Электрохимический синтез и свойства проводящих полимерных форм комплексов Cu(II) с азометиновыми основаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Голяков, Алексей Михайлович

  • Голяков, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 155
Голяков, Алексей Михайлович. Электрохимический синтез и свойства проводящих полимерных форм комплексов Cu(II) с азометиновыми основаниями: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голяков, Алексей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Электропроводящие полимеры и их классификация

1.2. Методы синтеза электропроводящих полимеров

1.2.1. Плазменная полимеризация

1.2.2. Химическая полимеризация

1.2.3. Электрохимическая полимеризация

1.3. Комплексы переходных металлов с азометинами как исходные вещества для синтеза проводящих полимеров

1.3.1. Методы синтеза ароматических азометинов и комплексов на их основе

1.3.2. Особенности строения комплексов й-элементов с азоме-тиновыми основаниями

1.4. Модели строения и переноса заряда в полимерных формах комплексов [М^сЫГЭД

1.4.1. Лигапд-центрированная модель

1.4.2. Металл-центрированная (стекинговая) модель

1.4.3. Гибридная модель

1.5. Процессы переноса заряда и поляризации в электропроводящих полимерах

1.5.1. Механизмы проводимости

1.5.2. Поляризационные процессы и зарядовые явления в проводящих полимерах

1.6. Практическое применение проводящих полимеров на основе комплексов ¿/-элементов с азометиновыми основаниями

1.7. Заключение

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Синтез азометиновых оснований и соответствующих комплексов Си (II)

2.2. Методика регистрации рентгеновских фотоэлектронных спектров

2.3. Методика хроновольтамперометрических измерений

2.4. Методика регистрации электронных спектров поглощения

и ИК спектров

2.5. Методика электрофизических измерений

2.6. Методика фотоэлектрохимических измерений

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Квантово-химическое обоснование возможности электрохимической полимеризации ароматических азометинов N202-типа и комплексов Си(П) на их основе

3.2. Электрохимический синтез полимерных форм H2(msalpn-

1,3) и комплексов [Cu(Schiff)]

3.3. Процессы переноса заряда в поли-Н2(т8а1рп-1,3) и поли-[Cu(Schiff)] в электролитной среде

3.4. Диэлектрические свойства и перенос заряда в полимерах

вне электролитной среды

3.5. Спектроскопия азометинов и комплексов Cu(II) на их основе

3.5.1. Электронные спектры поглощения азометинов и комплексов С и (II) на их основе

3.5.2. РФЭ-спектроскопия азометиповых оснований и соответствующих комплексов С и (II)

3.5.3. Колебательные спектры исходных соединений

3.6. Спектральные характеристики поли- H2(msalpn-1,3) и по-ли-[Си(8с!пГ1)]

3.6.1. ИК- и РФЭ-спектроскопия полu-H2(msalpn-l,3)

3.6.2. ИК- и РФЭ-спектроскопия поли-[Си(8с!й/{)]

3.6.3. Электронные спектры поглощения п о л и- II2 (msalpn-1,3) и

п оли-[ Си (Sc h ifß]

3.7. Фотовольтаический эффект в системах

полимер/электролит

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимический синтез и свойства проводящих полимерных форм комплексов Cu(II) с азометиновыми основаниями»

ВВЕДЕНИЕ

Появление и интенсивное развитие одного из перспективных направлений современной химии - супрамолекулярной химии, изучающей организованные ассоциации координационно-насыщенных частиц, связано с развитием современной фундаментальной науки и высоких технологий. Особое место в супрамолекулярной химии принадлежит электропроводящим надмолекулярным структурам - полимерам на основе металлоорганических и комплексных соединений переходных металлов. Подобные соединения обладают набором практически важных свойств: фото- и электроактивностью, фоточувствительностью, способностью к электрокатализу, электрохромными свойствами и могут рассматриваться в качестве перспективных материалов для создания сенсорных, хемотронных, фото- и электрокаталитических устройств, твердофазных преобразователей световой энергии.

Несмотря на значительный объем накопленного экспериментального материала, исследования условий синтеза и строения проводящих полимеров на основе комплексов переходных металлов с макроциклическими лигандами сохраняют актуальность. В частности, к настоящему времени не сформировалось единого мнения о механизме формирования, структуре и процессах переноса заряда в полимерных формах комплексов ^-элементов с ароматическими азометиновыми основаниями (основаниями Шиффа). Различным образом оцениваются роль металлического центра в процессах образования полимеров и переноса заряда в них, а также структурные изменения, сопровождающие окисление/восстановление полимеров.

