, политиофен и их производные. Также можно выделить группу полимеров на основе ароматических аминов, наиболее важными из которых являются полианилин и его замещенные аналоги.

Рис. 1.1. Примеры проводящих полимеров и сравнение их проводимости с проводимостью некоторых веществ [3].

Проводящие полимеры обычно получают путём электрохимического окисления соответствующих мономерных соединений на поверхности инертного электрода. При изменении электродного потенциала эти полимеры способны обратимо переходить из нейтрального в окисленное состояние. Такой переход полимера сопровождается движением зарядкомпенсирующих

противоионов, которые при окислении полимера входят в его структуру из раствора электролита, в котором проводится процесс, а при восстановлении выходят из нее.

Основной моделью, описывающей перенос заряда в истинных электронопроводящих полимерах, является теория поляронной проводимости [3, 4]. При удалении электрона из валентной зоны полимера с системы сопряженных п-связей возникает вакансия(«дырка» / катион-радикал), но не происходит его полная делокализация. Происходит частичная делокализация только в определенных фрагментах полимера, которая вызывает структурную деформацию этого участка полимера. Такой частично делокализованный по фрагменту полимера катион-радикал называют поляроном. Он стабилизируется и при этом поляризует окружающую среду.

При удалении следующего электрона возможно два варианта развития событий: первый из них реализуется, если электрон удаляется из другого участка полимерной цепи, тогда возникает новый, независящий от первого, полярон; во втором случае электрон удаляется из тех же фрагментов полимерной цепи, где имеется полярон, то есть происходит возникновение дикатиона, который называют биполяроном.

Поляроны и биполяроны способны перемещаться в полимере по системе сопряженных п-связей путем их реорганизации (Рис. 1.2 (а)).

Таким образом, первоначальное окисление полимеров сопровождается образованием поляронов, при последующем окислении возможно образование и биполяронов. Данные процессы проиллюстрированы на Рис. 1.2 (б) на примере полипиррола. При частичном окислении полипиролла происходит образование полярона. При дальнейшем окислении поляроны преобразуются в биполяроны, каждый из которых локализуется на протяжении примерно четырех пиррольных колец. Как и в полиацетилене (Рис. 1.2 (а)), происходит их передвижение по цепи сопряженных связей. На циклических вольтамперограммах проводящих полимеров при этом

наблюдаются широкие пики, так как возможно образование большого диапазона различных по энергии поляронов.

(а) (б)

Рис. 1.2. а) движение зарядов по цепи полиацетилена, б) полярон и биполярон в структуре полипиролла [3].

Атомами, участвующими в окислительно-восстановительных реакциях в редокс полимерах, чаще всего являются ионы металла, находящиеся в различных степенях окисления. Они называются редокс-центрами полимеров. Когда подобный полимер находится в полностью окисленном или восстановленном состоянии, то есть все его редокс-центры имеют одну степень окисления, перенос заряда по цепи полимера невозможен и проводимость его близка к нулю. Обмен электронами между металлоцентрами возможен, когда они находятся в разном зарядовом состоянии.

Характерным представителем редокс-полимеров является берлинская лазурь. Осажденные плёнки берлинской лазури (БЛ) могут быть электрохимически восстановлены до прусской белой формы (ПБ) или окислены с образованием берлинской зелени (БЗ). Наличие двух видов редокс-центров приводит к тому, что возможно протекание двух редокс-

процессов:

Прусская белая

Берлвнская лазурь

Берлинская зеленая

При этом роль противоионов выполняют катионы (в вышеприведенном примере ионы калия). Указанные редокс-процессы сопровождаются изменением цвета пленок БЛ. Так, в основном состоянии пленка БЛ имеет

интенсивный синий цвет, при переходе к восстановленному состоянию ПБ (она же имеет и другое историческое название - соль Эверитта) она становится бесцветной, а в полностью окисленном состоянии пленка приобретает зеленовато-желтую окраску [3]. Типичная циклическая вольтамперная кривая плёнок берлинской лазури содержит две пары острых пиков: первая пара пиков соответствует первому редокс-процессу с участием внешнесферных ионов железа. Вторая пара пиков соответствует полному переходу БЛ в окисленную форму (ПБ) с участием внутрисферных ионов железа. Острые пики на вольтамперограммах редокс полимеров связаны с наличием одного локализованного редокс перехода.

