Значение летучих жирных кислот в комплексной диагностике формы панкреонекроза и оценке эффективности лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Иваненков, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Иваненков, Иван Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ: СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД
К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология и классификация острого панкреатита
1.2. Диагностика инфицированного панкреонекроза
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы обследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ
ХРОМАТОГРАФИИ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ СТЕРИЛЬНОГО И ИНФИЦИРОВАННОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА
3.1. Общая характеристика наблюдений
3.2. Результаты показателей летучих жирных кислот
у пациентов со стерильным панкреонекрозом
3.3. Результаты показателей летучих жирных кислот
у пациентов с инфицированным панкреонекрозом
3.4. Сравнительная оценка показателей летучих жирных кислот при стерильной и инфицированной формах панкреонекроза
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛЕТУЧИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКЕ ВИДА БАКТЕРИАЛЬНОЙ ФЛОРЫ ПРИ ИНФИЦИРОВАННОМ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ
Глава 5. ГАЗОЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСТОЯННОЙ ВЕНО-ВЕНОЗНОЙ ГЕМОДИАФИЛЬТРАЦИИ В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ
ПАНКРЕОНЕКРОЗА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение летучих жирных кислот в комплексной диагностике формы панкреонекроза и оценке эффективности лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Острый панкреатит (ОП) остаётся сложной и во многом не решённой проблемой неотложной абдоминальной хирургии (Кубышкин В. А. и др., 2012; Гостищев В. К. и др., 2013; Dellinger Е. P. et al., 2012; Petrov М. S., 2013). Прежде всего это объясняется продолжающимся увеличением уровня заболеваемости и существенно не снижающимися показателями летальности (Савельев В. С. и др., 2008; Шаповальянц С. Г. и др., 2009; Ермолов А. С. и др., 2013; LenhartD. К. et al., 2008; Freeman М. L. et al., 2012; Banks P. A. et al., 2013). В отдельных регионах нашей страны ОП вышел на первое место среди ургентных хирургических заболеваний органов брюшной полости (Ба-гненко С. Ф. и др., 2009; Борисов А. Е. и др., 2009; Гольцов В. Р. и др., 2009). При всём различии данных о распространённости ОП статистика неизменна - по темпам роста заболеваемости ОП опережает всю неотложную хирургическую патологию желудочно-кишечного тракта (Пельц В. А., 2010; O'Reilly D. A. et al., 2004). Особую значимость проблеме придаёт ежегодное увеличение числа больных с тяжёлыми формами ОП. Поэтому специалисты различных стран продолжают исследования, направленные, прежде всего, на усовершенствование стандартизации подходов к диагностике и лечению пан-креонекроза (ПН).
В последние годы решением Международной ассоциации панкреатоло-гов и Европейского панкреатологического клуба оптимизирован протокол диагностики и лечения тяжёлых форм ОП, характеризующихся фазовым течением (Freeman М. L. et al., 2012; Banks P. A. etal., 2013). Для ранней фазы — первая неделя от начала заболевания — характерна органная недостаточность, являющаяся следствием системного воспалительного ответа на некроз тканей. Во вторую (позднюю) фазу отмечается снижение иммунитета и нередкое инфицирование очагов ПН.
Современная интенсивная терапия во многом привела лишь к изменению структуры смертности при данном заболевании. Если два-три десятилетия назад эти больные чаще умирали в первой токсической фазе, то в последние годы их гибель наступает преимущественно в более поздние сроки от начала заболевания. Септические осложнения в результате инфицирования очагов некроза остаются одной из главных причин летального исхода (БрискинБ. С. и др., 2009; GloorB. etal., 2001; BegerH. G. et al., 2008; Lap-paniemi A., 2008).
