Профилактика дисграфии у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Кузичева, Екатерина Сергеевна

  • Кузичева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 308
Кузичева, Екатерина Сергеевна. Профилактика дисграфии у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2013. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузичева, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы логопедической работы по предупреждению нарушений письма у детей дошкольного возраста с задержкой психического

14

развития

1.1. Значимость развития программирования, регуляции и контроля в овладении письменной речью

1.2. Современные представления о дисграфии

1.3. Междисциплинарный подход к профилактике дисграфии у дошкольников

1.4. Научные представления о задержке психического развития

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Изучение программирования, регуляции и контроля у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития (констатирующий эксперимент)

2.1. Цель, задачи, методика и организация исследования

2.2. Анализ результатов изучения программирования, регуляции и контроля двигательных и познавательных функций у дошкольников с задержкой психического развития

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. Технологии логопедической работы по профилактике дисграфии у дошкольников с задержкой психического развития (формирующий эксперимент)

3.1. Научно-теоретическое обоснование технологий логопедической работы и организация формирующего эксперимента

3.2. Технологии логопедической работы по профилактике дисграфии у дошкольников с задержкой психического развития

3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента

Выводы по 3 главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика дисграфии у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время нарушения письменной речи являются одной из самых распространенных речевых патологий у детей, в особенности у детей с задержкой психического развития (ЗПР). К настоящему времени изучена симптоматика, механизмы дисграфии, структура данного речевого нарушения, разработаны как общие методологические подходы, так и направления, содержание и дифференцированные методы коррекции различных видов дисграфии (А.Н. Корнев [102], Р.И. Лалаева [112, 113, 114], Е.А. Логинова [122], Л.Г. Парамонова [167], И.Н. Садовникова [187], С.Б. Яковлев [263, 264] и др.). Однако вопрос профилактики нарушений письма у дошкольников с ЗПР недостаточно освещен в специальной литературе, но именно он является значимым для определения содержания логопедической работы по подготовке детей с ЗПР к обучению грамоте.

Значимым показателем готовности к школьному обучению является сфор-мированность у старших дошкольников предпосылок к овладению письмом. Аналитический обзор литературы позволил выделить, что именно недостаточная сформированность предпосылок к овладению письмом у дошкольников с ЗПР является причиной возникновения у них в младшем школьном возрасте нарушений письменной речи (Е.А. Логинова [122], И.А. Смирнова [208] и др.).

В исследованиях обращается внимание на то, что структура нарушения письма у детей с ЗПР в большинстве случаев представляет собой комплексную, с разной степенью выраженности, недостаточность ряда вербальных и невербальных психических функций, отвечающих за обеспечение процесса письма, сочетания и степень недоразвития которых индивидуальны в каждом конкретном случае. Поэтому в процессе логопедической работы с детьми с ЗПР рекомендуется использовать специфические средства и методы коррекционно-развивающей работы. Экспериментально доказано, что для детей указанной категории характерно: снижение внимания, памяти, работоспособности, замедленность процессов приема и переработки сенсорной информации, недоразвитие речевой деятельности, незрелость мышления, низкая познавательная активность, эмоционально-волевая незрелость (Н.Ю. Борякова [29, 30], Е.Е. Дмитриева [66],

Е.А. Екжанова [78, 79], К.С. Лебединская [115], У.В. Ульенкова [229, 230], С.Г. Шевченко [253, 254] и др.).

Учеными (Н.Ю. Борякова [29, 30], Е.А. Екжанова [78, 79], А.О. Дробинская [70], М.Н. Фишман [238], С.Г. Шевченко [253, 254] и др.) обращается внимание на то, что специфика развития детей с задержкой психического развития обусловлена недоразвитием мозговых структур, несформированностью высших психических функций и аналитико-синтетической деятельности, что отражается на развитии познавательных функций и их компонентов, речи и личности в целом, что в дальнейшем сказывается на овладении письменной речью.

Согласно данным нейропсихологии (Т.В. Ахутина [11, 12, 13], A.B. Семенович [192], Л.С. Цветкова [246, 247]), несформированность компонентов структурно-функциональной организации мозга, в частности лобных отделов головного мозга и связанная с этим недостаточность нейродинамического компонента психической деятельности обуславливают нарушение в организации процесса письма, как деятельности, что послужит фактором возникновения дисграфии. Поэтому для детей указанной категории особенно важна комплексная работа специалистов, направленная на всестороннее развитие психики ребенка, функциональных компонентов мозговой организации, то есть на профилактику возможных трудностей обучения (Т.В. Ахутина [11, 12, 13], Е.А. Логинова [122], A.B. Семенович [192], Э.Г. Симерницкая [197, 198], Л.С. Цветкова [246, 247]).