В литературе предложено количественно характеризовать проводимость электронопроводящих полимеров с точки зрения квантово-механического подхода [5], согласно которому при окислении полимера происходит образование поляронов, размер которых (количество фрагментов полимера, участвующих в делокализации заряда) зависит от взаимодействий полимерных цепей как между собой, так и с компонентами среды внутри полимерной пленки. При локализации заряда на единичном полимерном фрагменте образуются «малые» поляроны, что относится к случаю редокс-пленок, в которых единичный заряд локализован на малой группе атомов или даже на отдельном атоме (как правило, переходном металле). В случае истинных электронопроводящих полимеров, когда несколько соседних фрагментов полимерной цепи находятся в электронном сопряжении, окисление полимера сопровождается образованием «больших» поляронов (квази-частиц, состоящих их нескольких полимерных фрагментов) [6, 7].

Сравнивая два рассмотренных класса полимеров, необходимо отметить, что электропроводность электронопроводящих полимеров, как правило, в несколько раз превышает электропроводность редокс-полимеров.

1.3 Полимерные комплексы переходных металлов с основаниями Шиффа саленового типа ро1у-[М(8сЫ11)]: модели строения и транспорта заряда

Основными объектами исследования в данной диссертационной работе являются полимерные комплексы никеля и кобальта с основаниями Шиффа саленового типа.

Основания Шиффа представляют собой соединения, в которых содержится азометиновая группа (RC=N-). Получаются они в реакции первичных аминов с альдегидами или кетонами по схеме:

■«3

О

Ар + Н2М-«з «1 «2

Н-м'«з

1 1 «9

НО «2

N

«1 «2

Наиболее широкое применение получили основания Шиффа на базе салицилового альдегида и его производных, особенно H2SalEn NN -этилен-бис(салицилиденимин)). Эти основания Шиффа могут образовывать комплексные соединения с металлами переходного ряда, такими как медь, кобальт, рутений, железо, никель, палладий, платина и другие. Строение таких металлокомплексов, также называемых металлокомплексами с лигандами саленового типа, приведено на Рис. 1.3:

Я1, Я2, Я3, - заместители в фенольном кольце

У - «мостиковая» группа М - атом металла

Рис. 1.3. Графическая формула металлокомплекса [M(Schiff)].

Металлокомплексы с лигандами саленового типа [М(Schiff)] имеют плоскоквадратное строение и разветвленную систему п-сопряжения. При электрохимическом окислении исходных мономерных комплексов

происходит формирование полимерной плёнки на поверхности инертного электрода.

По сравнению с другими способами синтеза полимерных пленок, электрополимеризация обладает рядом преимуществ. Во-первых, можно избежать проблемы растворимости полимера при получении тонкоплёночных покрытий, поскольку полимер формируется сразу на соответствующей поверхности. Во-вторых, получение полимерной плёнки требует меньше временных и инструментальных затрат. Также, процесс электрополимеризации является легко контролируемым, что дает возможность определить толщину полученного полимера [8].

Несмотря на многочисленные исследования в области полимерных комплексов металлов с основаниями Шиффа, в литературе отсутствует однозначное мнение о механизме формирования полимеров, и, следовательно, их структура и механизм переноса заряда остаются предметом спора ученых из разных стран.

Существует три основных подхода к описанию процесса формирования и структуры рассматриваемых полимерных металлокомплексов.

1) процесс электрополимеризации является преимущественно лиганд-центрированным, формирование полимера происходит посредством образования С-С связей в пара-положении фенильных частей соседних мономерных молекул, продукт электрополимеризации представляет собой "цепочечную" структуру Рис. 1.4 [9-11].

п

Рис. 1.4. «Цепочечная» модель строения полимера ро^-^^Шп)] [9].

В рамках этой модели первой стадией электрохимической полимеризации является одноэлектронное окисление молекулы мономера до соответствующего комплекса М(Ш), который стабилизируется за счет координации молекул растворителя. Далее происходит внутримолекулярная реакция переноса электрона с образованием лиганд-окисленных катион-радикальных частиц. Полимерная цепь формируется путем рекомбинации радикалов с образованием С-С ковалентных связей между фенильными кольцами лигандов взаимодействующих молекул. Для подтверждения такого механизма полимеризации авторы [9] привели ряд примеров, показывающих возможность полимеризации комплексов никеля саленового типа с СН3 -заместителем в орто-положении в фенильном кольце лиганда. При этом полимеризация комплексов никеля аналогичного строения, отличающихся только наличием СН3 - заместителя в пара-положении, не наблюдалась.

