Логопедическая работа по развитию смыслового чтения у учащихся с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Ивлева, Мария Геннадьевна

  • Ивлева, Мария Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 261
Ивлева, Мария Геннадьевна. Логопедическая работа по развитию смыслового чтения у учащихся с задержкой психического развития: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2013. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивлева, Мария Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения смыслового чтения у учащихся с задержкой психического развития

1.1. Когнитивные аспекты исследования деятельности смыслового чтения

1.2. Механизмы и проявления нарушений чтения у учащихся с задержкой психического развития

1.3. Анализ методических подходов к формированию деятельности чтения у школьников с ЗПР

Обобщение анализа литературы

Глава 2. Исследование смыслового чтения у учащихся с задержкой психического развития

2.1. Организация и этапы констатирующего эксперимента

2.2. Характеристика учащихся экспериментальной группы

2.3. Содержание методики констатирующего исследования

Глава 3. Результаты изучения сформированности смыслового чтения у школьников с ЗПР

3.1. Особенности предпосылок для развития смыслового чтения у учеников с ЗПР

3.2. Своеобразие просмотрового, ознакомительного, изучающего видов чтения у

детей с ЗПР

Обобщение результатов констатирующего исследования

Глава 4. Коррекционно-логопедическая работа по развитию смыслового чтения у школьников с задержкой психического развития

4.1. Теоретические основы, цель и ведущие направления воздействия по развитию смыслового чтения у учащихся с ЗПР

4.2. Задачи и содержание коррекционно-логопедической работы

4.3. Организация формирующего эксперимента и анализ его результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Диагностический материал для исследования сформированности смыслового чтения

Приложение Б. Примеры составленных учащимися с ЗПР рассказов по серии сюжетных картинок

Приложение В. Примеры пересказов учащихся с задержкой психического развития и с нормальным психическим развитием по результатам изучающего чтения

Приложение Г. Описание аппарата математико-статистической обработки данных констатирующего эксперимента

Приложение Д. Задания для коррекционно-логопедической работы по развитию

предпосылок смыслового чтения у учащихся с задержкой психического

развития

Приложение Е. Задания для коррекционно-логопедической работы по развитию

различных видов чтения у школьников с задержкой психического

развития

Приложение Ж. Художественная, научно-популярная литература для работы над смысловым чтением

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логопедическая работа по развитию смыслового чтения у учащихся с задержкой психического развития»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из ключевых задач современного образования является формирование функционально грамотной личности школьника, что является важнейшим условием приобщения ребенка к человеческой культуре (Асмолов А.Г, Бурменская Г.В., Володарская И.А. 2011; Ивчина Н.Г., Исаева H.A. 2011; Каспаржак А., Митрофанов К.Г., Поливанова К.Н. 2005; Кезина Л.П., Кондаков A.M. 2011; Малофеев H.H., Никольская О.С., Кукушкина О.И., Гончарова Е.Л. 2009; Чиндилова О.В., Бунеева Е.В. 2012). Составной частью функциональной грамотности является квалифицированное чтение, которое позволяет решать комплекс когнитивно-коммуникативных задач на основе осознанного применения стратегий и тактик чтения. Освоение детьми социокультурного пространства невозможно без полноценной переработки текстовой информации на основе чтения, выступающего средством формирования метапредметных умений и навыков. В связи с этим важнейшим аспектом решения данной задачи является обучение чтению не только как рецептивному виду речевой деятельности, состоящего в понимании речи в ее графическом выражении, но и смысловому чтению, связанному с пониманием, анализом цели чтения и с выбором соответствующего ей вида чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее).

Речевой смысл извлекается детьми в процессе чтения не столько благодаря их знаниям о мире, друг друге, ситуации общения, сколько из семантики языковых структур.

Ведущим расстройством в структуре речевого дефекта у учащихся с задержкой психического развития (ЗПР) выступает нарушение формирования семантического компонента языковой способности (Дробинская А.О. 2005; Зотеева О.С. 2013; Киселева В.А. 2007; Крылова Е.В. 2008; Лалаева Р.И. 1996; Лебединский В.В. 2003; Мальцева Е.В. 1991), что определяет трудности понимания и построения связной монологической речи, препятствует усвоению средств общения и формированию коммуникативной компетенции детей данного контингента.