В соответствии с федеральными государственными требованиями, основная общеобразовательная программа дошкольного образования направлена на подготовку воспитанников к школе, то есть на развитие ребенка, необходимое и достаточное для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования. Необходимым условием при этом является воспитание общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков их физического и психического развития. Особенно важно учитывать эти требования при организации коррекци-

онно-развивающего процесса обучения и воспитания детей с задержкой психического развития.

Комплексное изучение уровня развития базовых составляющих психической деятельности у дошкольников с ЗПР позволит определить факторы риска возникновения дисграфии и создать технологии логопедической работы по профилактике нарушений письма. В данном исследовании под термином «профилактика» мы подразумеваем совокупность предупредительных мероприятий [207]. Таким образом, технологии логопедической работы по профилактике дисграфии будут направлены на предупреждение возможных отклонений в формировании базовых составляющих психической деятельности, приводящих к нарушениям формирования письменной речи. Это обусловлено тем, что, несмотря на интерес к данному вопросу специалистов из различных областей науки, проблема комплексной профилактики дисграфии у дошкольников с ЗПР, основанной на изучении особенностей базовых составляющих психической деятельности (программирования, регуляции и контроля), являющихся функциональным базисом любой психической деятельности, в том числе и письма, до настоящего времени является малоизученной.

Сегодня проблема нарушений письма, их профилактики и коррекции у дошкольников с ЗПР в силу своей сложности и особенностей проявления дефекта является междисциплинарной и требует для своего решения привлечения различных специалистов и поиска новых методов коррекционно-логопедической работы. В то же время проблема профилактики дисграфии у дошкольников с ЗПР, основанной на знании особенностей базовых составляющих психической деятельности (программирования, регуляции и контроля), являющихся функциональным базисом любой психической деятельности, в том числе и письма, до настоящего времени является малоизученной. Анализ литературных данных дает нам основание утверждать, что несмотря на интерес к проблеме дисграфии у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза, на многообразие научных исследований и методических разработок, так или иначе затрагивающих эту проблему, целостное видение ее профилактики пока еще отсутствует. Поэтому особую значимость для практики дошкольного образования в настоящее время

приобретает разработка научно обоснованных диагностических методик, направленных на выявление факторов риска возникновения дисграфии, и выбор направлений, содержания и приемов логопедической работы по профилактике данного нарушения у детей. В связи с этим возникает необходимость в создании технологий логопедической работы по профилактике дисграфии, основанной на формировании программирования, регуляции и контроля у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза, исходя из их индивидуально-типологических особенностей и адаптационных возможностей.

Значимость профилактики дисграфии в решении проблемы предупреждения специфических нарушений овладения школьными навыками у детей с ЗПР, недостаточная теоретическая разработанность вопроса профилактики нарушений письменной речи у дошкольников с данной формой дизонтогенеза делает настоящее исследование актуальным.

Объект исследования: базовые составляющие психической деятельности (письма) у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.

Предмет исследования: логопедическая работа по профилактике дисграфии у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.

Цель исследования: на основе теоретико-экспериментального изучения особенностей программирования, регуляции и контроля двигательных и познавательных функций у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза определить направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дисграфии у этой категории детей.

Для достижения цели в исследовании поставлены и решены следующие задачи:

1) Проанализированы научно-теоретические основы изучения проблемы нарушений письменной речи, их профилактики и коррекции у дошкольников.

2) Определено содержание методики исследования особенностей программирования, рефляции и контроля двигательных и познавательных функций у дошкольников с ЗПР.

3) Изучены особенности и определен уровень сформированности базовых составляющих психической деятельности (письма) у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

4) Научно обосновано, разработано, апробировано и внедрено содержание поэтапной логопедической работы по профилактике дисграфии у старших дошкольников с задержкой психического развития, выявлена ее эффективность.