Ранняя диагностика инфицирования и последующий выбор оптимальной хирургической тактики во многом определяют прогноз заболевания. Длительная задержка с оперативным вмешательством при гнойных осложнениях приводит к развитию абдоминального сепсиса и полиорганной недостаточности (Flint R. et al., 2004; Dellinger R. P. et al., 2008). Для своевременной идентификации перехода ПН в инфицированную форму используются комплекс клинико-лабораторных, биохимических, физиологических и иммунологических исследований, а также данные инструментальных методик. Это требует необходимой материально-технической оснащённости стационара и соответствующей квалификации врачей различных специальностей. К тому же используемые методики не всегда являются специфическими, чувствительными и общедоступными. Поэтому до настоящего времени своевременная диагностика инфицированного панкреонекроза (ИПН) представляет значительные трудности (Al Mofleh I. А., 2008).
В последнее время в качестве экспресс-метода диагностики инфекции стал использоваться метод газожидкостной хроматографии (ГЖХ), заключающийся в определении концентрации и спектра летучих жирных кислот (ЛЖК), являющихся токсическими метаболитами (маркёрами) бактерий (Истратов В. Г. и др., 1996; Минушкин О. Н. и др., 2004). Данная методика отличается от традиционного бактериологического исследования высокой точностью, чувствительностью, доступностью, а главное — быстротой получения ответа (Шимкевич Л. Л. и др., 1985). Проведёнными исследованиями содер-
жания общей концентрации ЛЖК и других токсических метаболитов доказана роль анаэробной неклостридиальной инфекции (АНИ) в развитии ИПН (Буткевич А. Ц. и др., 2007). Однако не проводилось изучение уровня отдельных ЛЖК, являющихся маркёрами анаэробной и аэробной микрофлоры.
Следовательно, до настоящего времени проблема своевременной диагностики инфекционных осложнений ПН для выбора оптимальной хирургической тактики остаётся актуальной и требует дальнейшего изучения. Изложенное выше стало основанием для выполнения данной работы.
Цель научного исследования — улучшить результаты лечения панкре-онекроза путем своевременной диагностики его инфицированных форм и коррекции комплексного лечения с использованием показателей летучих жирных кислот.
Задачи научного исследования
1. Методом газожидкостной хроматографии изучить закономерности изменения в крови показателей летучих жирных кислот (уксусной, пропионо-вой, масляной и изовалериановой) в различные фазы течения панкрео-некроза.
2. Установить возможности использования летучих жирных кислот в своевременной комплексной дифференциальной диагностике стерильного и инфицированного панкреонекроза, а также в качестве критерия контроля эффективности применяемой лечебной тактики.
3. Оценить эффективность показателей отдельных летучих жирных кислот в экспресс-диагностике вида микрофлоры при инфицированном панкрео-некрозе.
4. Определить значение метода газожидкостной хроматографии в комплексной оценке эффективности постоянной вено-венозной гемодиа-фильтрации, проводимой в различные фазы течения панкреонекроза.
5. Создать алгоритм диагностики и тактики лечения панкреонекроза с включением показателей летучих жирных кислот.
Научная новизна исследования
Впервые методом газожидкостной хроматографии на большом клиническом материале проведено исследование показателей отдельных летучих жирных кислот (уксусной, пропионовой, масляной, изовалериановой) в крови для своевременной диагностики инфицированного панкреонекроза и выбора оптимальной лечебной тактики.
Установлено статистически достоверное значительное увеличение средних концентраций летучих жирных кислот в крови у больных с инфицированным панкреонекрозом по сравнению с группой пациентов со стерильным панкреонекрозом (р < 0,05).
Выявлено, что концентрация уксусной кислоты более 0,11 ммоль/л свидетельствует о трансформации стерильного панкреонекроза в инфицированную форму.
Определено, что при концентрации любой из трёх кислот: пропионовой -— более 0,0095 ммоль/л, масляной — более 0,0035 ммоль/л и изовалериановой — более 0,0003 ммоль/л — инфекционный процесс в очагах деструкции сопровождается активным участием анаэробной неклостридиальной флоры. С учётом установленных пороговых значений летучих жирных кислот, газожидкостная хроматография является эффективным экспресс-методом диагностики вида микрофлоры при инфицированном панкреонекрозе.
