Нанокомпозитные металл-полимерные материалы на основе оксидов переходных металлов и поли-3,4-этилендиокситиофена: синтез и электрохимические свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Нижегородова Александра Олеговна

  • Нижегородова Александра Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 149
Нижегородова Александра Олеговна. Нанокомпозитные металл-полимерные материалы на основе оксидов переходных металлов и поли-3,4-этилендиокситиофена: синтез и электрохимические свойств: дис. кандидат наук: 02.00.05 - Электрохимия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нижегородова Александра Олеговна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Синтез, структура и электрохимические свойства композитных материалов на основе проводящих полимеров с включениями оксидов переходных металлов

1.1 Материалы для электрохимических конденсаторов

1.2 Проводящие полимеры и их свойства

1.3 Материалы для суперконденсаторов на основе оксидов переходных металлов.. 17 1.4. Методы включения оксидов металлов в проводящие матрицы

Задачи работы

Глава 2.Методы исследования

2.1 Циклическая вольтамперометрия

2.2 Кварцевая микрогравиметрия

2.3 Сканирующая электронная микроскопия

2.4. ИК-Фурье спектроскопия

2.5. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)

Глава 3. Методика эксперимента

3.1 Рабочий электрод

3.2 Используемые реактивы

3.3 Условия синтеза композитных пленок PEDOT/MnO2

3.4 Условия синтеза композитных пленок PEDOT/NiO

3.5 Условия электрохимических исследований

Глава 4. Синтез, структура и электрохимические свойства композитных пленок поли-3,4-этилендиокситиофена с включениями оксида марганца

4.1. Электрохимический синтез пленок полимера РЕБОТ

4.2. Химическое осаждение диоксида марганца в предварительно синтезированную пленку РЕБОТ

4.2.1. Анализ состава и структуры полученных композитов

4.2.2. Циклические вольтамперограммы композитных пленок PEDOT/MnO2

4.2.3. Микрогравиметрические измерения в ходе синтеза и циклирования пленок PEDOT и PEDOT/MnO2

4.2.4. Исследования процессов перезарядки пленок PEDOT/MnO2 методом электрохимической импедансной спектроскопии

4.3. Электрохимическое осаждение диоксида марганца в предварительно синтезированную пленку PEDOT

4.3.1. Циклические вольтамперограммы композитных пленок PEDOT/MnO2

4.3.2. Микрогравиметрические измерения в ходе синтеза и циклирования пленок PEDOT и PEDOT/MnO2

4.3.3. Исследования процессов перезарядки пленок PEDOT/MnO2 методом спектроскопии электрохимического импеданса

Глава 5. Синтез, структура и электрохимические свойства композитных пленок поли-3,4-этилендиокситиофена с включениями оксида никеля

5.1. Синтез композитных пленок PEDOT/NiO методом электрохимического осаждения металлического никеля, с последующим его окислением до оксида никеля

5.2. Анализ состава и структуры полученных композитных пленок PEDOT/Ni и PEDOT/NiO

5.3. Циклические вольтамперограммы композитных пленок PEDOT/NiO

5.4. Темплатный синтез композитов PEDOT/NiO

Выводы

Список литературы

Список сокращений

ЕБОТ - 3,4-этилендиокситиофен;

РЕБОТ - поли-3,4-этилендиокситиофен; СУ - стеклоуглеродный электрод; х.с.э. - хлорсеребряный электрод; УНТ - углеродные нанотрубки;

ЭХЭ - система электрохимического хранения энергии;

ЭК - электрохимический конденсатор;

ЭДК - электрохимический двойнослойный конденсатор;

ПК - псевдоконденсатор;

ХИТ - химические источники тока;

ЦВА - циклическая вольтамперограмма;

ЭКМ - электрохимическая кварцевая микрогравиметрия;

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;

ЕБХ - рентгеновский энергодисперсионный анализ;

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нанокомпозитные металл-полимерные материалы на основе оксидов переходных металлов и поли-3,4-этилендиокситиофена: синтез и электрохимические свойств»

Введение

Исследования гибридных материалов на основе оксидов переходных металлов, диспергированных в проводящих матрицах, получили в последние годы широкое развитие. Это связано с возможностью их потенциального применения в качестве энергозапасающих материалов в суперконденсаторах, в катализе электрохимических реакций в топливных элементах, в электрохромных покрытиях [1-4].