2) процесс электроокисления является преимущественно металл-центрированным, продукт электрополимеризации представляет собой "стековую" структуру (подобно стопке книг) (Рис. 1.5) [12].

Рис. 1.5. «Стековая» модель строения полимера ро1у-[М(Ба1Еп)] [12].

Согласно этой модели, при формировании полимера имеют место два последовательных одноэлектронных акта электрохимического окисления

исходного соединения. После этого происходит химическая стадия присоединения к продукту электрохимического окисления молекулы исходного мономера с образованием донорно-акцепторной связи между фенильной частью лиганда и металлическим центром. Повторение таких стадий приводит к образованию на поверхности инертного электрода «стековой» структуры полимерного комплекса.

3) модель, которая совместила в себе обе вышеперечисленные концепции: при электроокислении мономеров первоначально происходит образование «стековой» структуры, за которым следует процесс «ретикуляции» - сшивки отдельных стеков между собой посредством образования ковалентных С-С связей, что приводит к появлению п-сопряженных цепочек с участием фенильных колец лиганда и формированию прочной сетчатой структуры Рис. 1.6 [13]. В настоящее время именно эта «гибридная» модель представляется наиболее вероятной.

На Рис. 1.6 схематически представлены возможные пути переноса заряда в рамках «гибридной» модели строения полимера. Перенос заряда в полимере осуществляется либо через посредство системы сопряженных п-связей лигандного окружения (а), подобно органическим проводящим

полимерам, либо по стеку через металлические центры (б), подобно редокс-полимерам.

Окисление или восстановление полимера, связанное с направленным переносом заряда, сопровождается вхождением в полимер или выходом из него заряд-компенсирующих ионов фонового электролита. Это необходимо для поддержания общей электронейтральности системы.

Таким образом, анализ литературы показывает, что исследующиеся в данной диссертационной работе полимерные комплексы переходных металлов с основаниями Шиффа саленового типа являются нетипичными представителями электронопроводящих полимеров, которые по разным литературным данным можно отнести и к редокс-полимерам, и к истинным электронопроводящим полимерам. Соответственно, остается открытым вопрос относительно природы носителей заряда в данных полимерных металлокомплексах и применимости известных моделей переноса заряда в электронопроводящих полимерах (модели поляронной проводимости и модели редокс-проводимости) к описанию процессов транспорта заряда при протекании окислительно-восстановительных процессов в системах ро1у-(М^сЫф].

1.4 Методы исследования окислительно-восстановительных превращений в полимерах ро1у-[М(8сЫ11)]

Циклическая вольтамперометрия.

Вольтамперометрия - совокупность электрохимических методов исследования и анализа, которые основаны на изучении зависимости силы тока в электрохимической ячейке от потенциала погруженного в анализируемый раствор рабочего электрода, на котором реагирует исследуемое электрохимически активное вещество.

Циклическая вольтамперометрия (ЦВА) является одним из самых распространенных и развитых методов электрохимических исследований. ЦВА с линейной разверткой потенциала является традиционным методом изучения переноса заряда в электронопроводящих полимерных системах. Обычно этот метод используется для первичного описания полимер-модифицированных электродов. Его достоинство заключается в возможности проведения качественного и количественного анализа характера электродных процессов в короткое время.

К. ОоЫяЪу и соавторы впервые показали циклические вольтамперные кривые платиновых электродов, модифицированных полимерами типа ро1у-[М(Schiff)] и доказали обратимость редокс процессов на таких электродах в растворе фонового электролита [14]. Авторы [14] предположили, что в протекании окислительно-восстановительных превращений в данных полимерных металлокомплексах задействованы только орбитали лиганда.

В дальнейшем другими научно-исследовательскими группами были получены дополнительные доказательства справедливости высказанносго предположения. В частности, в работе [15] представлены исследования полимерных комплексов меди с основаниями Шиффа саленового типа. Пример ЦВА для poly-[Cu(SaltMe)] приведен на Рис. 1.7. Авторы отметили, что при изменении природы центрального атома металла (с N на Си) электрохимическое поведение полимеров при их окислении и восстановлении полностью аналогично никель-содержащим полимерам, и сделали вывод о том, что полученная форма вольтамперной кривой соответствует протеканию редокс-процессов в полимере с участием орбиталей лиганда, а не металлического центра, как и в случае никелевых аналогов.