С дополнительным использованием спектра летучих жирных кислот доказана эффективность постоянной вено-венозной гемодиафильтрации в послеоперационном периоде при инфицированном панкреонекрозе.
Разработан и применен способ диагностики инфицированного панкре-онекроза по показателям летучих жирных кислот (заявка 2013158616/15(091295) Российская Федерация, МПК А 61. Способ диагностики инфицированного панкреонекроза с установлением показаний к оперативному вмешательству; заявл. 27.12.2013; приоритет 27.12.2013; экспертиза заявки по существу 23.04.2014).
На основании исследования создан тактический алгоритм диагностики и лечения различных форм панкреонекроза с включением метода газожидкостной хроматографии.
Практическая значимость исследования
Разработанные подходы к диагностике и лечению панкреонекроза с использованием метода газожидкостной хроматографии способствуют улучшению результатов лечения этой сложной группы больных. Начало инфицирования панкреонекроза сопровождается установленными увеличениями концентрации летучих жирных кислот в крови. Последующие повышения показателей летучих жирных кислот являются дополнительным объективным критерием возникновения гнойных осложнений и показанием к выполнению оперативного вмешательства.
По спектру показателей летучих жирных кислот в крови своевременно определяется тип микрофлоры: аэробный, анаэробный или смешанный. Анаэробная неклостридиальная инфекция вызывает наиболее тяжёлые гнойно-септические осложнения, требующие открытых этапных оперативных вмешательств.
Постоянная вено-венозная гемодиафильтрация после оперативных вмешательств по поводу гнойно-септических осложнений панкреонекроза, способствует улучшению результатов лечения и снижению летальности с 27,6 до 17,4%. Эффективность методики подтверждается достоверным
снижением показателей летучих жирных кислот, которые элиминируются в процессе гемодиафильтрации.
Разработанный алгоритм с включением дополнительного объективного критерия (летучие жирные кислоты) оптимизирует диагностику и определяет лечебную тактику при панкреонекрозе в учреждениях, оказывающих помощь этой сложной группе больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Газожидкостная хроматография с определением концентрации летучих жирных кислот в крови является эффективным методом дифференциальной диагностики стерильной и инфицированной форм панкреонекроза. Стерильный панкреонекроз сопровождается повышением уровня летучих жирных кислот до следующих средних значений: уксусной — до 0,049 ± 0,007 ммоль/л, пропионовой — до 0,0055 ± 0,0005 ммоль/л, масляной — до 0,0022 ± 0,0002 ммоль/л, изовалериановой — до 0,00012 ± 0,00002 ммоль/л. Трансформация панкреонекроза в инфицированную форму характеризуется более выраженным повышением показателей летучих жирных кислот. При инфицированном панкреонекрозе наиболее информативной является концентрация уксусной кислоты, превышающая 0,11 ммоль/л.
2. Газожидкостная хроматография — эффективный метод экспресс-диагностики анаэробной неклостридиальной флоры при инфицированном панкреонекрозе. Случаи наличия анаэробной неклостридиальной инфекции сопровождаются повышением концентрации пропионовой кислоты более 0,0095 ммоль/л, масляной — более 0,0035 ммоль/л, изовалериановой — более 0,0003 ммоль/л. Своевременная диагностика анаэробной
неклостридиальной флоры способствует выбору оптимальной лечебной тактики при наиболее тяжёлых формах инфицированного панкреонекроза.
3. Определение концентрации летучих жирных кислот позволяет контролировать эффективность проведения постоянной вено-венозной гемо-диафильтрации у больных панкреонекрозом. Использование постоянной вено-венозной гемодиафильтрации в послеоперационном периоде по поводу гнойно-септических осложнений панреонекроза улучшает результаты лечения этой тяжёлой группы больных.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хирургического отделения для взрослых больных ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница», хирургического отделения ОБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых», хирургического отделения ОБУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Иванова.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии и урологии ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, а также включены в программу элективных занятий студентов.
