Жизненный цикл колониальных корнеголовых ракообразных (Crustacea: rhizocephala) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.30, кандидат биологических наук Шукалюк, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.30
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шукалюк, Андрей Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Систематика и филогения
Заражение
Интерна
Стволовые клетки
Внутреннее развитие
Органогенез
Выход экстерны
Внутреннее развитие
Колониальность и множественное заражение
Самцы
Кегйк^ошс1а
АкепЦт^ошёа
Экстерна
Рост и развитие
Линька у хозяина и паразита
Гибель экстерн
Регенерация
Половое размножение
Женская половая система
Мужская половая система
Кепйгс^ошёа
Акепйт^ошёа
Оплодотворение
Плодовитость
Репродуктивный цикл
Поведение хозяина
Личинки КЫгосерЬаЬ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Сбор материала
Фиксация материала
Кратковременное культивирование интерны in vitro.
Гистологический анализ
Культивирование клеток мыши в монослое
Гистохимические методы
Ультраструктурный анализ
РЕЗУЛЬТАТЫ
Морфофункциональная организация Sacculina polygenea на паразитической стадии жизненного цикла.
Общий вид
Экстерна
Интерна
Внутреннее развитие
Бластогенез
Нуклеусы
Эмбриональные стволовые клетки
Митотические деления
Морфогенез индивида
Развитие модуля трофической системы интерны индивида
Морфогенез
Трофическая система интерны
Эпителиальные клетки
Трофические клетки
Развитие модуля экстерны: репродуктивная система
Наружное развитие экстерны
Рецептакулы
Стадия I - ювенильная экстерна
Стадия II - оплодотворённая экстерна
Стадия III - созревающая экстерна
Стадия IV - зрелая экстерна
Стадия V - опустошённая экстерна
Сроки размножения
Гибель экстерны
Плодовитость экстерны
Личинки
Науплий
Циприсовидная личинка
Заражение хозяина и его поведение
Уровень заражения
Морфофункциональная организация Peltogasterella gracilis на паразитической стадии жизненного цикла.
Общий вид
Экстерна
Интерна
Внутреннее развитие
Бластогенез
Нуклеусы
Эмбриональные стволовые клетки
Митотические деления
Морфогенез индивида
Морфогенез
Трофическая система интерны
Стадия начала функционирования корешка
Стадия функциональной активности корешка
Стадия морфофункциональной перестройки корешка и секреции
Стадия угасания трофической функции
Кутикула
Влияние хозяина
Личинки
Морфофункциональная организация Thylacoplethus sp. на паразитической стадии жизненного цикла с описанием нового вида.
Общая характеристика нового вида
Экстерна
Интерна
Морфофункциональная организация Peltogaster reticulatus на паразитической стадии жизненного цикла.
Общий вид
Экстерна
Интерна
Общая характеристика
Зачатки экстерн
Трофическая система
ОБСУЖДЕНИЕ
Жизненный цикл колониальных корнеголовых: Sacculina polygenea, Pltogasterella gracilis и Thylacoplethus sp.
Заражение.
Бластогенез.
Эмбриональные стволовые клетки
Развитие зачатков индивидов.
Функционирование (репродуктивные циклы) экстерн
Личинки.
Трофическая система корнеголовых ракообразных
Трофические клетки
Эпителиальные клетки
Инфицирование
Отношения паразит-хозяин
ДОПОЛНЕНИЕ
Практическое значение корнеголовых и рекомендации по предотвращению распространения заражения промысловых крабов
Уровень зараженности популяций крабов
Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Шукалюк, Андрей Иванович
Выводы
1. Исследованные виды корнеголовых ракообразных Sacculina polygenea и Peltogasterella gracilis на паразитической стадии жизненного цикла представлены колониальными организмами, состоящими из множества репродуктивных (экстерны и их зачатки) и трофических модулей.
2. Бесполое размножение интерны этих видов осуществляется путем почкования эпителиального столона, внутри которого располагаются эмбриональные стволовые клетки, дающие начало всем соматическим клеткам развивающихся тканей интерны и экстерны и женским половым клеткам яичника экстерны. Зачаток нового индивида формируется группой стволовых клеток внутри эпителиальной почки столона. Позже стволовые клетки (первичные половые клетки) заселяют зачаток яичника экстерны.
3. Трофические модули интерны исследованных видов организованы в виде системы ветвящихся «корней» или «ламповых щеток». Морфогенез и функционирование трофической системы интерны Sacculina polygenea и Peltogasterella gracilis опосредованы массовой программированной гибелью клеток, осуществляющих таким образом свою трофическую и морфогенетическую функцию.