Весомый вклад в разработку проблемы нарушений чтения у учащихся с ЗПР внесли O.A. Алексеева (2011); Ю.А. Костенкова, Р.Д. Тригер, С.Г. Шевченко (2004); В.И. Насонова (1979); H.A. Никапшна, С.Г. Шевченко (2003); Цыпина H.A. (19816); Н.В. Чаркина (2010); О.Ю. Чиж (2004). Имеющиеся исследования свидетельствуют о том, что неравномерность развития психических функций, низкая познавательная активность у детей данной категории негативно влияют на формирование предпосылок овладения чтением, на темп развития данного навыка, приводя к нарушениям на всех уровнях организации процесса чтения.

В специальных исследованиях подробно рассмотрены многочисленные сведения, касающиеся различных аспектов письменной речи школьников с задержкой психического развития. Однако до сих пор остается недостаточно изученным качественное своеобразие нарушений различных видов чтения, основу которых составляют сложные когнитивные механизмы, связанные с нахождением специфической информации, ее переработкой, осмыслением и пониманием.

Имеющиеся в настоящее время теоретико-экспериментальные исследования, освещающие различные аспекты феномена ЗПР, не учитывают в полной мере специфику различных видов когнитивной обработки читаемого текста, а используемые на практике приемы логопедической работы не обеспечивают точное декодирование текстового сообщения. Нередко наблюдается прямой перенос приемов устранения нарушений письма в систему логопедической работы по преодолению расстройств чтения, что не обеспечивает развития и коррекции специфических для данного процесса умений и навыков, применения функционально-семантического принципа обучения языку учащихся с ЗПР.

При таком подходе недостаточное внимание уделяется рассмотрению глубинных механизмов смыслообразования, обеспечиваемых взаимодействием мыслительных, речевых и речемыслительных процессов. В свою очередь, нарушения вышеуказанных механизмов могут приводить к недостаточной сформированности смыслового чтения, недоразвитие которого негативно влияет на речевую и коммуникативную компетенцию в целом у школьников с задержкой

психического развития, препятствуя их развитию как социализированных субъектов общения и деятельности.

Значимость умений находить в тексте информацию, осуществлять анализ и синтез текстового сообщения, точно понимать все факты, содержащиеся в тексте, осмысливать их для учебной (а в дальнейшем и профессиональной) деятельности, а также недостаточная разработанность проблемы изучения и развития смыслового чтения у учащихся с ЗПР позволяют считать тему исследования актуальной.

Существующие расхождения между уровнем требований к сформированности различных видов чтения и недостаточная разработанность методических приемов для их развития обусловили постановку проблемы настоящего исследования, которая заключается в оптимизации коррекционно-логопедического воздействия по развитию смыслового чтения у школьников с задержкой психического развития.

Объектом исследования является смысловое чтение учащихся с задержкой психического развития.

Предметом исследования выступает содержание коррекционно-логопедической работы по развитию смыслового чтения у школьников с ЗПР.

Целью исследования является теоретическое обоснование и определение оптимальных путей развития смыслового чтения у учащихся с ЗПР.

В соответствии с указанной проблемой и целью в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Анализ научно-теоретических основ изучения смыслового чтения.

2. Разработка методики изучения смыслового чтения у учащихся с ЗПР.

3. Выявление качественного своеобразия предпосылок становления смыслового чтения у детей с ЗПР.

4. Определение характера и механизмов нарушений формирования смыслового чтения у учеников с ЗПР.

5. Научное обоснование, разработка, апробация, внедрение в образовательную практику методики по развитию смыслового чтения у школьников с ЗПР и определение ее эффективности.