Апробация диссертации
Полученные результаты доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2010, 2011, 2014); заседании хирургического общества Ивановской области (Иваново, 2013); пленуме правления Ассоциации гепа-
топанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Тюмень, 2014); конференции молодых ученых «Актуальные аспекты диагностики и лечения в абдоминальной хирургии» ФГБУ РНЦХ им. Б. В. Петровского (Москва, 2014); XXI Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Пермь, 2014); V Съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока «Актуальные проблемы хирургии» (Новосибирск, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 6 — в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, а также учебно-методическое пособие, рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для студентов медицинских вузов. По теме диссертации получена приоритетная справка на изобретение. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав, представляющих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 21 рисунком, содержит 3 клинических примера. Список литературы включает 239 источников, в том числе 98 отечественных и 141 иностранный.
Глава 1. ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ: СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология и классификация острого панкреатита
До 50-х гг. XX века ОП был редкой патологией, составляющей в структуре экстренных абдоминальных заболеваний менее 1%. В течение последующих 50 лет ОП постепенно становился распространённой и наиболее тяжёлой ургентной хирургической патологией (МаятВ. С. и др., 1979; Кубыш-кин В. А., 2002; Гальперин Э. И. и др., 2003; Багненко С. Ф. и др., 2008; Кондратенко П. Г. и др., 2008; Шаповальянц С. Г. и др., 2009; Дюжева Т. Г. и др., 2013; Jaakkola М. et al., 1993; Gorelick F., 1995; Goldacre M. J. et al., 2004; Lytras D. et al., 2008; De Rai P. et al., 2010).
После проведения эпидемиологических исследований в Шотландии установлено, что заболеваемость ОП в 1968-1980 гг. составляла 9,4 случая на 100 тыс. населения, а в 1985-1995 гг. — 31,8 (McKay С. A. et al., 1999). В 1998 г. в США ОП диагностировали у 183 тыс. человек, а в 2002 г. — у 230 тыс. (Banks P. A. et al., 2006). В последние десятилетия в индустриально развитых странах Европы, Северной Америки и Азии продолжается неуклонное увеличение заболеваемости ОП (Bank S. et al., 2002; Tao H. Q. et al., 2004; Song J. H. et al., 2006; Beger H. G. et al., 2008).
Согласно мировым статистическим данным частота ежегодной заболеваемости ОП в отдельных странах, обусловливаясь различными факторами, варьирует в пределах 2-80 случаев на 100 тыс. населения (Савельев В. С. и др., 2008; ПельцВ. А., 2010; Гостищев В. К. и др., 2013; LindkvistB. et al., 2004; Kihara Y. et al., 2005). Особенно высокая распространённость этой патологии регистрируются в США и высокоразвитых странах Европы: Дании, Швеции, Германии, Голландии, Финляндии (Floyd A. et al., 2002; Gullo L.
et al., 2002). При этом в Великобритании ОП диагностируется в 2-18 случаях на 100 тыс. человек (David G. et al., 2006), в Голландии — в 12-16 (Spanier В. W. et al., 2006), в Финляндии — в 47-73 (Sand J. et al., 2006), в США — в 40-80 (Bank S. et al., 2002; Banks P. A. et al., 2006).
