Жидкофазное окисление органических веществ, содержащихся в сточных водах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Дмитриева, Елена Эдуардовна

  • Дмитриева, Елена Эдуардовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 111
Дмитриева, Елена Эдуардовна. Жидкофазное окисление органических веществ, содержащихся в сточных водах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дмитриева, Елена Эдуардовна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Источники сточных вод

1.2. Характеристика сточных вод

1.3. Методы очистки сточных вод

1.4.МетодЖФ О

1.5. Обзор работ по ЖФО различных классов органических веществ

1.6. Механизм реакции ЖФО

1.6.1. Общий механизм

1.6.2. Гидролиз и действие рН среды

1.6.3. Механизм действия катализаторов

1.7. Процессы ЖФО при введении катализаторов,

1.8. Анализ экспериментальных установок для исследования метода ЖФО

1.9. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ЖИДКОФАЗНОГО ОКИСЛЕНИЯ

2.1. Экспериментальная установка

2.1.2. Требования к установке

2.1.3. Описание схемы и работы установки

2.1.4. Описание работы электрической схемы установки,

2.1.5. Расчет общего давления

2.1.6. Растворимость газов, уравнения расчета

2.2. Методика эксперимента

2.2.1. Обоснование методики эксперимента

2.2.2. Методика проведения эксперимента

2.2.4. Уравнения расчета скорости и константы скорости реакции

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование кинетики разложения карбоновых кислот 3.1.1. Методика эксперимента разложения карбоновых кислот

3.1.2. Результаты и обсуждение экспериментов с карбоновыми кислотами

3.2. Эксперименты с эмульсией нефтепродуктов воде при разных температурах

3.3. Каталитическое жидкофазное окисление нефтепродуктов

3.4. ЖФО комплексов ЭДТА - кобальт

3.5. Исследование окисления ЭДТА на проточной установке

3.5.1. Методика исследований на проточной установке

3.5.2. Результаты и обсуждение исследований ЖФО на проточной установке

3.6. Практическое применение метода ЖФО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жидкофазное окисление органических веществ, содержащихся в сточных водах»

Актуальность проблемы

Загрязнение водных объектов вносит немалый вклад в ухудшение общей экологической обстановки, поэтому переработка и утилизация сточных вод (СВ) являются одними из глобальных проблем человечества. В состав сточных вод входят вещества, как органические, так и неорганические, снижающие репродуктивную, регенеративную и другие функции живого. Интенсивный рост общего мирового объема промышленной продукции и связанный с ним рост энергетики предопределяют углубление проблем по защите от загрязнений.

Около 70 % загрязнения водной среды связано с наземными источниками, включая большие и малые города, промышленность, строительство, сельское хозяйство. К числу основных источников загрязнения окружающей среды химическими соединениями относятся стоки химических производств, содержащие разнообразные неорганические и органические растворимые соединения (пластмассы, металлы, радиоактивные отходы и нефтепродукты), бытовые сточные воды, жидкие радиоактивные отходы, а также химические средства защиты растений.

Сточные воды промышленного происхождения влияют в основном за счет загрязнения нефтепродуктами, тяжелыми металлами, токсичными химическими соединениями и, в меньшей мере, синтетическими поверхностно-активными веществами (СПАВ). Бытовые сточные воды - за счет выноса СПАВ, фекалий и продуктов их разложения, а также заражения патогенными микроорганизмами. В санитарно-медицинских учреждениях обеззараживанию таких сточных вод уделяется достаточное внимание, но в этом случае зачастую в них остается достаточное количество активного хлора.

Кроме загрязнения производственными сточными водами, происходит также загрязнение воды сельскохозяйственными отходами. Последние представляют собой неразложивпшеся или разложившиеся до опасных производных (диоксинов и т.п.) химические вещества - пестициды. Пестициды используются в сельском хозяйстве для уничтожения насекомых (инсектициды), сорняков (гербициды), микроорганизмов (фунгициды) и других вредителей [1, 2]. Срок разложения некоторых из пестицидов пять и более лет. За это время эти вещества аккумулируются не только в сельскохозяйственных продуктах, но и в почве. Из почвы с дождевыми стоками они попадают в различные водоемы, а через продукты проходят по всей пищевой цепи. Хранящиеся на складах в хозяйствах, устаревшие и неиспользованные пестициды превращаются в один из опасных сельскохозяйственных отходов, который с большим трудом можно утилизировать. Эти вещества вызывают заболевания нервной системы человека, влияют на его эмбриональное развитие, а также увеличивают возможность развития рака.