Гипотеза исследования состоит в том, что для учащихся с задержкой психического развития характерны нарушения развития смыслового чтения, обусловленные специфическими особенностями анализа и синтеза текстовой информации, недостаточной взаимосвязью смысловых и языковых значений. Специально организованная логопедическая работа, предусматривающая формирование речемыслительного механизма, будет способствовать развитию просмотрового, ознакомительного, изучающего видов чтения у детей с данным видом дизонтогенеза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения когнитивной лингвистики и психолингвистики об основах формирования навыка чтения (Биева Е.Г. 1992; Залевская A.A. 2001; Зимняя И.А. 2001; Колодина Н.И. 2001; Кузьменко-Наумова О.Д. 1980; Мелентьева Ю.П. 2010; Цветкова J1.C. 1997), о сущности и специфике различных видов чтения (Артемьева О.Н. 2012; Борисова C.B. 2012; Иванова Е.О., Осмоловская И.М. 2011; Ипполитова H.A. 1990; Фоломкина С.К. 1974); психолого-педагогическая модель "идеального читателя" (Антонова Е.С. 2010; Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концевая JI.A. 1987; Громова O.K. 2011; Светловская H.H. 1993); общая теория понимания текста (Беляевская Е.Г. 2008; Богин Г.И. 1986; Брудный A.A. 1985; Доблаев Л.П. 1987; Дридзе Т.М. 1984; Нишанов В.К. 1989; Чистякова Г.Д. 1985) и концептуальная модель форм понимания (Знаков В.В. 1998); концепция о различных видах информации в тексте (Гальперин И.Р. 2006); когнитивно-ориентированный подход, направленный на формирование общеучебных умений и навыков работы с текстом в процессе чтения (Алексеева O.A., Гутовская H.A., Краева Л.А., Скворцова И.В., Яковлева A.B. 2011; Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. 2011; Бунеева Е. В. 2012); положения специальной психологии и педагогики, раскрывающие различные аспекты познавательной деятельности детей с задержкой психического развития (Астапов В.М. 1994; Бабкина Н.В. 2006;

Болгарова М.А. 2007; Гаврилушкина О.П. 2006; Екжанова Е.А. 1989; Защиринская О.В. 2007; Лебединский В.В. 2003; Локалова Н.П. 2007; Лубовский В.И. 2012; Марковская И.Ф. 1982; Семаго Н.Я., Семаго М.М. 2000).

Для успешной реализации поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

1) Организационные (сравнительный, комплексный).

2) Эмпирические:

a. экспериментальные (психолого-педагогический эксперимент);

b. биографические (изучение и анализ анамнестических данных, медико-психол ого-педагогической документации);

c. обсервационные (наблюдение).

3) Математико-статистические (описательная статистика; анализ значимости различий результатов школьников с задержкой психического развития и с нормальным психическим развитием с помощью критерия И-Манна-Уитни; определение корреляционных взаимосвязей между показателями сформированности предпосылок смыслового чтения и различных видов чтения с помощью ранговой корреляции Спирмена).

4) Интерпретационные (логический анализ, установление взаимосвязей).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие смыслового чтения у школьников с ЗПР следует рассматривать как важную часть обучения в средней школе, способствующую достижению информационной грамотности, формированию универсальных учебных умений и навыков оперирования текстовой информацией.

2. Трудности освоения различных видов чтения учащимися с ЗПР имеют качественно неоднородный характер и обусловлены как недостаточностью предпосылок формирования смыслового чтения, так и несформированностью операций структурной и смысловой переработки текста, составляющих процесс понимания текстовой информации.

3. Технология развития смыслового чтения у школьников с задержкой психического развития может быть эффективной при включении в общую

систему коррекциоино-развивающего воздействия специальной системы упражнений, направленных на овладение стратегиями и приемами понимания текстовой информации в зависимости от коммуникативной задачи.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью, поэтапным характером научной работы, проведенной в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами, применением математико-статистических методов для анализа полученных эмпирических данных, репрезентативностью выборки.

Сформулированные в диссертации теоретические положения и полученные результаты нашли отражение в 13 публикациях, в том числе в 3 журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- научно обоснована и разработана методика изучения смыслового чтения у учащихся с ЗПР;

- экспериментально выявлена специфика форм понимания, представляющих собой процесс и итог сложной аналитико-синтетической деятельности, обусловливающих своеобразие различных видов чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее) у школьников с ЗПР;

- на основе полученных экспериментальных данных раскрыты сущностные характеристики умений и навыков, обеспечивающих овладение различными видами чтения учащимися с ЗПР;

- выявлена специфика организации смысловых значений при осуществлении смыслового чтения детьми с ЗПР.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют:

- углубить научные представления о симптоматике и структуре речевого дефекта у школьников с ЗПР;

- уточнить данные о языковом развитии детей с данным видом диз-онтогенеза, о характере его взаимосвязи с когнитивным и общепсихическим развитием;

- установить связь между состоянием смыслового чтения и функционированием когнитивных механизмов, обеспечивающих его;