Практически не исследованными остаются фотовольтаические свойства, а также процессы переноса заряда и поляризации в проводящих полимерных формах комплексов ¿/-металлов с ароматическими азометинами вне электролитной среды.

В соответствии с выше изложенным цель работы состояла в получении новых данных о процессах электрохимической полимеризации комплексов Си(П) с ароматическими азометинами К202-типа, а также изучении электрохимических,

электрофизических, спектральных и фотоэлектрохимических свойств полученных полимеров. В качестве объектов исследования были выбраны комплексы Си(Н) с ароматическими азометиновыми основаниями, производными салицилового и 3-метоксисалицилового альдегидов (о-ванилина), с различным характером (алифатическим и ароматическим) диаминового фрагмента.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Квантово-химическое моделирование процессов одноэлектронного окисления ряда азометинов М202-типа и соответствующих комплексов Си(П) с целью обоснования возможности их электрохимической полимеризации;

• Оптимизация условий электрохимического синтеза полимеров; получение количественных характеристик транспорта заряда в объеме полимерной фазы в электролитной среде;

• Исследование спектральными методами структурных изменений в полимерах при их окислении/восстановлении. Обоснование роли металлического центра в процессе переноса заряда в поли-[Си(8сЫ£0];

• Изучение диэлектрических характеристик и параметров проводимости полимеров вне электролитной среды;

• Исследование фотоэлектрохимической активности полимерных комплексов.

Научная новизна.

• Впервые в ацетонитрильных растворах осуществлен электрохимический синтез полимерных форм 1Ч,>Г-бис(3-метоксисалицилиден)-1,3-пропилендиамина и комплексов Си(П) с ароматическими азометиновыми основаниями 1Ч202-типа: N,N'-6^(3-метоксисалицилиден)-1,3-пропилендиамином, ]М,1Ч'-бис(салицилиден)-1,3-пропилендиамином;

• Проведено квантово-химическое моделирование процессов одноэлектронного окисления исходных соединений и характера распределения спиновой плотности в образующихся катион-радикалах. Обоснована определяющая роль фенольного кислорода в процессах окисления исходных мономерных соединений;

• Полимеры охарактеризованы методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии; в редокс процессах с участием полимерных комплексов по-ли-[Си(8с!^1)] впервые обоснована неизменность зарядового состояния металлического центра.

• Количественно охарактеризован процесс транспорта заряда в исследуемых полимерах как в электролитной среде, так и вне ее;

• Зарегистрирован фотовольтаический эффект с участием всех исследованных полимеров и установлены факторы, определяющие величину фотопотенциала модифицированных электродов.

Положения, выносимые на защиту:

- квантово-химическое моделирование процессов одноэлектронного окисления как возможный метод направленного выбора соединений, способных к образованию проводящих полимеров;

- перенос заряда в полимерных комплексах Си(Н) с азометинами имеет ли-ганд-центрированный характер и лимитируется скоростью ионной диффузии;

- фотовольтаические свойства полимеров определяются их толщиной, редокс состоянием и составом фонового раствора.

Теоретическая значимость работы состоит в установлении взаимосвязи между составом и свойствами соединений применительно к электропроводящим полимерным формам комплексов переходных металлов с азометиновыми основаниями. Полученные результаты позволяют уточнить механизм образования соответствующих полимеров и особенности переноса заряда в полимерной фазе.

Практическая значимость. Разработанный способ электрохимической иммобилизации на проводящих подложках полимерных форм комплексов меди (II) с ароматическими азометинами 1Ч202-типа обеспечивает направленное получение ряда полимеров, обладающих электропроводностью, электрохромными и фотовольтаическими свойствами.

Методы исследования. В работе использованы методы циклической вольтамперометрии, электронной спектроскопии поглощения (ЭСП), БИК- и ИК-спектроскопии, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), широко-

зонной релаксационной диэлектрической спектроскопии.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность экспериментальных результатов и выводов базируется на применении современных физико-химических методов исследования веществ, согласованности результатов, полученных различными методами, сопоставлении результатов с имеющимися в литературе данными по исследованию аналогичных объектов.

Результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011), XVIII Украинской конференции по неорганической химии с участием зарубежных ученых (Харьков, 2011), Второй Всероссийской научной конференции «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2012), XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2012» (Тула, 2012), XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2012), II Всероссийской конференции с международным участием «Химия и химическое образование XXI века» (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской научной конференции «Теоретическая и экспериментальная химия глазами молодежи» (Иркутск, 2013).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИР РГПУ им. А.И. Герцена «Физическая химия конденсированных сред и их поверхностей», Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (гос. контракт 02.740.11.0544), ГЗФ «Исследование электронных процессов в наноструктурированных электро- и фотоактивных полимерных структурах на основе комплексов переходных металлов» (№ 6/12) и поддержана грантом Правительства Санкт-Петербурга 2012 г.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Электропроводящие полимеры и их классификация

Электропроводящие полимеры представляют собой обширный класс материалов, характерной особенностью которых является наличие системы сопряжённых двойных связей с локализованными л> электронами. Среди их большого числа можно выделить два класса соединений: проводящие полгшеры и редокс-полимеры.

К проводящим полимерам в основном относятся органические полимеры с сопряженной системой тс-связей [1-4], например, на основе анилина и его производных, простых и замещённых пятичленных гетероциклов (политиофены, поли-пирролы).

Активными фрагментами в проводящих полимерах являются двойные связи и гетероатомы с несвязывающими электронными парами, окисление по которым приводит к генерации в полимерной фазе носителей заряда - поляронов и бипо-ляронов; проводимость системы при этом, как правило, возрастает от полупроводниковой до квазиметаллической. С химической точки зрения поляроны и би-поляроны представляют собой катион-радикалы и дикатионы, делокализованные на участке полимерной цепи, состоящей из нескольких мономерных единиц. Процесс делокализации положительного заряда и неспаренных электронов в поляро-нах и биполяронах приводит к структурной деформации (поляризации) решетки полимера. Стабилизация носителей заряда поляронной природы происходит за счет поляризации, а также взаимодействия с противоионами.

Электронная проводимость проводящих полимеров реализуется при движении поляронов и биполяронов по цепи полимера путем реорганизации одинарных и двойных связей. При наличии дефектных участков перенос заряда в полимерной фазе возможен за счет межцепных активационных «прыжков» электронов.

Отличительной особенностью проводящих полимеров является их способность к обратимому окислительно-восстановительному переходу, в котором при-

нимают участие допирующие (заряд-компенсирующие) частицы. В результате допирования полимеров резко возрастает их проводимость. В недопированном состоянии полимеры являются органическими полупроводниками с относительно широкой запрещенной зоной (1.4-3.2 эВ). При допировании локализованные электронные состояния образуются непосредственно в запрещенной зоне. Переход из состояния классического полупроводника к квазиметаллическому состоянию связан с высокой плотностью состояний в запрещенной зоне [3].

В редокс-полимерах электронная проводимость осуществляется за счет электронного обмена между малоподвижными редокс-центрами [5-7], встроенными в полимерную матрицу с низкой электронной проводимостью. Исследование редокс-полимеров по сравнению с классическими органическими полупроводниками имеет больший потенциал. Управление их оптическими и электрохимическими свойствами можно вести путем варьирования природы лигандного окружения и металлического центра.

Как правило, среди редокс-полимеров выделяют два типа:

• Полимеры, которые могут быть получены в результате электрохимического окисления или восстановления индивидуальных координационных соединений переходных металлов с органическими лигандами [7-8].

• Композиты, состоящие из органической полимерной матрицы, во внутренние полости которой искусственно включены различными методами ионы металлов или отдельные молекулы комплексов металлов, главным образом с переменной степенью окисления.