Гипотеза исследования: Характер несформированности базовых составляющих психической деятельности (письма) у дошкольников с ЗПР определяется качественной неоднородностью особенностей программирования, регуляции и контроля двигательных и познавательных функций, учитывая которые возможно создать технологии логопедической работы, являющиеся не только средством управления развитием навыков, значимых для овладения письмом, но и средством самоуправления этим видом деятельности. Построенные с учетом личност-но-ориентированного подхода, опирающиеся на индивидуальные особенности детей, технологии логопедической работы по развитию указанных функций в системе профилактического воздействия по предупреждению у дошкольников дисграфии существенно повышает их готовность к овладению письмом.

Для успешной реализации поставленных задач использованы следующие методы: организационные (сравнительный анализ, комплексный метод); эмпирические (наблюдение, психодиагностические методы: тестовые задания, констатирующий и формирующий эксперимент); биографические (сбор и анализ анамнестических данных, изучение медико-психолого-педагогической документации, анкетирование); математико-статистические (корреляционный, дисперсионный анализ); интерпретационные (метод логического анализа, качественный анализ результатов исследования, анализ продуктов детской деятельности).

Методологическую основу исследования составили: научно-теоретические положения о психофизиологической структуре письма, программирования, регуляции и контроля психической деятельности (Т.В. Ахутина [11, 12, 13], H.A. Берн-штейн [22, 23], А.Р. Лурия [129, 130], Л.С. Цветкова [246, 247] и др.); нейрофизиологические и нейропсихологические положения о системной организации

высших психических функций (J1.C. Выготский [43, 44, 45], А.Р. Лурия [129, 130], Л.С. Цветкова [246, 247]); положения о взаимосвязи двигательного, речевого и когнитивного развития и комплексном подходе к их изучению (Л.С. Выготский [43, 44, 45], А.Р. Лурия [129, 130], С.Л. Рубинштейн [185] и др.); а также положения общей и специальной психологии и педагогики: о единстве законов нормального и аномального развития (Л.С. Выготский [43, 44, 45], Г.Я. Трошин [228]); о сложной структуре дефекта при аномальном развитии (Л.С. Выготский [43, 44, 45]); общих и специфических закономерностях аномального развития (В.И.Лубовский [126, 127]). Кроме того, мы использовали системный подход к диагностике и коррекции речевых нарушений (Л.С. Выготский [43, 44, 45], Р.И. Лалаева [112, 113, 114], P.E. Левина [117, 118], Л.Ф. Спирова [212], Т.Б. Филиче-ва [236]), опираясь на теорию о ведущей роли обучения в развитии (Л.С. Выготский [23, 44, 45], Д.Б. Эльконин [272, 279]).

Организация исследования. Исследование включало в себя констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты и проводилось в три этапа (с 2009 по 2012 г.) в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга:

1) Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 компенсирующего вида Петроградского района;

2) Государственное образовательное учреждение начальная школа — детский сад № 687 компенсирующего вида - «Центр реабилитации ребенка» Центрального района;

3) Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 Адмиралтейского района;

4) Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 46 Петроградского района.

На первом этапе изучалась специальная литература по проблеме исследования, определялись научно-теоретические основы и разрабатывалась методика констатирующего эксперимента по изучению программирования, регуляции и контроля двигательных и познавательных функций дошкольников с задержкой психического развития, проводился отбор детей в экспериментальные группы.

Второй этап был посвящен организации и проведению констатирующего эксперимента, в котором приняли участие 120 детей в возрасте 6-7 лет. В экспериментальную группу вошли 80 дошкольников с ЗПР. Контрольную группу составили 40 дошкольников с нормальным психическим и речевым развитием. В ходе исследования в сравнительном плане изучались особенности и степень выраженности несформированности программирования, регуляции и контроля в структуре двигательных и познавательных функций. На основе полученных данных была разработана методика дифференцированной логопедической работы по профилактике дисграфии.

На третьем этапе проводилось экспериментальное обучение, определялась эффективность предложенных направлений, содержания и приемов дифференцированного логопедического воздействия, обобщались полученные данные, уточнялись отдельные теоретические положения, формулировались выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. У дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза отмечается несформированность программирования, регуляции и контроля, проявляющаяся с разной степенью выраженности в двигательных и познавательных функциях: в недоразвитии программирования, регуляции и контроля преимущественно двигательных функций; в недоразвитии программирования, регуляции и контроля преимущественно познавательных функций.

