Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Евсеенко, Елена Андреевна

  • Евсеенко, Елена Андреевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 166
Евсеенко, Елена Андреевна. Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Евсеенко, Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретико-методологические основы исследования жизненных 8 стандартов

1.1. Понятие жизненных стандартов, их место и роль в системе 8 социально - экономических категорий

1.2. Структура жизненных стандартов: системный подход

1.3. Отечественный и зарубежный опыт применения жизненных стандартов в социальном управлении

2. Управление социальным развитием северного региона средствами социальной стандартизации

2.1. Анализ современного состояния социальной сферы исследуемого региона

2.2. Характеристика существующего механизма управления социальным развитием региона

2.3. Разработка и апробация алгоритма управления социальным развитием северной территории на основе использования жизненных стандартов

3. Оценка субъектами территории процесса перехода на систему жизненных стандартов и на ее основе перспектив социального развития региона

3.1. Социодиагностика социальных условий северян на этапе внедрения жизненных стандартов в инфраструктуру Тюменской области

3.2. Инновационные изменения в механизме социального управления регионом под воздействием жизненных стандартов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона»

Начало XXI века знаменуется дальнейшим повышением роли и значения для нашей страны северных территорий Тюменской области, обеспечивающих за счет роста добычи углеводородного сырья устойчивые темпы развития российской экономики. Такая устойчивость в значительной степени зависит * от социального развития автономных округов, решения здесь прежде всего тех проблем, которые связаны с человеком.

В динамично растущих северных регионах должны быть созданы системы жизнеобеспечения, основанные не только на социальном нормировании, пусть даже в «северном исполнении», учитывающем суровость здешних природно-климатических и экономико-географических условий. В основе построения подобных систем призваны быть жизненные стандарты как ориентиры на пути к всестороннему развитию проживающих в северных регионах людей. Именно жизненные стандарты задают вектор поступательного движения, позволяют дать наиболее точную оценку достигнутой отметки качества жизни и определить пути достижения целей, социальной политики. Кроме того, их установление способствует реализации основных конституционных прав граждан, обеспечению социальной защиты населения, гарантированное™ и доступности социальных выплат и услуг за счет средств бюджета всех уровней и др.

Работа над созданием действенной системы жизненных стандартов в таких ключевых социально-ориентированных сферах, как образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение в нашей стране еще только начинается. Вместе с тем, скорейшее ее завершение весьма актуально, на взгляд диссертанта, с позиции совершенствования управления социальным развитием территорий, в том числе регионов Севера.

Степень разработанности проблемы.

Тема управления социальным развитием территорий, в том числе на основе социального нормирования и жизненных стандартов, находит отражение в работах зарубежных и отечественных авторов, в которых рассматриваются и анализируются философские, историко-политические, экономические, социальные и правовые аспекты теории и практики этого » процесса.

Общий анализ проблем социального развития территорий представлен в работах А.Аверина, В.Амелина, Г.Атаманчука, В.Афанасьева, В.Добренькова, Т.Заславской, А.Кокотова, Э.Коржева, Э.Короткова, Н.Лапина, П.Лебедева, Б.Мильнера, Ф.Наумовой, А.Пригожина, М.Удальцовой, О.Шкаратана и др.

Методологические основы управления социальным развитием средствами стандартизации и социального нормирования были изложены в трудах А.Богданова, М.Вебера, Ч.Гарриса, Ф.Герцберга, Х.Зайгера , В.Зомбарта, П.Урвана и др.

Идеи классиков нашли свое развитие в фундаментальных работах российских социологов, таких, как И.Бестужев-Лада, В.Васильев, Ю.Волков, И.Выдрин, В.Ельмеев, А.Зайцев, В.Маркин, Р.Рывкина, Б.Степанов, Ж.Тощенко, Э.Уткин и пр. В них рассмотрены вопросы управления социальным развитием на основе жизненных стандартов на региональном и отраслевом уровнях, а также социальными процессами на уровне первичных производственных единиц.

Такие способы управления территориями, как социальное проектирование, социальное прогнозирование и моделирование, опирающиеся в своей основе на системы норм и нормативов, отражены в трудах Т.Дридзе, Е.Заборова, Дж.Мартини, Г.Медоуза, Е.Михайлова, В.Патрушева, О.Роя, Т.Сандерса, Дж.Форестера, Р.Цейтлина.

Северная специфика управленческих процессов социального развития монопрофильных городов изучена отечественными социологами и экономистами : К.Барбаковой, О.Барбаковым, М.Белоножко, А.Гавриным, Н.Костко, А.Силиным, С.Симоновым, А.Хайтуном, Р.Шнипером, Е.Шугриной и т.д.