К редокс-полимерам относят полимерные формы координационных соединений переходных металлов, имеющих, как правило, октаэдрическое строение. В качестве исходных мономерных соединений могут быть использованы комплексы Ре(П), Яи(11) и СЦП) с лигандами полипиридильного типа: 1,10-фенантролин-5,6-дион, 4-винил-4'-метил-2,2'-бипиридил, 5-амино-1,10-фенантролин, 5-хлор-1,10-фенантролин и др. Полимеризация происходит при электрохимическом восста-

новлении указанных комплексов на поверхности платиновых или стеклографито-вых электродов. Так, при электрохимическом восстановлении комплексов Ре(П), 11и(11) и СЦП) с 5-хлор-1,10-фенантролином на поверхности платинового электрода образуются полимерные пленки соответственно красного, оранжевого и оливкового цвета. Возможный механизм их формирования предполагает восстановление лиганда до анион-радикала с последующим отщеплением хлорид-иона. Рекомбинация образующихся при этом радикалов приводит к зарождению цепи и образованию электропроводящей фазы поли- [М(5-С1-рЬеп)3]2+ [9].

К редокс-полимерам также относят полиядерные комплексы на основе гек-сацианоферратов металлов, полиоксовольфроматы, полиоксомолибдаты, а также ионообменные полимеры, в состав которых входят редокс-активные катионы и анионы [10].

Электрохимически активными центрами в редокс полимерах являются ионы переходных металлов с переменной валентностью. Движение фронта заряда в электропроводном слое можно представить как последовательность реакций самообмена электроном между металлическими центрами, находящимися в различных зарядовых состояниях. Проводимость редокс полимеров достигает максимального значения при равенстве объемных концентраций окисленных и восстановленных фрагментов, т.е. при величине формального потенциала редокс системы.

Общим для проводящих и редокс полимеров является смешанный электронно-ионный механизм проводимости. Окисление/восстановление электропроводного слоя сопровождается диффузией ионов фонового электролита в объем полимера (и обратно) для поддержания его макроэлектронейтральности [11].

Следует отметить, что теоретическое описание переноса заряда в редокс и проводящих полимерах имеет много общего: используется одна и та же модель прыжкового механизма обмена зарядом между соседними редокс центрами (либо делокализованными вакансиями и электронами в случае проводящих полимеров), сопровождаемого ионным переносом [10].

1.2. Методы синтеза электропроводящих полимеров

Особое место в химии надмолекулярных соединений занимают электропроводные полимеры на основе органических соединений и комплексных соединений переходных металлов. Направленный синтез электропроводящих структур на электродных поверхностях позволяет изменять их физико-химические свойства в соответствии с поставленными техническими задачами.

Для синтеза электропроводящих полимеров используют следующие методы: плазменная полимеризация, химическая полимеризация (при действии окислителей) и электрохимическая полимеризация (при воздействии на раствор мономера электрического тока). Использование того или иного способа позволяет получать полимерные проводники с заданными свойствами.

1.2.1. Плазменная полимеризация

Необходимым условием протекания химической и электрохимической полимеризации, а также процессов поликонденсации является наличие в молекулах исходных мономеров ненасыщенных фрагментов, циклов или определенных функциональных групп. Подобные ограничения снимаются в случае полимеризации в низкотемпературном плазменном разряде. Поскольку плазменная полимеризация инициируется разрушением связей в молекулах мономеров, она имеет место практически для всех органических соединений, включая насыщенные [12].

Полимеры, полученные плазмохимическим способом, находят применение в качестве барьерных, гидрофильных, гидрофобных покрытий, высокоэффективных полупроницаемых мембран на пористых фильтрах для разделения газов и жидкостей и т.п.

Качественно механизм полимеризации в плазме можно представить следующим образом. При неупругом соударении электронов с молекулами мономера происходит образование ионов, возбуждённых молекул и радикалов. Эти частицы могут вступать в реакцию друг с другом или с молекулами исходного веще-

ства, что приводит к образованию полимеров на поверхности подложки. Кроме того, большие давления в зоне разряда способствуют протеканию вторичных процессов в газовой фазе, т.е. органические молекулы могут распадаться под действием свободных радикалов и атомов водорода, образовавшихся в результате первичных реакций [13, 14]. Наибольшая скорость образования твердых полимеров характерна для ароматических соединений с невысокой молекулярной массой [15].

В плазменном разряде полимеры образуются в «чистом» виде, поскольку не содержат молекул растворителя и других компонентов раствора (окислитель, фоновый электролит), как в случае химической или электрохимической полимеризации. Метод плазменной полимеризации позволяет получать сплошные, беспористые и обладающие хорошими адгезионными свойствами покрытия любой толщины на различных поверхностях (стекло, пластик, металл). Полученные полимеры в общем случае отличаются менее регулярной структурой, более высокой степенью образования поперечных связей и большей молекулярной массой по сравнению с аналогами, полученными химическим и электрохимическим способами. Полимеры, синтезированные таким образом, имеют низкую растворимость в органических растворителях (таких как ТГФ, ДМСО), тем не менее, отделить полимер от поверхности можно с помощью хлороформа [12].