В результате судоходства и сброса отходов в море около 600 тысяч тонн нефти ежегодно попадает в океаны. Экстремальными в экологическом плане представляются суда, ведущие промысел в течение многомесячных рейсов без заходов в порт. Работа их силовых и вспомогательных механизмов непременно сопровождается появлением отходов жидких судовых топлив и отработанных масел. Одно из лидирующих мест в глобальном процессе загрязнения нефтепродуктами среды обитания занимают дальневосточные территории Российской Федерации [3].

Особую область занимают стоки от химической очистки аппаратов ядерной энергетики. У некоторых АЭС возникают большие проблемы, не связанные непосредственно с производством электроэнергии, а со сложностью обезвреживания технологических слабоактивных жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и отсутствия достаточных емкостей для их захоронения. Решение задачи очистки с помощью высокотехнологичных комплексных методов, в состав которых входит и ЖФО, позволит поднять конкурентоспособность АЭС.

Для переработки и утилизации сточных вод существует достаточно много химических и физико-химических методов (например, флотация, адсорбция, инсинерация и т.д.). Наиболее эффективными являются термические методы. Одним из наиболее перспективных термических методов очистки является метод жидкофазного окисления (ЖФО), так как позволяет производить очистку до значений предельно допустимой концентрации и ниже. В отличие от других методов, ЖФО можно применять для очистки воды с любыми органическими загрязнителями, а так же, как пресных сточных вод, так и вод с содержанием неорганических примесей (минерализованных).

Настоящее исследование посвящено изучению кинетики ЖФО для применения этого метода в очистке сточных вод, содержащих различные органические загрязнители.

Целью диссертационной работы является: Исследование процесса жидкофазного окисления органических загрязнителей сточных вод и разработка практических рекомендаций по промышленной реализации процесса очистки.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Разработка методики исследований процесса ЖФО в воде: создание установки, отвечающей требованиям эксперимента, и методики эксперимента;

2. Исследования ЖФО органических веществ: а) исследование кинетики окисления низкомолекулярных карбоновых кислот и анализ процесса с точки зрения современных представления о его механизме; б) исследование кинетики окисления нефтепродуктов, влияния различных переходных металлов на процесс окисления; в) исследование кинетики окисления этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) и ее комплекса с кобальтом;

3. Практическое приложение методики исследований процесса ЖФО в воде для разложения устойчивого комплекса ЭДТА-СобО в жидких радиоактивных отходах атомной электростанции (АЭС).

Научная новизна работы

1. Создана новая методика исследований жидкофазного окисления, позволяющая повысить достоверность результатов за счет оригинальной конструкции установки, включая усовершенствованные системы управления.

2. Впервые создана экспериментальная установка для проведения жидкофазного окисления, позволяющая исключить разгонный период, поддерживать постоянной концентрацию окислителя при давлениях до 30 МПа и температурах до 623 К (350 °С).

3. Впервые проведены исследования и определены кинетические характеристики окисления водных эмульсий нефтепродуктов (ДТЛ 0.2-62) и растворов карбоновых кислот (щавелевой, янтарной, акриловой).

4. Впервые проведены сравнительные испытания влияния металлов на скорость процесса ЖФО нефтепродуктов в воде. Определено, что эффективными катализаторами являются медь и платина. Никель для этого процесса обладает ингибирующими свойствами.

5. Впервые исследовано жидкофазное окисление ЭДТА и ее комплексов с железом и кобальтом в воде при различных условиях (температура, давление, рН, наличие ионов железа). Для этого процесса впервые найдены константы скорости и энергия активации.