- экспериментально обнаружить взаимосвязь между продуктивностью смыслового чтения и уровнем сформированности лежащих в его основе когнитивно-семантических операций;

- теоретически обосновать направления и содержание коррекционно-логопедической работы по развитию смыслового чтения у детей с задержкой психического развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан диагностический инструментарий для выявления сформированности предпосылок овладения смысловым чтением и умений структурно-семантического анализа прочитанного текста у школьников с ЗПР;

- на основе полученных экспериментальных данных определены задачи, основные направления и содержание коррекционно-логопедической работы по развитию смыслового чтения у учащихся с задержкой психического развития;

- разработанные коррекционно-педагогические мероприятия по развитию смыслового чтения позволяют повысить эффективность коррекционной работы в целом, способствуют развитию аналитико-синтетической, метаязыковой деятельности, речевому развитию, что обеспечит более успешное овладение школьной программой детьми с ЗПР;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке содержания учебных дисциплин федерального государственного образовательного стандарта для студентов педагогических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, при написании методических рекомендаций к проведению коррекционных занятий со школьниками с ЗПР.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на XVIII Международной конференции "Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры" (20-22 апреля 2011г., г. Санкт-Петербург); научно-практических конференциях с

международным участием «Логопедия XXI века. Традиции и новации» (20 апреля 2012г., г. Санкт-Петербург); "Дети и подростки: проблемы развития и обучения" (26 октября 2012 г., г. Санкт-Петербург); "Логопедическая работа по развитию связной речи у детей с тяжелыми нарушениями речи" (30 марта 2013г., г. Санкт-Петербург); на XX Международной конференции "Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства" (18 апреля 2013г., г. Санкт-Петербург); на VI Международной научно-практической конференции Российской ассоциации дислексии "Ребенок с дислексией в реалиях XXI века (обсуждение и перспективы)" (21-22 мая 2013г., г. Москва).

Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена; на педагогических советах и родительских собраниях в ГБС(К)ОУ №370, № 663 VII вида, а также ГБОУ № 509 Московского района г. Санкт-Петербурга.

Структура работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация объемом 261 страница иллюстрирована 12 таблицами, 11 гистограммами, 6 графиками, 1 схемой и 1 диаграммой. Список литературы состоит из 290 источников (в том числе 16 иностранных).

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения смыслового чтения у учащихся с задержкой психического развития

1.1. Когнитивные аспекты исследования деятельности смыслового чтения

Чтение представляет собой сложнейший психический и когнитивный феномен, что обусловливает интерес к нему со стороны различных отраслей научного знания: психологии, лингвистики, нейрофизиологии, социологии, патофизиологии, философии, неврологии, которые выступают для педагогической науки общетеоретической базой понимания сущности чтения и специфики обработки текстовой информации.

Современные представления о чтении базируются на фундаментальных исследованиях П.К. Анохина (1979), JI.C. Выготского (1996), Т.Г. Егорова (2006), О.Д. Кузьменко-Наумовой (1980), А.Р. Лурия (1979), А.П. Нечаева (1980), Н.И. Рубакина (1977), Л.С. Цветковой (1997), ДБ. Эльконина (1991). Чтение традиционно рассматривается в качестве импрессивного вида речевой деятельности и характеризуется взаимодействием сенсомоторного и семантического уровней (Брудный A.A. 1985; Егоров Т.Г. 2006; Корнев А.Н. 1997; Лалаева Р.И. 1983; Леонтьев А.Н. 1972; Мелентьева Ю.П. 2010; Новикова Ю.В. 1973; Цветкова Л.С. 1997; W. Kintch, Е. Kintch 2005; К. Rayner 1989). На сенсомоторном уровне осуществляется звуко-буквенный анализ; полученная информация удерживается в оперативной памяти; возникают смысловые догадки на основе данной информации; происходит "сличение" возникающей гипотезы с полученным материалом. Данный уровень обеспечивает техническую сторону чтения, отвечающую за скорость и точность восприятия читаемого. На основе данных, переработанных на сенсомоторном уровне, семантический уровень приводит к пониманию полученной информации (Цветкова Л.С. 1997: 221).