В России также отмечается интенсивный рост заболеваемости ОП, частота которого составляет 27,4—50,0 случая на 100 тыс. населения (Лысенко М. В. и др., 2007; Гоч Е. М. и др., 2008) и за последние 20 лет выросла в три раза. В 80-е гг. XX в. в структуре экстренной абдоминальной хирургической патологии ОП составлял 12,5%, а в настоящее время — 25,0% (Брис-кин Б. С. и др., 2000; Ермолов А. С. и др., 2013). По частоте встречаемости в структуре экстренной абдоминальной хирургии ОП стоит на третьем месте после острого аппендицита и острого холецитита. Однако по темпам ежегодного увеличения заболеваемости и летальности ОП стал опережать всю неотложную патологию органов брюшной полости (Ермолов А. С. и др., 2001; За-тевахин И. И. и др., 2007). В Санкт-Петербурге с 2000 г. ОП занимает первое место по частоте в ургентной хирургии (Багненко С. Ф. и др., 2009; Борисов А. Е. и др., 2009). Ежегодно в стационары Санкт-Петербурга госпитализируют до 10 тыс. пациентов с ОП (Борисов А. Е. и др., 2009). По данным исследований НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, в общей структуре госпитализированных хирургических больных в 2002 г. ОП составлял 38,7%, в 2003-2004 гг. — 41,2%, в 2005 г. — 44,0%, а в 2007 г. — 44,5% (Гольцов В. Р. и др., 2009). Особенно тревожным остаётся тот факт, что среди больных ОП пациенты с тяжёлыми формами составляют от 15,0 до 25,0% (Савельев В. С. и др., 2008; Шабунин А. В. и др., 2013; Baron T. H. et al., 1999).
Социальная значимость ОП объясняется преимущественным заболеванием людей в возрастном периоде от 30 до 50 лет. Тем не менее в Великобритании, Германии и Дании количество случаев ОП особенно увеличивается у людей более старшего возраста (Lankisch P. G. et al., 1989; JaakkolaM. et al., 1993; Glazer G. et al., 1998; Floyd A. et al., 2002; Lindkvist B. et al., 2004).
Неуклонное повышение числа больных желчнокаменной болезнью (ЖКБ) и людей, часто употребляющих алкоголь, прежде всего, объясняет тенденцию к увеличению количества пациентов с ОП (Folsch U. R. et al., 2002). Следует отметить также значительное улучшение качества диагностики ОП. Различия распространённости ОП в отдельных странах объясняются преобладанием этиологических факторов: злоупотребление алкоголем или ЖКБ; особенности питания и метаболизма; состояние окружающей среды; употребление различных лекарственных препаратов, а также другие, в том числе сочетан-ные причины (Banks Р. А., 2006; 2013). Поэтому действующие профилактические мероприятия, направленные на устранение причин, наиболее часто обусловливающих возникновение ОП, могут способствовать значительному снижению этой тяжёлой и опасной патологии.
Многочисленные исследования различных авторов привели к созданию более 100 классификаций ОП (Кубышкин В. А. и др., 2012). В основном они отражают хронологические этапы изучения ОП с доминирующими в определённый период концепциями в общей патологии и хирургии. Они включают различные аспекты ОП: определение, формы и клинические проявления; морфологию; этиологию и патогенез; использование и оценку различных диагностических методик; прогнозирование течения и осложнений; выбор лечебной тактики для хирургов и терапевтов; современные концепции консервативно-хирургической тактики и др. (Савельев В. С. и др., 1983; Шалимов А. А. и др., 1990; Костюченко A. JI. и др., 2000; Мартов Ю. Б. и др., 2001; ЯицкийН. А. и др., 2003; Нестеренко Ю. А. и др., 2004; Синченко Г. И. и др., 2005; Кукош М. В. и др., 2006; Буткевич А. Ц. и др., 2007; Пугаев А. В. и др., 2007; Кармазановский Г. Г. и др., 2011; Sacks М. et al., 1993; Thumshirn М. et al., 1994; Howard Т. J. et al., 1995; Jonson С. H. et al., 1999; Schneider A. et al., 2007; De-Madaria E. et al., 2009; Petrov M. S. et al., 2010; Loveday В. P. et al., 2011).