4. В интерне Peltogaster reticulatus, формирующего в период полового размножения, как правило, одну экстерну и потому традиционно рассматриваемого как неколониальный представитель корнеголовых, обнаружено несколько связанных друг с другом развивающихся зачатков экстерн. Таким образом, этот вид на паразитической стадии жизненного цикла потенциально также колониален.
5. Репродуктивная стратегия исследованных видов может включать трехступенчатый каскад размножения: бесполое размножение путем почкования интерны, многократное образование одной или нескольких экстерн и несколько циклов репродукции каждой экстерны, что ведет к появлению огромного числа личинок и иногда - заражению значительной доли популяции хозяина. Варианты репродуктивной стратегии с образованием одной, нескольких или множества экстерн обеспечиваются соответствующей интенсивностью почкования интерны, что коррелирует с интенсивностью эксплуатации ресурсов организма хозяина.
Заключение
Итак, нами изучены организация паразитического организма и особенности жизненного цикла и репродуктивной стратегии нескольких видов корнеголовых ракообразных. Исследовано строение колониального организма на паразитической стадии жизненного цикла Sacculina polygenea, паразитирующего на прибрежном крабе Hemigrapsus sanguineus. Подробно изучено развитие зачатков новых индивидов, которые закладываются в интерне виде почек. Почки формируются в виде выпячиваний эпителиального столона, внутри которых располагаются агрегаты эмбриональных стволовых клеток. Каждый зачаток позже разделяется на два модуля: модуль трофической системы интерны и модуль экстерны. Модуль трофической системы развивается в корневую систему индивида, посредством которой все индивиды интегрированы в колонию. Модуль экстерны, развиваясь, даёт все органы и ткани этого образования. Первичные половые клетки в период раннего морфогенеза заселяют зачаток яичника модуля экстерны. Перед выходом на поверхность все органы экстерны полностью сформированы: парные рецептакулы, еще не имеющие просвета внутри; двулопастной яичник занимает всю мантийную полость; ооциты находятся на разных стадиях вителлогенеза, каждый ооцит окружён тремя вспомогательными клетками; мантийная полость пуста и мантийное отверстие закрыто пробкой. После выхода на поверхность в рецептакулы экстерны внедряется карликовый личиночный самец, и в рецептакулах начинается процесс сперматогенеза. Зрелые ооциты оплодотворяются, одеваются секретом коллетерических желёз, который в виде парного ветвящегося мешка, заполненного зиготами, погружается в мантийную полость. Эмбрионы развиваются в мантийной полости. В яичнике экстерны созревает новая генерация ооцитов, которые после вымета личинок вновь оплодотворяются следующей генерацией сперматозоидов и выходят в мантийную полость. Вторичного внесения сперматогенных клеток не происходит. По крайней мере три повторяющихся цикла созревания ооцитов, их оплодотворения, и развития до стадии науплиальной личинки способна проходить одна экстерна за сезон. Типичные для ракообразных науплиальные личинки покидают мантийную полость экстерны, переходя в планктон. Минимум три генерации экстерн за тёплый период может произвести одна колониальная экстерна саккулины. В каждой генерации число экстерн может варьировать от 1 до 8.
Исследована колониальная организация интерны Peltogasterella gracilis, паразита раков-отшельников Pagurus ochotensis и Pagurus pectinatus. Установлено, что интерна состоит из репродуктивной и трофической систем. Репродуктивная система интерны включает в себя трубковидные, полые столоны, которые многократно почкуются. Внутри столонов свободно перемещаются эмбриональные стволовые клетки паразита. В почках они образуют конгломераты, которые за счёт митотического деления клеток и морфогенеза эпителиальных поверхностей формируют зародыш нового индивида. Зародыш вскоре разделяется на два эпителиальных зачатка, соответствующих модулю экстерны и модулю трофической системы. Модуль трофической системы формирует так называемую ламповую щётку - специализированный орган трофической системы индивида. Модуль экстерны развивается в экстерну, все основные органы и ткани которой формируются ещё до выхода на поверхность. В интерне может быть сразу несколько генераций новых индивидов на разных стадиях дифференцировки.