В отличие от более широко известных двойнослойных суперконденсаторов, где запасание энергии обеспечивается за счет заряжения емкости двойного электрического слоя на углеродных материалах с высокой площадью поверхности, электрохимические конденсаторы в основном используют фарадеевские процессы перезарядки электроактивных материалов по всему его объему.

Среди ряда оксидов переходных металлов оксиды марганца Мп02 и никеля №О рассматриваются как наиболее перспективные псевдоемкостные материалы, обладающие высокой удельной емкостью, низкой стоимостью, экологической безопасностью и наличием в больших количествах в природе [1, 2, 5-13]. Тем не менее, их применение в качестве быстро перезаряжаемых материалов до сих пор было ограничено из-за относительно медленных электрохимических редокс-превращений компактных слоев этих оксидов, что связанно с их низкой электронной проводимостью и ограничениями по массопереносу из-за плотной морфологии компактных слоев оксидов [1, 2]. Использование аморфного высокодисперсного оксида марганца МпО2 и высокодисперсного оксида никеля №О в составе проводящих матриц увеличивает емкость материалов. В тоже время наличие проводящих матриц способствует более быстрой кинетике перезарядки.

Способность к обратимому размещению заряда является одним из основных свойств электронопроводящих полимеров. Они способны заряжаться или разряжаться по всему объему пленки полимера за счет обмена зарядами с электронопроводящей

и и т-\ _

подложкой и раствором электролита, контактирующим с пленкой. В этом случае говорят об электрической емкости материала или так называемой редокс-емкости или псевдоемкости. Материалы на основе п-допированных проводящих полимеров характеризуются достаточно высокой удельной редокс-емкостью и высокой

проводимостью в заряженном состоянии [1, 2, 14, 15].

5

В частности, поли-3,4-этилендиокситиофен (PEDOT) относится к числу очень стабильных по характеристикам проводящих полимеров, привлекательных для использования в качестве матрицы для диспергирования оксидов марганца и никеля. Несмотря на относительно небольшую удельную емкость полимера PEDOT по сравнению с рядом других проводящих полимеров, таких как полипиррол и полианилин, он демонстрирует уникальную пропорциональность заряда толщине пленки вплоть до толщин порядка 500 мкм [16], сохраняя при этом высокую скорость перезарядки по всему объему пленки и высокую стабильность свойств.

Привлекательной особенностью композитных материалов на основе проводящих полимеров, содержащих оксиды металлов является то, что материал матрицы является эластичным и происходящие при перезарядке дисперсных осадков оксидов металла изменения объема материала не приводят к нарушениям электрических контактов между составляющими композита. При этом, при включении оксида металла в пористую структуру проводящего полимера электрическая емкость составляющих компонентов может суммироваться.

Таким образом, исследование процессов осаждения и реакционной способности дисперсных оксидов металлов, внедренных в проводящую полимерную матрицу, относится к числу важных задач в области создания новых электродных материалов, обладающих энергозапасающими, электрокаталитическими и сорбционными свойствами. Устойчивость таких оксидов металлов в матрице полимера будет зависеть от природы используемой матрицы, от способа введения оксида металла, его дисперсности и других факторов. Это обуславливает необходимость изучения фундаментальных закономерностей процессов химического и электрохимического осаждения оксидов металлов в матрицы проводящих полимеров, исследование устойчивости и физико-химических свойств получаемых новых материалов.

Работа предполагала исследование химических и электрохимических способов осаждения оксидов металлов в матрицу полимера, выявление основных факторов, влияющих на макрокинетические закономерности формирования дисперсных осадков в зависимости от концентрации веществ-участников химического или электрохимического осаждения, зависимость от толщины пленки полимера и ее

морфологии, других экспериментальных факторов, изучение электрохимических свойств получаемых материалов.