Обобщая изложенное, можно констатировать, что в результате достаточно интенсивного исследования сложилась определенная теоретико-методологическая база. В то же время, несмотря на многообразие научной мысли о содержании управления социальным развитием территории, его механизме, способах и путях совершенствования, степень разработанности проблемы в аспекте использования средств социальной стандартизации, по мнению диссертанта, недостаточна. Более того, приходится констатировать, что в существующей практике социального управления северным регионом жизненные стандарты применяются лишь в качестве инструментов финансового управления, а не в качестве социальных ориентиров.

Объектом исследования являются жизненные стандарты населения севера Тюменской области.

Предметом исследования является управление социальным развитием северного региона на основе жизненных стандартов.

Цель исследования заключается в разработке механизма управления социальным развитием северного региона на основе жизненных стандартов.

Поставленная цель обусловила последовательное решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач: на основе системного подхода изучить роль и место жизненных стандартов в системе социального управления региона; проанализировать сложившуюся структуру жизненных стандартов и выявить изменения в их составе с учетом динамично меняющейся социальной среды и ценностных ориентаций населения; оценить возможности использования жизненных стандартов для решения проблем территориального развития с учетом специфики северного региона; усовершенствовать методику управления социальным развитием территории с применением технологии социальной стандартизации и предложить соответствующие решения применительно к Тюменской области. выполнить прогнозные оценки перспектив развития социальной сферы северного региона на основе внедрения жизненных стандартов.

Теоретическая и методическая основа исследования Диссертационное исследование опирается на идеи классиков социологии, а также концепции социального управления, разработанные современными учеными.

Основными методами исследования явились:

- анализ документов, углубленное неформализованное интервью- для сбора первичной информации и построения логической схемы исследования;

- анкетный опрос- выявление мнения респондентов по проблемам, связанным с получением оценки состояния управления социальным развитием северного региона на основе жизненных стандартов; работа с фокус-группой- для отработки инструментария исследования;

- экспертный опрос.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется теоретическими положениями и логикой исследования, комплексным использованием теоретического и эмпирического меюдов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах, сопоставимостью результатов проведенных автором эмпирических исследований с результатами отечественных и зарубежных ученых.

Анкеты обработаны при помощи программы обработки социологической информации Vortex 3.1. Выборка репрезентативна, распределение по анализируемым параметрам (квотам)- возраст, степень образования, сфера деятельности, профессиональный статус.

Научная новизна диссертационного исследования. В рамках выполненного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующее:

- уточнено понятие «жизненный стандарт», определенно его место и роль в системе социально - экономических категорий;

- систематизированы жизненные стандарты по различным социальным группам населения региона;

- структурированы с позиции системного анализа элементы (составляющие) жизненных стандартов;

- разработан и апробирован алгоритм управления социальным развитием региона средствами социальной стандартизации, с использованием которого дана прогностическая оценка развития социальной сферы северных округов;

- определены ценностные ориентации и приоритеты северян в системе жизненных стандартов.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в практике управления развитием северных регионов средствами социальной стандартизации, в деятельности государственных органов, решающих социальные проблемы в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области, а также при разработке учебных курсов «Социология управления», «Теория управления», «Регионоведение», «Муниципальной управление».

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Основное содержание, включая схемы, рисунки и таблицы, изложено на . . . страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Евсеенко, Елена Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам .

1 .Неотъемлемым элементом любой деятельности выступают жизненные стандарты, которые служат средством, обеспечивающим определенную направленность движению, активности людей. Их главное назначение заключается в организации, стабилизации и регулировании поведения субъектов в том направлении, чтобы они воспроизводили социальные объекты и услуги такого качества, которые бы удовлетворили повторяющиеся потребности общества.

В основе жизненных стандартов лежат социальные нормативы, являющиеся своеобразным фундаментом, нижней границей жизненных стандартов. Верхняя граница последних имеет, как правило, законодательный характер и закрепляется в санитарных и строительных нормах и правилах (СНиП), нормативах обеспеченности жильем, детскими дошкольными учреждениями, учреждениями здравоохранения, предприятиями торговли и общественного питания, библиотеками, объектами «индустрии досуга». В жизненных стандартах состояние социальных объектов фиксируется на идеальном уровне и систематизируется с включением уже существующих или предусмотренных социальных нормативов. Реальное состояние социального объекта динамично и под воздействием ряда факторов нуждается в управлении (регулировании) с целью приведения его в соответствие жизненному стандарту.