Первая классификация ОП разработана Reginald Fitz в 1889 г. Ученый систематизировал отдельные ранее опубликованные разными авторами кли-
нические наблюдения, в которых были выделены геморрагическая, гнойная и гангренозная форма этой патологии. Автор установил, что тяжесть течения ОП имеет прямую зависимость от выраженности патологических изменений в поджелудочной железе (ПЖ). Этот вывод подтверждён многочисленными последующими работами и остаётся аксиомой до наших дней (Гельфанд Б. Р. и др., 2010; Dervenis С. et al., 2000). Немецкий хирург W. Korte в 1894 г. выделил гнойный, геморрагический и гангренозный ОП. В 1897 г. А. В. Мартынов защитил первую в России диссертацию, посвященную заболеваниям ПЖ, в которой представлена классификация ОП. Автор отметил, что при ОП нередко возникает содружественное поражение забрюшинных тканей. Термин «перипанкреатит» впервые использован в классификации, разработанной G. Kehr в 1902 г. В 1903 г. Н. Hale-White предложил этиологическую классификацию, согласно которой причиной ОП являются препятствия для оттока секрета ПЖ. A. W. Mayo-Robson (1904) считал ОП хроническим заболеванием, причинами которого являются алкоголизм, сифилис, холелитиаз, а также артериальная патология.
В ранних классификациях авторы старались представить все морфологические изменения при ОП (Боголюбов В. JL, 1907). К примеру, в классификации P. Carnot (1908) выделены 10 видов парапанкреатита (Глушко В. А., 2001). Это обусловливалось отсутствием современных знаний о фазах развития ОП и постепенной морфологической трансформации процесса. В дальнейшем в классификациях стали сочетать этиологические, морфологические и клинические признаки, а также уровень состояния диагностических методик. И. Г. Руфанов (1925) по клиническому течению выделил острый и подо-стрый панкреатит. При этом он представил следующие морфологические формы: геморрагически-некротическая с жировыми некрозами, только воспалительная и абсцессы ПЖ. Автор подчеркнул, что переход из одной формы в другую разграничить сложно. V. В. Schmieden и W. Sebening (1927) в разработанной классификации впервые ввели понятие «секвестрация поджелу-
дочной железы». На состоявшемся в 1951 г. в Киеве IV Пленуме правления Всесоюзного общества хирургов А.Н.Бакулев и В.В.Виноградов (1951) в классификации впервые использовали термин «панкреонекроз». В. М. Воскресенский (1951) в разработанной классификации отмечал, что клинические проявления ОП определяются наличием или отсутствием инфекции, а главное — распространённостью некроза. С. В. Лобачёв (1953, 1962) создал клиническую классификацию деструктивных форм ОП, которая включала геморрагию и некроз ПЖ, а также гнойный панкреатит.
Результатом проведённых конференций в Марселе (1963, 1984), Кембридже (1983) и Атланте (1992) стала разработка международных классификаций ОП. Первая международная конференция, инициатором которой был Н. 8аг1е8, состоялась в Марселе в 1963 г. На этой конференции интернациональная группа экспертов-панкреатологов предложила первую международную классификацию, основанную на клинических критериях. В ней выделены четыре формы панкреатита:
а) ОП с единственным приступом заболевания,
б) острый рецидивирующий панкреатит;
в) хронический панкреатит с непрерывным течением,
г) хронический рецидивирующий панкреатит.
Также были разграничены острый и хронический панкреатит. Отмечено, что в случаях ОП после купирования воспаления состояние ПЖ нормализуется, а при хроническом панкреатите повреждения ПЖ сохраняются даже после устранения этиологического фактора. Эта классификация отличалась простотой и поэтому получила широкое признание во многих странах (8аг1ез Н., 1965). Тем не менее в классификации отмечались существенные недостатки. В частности, при её использовании крайне трудно дифференцировать обострение ранней стадии хронического панкреатита от рецидива ОП. Главным недостатком Марсельской классификации 1963 г. являлось отсутствие морфологических критериев.