В связи с осуществлением смысловой переработки в процессе чтения, представляется необходимым уточнить вопрос о делении семантики сообщения

на два уровня, или плана. Исследователи выделяют план значений, или фактическое содержание, и план смыслов, выражающий отношение личности к прочитанному, осознание коммуникативного намерения автора, оценивание содержания (Выготский Л.С. 1996; Леонтьев А.Н. 1972; Лурия А.Р. 1979; Морозова Н.Г. 2006; Новиков А.И. 2000; Цветкова Л.С. 2008). План значений связан с получением из текста информации, передаваемой языковыми средствами. План смысла обеспечивает переработку имеющейся информации, то есть содержание прочитанного включается в мыслительную деятельность читателя. Такое деление характеризует направления, в которых происходит смысловая переработка читаемого. Первое направление связано с определением значения отдельных языковых единиц, второе отвечает за установление смысла текста как целостного произведения (Леонтьев А.Н. 1972).

В большинстве работ чтение определяется как рецептивный вид речевой деятельности. З.И. Клычникова понимает под чтением "процесс восприятия и активной переработки информации, графически закодированной по системе того или иного языка" (1975: 11). Д.Б. Эльконин определяет чтение как "процесс воссоздания звуковой формы слов по их графической (буквенной) модели" (1991: 20). По указанию автора наиболее важным является рецептивный компонент чтения по отношению к извлечению и последующему применению полученной информации. Ю.В. Новикова (1973) характеризует чтение как специфическую мыслительную операцию, процесс понимания смысла, в основе которого лежат технические навыки. С точки зрения О.Д. Кузьменко-Наумовой, чтение представляет собой "процесс дешифровки знаковой информации, результатом чего является смысловое восприятие" (1980: 6). В таких определениях понимание прочитанного рассматривается как готовый результат, мало учитывается когнитивная активность читающего, отсутствует указание на дальнейшее использование информации и особенности ее понимания в зависимости от вида чтения.

Современные образовательные стандарты выделяют в качестве приоритетного направления обучения формирование универсальных учебных

действий, среди которых выделяются действия смыслового чтения, которое связано с осмыслением цели чтения, выбором соответствующего ей вида чтения и извлечением из текста необходимой информации (Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А., Карабанова O.A., Салмина Н.Г., Молчанов C.B. 2011).

C.B. Борисова определяет смысловое чтение как "процесс восприятия графически оформленной текстовой информации и ее переработки в личностно-смысловые установки в соответствии с коммуникативно-познавательной задачей" (2012: 9). М.Г. Заувервальд (2011) указывает на отличительную черту такого чтения - осуществление процесса интерпретации, наделения смыслом. Н.В. Нижегородцева, Т.В. Волкова характеризуют смысловое чтение как "специфическую форму сознательной активности человека, направленную на понимание содержания и смысла читаемого" (2012: 260). Такое понимание чтения позволяет акцентировать внимание на смысловой обработке информации: ее выделении, организации, предвосхищении, обобщении, критическом осмыслении и оценке, что обеспечивается когнитивной активностью читателя.

Существуют различные подходы к классификации видов чтения, они различаются в зависимости от: 1) формы работы - чтение вслух и про себя; 2) подготовки - подготовленное и неподготовленное чтение; 3) места - классное и домашнее чтение; 3) владения скоростными приемами - скоростное и не скоростное чтение; 4) наличия инструкции - учебное (по заданию учителя) и самостоятельное, или реальное; 5) организации - хоровое и индивидуальное (Климанова Л.Ф. 1976; Ладыженская Т.А., Михальская А.К. 1998; Львов М.Р., Рамзаева Т.Г., Светловская H.H. 1988; Неволин И.Ф. 1982; Оморокова М.И. 2001; Светловская H.H. 1993).

O.A. Андреев (2012) различает углубленное, быстрое, панорамное быстрое, сверхбыстрое чтение, чтение-просмотр. Выделяя такие виды чтения, автор делает акцент на различиях в скорости чтения, однако, недостаточно учитывает специфику операций, действий работы с информацией в соответствии с поставленной задачей.

Рассмотренные классификации разработаны с учетом преимущественно внешних характеристик чтения, мало отражают составляющие данного процесса, не учитывают коммуникативные установки, которые чтение как познавательный процесс призвано выполнять.