1

0 0 03 0.6 0.9 1.2 ] .5

Е/ V

Рис. 1.7. Циклическая волътамперограмма poly-[Cu(SaltMe)]в 0.1 М растворе Ы(Е^4СЮ4 в АН при скорости развертки 100 мВ/с [15].

Вместе с тем, в ряде других исследований [16, 17] продемонстрировано, что форма вольтамперометрической кривой для полимеров типа poly-[M(Schiff)] зависит от природы центрального атома металла в исходном комплексе.

Исследовав мономерные комплексы никеля и меди с лигандами саленового типа, Юпо и соавторы [18] показали, что при окислении и восстановлении таких комплексов на вольтамперограммах наблюдаются две одноэлектронных волны с потенциалами пиков +0,28 и +0,44 В для комплекса меди и +0,22 и +0,64 В для комплекса никеля (потенциалы приведены относительно пары Fc+/Fс), что соответствует образованию моно-и бифеноксил-радикальных центров в исходной молекуле. В рамках данного исследования авторы пришли к выводу, что металлический центр не участвует в процессе окисления-восстановления, и перенос электронов осуществляется только за счет лиганда. Справедливость данного вывода можно поставить под сомнение, учитывая существенное влияние природы металлического центра на потенциал второй волны электроокисления комплексов.

Кроме того, в работе [19] было установлено, что в растворах на основе ДМФА мономерные комплексы никеля с основаниями Шиффа подвергаются

зо ■15

<

-15 -30

обратимому одноэлектронному окислению с образованием в растворе соответствующих комплексов никеля (III).

Соответственно, на основании имеющихся данных, нельзя полностью исключать возможность изменения зарядового состояния атома металла в полимере при его окислении/восстановлении. Иными словами, орбитали металлического центра полимера потенциально могут быть вовлечены в процессы переноса заряда в нем.

Следует отметить, что во всех проведенных ранее исследованиях полимерных комплексов переходных металлов с основаниями Шиффа методом циклической вольтамперометрии была выявлена сложная форма вольтамперных кривых для данного класса соединений, которая сильно отличается от идеальной.

В качестве примеров на Рис. 1.8 приведена характерная циклическая вольтамперограмма полимера poly-[Ni(CH3OSalEn)], полученная в 0,1 М растворе тетрафторбората тетраэтиламмония в ацетонитриле [20], а на Рис. 1.9 показана циклическая вольтамперограмма полимера poly-[Ni(SaltmEn)] [21]. Приведенные кривые имеют по несколько пар катодных и анодных волн, каждая из которых, очевидно, отвечает процессу окисления и восстановления полимера. Из сопоставления представленных кривых можно сделать вывод о том, что циклические вольтамперограммы для полимеров с одинаковым металлическим центром (в данном случае М), содержащих заместители как в фенильном кольце, так и в иминном «мостике», отличаются не только формой, но и положением пиков относительно шкалы потенциалов. Однако, авторы работ [20, 21] не дают однозначного объяснения зависимости формы ЦВА от структуры лигандного окружения исходных комплексов.

Интересно, что регистрируя многопиковые вольтамперограммы полимерных металлокомплексов poly-[M(Schiff)], абсолютное большинство исследователей указывают на одноэлектронный характер протекающих в системе окислительно-восстановительных превращений. Одноэлектронность этих процессов впервые предположили уже в самых первых работах [14]. В рамках дальнейших исследований, проведенных другими научными группами с использованием комплекса спектральных и электрохимических методов, были получены данные, которые подтвердили одноэлектронный

механизм окислительно-восстановительных переходов в рассматриваемых полимерных плёнках [11, 13, 15, 22].

Вместе с тем, в недавней работе [23] было продемонстрировано, что в полимерных комплексах никеля и кобальта с основаниями Шиффа вероятно протекание обратимых мультиэлектронных редокс-процессов в области положительных потенциалов. Обоснование возможности осуществления мультиэлектронных редокс-процессов в полимерных металлокомплексах poly-[M(Schiff)] с использованием прямых in situ спектроэлектрохимических методов представляется весьма актуальной задачей, так как полимеры, способные к обратимому окислению-восстановлению более, чем на один электрон, обладают большим потенциалом для практического применения, в частности, в энергозапасающих устройствах.