На XXVIII Всесоюзном съезде хирургов (1965 г.) была принята классификация ОП, которая в течение длительного времени оставалась основной в нашей стране. В ней были выделены: острый отёк ПЖ или острый интер-стициальный панкреатит, острый геморрагический панкреатит, острый ПН. Следовательно, основой её построения стал морфологический принцип, который в то время было сложно использовать в клинической практике.
На международном конгрессе хирургов, состоявшемся в Филадельфии в 1966 г., также обсуждалась проблема ОП. При этом была предложено выделять следующие формы: отёк ПЖ, некроз с сопутствующими жировыми некрозами, первичный геморрагический некроз и послеоперационный панкреатит. В 1974 г. на Всероссийской конференции «Острый панкреатит» проводилось детальное обсуждение данной патологии.
В дальнейшем в классификациях пытались использовать сочетание морфологических, клинических и этиологических характеристик. Однако в предлагаемых до 80-90-х гг. XX в. классификациях преобладал морфологический подход (Маждраков Г., 1961; Шелагуров А. А., 1970; Елецкая О. И., 1971; Акжигитов Г. Н., 1974; Филин В. И., 1982; Banks Н. А., 1979; Howard J. М. etal., 1981). В 1978 г. на V Всесоюзном съезде хирургов, состоявшемся в Свердловске, была разработана следующая классификация ОП: отёчный панкреатит, жировой ПН, геморрагический ПН, гнойный панкреатит. Также выделены три фазы заболевания: энзимная токсемия, временная ремиссия, секвестрация и гнойные осложнения (Савельев В. С., 1978). В зависимости от формы и фазы заболевания была принята «консервативно-хирургическая тактика», что позволило снизить летальность. В 1983 г. В. С. Савельев и др. создали клинико-морфологическую классификацию ОП, в которой изложены особенности течения данной патологии.
Ввиду последующего углубления представлений об ОП возникла необходимость пересмотра Марсельской классификации 1963 г. на международных конференциях в Кембридже в 1983 г. и снова в Марселе в 1984 г. Кем-
бриджская классификация (1983) построена с учётом результатов инструментальных методик обследования: ультразвукового исследования (УЗИ), компьютерной томографии (КТ), эндоскопической ретроградной панкреатикохо-лангиографии (ЭРПХГ). В классификации выделены острый и хронический панкреатит. Участники Кембриджской конференции отметили, что ОП может рецидивировать, а у больных хроническим панкреатитом возможны обострения. Для определения тяжёлого ОП рекомендовалось использование термина «недостаточность систем органов» («system failure»). ОП характеризуется типичной болью в животе и повышенным содержанием панкреатических ферментов в крови и моче. Лёгкий ОП протекает без мультисистемных нарушений. Для тяжёлого ОП характерны мультисистемные нарушения, а также ранние и поздние местные или системные осложнения. К местным осложнениям ОП отнесены: ложная киста, абсцесс (наличие гноя вокруг или внутри железы), флегмона (воспалительное объёмное образование в ПЖ или в окружающих тканях) (Sarner М., Cotton Р. В., 1984).
На втором международном симпозиуме, состоявшемся в марте 1984 года в Марселе, классификация 1963 г. была модернизирована. В пересмотренной классификации выделены острый и хронический панкреатит. Термин «рецидивирующий» был устранён в связи с невозможностью на основании клинических проявлений дифференцировать обострение хронического панкреатита от ОП (GyrK. et al., 1984; Singer М. V., 1985). Очевидна практическая направленность этой классификации. В Кембридже (в 1983 г.) и Марселе (в 1984 г.) сформулированы клинические признаки ОП, а также разработаны подходы к лечению ОП и хронического панкреатита, которые были согласованы международными группами экспертов. Однако на этих конференциях не были отражены осложнения ОП, что стало бы ответом на запросы практики. В то же время многие исследователи отметили, что результаты Кембриджской и Марсельской конференций в значительной степени способствовали прогрессу лечения данной патологии.