Метод радиочастотной плазменной полимеризации используется для получения полимерных форм хинолина [16], тиофена [17], тетрафторметана [18] и других органических веществ. Проводимость пленок, полученных полимеризацией в плазме достигает Ю-10 Ом-1-см-1 и для ее увеличения используют химическое допирование [19].

В работах [12, 20] в качестве исходного мономера использовали анилин. Методами РФЭС и ИК-спектроскопии было установлено, что в пленках полианилина, синтезированных в плазме, сохраняются исходные циклические структуры [21, 22]. В работе [20] отмечается, что в процессе электрохимической полимеризации анилина образуются в основном олигомерные структуры (п = 3-7), в то

время как для полианилина, полученного плазмохимическим методом, характерны более высокие степени полимеризации и сопряжения.

Химические реакции, приводящие к получению полимерных пленок в плазме, отличаются сложностью и многообразием, ввиду этого трудно добиться контроля химического состава полимера при модификации поверхности подложки. Большое влияние на химический состав и свойства образующегося полимерного слоя оказывают параметры процесса (давление и плотность тока). Более того, структуру образующегося полимера нельзя предсказать исходя из строения мономера [23].

В работе [24] сообщается об электрохимическом исследовании свойств по-ливинилферроцена, полученного в плазменном разряде на электродной поверхности. Полимер содержит подвергшиеся деструкции неэлектроактивные фрагменты, но, однако, проявляет электроактивность в области потенциалов, характерной для мономерного ферроцена. Нанесенный на поверхность электрода в разряде плазмы поливинилпиридин, гетероциклические фрагменты которого выступают в качестве лиганда по отношению к [1гС15(8о1у)]2~, имеет потенциал перехода 1г(1У)/1г(Ш), заметно отличающийся от характерного для свободного [1г(ру)С15] [25]. Подобная непредсказуемость электрохимических характеристик полученных полимеров ограничивает применение метода плазменной полимеризации для модификации электродных поверхностей.

1.2.2. Химическая полимеризация

Применение химической полимеризации обосновано в тех случаях, когда имеется необходимость получения электропроводящих полимеров в значительных весовых количествах, например для последующей их переработки. Наиболее изученными являются методики синтеза полипиррола и полианилина.

Химическую полимеризацию пиррола и анилина проводят при действии различных окислителей [26, 27]. Образование полимерной формы анилина проводят в водном растворе протонных кислот. Наиболее часто для этого используют сер-

ную и соляную кислоты, реже НБ, НВР4, НСЮ4 и др. [27]. В результате окисления анилина происходит выделение большого количества тепла, по этой причине добавление окислителя производят порциями, а реакционную смесь охлаждают по мере необходимости. Электропроводность полученного полимера определяется природой растворителя и окислителя, исходным соотношением мономера и окислителя, временем и температурой полимеризации. Влияние растворителя на процесс полимеризации пиррола было изучено в работе [28]. Показано, что наибольшую электропроводность имеет полианилин, полученный из метанольных растворов (190 Ом-1-см-1).

Порошок полипиррола имеет высокую электропроводность, но превратить его в плёнку или нанести на другую поверхность достаточно трудно. Николау с сотрудниками предложили послойный метод осаждения пленок [29]. При этом получают структурно упорядоченный полимер, имеющий высокую степень кристалличности. Полипиррол можно осаждать из газовой фазы, при этом покрытие имеет превосходные механические свойства. Наибольшую эффективность имеет осаждение на другие полимерные подложки, например полиэтилен. Например, системы, состоящие из полипиррола и полиэтилена, допированные хлоридными ионами, используются в качестве анионообменных мембран [30].

Полимерные формы азометинов и их комплексов также можно получать методом химической полимеризации. Полимеры на основе азометиновых оснований имеют плохую растворимость в органических растворителях, что ограничивает их практическое применение. Одним из вариантов увеличения растворимости данных соединений является введение в их структуру объемных боковых заместителей [31,32].