Эти исследования являются актуальными и важными для разработки нанокомпозитных материалов, перспективных для применения в качестве материалов энергозапасающих устройств (суперконденсаторов, батарей), катализаторов важных электрохимических процессов в топливных элементах, в электроанализе.

Глава 1. Обзор литературы

Синтез, структура и электрохимические свойства композитных материалов на основе проводящих полимеров с включениями оксидов переходных металлов.

Электрохимические конденсаторы (ЭК или суперконденсаторы (СК)) -динамично развивающееся направление в современных химических источниках тока (ХИТ). Эти устройства призваны дополнять либо заменять аккумуляторы в случаях, когда необходимо запасать и отдавать большое количество энергии за короткое время -несколько секунд. Таким образом, основное назначение подобных устройств -источники высокой импульсной энергии, дублирование основного источника питания (резервные запасы, используемые для защиты от сбоев питания), регулирование / выравнивание нагрузки (компенсирующее электроснабжение).

Наиболее широко в качестве активных материалов для суперконденсаторов применяются углеродные материалы (графен, активированный уголь, углеродные нанотрубки, волокна активированного угля) и электроактивные материалы с несколькими редокс состояниями или структурой, такие как оксиды переходных металлов (например, оксид рутения, никеля, кобальта или марганца) и проводящие полимеры (полиацетилен, полипиррол, полианилин, политиофен и их производные).

Для удовлетворения все более высоких требований будущих систем, от портативных потребительской электроники, гибридных и электромобилей, до крупных промышленных энергетических систем, производительность устройств СК должна быть существенно улучшена путем разработки новых материалов и понимания механизмов основных электрохимических процессов в толще материала и/или на границе раздела с электролитом.

В последнее время произошел заметный рост эффективности материалов ЭК благодаря достижениям в понимании непосредственно механизмов и процессов хранения заряда, а также благодаря развитию новейших наноструктурных материалов [17]. В том числе, формирование композитов с комбинацией оксидов переходных металлов с проводящими полимерами, что позволяет сделать вклад оксидов в емкость конденсатора значительно более эффективным за счет их дисперсности и равномерного распределения в матрице полимера, которое улучшает проводимость и транспорт электронов и ионов в оксиды переходных металлов.

1.1 Материалы для электрохимических конденсаторов

Механизмы хранения энергии в материалах для электрохимических конденсаторов

Классификация электрохимических конденсаторов

Суперконденсаторы делятся на два класса по способу запасания энергии (и, соответственно, принципу работы) (рис.1.1):

- электрохимические двойнослойные конденсаторы (ЭДК);

- псевдо емкостные конденсаторы (ПК).

Рис. 1.1. Отличия механизмов накопления заряда: (А) электрохимический двойнослойный конденсатор (ЭДК), (В) псевдоконденсатор (окислительно-восстановительная реакция) [18].

Конденсаторы с двойным электрическим слоем

Межфазная граница раздела между электродом и электролитом обычно включает в себя область пространственного разделения зарядов, которую принято называть «двойным электрическим слоем» (ДЭС). Исследования ДЭС показали, что эта межфазная область, размером порядка нескольких ангстрем (А) имеет возможность накапливать заряд на противоположных сторонах границы раздела. Впервые

конденсаторы на основе двойного электрического слоя были разработаны Беккером в 1954 году.

Количественная оценка накопления заряда в таких устройствах приводит к понятию «емкости двойного слоя» и введению понятия об «Электрическом Двойнослойном конденсаторе» (ЭДК), в котором высокие значения удельной емкости ожидаются на расстоянии ~10- см, так как емкость и толщина между обкладками обратно пропорциональны. С другой стороны, в обычных конденсаторах, это расстояние будет достигать нескольких миллиметров. Поэтому исследование суперконденсаторов, в последние годы стало перспективным направлением исследований в физике, химии и материаловедение [19]. На практике ЭДК состоит из двух электродов, погруженных в раствор электролита и разделенных пористым сепаратором. В связи с необходимостью достижения большой площади поверхности в таких конденсаторах, предпочтительными подложками являются разнообразные материалы на основе углерода. Часто, в качестве электродного материала используют углеродные ткани с высокой удельной поверхностью. Например, ткани типа Купо1 АСС 710-25. Ткань состоит из нитей (филаментов) диаметром порядка 7 мкм, пронизанных порами. Удельная поверхность ткани может достигать значений до 2500 м /г [20].