6. Впервые доказано, что в высокоминерализованных растворах метод ЖФО позволяет быстро и достаточно полно разрушить комплексы ЭДТА переходный металл, обладающие высокой константой устойчивости (рК (ЭДТА - Со3+) = 40,7; рК (ЭДТА - F е3+) = 25,1).

Практическая значимость работы

Созданная методика и полученные результаты по ЖФО в воде комплексов ЭДТА - Со, ЭДТА - Fe были использованы лабораториями Института химии при разработке технологии очистки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и опытного стенда для испытаний на Ново-Воронежской АЭС.

Проведенные испытания на реальных ЖРО с водо-водяного энергетического реактора на АЭС, подтвердили успешное применение технологии в производственных условиях. Получена высокая степень извлечения кобальта: активность 60Со снижается до пределов обнаружения прибора, т.е. до примерно до

На защиту выносятся:

- методика экспериментального исследования жидкофазного окисления водных растворов органических соединений;

- характеристики кинетики (константы скорости, энергия активации) процесса ЖФО сложных органических загрязнителей (нефтепродукты, ЭДТА и низкомолекулярные карбоновые кислоты);

- кинетические зависимости очистки от 60Со модельных и реальных кубовых остатков системы спецводоочистки АЭС.

Реализация и апробация работы: Основные результаты исследования доложены на: 3-м международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2003 г.); 6-й международной научной конференции «Экология человека и природа», Москва-Плес, 5-11 июля 2004 г.; конференции РФФИ «Фундаментальная наука в интересах развития критических технологий», г. Владимир, 12-14 сентября 2005 г; конференции «Современная химия (теория, практика). Экология», г. Барнаул, 28-29 июня 2006 г.; международных научных чтениях «Приморские зори - 2007», 12-14 апреля 2007 г.; международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2007 г.); на IV международной научно-практической конференции «Физико-технические проблемы атомной энергетики и промышленности», Томск, июль, 2007 г.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в научных журналах и 2 материала докладов конференции.

Личный вклад автора 70 %: Автором проведены: анализ литературных данных, экспериментальные исследования ЖФО карбоновых кислот, нефтепродуктов и комплексов ЭДТА - кобальт, анализ результатов эксперимента методом кислотно-основного титрования и бихроматного определения химического потребления кислорода, расчет по полученным экспериментальным данным (всех исследованных в диссертации веществ) кинетических характеристик и их анализ, сделаны основные выводы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Дмитриева, Елена Эдуардовна

4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика исследования ЖФО при температурах до 573 К (300 °С) и давлении до 30 МПа на основе оригинальной экспериментальной установки, которая позволила получить достоверные значения кинетических характеристик процесса окисления сложных органических веществ (нефтепродукты, ЭДТА) и их интермедиатов - простейших карбоновых кислот, в условиях ЖФО.

2. Показано, что в водных растворах энергия активации реакции окисления карбоновых кислот (щавелевой, акриловой и янтарной кислот) выше, чем у нефтепродуктов. Этот эффект объяснен затрудненным зарождением и развитием радикальных цепей. Поэтому процесс очистки сточных вод при температурах ниже 423К (150°С) контролируется именно скоростью окисления этих кислот.

3. При исследовании влияния металлов на скорость процесса ЖФО нефтепродуктов выяснено, что каталитическими свойствами обладают медь и платина, причем медь в большей степени. Это объясняется способностью меди к быстрому образованию промежуточного комплекса с гидроперекисными соединениями и радикалами. Никель на эту реакцию оказывает ингибирующее действие.

4. Проведено исследование процесса разложения комплексов ЭДТА кислородом и пероксидом водорода в модельных и реальных растворах кубовых остатков ЖРО в экспериментальной установке и на ее проточном варианте.

5. Практические испытания технологии очистки кубового остатка от радионуклидов кобальта на Ново - Воронежской АЭС, основанной на результатах исследования ЖФО различных стойких органических веществ, подтвердили её высокую эффективность в сравнении с другими методами переработки кубовых остатков. Метод ЖФО позволяет достаточно полно разрушить комплексы ЭДТА - Со и достичь глубокой очистки кубовых остатков АЭС от радионуклидов до активности ниже 10"9 Ки/л.