Полимерные азометины получают методом окислительной полимеризации с использованием в качестве окислителей гипохлорита натрия, перекиси водорода или кислорода воздуха в щелочной среде [33, 34]. Теми же авторами изучена проводимость полимерных азометинов и их комплексов, допированных иодом. Показано, что с увеличением времени допирования проводимость полимеров возраста-

ет. В работе [35] предложен способ полимеризации азометинов, основанный на использовании в качестве окислителя персульфата аммония (>Ш4)28208.

1.2.3. Электрохимическая полимеризация

В настоящее время наиболее перспективным и наиболее часто используемым способом модификации электродной поверхности является электроиниции-рованная полимеризация редокс активных мономеров.

Основные достоинства данного метода состоят в следующем:

- возможность получения послойных и сополимерных модифицирующих покрытий гетерометаллического и гетеролигандного типа;

- возможность управления процессом полимеризации, электрохимического контроля толщины и однородности покрытия [36].

Процесс электрохимической полимеризации включает массоперенос (диффузию) мономерного соединения к электроду, его окисление или восстановление с последующей олигомеризацией и осаждением полимера на проводящей поверхности. Эффективность процесса полимеризации определяется конкуренцией процессов диффузии продуктов электродной реакции в объем раствора и полимеризации.

Основным недостатком метода электрохимической полимеризации является возможность получения полимеров только на электропроводящих поверхностях и невысокая степень полимеризации [20].

Соединения, способные к электрохимической полимеризации, должны содержать определенные структурные фрагменты, активирующиеся при окислении или восстановлении мономера. Свойства полученных полимерных пленок (электропроводность, спектральные свойства, морфология) зависят от условий электрохимического синтеза.

Известно, что некоторые комплексные соединения с полипиридильными лигандами при восстановительной активации олефиновых фрагментов образуют радикалы, рекомбинация которых приводит к зарождению и росту полимерной

цепи. Примером являются координационные соединения переходных металлов с 4-винил-4'-метил-2,2'-бипиридилом и 4-винил-1,10-фенантролином, обладающими разветвленной системой тг-связей. В данном случае при образовании полимеров связь между соседними редокс центрами осуществляется посредством фрагмента, содержащего 4 атома углерода.

Достаточно хорошо изучены к настоящему времени электрохромные, проводящие полимерные комплексы на основе соединений рутения, железа и осмия с винилпиридином и винилбипиридилом [37]. Как полагают, процесс первичного восстановления мономерных комплексов является лиганд-центрированным. Исходя из того факта, что свободный винилпиридин подвергается полимеризации, делается вывод о том, что электрополимеризация протекает как следствие перераспределения заряда, имеющего место вслед за электровосстановлением. Результаты, представленные в работе [37], свидетельствуют в пользу протекания реакции полимеризации по радикальному механизму. При этом, как считают эти же авторы, полученные системы представляют собой не поливинилпиридины с введенными в них комплексными соединениями, а новые, связанные посредством лигандов полимерные комплексы с упорядоченной структурой (схема 1):

Схема 1 - Полимерные комплексы, полученные в работе [37]

В работе [38] впервые описана электроокислительная полимеризация ами-нофенантролиновых комплексов некоторых переходных металлов. Там же было показано, что механизм данного процесса во многом сходен с механизмом полимеризации анилина. Полимерные формы комплексов образуются также при электроокислении некоторых металлопорфиринов [5], комплексов с азометиновыми основаниями [39], пиррола и его производных [40] и др.

Исследуемые в данной работе полимерные системы на основе ароматических азометинов и комплексов [Си^сЫГ^] относятся к классу проводящих поли-

меров и образуются при электрохимическом окислении исходных комплексов в апротонных растворителях.

1.3. Комплексы переходных металлов с азометинами как исходные вещества для синтеза проводящих полимеров

Полимерные формы азометиновых оснований (оснований Шиффа) и их комплексов с Ni(II), Cu(II), Pt(II), Pd(II) и другими металлами получают при анодном окислении исходных мономеров на твёрдых электропроводящих подложках: проволочных платиновых и золотых электродах, плоских электродах из золота, стеклографита, оптически прозрачных электродах - кварцевых пластинах с нанесёнными методом вакуумного напыления слоями платины (палладия) или In203/Sn02 [8, 41-43].