т-ч и о

В типичном двойнослойном конденсаторе механизм накопления заряда - не фарадеевский процесс, а электростатическая адсорбция ионов. Эффективные емкости ЭДК, как правило, на несколько порядков больше, чем полученные с помощью обычных конденсаторов из-за гораздо большей удельной поверхности (500-2000 м /г) и более короткого расстояния между электродом и ионами электролита (порядка нанометра, 10-9 м). Удельная емкость С8 (Ф/г) может быть описана следующим образом:

С = (ег 80А)/а (1.1)

где 8Г - относительная диэлектрическая проницаемость электролита, е0 -диэлектрическая проницаемость вакуума, д - это расстояние между ионами электролита и электродом и А - удельная площадь поверхности электродов.

Плотность энергии электрохимического конденсатора описывается уравнением

(1.2):

Е = / Си2 (1.2)

где и - рабочее напряжение. Следовательно, энергия напрямую зависит от напряжения, то есть от диапазона потенциала, в котором электролит не претерпевает каких либо изменений.

Другая важнейшая характеристика электрохимических конденсаторов, мощность, определяется соотношением:

Р = и2/4Яв (1.3)

где - внутреннее сопротивление или эквивалентное последовательное сопротивление (ЭПС) конденсатора. Псевдоконденсаторы

«Псевдоконденсаторами» (ПК) - это системы, в которых электрическая емкость возникает в результате окислительно-восстановительных процессов. Материалами для электродов в псевдоконденсаторах часто являются оксиды переходных металлов (Яи02, N10, Мп02 и т.д.), проводящие полимеры, а накопление заряда происходит за счет фарадеевских процессов. Однако, процесс перезарядки редокс-центров в кристаллических оксидах металлов объемный тормозится их низкой проводимостью и низкими скоростями диффузии носителей заряда в толще материала. Поэтому, одним из перспективных направлений повышения емкости и удельной запасаемой энергии суперконденсатора является модификация электродов наноструктурированными слоями электроактивных материалов, таких как, оксиды переходных металлов и проводящих полимеров. Недостатком проводящих полимеров при использовании в качестве активного материала, часто является ограниченная удельная емкость. Исследования проводящих полимеров для суперконденсаторов в настоящее время направлены на их применение в гибридных системах, в комбинации с неорганическими перезаряжаемыми материалами [21, 22].

Наиболее широко известные псевдоемкостные оксиды металлов: оксид рутения (Яи02) [23, 24], оксид марганца (МпОх) [8, 25], оксид железа ^е304), оксид никеля (№0) [26-28] и др. [29, 30]. Типичными электропроводящими полимерами для окислительно-восстановительной псевдоемкости являются полианилины, политиофены, полипирролы и другие п-сопряженные проводящие полимеры [31]. На рисунке 1.2 сравниваются наиболее широко изученные и представительные электродные материалы для ЭК, в том числе углерод-основный ЭДК и псевдоемкостные электроды [32].

Рис. 1.2. Емкостная производительность для электродов ЭДК на основе углерода и электродов ПК (в том числе оксидов переходных металлов и проводящих полимеров).

Суперконденсатор выбирается так, чтобы он был электрохимически стабильным, был способен накапливать большие плотности заряда, выдерживать многократные циклы заряда-разряда и имел низкое эквивалентное последовательное сопротивление. Псевдоконденсаторы должны обладать следующими свойствами: обратимость окислительно-восстановительных реакций, стабильность в отношении числа циклов заряда-разряда (возможность выдерживать ~105 циклов заряда-разряда) и высокая удельная емкость [33].

Помимо фарадеевских псевдоконденсаторов и двойнослойных конденсаторов, также существуют и гибридные конденсаторы, в которых псевдоемкость сочетается с двойнослойной емкостью[34].