В целом жизненный стандарт характеризует сложившийся уровень потребления благ, который признается большинством населения приемлемым (нормальным) для себя. Такого рода стандарты существуют в сознании людей, но в то же время не имеют жестких границ и документально не всегда оформлены.

2.Жизненные стандарты используются государством в качестве инструментов управления социальным развитием при выработке социально-экономической политики, распределении направляемых в социальный сектор ресурсов, формировании и реализации социальных программ, закреплении социальных гарантий граждан. Главным таким инструментом выступает система государственных минимальных социальных стандартов, обеспечивающих единые для всей территории страны требования к объему и качеству установленных видов социальных услуг, предоставляемых гражданам на безвозмездной и безвозвратной основе и финансируемых из бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов. Формой проявления государственных минимальных социальных стандартов на практике служат социальные нормативы и нормы, которые отражают важнейшие человеческие потребности в общедоступных и платных благах и услугах, гарантируют соответствующий уровень потребления последних и предназначены для определения обязательного минимума бюджетных расходов на указанные цели.

3. Жизненные стандарты являются тем критерием, по которому можно оценить достигнутое качество жизни, сопоставить его с «желаемым» состоянием. Их структура должна корреспондироваться с основными составляющими качества жизни: здоровьем населения, его демографическим благополучием (рождаемостью, продолжительностью жизни, естественным воспроизводством и т.д.), удовлетворенностью индивидуальными условиями жизни (жилище, питание, достаток, работа и пр.), социальной удовлетворенностью положением дел в государстве и регионе (справедливость власти, доступность образования, экологическое благополучие, безопасность существования и др.), духовным состоянием общества (частота нарушений общечеловеческих нравственных устоев). Рост показателей качества жизни стимулируется тремя главными элементами структуры жизненных стандартов:

- законодательными и правовыми нормами;

- социальными нормами и нормативами;

- государственными льготами и гарантиями.

4. На региональном уровне формируются так называемые номинальные жизненные стандарты, которые принимаются региональными законодательными ветвями власти с соответствующим покрытием за счет средств бюджетов субъектов Федерации. Такие жизненные стандарты призваны учитывать различия муниципальных образований и способствовать выравниванию уровней их социального развития за счет целевых инвестиций, дотаций и субвенций. К поминальным жизненным стандартам, в первую очередь, относят:

- условия предоставления бесплатных услуг поликлинических и больничных учреждений;

- рекомендации муниципальным образованиям в области стандартов предоставления жилищно-коммунальных услуг;

- достаточность бюджетного финансирования культурных учреждений;

- зарплата и региональные надбавки, пенсии, денежные компенсации и т.п.

5. Ориентирами направленности, социальных процессов на региональном уровне являются жизненные стандарты. Управлять социальным развитием региона на основе лишь разработанных в «северном исполнении» социальных нормативов сегодня уже нельзя. Такие нормативы определяют сбалансированность развития региона как социальной системы на строго определенном временном этапе, дифференцируются под воздействием конкретной социальной среды и разного рода факторов, выступая, скорее, основой реально существующей социальной системы. Они неизбежно должны измениться в будущем, в чем состоит их взаимосвязь с жизненными стандартами.

6. Анализ существующего механизма управления социальным развитием северного региона показал, что жизненные стандарты используются на практике преимущественно как инструменты финансового регулирования, а не как социальные ориентиры. Это связано, в первую очередь, с давно сложившимися и требующими пересмотра подходами к государственной системе социальной стандартизации, которые рассматривают правовую регламентацию приоритетных социальных нормативов в качестве государственных минимальных социальных стандартов. Размеры устанавливаемых сегодня государством социальных нормативов во многих случаях определены без достаточных оснований и пересматриваются в зависимости от темпов инфляции и имеющихся финансовых ресурсов. Отсюда, парадоксальность ситуации: с одной стороны, налицо движение в сторону перехода на жизненные стандарты, с другой стороны, отсутствие надежных социальных гарантий делает такие стандарты псевдоориентирами направленности социальных процессов в северном регионе.

7. В целях практики управления социальным развитием северного региона целесообразно, как показали результаты диссертационной работы, использование социальной модели, основанной на технологии многокритериальной оптимизации. С ее помощью диссертантом разработан и опробирован алгоритм управления социальным развитием автономных округов Тюменской области на базе применения социальных нормативов и жизненных стандартов. Данный алгоритм представляет собой последовательность действий по осуществлению процесса ранжирования северных территорий, выявлению уровня ассиметрии в их социальном развитии, определению вариабельности значений социальных параметров и оценки по отдельным элементам системы жизненных стандартов.