2. Комплексное исследование с позиции междисциплинарного подхода позволяет выявить наиболее характерные варианты нарушений регуляторных функций («факторы риска») у детей с ЗПР церебрально-органического генеза, обосновать и разработать дифференцированный подход к профилактике дисграфии.

3. Выявление характерных вариантов нарушений регуляторных функций (факторов риска возникновения нарушений письма) и их учет при создании логопедических технологий, основанных на интеграции работы по формированию программирования, регуляции и контроля в процесс развития двигательных и познавательных функций, позволяют повысить эффективность профилактики дисграфии и в целом подготовки детей к овладению письмом.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечиваются: методологической целостностью исследования; комплексом методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; личным участием автора в проведении экспериментальной работы; динамическим изучением испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; положительной динамикой и эффективностью формирующего эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- экспериментально получены новые сравнительные данные о своеобразии формирования базовых составляющих психической деятельности (программирования, регуляции и контроля) у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза, определены и спрогнозированы факторы риска возникновения трудностей овладения письмом;

- определена типология основных операциональных составляющих психических функций и специфика их формирования у детей с ЗПР церебрально-органического генеза, а также выявлена роль недоразвития базовых составляющих психической деятельности, проявляющихся в нарушениях программирования, регуляции и контроля с различной степенью выраженности, в овладении письмом детьми с ЗПР;

- научно обоснованы и разработаны логопедические технологии профилактики дисграфии у дошкольников с ЗПР, основанные на интеграции работы по формированию программирования, регуляции и контроля в развитие двигательных и познавательных функций, реализуемые в процессе логопедических и общеразвивающих занятий со старшими дошкольниками с ЗПР.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении теоретических представлений о сущности и особенностях программирования, регуляции и контроля психической деятельности старших дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза, в создании коррекционно-развивающей технологии формирования программирования, регуляции и контроля в процессе логопедической работы по профилактике дисграфии у дошкольников с ЗПР, а

также в теоретическом обосновании этапов, направлений, содержания коррекци-онно-логопедического воздействия по формированию программирования, регуляции и контроля двигательных и познавательных функций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и внедренные в практику технологии дифференцированной логопедической работы по профилактике дисграфии у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза, основанные на развитии программирования, регуляции и контроля двигательных и познавательных функций, позволят совершенствовать коррекционно-развивающую работу с детьми и повысят ее эффективность.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Предлагаемые технологии логопедической работы, разработанная система профилактических мер, конкретных методических рекомендаций, может быть использована воспитателями, логопедами, дефектологами, психологами в целях оптимизации кор-рекционно-логопедического воздействия по профилактике дисграфии у детей дошкольного возраста с ЗПР, что в совокупности обеспечивает реализацию нового комплексного междисциплинарного подхода к решению проблемы профилактики дисграфии. Также результаты исследования могут быть отражены в лекционных курсах, в курсах по выбору (по проблемам профилактики и коррекции нарушений письма у детей с ЗПР) и использованы в практических и лабораторных занятиях в рамках изучения дисциплины «Логопедия».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях преподавателей и аспирантов (Санкт-Петербург, 2009-2012), на XVII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Духовные горизонты детства» (Санкт-Петербург, 2010), на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие специального образования в России: психолого-педагогические аспекты социокультурного взаимодействия лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Санкт-Петербург, 2011), на XVIII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры» (Санкт-Петербург, 2011), на научно-практической конференции с международным участием «Логопедия XXI века: традиции и новации» (Санкт-Петербург, 2012), на

XIX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и Родина» (Санкт-Петербург, 2012), на конференции «Модернизация образования детей с ограниченными возможностями здоровья и подготовка педагогических кадров в контексте требований государственного стандарта 3-го поколения» (Санкт-Петербург, 2012), на Всероссийской научно-практической конференций «Современные направления работы в коррекции тяжелых нарушений речи» (Санкт-Петербург, 2012, СПбАППО), на XX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства» (Санкт-Петербург, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к организации образовательной деятельности в детском саду» (Санкт-Петербург, 2013),на заседаниях кафедры логопедии РГПУ им. А.И. Герцена (2009-2013), на семинарах, проводимых в образовательных учреждениях города Санкт-Петербурга (2009-2013),), а также внедрены в практику работы ГБДОУ № 15 компенсирующего вида Петроградского района Санкт-Петербурга, Федеральной стажировочной площадки на базе ГБДОУ детский сад «Кудесница» компенсирующего вида Петроградского района Санкт-Петербурга. Результаты исследования отражены в электронных курсах и курсах по выбору в рамках изучения дисциплины «Логопедия» («Нарушения письменной речи») на кафедре коррекционной педагогики и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Структура и объем работы. Структура диссертации состоит из введения с определением актуальности исследования, обоснованием научной новизны, теоретической и практической значимости работы, формулировкой положений, выносимых на защиту.