Электрохимические характеристики суперконденсаторов

Циклическая вольтамперометрия позволяет проводить качественный и количественный анализ электродных процессов, а так же получать информацию о лимитирующей стадии. В анализе суперконденсаторов, она полезна для выяснения стабильности электрода, выбора соответствующего электролита, установления концентрации электролитов.

Типичный вид ЦВА представлен на (рис. 1.3.):

Рисунок 1.3. ЦВА N¡0 в 1М КОН при скоростях развертки потенциала у=5-80 мВ/с.

Удельная емкость (в Ф/г) в циклической вольтамперометрии определяется из выражения (1.4):

(1.4)

где 1 - ток, А; т - масса загрузки материала, г; V - скорость развертки потенциала, В/с.

Как можно увидеть из приведенного выше уравнения, удельная электрическая емкость зависит от скорости сканирования, которая является экспериментально «контролируемой переменной».

Удельная электрическая емкость - одна из важнейших характеристик суперконденсаторов. На точность определения емкости влияет и точность определения массы электроактивного материала. Одним из основных методов, позволяющих определить массу в электрохимических исследованиях, является метод кварцевой микрогравимитрии [35].

1.2 Проводящие полимеры и их свойства

С открытием нового класса материалов электронопроводящих полимеров, обычно

называемых "проводящими полимерами" [36] в 1977 году появилось много новых

13

направлений исследований с использованием этих материалов. Они включают в себя не только изучение различных проводящих полимеров и их сополимеров, но и большое разнообразие новых композиционных материалов на их основе с включениями частиц металлов или оксидов металлов и других неорганических соединений. Такое развитие стимулировалось практическим применением этих материалов в области электрокатализа, хранения энергии, электрохимических сенсоров и биосенсоров, молекулярной электроники, фотоэлектрохимии, электролюминесценции и электрохромных устройств, антистатические и антикоррозийных покрытий [37-43].

Проводящие полимеры - это органические полимеры с сопряженной системой п-связей. Они сочетают в себе функциональность традиционных органических соединений и электрическую проводимость металлов или полупроводников. Электронная проводимость в них осуществляется за счет делокализованных электронов или дырок (единичный заряд, как правило, делокализован по нескольким фрагментам полимерной цепи). Механическая гибкость, химическая стабильность, надежные электрические и оптические свойства - все это способствовало высокому научному и промышленному интересу к проводящим полимерам.

Наиболее важные группы проводящих полимеров, обладающие высокой электронной проводимостью это полианилины, политиофены и полипирролы. Проводящие полимеры относятся к классу веществ со смешанной электронно-ионной проводимостью и их проводящие свойства находятся между квазиметаллическими и полупроводниковыми.

Поли-3,4-этилендиокситиофен (РЕБОТ) (рис. 1.4) занимает особое место среди проводящих полимеров благодаря своей высокой проводимости (около 300 Ом-1см-1) у—^ [14], электрохимической и термической

О О

\_/ устойчивости, низкому редокс потенциалу и

обратимости процессов переноса заряда. Он

\\ // ^ \\ ///п ^

у—у—может быть полимеризован в водных и

О О О О ,

\_/ \_/ органических растворах (в то время как

Рис. 1.4. Поли-3,4-этилендиокситиофен. большинство тиофенов нерастворимы) при

положительных потенциалах.

Электрохимические методы сыграли важную роль в разработке процедур синтеза проводящих полимеров и композиционных пленок и их характеристики. Это объясняется высокой проводимостью полимеров и очевидной возможностью контролировать ключевые электрохимические параметры (ток, потенциал, заряд) в процессе синтеза полимера, что позволяет варьировать морфологию и свойства полученных материалов. Тем не менее, химические пути окислительной полимеризации также широко используются для подготовки проводящих полимеров для электродных материалов.

Механизм образования политиофенов

В настоящее время наиболее часто используется гальваностатический способ окисления мономерных молекул в растворе.

На начальной стадии при потенциале, достаточном для окисления мономера, происходит отрыв одного электрона двойной связи. Это приводит к образованию катион-радикала (полярона) (схема 1.1.). Величина потенциала может меняться в зависимости от природы электролита.