8. В основе реального перехода социального управления северным регионом на жизненные стандарты лежит совершенствование межбюджетных отношений. К основным направлениям последнего диссертант относит: разграничение бюджетных полномочий по уровням бюджетной системы по доходам и расходам, оптимизацию бюджетных отношений, повышение эффективности использования средств бюджета каждого уровня, количественную и качественную определенность объема принятых на себя государством социальных обязательств (государственных минимальных социальных стандартов), выработку единого подхода к планированию социальных расходов на базе формализованной методики государственных минимальных социальных стандартов и др.

9. В ходе перестройки организации управления социальной сферой в направлении разработки и использования жизненных стандартов важное значение приобретает преодоление стереотипов, навязанных долгое время существующими социальными нормами и нормативами. Многие из них устарели и нуждаются в серьезной ревизии.

Диссертант считает необходимым реально ввести нормативы социальной обеспеченности, которые отражали бы потребности вытекающие из требований закона, отраслевых норм, обещаний правительства и депутатов. Такие нормативы социальной обеспеченности отличаются от жизненных стандартов тем, что рассчитываются путем моделирования применения законов. Жизненные же стандарты определяются количественными показателями, обеспечивающими качество социальных услуг согласно отраслевым нормам. Разумеется, в идеале социальные нормативы должны гармонировать с жизненными стандартами.

10. Курс, взятый на разработку и внедрение в практику управления социальным развитием северной территории жизненных стандартов вызвал широкий общественный резонанс и отразил дифференцированное отношение различных социальных слоев региона к данному процессу. Произошла не только смена приоритетов региональной социальной политики. Определение главных критериев качества социальных услуг, формирование четких жизненных стандартов их предоставления заставили региональный социум по-новому взглянуть на финансирование отраслей социальной сферы, сдвинуть с мертвой точки их реформирование. Ревизия существующих и внедрение новых социальных нормативов актуализировали в глазах последнего необходимость и условия преобразования административно-территориального устройства.

В значительной мере отношение различных социальных слоев Ханты-Мансийского автономного округа к переходу на систему жизненных стандартов отразили результаты социологического исследования, проведенного диссертантом в 2005-2006гг.

Выяснилось, что почти половина северян (49,3%) положительно относятся к переходу отраслей социальной сферы региона на систему жизненных стандартов и только 16,9% отрицательно. Интересно, что среди тех, кто приветствует такой переход, преобладают категории граждан с невысокими доходами.

При изучении ответов представителей региональных структур на вопрос по поводу того, что изменится в ХМАО после перехода управления социальной сферой на жизненные стандарты, имела место дифференциация мнений. Среди тех, кто больше всех верит что вырастут уровень и качество жизни населения, находятся бюджетники (33,3%) и частный бизнес (31,7%). На то, что повысится степень управляемости отраслей социальной сферы, больше других надеются представители государственной и местной власти (35,6%>). Наиболее пессимистичные прогнозы у работников частных предприятий: свыше половины из них прогнозируют подорожание социальных услуг и увеличение числа чиновников от социальной сферы (25,4% и 26,5% соответственно).

Для многих работников отраслей социальной сферы переход на систему жизненных стандартов таит определенную опасность. Так, боятся потерять работу работники государственного управления и сферы социального обеспечения (32,1% и 30,3%), опасаются увеличения объема работ учителя и воспитатели (32,2% и 33,0%), ожидают дополнительных затрат на переподготовку и повышение квалификации медики (31,1%).

Наконец, диссертантом, исследованы ожидания различных категорий северян от перехода на систему жизненных стандартов. Занятое население в основном надеется на повышение качества социальных услуг и социальной безопасности (29,4% и 24,6%). Учащиеся и незанятое население трудоспособного возраста ожидает увеличения объема трансфертов (27,1% и 31,1%). Среди пенсионеров доминирует мнение, что жить станет труднее (31,3%), а пятая их часть ничего не ожидает от внедрения жизненных стандартов (20,5%).

11. В процессе перехода управления социальной сферой северного региона на методы социальной стандартизации диссертантом выявлены приоритеты внедрения в практику жизненных стандартов. Проведенный им опрос представителей властных структур, ответственных за реализацию действенной социальной политики в ХМАО, показал, что самые высокие ранги значимости внедрения системы жизненных стандартов признаны ими в жилищно-коммунальной сфере, здравоохранении и образовании. Определение приоритетных направлений социального развития северного региона средствами социальной стандартизации будет во многом способствовать реализации национальных проектов в Тюменской области.