Проведено электронно-микроскопическое исследование организации трофической системы интерны Peltogasterella gracilis, паразита раков-отшельников Pagurus ochotensis и Pagurus pectinatus. Показано, что трофическая система колониальной интерны P. gracilis представлена "ламповыми щетками" и проводящими путями, а дистальные участки корешков состоят из двух типов клеток, формирующих два слоя: наружный (эпителиальные клетки) и внутренний (осевые или трофические клетки). Осевые клетки выполняют функции переработки и запасания питательных веществ. За счёт разрушения осевых клеток формируется просвет канала корешка. Разрушение трофических клеток может протекать двумя способами: катастрофическое разрушение, включающее механизмы запрограммированной клеточной гибели и менее катастрофический способ формирования канала. Процесс разрушения клеток начинается с лизиса цитоплазмы в апикальных участках и апокриновой секреции. Затем катастрофический процесс разрушения захватывает всю клетку, подвергая лизису и выбрасыванию с фрагментами цитоплазмы всех органоидов клетки, которые впоследствии оказываются в составе трофики в просвете канала. На поздних этапах разрушения видны апоптозные ядра трофических клеток, миелиноподобные структуры заполняют просвет канала. При более мягком способе формирования канала сохраняются базальные части трофических клеток, которые далее функционируют по голокриновому типу секреции. Гомогенная трофическая масса поступает во все системы интерны и обнаруживается в составе развивающихся нуклеусов, клеточная масса которых погружена в трофику. Возможно, что катастрофический способ формирования канала даёт возможность корнеголовым формировать транспортные пути интерны и стебельки будущих индивидов колонии, а альтернативным способом формируются нормально функционирующие участки ветвящихся частей «ламповых щёток».
Изучена ультраструктура эпителиальных клеток трофической системы колониальной интерны корнеголового ракообразного Peltogasterella gracilis, паразитирующего на раках-отшельниках Pagurus ochotensis и Pagurus pectinatus. Описаны многочисленные микроворсинки и отростки эпителиальных клеток, образующие под кутикулой субкутикулярную область. Показано, что за формирование кутикулы и всасывание питательных веществ из гемолимфы хозяина отвечают эпителиальные клетки. Изучены особенности строения и функционирования эпителиальных клеток P. gracilis в различных участках трофической системы интерны. Исследована кутикула интерны, окружающая все части паразитического организма. Она проницаема для низкомолекулярных веществ и состоит из дух слоёв: гомогенного и гетерогенного. Высказано мнение, что гетерогенный слой не является статичной структурой, а формируется за счёт постоянного распада гомогенной составляющей кутикулярной оболочки паразита.
У исследованных видов, Peltogasterella gracilis, Sacculina polygenea, Thylacoplethus sp., являющиеся представителям корнеголовых ракообразных (Crustacea: Cirripedia: Rhizocephala), жизненный цикл которых включает колониальную стадию, и Peltogaster reticulatus, традиционно относимый к неколониальным, показано наличие в интерне клеток, интенсивно связывающих прочный фиолетовый. Все исследованные виды имели участки интерны с высокой активностью щелочной фосфатазы - специфического маркера эмбриональных стволовых клеток млекопитающих. Этот маркер использован для идентификации эмбриональных стволовых клеток корнеголовых ракообразных Sacculina polygenea, Peltogasterella gracilis, Thylacoplethus sp., Peltogaster reticulatus на паразитической стадии жизненного цикла. У Sacculina polygenea, Peltogasterella gracilis, Thylacoplethus sp., Peltogaster reticulatus, Mycetomorpha vancouverensis обнаружена активность щелочной фосфатазы в ранних зиготах, эмбрионах на стадии 2-4 бластомеров, морулах, циприсах.
Изучен новый вид колониального корнеголового ракообразного Thylacoplethus sp. Паразит может нести на поверхности рака-отшельника до 150 мелких экстерн. Экстерны расположены группами по 3, 6, 9 штук. На одном хозяине может быть несколько генераций экстерн, которые выходят обычно в местах сочленения конечностей. Сперматогенные клетки вносятся самцом непосредственно в стенку экстерны и развиваются в ней до сперматозоидов, образуя сперматогенные островки. Оплодотворённые яйца развиваются в экстернах до стадии циприсовидной личинки. Диффузная интерна состоит из очень тонких, мелких корешков. Разделить интерну по функциональному признаку очень трудно, так как явно выраженных трофических участков в ней не было обнаружено. Показано, что основная масса интерны в брюшке хозяина обильно ветвится и почкуется. Каждая почка представляет собой агрегат эмбриональных стволовых клеток, которые свободно передвигаются во всех частях интерны паразита.
Изучена организация интерны Peltogaster reticulatus, традиционно считавшегося неколониальным корнеголовым ракообразным. Обнаружено, что при наличии на поверхности экстерны, в интерне, как правило, уже сформирован по крайней мере ещё один зачаток экстерны. Столонов у этого вида обнаружено не было, но зачатки новых индивидов в виде почек, собранных в группы и связанных длинными стебельками с основной массой интерны, хорошо выделялись активностью щелочной фосфатазы. В яичнике зачатка экстерны описаны вителлогенные ооциты с вспомогательными клетками, превителлогенные ооциты и оогонии. Описана трофическая система интерны этого вида. Показано, что разрушение трофических клеток затрагивает всю клетку, цитоплазма которой характерным образом вакуолизируется и фрагментируется.
Отмечен схожий с другими видами корнеголовых характер образования и разрушения кутикулы эпителиальными клетками интерны P. reticulatus.