Схема 1.1. Образование катион-радикала.

Образующийся радикал может взаимодействовать с таким же радикалом или мономером. Предпочтительный путь развития - их димеризация (при достаточно высокой концентрации катион-радикалов у поверхности электрода) (схема 1.2). Димеры образуются с отщеплением двух протонов в положении 2,5 и имеют меньший потенциал окисления. Поэтому образовавшийся нейтральный димерокисляется дальше и взаимодействует с другим катион-радикалом или мономером, продолжая таким образом рост цепи полимерной молекулы.

Химически и электрохимически поучаемые политиофены обычно малорастворимы в воде и органических растворителях. Наиболее подходящими растворителями для их синтеза являются ацетонитрил, пропиленкарбонат и нитробензол.

O O

с с

-2Н+

с с

с с

с с с с с с с с

Схема 1.2. Путь развития реакции полимеризации.

Структура получаемой пленки зависит от формирования первичных зародышей и первого слоя пленки полимера на электроде. При электрохимическом синтезе значительное влияние оказывают материал электрода, природа электролита и плотность тока. Были сделаны наблюдения: тонкие пленки обычно являются ровными, а толстые обладают текстурированной поверхностью. Также более ровные пленки получаются при более низких значениях плотности тока и потенциала, используемых при поляризации.

Электродная _реакция в пленке поли-3,4-этилендиокситиофена

При электродной реакции окисления, протекающей в пленке РЕБсТ, происходит образование катион-радикального фрагмента (полярона) (схема 1.3.). Окисление протекает с отрывом электрона от двойной связи, а возникающий положительный заряд для сохранения электронейтральности системы компенсируется ионом-допантом. В окисленном состоянии единичный положительный заряд локализован на фрагменте из 3 - 4 звеньев тиофеновых гетероциклов. Этот фрагмент рассматривается как полимерная единица окисленной или восстановленной формы. Так же процесс формирования положительного заряда на полимерной цепи сопровождается переносом молекул растворителя и конформационными изменениями структуры полимера.

+

о о о о о о о о

\_/ \_/ - - г \=/ \=/ Л \ с И \ с VI ,+А,Х8о°' .

А *хБо1

о о о о

Схема 1.3. Электродная реакция в пленке поли-3,4-этилендиокситиофена.

Т-Ч V и

В начальный период исследовании проводящих полимеров, основные научные интересы были сосредоточены на синтезе новых полимеров и понимании механизмов переноса заряда в этих полимерах. В настоящее время большой научный интерес направлен на изучение новых материалов на основе проводящих полимеров, их наноструктурирования, и производство различных композитных пленок, содержащих наноструктуры металлов и их оксидов [15-25].

1.3 Материалы для суперконденсаторов на основе оксидов переходных металлов

За последние несколько десятилетий был достигнут значительный прогресс в развитии оксидов переходных металлов, обладающих высокими емкостными характеристиками, таких как RuO2, Мпо2, Со3о4 и №о [1]. Среди этих электродных материалов, оксиды марганца и никеля, характеризующиеся своей высокой удельной емкостью, доступностью и экологической безопасностью, вызывают наибольший интерес в качестве активных электродных материалов для электрохимических суперконденсаторов.

Оксид рутения (Яы02)

Яио2 является широко изученным псевдоемкостным материалом благодаря своей высокой теоретической удельной емкости (1358 Ф/г) и хорошей электронной проводимости (3-10 См/см). При электрохимическом циклировании в кислых водных электролитах, рутений проявляет различные степени окисления, доступные в окне напряжения ~1.2В. Псевдоемкостное поведение Яио2 обычно описывают серией быстрых и обратимых реакций электронного переноса в сочетании с адсорбцией протонов на поверхности электродов RuO2 (рис. 1В). Степень окисления Ru может изменяться от (II) до (IV) , как показано ниже [17]:

п

RuO2+xH+ +xe <-> 2RuO2-x(OH)

'x

(1.5)

где 0 < X < 2.