В зарубежной литературе M.J. Adler, Ch. Van Doren (1972) различают два вида целей в процессе чтения: 1) нахождение определенной информации; 2) понимание целого текста. Исследователи выделяют "уровни чтения", частично учитывая цели чтения (1972: 16-17). Первый уровень - начальное, или элементарное чтение, охватывающее период овладения данным навыком, и осуществляемое без цели. Второй уровень - просмотровое чтение, или "скольжение", целью которого является поверхностное изучение текста, выявление отдельных фактов. При этом предполагается, что время чтения ограничено. Однако просмотр текста, по утверждению авторов, должен носить не беспорядочный, а равномерный характер. Третий уровень - аналитическое, или тщательное чтение, направленное на полное и точное понимание читаемого. Четвертый уровень - "сравнительное" чтение, основано на сопоставлении содержания разных текстов. Такое деление уровней чтения не имеет единых оснований: первый уровень выделяется как этап овладения чтением, второй и третий - зависят от цели, четвертый - как совокупность определенных умений. В работе авторов также не дифференцированы понятия "уровни чтения" и "виды чтения".

С.Е. Snow выделяет два вида чтения: "скольжение" (просмотровое чтение), необходимое для уяснения сути читаемого, и обучающее, или познавательное, чтение, предполагающее усвоение, запоминание информации (2002: 15). Однако такая классификация также не отражает всего разнообразия видов чтения.

В настоящее время наиболее распространенной и научно обоснованной является классификация чтения, предложенная С.К. Фоломкиной (1974) в рамках обучения английскому языку, а позднее перенесенная на методику обучения чтению и на русском языке, учитывающая целевую установку и особенности извлекаемых из текста данных (Артемьева О.Н. 2012; Ипполитова H.A. 1990;

Колесникова И.А., Долгина O.A. 2001; Сметанникова H.H. 2011; Цейтлин С.Н., Погосян В.А., Еливанова М.А., Шапиро Е.И. 2006; Ясинская С.Г. 2007).

Характер извлекаемой из текста информации и предполагаемое ее использование являются основными критериями для выделения трех видов чтения: просмотрового, ознакомительного и изучающего. Просмотровое чтение, или "чтение с выборочным извлечением информации"^, связано с отбором из текста конкретной информации, представленной в виде дат, цифровых данных, названий, имен, и с получением общего представления о содержании прочитанного. Для осуществления данного вида чтения достаточно познакомиться со структурой текста, просмотреть отдельные предложения и абзацы. Ознакомительное чтение, или "чтение с пониманием основного содержания"2), в отличие от просмотрового, преследует задачу понять главное, наиболее существенное из содержания, при этом второстепенные факты могут быть пропущены или остаться непонятными. Изучающее чтение, или "чтение с извлечением полной информации"3^ связано с точным и полным пониманием всех фактов, имеющихся в тексте; с их осмыслением и запоминанием. При данном виде чтения читающий предполагает, что ему в дальнейшем придется использовать полученную информацию. В этом случае чтение бывает довольно медленным, часто сопровождается перечитыванием и проговариванием отдельных частей текста во внутренней речи, что обусловливает запоминание прочитанного (Артемьева О.Н. 2012; Ипполитова H.A. 1999; Троянская Е.С. 1989; Фоломкина С.К. 1974; Ясинская С.Г. 2007).

Таким образом, процесс чтения изменяется в зависимости от заданной цели. Смысловое чтение позволяет оценить характер коммуникативно-познавательной задачи и позволяет человеку определить, с какой скоростью читать (медленно или быстро); с какой степенью внимательности (пропуская отдельные фрагменты

1), 2), 3) pjG херМИНологии С.Н. Цейтлин, В.А. Погосян, М.А. Еливановой, Е.И. Шапиро

текста или прочитывая каждое слово, читая текст один раз или перечитывая некоторые моменты содержания), то есть выбрать соответствующий вид чтения.

Кроме извлечения различного рода информации из текста исследователи выделяют различные цели чтения. С.И. Поварнин дифференцирует "низшие" и "высшие" цели чтения (1991: 5). К первым автор относит чтение для развлечения; для того, чтобы занять время. Во вторую группу целей входят: осведомление по какому-либо вопросу; нравственное воздействие; самообразование. Е. Dechant (1991) называет в качестве целей чтения выполнение инструкции, развлечение, уточнение деталей, создание выводов, проверку утверждений, критическую оценку, обновление знаний, объединение новой информации с уже известной. Однако они характеризуют не только цели, но и частные задачи, и отдельные умения, которые осуществляются в процессе чтения и после него.