В 1 главе представлен обзор и анализ клинико-психолого-педагогической, логопедической и нейропсихологической литературы по проблемам нарушения письменной речи у детей с задержкой психического развития.

Во 2 главе сформулированы цель и задачи исследования, описаны методы и организация исследования, представлены характеристика испытуемых детей, научно-теоретическое обоснование, содержание методики констатирующего

эксперимента и результаты его проведения, а также обобщение результатов констатирующего исследования.

В 3 главе представлены основные научно-теоретические предпосылки и содержание методики коррекционно-логопедической работы по профилактике нарушений письменной речи у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития церебрально-органического генеза; результаты обучающего эксперимента и определена эффективность разработанной методики.

В заключении представлено обобщение результатов проведенного исследования.

Основной текст диссертации изложен на 221 странице машинописного текста, включает 6 таблиц и 83 рисунка. Список литературы содержит 315 наименований, в том числе 50 источников на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ

1.1 Значимость развития программирования, регуляции и контроля в

овладении письменной речью

Понятие «письменная речь» рассматривалось в научных работах Т.В. Аху-тиной [11, 12, 13], Л.С. Выготского [43, 44, 45], А.Н. Корнева [102], A.A. Леонтьева [120], А.Р. Лурия [129, 130], Г.Г. Мисаренко [147], С.Л. Рубинштейна [185], A.B. Семенович [192], Д.Б. Эльконина [259, 260] и др. Для целей проводимого исследования значимо рассмотрение письменной речи с позиции междисциплинарного подхода. Данный подход позволяет изучить не только психологическую структуру письменной речи, но и ее мозговую организацию, что дает возможность расширить представления об особенностях и механизмах формирования письменной речи, усовершенствовать методы работы по профилактике и преодолению нарушений письма.

С точки зрения нейропсихологии (Т.В. Ахутина [11, 12, 13], А.Р. Лурия [129, 130], Е.Д. Хомская [243, 244], Л.С. Цветкова [246, 247]), письмо представляет собой сложную функциональную систему, состоящую их множества компонентов, за работу которых отвечают различные участки головного мозга, и каждый из которых обеспечивает функционирование всей системы в целом.

Все компоненты структурно-функциональной организации мозга, выделенные А.Р. Лурия [129, 130], участвуют в процессе письма ребенка, начинающего осваивать новый вид деятельности и недоразвитие любого компонента приведет к специфическим затруднениям формирования всей функции в целом.

Функциональный состав письма включает (по А.Р. Лурия [129, 130]) три структурно-функциональных блока мозга:

Первый функциональный блок — блок регуляции тонуса и бодрствования, отвечает за поддержание активного тонуса коры при реализации процесса письма. Для процесса письма важность нормальной работы данного блока структур-

но-функциональной системы мозга заключается в том, что только в состоянии активности возможно наиболее продуктивное восприятие и переработка информации, а также программирование и контроль деятельности. Таким образом, данный блок участвует в обеспечении психической деятельности, в регуляции процессов активации, общего активационного фона, на которых осуществляются все психические функции, т.е. участвует в организации внимания, памяти, эмоционального состояния и сознания в целом.

Второй функциональный блок — блок приема, переработки и хранения информации включает анализаторные системы. Этот блок играет важную роль в обеспечении процесса письма, который реализуется благодаря согласованной работе анализаторов: речедвигательного, речеслухового, зрительного и двигательного. Таким образом, для обеспечения процесса письма, функции второго функционального блока мозга заключаются в переработке слухо-речевой информации, что включает в себя фонемное распознавание, опознание лексем, слу-хо-речевую память; в переработке кинестетической информации, отвечающей за дифференциацию артикулем и кинестетический анализ графических движений; в переработке зрительной информации для актуализации зрительных образов букв и слов; а также в переработке полимодальной информации, важной для ориентации элементов буквы, строки в пространстве, зрительно-моторной координации и актуализации зрительно-пространственных образов слов.