Псевдоемкость RuO2 определяется несколькими факторами, такими как степень кристалличности частиц, размер частиц, и архитектура электрода, что дает диапазон удельной псевдоемкости от 200 до 1200 Ф/г (рис.1.2). Например, было показано, что аморфный водный оксид рутения (RuO2-xH2O) показывает гораздо более высокую удельную емкость (720 Ф/г), чем безводный оксид рутения [44].

Емкость RuOx-nH2O зависит от скорости транспортировки заряда, которая в свою очередь определяется четырьмя составляющими: (I) электронный прыжок внутри частиц RuOx-nH2O; (II) электронный прыжок между частицами; (III) перескок электрона между электродом и материалами токоприемников; и (IV) диффузия протона в частицах RuOx-nH2O [44]. Сопротивление перескоку электрона внутри частиц RuOx-nH2O может быть снижено путем кристаллизации RuO2, а это приводит к увеличению диффузионного барьера для протона и потере активных центров. Соответственно, нанокристаллический RuOx-nH2O, отжигаемый при температурах, близких к его температурам кристаллизации, как правило, проявляет наибольшее значение удельной емкости [44, 45].

Другим примером является то, что электроды с трубчато-пористой структурой RuO2-xH2O дали очень высокую удельную емкость ~1300 Ф/г [46]. Улучшение электрохимической производительности объясняется адаптированной архитектурой массива нанотрубок к проводимости металла для эффективного транспорта иона и электрона, а также его водным характером, позволяющим высокую скорость протонного обмена.

Хотя RuO2 может давать отличную производительность в хранении заряда, его высокая стоимость и трудности в крупномасштабном получении ограничивают его практическое применение.

Оксид никеля (NiO)

Электрохимическую активность оксида/гидроксида никеля принято объяснять следующими окислительно-восстановительными реакциями [47-49]:

NiO + OH- ^ NiOOH + e-

(1.6)

№(ОД)2 + сН- ^ NiOOH + Н2с + е- (1.7)

В качестве рабочих электролитов используют водные растворы щелочей, чаще всего гидроксида натрия или калия, что бы обеспечить высокую концентрацию гидроксильных ионов. Существенным является определение химической формы, в

и т-ч и

которой находится никель. В электрохимической реакции, в основном, видимо участвуют гидроксидная форма, поскольку было показано, что верхние слои N1 окисляются кислородом или водой, а оксидная форма частично гидратируется [50]. Гидроксид никеля обычно существуют в двух основных кристаллических формах: водной а-№(сН)2 и безводной Р-№(сН)2 [51]. А окисление гидроксида может приводить к образованию двух форм оксогидроксида (Р-№ссН и у-№ссН) [52]. При этом у-№ссН образуется преимущественно при больших давлениях или длительном контакте с водой, а в исследование [53] говорится, что в у-№ссН средняя степень окисления никеля равняется 3,5, что вызывает сомнения. Из двух модификаций а-№(сН)2 обладает большей теоретической электрической емкостью [54], что делает его более перспективным для использования в энергозапасающих устройствах. К сожалению, в щелочной среде а-№(сН)2 не устойчив и переходит в Р-№(сН)2 [55]. В условиях высоких положительных потенциалов на электроде, способствующих, вытеснению протонов из внутрисферных молекул воды и гидроксил-ионов (повышению рН в слое оксида), форма у-№ссН, также постепенно преобразуется в менее гидратированный и более плотный оксогидроксид Р-№ссН. И, если изначально в реакции (1.7), скорее всего, реализуется переход а-№(сН)2/у-№ООН, то после продолжительный работы в щелочном растворе основным переходом становится Р-

№(сНур-№ссН.

Зависимость электрохимического отклика от предыстории электрода с оксидом никеля, (его хранения в водных растворах или в воздушно-сухом состоянии) и температурной обработки имеет место и это так же важно учитывать. Это влияние так же связывается со структурой, степенью гидратации оксида, с медленными процессами дегидратации оксидов никеля, известной кинетической заторможенностью в отщеплении внутрисферной воды из аквакомплексов никеля.